Отчеты с горьковского моря

Рыбалка на Горьковском водохранилище в зимний сезон

Построенная в 1956 году на реке Волга плотина Нижегородской ГЭС положила начало одному из наиболее привлекательных для рыболов-любителей объектов – Горьковскому водохранилищу.

С точки зрения гидрологии Горе-море (такое шуточное название закрепилось за водоемом) морем не является. Если до Юрьевца (Ивановская область) водохранилище имеет вид полноводной реки, то в районе плотины и ниже приобретает черты искусственного озера. Местами разливы достигают в ширину 16 км. В целом общая площадь водоема составляет 1590 км2.

Озерный тип определил населенность водохранилища соответствующими видами рыб и характерные особенности их ловли.

Ловля на открытой воде: что, где и как

Водоем обычно освобождается ото льда в начале мая. С этого времени на плесах, а чуть позже и в заливах, на небольших, насыщенных кислородом глубинах наблюдается скопление плотвы, густеры, головля. В устьях рек хорошо ловится подлещик. После нереста жадно клюет щука.

Полноценная рыбалка начинается с середины мая. Некогда распространенные стерлядь, осетр, белуга обитают в верховьях Волги, в море практически не заплывают. Рыбалка на Горьковском водохранилище представлена преимущественно озерной и озерно-речной рыбой. Щуку, судака, окуня, леща, плотву, карася можно поймать на любом участке, но существуют и признанные особо добычливые рыболовные точки.

1.Залив реки Санахта в районе деревни Малое Рябинино (Чкаловский район Нижегородской области). Песчано-каменистое рельефное дно, слабо выраженное течение, прибрежные заросли осоки привлекают как растительноядную рыбу, так и хищников.

Читайте также:  Русское море кто акционеры

На поплавочную и донную удочки, в отвес на мормышку можно поймать плотву, густеру, уклейку. В качестве приманки подойдут мотыль, опарыш. На фидер попадается крупный карась (его нередко называют «морским). В качестве наживки отлично работают средних размеров подлистники и навозные черви.

Отлично зарекомендовала себя спиннинговая рыбалка на Горьковском море. На блесну хорошо идут окунь и щука. На джиг-головку с активной силиконовой или пассивной пластмассовой насадкой можно взять трофейного судака.

2.Устье реки Троца возле деревни Перехваткино (Чкаловский район Нижегородской области). Популярное «окуневое» место. Можно ловить спиннингом с берега и с лодки на специальную окуневую блесну или высокочастотного воблера ярко-зеленого цвета.

3. Водоем в районе острова у деревни Порботное (Сокольский район Нижегородской области) известен как «Деревяшка». Название точке дано неслучайно. В период образования Горьковского моря часть лесного массива была не выкорчевана, а спилена. И хотя дно уже почти очистилось от коряг, здесь по-прежнему скапливается знаменитая сорога. Ловить ее здесь можно круглый год.

4.Залив Горьковского водохранилища в месте впадения реки Унжа (недалеко от города Юрьевец Ивановской области). Хорошо ловится подлещик, окунь, щука. Перепады глубин, ямы, каменисто-песчаное дно позволяют поохотиться за судаком. Из снастей подойдет спиннинг со средним быстрым удилищем. Из приманок – вращающаяся блесна, воблер. Можно воспользоваться удилищем со скользящим поводком, в качестве наживки взять тюльку.

На Горьковском море интересно ловить как с берега, так и с лодки.

В открытом водоеме трофейный экземпляр щуки или судака можно взять на воблера. Модель подойдет любая. Что касается цветовой гаммы, для данного водоема лучше остановиться на искусственной наживке золотистого или белого цветов.

Горе-море зимой

  • Главная
  • Архив
  • Нижегородский рыболов
  • Горе-море зимой

В этой статье речь пойдет о зимней рыбалке на Горьковском водохранилище. Еще одно, более симпатичное название водоема — Горьковское море, совсем уж народное — Горе-море. А жители Нижегородской области, особенно рыбаки, обычно называют этот водоем просто «море». И всем понятно, о каком море идет речь.

Итак, водохранилище образовано в 1955-57 гг. возведенной у Городца плотиной Горьковской ГЭС. Водоем этот раскинулся на территории Горьковской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Площадь 1590 км², объём 8,71 км³. Длина (по руслу Волги) 440 км, максимальная ширина до 14 км. Море делится на 2 участка: озёрный, от плотины ГЭС до устья реки Унжа, с шириной в 10-12 км, почти лишенный течения, и речной, расположенный выше, на котором водохранилище сохраняет вид полноводной реки около 3 км шириной. Глубины в залитой пойме 10-15 метров, а в залитом русле — до 20 м.От Юрьевца до Заволжья правый берег высокий, крутой, местами обрывистый, левый — низкий, поросший лесом.

Впрочем, хватит общедоступных официальных сведений. В этой статье я хотел бы кратко изложить, основываясь на 20-летнем опыте рыбалок, в первую очередь собственные впечатления об этом водоеме, собственный взгляд на него… Сразу скажу, что речь пойдет именно о «нижней», озерной части водохранилища и преимущественно зимнем, ледовом сезоне рыбалки. Так уж получилось, что море всегда было для меня и моих знакомых, жителей Нижнего Новгорода, «зимним» водоемом. Надеюсь, что изложенное окажется кому-то полезным или, по крайней мере, интересным.

Рыба Горьковского моря

Не буду утруждать читателя описанием всех многочисленных видов рыб, обитающих в Горьковском море.

Всерьез рассчитывать можно на поимку трех «китов».

Главный — конечно же, окунь. В том или ином количестве, того или иного размера — от мизинца до полутора килограммов — он есть везде. Рыба эта настолько обыкновенная и хорошо описанная, что и добавить-то нечего.

Не следует, однако, думать, что его везде полно и поймать — «делать нечего». Зимний (исключая, возможно, «первый» и «последний» лед) улов окуня в 2-3 килограмма я бы считал на этом водоеме вполне успешным. Средним «товарным» весом зимнего окуня можно считать 100 граммов. Все, что меньше 80 граммов — мелочь, «фестиваль», все, что больше 150 — вполне можно считать «крупняком». Окунь на Горьковском море зимой ловится практически на все виды мормышек как с подсадкой мотыля, опарыша либо чернобыльника, так и на безнасадки, включая «коз», «чертей» и прочую «нечисть». Причем, каждый раз в каждом конкретном месте предпочтения свои. «Самой лучшей» может оказаться черная безнасадочная «уралка», «чертик» с подвесным тройником (мои любимые в последние годы приманки), или «медуза», а то и самая простая мормышка с мотылем. Иной же раз кажется, что лишь крохотный белый шарик личинки чернобыльника способен разбудить в капризном окуне аппетит. Игра тоже может быть самой разной — от энергичной тряски до чуть заметного шевеления над самым дном. А иногда поклевки случаются исключительно на стоячую мормышку, разумеется, с мотылем. При этом лучше, чтобы насадка чуть касалась дна. Впрочем, много этим способом не наловишь — «на стоячку» окунь, даже довольно крупный, берет очень осторожно и редко какую поклевку удается реализовать. В общем, окунь моря непредсказуем. С уверенностью можно сказать лишь, что при использовании «тандема» из двух мормышек с насадкой, 90% поклевок будет на верхнюю, легкую, в качестве которой неплохо использовать обычный крючок (а лучше двойничок) с надетой на цевье изоляцией-кембриком.


Балансиры и блесны иногда работают отлично, явно превосходя любую мормышку, но гораздо чаще клев на них все-таки хуже. И если небольшую блесенку окунь в таких случаях еще более или менее «долбит», то балансиры зачастую игнорирует совершенно.

В сезон открытой воды, особенно в августе — сентябре поголовье «морского» окуня словно вырастает в разы. Послушать, так ловят его чуть ли не мешками, причем средний размер явно больше «зимнего». Наиболее популярная снасть — «гирлянда» с тяжелым концевым грузилом и 2-3 (а то и больше) поводками. На поводки вяжут крючки с надетыми трубочками или твистерами, а то и мелкие зимние блесенки. Впрочем, вполне можно ловить и на обычную джиг-головку граммов 7 весом с небольшим твистером (на мой взгляд, предпочтительней зеленые оттенки) или «вращалку» с подгрузкой.

Следующий по распространенности объект лова — конечно же плотва, которую здесь чаще называют сорогой. «Морская» сорога до килограмма весом — «зверь» во многом легендарный, но особи в 500 — 800 граммов все-таки по-прежнему не редкость, во всяком случае, редко какую зиму не удается повидать таких на льду, если не в своем, то хоть в чужом улове.

В былые времена средним весом «морской» сорожки можно было считать 200-250 граммов. Хотя и тогда дневной улов нечасто превышал десяток таких рыбин. Несколько чаще плотва попадалась (и попадается) в устьях-заливах впадающих в море речек, но и размеры там, как правило, скромнее. Впрочем, что и говорить, даже 100-граммовой серебристой красавице сердце радуется.

Надо сказать, что более или менее массовый клев сороги на Горьковском водохранилище начинается примерно со второй трети марта, а в последние годы и вовсе только в апреле. Раньше этого времени, даже и по первому льду, поимки плотвы редки, можно сказать, случайны. Не более 2-3 штук за день, за очень редким исключением.

Как правило, мотылю «морская» сорога предпочитает чернобыльника и опарыша. Неплохо относится к «чертику» с подвесным тройником, а иногда и другим «безнасадкам». Но бывают времена и места, когда заставить клевать ее удается только на мотыля. Как правило, в таких случаях сорога предпочитает неподвижно висящую мормышку. Прикормкой «горе-морские» рыболовы, как правило, не пользуются, предпочитая активный поиск. Не буду категорично утверждать, что прикормка на море абсолютно не эффективна, но до сих пор примеров ее успешного применения наблюдать не приходилось, хотя лунки, носившие явные следы прикармливания, иногда встречались.


И, наконец, третьей «реальной» рыбой Горе-моря является, конечно же, ерш. Вездесущий, надоедливый? Ан нет, не так уж много теперь этой рыбки на водохранилище, хотя редко какая рыбалка обходится совсем уж без нее. Да, были времена, когда ерша в море было полно. Клевал он везде, всегда и в любом количестве, мешая ловить более приличную рыбу. Большинство рыболовов ерша не брали, с руганью раскидывая «сопливых» вокруг лунки. Каюсь, и сам однажды, в ранней юности, выложил на льду пойманными ершами довольно крупную надпись «НЕ КЛЮЕТ».

Но, примерно в начале 90-х, в Горьковском море что-то случилось. На ершей напал настоящий мор. 2-3 года подряд, в самый разгар июльской жары, берега водохранилища покрывались дохлыми ершами. Естественно, численность ерша после этого здорово поубавилась, и он уже не досаждает так рыболовам. Впрочем, окончательно «колючий» не исчез, иной раз попадаются серьезные скопления. Так однажды, гораздо позже «катаклизма», мне удалось наловить за день аж 6 кг отборного ерша (другая рыба в этот день, понятное дело, не клевала). Причем, несколько десятков из этой кучи «голубоглазых» были просто гигантами граммов по 60 весом.

Отдельно следует сказать о «гореморских» берше и судаке. С одной стороны, в уловах мормышечников, да и блеснильщиков рыба эта теперь настолько редка, что всерьез рассчитывать на ее поимку не стоит. С другой стороны, этих «окунеобразных» в море довольно много. Прямо-таки сумасшедший и труднообъяснимый всплеск численности берша произошел в 2002 году. В принципе, затронул он, весьма большой участок Волги (по крайней мере, на пару сотен километров «туда-сюда» от Нижнего уж точно), но на море проявился наиболее ярко. Так вот, по последнему льду-2002 мне удавалось поймать по 6-8 кг некрупных, граммов по 200, бершей вперемешку с редкими судачками до полкило на самый простой лично отлитый и слегка подкрашенный черным маркером балансир. В дальнейшем берш с судаком более или менее ловился почти повсеместно на 6-10-метровых глубинах. Ходили слухи, что в районе Чкаловска «прут» его со льда «рюкзаками». Но год от года клев берша неуклонно ухудшался, хотя экземпляры становились крупнее. «Железом» сей «волжский судак» уже не соблазнялся, и поймать эту рыбу стало возможно только на тюльку. В настоящее же время, сообщения о сколько-нибудь приличных уловах берша на Горьковском водохранилище носят характер сомнительных слухов. Остается надеяться, что берш в море еще вернется.

Из остальных рыб вполне реальна встреча с подлещиком (нередко попадается вместе с крупной плотвой), густерой, голавлем, налимом. Могут попасться язь, сазан (карп), уклейка, жерех. Есть сом, толстолобик, стерлядь, красноперка, линь. Иногда удается выловить очень похожую на уклейку рыбешку из сиговых. Большинство рыболовов называют ее «пелядью», но, по-моему, это ряпушка.

Встречался мне в уловах и снеток, пик численности которого пришелся на 1993 год. Много чехони, причем очень крупной, но ни разу не приходилось слышать о поимке ее любительскими снастями. Как ни странно, на самом море почти невозможно поймать щуку. Встречается она по большей части в речках — притоках, где даже возможна ее целенаправленная ловля жерлицами.

Рыболовные места на Горьковском море

В этой части мне бы хотелось рассказать о некоторых наиболее популярных у рыболовов-зимников местах на Нижегородском водохранилище. Конечно, список этот далеко не полон, но, думаю, перечислить все мыслимые подъезды к берегу этого водоема вообще нереально, по крайней мере, в рамках журнальной статьи.


Для начала попробую разделить рассматриваемый водоем на насколько «зон»-участков, имеющих более или менее сходный подводный рельеф, глубины и видовой состав подводных обитателей. Соответственно, более или менее сходными обещают быть и условия рыбалки в пределах одной «зоны».

Первый участок — «глубоководный». Это места, начиная от плотины и дальше по левому берегу, примерно до пансионата «Буревестник» (о нем позже), а по правому берегу — и вовсе до Пучежа, пожалуй, даже дальше, исключая разве что приустьевые участки впадающих речек и «угол» примерно от середины «Чкаловской» дамбы до устья реки Троца.

Берег в таких местах обрывистый, характерны большие (8, 10, 12, а то и более метров) глубины. Здесь нужно искать возвышенности — чем меньше глубина, чем больше вероятность встречи с рыбой. Возможна поимка берша, судака, крупного окуня и крупного же ерша. Но, как положено крупняку, встречается он редко, в основном — в рыбацких легендах, где герой налавливает с 10-метровой глубины рюкзак килограммового окуня вперемешку с судаками, обрывает при этом на этой совсем уж гигантской рыбе весь свой запас блесен… и т. д. Желающим попытаться повторить подвиг — флаг в руки. «Нормальную» же рыбу тут можно встретить лишь в прибрежной зоне.

Следующую зону условно назовем «гривы». Тянется она по левобережью от того же «Буревестника» до, примерно, устья речек Лоймина и Моча. Все места в пределах этого участка, на мой взгляд, примерно равноценны в плане рыбалки. Собственно гривы — это такие довольно широкие возвышенности дна, тянущиеся более или менее параллельно берегу. Знатоки различают 1-ю, 2-ю и 3-ю гривы. Если первая начинается примерно в 1,5 километрах от берега, то третья находится практически на середине водоема, километрах в 5-6. Вторая — где-то между ними, по-моему, ее граница с первой довольно размыта. Глубина на самих гривах — от 2 до 4 метров, там и наблюдается наибольшая концентрация рыбы. Между гривами глубина метров 6, и рыбы там практически нет. Можно также ловить в прибрежной (100 — 200, а кое-где и более метров от берега), до сих пор несколько закоряженной зоне.

Гривы — место, в основном, окуневое, причем окунь, как правило, среднего размера — крупняка немного. Попасть здесь на плотву можно, но довольно редко, обычно ближе к последнему льду. Рыба эта любит держаться поближе (в разумных пределах) к берегу.

Следующую зону условно назовем «дальней». Я бы проложил ее границу по линии, идущей от устья речки Моча перпендикулярно водохранилищу. Вообще-то, глубины и условия ловли в «дальней» зоне весьма разнообразны, но что-то трудноуловимое все же отличает ее от зоны «ближней». На мой взгляд, рыба здесь в среднем крупнее, чаще встречается плотва (нередко, превосходя числом в улове окуня), да и другие «сюрпризы» типа леща, судака и налима. Но клев в целом менее предсказуем и стабилен. Кстати, рискну утверждать, что «последний», весенний клев на Горе-море менее стабилен, чем «перволедный». Часто бывает, что под ярким мартовским (а то и апрельским) солнышком рыбаку часами приходится сидеть без поклевки, вспоминая и сетуя, что «в феврале и то лучше клевало». И вдруг, то ли рыба проснулась, то ли нашли ее — полчаса, час поистине «бешеного» клева, когда душа поет и «шарабан» стремительно наполняется. И все… Снова ходи, ищи, бури… Будто и нет вовсе в море рыбы.

К «дальнему» участку отнесу и места в приустьевой зоне реки Унжа, вплоть до легендарной Шомохты. Вообще, рискну утверждать, что практически все наиболее желанные, по крайней мере для нижегородских рыболовов, точки располагались именно в «дальней» части моря. К сожалению, в последние годы здесь также «расположилось» совершенно немерянное количество сетей. И официальных «артельных», и браконьерских, разумеется. Возможно, именно из-за этого места сии во многом растеряли былую славу.

Особо следует выделить зону «речки». Это, нетрудно догадаться, приустьевые, затопленные участки впадающих в водохранилище малых рек. И, хоть ширина этих «речек» иной раз достигает километра, а глубина — метров шести, условия рыбалки и ихтиофауна все же порядком отличаются от «открытого моря». Лед на речка «встает» раньше, а тает, соответственно, позже, чем на «основном» море. Рыболова здесь, как правило, практически в любой год ждет засилье мелкого окуня. При этом, клев его, естественно, более стабилен и надежен, чем у старшего «морского» собрата. Чаще, чем в «открытом море», встречается и плотва, но размер ее, как уже говорилось, меньше — 50-100г. Конечно, хорошая рыба в речках тоже есть, но найти ее бывает довольно сложно, особенно тому, кто не в силах оторваться от стабильно клюющей «шелупони» и отправиться на поиски «журавля в небе».


Теперь о конкретных местах. Начну с более «жирного» левобережья.

Будем считать, что едем мы от Нижнего Новгорода по правому берегу, проезжаем город Заволжье, поворачиваем направо, 5 километров по плотине (ограничение скорости — 50, обгон и остановка запрещены!), и мы на левом берегу.

Сразу за плотиной, на подъеме, поворот налево — это дорога к «ближним» местам. Попробую их перечислить:

1. «Белая речка» — это то, что впадает в море сразу у плотины. Некоторые ловят и там, и даже что-то налавливают. Но «настоящим рыбакам» останавливаться вот так, сразу, как-то несерьезно.

2. «Андроново» — левый поворот и вполне приличная дорога на эту деревню попадется Вам примерно через 3,5 км пути, в Тимирязево. Далее — еще один поворот — на Зубово. Оба места — типичные представители «глубоководной» зоны. Если Вы фанат «крупняка», или любитель таскать ершей с 8-метровой глубины, — это для Вас.

3. «Буревестник» — это большой пансионат. Заметный левый поворот с указателем пропустить невозможно. Отличная дорога в любое время года. Есть и платная стоянка для машин. Очень неплохие для рыбалки места с разнообразными глубинами как у самого берега, так и в нескольких километрах «вглубь». От Заволжья ходит автобус, но попасть в него, особенно с рыбацким снаряжением и на обратном пути, может оказаться непростой задачей. Неудобство состоит в том, что от конца дороги до берега придется идти минут 20 по «густонаселенной» отдыхающими территории пансионата.

4. Следующий крупный поворот приведет на берег залива около турбазы «Нептун». Залив удобен тем, что замерзает раньше, а тает, соответственно, позже основного моря, но на сколько-нибудь приличный улов в этом месте можно рассчитывать только по первому льду.

В конечном итоге дорога упирается в поселок Федурино. Отсюда по более мелким, но обычно проходимым (если не было сильных снегопадов) даже для «простых» автомобилей, дорогам можно добраться до целого веера «точек» на побережье. Надо сказать, что берег от «Нептуновского» залива до устья речки Шмиль застроен сплошной полосой турбаз, лагерей и домов отдыха, посреди которой возвышается (в прямом смысле, потому что на обрыве) деревня Большой Суходол. Так что дороги, как правило, заканчиваются у забора очередного лагеря. Опять же, как правило, проход через эту территорию не возбраняется и минут через пять пешего шага можно оказаться на берегу.

Все эти места — типичные представители зоны «Гривы», так что в описании конкретных «точек» постараюсь ограничиться дорогой.

Итак, в Федурино нас, почти как того сказочного богатыря, ждет три пути:

5.1. «Сразу налево» — через пару километров попадаем либо к Малому Суходолу на берег «Нептуновского» залива (о нем уже говорилось), либо (еще раз направо) к турбазе «Сокол». Место в целом соответствует данному выше описанию, следует разве что отметить относительно большее значение «прибрежной зоны» и более значительную закоряженность.

5.2. «Прямо, потом налево» — попадаем в Большой Суходол. Если честно, довольно долго не был в этой точке. С тех пор на берегу выросли хорошо заметные с воды коттеджи «новых русских». Надеюсь, вам удастся подъехать к самому берегу и найти, где оставить машину. Если идти пешком от Федурино (а от Заволжья до Федурино имеется рейсовый автобус), пошел бы именно сюда.

«Прямо, прямо и по «главной дороге» налево» — дорога к целой сети «лагерей». Основных направлений два:

5.3.1. «Фора — Ждановец — Олимпийские надежды» — чтобы попасть сюда, нужно в определенном месте (через пару км после развилки) посреди поля повернуть налево (есть небольшой указатель), затем, за несколько десятков метров перед глухим забором, еще раз налево. И попадете на большую красивую поляну перед воротами спортлагеря. В хорошие дни здесь собирается до нескольких десятков машин. Берег рядом, описание «рыбных мест» выше.

5.3.2. «Лингвист — Железнодорожник — «У егеря» — залив в устье речки Шмиль. Особенность места в том, что прочный лед в самом заливе устанавливается раньше и держится дольше, чем в «открытом море», но и «глухозимье» гораздо дольше и явственней. А идти до «грив» существенно дальше, чем от вышеупомянутых мест. Стоит заметить, что «точка» эта весьма популярна среди любителей не совсем законного весеннего лова сорожки на удочку.


С «ближней» дорогой закончили. Дальнейшее — для любителей забраться подальше от дома, хотя бы за сотню километров.

Итак, возвращаемся снова к плотине, но едем на сей раз прямо. Вскоре оказываемся на трассе, идущей от Городца в сторону Ковернино и Сокольского, по которой дальше и двинем. Налево, разумеется.

Ехать придется долго, причем ничего для рыбака примечательного столь же долго не встретится. Стоит упомянуть разве что поджидающий нас километров через 10 четырехкилометровый «серпантин» со знаменитым «свадебным поворотом» (не разгоняйтесь, особенно зимой) и магазин в Брилякове, где останавливается на обратном пути каждый уважающий себя (или своих товарищей, если ты за рулем) рыбак. Километра через 3 после магазина — поворот на Сокольское. Нам туда.

6. Еще километров 15 можно ехать спокойно. Первый интересный для рыболова поворот — после деревни Березово. В идеале, привести он нас должен к знаменитому «Зеленому мысу», но хорошая, проходимая для всего и всегда, дорога только до Белыни. Дальше «нормальная» машина может пройти лишь при очень благоприятном стечении дорожных обстоятельств — сухая или подмерзшая земля, мало снега… Лучше иметь внедорожник. Впрочем, от Белыни до воды уже недалеко. Рядом река Мича, где можно попробовать свои силы, или идти по льду этой речки на выход, к морю. Можно идти и на «Зеленый мыс» по дороге. Что такое час ходьбы для настоящего рыболова?

Место в целом соответствует участку «Гривы», разве что «ближняя» зона едва ли не более интересна, чем «дальняя». Во всяком случае, любителям сорожки точно не следует слишком удаляться от берега.

7. Вернемся на трассу. Следующий поворот километра через 1,5 у деревни Беляево. Вполне сносная, асфальтовая дорога приведет нас к селу с забавным названием Дресвищи на берег реки Ширмакши. Типичное для зоны «речки» место, может быть наиболее интересно по первому льду, когда море еще «не стоит», или тогда, когда на более интересные «точки» просто не проехать. Лучше же двинуться немного дальше, к деревне Боженки. Место это весьма популярное, и дорога обычно неплоха. Ловят обычно напротив устья речки Мичи, но можно пойти по льду хоть на «дальние гривы», хоть на сам «Зеленый мыс», что я неоднократно и делал.

8. Проехав дальше от Боженок, можно попасть в деревню Вязовики, что расположена немного выше по течению Мичи. Напротив Вязовиков расположено известное не многим, но довольно примечательное место со странным названием «Капустник». Это маленький заливчик Мичи, с которого в былые годы удавалось собрать неплохой «урожай» приличной сороги. Секрет крылся в том, что нужно было попасть в это место после весеннего сброса воды в марте и при этом постараться разбурить «Капустник» первым. Один мой товарищ много лет подряд специально ездил пожить несколько мартовских дней в Вязовиках и ловил только в «Капустнике». Увы, в последние годы надежды найти рыбу в этом месте совсем немного, но, думаю, «выстрелить» оно еще может.


9. Следующая «точка» на берегу — Рамешки. Поворот с трассы в деревне Яндовищи. Дорога хорошая. Место славное и рыбное, но так уж получилось, что мне его приходилось посещать давно и редко. Рамешки расположены практически напротив правобережного города Пучеж. Водохранилище здесь сужается, так что, «стартовав» из Пучежа, мы попадаем практически на те же самые места.

10. Далее — поворот у деревни Коровино. С него мы можем попасть на речки Лоймина, Моча, и в точку «Стрелка» на мысу между этими речками. Дорога сильно разбитая, но, по крайней мере, до Лоймины — проезжий асфальт. Развилка на эти 3 направления — примерно через 4 км.

Река Лоймина — типичный представитель «речек», разве что мелкого окуня здесь еще больше.

Совсем не такова река Моча. Несмотря на странноватое название, это, на мой взгляд, лучшая из впадающих в водохранилище «речек» (разумеется, не считая таких довольно крупных рек, как Унжа и Немда). Конечно, нарваться на мелочь или бесклевье можно и здесь, но и вероятность половить по-настоящему крупной рыбы весьма велика. Лично мне приходилось видеть на Моче и килограммовую сорогу, и такого же окуня, и судака, и подлещика. Подъехать к Моче можно двумя путями — на левый берег со стороны Лоймины через лес (Для любителей экстрима, владеющих GPS-навигатором могу дать координаты левобережной стоянки: 43°12.934E, 57°03.869N), на правый — со стороны Сокольского. Обе дороги, мягко говоря, «не очень», но правобережная все же получше и долгое время идет вдоль берега — вставай, где хочешь.

Вот и все. Надеюсь, хоть немного помог вам разобраться в «географии» Горьковского моря — нашего и по сей день самого популярного «зимнего» водоема. До встречи на Горе-море!

Комментарий ихтиолога:

В Горьковском водохранилище действительно есть подвид ряпушки — рипус. Эта небольшая (до 30 см) рыба семейства сиговых обитает чаще в более северных водоемах страны, таких как Ладожское озеро, но попадается иногда и на Горьковском море.

Где порыбачить зимой

Всенародную славу Горьковскому морю принесла зимняя рыбалка.

Постоянное несильное течение является причиной активности рыбы и исключает ее замор. Изрезанный рельеф дна, поперечные косы со свалами в глубину благоприятны для обитателей водоема.

Многолетние наблюдения и рассказы бывалых рыбаков определили наиболее перспективные в плане добычи места.

Место лова Наживка Рыба
дер. Андроново Городецкого района блесна, безнасадочная мормышка, балансир длиной 3–4 см яркой расцветки окунь, судак, берш
дер. Беседы Чкаловского района, место впадения реки Санахта в водохранилище блесна для отвесного блеснения, балансир, мормышка плотва, окунь, судак
залив реки Лоймина перед впадением в море (Сокольский район Нижегородской обл.) блесна, балансир, мормышка с насадкой (мотыль) плотва (март-апрель), окунь, красноперка, щука
залив реки Юг, правый берег, район моста балансир, отвесная блесна, вольфрамовая мормышка (наживки: опарыш, мотыль, перловка) окунь, судак, лещ, язь, щука, плотва, густера, налим (на живца)
город Юрьевец Ивановской области, устье реки Унжа балансир, блесна, безнасадочная мормышка «кошачий глаз» плотва, лещ, жерех, окунь, судак, берш, ёрш, сазан


Подледная рыбалка

Другое интересное и доступное пешим рыболовам место для ловли даже в “глухозимье” расположено у “креста”, который находится на противоположной, левой стороне русла, напротив центра города. Слева от “креста” – затопленное русло притока с глубиной до 8-10 м. Вдоль склона постоянно гуляют приличные окуни, вполне вероятна поимка не крупного налима на мормышку с пучком мотылей.

Правее “креста” есть обширная отмель, которая простирается до островов. Сюда рыба выходит только по самому последнему льду. За отмелью имеется закоряженная яма. Здесь на глубине от 4 до 7 м можно ловить мелких налимов на жерлицы, но в последние годы налима становится все меньше, и идти за ним пешком около 5 км неинтересно.

Немного левее города, выше по Волге, за бровкой русла левого берега находится одно из самых интересных из близлежащих мест для ловли рыбы как зимой, так и летом. Тут на глубине 5-6 м – настоящий подводный лес из древесных стволов. Деревья стоят вертикально, поэтому если опускаете приманку, а спуск составляет 1-2 м, то это значит, что приманка попала на вершину спиленного дерева.

Между стволами деревьев держатся окунь по 200-300 г и крупный ерш длиной до 20 см. Ловить можно на блесну и балансир, но лучше на “чертика” с подсадкой мотыля или опарыша, а еще лучше на “балду” без насадки на крючках. Еще одно очень интересное место, но уже в 6-7 км от города, встречается ниже по течению с левой стороны русла, немного ниже оконечности островов.

Здесь бровка русла переходит в бугор с глубиной до 3 м, от которого в сторону левого берега идет пологий свал в глубину старого русла. На самом бугре всю зиму ловится крупный и средний окунь на балансиры и на “чертика”, а на пологом свале с глубины от 4 до 12 м вполне реально поймать крупного судака. Его лучше ловить не на балансиры, а на длинные и узкие вертикальные блесны.

Длина блесны достигает 20 см при ширине всего в 2 см. Дело в том, что поклевок на балансир бывает в несколько раз больше, а пойманной рыбы – в несколько раз меньше. Зимняя ловля на Волге коренным образом отличается от ловли на водохранилищах.

Рыба тут постоянно гуляет в поисках корма и кислорода. Мелкие приманки крупная рыба просто не замечает.

Рыболовные базы — гарантия богатого улова

Рыболовные базы на горьковском водохранилище построены в самых живописных местах. Любители активного отдыха могут арендовать лодку и всевозможные снасти, при желании воспользоваться консультацией или сопровождением опытных егерей. Некоторые базы предлагают карту с указанием «прикормленных» мест.

Наибольшей популярностью пользуются:

  • «Демидовка» – расположена в одноименной деревне (Ивановская область, Юрьевецкий район). Здесь предлагают большое количество приманок, на которые хорошо ловится судак, окунь, берш. Не являются редкостью трофейные экземпляры.
  • «Ермак» – находится в селе Слободки (Сокольский район Нижегородской области). Ловля осуществляется с пирса и лодки, есть специальные места с прикормленной рыбой.
  • «Зеленый мыс». Место расположения – поселок Ремшта под Кинешмой (Ивановская область). На базе предлагают дневную и ночную ловлю, помощь в подготовке снастей. При желании пойманную рыбу почистят и приготовят.
  • Гостевой дом «2 капитана» – расположен в одной из лучших рыболовных точек водохранилища, неподалеку от устья реки Моча (деревня Юркино, Нижегородская область). Обилие рыбы поражает воображение. Здесь можно поймать щуку, судака, жереха, леща. В этой же деревне находится открытая в 2014 году рыболовная база «Юркинский мыс».

Ловля рыбы на Горьковском водохранилище – процесс интересный и захватывающий. Но есть и «ложка дегтя»: мероприятие в значительной степени зависит от погодных условий. Даже небольшой ветерок может в считанные минуты разогнать волну до 2-х метров и сделать рыбалку опасной. Собираясь за трофейным судаком, надо не только изучить карту водоема и места обитания рыбы. Не лишней будет информация о погоде, а если ловля предполагается с лодки, обязательно наличие спасательного жилета.

Подледная рыбалка

Это относится к рыбам всех видов, кроме, может быть, плотвы, которая на “сломе” погоды начинает нередко ловиться только на очень мелкие мормышки. Большое значение имеет сила течения, которая зависит от сброса воды из Рыбинского водохранилища. Одно очень хорошее место замечено еще ниже по течению, но уже со стороны правого берега, где простирается огромная отмель размером примерно 6×8 км.

Глубина по всей отмели изменяется от 1 до 2,5 м. Дно по своему рельефу напоминает пустынные барханы. На нем нет ни травы, ни коряг, растительность встречается только в прибрежной зоне. С наступлением очень теплой и устойчивой погоды сюда с русла заходят большие стаи не крупной плотвы, которая ловится на мормышку и “чертика” с мотылем.

С появлением закраин на этот “стол” поднимается “морская” плотва со всего водохранилища. Плотва крупная и, если стая подошла, можно наловить буквально мешок. Однако время захода плотвы нередко совпадает со временем наступления весеннего запрета. Собственно, сам запрет не очень-то здесь и соблюдается, но вот ограничить в норме выловленной рыбы местные власти могут легко.

В это же время или несколько раньше крупная плотва выходит и на отмель правее “креста”, но “местная” рыба здесь намного мельче, хотя иногда попадаются весьма внушительные экземпляры. На всей акватории ведется промысловый лов рыбы, и рыбаки являются и инспекторами рыбоохраны. Зимой в сети постоянно попадаются сазаны.

Это указывает на то, что сазан не спит, передвигается и кормится. Поэтому случаи поклевок сазанов на мормышки и на “чертиков” уже никого не удивляют. В тех местах, где за сазаном охотятся целенаправленно, например на Елнати (правом притоке Волги выше Юрьевца), местные рыболовы ловят между затопленными бревнами на червя или на личинку стрекозы.

В остальных местах наиболее часты поклевки сазана во время ловли окуня в закоряженных местах на “чертика”. “Чертики” применяют крупные, “рыбинские”. С мормышками тоже лучше не мельчить.

Для ловли берша целесообразно взять джиг-головку, на крючок которой насадить тюльку. Рыбка эта в качестве приманки продается в свежем и замороженном виде.

Особенности рыбалки

Повсеместно на водоеме располагаются гостевые дома и рыболовные базы. Во многих местах можно взять напрокат лодку и необходимое снаряжение. Удобные подъезды к воде есть у населенных пунктов, расположенным по берегам водоема. Однако в летнее время, в таких местах может быть достаточно людно за счет наплыва шашлычников и купальщиков, так что имеет смысл брать с собой лодку. Многообразие видов рыб, которые обитают в водоеме, самые разные условия, которые создались на различных участках водохранилища, требуют серьезной подготовки для того, чтобы получить хороший улов. Чтобы не получать нужный опыт методом проб и ошибок, можно воспользоваться услугами гида в рамках рыболовного тура. Специалисты рыболовно-туристической кампаний выберут наиболее подходящее время и места для рыбалки в зависимости от вида и качества рыбы, а также других предпочтений клиента, помогут с размещением, подбором плавсредств и снастей.

Рыбалка на Горьковском море по сезонам ловли

Непосредственно на берегу Горьковского моря существует большое количество частных причалов. Вообще, там находится большое количество баз отдыха со всем необходимым для активного отдыха – домиками, сауной, прокатом лодок. Многие берут их, чтобы просто покататься по Волге, другие же запасаются снастями и отправляются на рыбалку. При этом рыбачат там как в летние месяцы, так и зимой.

Лучше всего в летние месяцы ловить рыбу в районе устья рек Юг и Троца, где находятся приличные по площади отмели, где рыба кормится в утренние и вечерние часы. Здесь очень легко поймать окуня или сорогу.

По правому берегу, вообще, довольно сложно поймать рыбу, так как здесь наблюдаются довольно серьезные глубины. В связи с этим больше шансов поймать рыбу именно в притоках моря.

В районе Юрьевца дорога идет буквально по берегу Горьковского моря. Здесь довольно удобно ловить непосредственно с берега, не заходя в воду.

В зимний период рыбалка продолжает оставаться одним из наиболее популярных экстремальных видов отдыха. Главное, в этом случае дождаться, чтобы лед стал как можно более крепким – это происходит ближе к концу января. Период зимней ловли продолжается приблизительно до середины марта. При правильном подходе к этому процессу можно добиться такого же улова, как и в летние месяцы, ведь зимой рыба тоже продолжает кормиться. Иногда бывает сложно найти место ее стоянки, но если это сделать, то большой улов будет обеспечен.

Климат и природа Нижегородской области

Сама Нижегородская область находится в районе умеренно континентального климата. Зима здесь начинается примерно в середине ноября и продолжается вплоть до конца марта. Стоит отметить, что весна здесь очень быстро переходит в лето. Снег сходить обычно к началу последней декады апреля, однако, даже к началу июня сохраняется вероятность заморозков.

Такой важный туристический период, как лето, начинается в июне и продолжается вплоть до начала сентября – его средняя продолжительность составляет 90 дней. Наиболее жаркий месяц – июль, когда температура может подниматься до 39 градусов.

Осенью наблюдаются заморозки и неустойчивая температура. Лучше всего посещать Нижегородскую область в мае–сентябре. Летом вода хорошо прогревается для купания и осмотра достопримечательностей. Зимой туристические комплексы позволяют заниматься различными зимними видами спорта.

Источник

Оцените статью