Дейви Джонс
Не было еще на Семи Морях человека — хоть пирата, хоть честного моряка, — который бы не слышал о Дейви Джонсе и его зловещем сундуке . Как гласит легенда, когда-то Джонс, подобно мисс Элизабет Свон, был человеком добропорядочным, обычным моряком. Но море разъело его душу. Точнее говоря, его погубило живое воплощение моря — богиня Калипсо. Поэтическая история его любви и гибели несет в себе назидательный смысл. Того, кто всей душой отдается безудержной свободе морей, ждет жестокая гибель. Дейви Джонс потерял человеческий облик и превратился в чудовище. Мы рассмотрим его историю подробнее. Пусть она послужит предостережением тем, кто поддался соблазну в полной мере ощутить свободу и могущество открытого моря.
С презрением отвергнув и погубив Дейви Джонса, богиня Калипсо возложила на его плечи обязанность перенаправлять души погибших моряков в потусторонний мир. Но Джонс, потерявший свою любовь, обозлился и стал жестоко злоупотреблять своими возможностями, что лишний раз доказывает его зверскую натуру. Его корабль покрылся коркой моллюсков, команда превратилась в демонических чудовищ, а сам Дейви Джонс, некогда бывший добропорядочным моряком, преобразился в Морского Дьявола, хотя до этого он имел достойный и даже щегольской облик.
На этой картине художник изобразил Дейви Джонса в ожидании прибытия новых матросов на «Летучий Голландец». Призрачная атмосфера картины не передает всего ужаса, ожидавшего пленника на гибельном корабле. Будьте осторожны: как бы грозно Джонс не выглядел на этом рисунке, во плоти он во много раз ужаснее.
Под владычеством Джонса находится морской змей Кракен . Его исполинские щупальца появляются из воды и в мгновение ока уничтожают целый корабль, а потом вся команда принудительно поступает служить на «Летучий Голландец». Много добрых моряков встретили подобный конец. На приведенном ниже изображении показано, как выглядит чудовище в минуты нападения.
Внешний вид
На первый взгляд кажется, что такое чудовище может существовать только в сказках, однако клянусь: я видел Дейви Джонса собственными глазами. Его внешний облик настолько ужасен, что парализует ваше тело, сердце и душу, как удар молнии.
На зло всем культурным и образованным людям этот дьявол курит изысканную трубку, тем самым выказывая благородство, коим он вовсе не обладает.
- Шпага Джонса старая и проржавевшая, тем не менее разит быстро и без промаха.
- С помощью своего посоха Джонс призывает своего ручного змея — Кракена.
- Этот потусторонний моряк не имеет нормальных человеческих ладоней, только грозная клешня вместо левой руки и отвратительные щупальца вместо правой.
- Деревянная нога не мешает этому чудовищу передвигаться быстро и стремительно.
Полагаю, Джонс уже встретил свою кончину. Но ходят слухи, что место Джонса на капитанском мостике «Летучего Голландца» уже занял другой моряк, мечтающий о своей возлюбленной, — мистер Уильям Тернер. Будьте осторожны! Держу пари, не пройдет и нескольких лет, как мы услышим о новом чудовище Семи Морей, владычествующем над океанами. И мы должны подготовиться к встрече с ним.
Источник
Дэйви Джонс
Дэйви Джонс (Davy Jones) — герой второго и третьего фильмов серии «Пираты Карибского моря», зловещий капитан знаменитого «Летучего Голландца». Когда-то его работой было переправлять погибших в море из этого мира на тот свет. Но он забросил это дело и стал плавать по морям, отправляя корабли на дно и убивая моряков, а тех, кто не хочет умирать, забирая себе в команду. Со временем он оброс щупальцами и чешуей, превратившись в чудовище.
Однако Дэйви Джонс не всегда был злым. Когда-то он был влюблен в Калипсо, языческую богиню. Они могли встречаться лишь раз в десять лет, когда Дэйви Джонс сходил со своего корабля на сушу. Но однажды Калипсо не явилась на встречу. Дэйви Джонс огорчился, обиделся и выдал ее братству пиратов, мечтающих заточить богиню в человеческом теле. После этого он, не выдержав страданий, вырезал сердце из своей груди и запер его в сундуке, а сундук спрятал. По легенде, тот, кто сумеет найти живое сердце Дэйви Джонса и проткнуть его своим мечом, станет капитаном «Голландца» вместо него, заперев в сундуке свое сердце.
Когда Дэйви Джонс не занят очередным злодеянием, он грустит в своей каюте, играя печальные мелодии на органе с помощью щупалец.
Образ Дэйви Джонса основан на легендах о «морском дьяволе», которые были популярны среди моряков в XVIII и XIX веках. Согласно этим легендам, утопленники и погибшие в море попадали в Рундук Дэйви Джонса (не сундук, а locker — моряцкий ящик для хабара). На самом деле, это было идиомой для обозначения «морской пучины» или «дна морского», и фраза «отправиться в рундук Дэйви Джонса» была равнозначна «отправиться на дно», «утонуть». Создатели же фильма пошли чуть дальше, и сделали рундук Дэйви Джонса реальным местом на краю света.
Кракен [ править ]
Самое страшное, что известно о Дэйви Джонсе — это не его внешность, беспощадность и бессмертие. Это его «питомец» — Кракен — громадная морская тварь, которая отправляет корабли на дно. Кракену не может противостоять ни одно судно, насколько хорошо оно бы не было вооружено. Все моряки боятся Кракена, а легенды о нем вряд ли превосходят по фантастичности его деяния.
В фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» Кракен разрушил не один корабль, в том числе и «Черную Жемчужину», и стал причиной смерти ее капитана, Джека Воробья. Впоследствии он был убит своим хозяином по приказу лорда Каттлера Беккета. Судя по всему, Дэйви Джонс заманил Кракена на берег необитаемого острова, где тот умер от недостатка воды.
Образ Кракена также связан с легендами, на этот раз — легендами моряков Исландии, которые верили, что гигантский кальмар Кракен обитает в море. Существует и множество других мифов, связанных с огромными обитателями мирового океана, как абсолютно вымышленных (например, лавкрафтианские Мифы Ктулху), так и подкрепленных реальными событиями и свидетельствами очевидцев.
Смерть [ править ]
Смерти Дэйви Джонса хотели многие. Например, Уилл Тернер хотел убить его, чтобы освободить отца от службы на «Голландце». Он не знал, что убийца Дэйви Джонса должен занять его место. Зато об этом знал капитан Джек Воробей. Умерев однажды и вновь вернувшись в мир живых, он начал подумывать о том, что бессмертие — очень неплохой бонус. Он захотел завладеть сердцем Дэйви Джонса, чтобы убить его и стать величайшим и ужаснейшим из капитанов всего мира. И он сумел заполучить сердце. Но не стал его протыкать, дав эту возможности Уиллу, который скончался бы от полученных ран, не вложи Джек кинжал в его руку и не проткни им сердце. Дэйви Джонс был повержен, и новым капитаном «Летучего Голландца» стал Уилл Тернер, сын пирата.
Источник
Дэви Джонс (персонаж) — Davy Jones (character)
Дэви Джонс | |
---|---|
Пираты Карибского моря характер | |
Первое появление | Проклятие Черной жемчужины (2003, упоминание) |
Актер | Билл Найи |
озвучивает | Робин Аткин Даунс |
Информация во вселенной | |
Пол | Мужчина |
Занятие | Капитан , Летучий Голландец Капитан капитана EITC Armada Беккета (временно) Руководство для душ, потерянных в море (заброшено) |
Внешний вид | Сундук мертвеца на краю света Мертвецы не рассказывают сказки (камео) |
Дэви Джонс — вымышленный персонаж и главный антагонист сериала « Пираты Карибского моря ». Его изображает Билл Найи .
Впервые он был упомянут в первом фильме «Проклятие черной жемчужины» , появляется во втором фильме «Сундук мертвеца» и в третьем фильме « На краю света» как главный антагонист и эпизодический антагонист в конце « Мертвецы не рассказывают сказки» . Он тиранический капитан Летучего Голландца (основанный на одноименном корабле-призраке), темный лорд Семи морей и заклятый враг капитана Джека Воробья и Уилла Тернера .
Созданные на компьютере изображения, использованные для завершения Джонс, были названы Entertainment Weekly десятым любимым персонажем компьютерных фильмов в истории кино после Кинг-Конга в 2007 году. Работа над Дэви Джонсом компанией Industrial Light and Magic принесла им в 2006 году премию Оскар за визуальные эффекты. Эффекты для сундука мертвеца .
Персонаж основан на суеверии шкафчика Дэви Джонса .
В «Пиратах гриля в Бангалоре» есть статуя Дэви Джонса, местный фольклор говорит, что статуя волшебная и заставляет людей, дотрагивающихся до нее, влюбляться и жениться.
СОДЕРЖАНИЕ
Зачатие и создание
Перед официальным кастингом Билла Найи продюсеры также встретились с Джимом Бродбентом , Иэном Гленом и Ричардом Э. Грантом на эту роль.
Как и вся команда Летучего Голландца (за исключением «Bootstrap Bill» ), внешность Дэви Джонса полностью сгенерирована компьютером . Выступление Найи было записано с использованием захвата движения во время реальных съемок на съемочной площадке, причем Найи носил несколько маркеров как на сером костюме, так и на лице, а не в студии во время пост-обработки . Найи накрасил глаза, поскольку первоначальный план состоял в том, чтобы использовать его настоящие глаза в цифровом персонаже, если это необходимо для получения надлежащего освещения. Кроме того, он также накрасил губы и вокруг рта, чтобы помочь в захвате движения с шотландским акцентом его персонажа. Дэви Джонс ненадолго появляется в образе человека в одной сцене в третьем фильме, которую играет Найи в костюме. Несколько рецензентов на самом деле ошибочно определили, что Найи носит протезный макияж или латексную маску из — за фотореализма персонажа, созданного компьютером .
Дизайн и внешний вид
Телосложение Дэви Джонса и другой команды « Летучего голландца» было спроектировано продюсерами фильмов как смесь различных особенностей водной флоры и фауны . В третьем фильме Тиа Далма показывает, что это судьба капитана и команды голландца, если они потерпят неудачу или откажутся от своих обязанностей на борту.
Самая яркая особенность Джонса — его голова, похожая на головоногого : цепкие придатки, похожие на осьминога, создают иллюзию густой бороды, из-под усеянного ракушками трикора выпирает выдающийся мешок , и он дышит через сифон, расположенный на левой стороне его тела. лицо на месте черт носа. У Джонса есть коготь в стиле ракообразных для левой руки, длинное щупальце вместо указательного пальца на правой руке и правая лапа краба (напоминающая пеглег ). В бонусных материалах DVD Special Edition указано, что цвет кожи Джонса отчасти был вдохновлен чашкой из пенополистирола с пятнами кофе, которая затем была отсканирована в компьютеры ILM для использования в качестве таковой.
Джонс говорит с четко различимым, хотя и сильным, шотландским акцентом, который слегка изменен из-за отсутствия у него носа и, предположительно, носовой полости и / или носовых пазух. Первоначально режиссер Гор Вербински хотел, чтобы Джонс был голландцем, поскольку он капитан «голландца». Найи, однако, ответил: «Я не занимаюсь голландским языком. Поэтому я выбрал шотландский». Позже Найи рассказал, что шотландский ситком « Still Game» повлиял на его выбор акцента, заявив: «Я должен был найти акцент, которого не было ни у кого другого. Хотя Алекс Нортон шотландец, мой был немного другим. Мы хотели чего-то особенного и авторитетного . Я видел Still Game, и я фанат. Такой крайний акцент был вдохновлен этой областью ».
Биография персонажа
До фильмов
Дэви Джонс, человек и великий моряк, влюбился в Калипсо, морскую богиню. Она поручила ему переправить души погибших в море на тот свет. Калипсо дала ему « Летучего голландца» для выполнения этой задачи. Она поклялась, что через десять лет она встретится с ним, и они проведут один день вместе, прежде чем он вернется к своим обязанностям. Однако, когда Джонс вернулся на берег через десять лет, Калипсо так и не появилась. Полагая, что Калипсо предала его, убитый горем и разъяренный Дэви Джонс настроил Пиратских Братьев против нее, сказав, что, если она будет удалена из мира, они смогут потребовать моря для себя. Они собрались в Первом Братском дворе, и Джонс успешно научил их, как заключить ее в тюрьму в ее человеческом обличье.
Несмотря на то, что он предал ее, Джонс все еще любил Калипсо, и в отчаянии и вине за то, что он сделал, он вырезал собственное сердце из своего тела и поместил его в «Сундук мертвеца». Сундук был запечатан и помещен в большой деревянный сундук вместе с многочисленными любовными письмами Джонса Калипсо и всеми другими предметами, имеющими отношение к ней, за исключением его соответствующего музыкального медальона. Затем сундук был похоронен на острове Исла-Крусес. Ключ от сундука Джонс всегда держал при себе, оставив медальон рядом с массивным органом на борту голландца . Когда Калипсо ушла, Джонс оставил свои обязанности и вернулся в Семь морей. В результате Джонс постепенно стал чудовищным, его внешность слилась с разнообразной водной фауной. Моряки повсюду боялись бы его до смерти, потому что Дэви Джонс стал жестоким и жестоким, с ненасытным вкусом ко всему жестокому. Джонс вербует умирающих моряков, обещая им отсрочку смерти в обмен на 100 лет службы на борту голландца . В это время он командует Кракеном , страшным мифологическим морским чудовищем.
В серии книг о ранних приключениях Джека Воробья Дэви Джонс проявляет интерес к Мечу Кортеса, который также искал Джек. Он второстепенный персонаж, но появляется в седьмой книге, когда Джек и его команда сталкиваются с Летучим голландцем .
Джонс также появляется в книге-приквеле о первых годах Джека в качестве капитана. Он помогает Братскому двору идентифицировать среди них предателя, которым оказывается Боря Палачник, пиратский лорд Каспийского моря.
Перед событиями первого фильма Дэви Джонс подходит к Воробью с предложением: Джонс поднимет Черную жемчужину обратно из шкафчика Дэви Джонса , что позволит Воробью быть капитаном в течение 13 лет, если Воробей согласится служить у голландца в течение 100 лет. Это событие, упоминаемое в фильмах, также появляется в серии книг.
Сундук мертвеца
Дэви Джонс впервые появляется во втором фильме «Сундук мертвеца» , в котором он пытается заработать на своей сделке с Джеком Воробьем, посылая Бутстрапа Билла, чтобы угрожать Джеку и дать ему черное пятно, чтобы привлечь Кракена . Раньше Дэви Джонс поднял Черную Жемчужину из моря для Воробья в обмен на душу Воробья после 13 лет капитана Жемчужины . Пытаясь выйти из ситуации, Воробей утверждает, что он был капитаном всего два года, прежде чем Гектор Барбосса совершил мятеж. Джонс отвергает это объяснение, объясняя это тем, что, несмотря на мятеж, Джек все же упорно присвоил себе титул «Капитан». Затем Воробей пытается избежать сделки, предоставляя Уиллу Тернеру замену себе. Джек ложно заключает новую сделку с Джонсом; Джек будет избавлен от порабощения голландца, если он принесет Джонсу сто душ, чтобы заменить его собственную в течение следующих трех дней (на самом деле он планирует набрать новую команду, чтобы помочь ему найти шкафчик и использовать его, чтобы спасти Уилла и сломать его. долг). Джонс принимает, удаляет черное пятно с руки Джека и оставляет Уилла себе, удерживая его в качестве «добросовестной платы».
Находясь на голландце , Уилл бросает вызов Джонсу в игре в кости лжеца . Они ставят душу Уилла на вечную службу против ключа от Сундука мертвеца . Бутстрап Билл присоединяется к игре и намеренно проигрывает, чтобы спасти Уилла. Во время игры Уилл узнает, где Джонс хранит ключ. На следующее утро Джонс понимает, что ключ пропал, и вызывает Кракена, чтобы уничтожить корабль с Тернером, который на самом деле выживает. Затем голландец отправляется на остров Исла-Крусес, чтобы не дать Воробью достать сундук.
Прибыв на место, Джонс отправляет свою команду забрать Сундук; они возвращаются к нему с ним. Затем голландец преследует Черную жемчужину , но его отгоняют. Джонс вызывает Кракена, который тащит Джека Воробья и Жемчужину в шкафчик Дэви Джонса. Впоследствии он открывает Сундук и обнаруживает, что его сердце отсутствует; его забрал Джеймс Норрингтон, который передает его лорду Катлеру Беккету из Ост-Индской торговой компании.
На краю света
В третьем фильме « На краю света» Джонс находится под контролем лорда Катлера Беккета , председателя Ост-Индской торговой компании. Беккет обладает сердцем и угрожает солдатам выстрелить в него, если Джонс не подчинится. Беккет приказывает Джонсу топить пиратские корабли, но приходит в ярость, когда Джонс не оставляет выживших; Беккет хочет, чтобы заключенные допросили о Братском дворе. Беккет также приказывает Джонсу убить Кракена. Позже он приказывает Джонсу атаковать лорда пиратов Сао Фэна ; Впоследствии Джонс убивает Сао и захватывает Элизабет Суонн , которую Сао Фенг назначил капитаном после его смерти. Когда адмирал Джеймс Норрингтон умирает на борту голландца , помогая Элизабет сбежать, Джонс забирает меч Норрингтона (первоначально созданный Уиллом Тернером). Затем Джонс пытается поднять мятеж против EITC. Однако Мерсер успешно защищает Сундук, заставляя Джонса продолжать служить Беккету.
Позже Беккет вызывает Джонса на свой корабль Endeavour . Джонс противостоит Уиллу Тернеру и разглашает свое прошлое с Калипсо, узнав о побеге Джека Воробья из Раздевалки. Затем трое мужчин прибывают в бухту кораблекрушений .
Джонс противостоит Калипсо, запертой на бриге « Черной жемчужины» . Двое бывших любовников обсуждают предательство Калипсо и проклятие Джонса. Калипсо временно снимает свое проклятие, позволяя ненадолго увидеть его в своей первоначальной человеческой форме. Джонс говорит ей, что его сердце всегда будет принадлежать ей. Калипсо, не подозревая, что Джонс предал ее первому Братскому двору, говорит, что после освобождения она полностью отдаст ему свою любовь.
Джонс участвует в переговорах, в которых EITC обменивает Тернера на Воробья, который фактически планирует нанести удар в сердце. После освобождения Калипсо Уилл показывает, что Джонс предал ее. Она убегает, отказываясь помочь ни пиратам, ни Джонсу. Ее ярость создает чудовищный водоворот . Голландец и Перл введите его и бой.
Во время битвы Джонс душит Мерсера до смерти своими щупальцами и забирает ключ от Сундука. Воробей и Джонс борются за контроль над сундуком в снаряжении голландца . Джек получает и Сундук, и ключ, пока Джонс сражается с Уиллом и Элизабет. Джонс быстро одолевает Элизабет, и Уилл пронзает ее спину. Джонс, невредимый, держит Уилла острием меча. Джек угрожает нанести удар в сердце, а Джонс жестоко ранит Уилла. Вспоминая Уилла как своего сына, Бутстрап Билл ненадолго сражается и побеждает Джонса, но быстро терпит поражение. Джонс пытается убить Бутстрапа, но Джек помогает Уиллу пронзить сердце. Затем Джонс взывает к Калипсо, прежде чем упасть насмерть в водовороте.
Мертвые не болтают
В сцене после титров пятого фильма Мертвецы не рассказывают сказки , Уилл (больше не привязанный к Летучему голландцу после разрушения Трезубца Посейдона) и Элизабет спят в своей постели вместе, когда в их комнату входит силуэт явно воскресшего Дэви Джонса. Как только Уилл видит, что Джонс поднимает свою когтистую руку, чтобы ударить пару, Уилл просыпается и видит, что комната пуста. Предполагая, что появление Джонса было кошмаром, Уилл снова засыпает, не обращая внимания на присутствие ракушек на полу среди небольшой лужи морской воды, которая показывает, что Джонс, возможно, вернулся, и это может быть не кошмар.
Характеристика
Музыка
Джонс и Калипсо обладают подходящим набором медальонов в виде музыкальных шкатулок в форме сердца, которые воспроизводят определенную мелодию (последняя на полшага выше первой), и Джонс, как известно, играет эту мелодию на своем органе . Мелодия — это также тема Джонса, которую можно услышать в фильмах с его участием; он представлен в двух вариантах: один слышен только в саундтреке к «Сундуку мертвеца» , а более простой вариант несколько раз играл в фильмах (в том числе вскоре после его появления в « Мертвецах не рассказывают сказки» ).
Силы и способности
Дэви Джонс обладает большим количеством сверхъестественных способностей. Джонс способен телепортироваться на борту кораблей в море и проходить сквозь твердые объекты. Его команда подчиняется каждой его прихоти, а его заколдованный корабль « Летучий голландец» способен путешествовать под водой.
Джонс бессмертен, способен пережить травмы, которые были бы фатальными для смертных, хотя и не невосприимчив к боли. В частности, он смог вырезать свое сердце и оставить его бестелесным; это вскоре становится его единственной настоящей слабостью, так как сердце может быть завоевано другими и использовано, чтобы убить его или использовать его под своим контролем.
Джонс также может отследить любую причитающуюся ему душу с помощью черного пятна . Любой член его команды может пометить жертву черным пятном, но только сам Джонс может удалить его. Джонс также обладает способностью управлять и вызывать Кракена, морского монстра, который может уничтожать корабли по команде.
Джонс не может ступать на сушу, кроме как раз в десять лет. Тем не менее, он может стоять и даже ходить, учитывая, что на его пути есть ведра с морской водой, в которые он может поставить ноги (как видно во время переговоров на песчаной косе в « На краю света» ), а также он может отправить свою команду на берег в свое отсутствие.
В физическом противостоянии мутировавшая физиология Джонса также дает ему различные преимущества. Его лицевые щупальца позволяют ему манипулировать объектами с ловкостью головоногого моллюска и с большей универсальностью, что видно, когда он мастерски играет на своем органе. Когда он использует свои щупальца, его нечеловеческие руки могут быть оставлены свободными для выполнения других задач, например, когда он может сдерживать руки Мерсера, творчески душив его своими щупальцами. Его палец-щупальце позволяет ему сильнее захватывать и контролировать свой меч быстрее и точнее, чем это могла бы сделать обычная рука, а его рука с крабовым когтем обладает достаточной силой, чтобы останавливать рукопашные атаки и сгибать или отрезать лезвия меча. Он также демонстрирует более общую сверхчеловеческую силу, когда сбрасывает Джека с перекладины, используя только правую руку.
Товары
Дэви Джонс был частью серии Один из Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца действие фигурного набора производимого NECA . Хотя у первоначального набора фигурок была наклейка на коробке, на которой говорилось, что фигурка была с Сундуком мертвеца и сердцем Джонса, оба реквизита (а также ключ) были выпущены с фигуркой Bootstrap Bill во второй серии. Джонс также появился как меньшая фигура с членами экипажа Рыболовом, Уилбэком и Пенродом. Джонс был выпущен в виде плюшевой игрушки как часть плюшевого ассортимента Sega «Сундук мертвеца». Джонс также был частью набора из 3 фигурок в виде фигуры 3,75 дюйма с Гектором Барбоссой и золотым Джеком Воробьем ограниченного выпуска для « На краю света» . Дэйви Джонс и его корабль « Летучий голландец» были сняты как « Мегаблоки» для фильмов «Сундук мертвеца» и « Пираты Карибского моря: На краю света» . Хотя его минифигурка из набора «Сундук мертвеца» имеет больше голубоватых щупалец, чем его коллега из набора » На краю света» , у которого больше зеленоватых щупалец.
Он был сделан в виде минифигурки Lego в ноябре 2011 года из 4184 Black Pearl.
К Хэллоуину 2007 года были выпущены детские и взрослые костюмы на Хеллоуин .
Дэви Джонс был выпущен в качестве дозатора PEZ вместе с Джеком Воробьем и Уиллом Тернером.
Hot Toys также объявили о планах выпустить версию Davy Jones в масштабе 1: 6, которая стала доступной в 2008 году. Многие считают, что она более детализированная, чем у NECA .
Источник