Петах тиква израиль расстояние до моря

Петах-Тиква

Город Петах-Тиква (Израиль) был основан в 1878 году группой ортодоксальных евреев. Изначально жизнь в поселении была основана полностью на сельском хозяйстве. Название города Петах-Тиква переводится как «Врата Надежды».

Задаваясь вопросом, Петах-Тиква, где это, путешественники с легкостью определяют его местоположение по карте Израиля. Он находится примерно в 10 км от крупного Тель-Авива в долине Шарон. Сегодня это город с яркой индивидуальностью и характером.

Петах-Тиква – описание

Город Петах-Тиква (Израиль) был основан в 1878 году группой ортодоксальных евреев. Изначально жизнь в поселении была основана полностью на сельском хозяйстве. Название города Петах-Тиква переводится как «Врата Надежды».

Задаваясь вопросом, Петах-Тиква, где это, путешественники с легкостью определяют его местоположение по карте Израиля. Он находится примерно в 10 км от крупного Тель-Авива в долине Шарон. Сегодня это город с яркой индивидуальностью и характером.

Петах-Тиква – описание

Официальный статус города был обретен поселением только в 1939 году, за несколько лет до основания государства Израиль. С этой поры город не только производил сельскохозяйственную продукцию, но и перерабатывал ее, открыв несколько крупных фабрик. После Второй мировой войны в Петах-Тиква открываются текстильные, металлообрабатывающие предприятия. Город растет и становится одним из крупнейших в стране.

Петах-Тиква занимает очень выгодное в туристическом плане расположение, находясь в небольшом отдалении от Средиземного моря. Туристы, разместившиеся в этом городе, получают одновременно тихий отдых с возможностью посещения близлежащих населенных пунктов. Интересен тот факт, что город Петах-Тиква внесен в Книгу Рекордов Гиннеса, благодаря улице Жаботински, самой длинной и соединяющей сразу четыре города Израиля.

Петах-Тиква (Израиль) – достопримечательности

Петах-Тиква (Израиль) на фото изображают город светлым, с ровными широкими улочками и невысокими зданиями. Гостеприимные местные жители рады туристам, поток которых в сезон довольно велик.

Справедливости ради нужно отметить то, что этот город достаточно скуден на исторические и археологические достопримечательности, то, чем славится Израиль, но это не умаляет туристического интереса к нему.

Достопримечательности города Петах-Тиква (Израиль) узнаваемы по путеводителям и проспектам. Например, мост в городе является одним из главных его опознавательных знаков. Он был возведен в 2006 году архитектором из Испании Сантьяго Калатрава, он признанный мастер «струнных» мостов, имеющих вид легких и практически воздушных конструкций. Мост имеет уникальную форму в виде латинской буквы Y. Он перекинут через улицу Жаботински, начинаясь от медицинского центра Бейлинсон и заканчиваясь одним рогом у торгового центра «Гранд Каньон», а вторым у городского парка.

Еще одна достопримечательность – городской парк – одно из излюбленных мест прогулок и отдыха как самих горожан, так и туристов.

Также город Петах-Тиква в Израиле знаменит во все мире своим футбольным клубом Хапоэль и его домашним стадионом, на котором часто проводятся как внутренние, так и международные матчи, а это еще один большой пункт по привлечению туристов в город.

Городской рынок с изумительным колоритом может конкурировать с самыми большими рынками Иерусалима и Тель-Авива. Но, в отличие от этих крупных городов, цены на рынке Петах-Тиква очень демократичны, что не может не привлекать туристов.

В городе существует небольшой зоопарк, в котором собрана обширная и редкая коллекция пернатых представителей региона и мира в целом.

Часто в период непогоды Петах-Тиква накрывается пыльной и песчаной бурей, эта местная особенность застает многих путешественников врасплох. Турагентства и администрация отелей предупреждают об этой неприятности своих постояльцев. Весной – большой туристический сезон, в это время в обилии цветут деревья, многие экзотические виды довольно редки, но прекрасно произрастают на засушливой израильской земле. На улицах вместе с пальмами растут цитрусовые плодоносные деревья: мандарины и апельсины.

Отели Петах-Тиква не представляют большого разнообразия, так как большая часть туристов останавливается в крупном соседнем Тель-Авиве. Но, тем не менее, имеющиеся в городе отели отличаются высоким уровнем обслуживания. Большое количество туристов отдают предпочтение квартирам-апартаментам, сдающимся в разных частях города и принадлежащих нескольким хозяевам. Резервировать подобное размещение в сезон следует заранее, так как они крайне популярны среди путешественников.

Среди самых запоминающихся отелей можно отметить следующие:

  1. Один из самых молодых отелей – Malka Apartments, расположен в самом центре города и представляет собой уютное место, предлагающее комфортабельные номера разного уровня.
  2. Один из лучших отелей Петах-Тиква – это Prima Link Hotel, расположен он в центре на улице Мота Гур. К услугам туристов номера разного уровня комфортности с панорамными окнами. При гостинице работает ресторан, в котором можно заказать завтрак, обед и ужин как индивидуально, так и по системе «шведский стол».

В городе представлено большое разнообразие мелких уличных кафе с прекрасной кухней по демократичной цене и больших ресторанов для настоящих гурманов. Полакомиться европейской и местной кухней за небольшие деньги можно в кафе Goomba. Фастфуд из натуральных местных продуктов предлагают в кафе La Carne. В ресторанах Ayana и Paprika можно отведать израильскую и средиземноморскую кухню, блюда из овощей и морепродуктов. Вся еда, предлагаемая в Израиле кошерная, представляет большое разнообразие вкусов и ароматов.

Разветвленная и богатая инфраструктура города обеспечивает комфортное и регулярное автобусное сообщение как внутри Петах-Тиква, так и междугородные рейсы. Ближайший аэропорт – Бен Гурион в Тель-Авиве находится примерно в получасе езды от города, между ним и центром Петах-Тиква регулярно циркулируют автобусы, такси и маршрутные такси.

Источник

Город Петах-Тиква в Израиле – современная Империя Здоровья

Обновлено: 25 Апр, 2019

Хотя от города Петах-Тиква (Израиль) до пляжей Средиземного моря ехать всего 20-30 минут, он не является курортом. Как правило, сюда приезжают в двух случаях: поправить здоровье в местных медицинских центрах, а заодно посмотреть достопримечательности города, или же насладится отдыхом в Тель-Авиве, существенно сэкономив на аренде жилья.

Город Петах-Тиква находится в центральной части Израиля, в долине Шарон, немного ближе к востоку от Тель-Авива.

История Петах-Тиквы началась в 1878 году, когда небольшая группа переселенцев из Иерусалима обосновала сельскохозяйственное поселение Эм-а-Мошавот. В 1938 году там проживало уже 20 000 человек, а в 1939 году на картах Израиля вместо поселения Эм-а-Мошавот появился новый город – Петах-Тиква. С этого времени город начал развиваться и расти быстрыми темпами, поглотив несколько близлежащих населённых пунктов.

Это интересно! Первая строфа стихотворения И. Герца «Наша надежда», посвящённого созданию поселения Эм-а-Мошавот, стала Гимном восстановленного Государства Израиль.

Современная Петах-Тиква – 6-й город Израиля по масштабам: его площадь 39 км², а количество жителей превышает 200 000 человек.

Клиники в Петах-Тикве

Этот город иногда называют «Империей Здоровья», ведь он принимает активное участие в государственной программе по развитию медицинского туризма. Квалифицированные специалисты известных медицинских центров оказывают действенную помощь пациентам из разных стран мира, приезжающим сюда на лечение.

МЦ Ицхака Рабина

Самый большой интерес в плане зарубежного медицинского туризма представляют Медицинский Центр Рабин (известный также под своим старым названием – клиника «Бейлинсон») и детская клиника «Шнайдер».

МЦ Ицхака Рабина входит в ТОП-3 лучших многопрофильных медцентров Израиля. В этом учреждении специализируются на кардиохирургии, ортопедии, трансплантации органов, лечении рака. За высокую безопасность и отменное качество лечения МЦ Рабина удостоен международного сертификата JCI.

Педиатрическая клиника «Шнайдер» является самым крупным медучреждением подобного рода не только в Израиле, но и на всём Ближнем Востоке. В клинике проводят сложные операции по пересадке органов и малоинвазивные вмешательства (роботизированная хирургия), лечат онкологию, ортопедические и кардиологические заболевания.

Детская клиника Шнайдер

Путешествие по городским улицам

Не обладающий большим количеством развлекательных заведений, не имеющий пляжей с золотистым песком, не располагающий известными на весь мир достопримечательностями, Петах-Тиква в Израиле всё же является достаточно интересным городом.

Довольно необычно смотрятся дома, построенные в 1950-х годах, когда нужно было срочно расселить репатриантов. Это типичные, расположенные очень близко друг к другу «хрущёвки», но стоящие не просто на земле, а на сваях. Особый уют таким районам придают мини-парки с разнообразной растительностью и детскими игровыми площадками. Вообще, зелени много не только в старых районах, но и по всему городу: пальмы, кактусы, кусты кампсиса и гибискуса, цитрусовые деревья.

Интересно! На улицах Петах-Тиква есть немало спортивных площадок с тренажёрами. Заниматься там может любой желающий в любое время, причём совершенно бесплатно.

Площадь учредителей города – это главная городская площадь, на которой установлены памятники основателям города Петах-Тиква. Есть тут и красивый фонтан, и необычный мемориал в память о сельскохозяйственном прошлом. Неподалёку расположен оригинальный памятник современного искусства – памятников здесь много, на каждом «кругу» в перекрёстке, порой совершенно необычных.

Ещё одна площадь Питах-Тиквы раскинулась у городской мэрии. В центре стоит фигура гамельнского Крысолова, но вряд ли кто-то из местных жителей сможет объяснить, что здесь делает Крысолов из Гамельна. Рядом с ним красивый шар, изготовленный из пластиковых бутылок и служащий символом бережного отношения к природе. Прямо перед входом в муниципалитет установлен памятник Четырём Матерям – фонтан с фигурами 4-х женщин.

Интересно! Петах-Тиква – единственный город в Израиле, где стоят настоящие лондонские телефонные будки красного цвета. Всего их 10, они находятся в самых разных районах города. Установили их в начале ХХI века. Вот так, отдыхая в Петах-Тикве в Израиле, можно сделать фото Лондона!

На центральной улице Хайм Озер привлекают внимание удобные и совершенно нестандартные лавочки. Сделанные из бетона и облицованные керамической плиткой, они словно взяты из знаменитого парка Гуэля в Испании. Все в одном стиле, но разные, эти скамейки оживляют улицу. Под стать им и мусорные урны, также украшенные осколками битого стекла и керамики.

Арка Ротшильдов

Ещё одна местная достопримечательность – Арка барона Ротшильда. Её строили на самом въезде в город, как символ главных ворот в Петах-Тикву (на иврите это название обозначает «врата надежды»). За время своего существования город разросся, и Арка оказалась практически в центре.

Интересно! От Арки барона Ротшильда начинается знаменитая улица Жаботински, внесённая в книгу рекордов Гиннеса. Эта улица проходит через весь город, и к тому же она тянется непрерывно, объединяя 4 города: Петах-Тиква, Рамат-Ганн, Бней-Брак и Тель-Авив.

Через улицу Жаботински перекинут струнный мост (детище известного архитектора Калатравы), имеющий форму английской буквы Y. Поддерживаемый 31-ой стальной струной, мост создаёт ощущение невесомости, он будто висит в воздухе.

Улица Жаботински

Особой любовью местных жителей и популярностью среди туристов пользуется рынок Петах-Тиквы – сравниться с ним может только один рынок в Израиле, иерусалимский Махане-Йехуда. Рынок Петах-Тиквы живёт своей особой жизнью, здесь в полной мере можно ощутить колорит города и населяющих его людей. Здесь можно купить любой товар, причём гораздо дешевле, чем в магазинах: продукты питания, ароматные пряности, обувь, одежду, украшения.

Художественный музей – самое посещаемое культурное заведение города. В нём представлено более 3 000 экспонатов, это полотна известных художников Израиля и зарубежных авторов. Кроме того, в музее часто организовывают временные выставки, выставляя работы молодых живописцев.

В музее развития человечества можно посмотреть выставку об анатомии и физиологии человека, а также о взаимодействии людей с окружающей средой.

Для прогулок прекрасно подойдут городские парки: Ramat Gan National Park, где есть пруд с утками, и Raanana Park, где живут павлины и страусы.

С 1996 года в Петах-Тикве есть небольшой зоопарк, при котором работает зоологический музей. Вольеры в зоопарке сделаны так, что животных и птиц можно наблюдать совсем близко. Для детей на территории зоопарка оборудована площадка с каруселями, горками, качелями.

С детьми также можно отправиться в iJump (адрес Ben Tsiyon Galis St 55, Петах-Тиква, Израиль), где они с удовольствием попрыгают на батутах. Приходить лучше в будние дни и в рабочее время, когда поменьше людей. Чтобы не стоять в очереди на месте, желательно заранее на сайте заполнить анкету о состоянии здоровья детей и разрешение на их участие в прыжках. Кстати, билеты тоже лучше покупать через сайт, так получается дешевле.

Изучив весь этот не слишком большой город, можно отправиться на экскурсию в любой соседний. Например, в зелёный Рамат-Ган, или другие города агломерации Гуш Дан. Что касается расстояния между Петах-Тиква и Тель-Авивом, то оно настолько небольшое, что рейсовый автобус преодолевает его всего за 25-30 минут. Кроме того, в городе работают многочисленные турбюро, которые организовывают отличные экскурсии практически ко всем достопримечательностям Израиля.

Рамат-Ган

Где остановиться в Петах-Тикве

Отели в Петах-Тикве не столь многочисленны, как в курортных городах Израиля. Зато они вполне конкурентоспособны по уровню и качеству обслуживания, а стоимость аренды жилья в этом городе гораздо ниже, чем в соседнем Тель-Авиве.

Отели в Петах-Тикве найдутся на любой уровень достатка, а ориентировочные цены в высокий сезон такие:

  • Роскошный реабилитационный отель 5* Top Beilinson предлагает двухместные номера от 1700 шекелей в сутки. Двухместный номер в Top Beilinson
  • Все блага цивилизации есть и в отелях 4*, но стоят они уже меньше: от 568 – 610 шекелей за двухместный номер в бутик-отеле Etty’s House и отеле Prima Link.
  • Комфорт и удобства гарантированы и в отелях 3*, причём по очень привлекательным ценам: в Rothschild Apartments номер на двоих стоит от 290 шекелей.

Двухместный номер в Rothschild Apartments

В Петах-Тиква (Израиль) также можно снять квартиру, оплачивая её посуточно, каждую неделю или помесячно – это зависит от договорённости с хозяевами. Можно арендовать одну из квартир Star Apartments (приблизительно 351 шекелей в сутки за двоих)– под таким названием предлагают некоторое количество квартир в разных точках города, принадлежащих одному владельцу и переформированных в апартаменты. Для большой компании можно рассмотреть такой вариант: апартаменты с двумя спальнями Sweet and cozy на крыше, рассчитанные на 7 человек, они обойдутся в 1100 шекелей.

Небольшая видео-прогулка по Петах-Тикве.

Автор: Ирина Ковалёва

Холон (Израиль) своим существованием полностью опровергает утверждение, что на песке ничего построить…

Обновлено: 25 Мар, 2019 Во многих источниках о городе Беэр-Шева (Израиль) встречаются…

Обновлено: 26 Фев, 2019 Ришон-ле-Цион (Израиль) — курортный город на берегу Средиземного…

Обновлено: 20 Фев, 2019 Бат-Ям (Израиль) – город-курорт в центральной части страны,…

У меня просьба — помогите связаться (телефон или Email) со спортивным комитетом\отделом спорта Арии (Администрации) города Петах-Тиква.
Спссибо.

Здравствуйте, Михаил! К сожалению, мы не обладаем необходимой вам информацией.

Хочу осуществить путешествие в Израиль. Чему отдать предпочтение? Цель — увидеть страну, покупаться в море, увидеть Мёртвое море. Бюджет — не очень дорого.

Дело в том, что Израиль маленький, в нем всё рядом. Но при этом он и дорогой. Зависит, конечно, от того, что вы вкладываете в понятие «не очень дорого». Если Вы хотите только видеть Мертвое море, а не проходить лечение или оздоровительный курс, то нет смысла останавливаться в отеле возле него. Вместо этого можете снять жилье в Иерусалиме на несколько дней, осмотреть город и его достопримечательности и на день съездить к Мертвому морю. Чтобы искупаться в Средиземном море нужно останавливаться в Тель-Авиве или несколько более дешевых городах рядом — Герцли, Бат-Яме. Все 3 города находятся рядом, перемещаться между ними не составит труда и пляжи везде хорошие.

Источник

Читайте также:  Территориальные зоны черного моря
Оцените статью