Мир науки
Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!
География — рефераты, презентации, шпаргалки, лекции, семинары, конспекты
Природные комплексы Тихого океана — география
В Тихом океане есть почти все природные пояса, кроме северного полярного.
Северный Субполярный пояс занимает небольшую часть Берингова и Охотского морей. В этом поясе происходит интенсивная циркуляция прохладных вод, а потому они богаты кислородом, а соответственно и рыбой.
Северный умеренный пояс охватывает большие акватории между Евразией и Северной Америкой. Для него характерно взаимодействие теплых и холодных водных масс. Особенно большим видовым разнообразием организмов характеризуется Японское море.
Северный субтропический пояс в Тихом океане выражен не так четко, как умеренный. Западная часть пояса тепла, восточная — холодная. Воды слабо перемешиваются, они прозрачны, синие, количество планктона и рыб невелика.
Северный тропический пояс формируется под влиянием мощной Северной пассатный течения. В этом поясе расположено большое количество отдельных островов и архипелагов.
В экваториальном поясе происходит сложное взаимодействие различных течений. На стыках потоков водовороты способствуют подъему вод, возрастает их биологическая продуктивность.
В Южном полушарии формируются такие же природные пояса, что и в Северной. Однако они отличаются некоторыми свойствами водных масс и видовому составу организмов. Например, в водах субантарктических и антарктического поясов живут нототения и белокровные рыбы. В южном тропическом поясе у берегов Южной Америки между 4 и 23 ° ю. ш. формируется особый водный комплекс. Он характеризуется устойчивым и интенсивным подъемом глубинных вод, активным развитием органической жизни. Это один из самых районов всего Мирового океана.
Источник
Тихий (или Великий) океан занимает 1/3 поверхности Земли и почти половину площади и больше половины объема Мирового океана. Это самый большой, самый теплый (по температуре поверхностных вод) и самый глубокий из всех океанов. Океан расположен во всех полушариях Земли и окружен Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге. Граница его с Северным Ледовитым океаном проходит по Берингову проливу, с Атлантическим — по самому узкому месту пролива Дрейка, а с Индийским — по условной линии (к Тихому океану относят все моря между островами Малайского архипелага, а южнее Австралии- все воды восточнее 145-го меридиана в. д.) |
Береговая линия относительно прямолинейна у берегов Северной и Южной Америки и сильно расчленена у берегов Евразии. Преобладают фьордовый и абразионный типы берегов. В тропических широтах на западе берега коралловые, местами с барьерными рифами. У Антарктиды берега образованы шельфовыми ледниками. В западной части океана много архипелагов и отдельных островов — по их количеству и площади Тихий океан занимает 1-е место. Здесь же расположено большинство окраинных морей.
Рельеф дна Тихого океана весьма сложный. Шельф относительно узкий, особенно у берегов Северной и Южной Америки (несколько десятков километров), а у берегов Евразии она измеряется сотнями километров. В периферических частях океана расположены глубоководные желоба (25 из 35 желобов Мирового океана, имеющих глубину более 5 км и все четыре желоба глубиной свыше 10 км). Крупные поднятия, отдельные горы и хребты разделяют ложе океана на котловины. На юго-востоке расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, которое входит в систему срединно-океанических хребтов.
Большая часть океана находится на одной литосферной плите. К зонам ее взаимодействия с континентальными плитами приурочены глубоководные желоба и островные дуги, с ними связано «огненное Тихоокеанское кольцо» (цепь действующих вулканов и эпицентры наземных и подводных землетрясений, вызывающие цунами), а так же месторождения рудных полезных ископаемых.
Минеральные ресурсы . На дне океана сосредоточены большие запасы железомарганцевых конкреций. На шельфах у берегов Азии и Южной Америки обнаружены месторождения нефти и газа. В рыхлых отложениях близ берегов найдены россыпные месторождения золота, олова. К зонам подъема глубинных вод у западных тропических берегов Южной Америки приурочены залежи фосфоритов.
Климат . Большая часть Тихого океана лежит в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах. Здесь температура воздуха весь год +16. +24 °c. На севере океана зимой она опускается ниже 0 °c, у берегов Антарктиды такая температура держится постоянно. В тропических широтах господствуют пассаты, в умеренных широтах — западные ветры, а у берегов Евразии — муссоны. Часто бывают сильные штормы и тайфуны. Максимальное количество осадков (около 3000 мм) выпадает в западной части экваториального» пояса, минимальное — в восточных районах между экватором и южным тропиком (около 100 мм).
У Антарктиды морские льды держатся весь год. В северной части — только зимой. Антарктические айсберги наблюдаются до 40° ю. ш.
Течения . В океане существует два огромных кольца движения вод. Северное кольцо включает Северное Пассатное, Куросио, Северо-Тихоокеанское и Калифорнийское течения; Южное — Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, течение Западных ветров и Перуанское течение. Они оказывают существенное влияние на перераспределение тепла в океане, на природу прилегающей суши. Например, пассатные течения переносят теплую воду из восточных частей океана в западные, поэтому в низких широтах западная часть океана существенно теплее восточной. В средних и высоких широтных — наоборот, восточные части океана теплее западных.
Органический мир . По числу видов и биомассе органический мир Тихого океана богаче, чем в других океанах (фауна насчитывает около 100 тыс. видов, а фитопланктон — 380). Особенно богата органическая жизнь в экваториально-тропических широтах, в областях коралловых рифов. Для северной части океана характерны разнообразные виды лососевых рыб. Вылов рыбы в океане составляет почти половину мировой добычи. Основные промысловые виды: лососевые, тресковые, камбаловые, окуневые. Главные районы промысла — районы апвелинга у берегов Америки (особе продуктивны воды у берегов Южной Америки между 4 и 23° ю. ш.), области взаимодействия теплых и холодных вод, западные шельфы.
Природные комплексы . В Тихом океане есть все природные пояса, кроме северного полярного, они вытянуты в широтном направлении.
В Северном субполярном поясе происходит интенсивная циркуляция вод, поэтому они богаты рыбой. Для Северного умеренного пояса характерно взаимодействие теплых и холодных водных масс. Богатые кислородом воды полны разнообразными организмами.
Западная часть Северного субтропического пояса теплая, восточная — холодная. Воды слабо перемешиваются, и количество планктона и рыб невелико.
В Северном тропическом поясе находится множество одиночных островов и архипелагов и формируется Северное Пассатное течение. Продуктивность вод невелика. В экваториальном поясе наблюдается сложное взаимодействие различных течений, на границах которых образуются восходящие потоки и возрастает биологическая продуктивность. Наиболее богаты жизнью шельфы Зондских островов, аквальные комплексы коралловых рифов.
Источник
Природный комплекс морей тихого океана
Главная
English
Биологический кружок ВООП
Гостю кружка
Планы кружка
Экспедиции и выезды
Исследовательская работа
Программа «Parus»
История кружка
Контакты кружка
Полевой центр
Фотогалерея
Летопись биостанции
Статьи о биостанции
Исследовательские работы
Учебные программы
Полевые практикумы
Методические семинары
Вебинары
Исследовательская работа
Проектная деятельность
Экспедиции и лагеря
Экологические тропы
Экологические игры
Публикации (статьи)
Методические материалы
Наглядные определители
Карманные определители
Определительные таблицы
Энциклопедии природы России
Компьютерные определители
Мобильные определители
Учебные фильмы
Методические пособия
Полевой практикум
Природа России
Минералы и горные породы
Почвы
Грибы
Лишайники
Водоросли
Мохообразные
Травянистые растения
Деревья и кустарники
Ягоды и сочные плоды
Насекомые-вредители
Водные беспозвоночные
Дневные бабочки
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы, гнезда и голоса
Млекопитающие и следы
Фото растений и животных
Систематический каталог
Алфавитный каталог
Географический каталог
Поиск по названию
Галерея
Природные ландшафты мира
Физическая география России
Физическая география мира
Европа
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Новая Зеландия
Антарктика
Рефераты о природе
География
Геология и почвоведение
Микология
Ботаника
Культурные растения
Зоология беспозвоночных
Зоология позвоночных
Водная экология
Цитология, анатомия, медицина
Общая экология
Охрана природы
Заповедники России
Экологическое образование
Экологический словарь
Географический словарь
Художественная литература
Международные программы
Общая информация
Полевые центры (Великобритания)
Международные экспедиции (США)
Курс полевого образования (США)
Международные контакты
Интернет-магазин
Карманные определители
Цветные таблицы
Компьютерные определители
Энциклопедии природы
Методические пособия
Учебные фильмы
Комплекты материалов
Контакты
Гостевая книга
Ссылки
Партнеры
Наши баннеры
Карта сайта
Если Вам понравился и пригодился наш сайт — кликните по иконке «своей» социальной сети: | ||
Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы! Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru | |
Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях: |