Кто первый перелетел Атлантический океан?
В тот день, когда взлетел первый неуклюжий самолет братьев Райт, вымпел «Голубой Ленты» на мачте парохода-чемпиона задрожал от ужаса. Пароходам еще долгие десятилетия не грозила конкуренция со стороны самолетов, но первые неуклюжие летающие аппараты тяжелее воздуха уже начали свои полеты.
В те годы, когда полеты самолетов устраивали на ипподромах для ублажения интереса просвещенной публики, когда в воздухе самолеты держались всего десяток минут, уже появились первые энтузиасты от аэронавтики, мечтавшие пересечь Ла-Манш. По мере развития авиации появились и меценаты. Газета Дэйли Мэйл объявила, что первый авиатор, перелетевший на самолете Ла-Манш, получит 25.000 франков.
Деньги делают чудеса! В середине июня 1909 года Юбер Латам на моноплане «Антуанетт» попытался пересечь Ла-Манш. Увы, на полпути отказал мотор… Героя выудили из воды. Приза он не получил.
25 июня 1909 Луи Блерио за 37 минут перелетел Ла-Манш и достиг Англии! И получил все положенные призы и славу покорителя Ла-Манша.
Прошли годы. Прошла Первая мировая война. Самолеты стали намного мощнее. Осталось покорить Атлантику.
Газетный магнат лорд Нортклифф, пообещал 10.000 английских фунтов (примерно $ 50.000) первому авиатору, который «пролетит над Атлантикой в том или другом направлении без посадки и меньше, чем за 72 часа». Поскольку ветры над Атлантикой дуют в основном с запада на восток, понятно, что логичнее лететь из Америки в Европу.
Ньюфаундленда вылетел самолет Vickers Vimy. Пилотом в нем был капитан Джон Олкок, а штурманом и пр. — лейтенант Артур Браун. Примерно через час у них вышло из строя радио. Лететь из-за облаков пришлось вслепую. Из-за непогоды началась болтанка. Самолет в тучах начал оледеневать. Возникла опасность потери управления и гибели. Артур Браун прошел по крылу летящего самолета, добрался до нужного места и ножом обколол лед, освободив от него управление самолетом и часть бензосистемы двигателя. Затем вернулся в самолет — прошелся по второму крылу. На высоте 2600 метров и скорости около 160 км/час. В облаках. И это ему пришлось повторить 5 раз!
Затем облака поднялись выше, авиаторы увидели землю. Это была Ирландия. Аэродрома они не нашли. Плюхнулись в болото. Атлантику они перелетели за 16 часов и 12 минут. Премию лорда Нортклиффа (чек на обещанную сумму) им вручил министр обороны и авиации Уинстон Черчилль.
Они совершили рекордный перелет, совершили подвиг, получили чек. Но если спросить у людей, кто первым перелетел Атлантику, то большинство ответит: «Чарльз Линдберг».
Как так могло случиться? Первый самолет уже перелетел Атлантику. Но американский миллионер Раймон Ортег уже после этого перелета предложил летчикам из Аэроклуба Америки записаться на трансатлантический перелет с призом в $ 25.000 — первому, кто перелетит из Парижа в Нью-Йорк или наоборот.
Как ни странно, но раскачивались кандидаты довольно долго. Приз был объявлен в мае 1919-го, но только в 1925 году начали записываться кандидаты. Чарльз Линдберг записался туда только в 1927 году. Но, один раз сказав «полечу», он взялся за дело всерьез. Заняв у друзей деньги, 10715 долларов (ох уж эти американцы, у них все — с точностью до доллара!), он попытался купить самолет… Малый опыт вождения самолетов (окончил авиашколу, занимался воздушной акробатикой, недолго водил самолет на почтовой линии между Сент-Луисом и Чикаго) заставлял продавцов отказывать юнцу.
Нет, конечно, есть девиз «Любой каприз за Ваши деньги!», но и антиреклама никому не нужна — «Ах, это та самая фирма, чей самолет пытался перелететь Атлантику и пропал вместе с пилотом? Лучше обратимся в другую». Чарлзу Линдбергу отказали в Колумбийском Авиационном Акционерном Обществе, еще где-то…
Наконец «Райен компани» из Сан-Диего продала Линдбергу одномоторный аэроплан за 10000 долларов. Самолет был маленький, деревянный, корпус и крылья обшиты полотном. Линдберг назвал его «Душа Сент-Луиса».
Чарльз был весь в долгах. Надеяться он мог только на приз за перелет. А в самый канун перелета из Франции в Нью-Йорк на самолете «Белая Птица» вылетел экипаж французов Нэнджессера и Коли. Взлетев из Парижа, они перелетели Атлантику — их видели жители канадского побережья! До Нью-Йорка им оставалось всего ничего (если сравнивать с тем, что они уже преодолели…), приз, казалось, уже помахал Линдбергу ручкой… Но Линдберг полетел все равно.
Сначала, 8 мая, из Сан-Диего в Сент-Луис, затем из Сент-Луиса в Нью-Йорк. Сев в Нью-Йорке, он узнал о жутком скандале, разразившемся в Париже. Там газеты вышли с сообщением об успехе экипажа Нэнджессера и Коли. Потом оказалось, что газету пора было отдавать в печать, известия о том, что Атлантика для экипажа уже позади, казались такими надежными, до Нью-Йорка было так недалеко… Заранее сделанные заготовки статьи о победе Франции над Атлантикой пошли в печать. Читатели расхватывали рекордный тираж газеты о том, как великолепно и помпезно американцы встретили французский экипаж победителей Атлантики.
…А назавтра выяснилось, что самолет пропал. Где-то между Ньюфаундлендом и Нью-Йорком. И никто до сих пор не знает, почему они погибли. Пожар? Авария двигателя в самом конце перелета? Раздосадованные читатели разгромили редакцию обманувшей их газеты.
В обстановке неверия Чарльз Линдберг 20 мая вылетел из Нью-Йорка в Париж. Один. Полет должен был продлиться часов 40 — и уснуть ни на секунду летчик не мог. В статьях о его вылете его назвали «flying fool». Статьи были маленькие, важнейшим вопросом для жителей Нью-Йорка в тот день было — кто из двух боксеров выиграет отборочный матч и будет драться за титул чемпиона мира по боксу с каким-то там Джеком Демпси (он тогда был действующим чемпионом).
Чарльз вылетел из Нью-Йорка на рассвете. В 20:30 пролетел Сент-Джонс на Ньюфаундленде. Далее была Атлантика.
Двигатель не подвел. От обледенения он спасался, опускаясь ниже, чтобы теплый морской воздух растопил корку на крыльях. Много-много часов без сна. Полет по компасу с дополнительной ориентировкой на местности — уже над землей. Пролетел над Плимутом. Нашел устье Сены и, ориентируясь по реке, долетел до аэропорта Ле Бурже, где и приземлился. Перелет Нью-йорк-Париж 20−21 мая 1927 года завершился благополучно.
Далее была — мировая слава, многочисленные турне по странам мира, премии и ордена… Вот только несчастий было тоже более чем достаточно. Судьба его семьи была использована Агатой Кристи в ее романе про Эркюля Пуаро «Убийство в Восточном экспрессе» (семья, погубленная бесчестными преступниками, первый случай киднеппинга в Америке).
Была дружба с высшими лидерами немецких нацистов, был орден от Гитлера, было увольнение из ВВС и была служба летчиком на Тихоокеанском театре военных действий.
И все же… Вспоминая Чарльза Лидберга, люди вспоминают молодого летчика, отважившегося на перелет через Атлантику на одномоторном самолете из дерева и полотна, который без сна вел самолет двое суток. И долетел.
Источник
Первый трансатлантический перелёт.
В 1913 г. британская газета «Дэйли Мэйл» (Daily Mail) учредила специальный приз в 10 тысяч фунтов за первый авиаперелёт через Атлантический океан. Приз вызвал большой интерес, и несколько авиаторов и инженеров стали строить свои планы по его завоеванию. Но в 1914 г. началась Первая Мировая война, и положила конец всем планам. В 1918 г. война закончилась, и соревнование за приз возобновилось с новой силой. Остроту соревнованиям придавал тот факт, что за время Первой Мировой войны авиация сделала качественный скачок, превратившись из экзотической игрушки в реальную боевую силу. Конструирование и производство аэропланов перестало быть уделом чудаковатых энтузиастов, и стало мощной индустрией с серьёзными инженерными коллективами, большими произвождственными мощностями и немалыми денежными оборотами. Помимо денег, первый трансатлантический перелёт сулил разработчикам хорошую рекламу, поэтому авиастроительные компании не остались в стороне.
В мае 1919 г. пилот Хоукер (H.G. Hawker) и штурман Грив (Mackenzie Grieve) стартовали на аэроплане Сопвич «Атлантик». Попытка оказалась неудачной — самолёт упал в Океан, к счастью, оба пилота были спасены. Примерно в то же время несколько летающих лодок ВМФ США перелетели с Ньюфаундленда в Португалию через Азорские острова. Целью перелёта (инициированного не кем-нибудь, а Ричардом Бёрдом) была отработка полётов над морскими пространствами. Рекорда не было, поскольку перелёт продолжался 19 дней, и самолёты имели большое количество посадок.
26 мая 1919 г. на Ньюфауленд был доставлен контейнер с самолётом Виккерс Вими. Аэроплан был распакован и за пару дней без каких-либо неприятностей и задержек собран. Началось ожидание подходящей погоды. А пока шли дожди, перемежаемые мокрым снегом. Экипаж состоял из двух человек — пилота капитана Джона Алкока и штурмана лейтенанта Артура Брауна. Оба офицера были приписаны к Royal Firing Corps (прообраза Royal Air Force). Цель — беспересадочный перелёт через Атлантичеакий океан.
Судьбы этих людей во многом были схожими — оба воевали в Мировой войне, оба познали тяжесть плена: Алкок в Турции, а Браун в Германии, оба после войны вернулись к своим занятим, оба загорелись идеей беспересадочного перелёта через океан. Капитан Джон Алкок (John Alcock) родился в 1892 г. в Сеймуре (Seymour, Old Trafford, England). Интерес к полётам нн начал проявлять интерес к полётам в семнадцатилетнем возрасте, во время Войны он стал опытным пилотом. Лейтенант Артур Браун (Arthur Whitten Brown) родился в Глазго в 1886 г. Он работал инженером в области разработки аэронавигационных приборов. Услышав о готовящемся полёте через Атлантику, изъявил желания принять в нём участие и был выбран в напарники Джону Алкоку.
Компания Виккерс к тому времени уже успела занять одну из ведущих позиций не только в Британии, но и в Европе. К началу двадцатого века эта фирма была хорошо известна как кораблестроительная. В 1908 г. Флот его Величества обратился к своему давнему партнёру с необычным заказом — Адмиралтейству требовался дирижабль. Таким образом фирма Виккерс перешла из морской стихии в воздушную. В последующие несколько лет на заводах компании по лицензии выпускались французские смамолёты, а в 1913 г. поступила и собственная разработка — самолёт F.B.I. В то же время в Брукленде была открыта лётная школа Виккерс. К 1918 г. количество военных аэропланов Виккерс достигло 4500 экземпляров.
Виккерс Вими 4
В конце войны в Великобритании началась разработка двухмоторного бомбардировщика, предназначенного для бомбёжки немецких укреплений на фронте и заводов в тылу. Самолёт(по стандартам тех лет — тяжелый), разработанный инженером Пирсоном (R.K. Pierson) и построенный фирмой Виккерс, получил название Виккерс Вими 4 (Vickers Vimy IV). Для управления самолётом требовался экипаж из двух человек. Длина самолёта — 13 метров (43 фута), размах крыльев — 21 м. (69 футов). Силовая установка — два 12-цилиндровых двигателя Роллс-Ройс (Rolls Royce Eagle) мощностью по 350 лошадиных сил каждый. Как и все самолёты тех лет, Виккерс Вими был сделан из дерева, деревянными были и трёхметровые винты. Максимальная скорость — 160 км/ч, крейсерская — 145 км/ч. Максимальная высота полёта — 2100 м. На Виккерсе решили, что этот самолёт как нельзя лучше подходит для перелёта.
Самолёт был построен на заводе Уэйбридж в Суррее (Weybridge, Surrey). Стоимость серийного экземпляра составляла 3 тысячи фунтов. Поучавствовать в Первой мировой войне он не успел, и никогдла не использовался по своему прямому назначанию. Для трансатлантического перелёта самолёт был слегка модифицирован. Во-первых с него было снято всё военное оборудование, во-вторых, установлены дополнительные топливные баки. Для того, чтобы оба лётчика в течение длительного полёта чувствовали себя немного комфортнее, кабина была немного расширена. Пилоты сидели рядом на узкой деревянной скамейке, на которую бывла положена тонкая подстилка.
Наконец 14 июня наступило долгожданное улучшение, и в 16.12 по Гринвичу Виккерс Вими 4 стартовал с пастбища недалеко от Сент-Джонса на о. Ньюфаундленд. Запас топлива составлял 4000 литров (1050 галлонов), что давало теоретическую возможность пролететь 2500 миль (4000 км). В полностью снаряжённом состоянии самолёт весил 6 тысяч килограммов (13300 фунтов).
Взлёт с Ньюфаундленда
Проблем в полёте хватало, опасность вынужденной посадки (что в их ситуации означало практически стопроцентную гибель) не оставляла лётчиков в течение всего полёта. Радиосвязь отказала сразу после взлёта, периодически сбоили двигатели. Туман, окутавший самолёт, не давал лётчикам видеть хоть что-нибудь на протяжении большей части полёта. В какой-то момент самолёт перестал слушаться управления и, беспорядочно вращаясь, начал падать. Вывалившись из тумана, пилоты увидели, что поверхность океана уже совсем рядом. К счастью, в этот момент Алкоку удалось восстановить контроль над управлением, и самолёт начал медленно набирать высоту. Ориентирование в тумане было практически невозможно, и на протяжении всего пути Браун весьма приблизительно представлял их местонахождение. Несомненной удачей было краткое прояснение, в течение которого Браун сумел определиться по звёздам.
Посадка в Ирландии
На следующее утро — 15 июня 1919 г. в 8.25 утра — Алкок и Браун пересекли берег Ирландии. Туман тянулся до самой земли, но лётчикам удалось отыскать подходящую поляну и приземлиться. Посадка была довольно жёсткой, самолёт получил повреждения, но лётчики остались целы и невредимы. Позади было 15 часов 57 минут полёта и путь в 3000 километров. Место посадки оказалось рядом с радиостанцией Клифден (Clifden Wireless Station), откуда Алкок и послал известие об удачном завершении первого трансатлантического перелёта.
Брауна и Алкока чествовали как национальных героев. Дэйли Мэйл устроила невероятно торжественное празднование в ресторане «Савой», приглашённым подавали блюда Oeufs Poches Alcock и Poulet de Printemps a la Vickers Vimy, специально придуманные для этого случая. Лётчики и фирма Виккерс получили специальный приз в 10 тысяч фунтов. САмолёт был доставлен в ЛОндонский Музей науки, где экспонируется по сей день.
Помимо приза от Дэли Мэйл участники получили 2000 гиней от компании Ardath Tobacco и 1000 фунтов от Лоуренса Филлипса (Lawrence R. Phillips ). И Алкок и Браун были произведены в рыцарское звание. Уже много позднее, В 1954 г. в аэропорту Хитроу был поставлен памятник в честь их полёта. На месте посадки также был установлен памятный знак.
Джон Алкок и Артур Браун
Джон Алкок погиб 18 декабря 1919 г., когда летел на Виккерс Викинг на Парижское аэрошоу — в Нормандии его самолёт попал в туман и врезался в лес. Браун продолжил свою работу на фирме и прожил до 4 октября 1948 г., но никогда больше не поднимался в воздух.
В 30-40 г.г. компания Виккерс была ведущей в Британской авиаиндустрии. Достаточно сказать, что такие бомбардировщики как «Веллингтон» и «Ланкастер» и такие истребители как «Спитфайр» были разработаны этой фирмой. А производство военной авиатехники Виккерс во Второй мировой войны уже исчислялось десятками тысяч единиц.
Исторический полёт англичан попал в тень после того, как Чарльз Линдберг в 1927 г. совершил свой одиночный перелёт на одномоторном самолете Spirit of St. Louis Линдберг первым перелетел с материка на материк, что вызвало неизмеримо больший ажиотаж среди публики. Ну, и надо заметить, что с пиаром у него обстояло на порядок лучше.
Перелётом Алкока и Брауна была открыта золотая эпоха винтовой авиации, когда стремление романтиков к приключениям и интерес широкой публики к их достижениям удачно сочеталось со стремлением военно-воздушных сил создавать и демонстрировать самолёты со все большими скоростями, грузоподъёмностью и дальностью.
Источник