Поселок криница черное море

Криница

Криница

Криница – курортный поселок на побережье Черного моря, в 43 км от Геленджика, позиционируемый путеводителями как идеальное место для тихого, размеренного, а главное недорогого отдыха.

Вот уже несколько десятилетий солнечная деревушка в устье Пшады принимает курортников со всех уголков постсоветского пространства, щедро делясь с ними чистым горным воздухом и живописным кусочком пляжа. Как это ни парадоксально, но несмотря на дивную природу и удобное местоположение, в Криницу пока не хлынул многотысячный поток отпускников, а значит, на местных пляжах всегда отыщется удобное местечко, а в гостиницах – недорогой и уютный номер для случайного туриста.

Сэкономь на путешествии!

Видео: Криница

История села Криница

Сложно поверить, но территория современного села и прилежащие к ней земли были заселены более 5 тыс. лет назад. Сначала здесь обитали племена дольменной культуры, а к IV веку до н. э. на берегу местной реки вырос целый античный поселок.

Официально годом основания Криницы принято считать 1886-й: именно тогда здесь раскинула лагерь народовольческая община, к которой позднее присоединились первые русские дауншифтеры – толстовцы. Название села обычно связывают с именем аристократа-народника Виктора Васильевича Еропкина. Увлекшийся идеями простой трудовой жизни, этот дворянин влился в общество толстовцев и приобрел земельные угодья в районе Михайловского перевала, назвав их Криницей. Некоторое время община еще кое-как кормилась плодами собственных трудов (в основном виноградарством и частными уроками, которые Еропкин давал недорослям окрестных богачей), но к 1920 году окончательно развалилась. Селение же продолжило жить своей обычной жизнью.

Читайте также:  Морские порты азовского моря названия

Природа и климат

Криница – это место, где шустрая горная река Пшада впадает в Черное море. Бурлящий ледяной поток смешивается с теплыми морскими волнами, поэтому температура воды, омывающей местные пляжи, существенно ниже, чем на других геленджикских курортах. Впрочем, простудиться в Кринице практически невозможно, так как воздух в поселке отлично прогревается. Не последнюю роль в микроклимате Криницы играет гора Шахан, из-за которой северные ветры до селения попросту не добираются. Сказывается на температуре воздуха и близость Пшады – быстрая горная речка выполняет функцию естественного «кондиционера», который вносит в жизнь поселка приятную прохладу.

Климат в Кринице полусухой, выраженно субтропический. Пологие склоны местных гор покрыты широколиственными лесами, главной гордостью которых являются могучие дубы и грабы. Есть здесь и чудные солнечные долины, и непроходимые заросли, в которых кусты ольхи и бузины перемежаются кизилом, дикой алычой и калиной. Прогуливаясь по местным урочищам, легко наткнуться на фантастические плети южных лиан, дикого винограда и плюща, которые обвивают любую доступную опору, превращая ее в великолепный природный шатер.

Лучшие месяцы для отдыха в Кринице – июль и август. К этому времени краснодарское лето входит в полную силу, превосходно прогревая воду в море. Но уже к сентябрю курортная жизнь в поселке замирает. Отдыхающие разъезжаются, пустеют пляжи и гестхаузы, сворачиваются нехитрые аттракционы…

Пляж Криницы: чем заняться самому и как увлечь детей

Пляж в Кринице галечный, так что перед его посещением стоит позаботиться о приобретении соответствующей обуви. Кроме того, приготовьтесь к основательным пешим прогулкам: практически все местные гестхаузы располагаются на горном склоне, а спуск к морю осуществляется по видавшей виды металлической лестнице и занимает определенное время.

Характерная особенность здешнего берега – резкий уклон, который начинается уже через 5 метров после входа в море. Вдоль береговой линии выстроились незатейливые местные аттракционы. Для отдыхающих с детьми в Кринице предусмотрены яркие резиновые батуты, надувные горки, забавные лабиринты и миниатюрные гидроциклы. Взрослые могут оценить мастерство местных массажистов, заглянув в крошечный салон на пляже, утолить тоску по простым советским развлечениям у аттракциона «Сила удара» и попробовать выиграть главный приз в пневматическом тире.

Для сторонников более динамичного отдыха подойдет так называемый скользкий футбол: залитая водой надувная площадка с воротами станет отличным местом для спортивных поединков. При желании можно зайти в любой из раскинувшихся на пляже шатров, чтобы сыграть партию в бильярд или настольный теннис. Ну а для расширения развлекательной программы можно проехать до ближайшего поселка Бетта, где местные инструкторы покатают всех желающих на банане, а владельцы пляжных спа-салонов предложат свою коронную фишку – экзотический пилинг рыбками.

В случаях, когда остро хочется уединения, можно попробовать пробраться на дикие пляжи Криницы. Подход к морю там не такой удобный, а гальку заменяют серые валуны, зато атмосфера тишины и спокойствия в таких местах просто потрясающая.

Экскурсии и интересные места

Собственных значительных достопримечательностей в Кринице нет, поэтому практически все экскурсии – выездные. Первое место по популярности у туристов занимает село Пшада. Именно здесь находятся знаменитые каскадные водопады и неуклюжие, но таящие в себе мощную энергетику, дольмены. Кроме того, в Пшаде располагается один из самых старых православных храмов Кавказа – церковь Святого великомученика Димитрия Солунского. Сюда можно не просто приехать помолиться, но и послушать историческую лекцию от самого настоятеля, а также продегустировать мед с собственной пасеки храма.

Продолжая медовую тему, стоит сказать, что неподалеку от Пшады расположилась образцово-показательная пасека «Дивномедье». Место сугубо туристическое, поэтому и оборудовано соответствующе: на территории есть собственное кафе, русская баня и, конечно же, колоритные ульи-колоды.

Для семей с детьми лучшими вариантами станут посещение геленджикского дельфинария и известного своим конным клубом, а также театрализованными выступлениями туристического комплекса «Россия». Чтобы пожарить шашлык на природе, посидеть с удочкой на берегу чистейшего озера и испробовать на себе целебную силу черноморской голубой глины, лучше выбрать маршрут до Мельничной щели. Организуются в Кринице и ставшие уже традиционными поездки к Бигиусским водопадам. Роскошные водные каскады, падающие с рельефных уступов – поистине волшебное зрелище, способное привести в восторг даже людей, равнодушных к природным красотам. Набраться впечатлений и зарядиться позитивной энергией можно в долине реки Жане, неподалеку от Геленджика. Дольмены, небольшие водопады, купальные чаши, до краев наполненные чистой прохладной водой и притаившиеся в буйных зарослях очаровательные избушки ларьков – все это превращает прогулку по долине в невероятно увлекательное путешествие.

Отдыхая в Кринице, постарайтесь выделить время на посещение виноградников главного отечественного производителя игристых вин – «Абрау-Дюрсо». Узнайте, из каких сортов винограда получается самое дорогое шампанское, сфотографируйтесь у забавных скульптур и макетов, находящихся на территории завода, и продегустируйте самые популярные виды пенного напитка, которыми так гордится производитель.

Еда в Кринице

Приезжая на небольшие уединенные курорты, отдыхающему приходится делать подчас непростой выбор: готовить самостоятельно или положиться на мастерство и добросовестность персонала местных точек общепита. Поскольку крупных ресторанов в Кринице нет, тем, кто решил питаться вне арендованного жилья, придется довольствоваться в основном кафе и закусочными. Например, если вы задались целью отведать настоящих осетинских пирогов, отправляйтесь в «Бриз». Любителям комплексных обедов из 3-х блюд прямая дорога в столовую «На Мира». Побаловать себя морскими деликатесами можно Villaggio del Mare. Пафосное кафе позиционирует себя как ресторан, меню которого представляет собой «сборную солянку» из блюд разных кухонь мира. Перекусить и взять с собой местный фаст-фуд – шаурму, шашлык, чебуреки и гирос – можно в любой закусочной («Ели. Пили», «Волна», «Чебуречная и Шашлычная»). Ну а дегустировать алкогольные коктейли и наслаждаться живой музыкой лучше всего в баре «Флорида».

Где остановиться в Кринице

Традиционные «места обитания» отдыхающих в Кринице – это гостевые дома, дачи и мини-отели, вроде «Алисы», «Старого сада», «Миллениума» и «Ласточкиного гнезда». К началу курортного сезона цены на жилье в поселке возрастают, но в сравнении с тем же Геленджиком, аренда комнаты здесь обходится существенно дешевле. Например, в июле заполучить приличный двухместный номер в одном из гестхаузов Криницы можно всего за 1000-1500 руб.

Если хочется немного посорить деньгами, можно арендовать отдельный коттедж в ближайшем лесу. Удовольствие обойдется в районе 6000 руб./сутки. За эту сумму владельцы домика предоставят вам возможность оценить преимущества экологически чистого жилья (вся внутренняя отделка выполнена из натуральной древесины). Но учитывайте тот факт, что подобные коттеджи обычно имеют ограничение по сроку аренды (в среднем минимальный порог – 5 дней).

Вариант для тех, кто предпочитает путешествовать на личном автотранспорте, – местные автокемпинги («Геленджик», «Красная щель», «Сармат»). Удобства здесь самые примитивные, поэтому в такие места предпочтительнее отправляться не за комфортом, а за новыми знакомствами и романтической атмосферой.

Поскольку больше половины от числа всех приезжающих в поселок составляют семьи, стоит упомянуть о детском оздоровительном комплексе «Криница». Его жителем может стать любой ребенок в возрасте от 7 лет. Комплекс расположен всего в 30 м от пляжа и ориентирован на спортивный оздоровительный отдых. Оборудованные спортплощадки, теннисные корты, бассейны, развлекательные мероприятия и пятиразовое питание – все это ждет маленьких проказников в «Кринице». Если вы приехали на курорт с семьей, но мечтаете создать хотя бы частичную иллюзию свободы, можно заблаговременно позаботиться о путевке для своего чада.

Как добраться

Попасть в Криницу можно практически из любого крупного города Кубани. Например, от геленджикской автостанции «Пригородная» несколько раз в день ходит автобус до поселка Бетта, от которого до Криницы каких-то 3 км. Если вы начинаете путь из Новороссийска или Анапы, то купите билет на любой междугородний рейс, который идет через Геленджик, Сочи или Джубгу и сойдите в Пшаде, где вы без проблем возьмете такси до Криницы.

Отправляясь на курорт на собственном авто из Геленджика, поезжайте по трассе М4, минуя Михайловский перевал и не доезжая до Пшады, сверните на указателе «Береговое». Если поездка начинается в Краснодаре, отправляйтесь все по той же федеральной трассе, используя в качестве ориентира поворот на Пшаде. Где-то через 500 м после него появится указатель, возвещающий о том, что вам необходимо свернуть налево в сторону Берегового, от которого до Криницы – несколько минут езды.

Источник

Путеводитель по Кринице — как добраться, что посмотреть, где остановиться

Общая информация, отдых, пляжи

Криница (Krinitsa) – небольшое село в Краснодарском крае на берегу Черного моря в 40 километрах от Геленджика и в 50 километрах от Джубги (Криница на карте ). Это совсем крохотный населенный пункт с постоянным населением всего несколько сотен жителей, полностью существующий за счет туризма. Относится к курортам Большого Геленджика и иногда упоминается в путеводителях как один из отдаленных пляжей города-курорта Геленджик, хотя фактически является самостоятельным пляжным курортом. В нескольких километрах по берегу находится еще один небольшой курорт — хутор Бетта.

Криница – далеко не самый известный курорт Краснодарского края, в основном он популярен как место отдыха для жителей Краснодарского края и Ростовской области. Он мало чем может похвастаться и почти ничем не выделяется по сравнению с другими крохотными прибрежными поселками и селами края. Здесь нет сногсшибательно красивой природы, вообще не достопримечательностей (те что в окрестностях в десятках километрах – не в счет), очень слабо развита городская и туристическая инфраструктура. Не отличается он и уединением и спокойствием пляжей, поскольку сюда на выходные съезжаются жители из Краснодара и других крупных городов. В общем и целом это такой крепкий «середнячок», который вполне подойдет, если для вас самое главное на отдыхе – море, и вы готовы мириться со слабой развитостью этого места.

✔ Плюсы курорта

  • Продаются экскурсии к достопримечательностям в окрестностях и по региону.
  • Относительно низкие цены на размещение при бронировании заранее.
  • Нет сложностей с парковкой, возле пляжа и в поселке можно парковаться бесплатно.
  • Есть бюджетные варианты размещения на турбазах и в автокемпингах.

❌ Минусы курорта

  • Слабо развита городская и туристическая инфраструктура.
  • Нет набережной и места для прогулок.
  • Мало вариантов размещения рядом с пляжем.
  • Сложно добраться и перемещаться без личного транспорта.
  • Нет достопримечательностей и развлечений.

Пляж в Кринице галечный, лишь местами попадается крупный сероватый песок. Глубина практически везде большая, уже в пределах 8 метров взрослым по плечи. Дети могут купаться только в пределах нескольких метров от берега, а если не умеют плавать, то лучше выбирайте специально отведенные и оборудованные ограждением в воде места.

Общая протяженность пляжей в пределах поселка чуть более двух километров, и еще на много километров за его пределами тянутся дикие пляжи. Вот подробнее про каждый:

Нижний пляж

Этот пляж находится на правой стороне реки Пшада (Нижний пляж на карте ), которая разделяет Криницу на две половины. На этой стороне реки поселок располагается ниже, нет больших перепадов высот, поэтому и называется «нижним». Пляж галечный, галька среднего размера местами вперемешку с песком. Чисто песчаных участков нет.

Здесь удобно то, что можно на машине подъехать практически до самого пляжа по ул. Приморская, и даже бесплатно запарковаться, если, конечно, повезет. Прогулочной набережной тут нет, и говоря объективно, прибрежная зона для отдыха тут больше похож на китайский торговый квартал, чем на курорт: торговые павильоны и прилавки распложены хаотично, прогуливаться мешают припаркованные вплотную машины. Тем не менее, это самое «тусовочное» место на курорте, в том числе по вечерам.

На берегу есть удобства: кабинки для переодевания, прокат шезлонгов и зонтиков (200 рублей/день). Представлены традиционные пляжные развлечения: катание на банане, прокат гидроциклов, катамаранов и т.п.

Верхний пляж

Верхний пляж также называют муниципальный. Находится на левой стороне реки и относиться к верхней части Криницы (Верхний пляж на карте ). Здесь поселок располагается выше берега, поэтому к пляжу придется каждый раз спускаться и подниматься обратно по металлической лестнице на высоту примерно десятиэтажного дома. Проход на пляж и лестница находятся на улице Мира (проход на карте ). С нижнего пляжа сюда можно пройти по берегу.

От Нижнего Верхний пляж отличается обилием зелени вдоль берега, и есть бетонная дорожка, которая выполняет роль набережной.

Дикие пляжи

Находятся за пределами поселка по обе стороны, особенно популярны в сторону Бетты. Они каменистые, нередко завалены мусором и вонючими гниющими водорослями. Лишь в районе отдельных кемпингов и турбаз можно найти условно-чистые места. В итоге дикие пляжи подойдут для отдыха разве что страстным любителям уединения и отдыха без одежды, а вот для купания подходят плохо.

Цены на пляжах Криницы для ориентира:

  • Доступ на пляжи – бесплатно.
  • Использование кабинок для переодевания — бесплатно.
  • Аренда шезлонга/зонтика – 200 рублей/день.
  • Катание на банане – 350 рублей/чел.
  • Катание на таблетке – 400 рублей/чел.

Городская инфраструктура в Кринице развита очень слабо, есть только самое необходимое. Есть пара небольших магазинов с продуктами, два туристических рынка с сувенирами и товарами для отдыха (возле Нижнего пляжа и сверху в начале лестницы на Верхний пляж), крохотная аптека на улице Мира. За электроникой и сколь-нибудь серьезными покупками придется ехать в Геленджик, в крайнем случае в Архипо-Осиповку. Даже банкомата в поселке нет, а ближайшие находятся в Бетте и Береговом. Пластиковой картой почти нигде не расплатиться, берите запас наличных.

С туристической инфраструктурой немного лучше, но только в разгар сезона в июле и августе. На пляжах можно купить экскурсии, есть прокат снаряжения для активного отдыха. Возле Нижнего пляжа сформировался своего-рода туристический центр курорта. Он хаотичный и не очень уютный, зато здесь есть туристический рынок, работают кафе и столовая, продаются разливные алкогольные и безалкогольные напитки, фастфуд.

Отели и жилье в Кринице, где остановиться

«Цивилизованных» вариантов размещения с удобствами и обслуживанием в Кринице всего несколько: это базы отдыха, мини-гостиницы и кемпинги, и их лучше бронировать заранее. Гораздо больше вариантов поселиться на время отдыха предлагается в частном секторе, но заранее через системы поиска отелей их не забронировать, поскольку в большинстве своем они работают по старинке: заселяют гостей по приезду или бронируются через доски объявлений по телефонам. Если приедете в поселок без брони, то легко сможете найти такое размещение по телефонам на заборах, а также у «встречающих» посредников на подъезде к курорту.

Стоит отметить, что непосредственно в Кринице в пик сезона ощущается явная нехватка жилья, а цены просто «спекулятивные». Если вы путешествуете на личном автомобиле, то отличный вариант — остановиться в поселке Береговое в 5 километрах, уже и оттуда выбираться на пляж в течение дня. К тому же в береговом цены ниже, чем в Кринице.

Искать и бронировать размещение в Кринице заранее рекомендуем через эти сайты мировых и российских систем бронирования или форму поиска от Booking:

Источник

Оцените статью