- Очарование островов Белого моря | Русский Север
- Белое море: холодное очарование родины поморов
- Физико-географические характеристики
- Флора и фауна
- Промыслы
- Коренное население
- Как добраться
- Достопримечательности
- Острова Онежского залива Белого моря
- Номер
- Составители
- Название угодья
- Географические координаты
- Географическое положение угодья
- Площадь угодья
- Высота
- Тип водно-болотного угодья
- Критерии включения в список
- Краткая характеристика угодья
- Геология и геоморфология
- Климат
- Гидрология
- Почвы
- Экологические условия
- Формы собственности на землю на территории угодья
- Использование земли и воды
- Угрожающие и беспокоящие факторы
- Существующая охрана
- Социальная и культурная ценность угодья
- Роль района как места миграции птиц
- Роль района как места гнездования
- Роль района как места зимовки
- Роль района как места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц и млекопитающих
- Роль района как места обитания хозяйственно важных и редких видов птиц и млекопитающих в сухопутных угодьях
- Краткий аннотированный список видов
- Ценная флора
- Научные исследования
- Рекреация и туризм
- Управление
- Юрисдикция
- Литература
- Водно-болотные угодия этого региона:
- Книги:
Очарование островов Белого моря | Русский Север
На Русском Севере немало интересных мест, которые во все времена привлекали внимание путешественников. Особенно острова Белого моря.
Их красота завораживает. О дно из таких замечательных мест — остров Кий. Сквозь силуэты вековых деревьев острова со всех сторон просматривается море. Здесь два песчаных пляжа, но по-настоящему искупаться от души вряд ли получится. Отдыхая на таких пляжах Белого моря можно только сделать попытки ненадолго окунуться, а потом, греясь у костра пить чай с черничным вареньем. Это один из сказочных уголков Беломорья.
Воздух здесь настоян на запахе морских водорослей, на аромате трав, цветов и растений. Острова Кийского архипелага как будто висят в прозрачной дымке, приподнятые над водой. Здесь пахнет Русью .
Удивительный мир Русского Севера открывается не сразу. Но ваше сердце непременно попадет под очарование этого чудесного и сурового края.
Пейзажи острова Кий просто сногсшибательны.
Вы можете удивиться, но в момент расставания с Русским Севером, скорее всего вас может охватить чувство, что вы отрываете от своего сердца что-то очень дорогое и близкое. Русский Север имеет одну удивительную черту, всего за несколько дней он вызывает чувство, что вы живете здесь очень давно, или когда-то уже бывали в этих краях.
Места на Русском Севере в основном глухие, но здесь чувствуется свобода. Тут не было татаро-монгольского ига. Эти края не знали крепостного права. Да и революция 20 века и Гражданская война тоже не очень затронули эти места. Именно здесь и сохранился уголок настоящей первозданной Руси. Типичный сельский ландшафт Русского Севера с первозданными лесами, чистыми голубыми озерами. Такого вы нигде не найдете.
Белое море по праву считается самым живописным и загадочным. На его побережье мы можете увидеть наскальные рисунки первобытных людей, возраст которых старше египетских пирамид почти в два раза. На его островах были найдены таинственные каменные лабиринты и древние языческие святилища. Этот край просто окутан древними легендами. До сих пор он скрывает неразгаданные тайны различных мистических культов древних народов. Это настоящее место силы.
Огромные каменные сейды саамов бросают на гладь закатного моря длинные зловещие тени. Таинственная морская пирамида, которая поднимается на десять метров из пены волн. Сейды – это странные сооружения. Создавались они так: большой валун устанавливали на ножки из камней. А затем сверху на валуне складывали маленькие камушки. Издали многие валуны напоминают животных. Здесь в древности совершались жертвоприношения, ритуальные танцы. Жители Беломорья просили богов послать им удачную охоту и рыбалку, хорошую погоду, не обижать души погибших соплеменников, особенно тех, кого поглотила морская пучина. Если смотреть на сейды с моря, то некоторые из них напоминают лодки с рыбаками. Возможно, их возводили в память о погибших соплеменниках. Сейды— это саамские божества.
Существует предположение, что именно здесь находился легендарный материк Гиперборея, считающийся колыбелью мировой цивилизации и скрытый теперь по толщей воды. Именно в этих краях Рерих искал легендарную страну Беловодье – северный Эдем. В этих заповедных местах небо словно падает на землю и говорит с людьми.
Волшебство Белого моря – это яркая, дикая и пронзительная природа. Она отзывчивая и живая, имеет свою душу и характер. Нетронутая природа. Тишина. Свежий морской воздух. Неповторимый аромат Белого моря.
Здесь вы почувствуете гармонию с природой, а, значит, и с самим собой.
На Белом море огромное количество различных островов. Они имеют манящие и исконно поморские названия: Асафий, Жужмуй, Белая-Луда, Ивановы Луды… На Белом море расположены знаменитые Соловецкие острова. Несмотря на то, что эти острова находятся на суровом Бело море, климат на них на удивление мягкий. Благодаря этому особому климату, на островах довольно богатый растительный мир. Самый большой остров Соловков – Соловецкий. В конце 19 века благоприятные климатические условия этого места позволили устроить здесь Ботанический сад, в котором было акклиматизировано большое количество растений. Среди них яблоня Палласа, ирга колосистая, сирень венгерская, роза морщинистая, желтая акация и другие. Соловки – древнейшее место силы. Оно овеяно легендами. Тут место, где сама природа говорит с человеком. Даже не смотря на то, что Соловки находятся рядом с полярным кругом, летом стоит очень комфортная, а, иногда, и просто жаркая погода.
Летом здесь белые ночи. В июне самый длинный день продолжается почти 22 часа. Но эти ночи возможно зря назвали белыми. Ведь в них столько цветов, оттенков. Светло-голубое небо раскрашено розовыми, салатными, золотистыми полосами. Эти полосы отражаются в море и манят к горизонту. Ощущения незабываемы от того, что закат почти сразу же сменяется рассветом и солнце встает почти из той же точки, в которую село.
Безлюдные беломорские берега и многочисленные необитаемые острова необычайно живописны. Скалистые обрывистые берега сменяют пологие участки, поросшие таежными и смешанными лесами.
Приехав в эти края, вы сможете посетить так называемый остров «мертвых». Здесь археологами были обнаружены лабиринты, которые принадлежат неизвестной цивилизации. Монахи считали этот остров проклятым, и наполненный чертовщиной.
Наблюдая рассвет на Белом море , вы насладиться неземной красотой. Море в это время может действительно показаться белым. Белое море в любое время года действительно остается белым. Некоторые полагают, что название море получило от беловатой воды, в которой отражается северное небо.
Если вы по-настоящему увидите Русский Север, то уже никогда не сможете забыть красоту его природы. Да, это суровый край, но в тоже время очень трогательный.
Видео Ролик «Соловецкие острова»
Источник
Белое море: холодное очарование родины поморов
Белое море — одно из самых маленьких, омывающих территорию России. При этом весьма популярна рыбалка на Белом море. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что рыба Белого моря разнообразна. Всего насчитывают около 50 видов. Самые распространенные навага и сайка. Но расскажем обо всем по порядку.
Физико-географические характеристики
Как мы уже и сказали, это одно из самых маленьких в России морей. Меньше только Азовское. Площадь поверхности — 90,8 тыс. км². Наибольшая глубина составляет 343 метра, а средняя — 67.
Белое море омывает восточную часть карельского перешейка. Западная его часть находится в Карелии, северная — в Мурманской области, а южная и восточная — в Архангельской.
Все Белое море относится к внутренним водам России. На карте можно четко увидеть границу между ним и Баренцевым. Это линия между Кольским полуостровом и полуостровом Канин.
На берегах Белого моря стоит много городов: в Карелии это Беломорск и Кемь, в соседних областях — Архангельск, Онега, Кандалакша, Северодвинск.
По площади Белого моря разбросаны острова — это Кий, Олений, Ряжков, Моржовец и многие другие. Всего насчитывается 22 острова.
Оно относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Поэтому и температура здесь соответствующая. В теплое время года — примерно 16 градусов по Цельсию, изредка может достичь и 20. Зимой -1,7 по Цельсию. При этом температура глубинных вод достаточно постоянная: от +1 до +1,5 градусов.
Как вы понимаете, при таких значения температуры говорить здесь о пляжном отдыхе не приходится. Ведь даже летом Белое море весьма и весьма холодное, а погода не радует теплыми деньками. Впрочем, а чего еще хотеть от севера?
Соленость Белого моря невелика: поверхностных вод до 26 промилле, соленость глубинных — до 31.
Волны на Белом море небольшие, во многом благодаря его миниатюрности. Отдельно следует сказать о приливах на море и близлежащих реках. При поездке обязательно стоит смотреть их график. По отзывам туристов и местных жителей десятки машин каждый сезон застревают из-за приливов.
В зимнее время море полностью не замерзает. Только рядом с берегом образуется ледяная кромка.
Флора и фауна
Природа здесь практически не тронута человеком, а животный мир богат и разнообразен. Зимой, как только наступают холода, в северной части появляются жители Белого моря — гренландские тюлени. Здесь они устраивают свои лежбища. Тут же обитают киты-белухи. Присутствуют в фауне Белого моря и морские зайцы. Встречаются здесь раки и морские черви.
Еще одни обитатели Белого моря — рыбы. Селдь, семга, навага и многие другие.
Интересны птицы Белого моря. Многие из них включены в Красную книгу. Это орлан-белохвост, северная олуша, большой поморник и пр.
Сами того не осознавая, туристы часто наносят вред птицам этих мест. Располагаясь на берегу во время сезона гнездования, они спугивают птиц-наседок с «роддомов». На яйца же потом нападают чайки. В результате многие виды становятся исчезающими.
Сейчас ведется большая работа по изданию брошюр и атласов, которые подробно бы рассказывали, как вести себя здесь рядом с животным.
Разнообразна растительность моря. Здесь встречается огромное количество водорослей, в том числе ламинария и зостера.
Промыслы
Весьма распространен рыбный промысел. В основном здесь занимаются ловлей сельди. На втором месте — навага и сайга. Поймать можно также и более ценную рыбку: семгу и кумжу.
Ловят и морских животных: кольчатую нерпу, белуху и гренландского тюленя.
Занимаются в Белом море промыслом зостеры, морской травы, и водорослей — ламинарии и анфельции. В дальнейшем собираются развивать также добычу мидий, которых здесь очень и очень много.
Коренное население
Коренное население беломорья — поморы. Это субэтнос русского и карельского народов на Севере России. Сейчас их количество невелико: чуть больше трех тысяч человек. В силу местоположения образ их жизни тесно связан с рыбным промыслом и мореплаванием.
Как добраться
Добраться можно через основные порты: Архангельск, Кандалакшу, Онегу, Кемь, Северодвинск, Беломорск и Мезень. До Архангельска можно долететь самолетом или доехать поездом. В остальные города доезжают или на автомобиле, или по железной дороге.
Достопримечательности
Одна из основных достопримечательностей — Соловецкий монастырь, который находится на Большом соловецком острове. Вокруг него множество древних петроглифов и каменных лабиринтов.
В Онежской губе располагается остров Кий. Там находится Онежский крестный монастырь.
Но это не единственное, что привлекает путешественников на архипелаг. Необычайно красивая природа, скалы и сосны, гладкие валуны. Когда происходит отлив на Белом море, вода отступает на сотни метров, позволяя пройти по покрытому водорослями дну. Иногда вода в Белом море уходит настолько далеко, что можно пешком дойти до соседнего острова, не промочив ноги.
В двадцати пяти километрах от Архангельска находится музей под открытым небом «Малые Корелы». В нем можно познакомиться с культурой русского севера. Каждый из памятников располагается с научно-обоснованном месте.
Вся экспозиция показывает устройство стандартизированного северного поселения. Интересно попасть сюда во время проведения фольклорных праздников.
Белое море интересное и захватывающее. Обязательно стоит побывать в этих местах и познакомиться с русским севером!
Источник
Острова Онежского залива Белого моря
Том | Регион | Тип | Критерий | Координаты центра | Площадь |
---|---|---|---|---|---|
Водно-болотные угодья международного значения | Карелия, республика | A, D, E, U, Xp | 1a, 3c | 64°56’00» с.ш., 35°10’00» в.д. | 4 000 га |
Номер
Составители
В.Ю.Семашко (ВНИИ охраны природы Госкомприроды России. 113628, Москва, Знаменское-Садки).
В.В.Коломаев (Министерство экологии и природных ресурсов Республики Карелия. Петрозаводск, ул.Дзержинского, 9).
В.В.Бианки (Кандалакшский заповедник. 184040 Мурманская обл., г.Кандалакша, Линейная, 35).
Название угодья
Географические координаты
Географическое положение угодья
Республика Карелия, Кемский район, юго-западная часть Белого моря. Удалённый от материка участок Кемских шхер; расстояние от центра угодья по прямой до районного центра г.Кемь — 27 км на запад, до порта Рабочеостровск — 18 км на запад-северо-запад.
В состав угодья входят острова Русский и Немецкий Кузова, Лодейный, Куричья Нилакса, Чернецкий, Вороньи, Сетной, Олешин, Северная Тупичиха, Жилой, Средний, Верхний, Домнины и несколько безымянных островов. Границы приблизительны, проходят по акватории Онежского залива вокруг перечисленных выше островов.
Площадь угодья
Высота
Тип водно-болотного угодья
По международной классификации — A, D, E, U, Xp.
По российской классификации — 1.4.1.1 — 40%, 1.4.2.4. — 30%, 1.4.2.1. — 30% (острова Русский и Немецкий Кузова, 550 и 150 га соответственно, можно считать большими в масштабах Белого моря).
Критерии включения в список
Краткая характеристика угодья
Геология и геоморфология
Район находится в пределах балтийского кристаллического щита. Острова сложены докембрийскими метаморфическими и магматическими породами (гнейсы, граниты, кристаллические сланцы). В четвертичном периоде территория подвергалась воздействию покровного оледенения и морских трансгрессий. Шхерный район с гляциальным расчленением пониженных участков. Шхеры являются ледниковыми образованиями и представлены небольшими холмами округлой формы и скалами из твёрдых пород, подвергнувшихся ледниковой обработке (Геоморфологические рекомендации. 1987). В рельефе наблюдаются довольно значительные перепады относительных высот и крутизна склонов. Практически для всех островов характерны ледниковые эрозионные формы — «бараньи лбы», а для крупнейших — морские аккумулятивные террасы.
Современные очертания островов и их рельеф сформировались в верхнем голоцене в результате положительных вертикальных движений земной коры и экзогенных процессов. Антропогенное влияние на формирование абиотических компонентов ничтожно.
Климат
Территория лежит в пределах атлантико-арктической области умеренного климатического пояса. Тип климата умеренный переходный от материкового к океаническому. Зима, благодаря некоторому смягчающему влиянию моря, теплее, чем на материке (-9°-10°С), лето по тем же причинам прохладнее (+10-11°С). Характерно «запаздывание» сезонов по сравнению с находящимися вблизи участками материка. Безморозный период продолжается в среднем 120 дней, а с температурой выше 10 градусов — 70 дней (Романов, 1961).
Осадков в среднем около 400 мм, выпадают они преимущественно в тёплый период года. Снежный покров устанавливается в конце октября — начале ноября и в основном сходит к концу мая. Из-за особенностей рельефа, относительно небольшого количества зимних осадков и сильных ветров значительные площади островов остаются не покрытыми снегом в течение всей зимы.
Гидрология
Для Белого моря характерны полусуточные приливы, которые затруднены у устья Онежского залива расположенными тут Соловецким архипелагом и Кемскими шхерами. Это способствует повышению скорости приливной и отливной волн. Разница в уровне воды небольшая, всего около 1 м. Через Кемские шхеры проходит постоянное выносное течение, направленное внутрь Онежского залива.
Море в районе Кузовов характеризуется очень сложным рельефом дна с многочисленными локальными возвышенностями и котловинами и средними глубинами (до 40 м). В проливах между островами, имеющих корытообразный крутосклонный профиль, наблюдается активная динамика вод. В бухтах, напротив, подводные склоны пологи, течения ослаблены (Геоморфологические рекомендации. 1987). Ледовый покров образуется в ноябре-декабре, но значительная часть акватории угодья не замерзает и является одной из составляющих системы постоянных беломорских полыней, вытянувшихся вдоль побережья Карелии.
Почвы
Экологические условия
Кемские шхеры расположены в пределах подзоны северной тайги, однако под влиянием холодного Белого моря на островах развиты не только зональные растительные сообщества, но и растительность, характерная для зон, лежащих к северу (криволесье, приморские тундры). Тайга занимает приблизительно 40-50%. На крупнейших островах (Русский и Немецкий Кузова, а также примыкающие к ним о-ва Вороньи и Куричья Нилакса) в защищённых от сильных ветров местах, на рыхлых отложениях морены и морских террасах встречаются ельники кустарничковые или зелёномошные, на скалах местами — редкостойные скальные сосняки или беломошники. Молодыми сосняками со значительной примесью берёзы поросли места бывших гарей.
Более мелкие острова (Олёшин, Верхний, Сетной, Лодейный и др.) покрыты преимущественно тундроподобной растительностью с преобладанием вороничников (Empetrum) и мохово-лишайниковых сообществ. Местами, по защищенным склонам или в понижениях рельефа, встречается берёзовое криволесье, особенно развитое на о.Олешин. Криволесье и вороничники встречаются и на крупных островах, на возвышенностях и северных склонах. Площади, занятые ими, составляют соответственно примерно 10% и 35-40% от территории. Болота и приморские луга в основном представлены на Русском Кузове, их доля вряд ли превышает 2%. Естественные тенденции изменения растительного покрова не изучены. Антропогенное влияние на растительность велико.
Из-за халатного обращения людей с огнём в летнее время на Кузовах неоднократно происходили пожары. Большая часть Русского Кузова, покрытая раньше ельниками, в настоящее время представляет зарастающую сосняком и березняком гарь. В 1995 г. практически полностью выгорел вороничник на о.Сетном.
Формы собственности на землю на территории угодья
Использование земли и воды
Угрожающие и беспокоящие факторы
Существующая охрана
Вся территория имеет статус заказника. Контроль за соблюдением режима и охрана заказника «Кузова» возложены на администрацию Кемского района, в т.ч. на Кемский городской комитет по охране природы, Кемское районное управление по лесу, районную охотинспекцию и инспекцию рыбоохраны. Специальной охраны угодья нет.
Помимо запрета на хозяйственную деятельность, на островах запрещены также охота, сбор водорослей методом драгирования, сбор лекарственных растений, а также пребывание людей (установка палаток, разведение костров) в период с 1 июня по 15 июля. При этом разрешён лов рыбы местному населению в сроки, установленные правилами любительского рыболовства, сбор водорослей из штормовых выбросов на берегах островов и водный туризм (без высадки на острова). Уже сами по себе разрешённые и запрещённые виды деятельности противоречат друг другу, а в реальной жизни не соблюдается ни один из запретов, так как отсутствует и реальная охрана.
Социальная и культурная ценность угодья
Роль района как места миграции птиц
Роль района как места гнездования
Значительный интерес представляют несколько «мористых» островов угодья, на которых находятся крупные колонии морских птиц. Наиболее интересны поселения гагарки (Alca torda), всего на Кузовах их гнездится по данным учётов 90-х годов 550-630 пар, что составляет более 20% от беломорской популяции вида и более 15% от общероссийской. Наиболее крупная (и крупнейшая в России) колония находится на о.Верхнем — 350-420 пар по учётам 1991, 1995 и 1997 гг. Другие колонии более мелкие: о.Средний — около 100 пар, Северная Тупичиха — около 90 пар, о.Олешин — около 20 пар.
Также довольно значительны колонии серебристой чайки (Larus argentatus) — в общей сложности 350-400 пар, причём на о.Верхнем 120-210 пар (одна из крупнейших колоний на Белом море), атлантического чистика (Cepphus grylle) — всего около 250 пар (крупнейшие поселения на о-вах. Верхнем — 50 пар, Сетном — 45 пар, Олешине — 35 пар) и полярной крачки (Sterna paradisaea) — 180-320 пар (практически все в двух колониях на безымянных островках у Немецкого Кузова и о.Среднего). На островах гнездятся около 150 обыкновенных гаг (Somateria mollissima).
Серебристые чайки в основном гнездятся на вершинах островов среди тундровой растительности. Чистики, как и гагарки, преимущественно селятся вблизи моря в валунных россыпях или выбросах плавника. Колонии крачек располагаются на относительно невысоких островах среди вороничника или луговой растительности. Гага гнездится как в приморской зоне среди плавника или камней, так и на вершинах островов, на скальных уступах, в морозобойных трещинах среди вороничника, в зарослях можжевельника или берёзовом криволесье. Следует отметить, что на крупнейших островах (Русский и Немецкий Кузова, Лодейный, Куричья Нилакса, Вороньи) морские птицы практически не гнездятся.
Роль района как места зимовки
Роль района как места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц и млекопитающих
На Кузовах регулярно отмечается орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla); возможно, одна пара гнездится на Русском Кузове, здесь же вероятно гнездование обыкновенной пустельги (Falco tinnunculus), занесённой в Красную книгу Карелии. Летом в акватории в небольшом количестве держатся малые гаги (Polysticta stelleri).
В пролётное время в угодье могут быть встречены и другие редкие виды: белощекая казарка (Branta leucopsis), скопа (Pandion haliaetus), кречет (Falco rusticolus), сапсан (Falco peregrinus).
Роль района как места обитания хозяйственно важных и редких видов птиц и млекопитающих в сухопутных угодьях
Краткий аннотированный список видов
На архипелаге гнездится 60-70 видов птиц, из которых 14 видов в большей или меньшей степени относятся к приморскому орнитокомплексу. Очевидно, что при более тщательных исследованиях список гнездящихся видов может быть дополнен, особенно за счёт представителей отряда воробьинообразных.
С учётом пролетных, летующих и зимующих на Кузовах может быть встречено около 150 видов птиц. Ниже приведён список птиц в той или иной мере связанных с морскими побережьями. В него включены также регулярно встречающиеся редкие виды.
Вид | Характер пребывания | |||
---|---|---|---|---|
Гнездование | Летние негнездовые скопления | Пролёт | Зимовка | |
Большой баклан | — | до 10 ос. | — | — |
Лебедь-кликун | — | — | + | — |
Белощёкая казарка | — | — | единично | — |
Чёрная казарка | — | — | сотни особей | — |
Кряква | единично | — | + | — |
Гоголь | — | десятки ос. | + | — |
Обыкновенная гага | 140-160 гнёзд | десятки или сотни ос. | — | сотни или тысячи ос. |
Гага-гребенушка | — | ? | — | ? |
Сибирская гага | — | единично | — | — |
Синьга | — | — | + | — |
Турпан | — | — | + | — |
Морянка | — | единично | сотни особей | ? |
Большой крохаль | — | десятки ос. | + | — |
Средний крохаль | единично | десятки ос. | + | ? |
Орлан-белохвост | ? | единично | единично | — |
Обыкновенная пустельга | 1 пара ? | — | — | — |
Малый зуёк | 1-3 пары | — | — | — |
Галстучник | 1-3 пары | — | + | — |
Камнешарка | 7-8 пар | — | — | — |
Чёрнозобик | — | единично | + | — |
Морской песочник | — | — | + | ? |
Круглоносый плавунчик | — | единично | + | — |
Кулик-сорока | 2-4 пары | — | — | — |
Короткохвостый поморник | 5-6 пар | — | — | — |
Морская чайка | 1 пара | единично | — | — |
Серебристая чайка | 350-400 пар | + | + | ? |
Клуша (большая колония клуш находится на о.Сев.Ромбак в 10 км от границ угодья) | — | единично | ? | — |
Сизая чайка | до 10 пар | десятки ос. | + | — |
Полярная крачка | 180-320 пар | — | + | — |
Атлантический чистик | 240-270 пар | — | — | + |
Гагарка | 550-630 пар | ? | — | — |
Ценная флора
Научные исследования
Регулярных научных исследований на Кузовах не проводилось, хотя орнитологи посещали архипелаг ещё в прошлом веке (Тарнани, 1892). В 60-е — 80-е годы острова Онежского залива, в том числе и Кузова, обследовали экспедиции Кандалакшского заповедника (Бианки, 1964, 1967а, 1967б). С 80-х годов мониторинг колоний морских птиц осуществляет сотрудник Соловецкого музея-заповедника (Соловецкой биостанции МГУ) А.Е.Черенков.
В 90-е годы в Кемских шхерах работал С.Б.Сазонов (Зимин и др., 1993). Несмотря на относительную близость к районному центру, проведение научных исследований в угодье связано с определёнными сложностями. Работы возможны только при наличии надёжных маломерных судов. При неблагоприятных погодных условиях связь с Кузовами затруднительна. Небольшие острова, как правило, лишены пресной воды.
Рекреация и туризм
Управление
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Карелия: 185035, г.Петрозаводск, ул.Дзержинского, 9. Тел.: 8-14-00, факс: 7-36-56, E-mail: tamara@ecolog.karelia.su.
Администрация района: 186600, Республика Карелия, г.Кемь, Пролетарский пр., 30.
Кемский районный комитет по охране природы: Пролетарский пр., 26, тел. 2-03-58.
Кемское управление по лесу: Пролетарский пр., 28, тел. 2-21-80.
Юрисдикция
Правительство Республики Карелия: 185028, г.Петрозаводск, пр.Ленина, 19.
Госкомэкология России: 123812, Москва, ул.Большая Грузинская, 4/6.
Литература
Бабков А.П. Гидрологическая характеристика Онежского залива Белого моря. Исслед. фауны морей, 33 (41). Экосистемы Онежского залива Белого моря. Л.: ЗИН АН СССР, 1985. С. 3-10.
Бианки В.В. Численность и размещение массовых морских птиц в западной части Белого моря. Проблемы использования промысловых ресурсов Белого моря и внутренних водоемов Карелии. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1963. Вып.1. С. 161-167.
Бианки В.В. Кулики, чайки, чистиковые Кандалакшского залива. Тр. Кандалакшскго зап-ка. Вып.6. М., 1967. 364 с.
Бианки В.В., Карпович В.Н., Макаров В.В., Татаринкова И.П. Экология обыкновеной гаги во внегнездовой период. Тр.Кандалакшского гос.заповедника. Вып.5. М., 1967. С.5-39.
Бианки В.В. Летнее размещение водоплавающих птиц на Белом море. Орнитология, Вып.9. М., 1968. С.73-76.
Бианки В.В. Природа Кольско-Беломорского региона (краткое физико-географическое и биологическое описание). Сб. Флора и растительность островов Белого и Баренцева морей. Мурманск, 1996. С. 4-57.
Бреслина И.П. Приморские вороничники — особые тундрообразные экстразональные ценозы. Природа и хозяйство Севера. Вып.3. Апатиты, 1971. С.89-91.
Бреслина И.П. Растения и водоплавающие птицы морских островов Кольской субарктики. Л.: Наука, 1987. 199 с.
Геоморфологические рекомендации по размещению марихозяйств на мелководьях Баренцева и Белого морей. Мурманск, 1987. 79 с.
Зимин В.Б., Сазонов С.В., Лапшин Н.В. и др. Орнитофауна Карелии. Петрозаводск, 1993. 219 с.
Коханов В.Д. О сроках и характере пребывания гаги-гребенушки на Мурмане и Белом море.
Тр.Кандалакшского гос.заповедника. Вып.5. М., 1967. С.40-48.
Красная книга Карелии: редкие и нуждающиеся в охране растения и животные. Петрозаводск: Карелия, 1985.
Красная книга РСФСР, животные. Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Т.1. М.: Лесная пром-ть, 1984.
Легкова В.Г., Бонбенков В.Н., Щукин Л.А. и др. Геоморфология Карелии и Кольского полуострова. Л., 1977. 181 с.
Невесский Е.Н., Медведев В.С., Калиненко В.В. Белое море. Седиментогенез и история развития в голоцене. М., 1977. 236 с.
Рихтер Г.Д. Север Европейской части СССР: физико-географическая характеристика. М., 1946. 192 с.
Романов А.А. О климате Карелии. Петрозаводск, 1961. 140 с.
Семашко В.Ю., Черенков А.Е. Гнездование морских птиц на некоторых островах Онежской губы Белого моря. Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря. Архангельск, 1990. С. 193.
Сорокин А.Л., Касабов Р.В., Ванюхин Б.И., Комплексные исследования подводных ландшафтов прибрежных районов Белого моря. Матер. 1 коор. совещ. Л.: БИН АН СССР. С. 22-23.
Тарнани И.К. Пернатое царство Соловок. Вестник птицеводства. 1892. N10. 11 с.
Черенков А.Е., Семашко В.Ю. Изменения численности морских птиц на островах Онежского залива Белого моря за три десятилетия. Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого Моря. Петрозоводск, 1992. С.212.
Водно-болотные угодия этого региона:
Книги:
Даются сведения о холодноводном аквариуме (размеры, формы, оборудование, уход за ним), принципах оформления .
Вашему вниманию предлагается издание Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации. .
Книга является постатейным научно-практическим комментарием к новому Водному кодексу РФ, принятому 3 июня .
Источник