- Песчаные пляжи Краснодарского края — лучшие 16 пляжей для отдыха с детьми
- Лучшие песчаные пляжи на Азовском море
- Песчаные пляжи Краснодарского края на Черном море
- Лучшие песчаные пляжи Краснодарского края
- «Морской» Ейск
- «Ассоль» Должанская
- «Центральный» Кучугуры
- «Янтарь» Веселовка
- «Центральный» Благовещенская
- «Центральный» Витязево
- «Центральный» Джемете
- «Центральный» Анапа
- «Центральный» Геленджик
- «Центральный» Архипо-Осиповка
- «Центральный» Джубга
- «Морская волна» Лермонтово
- «Золотой берег» Новомихайловка
Песчаные пляжи Краснодарского края — лучшие 16 пляжей для отдыха с детьми
Краснодарский край — самый большой курорт России. Он, как и Крым, расположен на побережье сразу двух морей — Черного и Азовского. Здесь вы узнаете про лучшие песчаные пляжи Краснодарского края для отдыха с детьми в 2021 году. Куда стоит поехать с детьми, какие условия и удобства доступны на них. Смотрите фото и читайте их описание и отзывы о пляжах с песком.
Лучшие песчаные пляжи на Азовском море
Здесь вы узнаете где в Краснодарском крае песчаные пляжи и какие из них чистые и безопасные для отдыха с детьми. Начнем знакомство с ними с Азовского моря.
- Песчаные пляжи курорта станица Голубицкая. Это один из самых известных курортов Тамани. Они здесь широкие, а вход в море удобный. Дно песчаное, а глубина набирается очень медленно (как и везде на Азове). Это место отлично подойдет для отдыха с детьми.
В окрестностях пляжа есть озеро с лечебными грязями (100 метров от моря). А в нескольких километрах от Голубицкой, в Ахтанизовском лимане, расположена сказочная долина лотосов. Период их цветения приходится на июль — начало августа. Обязательно посетите это место. Мне там очень понравилось. Отзывы других отдыхающих также преимущественно положительные.
А теперь список лучших песчаных пляжей на Азове:
- Пляж в Кучугурах;
- Пляж в Должанской;
- Центральный пляж в Ейске;
- Пляж в Голубицкой;
- Пляж в поселке Пересыпь.
Песчаные пляжи Краснодарского края на Черном море
А теперь переходим в акваторию Черного моря. Здесь пляжи с песком — большая редкость. Большая часть пляжей — галечные. Особенно это характерно для пляжей юга региона, где к самому морю подступают отроги Кавказа. Именно горы обуславливают обилие галечных пляжей, как и Крымские горы на южном берегу Крыма.
Преимущественно песчаные пляжи Краснодарского края на Черном море находятся в районе Анапы и соседних с ней курортов — Джемете и Витязево. Здесь заканчиваются Кавказские горы и начинается степь. Море мелкое и отлично подойдет для отдыха с маленькими детьми, которые не умеют плавать.
- Пляжи Витязево. Песчаные пляжи района Анапы протянулись на целых 17 километров. Главным на курорте Витязево считается Центральный пляж. Его покрывает мелкий песок, а вокруг работают многочисленные кафе и столовые — отличный выбор для отдыха с детьми.
Также в Витязево любят отдыхать в «Пиратской бухте» и на «Дюнах». В этих местах меньше туристов и на пляже больше возможности уединиться. Проще всего добраться до пляжей на автомобиле. Минус этих мест — здесь нет массовых культурных развлечений, которые есть на пляжах более крупных курортов на Черном море. Частично пляжи отданы местным отелям. В частности, отелям «Астория» и «Марина». - Песчаные пляжи Анапы. Если вы любите отдых в городах, то поезжайте в солнечную Анапу. Центральный пляж с песком прекрасно подходит для отдыха с детьми. Это, возможно, главный песчаный пляж Краснодарского края на Черном море. Глубина набирается очень медленно и даже в 50 метрах от берега едва будет по пояс взрослому. К минусам относится его многолюдность.
В Анапе всегда много отдыхающих, которые занимают каждый клочок песка. Чтобы занять место на шезлонге под навесом надо приходить рано утром. Из-за обилия отдыхающих на берегу и набережной может быть много мусора.
Зато в Анапе всегда можно снять номера по доступной цене — многочисленные гостиницы и отели предлагают жилье от 1000 рублей за ночь.
Многие пляжи здесь принадлежат отелям и санаториям и доступны только за плату. Бесплатным является только центральный пляж. Здесь можно покататься на катамаранах и гидроциклах. Доступны морские прогулки и другие виды развлечений. Но у берега нередко появляются медузы и водоросли. Особенно это явление характерно после летних штормов.
Тем кто ищет альтернативы, стоит обратить внимание на другие местные популярные варианты: Ветерок, Мария (здесь есть вкрапления гальки и ракушек) и пляж пансионата «Тонкий мыс».
Надеюсь моя статья поможет вам выбрать лучшие песчаные пляжи Краснодарского края с удобным входом в море, которые подходят для отдыха с детьми. Если она вам понравилась, то предлагаю поделиться ссылкой на нее в социальных сетях или популярных мессенджерах и приезжайте отдыхать на понравившемся вам пляже!
Источник
Лучшие песчаные пляжи Краснодарского края
Краснодарский край расположен в южной части России и омывается двумя морями. С западной стороны находится Азовское море. Оно является мелководным, его глубина не превышает 14 м. Благодаря этому вода в жаркое время года прогревается быстро. Вся прибрежная полоса покрыта песком. Большое количество песка обусловлено впадением в море полноводных рек Кубань и Дон. Именно им Азовское море обязано качеством песка.
Чёрное море имеет большие размеры и глубину. Побережье Чёрного моря в большей части имеет каменистые пляжи. Однако песчаные пляжи Чёрного моря ни в чём не уступают по качеству мировым, и находятся рядом с населёнными пунктами.
«Морской» Ейск
Центральный пляж этого города очень популярен среди жителей и туристов. Берег шириной 90 м покрыт мелким чистым песочком. Море мелководное, что позволяет комфортно отдыхать с маленькими детьми. Температура морской воды в течение всего сезона комфортна для купания.
Несмотря на многолюдность отдых на пляже очень удобен благодаря развитой инфраструктуре. Здесь имеются душевые, туалеты, медпункт, спасательная станция. Для детей организованы надувные аттракционы. Взрослые отдыхающие могут поиграть на волейбольной площадке.
«Ассоль» Должанская
Побережье имеет песчаное и ракушечное покрытие. Длина чистого широкого берега составляет около 180 м. Пологий вход в море нравится туристам с маленькими детьми. Малыши с удовольствием занимаются рассматриванием мелких ракушек в песке и купанием в тёплом море.
На пляже есть туалеты, душевые. Для детей организованы аттракционы. Здесь можно приготовить шашлык и другое мясное или рыбное блюдо на установленных мангалах. Для этого специально оборудованы удобные площадки. При необходимости можно воспользоваться услугами торговых точек.
«Центральный» Кучугуры
Берег в этом месте покрыт песком с небольшим добавлением ракушечника. Благодаря мелководью можно не бояться за безопасность детей. Место располагает к обучению плаванию. Тёплая вода комфортна для купания.
На пляже можно расположиться прямо на песке или взять напрокат шезлонг. К большой радости детей, на берегу установлены надувные горки. Для взрослых есть возможность взять напрокат гидроцикл или водные лыжи. Постоянно работают душевые кабинки для того, чтобы смыть песок с тела. Есть туалеты и спасательные пункты. При желании можно посетить уютные кафе.
«Янтарь» Веселовка
В районе этого населённого пункта находится три великолепных песчаных пляжа. Песок здесь имеет кварцевую структуру жёлтого и белого цвета. Пересыпаясь, он сверкает на солнце. Мелководные участки с чистой прозрачной водой хорошо подходят для купания детей дошкольного возраста.
Здесь размещаются автокемпинги, вокруг них сосредоточена вся инфраструктура. На берегу есть площадки для занятий волейболом и футболом. Летом можно поучиться виндсерфингу у инструкторов.
«Центральный» Благовещенская
Пляж в станице имеет статус самого экологического в Анапском районе. Здесь можно недорого отдохнуть семьёй или дружной компанией. Широкая песчаная полоса вмещает всех желающих позагорать и искупаться в чистой лазурного цвета воде. Песок на пляже чистый и мелкий. К кромке воды намывает небольшое количество мелких ракушек.
На пляже есть всё для комфортного отдыха с детьми. Вход в воду удобный и непродолжительный. Благодаря отсутствию волн к берегу не прибивает водоросли и мусор.
«Центральный» Витязево
Здесь проводит время основная часть отдыхающих, приехавших в Витязево. Песок на берегу очень мелкий и рассыпчатый. Поэтому основным увлечением детей является строительство песчаных замков. Вход в прозрачное море пологий.
На берегу есть кафе, аттракционы для детей и спортивные площадки для взрослых. Единственным недостатком пляжа является недостаточное количество навесов, под которыми можно спрятаться во время солнцепёка.
«Центральный» Джемете
Приятный желтоватый песок покрывает береговую линию, обрамлённую дюнами. Ширина пляжа широкая и с лёгкостью вмещает всех желающих отдохнуть и позагорать на солнце. Вход в море пологий, но недолгий. Дно песчаное позволяющее обходиться без пляжной обуви. Море очень чистое и тёплое.
Вдоль береговой линии расположено много частных гостиниц, имеющих свои участки пляжа. Вход для них посторонним платный. На территории есть душевые кабинки, туалеты. На центральном бесплатном пляже находятся спасательная станция, пункты проката спортивного инвентаря, кафе.
«Центральный» Анапа
Центральный пляж города покрыт песком серо-жёлтого цвета. Море в этом месте имеет довольно пологий вход. Глубина начинается примерно в тридцати метрах от берега. Длительное мелководье привлекает сюда семьи с маленькими детьми. Вода прогревается очень быстро. В период с июля по август в районе этого пляжа происходит цветение водорослей, и воздух наполняется запахом сероводорода. Это привлекает сюда людей, практикующих самолечение различных недугов.
Пляж насыщен развлекательными аттракционами и кафе. На берегу и в воде дежурят спасательные службы. Если нет желания загорать на песке, можно воспользоваться платным лежаком и навесом, защищающим от солнца.
«Центральный» Геленджик
В городе есть 114 пляжей, 5 из которых песчаные зоны. Песчаные пляжи имеют искусственную насыпь. Весь песок здесь является привозным. На центральную зону песчаного берега есть пять входов. Море в этом месте чистое. Благодаря искусственному волнорезу почти не бывает больших волн.
Но в пик сезона здесь скапливается большое количество людей, что не очень удобно для отдыха. На пляже есть навесы от солнца, душевые кабинки, туалеты, раздевалки и пункты проката шезлонгов.
«Центральный» Архипо-Осиповка
Мелкая галька на берегу перемешена с песком. Дно моря песчаное и довольно пологое. Вода прозрачная с небольшими волнами. Водорослей здесь не бывает, и море остаётся чистым на протяжении всего сезона.
На берегу есть фонтанчики с питьевой водой, душевые кабинки и туалеты. От солнца можно спрятаться под тканевыми навесами. Недалеко от пляжа находится дельфинарий и аквапарк.
«Центральный» Джубга
Берег покрыт мелкой галькой вперемежку с песком. Вход в море умеренно пологий. Вода чистая и прозрачная. В 2017 году пляжу был присвоен «Синий флаг», гарантирующий комфорт и удобство отдыха.
Недалеко от моря есть небольшой аквапарк и музей природы «Причуды леса». Из-за большого количества отдыхающих в пик сезона найти место для отдыха на берегу моря сложно.
«Морская волна» Лермонтово
Пляжная зона в курортном посёлке имеет протяжённость 0,5 км и покрыта смесью гальки и песка. Мелководье и пологий вход в море очень подходит для отдыха семей с детьми.
Береговое покрытие имеет неравномерную основу. Вход в море песчаный. Но при отдалении от него, встречается всё больше мелкой гальки. Для малышей создана небольшая, огороженная искусственно лагуна.
Для туристов на берегу есть навесы, лежаки, душевые кабинки. Для развлечения отдыхающих здесь установлены батуты, аттракционы, водные горки, колесо обозрения. В районе устья реки находится пляж автокемпинга.
«Золотой берег» Новомихайловка
«Золотой берег» является самым известным и популярным у любителей песка. Его длина около 1,5 км. Крупный песок наносится сюда рекой Секуа. Вход в море пологий. Глубина морского дна начинается примерно в 20-30 м от берега. Благодаря отсутствию сплошной застройки вода в акватории чистая и прозрачная.
На побережье установлены лежаки и навесы, защищающие от перегрева и солнечного удара. Смыть с себя солёную воду можно в расположенных здесь душевых кабинках. Рядом есть кафе, где можно утолить голод.
Практически все пляжи Краснодарского края муниципальные и бесплатные. Исключение составляют участки берега, находящиеся в аренде пансионатов, гостиниц и отелей. Каждый хозяйствующий субъект устанавливает свой тариф за пользование инфраструктурой, находящейся на берегу. Прекрасные платные песчаные пляжи есть в районе Большого Сочи. Их можно посетить, оплатив проживание в отеле.
Источник