ПЕЧО́РСКОЕ МО́РЕ
В книжной версии
Том 26. Москва, 2014, стр. 157
Скопировать библиографическую ссылку:
ПЕЧО́РСКОЕ МО́РЕ, мелководная юго-восточная прибрежная часть Баренцева м., между островами Колгуев на западе, Вайгач на востоке и юж. оконечностью Южного острова архипелага Новая Земля на северо-востоке, характеризующаяся общностью гидрологич. режима. Омывает берега России на территории Ненецкого автономного окр. и Архангельской обл. Пл. 81,3 км 2 . Море мелководное, глубины постепенно увеличиваются в меридиональном направлении от материкового берега вглубь до 210 м, вдоль юж. берега архипелага Новая Земля располагается подводный жёлоб. В берега вдаются неск. заливов (губ): Раменка, Колоколкова, Хайпудырская губа, Печорская губа . Из рек, впадающих в море, самая крупная Печора . К августу темп-ра поверхностного слоя воды прогревается до 10–12 °C. Ледовый покров образуется в сентябре – октябре, по июль море покрыто плавучими льдами. Солёность воды меняется в течение года и в разл. местах акватории, зимой повышается до 32–35‰; в летне-осенний период сильно выражено распресняющее воздействие стока Печоры, в слое 0–10 м образуются зоны солёностью до 25 ‰. Приливы неправильные полусуточные, от 0,5 до 1,8 м. В юж. части П. м. на восток проходит Колгуевское течение, его продолжение – Новоземельское, вызванные стоком р. Печора. Промысел белухи, тюленя; лов трески и др. Добыча нефти. Термин «П. м.» за рубежом впервые встречается в атласе Меркатора 1595.
Источник
Печорское море
Печорское море | |
Координаты: Координаты: 69°46′44″ с. ш. 54°26′54″ в. д. / 69.778889° с. ш. 54.448333° в. д. (G) (O) 69.778889 , 54.448333 69°46′44″ с. ш. 54°26′54″ в. д. / 69.778889° с. ш. 54.448333° в. д. (G) (O) | |
Длина | 180 км |
Ширина | 300 км |
Площадь | 81 263 км² |
Объём | 4380 км³ |
Наибольшая глубина | 210 м |
Средняя глубина | 6 м |
Впадающие реки | Печора |
Печо́рское мо́ре — название юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач.
Этот гидроним встречается уже в Атласе Меркатора 1595 года (Petzorke morie). Термин «Печорское море», согласно Постановлению ЦИК СССР от 28.11.1935, применим к акватории юго-восточной части Баренцева моря, расположенной к востоку от границ по линии мыс Чёрный (Новая Земля, южный вход в губу Костин Шар) — северная оконечность острова Колгуев и затем южная оконечность острова Колгуев (Плоские Кошки) — мыс Святой Нос Тиманский. При этом проливы Карские Ворота и Югорский Шар к Печорскому морю не относятся. Все берега, омываемые морем, относятся к России (материковый берег, острова Колгуев и Вайгач — Ненецкий автономный округ, архипелаг Новая Земля — Архангельская область).
Размеры Печорского моря: в широтном направлении — от острова Колгуев до пролива Карские Ворота — около 300 км и в меридиональном направлении — от мыса Русский Заворот до Новой Земли — около 180 км. Площадь акватории моря составляет 81 263 км², объём вод 4380 км³.
В пределах Печорского моря имеется несколько заливов (губ): Раменка, Колоколкова, Паханческая, Болванская Хайпудырская, Печорская (самая крупная). Из рек, впадающих в море, самой крупной является Печора. Берег от посёлка Варандей до мыса Медынский Заворот у поморов носил название «Бурловый» [1] .
Море мелководное с постепенно увеличивающимися глубинами в меридиональном направлении от материкового берега. Вдоль южного берега архипелага Новая Земля располагается глубоководный жёлоб с глубинами более 150 м.
Полярная ночь продолжается здесь с конца ноября до середины января, а полярный день — с середины мая до конца июля. Ледовый покров, имеющий здесь сезонный характер, образуется в сентябре — октябре и сохраняется до июля.
Максимальный прогрев вод в поверхностных слоях отмечается в августе (10—12 °C), а в глубинных слоях — в сентябре — октябре. В наиболее холодном месяце — мае — значения температуры воды отрицательные от поверхности до дна.
Солёность воды в Печорском море меняется в течение года и в различных местах акватории. В ледовый период отмечаются морские соленые воды (солёность 32—35 ‰). В летне-осенний период в районе сильно выражено распресняющее воздействие материкового пресного стока (в первую очередь реки Печора). В слое 0—10 м образуются зоны солоноватых (солёность до 25 ‰.), распреснённых морских (солёность 25—30 ‰.) и солёных морских (солёность более 30 ‰.). Максимум развития этих зон отмечается в июле. Сокращение зон солоноватых и распреснённых морских вод происходит в августе-октябре и заканчивается в ноябре к началу ледообразования полным исчезновением в Печорском море солоноватых вод.
В Печорском море проходят ветви тёплого Колгуево-Печорского течения, холодного течения Литке и стоковых (тёплых летом и холодных зимой) Беломорского и Печорского течений.
В Печорском море приливы полусуточные мелководные, лишь на входе в Печорскую губу и в её вершине они неправильные полусуточные. Средняя величина сизигийного прилива (посёлок Варандей) составляяет 1,1 м. В Печорском море ведётся промысел трески, белухи, тюленя.
В настоящее время (2009 год) в Печорском море подготавливаются для промышленной добычи нефти месторождения «Приразломное» (см. Приразломная (МЛСП)), «Долгинское», «Медынское-море», «Варандей-море» и другие. В районе посёлка Варандей действует морской нефтеналивной терминал, куда поступает нефть с береговых месторождений.
Источник
Печорское море
Из Википедии — свободной энциклопедии
Печо́рское мо́ре — акватория в юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач.
Этот гидроним встречается уже на карте мира [en] Меркатора 1569 года (Petzorzke morie), где относился ко всему Баренцеву морю. Термин «Печорское море», согласно Постановлению ЦИК СССР от 28.11.1935 года, применим к акватории юго-восточной части Баренцева моря, расположенной к востоку от границ по линии мыс Чёрный (Новая Земля, южный вход в губу Костин Шар) — северная оконечность острова Колгуев и затем южная оконечность острова Колгуев (Плоские Кошки) — мыс Святой Нос Тиманский. При этом проливы Карские Ворота и Югорский Шар к Печорскому морю не относятся. Все берега, омываемые морем, принадлежат России (материковый берег, острова Колгуев и Вайгач — Ненецкий автономный округ, архипелаг Новая Земля — Архангельская область).
Размеры Печорского моря: в широтном направлении — от острова Колгуев до пролива Карские Ворота — около 300 км и в меридиональном направлении — от мыса Русский Заворот до Новой Земли — около 180 км. Площадь акватории моря составляет 81 263 км², объём вод 4380 км³.
В пределах Печорского моря имеется несколько заливов (губ): Раменка, Колоколкова, Паханческая, Болванская [1] , Хайпудырская, Печорская (самая крупная). Из рек, впадающих в море, самой крупной является Печора. Берег от посёлка Варандей до мыса Медынский Заворот у поморов носил название «Бурловый» [2] .
Море мелководное с постепенно увеличивающимися глубинами в меридиональном направлении от материкового берега. Вдоль южного берега архипелага Новая Земля располагается глубоководный жёлоб с глубинами более 150 м.
Источник
Печорское море. Его обозначают не на всех картах, хотя впервые оно отмечено фламандцами в 1569 г.
Источник: Сезоны года. Моря России. Печорское море в России
Печорское море
Печорское море одно из морей омывающих только Российские берега. Название свое море получило от реки Печора, которая впадает в Печорскую губу Печорского моря.
Одной из самых интересных особенностей, касающихся Печорского моря, является сложность в выявлении моря на карте.
По каким-то необоснованным причинам, или же ввиду малой площади, Печорское море обозначают не на всех географических картах, хотя впервые данное море было отмечено на карте фламандского картографа Герарда Меркатора в 1569 году.
Территория Печорского моря в России
Печорское море. Карта
При поиске Печорского моря, стоит ориентироваться на северное побережье Российской Федерации, а именно, на южную часть Баренцева моря и юго-западную часть Карского моря.
В частности на южный берег острова Новая Земля, а также на восточное и юго-восточное побережье острова Вайгач.
Стоит заметить что правая часть Печорского моря не выходит за пределы западного и южного берегов острова Колгуев. Омывает берега Ненецкого Автономного округа, а также Архангельской области.
Печорское море мелководное и небольшое, максимальная глубина достигает 210 метров, а площадь всего 81 263 км2.
На шельфе Печорского моря располагается Приразломное месторождение, где в 2013 году была впервые добыта арктическая нефть.
Большую часть года с середины осени по начало лета на поверхности Печорское море покрыто льдинами. А затем в летний период времени, когда преобладают теплые течения — температура воды повышается.
Для Печорского моря характерны следующие течения:
тёплое Колгуево-Печорское, холодное Литке, а также теплые в летний период времени и холодные в зимний период — Беломорское и Печорское течения.
К водам Печорского моря относятся несколько заливов:
самый большой — это Печорская губа, Раменка, Колоколов, Болванский, Паханченский, Хайпудырский.
Основные промысловые представители фауны — это треска, тюлень и белуха.
В основном бьют бельков — малышей тюленей ради ценной шкурки.
Жилые города на Печорском море
поселок Бугрино у Печорского моря
поселок Бугрино у Печорского моря
На побережье Печорского моря располагаются города, которые находятся в Ненецком Автономном округе Архангельской области.
На берегу Печорского моря расположен единственный населенный поселок острова Колгуев — это Бугрино.
Поселок Бугрино
Население поселка Бугрино не превышает 400 человек и представлено, в основном, ненцами и русскими.
На острове Вайгач выход к Печорскому морю имеет поселок Варнек, население которого на 2012 год, было немного больше 100 человек.
Поселок Варнек имеет богатое культурное наследие ненцев.
К городам материковой части России, имеющим выход к Печорскому морю относят: вахтовый поселок Варандей; деревня Черная, которая с 2010 года числится как «закрывающаяся» бывшая деревня Носово, которая ныне используется как сезонное поселение рыбаков; поселок геологов Вангурей.
На страницу Моря России
Источник
Про Печорское море
Печорское море, также пишется Печора, Русское Печорское Море, море, лежащее к северу от европейской части России, между островом Колгуева на западе и Югорским полуостровом на востоке. На севере находится Новая Земля. Печорское море, по сути, является юго-восточным продолжением Баренцева моря. Его средняя глубина составляет 20 футов (6 м), но максимальная глубина достигает 690 футов (210 м). В южной части моря протекает протекающее на восток течение Колгуева и его протяжение, Новая Земля, течение которого прерывается притоком реки Печоры.
Хотя Печорское море представляет собой элемент более крупного Баренцева моря, оно характеризуется своей собственной историей эволюции, топографией дна и структурой осадочных отложений и отличается от последнего своими гидрологическими и ледовыми режимами.
Печорское море перекрыто плавающим льдом с ноября по июнь. Треска, тюлени и другие морские обитатели эксплуатируются. Главный порт — Нарьян-Мар на реке Печора, важный экспортер древесины.
Экологическая особенность Печорского моря, как и других арктических морей, определяется их высокоширотным положением. Климатические условия в Арктике не только определяют интенсивность процессов, формирующих морское дно, но и контролируют характер поступления наносов в прибрежную зону. В первую очередь это касается речного стока, ледовых и волновых процессов, приливных течений и других гидродинамических факторов. В полярных районах, где преобладают среднегодовые температуры ниже нуля, ледовый режим, морозное выветривание, засоление и термическая абразия чрезвычайно важны, а в некоторых районах играют ведущую роль в формировании современного рельефа. Экологические и климатические условия Печорского моря, а также и всего Баренцева моря во многом определяются их высокоширотным положением и влиянием потепления в Северной Атлантике и умеренных воздушных массах. Их взаимодействия инициируют изменчивость метеорологических параметров в течение года. В результате взаимодействия между исландским низом, полярным воздухом высокого давления и сибирским максимумом, арктический воздух перемещается на юго-запад, а теплый воздух средних широт перемещается на северо-восток.
Компания использовала ICE-1A, современное исследовательское судно высшего ледового класса, для сбора подробных и качественных сейсмических данных.
Технико-экономическое обоснование Долгинского месторождения было завершено в 2011 году, а одобрения для разработки проекта были выданы Центральной комиссией по управлению недропользованием и лицензированию в июне 2012 года. В том же году ОАО «Газпром» и «Газпромнефть-Сахалин» достигли соглашения о разработке и эксплуатации месторождения.
Федеральные ресурсы недр предоставили «Газпром нефти-Сахалин» лицензию на проведение работ по недропользованию на Долгинском месторождении в сентябре 2013 года. В апреле 2015 года «Газпром нефть» и Petrovietnam договорились о совместной разведке и разработке проектов, расположенных на шельфе Печорского моря, в том числе на Долгинском месторождении.
В июне 2014 года на месторождении была установлена буровая установка «Сатурн», которая была доставлена на место судном ледового класса B. Буровая установка оснащена специальным узлом (фильтрующим устройством) для предотвращения любого вреда морским организмам во время транспортировки и эксплуатации платформы.
В Печорском море скорость сизигидальных приливных течений в 1,5—2,5 раза выше, чем приливных течений. Приливная волна подходит к устью реки Печора с запада и движется вдоль Гуляевских островов Кошки. У входа в Печорский залив средний, сизигийный и неаполитановый приливы составляют около 80, 100 и 58 см соответственно (Михайлов, 1997). Прилив асимметричный: прилив равен 5,3 часам, прилив равен 6,7 часам. Во время летнего затопления приливная волна движется вверх по течению реки на 160 км. Предел движения приливной волны вверх по течению составляет около 190 км, а минимальный — во время паводка — всего 10-15 км. Приливные течения определяют водообмен между Печорским заливом и морем. Суммарный расход приливной воды через проливы Гуляевские Кошки огромен и достигает 162 000-258 000 м3 / с. Скорости течения в проливах составляют около 2 м / с.
В Печорском море система общей квазистационарной циркуляции формируется двумя потоками теплых и соленых атлантических вод (Канин и Колгуев-Печора), белыми и печорскими разгрузочными течениями, а также течением Литке, переносящим холодные воды из Карское море. Транзит вод Баренцева моря в Карское происходит в поверхностном слое воды. В Печорском море они существенно трансформируются и изменяют свои термохалинные свойства. Баренцево море и атлантические воды распределены в промежуточном, глубоком и донном слоях воды.
Скорости и направления ветровых течений зависят от барической обстановки и атмосферных условий. Например, летом, когда циклоническая активность в Печорском море довольно низкая, ветровые течения относительно слабы, особенно на мелководных участках, где они замедляются из-за трения между водой и морским дном.
Следует отметить, что воды полярного фронта в Норвежско-Гренландском бассейне и Баренцевом море обогащены биогенными элементами. Первичная продукция имеет хорошо выраженный сезонный характер. Биомасса зоопланктона летом превышает, а в некоторых регионах повышается (Павштикс, 1979). Баренцево море является наиболее продуктивным северным водным бассейном России благодаря активному световому режиму полярного лета, выгодному географическому положению и проникновению теплого североатлантического течения. Биологические и океанологические процессы в море имеют хорошо выраженную сезонность из-за климатической зональности. Влияние атлантических вод, а также таксономическое разнообразие флоры и фауны уменьшаются в восточном направлении.
В Печорском море наиболее вероятные двадцатилетние максимумы средних высот волн в центральной части равны 4,5 м и уменьшаются до 4 м в проливе Карские Ворота. В свободное ото льда время и период штормовых волн уменьшаются с запада на восток. В некоторых прибрежных районах взаимодействие волн с сильными приливными или разрядными течениями может привести к возникновению случайных волн, называемых «толпами». Льдины сглаживают волны, удаляя вторичные элементы с их основной поверхности. Тем не менее штормы в открытом море с дрейфующим льдом очень опасны из-за ударов льдин по бортам судов и креплениям стационарных сооружений.
Первые ледовые наблюдения в Баренцевом море и, соответственно, Печорском море относятся к началу 20-го века. В 1913-11916 гг. В этом регионе были созданы 916 полярных станций (Канин Нос, Болванский Нос, Югорский Шар, Марре-Сале) и начались регулярные стандартные метеорологические, ледовые и гидрологические исследования. В тридцатые годы регулярные воздушные ледовые наблюдения позволили получить данные о распределении ледяного покрова за определенные зимние месяцы и за все летние месяцы. В этот же период была организована основная сеть береговых и островных гидрометеорологических станций. В семидесятые и восьмидесятые годы были внедрены инструментальные методы исследования льда (воздушная съемка, радиолокационная съемка и т. Д.) И началось регулярное дистанционное зондирование морского льда с помощью метеорологических спутников. С 1986 года Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) публикует еженедельные комплексные карты ледовой обстановки в российской Арктике и создает базу данных о распределении ледяного покрова с использованием ГИС-технологий (Миронов и др., 1998).
Ледовый режим значительно влияет на осадконакопление и топографию дна в арктических морях. Обширные ледяные поля, дрейфующие льды и грунтовые ледяные торосы («стамухи»), сохраняющиеся в течение большей части года, препятствуют активности волн. Вследствие этого в ряде прибрежных районов формируется аномально пологий профиль подводного прибрежного склона, а в прибрежной зоне возникают мелкозернистые отложения, что не характерно для районов внутреннего шельфа. В то же время ледяной покров способствует лучшему сохранению реликтовых рельефов и прохождению отложений вдоль края шельфа с дальнейшей эвакуацией за пределы шельфа.
Шельф Печорского моря занимает подводное продолжение Тимано-Печорской эпибайкальской плиты и полностью располагается в пределах континентальной коры. Это не типичный шельфовый бассейн, поскольку здесь отсутствует одна из трех зон, характерных для шельфов с геотектоническим режимом платформы, а именно внешняя. В то же время внутренняя (до глубины 20 м) и средняя шельфовые зоны хорошо выражены. С востока и севера шельф ограничен герцинскими горами Новой Земли и Пай-Хоя. На западе это связано с Центральной (иногда называемой Южной) депрессией Баренцева моря Системой разломов Куренцовской структурной террасы. Депрессия включает в себя район с субоокеанской корой, отличающийся повышенной толщиной осадочного чехла (до 24 км). Подводные сооружения байкальских складчатых сооружений, Тиманский хребет, связывали шельф с юго-запада.
Первоисточник данной статьи опубликован на сайте про Моря и отдых .
Источник