Пираты карибского моря рок музыкант

Кит Ричардс

Биография

Гитарист Кит Ричардс – сердце и душа музыкального коллектива «Rolling Stones», который назван «Величайшей rock’n’roll группой в мире». Большая часть композиций группы разобрана на цитаты благодарными поклонниками.

Музыкант, певец и автор песен Кит Ричардс родился в городе Дартфорд, Англия, 18 декабря 1943 года. В детстве дедушка музыканта, работавший дирижером, оказал существенное влияние на будущую профессию мальчика. Мать Ричардса, Дорис, также очень любила музыку. Кит развивал вокальные данные в детстве в качестве певца в школьном хоре. В возрасте 10 лет он уже пел на коронации Елизаветы II в составе хора.

Голос Ричардса изменился в подростковом возрасте вместе с его интересами. В 15 лет юноша получил свою первую гитару в подарок от матери. Ричардс посвятил большую часть свободного времени тому, чтобы научиться играть на новом музыкальном инструменте на примере песен Элвиса Пресли (в частности музыкальная композиция «Все хорошо, мама»).

В студенчестве Ричардса исключили из Технической школы Дартфорда за регулярные пропуски занятий. Директор школы Дартфорда предложил Киту вместо этого поступить в школу искусств Сидкупа. Но молодой человек продолжал упорно прогуливать занятия и в Сидкупе, уделяя больше времени собственной музыке, чем изучению коммерческого искусства.

Кит Ричардс в молодости

Во время обучения в художественной школе Ричардс познакомился с гитаристом Диком Тейлором, состоявшим в группе с Миком Джаггером. Ричардс на тот момент уже был знаком с Джаггером, мальчики росли вместе в Дартфорде. Вскоре Кит присоединился к их коллективу, тогда называвшемуся «Little Boy Blue» или «Blue Boys».

Читайте также:  Уровень солености каспийского моря

Музыка

Все три участника созданного музыкального коллектива разделяли любовь к американскому блюзу, а Ричардс к тому же вдохновлялся американским рок-н-роллом. В частности, молодому человеку импонировало творчество Чака Берри. Кит приобрел электрогитару и научился играть на ней отдельные хиты Берри, включая «Maybelline».

Кит Ричардс в группе «Роллинг Стоунз»

Группа сосредоточилась, главным образом, на создании блюзовой музыки. Вскоре ребята дали первые концерты. Джаггер и Ричардс отправились на прослушивание в «Blues Incorporated» Алексиса Корнера, новой блюзовой группы, которая часто играла в Клубе Илинг. В эту ночь к группе присоединился потрясающий гитарист Брайан Джонс, который в то время использовал сценический псевдоним «Elmo Lewis».

Ричардс и Джаггер были впечатлены Джонсом. Вскоре молодые люди стали соседями по комнате и соратниками. Как раз в этот период Джонс попытался собрать свою собственную группу. Их друзья Дик Тейлор и пианист Ян Стюарт также входили в ранний состав «Роллинг Стоунз» в 1962 году.

Кит Ричардс и Мик Джаггер

К середине следующего года состав группы«Rolling Stones» изменился: к музыкантам присоединился ударник Чарли Уоттс. Тейлор ушел из группы, а на его место пришел музыкант Билл Уайман. Стюарт продолжал выступать в качестве менеджера «Роллинг Стоунз», а также приглашенного музыканта. Под руководством своего менеджера Эндрю Лога Олдхэма молодые люди из «Rolling Stones»позиционировались как брутальные парни.

Сначала группа в основном записывала кавер-версии хитов других исполнителей. Но Ричардс и Джаггер вместе со своими коллегами по группе вскоре превратились в дружную команду по написанию собственных песен, поначалу используя псевдоним «Nanker Phelge» для некоторых ранних работ.

«Роллинг Стоунз» впервые попали в британские чарты в 1964 году с кавер-версией песни Бобби Уомака «It’s All Over Now». В том же году группа выпустила свой одноименный дебютный альбом и отправилась на гастроли по территории Соединенных Штатов, записав первый американский хит с «That Girl Belongsto Yesterday». Вскоре последовали хиты из альбомов, записанных в 70-80 годах ХХ столетия, в том числе «Sticky Fingers» (1971), «Exileon MainSt.» (1972), «Emotional Rescue» (1980) и «Tattoo You» (1981).

В середине 1980-х годов «Роллинг Стоунз» сделали перерыв: Джаггер сосредоточился на сольной карьере. Работая самостоятельно, и Кит Ричардс выпустил первый сольный альбом «TalkIs Cheap» (1988), который получил положительные отзывы музыкальных критиков.

Кит Ричардс в группе «Роллинг Стоунз»

Выход в свет совместной работы Ричардса и Джаггера под названием«Steel Wheels» (1989) было расценено поклонниками как возвращение группы. В 1993 году Кит выпустил композицию под названием «Eileen», которая была высоко оценена как поклонниками музыканта, так и критиками. Следующий альбом «Voodoo Lounge» (1994) также разошелся солидным тиражом, обеспечив группе второе место в музыкальных чартах.

Фильмы

В 2005 году «Роллинг стоунз» выпустили следующий альбом «Bigger Bang». Он получил положительные отзывы и хорошо продавался, несмотря на отсутствие популярных синглов. В поддержку альбома группа снова отправилась в тур. Часть концертов в 2006 году были перенесены после того, как Ричардс получил травму головы при падении с дерева на острове Фиджи. Чтобы лечить травму, он должен был пройти операцию на головном мозге. Ричардс полностью восстановился и возобновил гастроли спустя несколько недель. Кит заявил, что он отказался от наркотиков после операции.

Кит Ричардс в фильме «Пираты Карибского моря: на краю света»

В 2007 году Кит Ричардс появился на телевизионных экранах с небольшой ролью в «Пиратах Карибского моря: на краю света». В фильме он сыграл отца популярного пирата Джонни Деппа, капитана Джека Воробья.

Личная жизнь

Многие из участников группы, казалось, соответствовали своему имиджу диких рокеров, наслаждаясь непринужденным образом жизни. В связи с этим дом Ричардса в английской провинции подвергся обыску полиции 12 февраля 1967 года. Вместе с Китом дома в это время находились Мик Джаггер, его подруга Марианна Фейтфул и еще несколько человек. Во время обыска сотрудники полиции обнаружили наркотические вещества и другие сомнительные приспособления.

И Джаггер, и Ричардс были осуждены за преступления, связанные с хранением и употреблением наркотиков, но приговоры были отклонены по апелляции. В последующие годы Ричардс столкнулся еще с несколькими арестами, связанными с наркотиками.

После ухода Джонса из группы «Роллинг Стоунз» в 1969 году ребята сделали акцент именно на направлении рок-музыке в своем творчестве. В декабре того же года Ричардс впервые стал отцом: его девушка Анита Палленберг родила сына Марлона. В 1972 году пара завела второго ребенка, дочь по имени Dandelion (в переводе с английского – одуванчик). Позже девочку переименовали в Анжелу. Третий ребенок Кита Ричардса, сын по имени Тара, умер через несколько недель после рождения в 1976 году.

Кит Ричардс с детьми

К концу 1970-х годов у Ричардса сложилась серьезная героиновая зависимость. В 1977 году музыканта арестовали с большим количеством тяжелых наркотиков и кокаина в Торонто, Канада. Под угрозой пожизненного заключения Ричардсу разрешили отправиться в Соединенные Штаты, чтобы пройти курс лечения от наркотической зависимости. Мера пресечения против музыканта была уменьшена.

Несмотря на тяжелую борьбу с наркотиками, Ричардс смог вернуться к музыке. Следующий альбом «Роллинг стоунз» под названием «Some Girls» (1978) получил грандиозный успех, было продано восемь миллионов экземпляров. Тем не менее, Кит продолжал испытывать проблемы со злоупотреблением психоактивных веществ. Внутри группы начала расти напряженность, особенно между Ричардсом и Джаггером. Они спорили постоянно: записывая альбомы и гастролируя, могли не разговаривать неделями.

Кит Ричардс и его жена Патти Хансен

Будущее группы казалось неясным, но зато в личной жизни Кита произошли кардинальные перемены. В 1983 году, когда музыканту исполнилось 40 лет, Ричардс женился на модели Патти Хансен. Позднее у пары родились две дочери-двойняшки, Теодора и Александра. Таким образом, у музыканта четверо детей от двух жен.

Кит Ричардс сейчас

В октябре 2010 года Ричардс выпустил свою автобиографию под названием «Жизнь». Книга показала, что Кит любит читать и владеет обширной коллекцией литературных произведений, а также рассказывает о своих размышлениях о мире рок-звезды, экспериментах с наркотиками, о женщинах в его жизни и о его отношениях с Миком Джаггером. Биография знаменитого музыканта от первого лица разошлась миллионным тиражом и была раскуплена мгновенно.

Книга Кита Ричардса

25 марта 2016 года «Rolling Stones» провели бесплатный концерт для 500 000 человек в Гаване, Куба, где их музыка ранее была запрещена коммунистическим режимом страны. Концерт последовал за историческим визитом президента США Барака Обамы, что стало частью усилий по нормализации отношений США с Кубой. Шоу на спортивной арене Ciudad Deportivo в Гаване стало первым концертом группы на Кубе и частью южноамериканского тура в 2016 году.

Кит Ричардс в 2017 году

Несмотря на солидный возраст, музыкант ведет персональную страницу в «Инстаграме», где регулярно выкладывает фото с концертов. Так, судя по фотоотчетам, в октябре 2017 года «Роллинг стоунз» с концертом посетили Барселону, Испания.

Источник

История музыкальной темы из фильма «Пираты Карибского моря»

С авторством музыки к блокбастеру «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» дела обстоят не так однозначно, как об этом указано в титрах.

Сначала к работе над саундтреком хотели привлечь Алана Сильвестри (того самого, кто сочинил заглавную тему франшизы «Назад в будущее»), но у него начались какие-то «тёрки» с продюсером. Тогда в композиторы позвали Ханса Циммера с не менее солидным послужным списком («Человек дождя», «Король Лев», «Принц Египта», «Гладиатор»).

Однако и тут случилась незадача. Циммер был вовлечён в работу над «Последним самураем» и был связан контрактными обязательствами.

«Я пообещал Тому Крузу и Эдварду Цвику, что не буду сочинять ничего другого, и в тот момент действительно в это верил. Но потом, когда у Гора (режиссёра «Пиратов…» — Гора Вербински — С.К.) возникли проблемы, я сказал: «Я не могу работать над этим фильмом, но мой друг — Клаус (Бадельт — С.К.), наверное, сможет это сделать». Клаус — замечательный композитор, но я тоже не смог удержаться и написал несколько мелодий, которые задавали тон».

Действительно, поддавшись порыву вдохновения, Циммер, чуть ли, не за одну ночь сделал музыкальные наброски, которые Бадельт затем доводил до ума, развивал и аранжировал. Была среди этих набросков и знаменитая заглавная тема «He’s a Pirate» («Он — пират») , с которой будет ассоциироваться вся последующая франшиза про похождения Джека Воробья.

Надо сказать, что Бадельт сильно удивился, когда узнал, что Гор взялся за, не свойственную для него, «пиратскую» тематику. Однако быстро понял, что это не классический фильм о «джентльменах удачи», а ироничная (как выразился композитор «рок-н-ролльная») трактовка жанра.

Из-за всех этих перипетий с композиторами сроки подготовки саундтрека изрядно сжались. Бадельту надо было написать и записать около 2-х часов музыки буквально за месяц. Поэтому к работе были привлечены ещё 7 композиторов (среди которых, кстати, был и будущий автор музыки к «Игре престолов» — Рамид Джавади). Бадельт вспоминал, что когда фильм уже редактировался, они всё ещё дописывали свои партитуры.

Циммер по поводу своего авторства особо не переживал. Тем более, что впоследствии он стал законным композитором всех остальных фильмов франшизы.

А теперь немного видео, имеющих прямое отношение к музыке «Пиратов».

Первое — это замечательное по экспрессивности выступление на концерте «Hans Zimmer Live» 2016 года с зажигательной виолончелисткой. На видео мы можем услышать целое попурри, включающее 6 композиций из фильма: «Jack Sparrow», «Love Suite», «One Day», «Up Is Down» и «He’s a Pirate».

Второе видео — версия «He’s a Pirate» от бельгийского диджея Rebel и клип, где героями становятся фигурки из Lego.

Ну, и особого внимания заслуживает кавер девушки по имени Даниэла Устинова. Она не поленилась и сочинила. целый оригинальный текст к мелодии Циммера, а потом сама же его очень неплохо исполнила.

Если вам понравилась эта статья, и вы не хотите пропустить новые, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, делитесь своими впечатлениями.

Источник

10 фактов про Кита Ричардса которые вы наверняка не знали

Свистать всех наверх, Дамы и Господа! Бессмертный рокер, бессменный участник The Rolling Stones и отец самого харизматичного пирата Капитана Джека Воробья 18 декабря отмечает 75-летний юбилей.

Кит Ричардс – натура легендарная и многогранная. Не будем углубляться в его рок-карьеру с Джаггером, сольный проект. По верхам пройдёмся по его работе в кино, и вскользь упомянем автобиографию «Жизнь», ставшую бестселлером.

«Чтобы записать хороший рок-н-ролл, последнее, что вам нужно, — это современные технологии.» -Кит Ричардс

Перед вами несколько фактов из жизни человека, который вместе с Миком Джаггером создал легенду The Rolling Stones.

1.Киту пришлось в прямом смысле «дорасти до инструмента». Дедушка Гас, джазовый музыкант, дразнил интерес внука, подвесив акустическую гитару на стене повыше со словами : «Когда достанешь, я позволю тебе играть».

2. В молодости плита мостовой расплющила будущей рок-легенде палец. Кит с другом решили выкопать её, когда играли в футбол. «Возможно, сия травма сказывается и на звучании. За счет такого пальца я получил «дополнительное сцепление» со струнами. Когда перебираю струны, использую его как коготь, ведь целого куска не хватает.»

К слову, это не единственный случай с рукой. На одном из концертов Ричардс забыл про большой фейерверк во время первого номера, в результате чего получил сильный ожог кусочком фосфора, упавшим сверху. «Я играю Start Me Up и, делать нечего, смотрю, как эта штука прожигает мне палец до кости. И потом наблюдаю свою белую косточку два оставшихся часа.»

3. Говорят, у кошки девять жизней, у Кита Ричардса же одиннадцать минимум. Известно десять случаев, когда звезда рок-н-ролла чуть не умер: то загорится кровать, на которой отдыхает нетрезвый музыкант, то его бьёт током незаземлённая микрофонная стойка во время исполнения «The Last Time» с Миком.

Однажды Ричардса в прямом смысле чуть не «прибило наукой». Три сломанных ребра, отложенный тур, а всё из-за того, что Кит потянулся к книге Леонардо-да-Винчи об анатомии, встав на табуретку в своей домашней библиотеке. Поскользнувшись, он оказался под грудой трудов человеческой мысли.

Надо сказать, Кит — человек отчаянный и невероятно везучий. В огне не горит и в воде не тонет. При его образе жизни такому здоровью можно только позавидовать. Может, шутки насчёт бессмертия вовсе не шутки?

4. Музыкант ни разу не пытался первым соблазнить девушку, хотя дам, как известно, было немало. Его философия такова: если девушка положила на тебя глаз – она сама сделает всё необходимое. «Моя задача в другом — создать ауру невыносимого напряжения. Кто-то должен что-то сделать. Ты либо получаешь намёк, либо нет, но на первый шаг я не способен.»- пишет Кит в своей биографии «Жизнь».

5. Однажды Ричардс ехал в студию во время сильного ливня и заметил на дороге дрожащего котёнка, подобрал и привёз с собой. Назвал его Вуду, выделил место и повесил табличку Voodoo Lounge. Именно так родилось название одноименного альбома 1994 года. Котёнок вырос, он жил в доме Кита и долгое время был талисманом группы. Такая вот нежная история.

6. На пике популярности Rolling Stones Кит спал от силы дважды в неделю. Вообще, он способен обходиться без сна куда дольше обычных людей. Правда, в этом ему «помогают» запрещённые вещества. Его рекорд – 9 дней бодрствования, правда, закончились они травмой переносицы — музыкант, резко впав в сон, упал на колонку.

7. Не секрет, что Кит Ричардс сыграл отца Джека Воробья, грозного хранителя Кодекса в киносерии «Пираты Карибского моря». Джонни Депп — поклонник творчества «Роллингов», дружил с сыном Кита Марлоном.

«Джонни позвонил мне, когда фильм еще не вышел на экраны: «До того, как ты прочтешь об этом в газетах, я должен сказать, что большую часть своего героя я слизал с тебя». Ну, Джонни, спасибо, что сказал. Иначе я засудил бы тебя на хрен!»

8. Помимо гитары, Кит любит играть на басу. Он прописал все бас-партии к альбому «Crosseyed Heart» и ряде классических треков The Rolling Stones.

9. В интервью для The Daily Telegraph Ричардса спросили, как он относится к новой музыке. На что он ответил, что и в молодости не слушал популярную музыку, предпочитал «какое-нибудь старьё». Однако ему нравится Леди Гага, которая напоминает Барбару Стрэйзанд, и Эд Ширан.

10. В 2015 году компания Netflix выпустила документальный фильм Keith Richards: Under the Influence. Режиссер картины Морган Невилл предпочел опустить многие подробности распутной жизни артиста, отдав предпочтение творческой стороне и личности музыканта. «Он полон юмора, знаний и мудрости. «…»Мы стремились показать реального Кита Ричардса».

11*. 15 декабря этого года на Фэйсбуке распространилось заявление о смерти Кита Ричардса. К счастью, оно было быстро опровергнуто.

“Он присоединяется к длинному списку знаменитостей, ставших жертвами этого обмана. Он по-прежнему жив и здоров, прекратите верить в то, что вы видите в Интернете,” — сообщили официальные представители гитариста.

Однажды Кита спросили в интервью, что он думает о смерти. Ответ таков:

«Никогда не думаю о ней. Никогда. Я знаю, что большинство людей беспокоятся из-за этого, тогда уж пусть они займутся ею как следует. А я подожду до того момента, когда это произойдет.»

Источник

Оцените статью