- урок окружающего мира «Моря России» презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Проект «Моря, озера и реки России» проект по окружающему миру (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
урок окружающего мира «Моря России»
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему
урок способствует формированию умения работать по карте. Учащиеся на уроке узнают какие моря есть в России и какому океану они относятся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_morya_rossii.pptx | 157.18 КБ |
otkrytyy_urok_okruzhayushchiy_mir_4_klass.docx | 17.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Россия – мировая морская держава, поскольку омывается тремя океанами: Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим Россия на карте (
Все северные и восточные моря характеризуются суровым климатом: температура летом не поднимается выше 5–12°, зимой большая часть морей покрывается льдом и снегом.
Балтийское море опасно – там много островов, подводных скал и рифов, поэтому там очень много маяков.
Санкт-Петербург – главный порт Балтийского моря, основанный Петром І около 300 лет назад.
Черное море – самое теплое море России, зимой оно практически не замерзает, а летом на его берегах множество отдыхающих
Каспийское море — крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться либо как самое большое бессточное озеро, либо как полноценное море ввиду своих размеров.
Предварительный просмотр:
Предмет: «Окружающий мир» А.А. Плешакова.
Тема: Моря России.
Цель: Способствовать формированию умения работать по карте.
1. Находить на физической карте географические объекты;
2. Рассказывать о географических объектах.
Оборудование для учителя: физическая карта России, презентация.
Оборудование для ученика: учебник, РТ, 3 цв. карандаша (к,ж,с.).
1. Организационный момент.
Сегодня к нам на урок пришли гости-учителя. Давайте поприветствуем их.
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели, сладко-сладко потянулись, и друг другу улыбнулись))) Начинаем наш урок!
2. Актуализация опорных знаний.
На доске слово: Россия.
Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить.
- На прошлом уроке мы говорили о равнинах и горах России. Какие крупнейшие равнины вы знаете?
– Восточно-Европейская равнина (Русская), Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье.
- Наиболее известные горы нашей страны это…
– Уральские, Кавказские, Алтай, Саяны.
- Россия – страна огромных равнин и величественных гор.
3. Постановка проблемной ситуации.
- Как-то раз поспорили люди, что же можно считать богатством: один предположил — что это деньги и золото, другой назвал богатством любовь и человеческие взаимоотношения, третий утверждал, что богатство-это то, что дает нам матушка-природа: вода, воздух, земля. Долго они – спорили.
- А вы, ребята, как думаете, кто из них прав? (Ученики выдвигают свои предположения). Да, каждый из вас прав по-своему. Но все же мы совсем не можем обойтись без природы. Человек не может жить без воздуха и воды.
- Мы знаем, что Россия богата земельными ресурсами. (Россия занимает 1 место в мире по территории). А как вы думаете, богата ли наша страна водными ресурсами? (да, по карте видно, что много морей, озер, рек).
— Какие моря России вы уже знаете? Возможно, на каких-то из них вам довелось побывать? Расскажите об этом. Молодцы.
— Ребята, ответьте мне на такой вопрос. Что такое море?
— А вы можете показать на карте эти объекты? Да, покажите.
— А вы знаете, каким океанам относятся эти моря?
Можете предположить тему нашего урока?
Какие задачи вы поставите сегодня?
- Узнать что такое море
- Какие моря омывают Россию?
- Находить и показывать на карте географические объекты;
- А теперь ребята я вам предлагаю выпустить очередную газету. Тема этого выпуска будет темой урока. Моря России.
- Определитесь ролями: кто из вас редактор, оформитель, корреспонденты. В качестве источника информации даю вам текст. Внимательно прочитайте и приступайте к работе.
После чтения текста спросить как будет называться тема колонки.
Вывод : Берега России омывают моря Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. Показ на карте 12 морей. И Каспийское море — озеро
Все моря отличаются происхождением, глубиной, температурой и др.
Теперь ребята посмотрите у вас на партаx лежат контурные карты. Напишите пожалуйста на ниx названия морей.
Проверьте по карте.
У кого все 13 правильны?
5. Рефлексивно-оценочный этап.
- Вернемся к задачам урока – …. Мы выполнили задачи урока?
Что для себя нового открыли сегодня на уроке?
- Оцените свою работу по шкале. У кого ниже среднего? Кто оценил себя средне? Кто выше среднего?
- Мне хотелось бы закончить урок одним поучительным преданием, которое напомнит нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил один царь. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданным им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство». Давайте будем беречь богатство, данное нам природой – воду!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта урока окружающего мира «Россия на карте», презентация к уроку. 2 класс.УМК «Школа России», А, А. Плешаков.
Презентация разработана к уроку окружающего мира по теме : «Россия на карте» .Программа «Школра России» 2 класс Презентация составлена по всем требованиям ФГОС. Материал презентаци.
Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с картой России; формирование первоначальных умений, связанных с чтением карты, умения правильно показывать объекты на настенной карте.Планируемые р.
Цели деятельности учителя:формирование знаний обучающихся о карте; Планируемые результаты Предметные:знать, что такое карта и приёмы чтения карты;знать отличие глобуса от карты;уметь находит.
Тема урока: «Россия на карте».Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с картой России; формирование первоначальных умений, связанные с чтением карты; формирование умение правил.
Конспект урока окружающего мираТема: «Россия на карте»Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с картой России, формирование умения использовать карту для получения .
Цели деятельности учителя: ознакомление обучающихся с картой России; формирование первоначальных умений, связанные с чтением карты; формирование умение правильно показывать объекты на настенной карте.
Источник
Проект «Моря, озера и реки России»
проект по окружающему миру (4 класс) на тему
Вопросы, направляющие проект
Основополагающий вопрос: Чем живет Земля?
Проблемные вопросы: Почему воду называют «кровеносной системой»? В чем полезность воды?
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt.doc | 28.5 КБ |
rechnye_zagadki.ppsx | 1.99 МБ |
ozero_baykal.ppsx | 2.7 МБ |
samaya_krupnaya_reka_rossiyskoy_stolitsy.doc | 31 КБ |
ekologiya_reki_nevy.doc | 34.5 КБ |
urok_okruzhayushchego_mira_v_4.doc | 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ПРОЕКТ « Моря, озера и реки России»
Авторы проекта: Учащиеся 4 А класса
Руководитель проекта: Учитель начальных классов Громова Наталья Васильевна.
Аннотация к проекту
Берега России омывают моря трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического. В России множество больших и маленьких озер и рек. Проект знакомит с водными объектами России, формирует нравственно-ценностное отношение к воде, как источнику жизни, красоты, духовных сил человека. Проект направлен сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках Росси, ознакомить с их местонахождением, развивать познавательную активность детей, умение работать по карте, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Вопросы, направляющие проект
Основополагающий вопрос: Чем живет Земля?
Проблемные вопросы: Почему воду называют «кровеносной системой»? В чем полезность воды?
— сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России;
— познакомить с географическим положением рек;
— совершенствовать умения и навыки работы с физической картой России;
— развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы
— освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации.
— совершенствование навыков групповой и индивидуальной работы.
— развитие коммуникативных и организаторских способностей.
Шаги работы над проектом:
1.Создание инициативной группы, ответственную за разработку и реализацию проекта. Определение руководителя проекта: Громова Н.В., учитель начальных классов.
2. Формулировка цели проекта – расширение знаний о реках, морях и озёрах России, охране воды;
3. Определение задачи, которые позволят достичь цели проекта.
4. Определение первоочередных мероприятия, которые необходимы для решения задач.
Разработка плана реализации проекта.
Определение необходимых ресурсов, которые необходимо привлечь.
Программа мероприятий, проводимых в рамках реализации проекта:
- Урок по окружающему миру по теме « Моря, реки и озера России»;
- Доклад Леонова Александра на тему «Москва река – река столицы»;
- Выступление Лебедевой Ксении на тему «Река Волга»;
- Экология реки Невы «Водный патруль Гринпис начал работу на Неве». Доклад Ильиной Анны;
- Видео-кроссворд «Речные загадки»;
- Просмотр презентации «Озеро Байкал»;
- Подготовка докладов детей о реках России.
1. Багаж знаний учащихся нашего класса пополнился сведениями о морях, реках и озёрах России.
2. Ученики 4 класса получили большое удовольствие, работая над этим проектом (это их первый большой совместный проект). Дети увидели, что, используя компьютер, можно подготовить и очень интересно провести урок окружающего мира.
3.В процессе подготовки и проведения мероприятий проекта наш класс стал более дружным.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Кроссворд «Речные загадки»
2 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 3 .На реке стена из нитей: Кто войдёт – Не может выйти. По горизонтали: с е т ь
3 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 5 .Плавает у мостика Красный с белым хвостиком: То потонет, то всплывёт – Рыбаку сигнал даёт. По горизонтали: с е т ь п о п л а в о к
4 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 6 . Недаром эта модница Склонилась над водой. Всё лето в речку смотрится – Любуется собой. По горизонтали: с е т ь п о п л а в о к и в а
5 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 9 . В реках, старицах, озёрах Много зарослей, в которых эта рыбка о битает, И прудов не избегает, с промерзающей водой… И серебряный бывает, И бывает золотой. По горизонтали: с е т ь п о п л а в о к и в а к а р а с ь
6 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 1 . Не рубили дерево, Не валили дерево, Но достало дерево До другого берега. По вертикали: с е т ь п о п л а в о к и в а к а р а с ь т е н
7 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 2 . Без вешнего тепла Не вырвется из-под стекла. По вертикали: с е т ь п о п л а в о к и в а к а р а с ь т е н р к
8 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 4 . За плечами в рюкзаке Спит, мечтая о реке. На реке бока раздует И на волнах затанцует. По вертикали: с е т ь п о п л а в о к и в а к а р а с ь т е н р к л дк
9 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 7 . То здесь – во льду окошко. То там – во льду окошко. У каждого окошка Удачи ждёт Тимошка. По вертикали: с е т ь п о п л а в о к и в а к а р а с ь т е н р к л дк у н к а
10 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 8 . В день крылатый водолаз В полынью нырнёт не раз И личинку не одну Схватит, бегая по дну. По вертикали: с е т ь п о п л а в о к и в а к а р а с ь т е н р к л дк у н к а л яп а
11 1 2 3 4 5 7 8 9 10 6 10 . Большой, с усами Под мостом Перед грозою Бьёт хвостом. По вертикали: с е т ь п о п л а в о к и в а к а р а с ь т е н р к л дк у н к а л яп а о м
12 Автор работы – Коровина Ирина Николаевна у читель начальных классов МОУ СОШ №9 г. Сафоново Смоленской области Использованы материалы: Кроссворд – автор Светлана Балашова фото www.yandex.ru Вы скачали презентацию на сайте – v iki.rdf.ru
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
МОУ « Уваровская СОШ» Учитель: Громова Н.В. Озеро Байкал
Этой презентацией хочу рассказать про озеро Байкал. Про его легенду с рекой Ангарой. Про его не вероятную чистую воду и так я начинаю… Цель:
Введение. Слово о Байкале. Легенда о дочери Байкала. Примечательные места. Наука о Байкале Туризм Вопросы и ответы. Растительный и животный мир. Фотографии. Литература.
«Святое море», «святое озеро», «святая вода» — так называли Байкал с незапамятных времен и коренные жители, и русские, пришедшие на его берега уже в XVII веке, и путешествующие иноземцы, преклоняясь перед его величественной неземной красотой. Каждый человек побывавший хоть раз на этом озере, я думаю не оставался равнодушным. Озеро Байкал расположено на юге Восточной Сибири, на границе между Иркутской областью и Республикой Бурятия. 20-25 млн. лет. Однако, современные очертания Байкал приобрел сравнительно недавно — быть может, несколько миллионов лет назад. В Байкал впадает 336 рек и ручьёв , однако это число учитывает лишь постоянные притоки . Самые крупные — Селенга , Верхняя Ангара , Баргузин , Турка , Снежная , Сарма . Из Байкала вытекает одна река — Ангара . На территории Байкала находится 22 острова . Наиболее крупный и интересный из них — остров Ольхон. Слово о Байкале
Легенда о дочери Байкала В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Днем она светла — светлее неба, ночью темна — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы: гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: «Разве можно светлое чернить?» Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: — Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды. Байкал гневно крикнул: — Я могу дать только свои слезы! Тысячи лет течет Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю».
Наука о Байкале Научное изучение озёр называется лимнологией . В Иркутском Академгородке есть лимнологический институт, изучающий Байкал. Изучением Байкала занимаются и независимые научные организации, такие как Байкальский исследовательский центр (АНО). Топонимы В далёком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения слова «Байкал»: Бай-Куль ( тюрк .) — богатое озеро; Иссык-Куль — теплое озеро Байгаал-Далай ( монг .) — богатый огонь; Байгаал-Нуур (бур.) — озеро Байгаал (откуда буряты заимствовали название Байгаал , неизвестно); Бэй-Хай (кит.) — северное море. Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название «Ламу» (море). Со второй половины XVII века русские переходят на бурятское название « Байгаал ». При этом они лингвистически приспособили его к своему языку, заменив характерное для бурят «г» на более привычное для русского языка «к», в результате чего окончательно сложилось современное название.
Попасть на Байкал можно разными путями. Как правило, желающие посетить его сначала отправляются в один из ближайших крупных городов: Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск , чтобы оттуда уже более детально планировать свой маршрут. Проезжая по Транссибирской магистрали между Иркутском и Улан-Удэ, можно часами любоваться видами озера, простирающегося прямо за окном поезда. В 70 км от Иркутска, на берегу Байкала возле истока Ангары расположен город Листвянка, одно из самых популярных мест туризма на Байкале. Добраться сюда из областного центра можно на автобусе или теплоходе всего за час с небольшим. На различных участках вокруг озера проходит Большая Байкальская Тропа — система экологических троп и один из прекраснейших способов для туристов увидеть уникальную природу и насладиться захватывающими видами и панорамами Байкала. Самые популярные маршруты проходят из города Листвянка до Больших Котов, на полуострове Святой Нос и в большинстве других мест, куда могут добраться туристы. Туризм
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
По данным Лимнологического института, в Байкале водится 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только в этом водоёме, т. е. являются эндемиками . Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды. Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % жира. Она удивляет биологов ежедневными кормовыми миграциями из глубин на мелководье. Из рыб в Байкале водятся омуль, хариус, сиг, осётр, налим, таймень, щука и другие. Байкал уникален среди озёр тем, что на большой глубине здесь произрастают пресноводные губки. Птицы Байкала Соболь Нерпа (байкальский тюлень) Растительный и животный мир
На Байкале водится 236 видов птиц, из них 29 водоплавающих, главным образом различные виды уток, стаи которых часто встречаются во время плавания по Байкалу. На скалистых островах Байкала в большом количестве селятся чайки. В открытом Байкале часто встречается баклан. Особенно много птиц в дельтах рек и на мелководных заливах. Реже на берегах Байкала можно встретить гусей, лебедей-крикунов. Кое-где встречается серая цапля и чернозобая гагара. В Прибайкалье обитает 7 видов орлов и подобных им птиц. Птицы Байкала
Соболь Со́боль — пушной зверёк семейства куньих, родина которого — леса и горы Восточной Сибири. В настоящее время соболь встречается по всей таёжной части России от Урала до побережья Тихого океана. Длина тела соболя — до 56 см, хвоста — до 20 см. Наибольшую активность проявляет утром и вечером. Как правило, обитает в кедрачах, в верховьях горных рек, близко к земле — в зарослях стланика, среди каменных россыпей, изредка поднимается в кроны деревьев.
Байкальская нерпа Байка́льская не́рпа (лат. Pusa sibirica )— единственный в мире вид тюленя, который живёт в пресной воде. Обитает в озере Байкал, особенно широко в северной и средней его частях. Размеры самцов достигают длины 1,8 м и массы 130—150 кг; самки по размерам меньше; могут дожить до 55 лет. Детёнышей нерпа рождает на берегу, в снежном логове. Большая часть нерп рождается в середине марта. Детёныши имеют мех белого цвета, что позволяет им в первые недели жизни быть незаметными на снегу.
Источник