Острова мексики карибское море

Курорты и пляжи Мексики: описание, впечатления, фото

Друзья, собирающиеся отдохнуть в Мексике или просто ею интересующиеся, сегодня у нас заметка про «вкусненькое», а именно, обзор мексиканских курортов и пляжей.

На пляже человек,
раскинувший руки, –
распятый на солнце.

Альбер Камю
«Записки абсурдиста»

Догадываюсь, что мексиканскими пляжами грезят многие, предвкушая долгожданный отпуск. Нынче это направление становится все более и более популярным. Почему именно Мексика, чем она привлекательна? Во-первых, это экзотика: помимо шикарных пляжей отдыхающих ждут как минимум яркие необычные города и таинственные мексиканские пирамиды. Во-вторых, когда у нас на родине от холода зуб на зуб не попадает, здесь благодать: тепло, птички поют, пальмы шуршат, в общем, рай, да и только. В-третьих, Мексика предлагает курорты на любой вкус: Мексиканский залив, побережье Тихого океана, ну и, конечно же, Карибское море. Неплохо, правда? Кажется, пора подумать о билетах ))

На каких курортах мы побывали?

За полгода путешествия по Мексике мы с Андрюсиксом успели побывать на нескольких курортах: Веракрус, Пуэрто-Анхель, Канкун, Пуэрто-Эскондидо, Ривьера-Майя. Да, это далеко не полный список, но самые популярные среди туристов райские и не очень уголки мы посетили. Я опишу их все в том порядке, в котором они были на пути нашего следования.

Читайте также:  Во время экскурсии обучающиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород у берега моря

Веракрус (Veracruz) и Бока-дель-Рио (Boca del Rio)

Описание Веракруса будет, скорее, предупреждением о том, куда ехать не нужно, если конечно, вы не желаете получить полнейшее разочарование от увиденного моря.

Зачем мы поехали в Веракрус? Потому что понравилось название и на поездку было время. Если же у вас в арсенале всего пара недель и хочется не только поваляться у моря, но и увидеть интересные места, тратить время на портовый город Веракрус точно не стоит. Я слышала, что не одни мы клюнули на красивое название и более или менее приличные фотографии в сети. Не попадайтесь на тот же крючок.

Веракрус – это портовый город в одноименном штате, на берегу Мексиканского залива, в трех часах езды от Пуэблы. По сути, это курорт для местных с весьма грязным морем всех оттенков серого и таким же песком. Что мексиканцы в нем находят для меня загадка. Поговаривают, это недорогой вариант провести отдых хоть у какого-то моря. Но не ради же этого нам с вами лететь 14 часов на самолете?

Если все-таки оказались в этих краях и желаете искупаться (на городском пляже вряд ли захочется), отправляйтесь в пригород Веракруса – Бока-дель-Рио – на пляж Мокамбо. Море здесь чище и атмосфера приятнее.

Кликнув по ссылкам под фотографиями, вы найдете много практической информации о жилье, о том, как добраться в упомянутые города и на пляжи, а также карты и еще больше фотографий.

Пуэрто-Эскондидо (Puerto Escondido)

После неудачи в Веракрусе нас с Андрюсиксом ждала череда пляжей на берегу Тихого океана. Как же мы хотели его увидеть! И он нас не разочаровал!

Первым тихоокеанским курортом стал городок Пуэрто-Эскондидо, расположившийся в штате Оахака. Туристы обычно едут сюда из Оахаки-де-Хуарес, что примерно в пяти часах езды на автобусе.

Пуэрто-Эскондидо больше похож на деревню с не слишком-то развитой инфраструктурой. Однако, автовокзал, супермаркет, гостиницы и ресторанчики имеются. Сюда приезжают за размеренным спокойным отдыхом, серфингом и единением с природой. Больше всего нравится это местечко молодежи, которая находит тут особую хиппи-атмосферу.

Нас Пуэрто-Эскондидо порадовал, поразил и удивил именно своими пляжами. Симпатичные уютные бухточки, пальмовые заросли, живописные скалы, изумрудная вода, приятный песочек, большущие волны для любителей серфинга, экскурсии к дельфинам и черепахам – вот неполный набор достоинств здешних пляжей. Больше других нам пришлись по вкусу Карисалийо и Сикатела. Оказалось, что второй пляж известен своими волнами среди серферов чуть ли не во всем мире.

Пуэрто-Анхель (Puerto Angel) и окрестности

Неподалеку от Пуэрто-Эскондидо, буквально в полутора часах езды, на берегу все того же Тихого океана, притаилась целая россыпь мест, готовых подарить туристам все свое тепло и красоту. Жаль только, мало кто сюда заглядывает, будучи в погоне за Карибским морем, о котором мы еще поговорим. В основном, здесь бывают знающие все секретные места американцы, а они, поверьте, абы где отдыхать не станут.

В этой россыпи можно обнаружить курортный город Пуэрто-Анхель, деревушки Масунте и Сан-Агустинийо и еще несколько немноголюдных пляжей и бухт. Мы приезжали сюда одним днем из Пуэрто-Эскондидо, но тут можно прожить и неделю, и две, и намного больше, если нет страха оказаться в практически полном отрыве от цивилизации. Именно в этих краях можно найти совершенно дикие пляжи, где не будет ни гостиниц, ни бунгало, ни людей, ни кафешек с прохладительными напитками. Остальные тоже весьма милы и не переполнены загорающими и купающимися телами. Я бы многие из здешних пляжей охарактеризовала одним словом – идиллия.

Из всего перечисленного меньше всего нам с Андрюсиксом понравилось побережье Пуэрто-Анхеля (это совсем не означает, что там плохо и некрасиво), больше всего приглянулись пляж Сан-Агустинийо и безлюдная бухта Камарон.

Какой вывод можно сделать относительно мексиканских пляжей на Тихом океане? Может, курорты Пуэрто-Эскондидо, Пуэрто-Анхель и их окрестности и не самые популярные среди туристов, но, на мой взгляд, более, чем достойные! Шеболдасик и Андрюсикс рекомендуют ))

Канкун (Cancun)

Вот мы и добрались до самой животрепещущей пляжной темы!

Канкун – самый крупный и знаменитый мексиканский курорт на побережье Карибского моря. Он же считается одним из лучших в мире. Находится это сокровище на полуострове Юкатан, в штате Кинтана-Роо. Многие туристы только ради этого курорта и отправляются за тридевять земель. Почему и зачем? Все дело в уникальном море. Поверьте, это надо увидеть своими глазами, потому что никаких слов не хватит описать красоту сочетания белейшего песка и невероятно голубого моря.

Для меня было открытием, что Канкун может быть не таким уж и дорогим, каким его принято считать. Все дело в том, что совершенно определенно Канкун делится незримой стеной надвое: дорогая и переполненная туристами Зона Отелей и обычный, ничем не примечательный город. Как раз в последнем можно и нужно остановливаться, если интересует бюджетный вариант пребывания на знаменитом курорте.

Что касается пляжей, то тут их много и они разные: с волнами и без волн, красивые и не очень, с водорослями и без них, многолюдные и почти одинокие. Думаю, на протяжении двадцатикилометровой прибрежной полосы каждый найдет себе свой идеальный кусочек пляжа.

Какие пляжи понравились больше всего нам? Плайя Дельфинес произвел приятное впечатление, несмотря на толпы купающихся. Гавиота-Асуль тоже приглянулся. На самом деле, все пляжи по-своему хороши, особенно на 9-20 км.

Остров Женщин (Isla Mujeres)

Неподалеку от Канкуна, в водах Карибского моря, притаился еще один курортный уголок – остров Женщин или по-испански Исла-Мухерес. Кто-то предпочитает его знаменитому соседу, кто-то просто отправляется туда на денек, чтобы развеяться и сменить обстановку. Тем более плыть-то всего минут двадцать на пароме.

Остров совсем небольшой и практически все туристические штучки сосредоточены в северной его части. Остальная территория в распоряжении мексиканцев, которые просто живут, работают, растут, учатся и т.д. Разве что вдоль западной кромки можно отыскать несколько отелей, но в наш визит они выглядели совершенно пустынно.

Пляжи на Исле-Мухерес не ахти какие хорошие, даже тот, что на севере (где большинство туристов и крутится). Какой пляж на острове Женщин понравился нам с Андрюсиксом больше всего? Никакой. Понравилось восточное побережье острова, но купаться там невозможно из-за скал и сильных волн, разве что посмотреть на классные пейзажи.

Ривьера-Майя – Плайя-дель-Кармен (Playa del Carmen)

К концу своего путешествия мы с Андрюсиксом добрались до Ривьеры-Майя. Многие туристы ломают голову, какие же пляжи предпочесть: те, что в Канкуне или те, что близ одного из городов Ривьеры. Давайте сначала разберемся, что есть что.

Ривьера-Майя (Riviera Maya) – это прибрежная полоса Карибского моря от Канкуна на севере до Тулума на юге (включая последний), усеянная небольшими курортными городами. Она протянулась аж на 100 километров и именно здесь расположились такие курорты Мексики, как Пуэрто-Авентурас, Плайя-дель-Кармен, остров Косумель, Акумаль, Тулум. Мы побывали только в Плайе и Тулуме.

Итак, Плайя-дель-Кармен. Как вы догадались, находится все на том же Юкатане в штате Кинтана-Роо, в полутора часах езды на автобусе от Канкуна.

Представляет собой весьма компактный прибрежный городок, в котором есть все необходимое для отдыха: большие сувенирные магазины, всевозможные кафе и забегаловки, клубы, гостиницы, апартаменты, туристические агентства и, конечно же, пляжи. Кому-то в Плайе-дель-Кармен даже веселее, чем в Канкуне.

Пляжи в Плайе-дель-Кармен делятся на две части: до пирса (севернее) и за ним (южнее). До пирса тянется несколько городских пляжей, где полно народа и грязновато, зато встречаются бары, массажисты и спасатели. За пирсом ситуация постепенно улучшается и море вкупе с берегом становятся все более привлекательными и менее людными, за исключением приотельных зон. Количество благ цивилизации тоже сокращается.

Нам больше всего в Плайе-дель-Кармен понравились южные пляжи, там, где заканчиваются отели и начинают виднеться зеленые заросли.

Вывод таков: море нам больше понравилось в Канкуне, а вот по уютности выиграла Плайя.

Ривьера-Майя – Тулум (Tulum)

Последним, посещенным нами курортным городом в Мексике, стал Тулум. Сюда мы ехали не только из-за пляжей, но еще и из-за майянских пирамид, но об этом в другой статье.

Тулум находится в том же штате и на том же полуострове, в часе езды от Плайи-дель-Кармен и в двух с половиной от Канкуна. Он больше похож на деревню, чем на оживленный туристический город. Из всех своих соседей Тулум, наверно, самый тихий и провинциальный. Любители развлечений здесь могут заскучать, зато ценители спокойствия оценят это место.

Пляжи Тулума отличаются некой «неотесанностью» в хорошем смысле этого слова. Они не настолько избалованы туристами, как в Канкуне или Плайе, здесь нет сплошного ряда большущих отелей вдоль побережья и кафе с издающими вопли динамиками. Скопления людей встречаются по большей части локально – напротив того или иного компактного отеля. В общем, тишь, да гладь.

Говорят, чтобы найти самые лучшие тулумские пляжи, надо идти далеко-далеко на юг в сторону заповедника Сиан-Каан. Мы не дошли, может, кто-то поделится впечатлениями?

Вердикт всему и вся

Друзья, а хотите на чистоту? Пусть меня забросают тапками, но лично мне по настроению и полученным эмоциям тихоокеанские пляжи понравились даже больше карибских. Ой, я это вслух сказала?

На каких еще курортах можно побывать?

Все перечисленное выше – далеко не полный список курортов и пляжей Мексики, на которые страна так богата. Взять хотя бы знаменитейший курортный город Акапулько (Acapulco), про который еще сто лет назад Лайма Вайкуле пела «Ай-яй-яй». На берегу того же Тихого океана вы найдете Пуэрто-Вальярту (Puerto Vallarta) и небольшой городок Уатулько (Huatulco) с чудесными пляжами (если верить фотографиям там побывавших). Не стоит забывать и про не увиденные нами курорты Ривьеры-Майя, в том числе, остров Косумель (Izla Cozumel), Акумаль (Acumal) и т.д.. Наверняка, что-нибудь да упустила… Ах да, пляжи Нижней Калифорнии (Baja California).

Если кто-то там бывал – рассказывайте, нам и другим читателям очень любопытно!

Солнечного вам отдыха на курортах Мексики, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

Бонусы для наших читателей!

– подарок 20$ на аренду жилья* на сайте Airbnb**
– скидка 10% на страховку Tripinsurance

* на первое бронирование при общей сумме более $75
** инструкцию по работе с сервисом и наши отзывы читайте здесь

Жилье на курортах Мексики (бронирование, аренда, отели, Airbnb)

Как вы уже поняли, про каждый из курортов, на которых нам с Андрюсиксом удалось побывать, у меня написана как минимум одна подробная статья с описанием пляжей, способов добирания до них и перечислением различных варианов жилья, в том числе тех, которые мы опробовали на себе лично. Если для вас помимо достопримечательностей актуален вопрос ночлега, то пригодится следующая информация:

Мы всегда поступаем следующим образом:

1. Сначала смотрим все имеющиеся варианты жилья в нужном городе на сайте Airbnb (если не знаете, что это такое и как им пользоваться, советую прочитать мою статью-инструкцию, так как это очень полезный ресурс по аренде жилья по всему миру). В Мексике Эйрбнб работает очень даже хорошо и выдает много интересных вариантов, смотрите сами:

2. Если на Airbnb по каким-то причинам жилье подобрать не удалось (не успеваем договориться с хозяином, не подходит цена, расположение и т.д.), то ищем номер в отеле с помощью поисковика по отелям HotelLook.ru (он сравнивает множество вариантов жилья, предлагаемых на таких сайтах, как Букинг, Agoda и др.):

Знаю, что многие привыкли бронировать номера в отелях именно через Booking.com, в таком случае, вот наша партнерская ссылка на этот сайт (если, конечно, никто не против) 🙂

3. Если не подходит ни первый, ни второй вариант поиска жилья (вдруг внезапно надумали, что завтра едем в Комарово, а времени или желания что-то искать и бронировать уже нет, либо все предлагаемые места слишком дорогие, а бывает, что и интернета нет под рукой), то по приезду в город отправляемся искать жилье методом выискивания и заглядывания в разные отели и хостелы. Этот способ самый трудоемкий, но зато всегда видишь, где будешь жить и можно поторговаться (на Airbnb, кстати, тоже можно).

Вот такой нехитрый алгоритм, применимый не только к мексиканским курортам, но и любому другому месту. Единственное, что стоит учесть, что в высокий сезон жилье в популярных и курортных городах стоит бронировать заранее, в противном случае, скорее всего, придется выбирать из оставшихся дорогих вариантов, если и такие будут.

Источник

Оцените статью