- Острова Тихого океана — происхождение, положение и описание крупнейших государств
- Общее описание
- Новая Гвинея
- Индонезийский Борнео
- Гигантская Суматра
- Японское Хонсю
- Новая Зеландия
- Филиппинский Лусон
- Австралийская Тасмания
- Тихий океан
- Местоположение Тихого океана
- Моря и заливы Тихого океана
- Моря, расположенные вдоль берегов Евразии
- Моря, расположенные между островами Юго-Восточной Азии
- Моря, расположенные вдоль восточного побережья Австралии
- Острова Тихого океана.
Острова Тихого океана — происхождение, положение и описание крупнейших государств
Общее описание
В Тихом океане насчитывается около 30 000 островов, которые различаются своими размерами и происхождением. Это как крупные земли, на которых проживают сотни миллионов человек, так и необитаемые участки суши, которые обнажаются лишь во время прилива. Также тут располагается крупнейший в мире архипелаг — Малаккский, на котором находятся сразу несколько крупных государств, а общая численность населения превышает 100 миллионов человек.
Принято выделить несколько основных скоплений островов Тихого океана:
Отдельные группы Ликейских островов и архипелагов сформированы тектоническими плитами, которые именно в этих местах выходят на поверхность. А вот небольшие участки суши появились в результате вулканической деятельности. Такие острова нестабильны, они могут как увеличиваться в размерах, так и в результате природных катаклизмов уходить под воду.
Также можно составить целый список полуостровов Тихого океана, которые географически принадлежат к Центральной и Юго-Восточной Азии.
Новая Гвинея
Новая Гвинея, или Индонезия — это огромная группа островов в Тихом океане, общая площадь которых составляет 785 тысяч километров квадратных. Тут проживает несколько десятков миллионов человек, многие из которых сохранили свой быт и уклад на протяжении многих сотен лет. На сегодняшний день эта тихоокеанская территория принадлежит Папуа-Новой Гвинее и Индонезии. Эти страны получили независимость в 60-х годах прошлого века, сегодня история этих государств только начинается.
Особенности Новой Гвинеи:
- огромная территория;
- небольшая численность населения;
- девственная природа.
Новая Гвинея — это неспокойный с точки зрения сейсмической активности регион, тут находится сразу несколько литосферных плит, которые постоянно находятся в движении, что и приводит к частым землетрясениям.
Экономика этих стран напрямую зависит от природных ресурсов, тут добывают кобальт, никель, серебро, золото. Ведется активная вырубка лесов, при этом большая часть территории имеет гористую местность, что существенно затрудняет коммуникации и инфраструктурное развитие.
Индонезийский Борнео
Борнео — это третий по величине в мире остров, имеющий площадь в 743 000 квадратных километров. Располагается он на самом экваторе в Малаккском архипелаге. Его уникальность состоит в том, что он является единственным в мире островом, какой разделен на карте сразу на три государства. Его южная часть принадлежит Индонезии и известна под названием Калимантан. Также часть этого острова относится территориально к Малайзии и Брунею.
Борнео известен своими великолепными видами и редкой дикой природой, однако эти места все же не стали столь популярными, как расположенные рядом Ява и Бали. В прошлом считалось, что на этом острове селились охотники за головами, которые не против были полакомиться человечиной. Неудивительно, что с такой репутацией стать популярным пляжным курортом не удалось.
Гигантская Суматра
Суматра — это еще один огромный остров, которой принадлежит Индонезии. Общая его площадь составляет 473000 квадратных километров. Остров разделён экватором на две половины, при этом тут достаточно комфортные для жизни условия, поэтому в общей сложности здесь проживает более 50 миллионов человек. Достопримечательностью этого острова называют вулканическое озеро Тоба, которое поражает своими размерами и красотой.
Суматра славится своими огромными пальмовыми плантациями, местные бананы отлично продаются во всём мире
. В последние годы этот остров столкнулся с серьезными экологическими проблемами, растущему населению требуется все больше земли, поэтому деревья вырубают, открываются промпредприятия, что еще больше увеличивает загрязнение и повышает парниковые выбросы. За последние несколько десятков лет на Самаре исчезли орангутанги, тигры и носороги.
Японское Хонсю
Хонсю считается крупнейшим островом Японии с площадью в 228 000 квадратных километров. Тут располагается большая часть мегаполисов этой страны, а в общей сложности в этом регионе проживает больше 100 миллионов человек. Территория этого острова составляет около 60% от всей площади Японии. Большинство городов сосредоточено в прибрежных низинах, в том числе около 40 миллионов проживают в районе столичного Большого Токио.
На Хонсю находится большая часть японской промышленности, в частности, на северо-западе расположен целый кластер современных предприятий. Местные жители занимаются также сельским хозяйством и рыболовством. С другими островами Хонсю связан тоннелями и несколькими мостами. Климат тут мягкий и влажный, летом стоит страшная жара под 40 градусов, а зимой обычно температура не опускается ниже нуля.
Вулканический горный Хонсю отличается частыми землетрясениями. Такие природные катаклизмы отмечаются тут едва ли не каждый день. Самая высшая точка этого острова знаменитая гора Фудзияма, располагающаяся на высоте 3776 метров. Что не характерно для Японии, на Хонсю находятся многочисленные водные ресурсы, в том числе самая длинная река в этой стране Синано.
Новая Зеландия
Южный новозеландский остров занимает площадь около 150 000 квадратных километров. По данным последней переписи, тут проживает 25% населения страны. В середине по всей длине на две части этот остров разделяется Южными Альпами, причем отдельные вершины находятся на высоте более 3 километров. Эти места славятся своей красотой, неудивительно, что именно здесь снималась знаменитая трилогия «Властелин колец». На Южном новозеландском острове проживает 1,12 миллиона человек, причём большая часть из них — это переселенцы из Европы, которые приплыли сюда 2−3 века назад.
Новая Зеландия — это удалённый остров, который из всего Нового Света заселялся и исследовался позже всего. Сегодня это одно из самых развитых государств, которое при этом славится своей экологичностью и заботой о природе. Южный остров сочетает как изумрудные равнины, так и белоснежные шапки высоких гор. Также тут имеются бурные реки с холодной водой, в которых так приятно освежиться в разгар дня.
Филиппинский Лусон
Остров Лусон имеет площадь в 110 000 квадратных километров, именно тут проживает большая часть населения государства Филиппины. Располагается он в западной части Тихого океана, тут часто отмечаются сильнейшие ураганы, а местным жителям пришлось приспособиться к таким непростым условиям для жизни. Лусон характеризуется значительным рельефом, тут встречаются как равнины, так и горы, возникшие в результате вулканической деятельности.
Особенностью этого острова является тот факт, что, несмотря на относительную близость континента, он никогда не был связан с Азией. Лусон лежит на небольшой по размерам тектонической плите, которая отличается высокой активностью, что и объясняет частые землетрясения в этих местах. В последние годы эти места столкнулись с серьезными экономическими и социальными проблемами, неизменно растет население Филиппин, однако благосостояние населения не становится лучше.
Австралийская Тасмания
Тасмания — это огромный остров, который принадлежит Австралии и находится от Зелёного материка на расстоянии в 240 километров. В общей сложности тут проживает полмиллиона человек, причем большая часть из них — это коренные жители, а не эмигранты из Европы. В последние годы эти места стали пользоваться популярностью у туристов, которых привлекает сюда прекрасная природа и экзотические животные.
На Тасмании располагаются многочисленные национальные парки, в которых можно увидеть редкие растения и эндемичных животных. Эти места считаются излюбленным для отдыха у жителей Австралии, которые с охотой приезжают понежиться на его великолепных пляжах и поближе узнать первозданную природу этих мест. С материком Тасманию связывают как авиасообщение, так и многочисленные паромы и скоростные суда, которые позволяют с комфортом провести время в дороге.
Крупные острова и архипелаги, омываемые Тихим океаном, — это по-настоящему райские уголки, которые находятся неподалеку от экватора и отличаются вечным летом. Это как огромные по своим размерам архипелаги, так и небольшие клочки суши. Многие из них принадлежат к материковой части Океании, а на островной части Японии проживают более сотни миллионов человек, что делает эти места одними из самых густонаселённых в мире.
Источник
Тихий океан
Тихий океан (Pacific Ocean) по своей площади и глубине является самым огромным и глубоким океаном нашей Планеты. Его площадь составляет 178,684 млн. км? (что превышает площадь всей суши почти на 30 млн. км?), а наибольшая глубина в Марианском жёлобе — 10994 +/- 40 м. Средняя глубина – 3984 м. С севера на юг длина океана составляет примерно 15,8 тыс. км, а ширина с востока на запад – 19,5 тыс. км. «Тихим» его назвал Фернан Маггелан (португальский и испанский мореплаватель, который первый пересек этот огромный океан) потому, что за время его путешествия, которое длилось три месяца и двадцать дней, все время была спокойная погода.
Местоположение Тихого океана
Доля Тихого океана в поверхности Мирового океана составляет 49,5%, а объем воды – 53%. Его делят на две области – северную и южную, границей которых служит экватор. Так как Тихий океан очень большой, то его границы проходят по побережьям нескольких континентов. На севере границей с Северным Ледовитым океаном служит линия, которая соединяет два мыса: Мыс Дежнёва и Мыс Принца Уэльского.
На западе воды океана омывают Евразию и Австралию, затем его граница проходит вдоль восточной стороны Бассового пролива, соединяющего Австралию и остров Тасманию, и опускается южнее по меридиану 146°55’ в. д. до Антарктиды.
На востоке Тихий океан омывает побережья Северной и Южной Америки, а южнее граница между ним и Атлантическим океаном проходит от Мыса Горн по меридиану 68°04’ з. д. до Антарктического полуострова.
Но часть южных вод Тихого океана, которая расположена южнее 60-й параллели южной широты, относится к Южному океану.
Моря и заливы Тихого океана
Море – это часть океана, которая отличается от него течениями, свойствами воды и живущими в нем организмами. Моря бывают внутренними и окраинными. Они отделены от океана островами, полуостровами или подводными поднятиями.
Моря, расположенные вдоль берегов Евразии
Берингово море – омывает берега России и США. Раньше на картах 18 века оно называлось Бобровым или Камчатским морем. Позже его назвали в честь мореплавателя Витуса Беринга. Площадь 2,315 млн. кв. км. Максимальная глубина — 4151 м. Особенность этого моря в том, что в течение 10 месяцев его поверхность покрыта льдом. В нем обитают обыкновенные тюлени, моржи, морские зайцы, 402 вида рыб, несколько видов китов. Море имеет 28 заливов.
Охотское море – омывает берега России и Японии. Названо по имени реки – Охота. Раньше называлось Ламским и Камчатским. Площадь — 1603 тыс. км?. Максимальная глубина 3916м. В зимнее время северная часть моря покрыта льдом. Море имеет 26 заливов.
Японское море – окраинное море, отделенное от океана островом Сахалин и Японскими островами. Омывает берега Японии, России, КНДР и Республики Корея. Площадь — 1062 тыс. км?. Наибольшая глубина — 3742м. Зимой его северная часть замерзает. Под водный мир в северных и южных районах моря очень отличается. В северной части сформировалась флора и фауна, характерная для умеренных широт, а в южной части преобладает тепловодная фауна. Здесь водятся кальмары и осьминоги. Имеет 57 заливов.
Внутреннее японское море – соединяется с Японским морем проливом Симоносэки. Оно включает в себя моря Бинго, Хиути, Суо, Иё и Харима. Площадь 18 000 км?. Максимальная глубина 241м.
Жёлтое море – мелководное окраинное море, находящееся на восточном побережье Азии. Название получило благодаря своему цвету. Река Хуанхай приносит в море много ила и тем самым делает ей коричнево – желтого цвета. Иногда побережья Желтого моря просто покрываются водорослями.
Омывает море КНДР, Китай и Республику Корея. Площадь — 416 тыс. км?. Максимальная глубина 106 м. Заливы: Даляньвань, Западно – Корейский, Бохайвань, Ляодунский, Лайчжоувань, Цзяочжоувань.
Именно здесь можно увидеть очень интересное явление – « Моисеево чудо» — явление расступления воды между двумя островами Чиндо и Модо.
Во время отлива между этими островами вода расступается несколько раз в год и всего на один час. Появляется дорога длиной до 2,8 км и шириной до 40 метров. Огромное количество туристов приезжают в эти края, чтоб увидеть это явление и пройти по этому пути. Если кто- то не успевает завершить свой путь, то лодки и полиция окажут им помощь.
Восточно–Китайское море – полузамкнутое море, которое расположено между Японскими островами и Китайским побережьем. Площадь — 836 тыс. км?. Максимальная глубина – 2719 м.
Филиппинское море — межостровное море, которое находится возле Филиппинского архипелага. Занимает второе место по величине, после Саргассова моря. Площадь — 5726 тыс км?. Максимальная глубина — 10 994 ± 40 м (Марианский жёлоб или еще его называют Марианской впадиной).
Марианская впадина является одним из загадочных мест нашей планеты, которую населяют самые необычные существа.
Моря, расположенные между островами Юго-Восточной Азии
Южно — Китайское море – полузамкнутое море у берегов Юго – Восточной Азии. Площадь — 3 537 289 км?, а максимальная глубина — 5560 м. Большую опасность в этом море представляют муссоны и тайфуны. Море имеет 7 заливов. Частью этого моря является Сиамский залив.
Яванское море – межостовное море, расположенное к северу от острова Ява. Площадь 552 тыс. км?, а средняя глубина — 111 м. Главные проливы — Зондский и Макасарский. Очень разнообразна фауна этого моря.
Сулу – море, четко ограниченное островами. Это море уникально наличием коралловых рифов. Здесь расположен Атолл Туббатаха, который является всемирным наследием ЮНЕСКО и охраняется морским заповедником.
Сулавеси – межостровное море. Площадь моря около 453 тыс. км?, глубина до 6220 м. На берегах острова Калимантана растут мангровые леса, а в архипелаге Сулу очень много коралловых рифов.
Также в этот список входят следующие моря: Флорес, Саву, Серам, Хальмахера, Бали, Банда, Молуккское.
Моря, расположенные вдоль восточного побережья Австралии
Новогвинейское или море Бисмарка – межостровное море, площадь которого составляет 310 тыс. км?, а максимальная глубина – 2665 м. В этом море часто происходят подземные землетрясения.
Соломоново – межостровное море Тихого океана. Площадь моря около 755 тыс. км?, средняя глубина 2652 м. Имеет три залива: Велья, Кула, Хьюон.
Коралловое – море Тихого океана, площадь которого 4791 тыс. км?, а максимальная глубина 9140 м. Это море знаменито тем, что в нем находится самый большой коралловый риф нашей Планеты.
Фиджи – межостровное море, площадью 3177 тыс. км?. Максимальная глубина 7633м. Имеет сложный рельеф дна: хребты и вулканы. Подводный мир этого моря очень богат и разнообразен.
Тасманово – море, которое разделяет Австралию и Новую Зеландию. Максимальная глубина 5200 м. Имеет 9 заливов.
Восточная часть океана, расположенная вдоль берегов Северной и Южной Америки, не имеет морей, но там есть такие крупные заливы, такие как : Аляскинский, Калифорнийский и Панамский.
Острова Тихого океана.
В океане расположено от 20-30 тысяч островов и самый большой в мире Малайский архипелаг. В Тихом океане расположены второй (Новая Гвинея, имеющая площадь – 785,753 тысячи км?) и третий (Калимантан, площадь которого — 743 330 км?) по величине острова. Самым большим островом считается Гренландия, площадью 2 130 800 км?, которая омывается Северным Ледовитым и Атлантическим океанами.
Новая Гвинея – второй по величине остров, который от Австралии отделяет Торресовый пролив. Климат здесь преобладает экваториальный и субэкваториальный. На острове растут влажные тропические леса. Западная часть острова принадлежит Индонезии, а Восточная принадлежит государству Папуа – Новая Гвинея. На острове расположены горные массивы. Так как остров тропический, то здесь очень разнообразен растительный и животный мир. В 2005 году американские исследователи обнаружили на этом острове место, которое назвали «Эдемский сад». Это место, расположенное на склонах гор Фиджи и занимающее 300 тысяч гектаров, долгое время было изолированно от воздействия внешнего и мира. Ученые обнаружили здесь неизвестные виды лягушек, бабочек, пальм и других растений.
Калимантан третий по величине остров, который разделен между тремя государствами: Малайзией, Брунеем и Индонезией. Был открыт экспедицией Магеллана в 1521 году. Он расположен в центре Малайского архипелага и считается самым крупным остовом Азии. Климат здесь экваториальный. На острове много низких гор, наивысшей точкой является гора Кинабалу (4095 м). Всю территорию острова занимают густые леса. Здесь огромное разнообразие животных и растений. Так же много и неизведанных мест. Здесь растет одно из интересных растений – Раффлезия Арнольда. На острове очень много орхидей. На острове Калимантан добывают нефть и алмазы.
Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!
Источник