- Чукотское море
- Историческая справка
- География
- Гидрология
- Температура воды
- Животный мир
- Нефть и газ
- ЧУКО́ТСКОЕ МО́РЕ
- Чукотское море и его особенности
- Географическое положение
- Рельеф дна
- Побережье
- Гидрологический режим
- Температура воды
- Фауна
- Полезные ископаемые
- Острова Чукотского моря
- Достопримечательности
- Туризм
- Любопытные факты
Чукотское море
Чукотское море входит в состав окраинных морей Северного Ледовитого океана. Имеет площадь 590 тыс. кв. км. Объём воды составляет 45,7 тыс. куб. км. Почти 56% площади занимает глубина менее 50 метров. Средняя глубина равна 71 метру. Максимальная глубина соответствует 1256 метрам. По акватории водоёма проходит Международная линия перемены дат.
С запада водоём ограничен остовом Врангеля и проливом Лонга, через который осуществляется связь с Восточно-Сибирским морем. На востоке граница проходит от мысу Барроу по побережью Аляске и граничит с морем Бофорта. Южная граница формируется Беринговым проливом между Чукоткой и Аляской. Через него осуществляется связь с Беринговым морем и Тихим океаном. Главным портом является Уэлен (самый восточный населённый пункт России), расположенный на Чукотке.
Историческая справка
В 1648 году Семён Дежнёв отплыл от устья Колымы и добрался до устья Анадырь, впадающей в Берингово море. Этот маршрут был самым оптимальным, но он не использовался в течение последующих 200 лет. В 1728 году в водоём заходил Витус Беринг, а в 1779 году капитан Джеймс Кук.
Осенью. 1878 года в водах Чукотского моря застряла экспедиция Адольфа Норденшельда. Полярникам пришлось зимовать среди льдов, и только в следующем году они добрались до Тихого океана.
В 1933 году пароход «Челюскин» вышел из Мурманска, чтобы осуществить переход по Северному морскому пути в Тихий океан. Однако судно застряла во льдах рассматриваемого водоёма и затонуло в феврале 1934 года. При этом погиб 1 человек, а вся остальная команда была спасена.
В октябре 2010 года российскими учёными была основана плавучая полярная станция в водоёме. Она получила название «Северный Полюс-38». В течение года 15 исследователей работали на ней, проводя научно-изыскательские работы.
Современное название моря было утверждено в 1935 году. Основой послужило название народа (чукчи), живущего на Чукотском полуострове.
География
В Чукотском море очень мало островов по сравнению с другими морями Арктической зоны. Несколько небольших островов располагаются вдоль побережья России и Аляски. В северо-западной части находятся остров Врангеля и остров Геральд. Живущие на берегах водоёма чукчи занимаются рыбной ловлей, китобойным промыслом и охотой на тюленей и моржей.
Рек немного, самыми крупными являются Амгуэма (Россия) с длиной 498 км и река Ноатак (США) с длиной 684 км. Из мысов имеются мыс Биллингса, Отто Шмидта, Нутэвги, Онман, Сердце-Камень, Дежнёва. Крупными являются такие заливы как Колючинская губа и залив Коцебу. Побережье изобилует многочисленными лагунами, протяжённость которых составляет половину длины береговой линии.
Гидрология
В водоёме осуществляется взаимодействие холодных арктических вод Северного Ледовитого океана и более тёплых вод, поступающих из Тихого океана. Осенью наблюдаются сильные ветра, которые образуют волны высотой до 6-7 метров. Зимой волнение слабое из-за ледяной корки. Летом штормовая активность незначительная. Приливы слабые и достигают не более 25 см.
Чукотское море покрыто льдом почти весь год. Летом южная часть освобождается ото льда на 3 месяца. Северная часть водоёма покрыта паковыми льдами, толщина которых превышает 2 метра. Солёность воды зимой составляет 32-33 промилле. Летом она снижается до 29-32 промилле. Вблизи устьев рек она составляет 4-5 промилле.
Температура воды
Самая высокая температура воды наблюдается вблизи Берингова пролива. В летний период она достигает 12 градусов по Цельсию. Зимой также фиксируется плюсовая температура. В остальной части водоёма для зимы характерна температура, равная -1,7 градуса по Цельсию. В летний период она поднимается до 4-6 градусов по Цельсию.
Животный мир
В Чукотском море было обнаружено одно из крупнейших в мире цветений океанического фитопланктона. На дрейфующих льдах водоёма охотятся белые медведи, образующие отдельную популяцию. Их добычей становятся тюлени, а иногда и моржи. Также косолапые любят поедать трупы китов, выброшенные на берег. Из рыб водятся хариус, полярная треска, навага, арктический голец. В акватории много птиц, устраивающих гнёзда на берегах. Острова Врангеля и Геральд в настоящее время являются арктическим заповедником. На их берегах наблюдаются большие лежбища моржей.
Нефть и газ
В данном холодном регионе запасы нефти и газа достигают 30 млрд. баррелей. За право на их разработку боролись несколько нефтяных компаний. Эти торги вызвали резкую критику со стороны экологов.
Источник
ЧУКО́ТСКОЕ МО́РЕ
В книжной версии
Том 34. Москва, 2017, стр. 649-650
Скопировать библиографическую ссылку:
ЧУКО́ТСКОЕ МО́РЕ, окраинное море в Сев. Ледовитом ок., между берегами сев.-вост. Азии и сев.-зап. Америки. Омывает берега России (самое вост. море в рос. секторе Сев. Ледовитого ок., Чукотский п-ов) и США (штат Аляска). Через Ч. м. проходит по 180-му меридиану линия смены дат. На западе граничит с Восточно-Сибирским м.; на севере с Арктическим бассейном, на востоке с морем Бофорта (морфологически граница не выражена, проведена по кратчайшему расстоянию между точками с координатами 76° с. ш., 180° в. д. и 72° с. ш., 156° з. д.; от последней точки – к мысу Барроу на Аляске); далее по зап. материковому берегу к Берингову прол.; на юге – по сев. границе Берингова прол. к мысу Уникын на Чукотке и далее по материковому берегу до мыса Якан. К акватории Ч. м. отнесён прол. Лонга между материком и о. Врангеля. Пл. 595 тыс. км 2 , объём 42 тыс. км 3 , наибольшая глубина – 1256 м.
Источник
Чукотское море и его особенности
Между Западом и Востоком, разделяя Старый и Новый Свет, лежит Чукотское море, омывающее берега двух великих держав – Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации.
Географическое положение
Чукотское море разделяет Аляску и Чукотку, является пограничным морем между США и Российской Федерацией.
Когда начинаешь изучать информацию об этом море, то возникает вопрос: к какому океану относится Чукотское море? Оно относится к Северному Ледовитому океану, являясь его восточной границей. С западной стороны границы Чукотского моря проходят по острову Врангеля и проливу Лонга, отделяющему его от Восточно-Сибирского моря. На востоке через пролив соединено с морем Бофорта, а на юге граница моря проходит по Берингову проливу, которые отделяет его от тихоокеанских вод. Северная граница проходит по линии «Чукотское море–океан», весьма условно разделяя их.
Учитывая написанное выше, можно дать ответ на еще один вопрос, описывающий Чукотское море. Какой океан осуществляет с ним водообмен? Это в основном Северный Ледовитый океан, но в водообмене моря участвует также Тихий океан по Берингову проливу.
Чукотское море имеет одну из самых небольших площадей среди северных морей: его площадь составляет 589,6 квадратных километров. Это море можно назвать примером идеальных окраинных морей, т.к. практически вся территория моря лежит на материковом шельфе, а северная часть остается открытой для океана. Средняя глубина составляет 40-50 метров, самая глубокое место (около 1256 метров) находится за пределами материкового склона. Берега гористые, круто обрывающиеся в море. На российском побережье песчаные косы отделяют от моря лагуны. Береговая линия изрезана слабо, выделяют всего три больших залива: Коцебу, бухта Шишмарева и Колючинская губа. Реки, впадающие в море, маловодны и немногочисленны, наиболее крупные – Амгуэма (Чукотка) и Ноатак (Аляска). Через Чукотское море проходит часть Северного морского пути.
Рельеф дна
Морское дно по большей части ровное, лишенное резких возвышений и углублений. Это обусловлено тем, что Чукотское море лежит на материковом склоне. Дно похоже на чашу, углубляющуюся в середине. Средняя глубина составляет около 50 метров, иногда встречаются отмели с глубиной 13-16 метров.
Дно Чукотского моря прорезают два каньона: Геральда, наибольшая глубина которого 90 метров, и Барроу, максимальная глубина которого достигает отметки 160 метров. Дно в основном покрыто тонким слоем ила, гравия и песка, слои не разделены из-за постоянного перемешивания движущимися льдами и течениями. Наибольший слой осадков находится в заливе Коцебу, который, по предположению ученых, представляет собой затопленную речную систему.
Побережье
Примерно на половине российского побережья Чукотского моря протянулась череда лагун, разделенных песчаными косами, которые уходят к горам и виднеются вдали от материковых берегов. Лагуны начинаются от мыса Якан и доходят до губы Колючинской, расположенной на юго-восточном побережье страны.
Гидрологический режим
Гидрологический режим Чукотского моря определяется фактором слияния через Берингов пролив холодных арктических вод Северного Ледовитого океана с теплыми водами Тихого океана. Помимо этого, на режим влияют суровые заполярные климатические условия и плавучие льды, регулярно заплывающие с севера.
Главное течение Чукотского моря – Аляскинское, которое несет в него теплые воды из Тихого океана. В середине моря течение поворачивает в сторону американского берега моря, второстепенный поток отделяется в районе острова Лисборна и несет воды на запад.
Кроме Аляскинского, в Чукотском море есть еще одно течение, которое проходит вдоль российского побережья Чукотского полуострова. Его начало лежит в Восточно-Сибирском море, откуда оно несет ледяные арктические воды до Берингова пролива.
Зимой Чукотское море находится под влиянием Полярного и Сибирского антициклонов. В это время температура опускается до минимума (в среднем -25-28 °С), дуют несильные (6-8 м/с) ветра в разных направлениях. К конце зимы преобладающими становятся южные ветра, скорость которых ослабевает.
Летом эти антициклоны разрушаются, в северной части моря ветра приобретают преимущественно западное направление, температура воздуха прогревается до +2-8 градусов, часто идут осадки в виде дождей и мокрого снега.
Практически весь год воды Чукотского моря покрыты льдами толщиной свыше двух метров. Летом на 2-2,5 месяца южная часть Чукотского моря освобождается от ледяных оков благодаря теплым водам, приносимых Аляскинским течением.
Температура воды
В летние месяцы у южных берегов Чукотского моря, благодаря теплому Аляскинскому течению, вода прогревается до +12 градусов, но с продвижением на север температура падает, а на крайних северных окраинах, лежащих в черте вечных льдов, она не поднимается выше -1,7 градусов даже в самые теплые дни. Средняя температура моря в летний период варьируется в диапазоне +4 – +12 градусов, а зимой опускается до -2 °С на поверхности. С конца октября и до начала июня Чукотское море покрывается льдами.
Средняя соленость воды около 32 промилле, на больших глубинах она может повышаться. Воды восточной части моря соленее западных (соленость постепенно увеличивается с 28 до 33 промилле), а устьях впадающих рек сильно разбавлены пресной водой. Соленость морской воды в этих районах лежит в пределах 3-5 промилле.
Фауна
На льдинах Чукотского моря обитают белые медведи, которые относятся к одной из 5 популяций данного вида. Также на побережье и островах находятся большие лежбища тюленей и моржей. В водах обитают киты, дальневосточные наваги, арктический голец, хариус и полярная треска. Летом острова покрывают многочисленные птичьи базары, наиболее часто встречаются гуси, утки и чайки.
Полезные ископаемые
На континентальном шельфе, где находится Чукотское море, были обнаружены запасы нефти. Размер природного нефтехранилища оценивается примерно в 30 млрд баррелей. На американском побережье ведется добыча нефти и газа, а на российском пока проводится разведка месторождений. Помимо нефти и газа, здесь есть промышленные запасы россыпного золота и олова, небольшие объемы полиметаллических руд, ртути, мрамора и каменного угля, однако сложные климатические условия и отсутствие транспортной инфраструктуры делают добычу этих ископаемых экономически нецелесообразной.
Острова Чукотского моря
Самые крупные острова Чукотского моря – Врангеля, Колючин и Геральд. Все три острова принадлежат Российской Федерации.
Остров Врангеля находится примерно в 200 километрах от материкового берега, но в некоторые особо ясные дни его высокие, покрытые воздушной дымкой горные вершины видны с материка. Раньше на острове безнаказанно хозяйничали браконьеры, которые вели охоту на моржей и китов, но сейчас остров стал государственным заповедником. Здесь располагаются места размножения большого количества видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу мира. Также на острове находится самое большое в России лежбище моржей.
Восточнее острова Врангеля находится остров Колючин. Мест, пригодных для высадки, на этом скалистом острове нет. Единственными его обитателями являются птицы, численность которых достигает нескольких десятков тысяч.
Остров Геральд находится в 70 километрах восточнее от о. Врангеля. Этот каменистый остров представляет собой арктическую пустыню. Здесь располагаются места размножения белых медведей и некоторых видов птиц. Геральд входит в состав заповедника «остров Врангеля».
Достопримечательности
Природные достопримечательности Аляски (США): мыс Барроу – одна из крайних точек территории страны, залив Арктический, озеро Кларк, Глейшер-Бей, Катмай, Динари, Кенай-Фьордс.
Природные достопримечательности Чукотки (Российская Федерация): остров Врангеля (государственный заповедник); «Берингия» — природно-этнический парк, территория которого лежит практически на всей площади Чукотского моря; озеро Эльгыгытгын; заказники «Лебединый», «Чаунская губа», «Туманский», «Автоткууль», «Тундровый», «Омолонский» и «Теюкууль», созданные для сохранения местных флоры и фауны, а также для поддержания биологического разнообразия данного региона.
К культурным и историческим достопримечательностям Чукотского моря относят американский город Барроу и русский поселок Уэлен.
Туризм
Немногие осмелятся отправиться в экскурсию на Чукотское море, особенности климата и сложности с получением специального разрешения (т.к. по Чукотскому морю проходит граница двух государств) которого останавливают многих путешественников от поездки в данный край. Однако те, кто решит приехать сюда, могут быть уверены в том, что они получат массу незабываемых впечатлений.
Экстремальные туры в данный край в свою программу включают морскую прогулку, посещение достопримечательностей, знакомство с бытом и культурой местных жителей. Если повезет, то можно поучаствовать в празднике кита или ската, попробовать закуску, приготовленную из китового мяса (главного источника белка и витаминов в данном регионе), попрыгать на налукатаке – батуте, сшитом из тюленьих шкур. В общем, впечатлений и эмоций будет более чем достаточно.
Любопытные факты
Американский город Барроу (Аляска) находится в зоне вечной мерзлоты. В некоторых местах почва здесь промерзает на глубину около 400 метров. Этот город построен на месте эскимосского поселка Уклеагвик, который имеет более чем тысячелетнюю историю. Название этого поселка переводится как «место, в котором охотятся на полярную сову».
Американские ученые в 2012 году обнаружили в Чукотском море огромную «кляксу» фитопланктона. Примечательно то, что ранее считалось, что образование такого скопления этого вида водорослей возможно только в результате таяния ледника, однако «чукотская клякса» была обнаружена на глубине в несколько метрах ниже корки льда.
Чукотское озеро Эльгыгытгын имеет практически идеальную круглую форму. Его возраст около 3-4,5 миллионов лет, диаметр около 14 км, а глубина достигает отметки 175 метров (гораздо глубже, чем большая часть акватории Чукотского моря). Предположительно озеро представляет собой кратер древнего вулкана или воронку, образовавшуюся в результате падения крупного метеорита.
Самое восточное и самое мелкое из северных морей, покрытое вечными льдами и окутанное суровым арктическим холодом, – это Чукотское море, прекрасное в своей неповторимости и уникальности.
Источник