Открытый урок по географии 6 класс океаны

Открытый урок географии в 6 классе по теме: «Части Мирового океана».
план-конспект урока по географии (6 класс) на тему

Создание условии для осознания и осмысления новой учебной информации средствами частично – поискового метода.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok.docx 20.12 КБ

Предварительный просмотр:

ОГКОУ школа — интернат № 16

урока в 6 классе по теме «Части Мирового океана»

учителя географии высшей категории

Панчук Татьяны Николаевны

Ульяновск , 2014 год

Тема: «Части Мирового океана ».

Тип урока : комбинированный

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами частично – поискового метода.

(формирование познавательных УУД) способствовать ознакомлению с водной оболочкой Земли – Мировым океаном и его частями;

(формирование метапредметных УУД) создать условия для развития общеучебных умений: работать с картами атласа – извлекать информацию; работать текстом учебника – отбирать необходимое, анализировать; работать с контурными картами – определить план действий и отобрать источники информации; работать с дополнительной литературой – отбирать необходимую информацию;

(формирование регулятивных УУД) создать условия для развития умения ставить учебную задачу, планировать свою деятельность, работать с соответствующим планом.

(формирование личностных УУД) использовать воспитательный потенциал учебного материала для воздействия на эмоциональную сферу личности обучающихся; организация ситуаций взаимодействий: умение работать в группе, формулировать выводы;

(формирование коммуникативных УУД) развивать коммуникативные компетентности в сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности.

Методы: частично – поисковый, аудио-визуальный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование и материалы: презентация «Мировой океан и его части», настенная карта полушарий (физическая), компьютер, раздаточный материал.

I . Оргмомент (1 мин): приветствие, готовность к уроку, отсутствующие на уроке.

II. Актуализация знаний (7 мин):

1.Откройте содержание учебника и скажите, что мы изучали на прошлом уроке? (§ 19 «Вода на Земле»).

2.Какую тему мы будем разбирать сегодня? (называют тему параграфа 20).

3.Чтобы перейти к изучению новой темы и лучше ее понять, давайте с вами попутешествуем по планете вместе с водой.

Вопросы для беседы:

1.Что такое гидросфера?

2.Назовите части гидросферы?

3.Перечислите воды суши. Какие из них находятся рядом с нашим населенным пунктом?

4.Сколько на земле океанов? Назовите и покажите их на карте.( у доски)

5.Какой океан самый большой; самый маленький?

6.Привидите примеры островов? Рядом с каким материком остров находится? В каком океане?

III.Проверка домашнего задания(5 мин) – географический диктант

А теперь мы проверим наши знания и выполним географический диктант. На ваших листочках –есть вопросы и таблица для ответов, вам нужно в графе для ответа поставить номер правильного ответа.

IV. Физкультминутка(2 мин): ВИДЕОролик физминутки.

V.Изучение нового материала (21 мин):

Сейчас, мы посмотрим отрывок из видеофильма, будьте внимательны, после просмотра вы должны будете определить тему урока, поставить цель и назвать задачи урока.

Презентация «Мировой океан и его части»(2 мин)

2)Беседа после просмотра в/ф(1 мин)

Какую цель урока вы поставили перед собой? (изучить Мировой океан – водную оболочку Земли)

Какие задачи будем решать? (надо узнать части гидросферы, изучить их и понятия и определения)

Какие источники знаний мы будем использовать?(текст учебника, энциклопедии и справочники, карты)

Чтобы нам лучше изучить гидросферу, мы разобьёмся на группы, и у каждой группы будет своё задание, которое указано в карточках.

Первая группа у вас – «Мировой океан», вторая группа – у вас «Моря, заливы, проливы». Капитан каждой группы решает, кто — за что отвечает и кто — потом будет нам сообщать результаты вашего исследования и оценит работу каждого в группе.

Карточки с заданием:

1 команда – Мировой океан

1. Используя источники информации, дайте определение – «Остров», «Архипелаг», «Полуостров».

2.Пользуясь текстом параграфа § 20, дайте определение «Мирового океана». Пользуясь текстом параграфа § 20 или справочной литературой, расскажите кратко о каждом океане.

3. Пользуясь текстом параграфа § 20, назовите и покажите на карте полушарий океаны Земли; крупные острова Земли: Гренландия, Мадагаскар, Новая Гвинея, Шри – Ланка, Калимантан, Суматра; крупные полуострова Земли: Индостан, Индокитай, Аравийский; крупные острова России: Сахалин, Врангеля, Новая Земля, Северная Земля; крупные полуострова России: Камчатка, Чукотский, Таймыр, Кольский, Крым.

4. Пользуясь текстом параграфа § 20, выберите и подпишите на контурной карте – океаны Земли; крупные острова: Гренландия, Мадагаскар, Новая Гвинея, Шри – Ланка, Калимантан, Суматра; полуострова Земли: Индостан, Индокитай, Аравийский.

2 команда – Океаны.

1.Используя источники информации, дайте определение – «Океан».

2. Пользуясь текстом параграфа § 20, найдите географические объекты, назовите и покажите на карте полушарий океаны от самого большого до самого маленького, океаны, омывающие Россию.

3. Пользуясь текстом параграфа § 20, выберите и подпишите на контурной карте – все океаны.

4. Пользуясь текстом параграфа § 20, расскажите о каждом океане.

2 команда – Моря, заливы и проливы.

1. Используя источники информации, дайте определение «море», «залив», «пролив».

2. Пользуясь текстом параграфа § 20, дайте определение внутренние и окраинные моря, покажите внутренние(Черное и Средиземное море) и окраинные моря(Берингово, Аравийское моря).

3. Пользуясь текстом параграфа § 20, найдите географические объекты и назовите и покажите на карте полушарий — Красное море, Охотское море, Средиземное; заливы: Бискайский и Бенгальский; проливы: Дрейка, Гибралтарский, Берингов, Магелланов.

4. Пользуясь текстом параграфа § 20, найдите географические объекты на карте полушарий и подпишите на контурной карте – Черное море, Берингово море, Средиземное; заливы: Бискайский и Бенгальский; проливы: Дрейка, Гибралтарский, Берингов, Магелланов.

4) Работа учащихся в группах (8 мин)

5)Отчёт групп (9 мин)

V.Закрепление нового материала(5 мин):

Вспомните, что сегодня мы изучали?

Какими средствами вы достигли цели урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Что было самым интересным на уроке?

Что было самым сложным сегодня?

Что бы вы хотели рассказать об уроке родителям?

Как вы оцениваете свою работу? Как оценивает капитан работу своей команды?

Учитель: Вы сегодня совершили путешествия, побывали в морях и океанах, проплыли по заливам и проливам, побывали на островах и полуостровах. Пользовались разными источниками знаний, нашли интересную информацию, работали в командах.

Если вы считаете, что вы достигли цели урока, то поместите капельку под весёлое облачко. Если нет, то под тучку.

(Учащиеся по группам подходят к доске и возвращаются на свои места)

VII.Домашнее задание(1 мин):

Учитель: Мы с вами выполнили все задачи урока, что нам нужно сделать ещё? (домашнее задание ). Откройте дневник и запишите домашнее задание, которое записано на доске.

Источник

«Мировой океан и его части» 6 класс
план-конспект урока по географии (6 класс) по теме

Проект открытого урока «Мировой океан и его части» 6 класс

Скачать:

Вложение Размер
proekt_uroka_geografii_v_6_klasse.doc 112.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект урока по географии в 6 классе

Игонина Надежда Анатольевна

учитель географии МОУ СОШ №2

г. Красный Кут Саратовская область

Тема урока «Мировой океан и его части».

Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.

Образовательные : формировать у учащихся представление о водной оболочке Земли, распределении на Земле её составных частей. Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля.

Развивающие : продолжить работу по формированию навыков у учащихся работать с учебником, печатным материалом, ПК, интерактивной доской. Развивать умения логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развить навыки самостоятельного поиска необходимой информации.

Воспитательные : воспитывать чувство интереса к открытиям на уроке, самооценки, самоконтроля и дисциплины. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карта океанов, карты атласа, контурные карты, презентация по теме урока, мобильный компьютерный класс, проектор, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов», презентация учащихся «Океаны планеты Земля»; жетоны –красные, синие и желтые (по 20 шт)

  1. Организационный этап.
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление.
  5. Оценивание знаний учащихся.
  6. Рефлексия.
  7. Домашнее задание.

I. Организационный этап.

( Слайд 1 . Иллюстрация океана)

1.Приветствие, психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать.

— Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.

2.Проверка подготовленности учащихся к уроку.

-Проверьте все ли лежит у вас на столе: учебник, тетрадь, атлас, контурная карта, оценочная карта на урок.

II. Актуализация знаний.

— Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по гидросфере.

— У каждого из вас на столе лежит оценочный лист в котором отражены этапы нашего урока за каждый из которых вы самостоятельно должны будете ставить себе оценку. По окончанию урока мы подведем итоги. Итак, приступаем к работе.

— Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (Гидросферу). Прикрепляю понятие “Гидросфера” на доску.

1. Индивидуальная работа на ПК . Задание «Мозаика».(2 учащихся собирают картинку на ПК и отвечают на поставленный вопрос: а)Какие оболочки Земли объединяет Мировой круговорот?(гидросферу, литосферу, атмосферу и биосферу). б)Почему океан соленый, а испарившаяся вода поступает в облако уже пресная?(С поверхности океана испаряется только пресная вода, а растворенные в ней вещества остаются)

2. Групповая работа:

1-ая группа работает со схемой «Состав гидросферы»

2 -ая группа письменный фронтальный опрос (тест) по теме “Гидросфера” .( ученики получают бланк с тестовыми заданиями)

А)Работа со схемой «Состав гидросферы»

-Что такое гидросфера? Напишите части гидросферы и укажите, какую часть гидросферы они составляют. (На доске написано слово гидросфера, учащиеся заполняют пустые места)

-Какой воды на Земле больше: соленой (97%) или пресной(3%)?

-Почему не высыхают реки и не исчезают моря?(на Земле происходит непрерывное движение воды –Мировой круговорот воды)

1. Водная оболочка Земли:

2. Пресными водами гидросферы являются:

  1. Воды Мирового океана.
  2. Внутренние воды суши.

3. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря:

  1. Круговороту воды в природе.
  2. Выветриванию.
  3. Океаническим течениям.
  4. Приливным явлениям.
  5. Землетрясениям.

4. Вода на суше может находиться в следующем состоянии:

  1. Только в жидком.
  2. В жидком и твёрдом.

5. К водам суши относятся:

  1. Реки, озёра.
  2. Реки, озёра, моря, ледники.
  3. Реки, озёра, болота, ледники.

6. Вода гидросферы может находиться:

  1. Только в жидком состоянии.
  2. В жидком, твёрдом состоянии.
  3. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии.

7. Поставщиком пресной воды на суше является:

По завершении работы производится самоконтроль (ключ и критерии оценок проецируются на интер. Доску. Слайд 2).

Ключ: 1.Гидросфера; 2.Внутренние воды суши; 3.Круговороту воды в природе; 4. В жидком и твёрдом; 5. Реки, озёра, болота, ледники; 6. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии; 7. Мировой океан

Критерии оценок: 7 правильных ответов – «5»;

3. Проверка выполнения задания «Мозаика»

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

  1. Изучение нового материала.

-Ребята посмотрите картины замечательного русского художника И.К. Айвазовского. Попробуйте определить, что общего в этих картинах ? (Слайды №3 -12).Фоном звучит шум моря

-Ребята скажите, что общего изображено на картинах? (На всех картинах, которые мы посмотрели, изображено море.)

-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать моря.)

-Моря – это часть Мирового океана, а следовательно, как будет звучать тема нашего урока? («Мировой океан и его части») (Слайд №14)

— Вы правы. Сегодня цель нашего урока является формирование представления о Мировом океане, его составных частях.

Запишите дату и тему урока в тетрадь.

Звучит шум моря. Учитель читает эпиграф к уроку:

«Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну чудес: смена впечатлений взволнует Ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному. Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны».

Жюль Верн ( Слайд 15)

— Сегодня мы приступим к изучению самой большой части гидросферы — Мирового океана. Откройте в атласе карту океанов стр. 18-19), найдите, где находится Мировой океан? (Его нет)

-Да, Мировой океан — это совокупность всех океанов . (Слайд 16)

(Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но название «Океан» сохранилось)

-Найдите в учебнике на стр.132 определение Мирового океана (дети читают определение).

— Какова площадь земного шара? (510 млн.кв.км.)

— На Мировой океан приходится 362 млн.кв.км. (3/4 поверхности Земли) (Слайд 17)

-Запишите в тетрадь определение и площадь Мирового океана.

Океаны и их границы.

— Из-за того, что на Земле находится почти вся вода солнечной системы, ее называют водной планетой. Эта вода заполняет 4 огромные впадины, образуя 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Благодаря им, Мировой океан в настоящее время, принято делить на 4 части (но некоторые ученые выделяют 5-ый — Южный океан).

— Океаны – самые крупные части Мирового океана.

— Давайте дополним нашу таблицу на доске. (Один ребенок выходит к доске и подписывает под понятием «Мировой океан» слово «Океан»).

— Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек. Слайд 18 (Учитель по карте показывает границы океанов.)

-Найдите океаны на карте океанов в атласе и покажите их на карте мира (Слайд 18) .

— Используя карту полушарий и карту океанов в атласе, текст и таблицу 6 в учебнике(с.132) составьте описание океанов по плану (Слайд 19) . (План проецируется на интер. доску и лежит на каждой парте)

Описание Тихого океана ребята делают с учителем, а три оставшиеся океана – по рядам (групповое выполнение задания). Оформляют ответы в виде таблицы.

1. Какое место занимает по площади?

2. С какими другими океанами связан?

с Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым

3. Какие материки омывает?

Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку

4. Какова максимальная глубина?

Проверка выполнения работы проходит у доски с использованием Слайда 20, настенной карты. (Один ученик от группы дает характеристику океана)

Северный Ледовитый океан

с Тихим, Индийским, Северным Ледовитым

с Тихим и Атлантическим

с Тихим и Атлантическим

Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду

Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку

Северную Америку, Евразию

— Ребята, сегодня на нашем уроке учителями-экскурсоводами будут Дорошок Алина и Никушина Ангелина. Давайте их послушаем. (Ребята дают характеристику каждому из океанов, делают выводы). Презентация 1

— Итак, давайте нанесем названия океанов на контурные карты — стр. 10-11.(Один ученик работает на интер. доске: распределяет названия океанов по их местоположению).

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

Моря. -Определите, о какой части океана идет речь . (Слайд 21)

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)

-Найдите в учебнике на стр.133 определение моря. (дети читают определение).

(Море – часть океана, отделенная от него островами или полуостровами или подводными поднятиями дна, отличающиеся от океана свойствами воды, обитателями.) (Слайд 22)

-Запишите в тетрадь определение моря.

— Давайте дополним нашу таблицу на доске. (Один ребенок выходит к доске и подписывает под понятием «Мировой океан» слово «Море»).

— Во всех океанах есть моря. На Земле 54 моря.

— Вашему вниманию приведены названия некоторых морей, которые разделены на 2 группы. (Слайд 22)

1 группа : Черное море 2 группа: Берингово море

Балтийское море Аравийское море

— Найдите их на карте атласа с.18-19. Попробуйте определить в чем их отличие (разное местоположение)

— По местоположению выделяют группы морей: Окраинные (Береговая линия менее извилистая, оно открыто к океану своими водами) и Внутренние (Береговая линия моря очень извилистая, оно окружено сушей.).

— Ребята, как вы думаете, море бывает без берегов? (ответы учащихся)

— Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово (Слайд 23) – его называют «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название – от скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей (бурого цвета).

На интер. карте красными флажками обозначены самые крупные моря. Найдите их на карте атласа и скажите их названия. (Филиппинское, Аравийское, Коралловое).

— Давайте нанесем на контурные карты — стр. 10-11: Черное море, Берингово море , Балтийское море, Аравийское море. ( Один ученик работает на интер. доске: подписывает названия морей).

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

Физминутка: сидя на стуле, дети разминают мышцы ног, туловища и рук;

Физминутка для глаз. Презентация 2

Заливы. -Определите, о какой части океана идет речь . (Слайд 24)

Он у моря – как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)

— Правильно, в Мировом океане есть еще заливы.

— Найдите в учебнике на стр.134 определение залива (дети читают определение).

(Залив – часть океана, вдающаяся в сушу, но свободно сообщается с водами океана)

-Запишите в тетрадь определения залива.

— Давайте дополним нашу таблицу на доске. (Один ребенок выходит к доске и подписывает под понятием «Мировой океан» слово «Залив»).

— Сейчас найдите на карте атласа с.18-19 самые крупные заливы на земной поверхности (это – Гудзонов, Бенгальский, Мексиканский заливы.) (Слайд 25)

— Скажите, частью какого океана они являются. (Северного Ледовитого, Индийского, Атлантического).

-Найдите еще 2 залива. Частью какого океана они являются.

— Давайте нанесем на контурные карты — стр. 10-11: заливы ( Один ученик работает на интер. доске: подписывает названия заливов)

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

Проливы. -Определите, о какой части океана идет речь . (Слайд 26)

Он ведет из моря в море
Не широк – всего верста
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)

— Найдите в учебнике на стр.134 определение пролива(дети читают определение).

(Проливы – относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая части Мирового океана)

-Запишите в тетрадь определения пролива.

— Давайте дополним нашу таблицу на доске. (Один ребенок выходит к доске и подписывает под понятием «Мировой океан» слово «Пролив»).

— Такая часть Мирового океана как пролив играет очень важную роль для мореплавателей. Например, в далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь – Магелланов пролив. Найдите его на карте океанов.

-Части Мирового океана соединяются между собой проливами, а части суши- разделяются.

— Найдите на карте атласа пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан, его ширина 1120 км, он называется пролив Дрейка и является самым широким.

— Найдите на карте атласа самый длинный пролив – Мозамбикский – 1760 км. , он разделяет Африку и о. Мадагаскар.

-Найдите еще 2 пролива (какие части суши они разделяют, какие части Мирового океана соединяют)

— Давайте нанесем на контурные карты — стр. 10-11: проливы ( Один ученик работает на интер. доске: подписывает названия проливов.)

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

— Ребята, а кроме водных объектов, что еще можно увидеть в водах Мирового океана?( сушу) — Вы заметили, что кроме огромных водных пространств, на поверхности Земли есть ещё и суша, на которую приходится 149 млн.кв.км. Суша в Мировом океане тоже состоит из нескольких частей, с которыми мы познакомимся на следующем уроке.

1. Задание «Номенклатура». Работа в парах на ПК.

-А теперь давайте проверим, достигли вы намеченной цели урока, выполнили ли поставленную задачу?

На мониторах ПК вам представлена карта мира. Нажмите кнопку старт, отвечайте на вопрос и курсором указывайте на карте необходимый географический объект. По окончанию работы вам автоматически выставляется оценка.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

V. Оценивание знаний учащихся.

— Ребята сосчитайте общее количество баллов, полученных сегодня за урок. Переведите их в оценку: Слайд 28

Критерии оценок за урок: 85-95 баллов – «5»

менее 45 баллов – «2»

-Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

— На ваших партах находятся кружки разного цвета, отражающие ваше настроение с урока: красный – хорошее, синий – нехорошее, желтый — удовлетворительное. Выберите флажок, отражающий ваше настроение. (Что понравилось, что узнали нового, что не понравилось, где возникли трудности)

VII. Домашнее задание:

1.Изучить материал параграфа 34 и нанести на контурную карту географические объекты, указанные в тексте. (Всем учащимся)

2. Задание на выбор: а)Творческое задание «Подготовить кроссворд по теме урока».

б)Подготовить проект «Разноцветные моря».

Оценочный лист_________________________к уроку географии по теме

Источник

Читайте также:  Какая америка омывается тремя океанами
Оцените статью