Презентация афанасия никитина хождение за три моря 5 класс презентация

Хождение за три моря. Презентация
презентация к уроку по географии (5 класс) на тему

Презентация будет полезна при проведении урока географии в 5 классе «Хождение за три моря»

Скачать:

Вложение Размер
hozhdenie_za_tri_morya.pptx 1.77 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Хождение за три моря Автор: Жидовкина Галина Петровна учитель географии МБОУ «СОШ №3» г. Дальнереченск Приморский край

Сегодня на уроке мы узнаем К то такой А. Никитин; Какие три моря пересёк Афанасий Никитин во время своего путешествия; Зачем Афанасий Никитин отправился в Индию?

Сегодня на уроке мы научимся: Определять по карте маршрут путешествия Афанасия Никитина; Искать нужную информацию в тексте и на картах

Как вы думаете, Афанасий Никитин – первый учёный – географ или предприимчивый купец

Жил в Твери молодой купец Афанасий Никитин. В 1466 году Афанасий вместе с группой тверских купцов отправляется на челнах вниз по Волге.

Вместе с товарищами снарядили 2 судна, нагрузив их разным товаром для торговли. Главным товаром была рухлядь, т.е. пушнина . От города Астрахани по Каспийскому морю купцы должны были прийти в Ширванское царство (центр- Шемаха)

Недалеко от Астрахани купцы дочиста были ограблены разбойниками.

Купцы решили вернуться в Тверь, но Афанасий Никитин отправился дальше, чтобы посмотреть на Ширванское царство.

В незнакомом для него городе Шемаха Никитин в первую очередь пошёл на базар. Там он увидел удивительные товары: яркие тонкие ткани, богато украшенное оружие, пряности- приправы к пище.

Афанасий Никитин узнал, что всё это было привезено из Индии.

Он стал спрашивать о том, как добраться до Индии. От людей он узнал, в Индии не умеют выращивать лошадей, поэтому лошади там стоят дорого.

Афанасий много работал, купил хорошего коня, чтобы с выгодой продать его в Индии.

Никитин переправился через Каспийское море и вместе с караваном купцов пошёл в страну Персию и дошёл до другого моря – Аравийского.

А за этим морем была Индия.

Афанасий Никитин прожил в Индии три года.

Индусы дивились белокожему, голубоглазому русскому купцу и уважали его за то, что он уважал их обычаи и нравы, и был честен и трудолюбив.

В странствиях по Индии путешественник часто вспоминал далёкую родину. Здоровье его стало ухудшаться. На обратном пути домой Афанасий пересёк на корабле Чёрное море.

Никитин провёл в странствиях 6 лет и не дошёл до дома всего 300 км. Умер он в Смоленске.

Много лет спустя, на берегу Волги в Твери, благодарные потомки поставили ему памятник.

Свои впечатления об этой стране он изложил в записках, которые сейчас известны как «Хождение за три моря»

Результатом путешествия Афанасия Никитина стало первое описание Индии. О н писал о религии, экзотических животных, местных нравах.

Вернёмся к поставленным целям… — Узнать , кто такой А. Никитин -Узнать , через какие три моря проходило путешествие А . Никитина -Узнать , как называется книга, написанная А . Никитиным

А закончить путешествие можно словами Афанасия Никитина: «А Русскую землю Бог да сохранит!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по ФГОС.

Урок знакомит учащихся с выдающимся путешественником Афанасием Никитиным, позволяет повторить географический материал и познакомиться с новыми жанрами древнерусской литературы — жанр путешествия.

Урок географии в 5 классе по учебнику Домогацких Е.М.

урок географии в 5 классе по программе Домогацких.

Интерактивный тест поможет проверить уровень усвоения материала по географии в 5 классе по теме «Хождение за три моря».

Презентация содержит в себе материалы к уроку по новой теме, а также тест по изученной на предыдущем уроке теме.

Составлена для урока по учебнику Б.П. Пузанова «История России» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Источник

Презентация «Хожение за три моря Афанасия Никитина»

Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Хожение (хождение)– жанр,

в котором описывались

«Хождение за три моря Афанасия Никитина»

  • Сочинение тверского купца Афанасия Никитина было первым русским произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие. Никитин стал первым русским человеком, побывавшим в Индии (Бахмани) и описавшим своё путешествие.
  • Автор посетил Кавказ, Персию, Индию и Крым. Но бо’льшая часть записок была посвящена Индии: её политической структуре, торговле, сельскому хозяйству, обычаям и традициям.
  • Произведение полно лирическими отступлениями и автобиографическими эпизодами.

В 1475 году рукопись оказалась в Москве у правительственного чиновника Василия Мамырева.

  • В 1475 году рукопись оказалась в Москве у правительственного чиновника Василия Мамырева.
  • Позже, в 1489 году, она была воспроизведена в летописном своде, к которому восходят тексты Львовской и Софийской летописей.
  • Известный русский историк Н.М. Карамзин открыл «Хожение…» в Троицком списке (конца XV или самого начала XVI века) и опубликовал отрывки из него в 1818 году в примечаниях к VI тому «Истории государства Российского».

Карамзин писал: «Доселе географы не знали, что честь одного из древнейших, описанных европейских путешествий в Индию принадлежит России Иоаннова века …

  • Карамзин писал: «Доселе географы не знали, что честь одного из древнейших, описанных европейских путешествий в Индию принадлежит России Иоаннова века …

Оно (путешествие) доказывает, что Россия в XV веке имела своих Тавернье и Тавернье и Шарденей, менее просвещённых, но равно смелых и предприимчивых; что индийцы слышали об ней прежде нежели о Португалии, Голландии, Англии. В то время как Васко да Гама единственно мыслил о возможности найти путь от Африки к Индостану, наш тверитянин уже купечествовал на берегу Малабара…»

  • Полностью сочинение опубликовал П. М. Строев в 1821 году в издании Софийской II летописи.

В год 6983 (1475) . В том же году получил записи Афанасия, купца тверского, был он в Индии четыре года, а пишет, что отправился в путь с Василием Папиным. Я же расспрашивал, когда Василий Папин послан был с кречетами послом от великого князя, и сказали мне — за год до казанского похода вернулся он из Орды, а погиб под Казанью, стрелой простреленный, когда князь Юрий на Казань ходил. В записях же не нашел, в каком году Афанасий пошел или в каком году вернулся из Индии и умер, а говорят, что умер, до Смоленска не дойдя. А записи он своей рукой писал, и те тетради с его записями привезли купцы в Москву Василию Мамыреву, дьяку великого князя.

Путь Афанасия Никитина

«Записал я здесь про свое грешное хождение за три моря: первое море — Дербентское, дарья Хвалисская, второе море — Индийское, дарья Гундустанская, третье море — Черное, дарья Стамбульская.»

«Плывём мы мимо Астрахани, а месяц светит, и царь нас увидел, и татары нам кричали: «Качма — не бегите!» А мы этого ничего не слыхали и бежим себе под парусом. За грехи наши послал царь за нами всех своих людей. Настигли они нас на Богуне и начали в нас стрелять. У нас застрелили человека, и мы у них двух татар застрелили. А меньшее наше судно у еза застряло, и они его тут же взяли да разграбили, а моя вся поклажа была на том судне. Дошли мы до моря на большом судне, да стало оно на мели в устье Волги, и тут они нас настигли и велели судно тянуть вверх по реке до еза. И судно наше большое тут пограбили и четыре человека русских в плен взяли, а нас отпустили голыми головами за море, а назад, вверх по реке, не пропустили, чтобы вести не подали.»

«Бидар — стольный город Гундустана бесерменского. Город большой, и людей в нём очень много. Султан молод, двадцати лет — бояре правят, а княжат хорасанцы и воюют все хорасанцы.»

«Во дворец султана ведёт семь ворот, а в воротах сидят по сто стражей да по сто писцов-кафаров. Одни записывают, кто во дворец идет, другие — кто выходит. А чужестранцев во дворец не пускают. А дворец султана очень красив, по стенам резьба да золото, последний камень — и тот в резьбе да золотом расписан очень красиво. Да во дворце у султана сосуды разные. По ночам город Бидар охраняет тысяча стражей под начальством куттавала, на конях и в доспехах, да в руках у каждого по факелу.»

«И тут Индийская страна, и люди ходят нагие, а голова не покрыта, а груди голы, а волосы в одну косу заплетены, все ходят брюхаты, а дети родятся каждый год, а детей у них много. И мужчины, и женщины все нагие да все черные. Куда я ни иду, за мной людей много — дивятся белому человеку. У тамошнего князя — фата на голове, а другая на бедрах, а у бояр тамошних — фата через плечо, а другая на бедрах, а княгини ходят — фата через плечо перекинута, другая фата на бедрах.»

Джуннар-град стоит на скале каменной, не укреплен ничем, богом огражден. И пути на ту гору день, ходят по одному человеку: дорога узка, двоим пройти нельзя.

И в том Джуннаре хан отобрал у меня жеребца, когда узнал, что я не бесерменин, а русин. И он сказал: «И жеребца верну, и тысячу золотых впридачу дам, только перейди в веру нашу — в Мухаммеддини. А не перейдешь в веру нашу, в Мухаммеддини, и жеребца возьму, и тысячу золотых с твоей головы возьму».

«Милостию божией прошёл я три моря. (Остальное бог знает, бог покровитель ведает.) Аминь! (Во имя господа милостивого, милосердного. Господь велик, боже благой, господи благой. Иисус дух божий, мир тебе. Бог велик. Нет бога, кроме господа. Господь промыслитель. Хвала господу, благодарение богу всепобеждающему. Во имя бога милостивого, милосердного. Он бог, кроме которого нет бога, знающий все тайное и явное. Он милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных. Нет бога, кроме господа. Он царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель, он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всеведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, благий.)»

Памятник Афанасию Никитину в Твери

Художественный фильм по произведению Афанасия Никитина «Хожение за три моря»

В 1958-м году был снят художественный фильм о путешествии тверского купца Афанасия Никитина по мотивам его одноимённых путевых записок – это первая совместная постановка советских и индийских кинематографистов.

Источник

Презентация к уроку » Хождение за три моря» 5 кл.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Чай Ткани Специи Рис Лайм Шахматы

М А Р К О Ф Е Й Е Р В Е Р К К И Т А Й Д Ж О Н К А К О М П А С Р У С Т И Ч А Н О В Е Н Е Ц И Я Х У Б И Л А Й

Тема урока «Хождение за три моря Афанасия Никитина»

Проблемный вопрос: Афанасий Никитин – первый географ Руси или предприимчивый купец?

Отправление в путь В 1466 году Афанасий Никитин отправился в путешествие.

Ширванское царство Город Шемаха

Базар города Шемаха

В Индии живут люди о трёх ногах, в лесах обитает птица феникс, которая в момент смерти сгорает и вновь возрождается из пепла. Ходят по улицам слоны, а вот ядовитых змей нет вообще. А специи растут как трава, прямо в лесу.

Город Ормуз В 1468 году путешественник отправился на корабле из города Ормуз в Индию.

Путешествие по Индии 1468-1471год

Путешествие по Индии

Возвращение домой (1472 год)

Памятник Афанасию Никитину в г. Твери.

Каспийское а) Индийское Аравийское б) Стамбульское Чёрное в) Дербентское

Рис 7. Лайм Горчица 8. Гвоздика Картофель 9. Какао 4. Помидор 10. Огурец Перец чёрный 11. Чай Кофе 12. Пшеница Из представленных растений выберите те, родиной которых является Индия.

1. Рис 2. Горчица 3. Картофель 4. Помидор 5. Перец чёрный 6. Кофе 7. Лайм 8. Гвоздика 9. Какао 10. Огурец 11. Чай 12 Пшеница

Как Вы думаете, как можно назвать Афанасия Никитина: первым русским георгафом или предприимчивым купцом?

Домашнее задание §11. 1. рабочая тетрадь, тематический практикум Стр.31 2. картографический практикум, стр. 32

Номер материала: ДВ-492659

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился

Время чтения: 4 минуты

В Волгоградской области оснащают лаборатории первого школьного технопарка «Кванториум»

Время чтения: 1 минута

Участники патриотических проектов смогут получать дополнительные баллы к ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В России проверяют состояние дворовых и спортивных площадок

Время чтения: 2 минуты

В Петербурге отменили бал медалистов

Время чтения: 1 минута

ЕГЭ проходит штатно на всей территории России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Читайте также:  Гибель аральского моря примеры
Оцените статью