Острова украины черном море

Содержание
  1. 5 самых удивительных островов Украины
  2. Змеиный — «Яблоко раздора»
  3. Остров Джарылгач — «Украинские Мальдивы»
  4. Березань — «Остров лейтенанта Шмидта»
  5. Хортица, «Запорожская Сечь»
  6. Остров влюбленных, «Свитязь»
  7. «Мальдивы», Березань, Тендра: самые лучшие пляжи-острова Украины, где стоит побывать. Фото и видео
  8. Важное
  9. Сборная Украины на последних минутах проиграла Нидерландам на Евро-2020, забив два гола
  10. Умер легендарный Григорий Чапкис
  11. Страны G7 назвали РФ стороной конфликта на Донбассе и пообещали наказать причастных к аресту Протасевича. Главные решения саммита
  12. Нерухомі
  13. Коттеджный городок: лучшее от частного дома и ЖК в одном флаконе
  14. В Киеве рухнул балкон, на котором обустроили огород. Фото
  15. Евро-2020
  16. Стадион в Амстердаме фантастически исполнил гимн Украины перед матчем Евро-2020
  17. Австрия переиграла Северную Македонию в историческом матче
  18. Австрия – Северная Македония: видео голов матча Евро-2020
  19. Мнения
  20. «Никогда играть не умели и не научатся». Футбол – это показательно, как и война
  21. Стоит ли Байдену встречаться с Путиным? Не высока ли цена?
  22. Страшная пропаганда в журнале «Мурзилка»
  23. В мировую политику возвращается большая игра
  24. Путешествие по Америке: Даллас и Техас. Развенчиваем мифы
  25. Десерт с клубникой и овсяными хлопьями. Рецепт
  26. Российская империя вступила в «возраст дожития»
  27. Этой ночью не спали десятки тысяч жителей Левого берега Киева

5 самых удивительных островов Украины

Еще с давних времен людей манила жизнь на островах. Сегодня это можно назвать диковинкой или даже роскошью. Но многие даже не догадываются, что в Украине тоже есть самые настоящие острова. Правда, для жизни они не совсем подходят, а вот провести там выходные или даже целый отпуск вполне реальная и хорошая идея.

Змеиный — «Яблоко раздора»

Территория: площадь 17км², самый отдаленный остров от материковой части Украины.

Читайте также:  Лазаревское море отдых развлечения

Как добраться: Расстояние до острова от ближайшего населенно пункта Вилково — 35км. Доплыть можно на катере, записавшись на экскурсию. Время в пути около 4-х часов, цена по договоренности.

Свое последнее название остров получил от того, что здесь раньше водилось много змей. Долгое время он был предметом спора между Украиной и Румынией. Все дело в богатых здешних месторождениях нефти и газа. Сейчас же о.Змеиный официально закреплен за Украиной и начинает развиваться как туристический объект. У него огромный потенциал, здесь планируется строительство причала, идут поиски пресной воды. Все это даст Змеиному новые возможности для полномасштабных исследований и развития экзотического туризма. Ведь его пещерные гроты и карстовые пещеры еще не исследованы современной техникой.

Остров делится на две части: верхнюю и нижнюю. На его верхней части оборудована погранзастава и вертолетная площадка, а в нижней части развивается туристическая инфраструктура. Здесь стоит знаменитый маяк из остатков храма Ахилла, есть отделение банка, магазин, медпункт и даже музей. Музей совмещен в одном здании с гостиницей для туристов.

Берег острова скалистый, но есть несколько пляжей. Из растительности здесь только степная трава, но продолжаются попытки посадить деревья. Остров — это пункт миграции птиц. Весной их тут бывает около двухсот видов.

  • — мобильные телефоны на острове часто ловят Румынскую связь;
  • — для посещения нужно выбирать хорошую погоду, сильный ветер и шторм могут продлить ваше пребывание на острове.

Остров Джарылгач — «Украинские Мальдивы»

Херсонская область, г.Скадовск.

Территория: площадь 62км², крупнейший остров Украины.

Как добраться: На остров можно доплыть от Скадовска. Катера начинают регулярно ходить с 22.06.2015, отправление примерно каждые полтора часа. Время в пути от 30мин до 1,5 часа, все зависит от типа плавательного средства и места высадки на острове.

Джарылгач — это настоящая жемчужина в Черном море. Остров, как ни одно место в Украине, хорошо сохранил свою первозданную природу, а его история и культура с корнями уходит в древнюю Грецию.

Сегодня Джарылгач — это национальный природный парк. Сюда охотно едут туристы, ведь здесь дикие места, красивое море и бесконечные пляжи с мелким белым песком. Остров считается безлюдным, а вот животный мир пока процветает. Растительность на острове развита очень слабо, степная трава да кусты оливы. Зато всяких животных тут полным-полно. На острове обитают дикие кабаны, муфлоны, благородные олени, лисы, дикие лошади. Последние иногда выпрашивают у людей еду, но они совсем безобидны и дружелюбны.

Основной достопримечательностью острова считается старый маяк. Он был сооружен за проектом Г. Эйфеля в 1902г. Южную часть острова еще называют «Украинские Мальдивы» или «Степная саванна». Море здесь ярко бирюзового цвета, песок белый, а в гости сюда частенько заплывают дельфины.

  • — возле маяков есть родник с питьевой водой;
  • — с дровами на острове туго, поэтому лучше прихватить с собой горелку;
  • — в кафе на острове можно попробовать экзотические блюда из морского ската;
  • — следите за вещами, их иногда воруют . чайки.

Березань — «Остров лейтенанта Шмидта»

Николаевская область, г.Очаков, п.Рыбаковка.

Территория: площадь 23км², самый большой остров в Украине, образованный коренными породами.

Как добраться: в Очакове или Рыбаковке можно нанять катер, который доставит вас на остров и заберет обратно.

Березань — это пустынный остров, здесь нет деревьев и кустарников, только высокая степная трава и много пернатых, которые устраивают «птичьи базары». Раньше, в древние времена, Березань был полуостровом, узкий перешеек соединял его с материковой частью и его площадь была вдвое больше.

Остров имеет огромную историческую ценность — он является центром археологического заповедника «Ольвия». Именно здесь при раскопках были найдены одни из самых ценных произведений художественного искусства античного периода. Археологические работы ведутся и по сегодняшний день. Мировые ученые считают, что это лишь частичка сокровищ от тех, которые еще лежат глубоко в земле.

Также остров Березань известен тем, что на его территории были расстреляны восставшие на бунт моряки крейсера «Очаков» во главе с лейтенантом Шмидтом. Последнему здесь установлен памятник в виде паруса.

На сегодняшний день остров популярен как туристический объект, а также как область изучения археологии, геологических и гидрологических процессов. А еще Березань неплохое место для дайвинга.

Хортица, «Запорожская Сечь»

Территория: площадь 23,5 км², самый большой остров на Днепре.

Как добраться: остров находится на территории Запорожья, поэтому сюда можно доехать на городском транспорте.

Хортица — это уникальный исторический комплекс. Раньше он был центром украинского казачества, а сейчас является гордостью и символом воли и непокорённости украинского народа. Здесь должен побывать каждый украинец, тут начинается наша история.

Природа острова уникальна, тут представлены разнообразные ландшафтные зоны: степь, горы, яры, урочища и скалы высотой 40 м в северной части острова.

На острове возведена крепость и поселок «Запорожская Сечь», которые в точности максимально соответствует быту казаков. На территории «Сечи» каждый год проходят фестивали, игры и всяческие колоритные забавы. Есть на острове мистические «места силы». Здесь по инициативе Ламы из Непала установлена «Ступа Просвещения Ума Будды». Таких в мире только три.

Остров влюбленных, «Свитязь»

Волынская область, озеро Свитязь.

Территория: площадь 7км², на острове расположена наблюдательная база орнитологов.

Как добраться: остров находится посредине озера Свитязь, добраться до него можно на любом плавательном средстве.

Свитязь — это самое большое и глубокое озеро Украины. Его глубина достигает 60 метров. Вода в озере настолько чистая и прозрачная, что за это его иногда называют Украинским Байкалом. Главной особенностью озера является небольшой островок, который едва виднеется на его середине.

Остров в настоящее время сильно запущен, хотя это не пугает туристов. Ходят слухи, что раньше тут был построен профилакторий для политической элиты. Сейчас там стоит домик лесника и несколько беседок. На острове также расположена база наблюдателей за гнездованием птиц. Старожилы утверждают, что до острова сохранился путь, по которому можно добраться пешком с берега озера. Но на сколько правдива эта информации — никто не знает, а желающих проверить достоверность не уменьшается.

  • — вход на остров официально запрещен, но за этим особо никто не следит;
  • — обязательно попробуйте копченого угря — это деликатес местной кухни.

Источник

«Мальдивы», Березань, Тендра: самые лучшие пляжи-острова Украины, где стоит побывать. Фото и видео

На украинских островах нет пальм и отдыха по системе «все включено», но широкие и чистейшие пляжи, дикая природа, море и целебный воздух доступны каждому, кто отправится на юг страны.

Три острова в Херсонской области, один в Николаевской и один в Одесской достаточно безлюдны, но и отдых там значительно дешевле, чем в той же Кирилловке. OBOZREVATEL решил собрать информацию об украинских островах, которые утрут нос дорогостоящим Мальдивам.

1. Бирючий остров, Херсонская область, Азовское море

Ещё во времена СССР остров облюбовала партийная верхушка, поэтому здесь много дач политиков за высокими заборами. После временной «приватизации» острова семьей Януковича (его сын Александр тут часто устраивал охоту), Бирючий снова открыт для туристов.

С косой остров соединяет узкая полоса песка, которая во время шторма уходит под воду. На Бирючем чистейшие пляжи и разнообразная фауна. На закате стада диких животных выходят на водопой.

Как добраться: Остров является частью Федотовой косы, и добраться сюда легче всего из Кирилловки, заказав экскурсию. Также можно доехать самостоятельно на автомобиле. Но для въезда потребуется разрешение от Херсонского управления лесного хозяйства. Но можно остановиться на базе отдыха на острове, это автоматически решит вопрос с пропусками.

2. Остров Змеиный, Одесская область, Черное море

Этот остров небольшой по площади – всего 17 километров. Также Змеиный является самым отдаленным от материковой Украины. Есть интересная легенда, связанная с возникновением этого острова.

По древнегреческим сказаниям, его подняла с моря сама богиня Фетида для своего сына Ахилла. В его честь древние греки и построили здесь храм, руины которого сохранялись до начала 19 века, пока Российская империя не решила построить на его месте маяк в 1843 году.

На острове есть постоянные жители, всего несколько десятков человек. Недавно здесь начали развивать инфраструктуру: построили почту, причал, научно-исследовательскую станцию для ученых Одесского университета им. Мечникова. Также тут есть небольшой магазин и музей.

Несмотря на скалистый рельеф и резкие обрывы у воды, на Змеином есть 4 хороших пляжа.

Как добраться: Добраться легче всего от поселка Вилково, что в Одесской области. Оттуда курсирует корабль «Касатка» и частные экскурсионные туры. Но попасть на остров без разрешения пограничной службы не получится, за ним нужно обратиться Измаильский погранотряд.

3. Остров Джарылгач, Херсонская область, Черное море

Это самый большой остров в Украине и самый большой необитаемый остров Европы. Протяженность – 42 км. Остров Джа, как называют его местные и отдыхающие, также известен как украинские Мальдивы благодаря безграничному пляжу с белым песком и бирюзовой воде.

На острове есть кемпинговый городок и несколько комплексов с небольшими бараками, поэтому он как нельзя лучше подойдет для дикого отдыха. За последние несколько лет там появилось кафе «У Гавриловича», где можно перекусить жареным скатом, вареными крабами, рапанами и креветками. Также на острове есть общественные туалеты и одна скважина с питьевой водой.

Отметим, что на острове есть маяк, построенный в 1902 по эскизу Густава Эйфеля, того самого, который построил Эйфелеву башню. Правда, маяк уже не выполняет свои функции и находится в аварийном состоянии. Рядом находится более новый и современный, который работает на солнечных батареях автономно.

Как добраться: приехать на этот остров можно только на катерах, которые регулярно ходят из Скадовска, Лазурного и даже Железного Порта, расположенного дальше по побережью.

4. Березань, Николаевская область, Черное море

Это также необитаемый остров в Черном море, как и Джарылгач. По одной из версий, Березань стал прототипом острова Буяна в «Сказке о царе Салтане» Пушкина. В 1906 году на острове был расстрелян лидер восстания лейтенант Петр Шмидт. Сейчас там находится ему памятник.

По древнегреческим мифам, здесь находился город Борисфенида, который был основан еще в 12 веке до нашей эры с храмом Афродиты.

На Березане до сих пор ведутся архиологические раскопки, поскольку в руинах часто находят остатки произведений искусства античного периода. Современное название ему дали предки украинцев – скифы. Оно происходит из иранского слова, «березант», что означает высокий.

Отметим, что море, омывающее остров, хорошо подходит для дайвинга. Также важно отметить, что на острове нет ни деревьев, ни кустов.

Как добраться: ближайший населенный пункт – село Рыбаковка (2 км). С Очакова (12 км) также курсируют частные лодки.

5. Тендровская коса (Тендра), Херсонская область, Черное море

Тендровская коса притягивает туристов пустынными дикими пляжами, озерами-лагунами, фауной (к берегу часто подплывают дельфины, а на берегу «пасутся» пеликаны). Также тут живут дикие лошади. Они каждое утро приходят к маяку на водопой.

Также на Тендре сохранился 30-метровый маяк – древнейший в Херсонской области, построенный еще 1827 году. По легенде, на острове тренировался герой троянской войны Ахилл. Греки называли это место Ахиллов бег и проводили там спортивные игры, а неподалеку находился город-колония Ольвия.

Как добраться: нужен паспорт (пограничная зона). В интернете можно найти контакты гидов, которые доставляют туристов на Тендру регулярно из курортных поселков: Железный Порт, Лазурное, Приморское или Очаков. Переплав на лодке займет несколько часов.

Об удивительных местах в разных уголках Украины, на которые стоит потратить выходные.

Об украинских морских курортах и ценах на отдых летом 2021 года.

О самых необычных домах в Украине, которые стоит увидеть.

Самые красивые фотографии звезд, моделей и актрис — в нашем Instagram.

Важное

Сборная Украины на последних минутах проиграла Нидерландам на Евро-2020, забив два гола

Умер легендарный Григорий Чапкис

Страны G7 назвали РФ стороной конфликта на Донбассе и пообещали наказать причастных к аресту Протасевича. Главные решения саммита

Нерухомі

Коттеджный городок: лучшее от частного дома и ЖК в одном флаконе

В Киеве рухнул балкон, на котором обустроили огород. Фото

Евро-2020

Стадион в Амстердаме фантастически исполнил гимн Украины перед матчем Евро-2020

Австрия переиграла Северную Македонию в историческом матче

Австрия – Северная Македония: видео голов матча Евро-2020

Мнения

«Никогда играть не умели и не научатся». Футбол – это показательно, как и война

Стоит ли Байдену встречаться с Путиным? Не высока ли цена?

Страшная пропаганда в журнале «Мурзилка»

В мировую политику возвращается большая игра

Путешествие по Америке: Даллас и Техас. Развенчиваем мифы

Десерт с клубникой и овсяными хлопьями. Рецепт

Российская империя вступила в «возраст дожития»

Этой ночью не спали десятки тысяч жителей Левого берега Киева

Использование любых материалов, размещенных на ресурсе OBOZREVATEL разрешается только при условии обязательной ссылки на OBOZREVATEL, а для интернет-изданий – размещение прямой, открытой для поисковых систем, гиперссылки на страницу OBOZREVATEL, на которой размещен оригинальный материал. Любое копирование, публикация, перепечатка и последующее распространение информации, которая содержит ссылку на «Интерфакс-Украина» www.interfax.com.ua, строго запрещено. Все опубликованные фотоматериалы Getty Images и УНИАН не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме без письменного разрешения компаний. Редакция OBOZREVATEL может не разделять точку зрения, изложенную в авторском материале. За достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах, ответственность несет рекламодатель.

©2021 Все права защищены, ООО «Золотая середина».

Источник

Оцените статью