- Страница 22 — 23. Географическое положение России — Контурные карты по географии. 6 класс. Дрофа
- Моря омывающие Россию — список, описание
- Моря бассейна Атлантического океана, омывающие Россию
- Азовское море
- Черное море
- Моря Северного Ледовитого океана, которые омывающие Россию
- Баренцево море
- Печорское море
- Карское море
- Море Лаптевых
- Восточно-Сибирское море
- Чукотское море
- Моря Тихого океана
- Охотское море
- Шантарское море
- Японское море
Страница 22 — 23. Географическое положение России — Контурные карты по географии. 6 класс. Дрофа
Комментарий: Перед выполнением работы, обязательно изучите Правила оформления контурных карт. В них вы найдёте информацию о том, как должны быть сделаны надписи к различным географическим объектам. Например, что все водные объекты подписываются синим цветом, а остальные — чёрным.
При этом, если вы внимательно рассмотрите наши ГДЗ, то увидите, что на наших картах объекты подписаны самыми разными цветами. Это сделано специально, ведь наша главная цель — помочь вам сориентироваться в огромном количестве информации, которой насыщена любая карта. Разноцветные надписи помогут вам быстро найти нужное: города и реки, моря и равнины. Вы сможете быстро увидеть что добавилось на карте в результате выполнения следующего задания и лучше понять что и где находится.
Так что пользуйтесь нашими картами «с умом», чтобы ваши оценки не были снижены из-за тонкостей оформления. Работу лучше выполнять по шагам, последовательно выполняя задания к контурным картам. Для того, чтобы увеличить карту, просто нажмите на неё. Также можно увеличивать и уменьшать размер страницы при помощи одновременного клавиш Ctrl и «+» или Ctrl и «-«.
Для выполнения заданий будем рассматривать атлас на страницах 14 и 15 .
1. Выделите красным цветом границу Российской Федерации.
Граница Российской Федерации обведена красным цветом.
Граница полярных владений, а также морские границы России обведены синим цветом.
2. Подпишите моря, омывающие территорию России.
Моря, омывающие территорию России:
- Балтийское море;
- Черное море;
- Азовское море;
- Баренцево море;
- Белое море;
- Карское море;
- море Лаптевых;
- Восточно-Сибирское море;
- Чукотское море;
- Берингово море;
- Японское море;
- Охотское море;
- Каспийское море (которое часто классифицируется как самое большое в мире озеро).
3. Подпишите названия крупных островов и полуостровов, заливов и проливов.
Крупные острова России:
- остров Сахалин;
- архипелаг Новая Земля;
- архипелаг Новосибирские острова;
- архипелаг Северная Земля;
- остров Врангеля;
- Колгуев остров;
- остров Вайгач;
- архипелаг Курильские острова;
- архипелаг Земля Франца-Иосифа;
- остров Карагинский.
Крупные полуострова России:
- полуостров Таймыр;
- полуостров Камчатка;
- Гыданский полуостров;
- полуостров Ямал;
- Кольский полуостров;
- Чукотский полуостров;
- Крымский полуостров;
- Югорский полуостров;
- полуостров Канин;
- Таманский полуостров.
Самые большие заливы России:
Самые крупные проливы России:
4. Определите и подпишите на карте географические координаты крайних материковых точек Российской Федерации (А, Б, В, Г). Заполните таблицу.
Точками обозначены следующие географические объекты:
А — Балтийская коса — самая восточная точка России имеет координаты 54º северной широты 19º восточной долготы;
Б — гора Базардюзю — самая южная точка России имеет координаты 41º северной широты 48º восточной долготы;
В — мыс Челюскин — самая северная точка России имеет координаты 77º северной широты 104º восточной долготы;
Г — мыс Дежнёва — самая южная точка России имеет координаты 66º северной широты 169º восточной долготы.
Источник
Моря омывающие Россию — список, описание
Россия обладает самой протяженной береговой линией в мире — около 61 тыс. км. Эта статья про моря омывающие Россию.
Моря бассейна Атлантического океана, омывающие Россию
Балтийское море
Балтийское море – сейчас нельзя сказать наверняка откуда взялось это название. Впервые в письменных источниках «mare Balticum» встречается в историческом трактате хрониста Адама Бременского. Но от какого слова образовалось слово «balticum» неизвестно. Предположительно оно могло образоваться от слова «белый», которое в литовском языке звучит как «baltas», а в латышском «balts». Почему «белый»? Возможно из-за белого песка на побережье.
Кроме России омывает берега Эстонии, Латвии, Литвы, Польши , Германии, Дании, Швеции, Финляндии.
Площадь Балтийского моря 386 тыс. км². Средняя глубина 71 м. Берега Балтийского моря на юге и Юго-Востоке преимущественно низменные, песчаные, лагунного типа; со стороны суши — дюны, покрытые лесом, со стороны моря — песчаные и галечные пляжи. На севере берега высокие, скалистые, преимущественно шхерного типа. Береговая линия сильно изрезана, образует многочисленные заливы и бухты.
Крупными заливами считаются: Ботнический, Финский, Рижский, Куршкий (отделен косой).
Азовское море
Внутреннее море на юго-западе России, которое является самым мелким в мире. Азовское море имело много названий и неоднократно переименовывалось. Происхождение сегодняшнего названия доподлинно неизвестно.
Протяженность с севера на юг составляет 231 км, а максимальная глубина до 14 м. Зимой водоем промерзает, а летом хорошо прогревается. Благодаря преимущественно положительным температурам в водах активно развивается жизнь. Здесь обитает 80 видов рыб, в том числе и промысловых.
Площадь Азовского моря – 37,8 тыс. км², без учета островов и кос. Максимальная глубина достигает 13,5 метров, а средняя около 8 метров. Много тысячелетий назад на здешней территории воды не было. Только примерно в 5600 году до нашей эры начала формироваться привычная на сегодня акватория моря.
Одна из характерных черт водоема – большая изрезанность береговой линии. Песчаные отмели, небольшие островки, косы и плавни
Черное море
Воды Черного моря омывают юго-западные границы России. Протяженность его с севера на юг составляет 580 км. Максимальная глубина превышает отметку 2000 м. Площадь моря составляет 423 тыс. км². Омывает берега Украины, России, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии и Абхазии.
Большая часть циклонов, которые идут на протяжении всего года, зарождаются над Атлантикой. Многочисленные реки существенно опресняют прибрежные воды моря. Из-за высокого содержания в воде сероводорода донная часть необитаема. На небольших глубинах встречаются как средиземноморские, так и пресноводные виды рыб: хамса, ставрида, тунец, скат, лещ, судак, тарань.
Моря Северного Ледовитого океана, которые омывающие Россию
Белое море
Белое море – впервые это название упомянуто в карте 1592 года созданной Петером Планцием, голландским картографом.
Баренцево море
Баренцево море – носило много имён до того как получило нынешнее: Сиверское, Ледовитое, Мурманское. В конце концов было названо в честь голландского исследователя Виллема Баренца, который организовал три экспедиции с 1594 по 1597 годы, пытаясь найти северный путь в Индию.
Площадь Баренцева моря — 1405 тыс.км², средняя глубина 200 м.
Баренцево море целиком расположено за Полярным кругом и границы его во многом условны. Они проведены в соответствии с гидрометеорологическими и геологическими признаками.
- Варяжский (известный также как Варангер-фьорд),
- Порсангер-фьорд,
- Кольский залив,
- Мотовский залив
Печорское море
Печорское море – маленькое море, находится внутри акватории Баренцева моря. Название свое море получило от реки Печора, которая впадает в Печорскую губу Печорского моря.
Водоем относительно мелководное – глубина увеличивается постепенно, удаляясь от берега. Самый глубоководный желоб находится около архипелага Новая Земля. Берега низменные и заболоченные. Морское дно возникло в поздний ледниковый период, хотя формирование шельфа происходило в других условиях.
Омывает берега Ненецкого Автономного округа, а также Архангельской области.
Печорское море мелководное и небольшое, максимальная глубина достигает 210 метров, а площадь всего 81 263 км².
Карское море
Карское море – названо по имени реки Кара. Само название реки переводится с местного диалекта как «торосистый лёд». Исследование очертаний берега было впервые детально проведено В.М. Селифонтовым во время Великой Северной Экспедиции в 1736 году. До этого море именовалось Нярмским и впервые упоминается в 1601 году в рассказе Леонтия Шубина из Пинеги о его походе в Мангазею.
Площадь Карского моря – 893400 квадратных километров, средняя глубина – 75 метров, максимальная – 620 метров.
Оно сообщается с соседним Баренцевым морем с восточной стороны, с помощью проливов Карские Ворота и Маточкин Шар, а с западной стороны — с морем Лаптевых проливами Вилькицкого, и проливами между островами Северная Земля.
Основные заливы — Байдарацкая и Обская губы, а также Енисейский, Пясинский и Таймырский.
Одно из самых холодных морей России, лишь в устьях рек температуры бывает выше нуля градусов по Цельсию (летом). Остальная часть моря большую часть в году покрыто льдом. Также характерно и то, что в устьях рек вода практически пресная.
Море Лаптевых
Море Лаптевых – до 1935 года называлось морем Норденшёльда, о котором мало кто слышал. Меж тем Нильс Адольф Эрик Норденшёльд – один из самых умелых мореплавателей всех времён. Это он первый проплыл из Атлантического в Тихий океан через Северный Ледовитый и первый кто смог проплыть вокруг Евразии.
В 1935 году море переименовали в честь братьев Харитона Прокофьевича и Дмитрия Яковлевича Лаптевых. Как можно понять, братьями они были не родными, а двоюродными. В молодости они служили гардемаринами, а зрелом возрасте участвовали в Великой Северной Экспедиции. Их трудами описан значительный промежуток береговой линии и полуостров Таймыр. После завершения экспедиции они оба вернулись в Санкт-Петербург, где и встретили свою пенсию.
Расположено море Лаптевых между о-вами Новосибирскими, Северная Земля и п-ом Таймыр. Площадь 672 тыс.км², средняя глубина 540 метров, местами более 3000 м. В море Лаптевых впадает самая большая река Сибири — Лена, по которой вывозится лес и другие богатства Сибири. Береговая линия моря имеет длину 1300 км. Она представляет собой неровную, изрезанную бухтами и мысами поверхность. Большое количество бухт и заливов располагается восточнее Таймыра. Среди крупных выделяются Хатангский и Янский заливы, бухты Нордвик и Тикси, губы Буор-Хая и Эбеляхская.
В холодные года это море тоже бывает покрыто сплошным ледяным панцирем, и морозы здесь стоят до минус 35 градусов.
Восточно-Сибирское море
Восточно-Сибирское море – получило своё название в 1935 году. Название предложил Юлий Михайлович Шокальский, бывший председатель Русского Географического Общества, известный тем, что ввёл в науку понятие «Мировой океан». Название было утверждено ЦИК СССР 27 июня. До этого море не имело единого названия и в разных источниках называлось Индигирским и Колымским по названиям рек в него впадавших.
Море расположено на шельфе; средняя глубина 54 м, наибольшая 915 м. С октября — ноября по июнь — июль оно полностью покрыто льдом.
Из крупных рек, впадающих в это море можно назвать такие, как Индигирка, Колыма, Алазея, Большая Куропаточья, Чукочья.
Чукотское море
Границами его служат пролив Лонга на западе и мыс Барроу на востоке, которым оно отделяется от моря Бофорта. Берингов пролив объединяет его воды с Беринговым морем и тихоокеанскими просторами. Чукотское море является судоходным только в период с июля по октябрь. Всё остальное время года оно покрыто льдами.
Площадь моря 589,6 тыс.км². Средняя глубина 71 метр, но есть и более глубокие места, где глубина достигает 1256 метров.
В Чукотском море наименьшее количество островов в арктическом регионе. Наиболее известные среди них – остров Врангеля и Геральд.
Моря Тихого океана
Берингово море
Названо в честь командора Витуса Беринга, датчанина на русской службе, которого в России называли Иваном Ивановичем. Задачей его экспедиции было достижение и изучение берегов Северной Америки, что и было с успехом выполнено. Но на обратном пути корабль попал в шторм и был выброшен на один из островов архипелага, который назовут Командорским, а главный остров, куда выбросило корабль – островом Беринга. Запасов еды было мало и большая часть выживших скончалась от цинги. Окончил свои дни на острове и сам командор, которому в том момент было шестьдесят. Лишь сто лет спустя его заслуги признали и море получило его имя.
Берингово море — самое восточное российское море, раскинувшееся между Камчаткой и Америкой. Площадь — 2304 тыс.км². Средняя глубина — 1598 метров.
На севере Берингово море соединяется с Чукотским морем, на юге граничит с Алеутскими островами и открытым океаном.
Охотское море
Многие думают, что название происходит от слова «охота», подразумевая промысел морского зверя. Но это не так. Название происходит от имени реки Охота, которое впадает в море. Имя река получила от «окат», что в переводе с эвенкийского означает «река». Т.е. получается, что Охотское море – «Речное море».
Охотское море почти со всех сторон окружено горными образованиями. На востоке западе и юге располагаются кайнозойские складчатые хребты Камчатки, Сахалина и Хоккайдо. На северо-западе к Охотскому морю подходит Восточно-Забайкальско-Приамурская область мезозойской складчатости.
Шантарское море
Ещё одно маленькое внутреннее море. Находится внутри Охотского моря и отделено от его акватории Шантарским архипелагом, который и дал название этому море. Точная этимология топонима неизвестна, учёные выводят его от нихвского «ч’анд» – быть белым. Так что у нас есть, возможно три моря, по своей сути названные белыми.
Японское море
Тут с названием всё понятно. Интересна только история. Известно, что море получило своё название в 1929 году на очередном заседании Международного Гидрографического Общества. Японские представители настояли на таком названии, хотя раньше это море называлось «Восточным». Примечательно, что корейцы не признают этого названия, т.к. в тот момент находились под японской оккупацией и не могли прислать своих представителей на заседание. Сейчас в мировой практике принято писать зачастую оба названия, постепенно отдавая преимущество «Восточному». Естественно, что японцы эту тенденцию не поддерживают.
Источник