Меню

Проект океан по окружающему миру 2 класс

Презентация по окружающему миру на тему«Океаны».
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Презентация содержит краткую информацию об океанах, показывает их расположение на карте, есть возможность для проверки усвоения материала.

Скачать:

Вложение Размер
morya_i_okeany.pptx 1.83 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Океаны Выполнила: учитель начальных классов Коценко Е.А.

Планета Земля на 2/3 состоит из воды

Всё огромное водное пространство называют Мировой океан

Мировой океан разделён на океаны

Тихий океан Самый большой и глубокий – Тихий океан. Он занимает больше пространства, чем вся суша на планете. Тихим назвал его Фернандо Магеллан, первым совершивший кругосветное путешествие.

Атлантический океан Второй по величине и глубине океан Земли – Атлантический океан. Он является наиболее изученным и освоенным. Эру освоения Атлантики положил известный мореплаватель Христофор Колумб.

Индийский океан Индийский океан чуть меньше Атлантического. Расположен между четырьмя материками . Был первым океаном, который открыли первооткрыватели. Ранее он назывался Восточным.

Северный Ледовитый океан С амый маленький, холодный, мелководный. Большая часть 10 месяцев в году покрыта льдом и снеговой шапкой. Океан был выделен как самостоятельный в 1650 году под названием Гиперборейский – «Океан на самом крайнем севере».

Южный океан Южный океан – условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического, Индийского), окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан».

Назовите океаны и покажите их на карте

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру разработан на основе учебника «Окружающий мир» для 2 класса . Автор О.Т. Поглазова . Тема урока «Реки Земли. Части реки» Программа «Гармония».

Презентация к уроку по окружающему миру на тему: Окружающий мир- живая и неживая природа.

Используемые технологии:компьютерная, групповая.Понятия:часть света, материк, океан.Оборудование:мультимедийный проектор,географическая карта, глобус, контурные карты с 3-мя разными маршрутами(1. Из Е.

«В мире живой природы» На опушке. В березовой роще.

«В мире живой природы»- В еловом лесу.

Презентация по окружающему миру для 3 класса по теме: «Океаны и материки» составлена по программе Перспективная начальная школа.

Цели урока:– ввести понятие “природное сообщество”; – познакомить с растениями и животными моря; – рассмотреть взаимосвязи между растениями и животными мо.

Источник

Доклад-сообщение на тему Океаны 2, 5, 6, 7 класс

Природа сотворила много всего уникального, и на первом месте, конечно же, океаны. Их на нашей планете насчитывают всего 4, они покрывают большую часть всей поверхности Земли. Это удивительные места, где много разных ресурсов и представителей животного мира. Все океаны имеют разграничения, которые представлены материками. Самый большой среди всех Тихий океан. Вся его площадь занимает половину площади всего имеющегося мирового океана. Он хорошо расположился в южном и северном полушариях. К Тихому океану относятся многие моря и острова. Он расположился так удачно, что захватил почти все климатические пояса. Поэтому здесь наблюдается разнообразие климата, есть теплые и холодные зоны. Почти все основные течения этого океана всегда проходят по кругу. Океанское дно настолько неодинаковое, что здесь наблюдаются разнообразные хребты, многие равнины и подводные горы. Здесь расположена глубокая точка – Марианская впадина. Ее глубина достигает целых 11 километров. В океане обитают многие рыбы, растут различные водоросли, плавают моллюски и кораллы. Именно с глубин Тихого океана добывается большое разнообразие рыбы, используемой в приготовлении пищи.

Атлантический океан – второй по величине среди всех имеющихся. Его береговая линия представлена как внутренними морями, так и заливами. Самое крупное течение здесь – это Гольфстрим. Именно присутствие Гольфстрим влияет на формирование климата в странах Европы. Самой глубокой впадиной является – Пуэрто-Рико. В океанских водах растут водоросли, и водятся разные виды планктона. На третьем месте после Атлантического океана идет Индийский океан. Его территория занимает южное полушарие. Из-за удобной расположенности этого океана в теплых широтах, возникающие влажные муссоны определяют весь основной климат стран Восточной Азии. В океане различается разнообразный рельеф, с хребтами и котловинами. Самая глубокая точка этого океана – Яванская впадина. Последний среди имеющихся океанов – Северный Ледовитый океан. Среди всех на нашей планете, он занимает небольшую площадь. Расположился он в северной части нашей планеты. К Северному Ледовитому океану примыкают моря, острова и архипелаги. Почти вся его поверхность покрыта дрейфующим льдом. Только лед у берегов суши хорошо к ней примерз. Из-за своего расположения в северных широтах, в океане наблюдается достаточно холодный климат. Когда в летний период начинает в большом количестве таять лед, это приводит к снижению солености воды в океане. Так как в океане большую часть времени господствует холод, животный и растительный мир достаточно беден. В этом океане приспособились выживать лишь устойчивые к холоду организмы. Здесь водятся тюлени, киты и моржи. Около берегов и на крутых скалах живут и строят свои гнезда птицы. Мелкая рыба составляет основной рацион многих животных.

Конечно, все имеющиеся границы между всеми океанами можно назвать условными. Их отличает лишь разная соленость воды и температура. Но все они объединены между собой в целый Мировой океан, с его удивительными жителями.

Доклад Океаны сообщение

Океан – огромный водоём, который входит в состав Мирового океана. В Мировой океан также входят моря. Он составляет 71% поверхности Земли.

Тихий океан – самый большой и глубокий в мире водоём. Его средняя глубина чуть меньше 4 километров, но самая большая в Тихом океане глубина является также самой большой в мире, её название – Марианский жёлоб. Первый европеец увидел Тихий океан в 1513 году и назвал его Южным морем. Но во время кругосветного путешествия Фернана Магеланна в 1520 году, когда он на своих кораблях проплывал Тихий океан в течении 4 месяцев у экипажа не было проблем с бурями и штормами, поэтому океан стали называть Тихим.

Южный океан – часть Атлантического, Индийского и Тихого океанов, которая омывает всю Антарктиду. Выделяется, как пятый океан с 2000 года, хотя впервые был показан на карте в 1650 году.

Атлантический океан уступает своими характеристиками лишь Тихому. Он омывает: Европу, Африку, Южную и Северную Америки. Название океана происходит от могучего титана Атланта, который в греческой мифологии держал на своих плечах небесный свод. Интересно, что 16% акватории океана занимают заливы и проливы.

Индийский океан – третий среди всех океанов, занимает пятую часть водной поверхности планеты Земля. История этого океана очень древняя. Еще в середине IV тысячелетия до нашей эры жители Египта вели торговлю с обитателями Индии через Красное море, Индийский океан.

Северный Ледовитый океан – самый маленький в мире. Омывает Северную Америку и Евразию. Считается самым неизученным океаном в мире, хотя с середины ХХ века Арктика становится интенсивно исследуемым уголком Земли. Моря заполнили 70% площади Северного Ледовитого океана. В этом океане присутствует огромное количество ледников. Ледники являют собой самые большие запасы пресной воды, поэтому значимость Северного Ледовитого океана для человечества невозможно переоценить.

Вариант №3

Все океаны и моря земли объединены в мировой океан. Он занимает более 70% земной поверхности. Четыре океана находятся на планете Земля: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.

Самым большим океаном считается Тихий океан. Находится он в двух полушариях: северном и южном.

Дно океана почти не отличается от поверхности земли. В океане есть равнины и горы. На дне Тихого океана находится самая глубокая впадина — Марианская. Её глубина составляет больше 11 километров.

Следующим по величине идёт Атлантический океан. Он омывает почти все материки за исключением Австралии. Самая глубокая точка в океане — это жёлоб Пуэрто-Рико. Он имеет глубину около 9 километров. В Атлантическом океане находится много вулканов, которые периодически извергается. Это приводит к подводным землетрясениям. Из застывшей лавы образуются высокие горы.

Индийский океан не такой большой и глубокий по сравнению с Тихим и Атлантическим океанами. Большей частью он расположен в южном полушарии.

Яванский жёлоб является самым глубоким местом в Индийском океане. Его глубина превышает семь километров. Вода в океане достаточно прозрачная, потому что в него впадает очень маленькое количество пресноводных рек.

Самым маленьким считается Северный Ледовитый океан. Его площадь составляет более 15 миллионов километров квадратных. Расположен он в Арктике и является самым холодным океаном.

В Северный Ледовитый океан впадает много пресноводных рек, поэтому вода в нем не такая солёная, как в остальных океанах.

Океаны выполняют важную роль в обеспечении кислородом всего земного шара, который вырабатывается планктоном. Океаны и леса называют «легкими» планеты.

Океаны оказывают огромное значение на изменения в климате. Поэтому необходимо следить за экологией океанов: не загрязнять воды и не уничтожать их флору и фауну.

Наука не стоит на месте. Таким образом в 2000 году учёные выяснили, что на нашей планете существует пятый океан. Назвали его Южный. Воды этого океана окружают Антарктиду.

2, 3, 4, 5, 6, 7 класс, по географии

Океаны

Популярные темы сообщений

Достаточно необычным и интересным зверем в природе считается красный волк. Своей внешностью это животное схоже не только с волком, но и с лисицей. У него яркая рыжая окраска, которая зимой становится еще краше. У волков этого вида интересная

Древнегреческий драматург Софокл появился на свет в 496 году до н. э. в Колоне − предместье Афин. Его семья была состоятельной, и мальчик имел возможность получить хорошее образование.

Танзания – это страна с очень богатым и разнообразным животным миром. Танзания – государство в Восточной Африке и считается самым лучшим для проведения экотуризма. На территории государства есть много национальных заповедников.

Источник

Презентация «Океаны и материки»
презентация к уроку (окружающий мир, 2 класс) по теме

24 слайда позволяют совершить путешествие вокруг Земного шара

Скачать:

Вложение Размер
okeany_i_materiki_petukhova_t.a.ppt 2.52 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Океаны и материки Выполнила : Учитель начальных классов Петухова Т.А.

Мировой океан Занимает около двух третьих поверхности Земли

Вид Земли из космоса Недаром Землю называют «голубой планетой»

Океаны : Тихий Индийский Атлантический Северный Ледовитый

Тихий океан Самый большой и глубокий океан Земли Средняя глубина около 4 км Здесь находится Марианская впадина – самая глубокая на Земле (11 км)

Индийский океан Его температура у поверхности воды 35,5 градуса Самый тёплый на Земле

Атлантический океан Назван в честь мифологического героя

Северный Ледовитый океан Большую часть года покрыт льдами Самый маленький Самый мелкий Самый холодный

Моря- это окраинные части океанов вблизи материков и островов

Мировой океан густо населён живыми организмами

Материки — это большие участки суши, разделённые океанами

Евразия- самый крупный материк на Земле Большую часть материка занимает территория России

Африка- самый жаркий материк

Австралия- Самый маленький материк Самый засушливый и низкий

Антарктида- самый южный и холодный материк

Проверь себя! ? ? ? ? ? ? Африка Южная Америка Северная Америка Евразия Австралия Антарктида

Остров — часть суши, омываемая со всех сторон водой

Гренландия- самый большой остров на Земле

На острове Гренландия Северное сияние Льды и снега большую часть года

Остров Пасхи Один из самых удаленных островов в Тихом океане

Остров Пасхи Знаменит древними каменными идолами — моаи (20 м высотой)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный тест является контрольно-измерительным материалом по теме: «Материки», «Органы чувств». Используется учителем для индивидуальной проверки знаний учащихся по данной теме во 2 классе УМК «Система.

Урок по окружающему миру «Материки и океаны» относится к уроку, составленному в рамках программы «Школа 2100». Данный урок содержит проблемный диалог, в ходе которого дети сами выводят тему, цел.

Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Школа 2100» Тема: «Материки и океаны».

Урок по предмету «Окружающий мир», 2 класс.Автор: Дремина Татьяна Владиленовна учитель начальных классов ГБОУ Гимназии №63Тема урока : части света, материки и океаныТип урока: урок ознакомл.

Урок окружающего мира (урок овладения знаниями, умениями и навыками) в 3 классе по программе УМК «Перспективная начальная школа» (в соответствии ФГОС), тема «Материки и океаны на глобусе».

Урок- путешествие по теме «Материки и океаны на глобусе » с использованием презентации. Презентация Power Point может использоваться как иллюст.

Урок- путешествие по теме «Материки и океаны на глобусе» с использованием презентации. Презентация Power Point мо.

Источник

«Мировой океан». Обобщающий урок-путешествие по окружающему миру. 2-й класс

Класс: 2

Цель: формировать у учащихся представление о Мировом океане.

Задачи:

  • формировать понятия «океан, море, река, водопад, подземные воды, гейзеры, айсберги, естественные и искусственные водоёмы», закреплять знания о строении реки, обобщить и систематизировать полученные знания по теме, развивать умение работать с картой;
  • развивать мышление (умение сравнивать, классифицировать, обобщать), развивать память, устную речь, коммуникативные умения;
  • воспитывать эстетические чувства восприятия красоты природы, бережное отношение к воде.

Подготовка: дети в группах готовят сообщения по темам: «Моря», «Реки», Озёра», «Подземные воды».

Оборудование: карта полушарий, карта России (демонстрационные и раздаточные), электронная презентация «Мировой океан», карточки со словами «водоём», «океан», «море», «река», «озеро», «подземные воды», «солёные», «пресные», памятка «Оцени работу в группе».

I. Организационный момент

Учитель. Доброе утро, дети и наши гости! Желаю всем сохранить доброе и бодрое настроение до конца урока.

II. Повторение изученного материала

Учитель. Отгадайте загадку. «Я и туча, и туман, я ручей и океан. Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу».

Дети: Вода.

Учитель. Вода – самое удивительное, полное тайн вещество. Давайте вспомним её свойства, и она пригласит нас в путешествие. Я читаю задание, вы работаете в группах, заполняете кроссворд. (Приложение 1).

1. Свойство воды, благодаря которому мы видим то, что находится в воде. (Прозрачность)
2. Состояние воды в природе при температуре ниже 0 градусов. (Твёрдое)
3. На цветках, на траве серебрится на заре. (Роса)
4. Состояние воды, при котором она поднимается вверх. (Газообразное)
5. Свойство воды, способность растворять некоторые вещества. (Растворитель)
6. Живёт в небе, гулять пойдёт, ноги на землю спустит. (Дождь)
7. Состояние воды, в котором вода течёт. (Жидкое)
8. Бел, как мел, с неба прилетел, зиму пролежал, весной побежал. (Снег)
9.Без крыльев летит, без ног бежит, без паруса плывёт. (Облако)

Учитель. Проверка. Назовите состояния воды.

Дети: Твёрдое, газообразное, жидкое.

Учитель. Назовите свойства воды.

Дети: Прозрачность, растворитель.

Учитель. Назовите природные явления, осадки.

Дети: Роса, дождь, снег, облако.

Учитель. Капитаны, оцените работу группы по памятке.

Оцени работу группы.

  • В работе участвовали все (не все). Были активными …
  • Выполнили верно все (не все) задания.

III. Сообщение темы, целей урока

Учитель. Благодаря своим свойствам вода – самое распространённое вещество на Земле. Скажите, где, в чём хранится вода на Земле? (Ответы детей)

Учитель.

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!

– Как думаете, что будем изучать? (Ответы детей)

Слайд 1. Мировой океан

Учитель. Как думаете, что такое мировой океан? (Ответы детей)

Учитель. Это водная оболочка Земли, которая покрывает большую часть её поверхности – три четверти, или почти 70 %.

Учитель. Отгадайте загадку, назовите самый большой водоём.

На доску прикрепляю карточку со словом «ВОДОЁМ».

Много рек, озёр, морей он в себя вобрал.
Ты подумай и ответь, что за великан? (Океан)

На доску прикрепляю карточку со словом «ОКЕАН».

Учитель. Покажите на карте полушарий и назовите все океаны.

Дети: Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан.

Учитель. Итак, мы отправляемся в путешествие по мировому океану.

Слайд 2. «На свете нет ничего лучше путешествий!» Воскликнул однажды знаменитый французский писатель Жюль Верн, хотя сам так нигде и не побывал. Мы не просто путешественники, а ещё учёные – исследователи. Поставим перед собой цели.

Слайд 3.(Дети читают, выбирают подходящие цели, лишние исчезают).

  • Узнать, в чём хранится вода на Земле.
  • Уметь решать задачи в два действия.
  • Узнать виды водоёмов.
  • Развивать технику чтения.
  • Уметь находить водоёмы на карте.
  • Развивать мышление, устную речь.
  • Воспитывать бережное отношение к воде.

IV. Работа по теме урока

Учитель. А теперь – в путь! Закройте глаза, послушайте звуки, определите, куда мы попали.

Звучит музыка моря.

Остановка 1

Учитель. Белые барашки по синему лугу гуляют. (Море и волны)
Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

На доску прикрепляю карточку со словом «МОРЕ».

Слайд 4.

Сообщение детей первой группы

Море – это часть Мирового океана, отделённая от океана сушей или подводными возвышенностями.
Самое крупное и глубокое море – Филиппинское, в Тихом океане. Его площадь 5 миллионов 726 тысяч квадратных километров, наибольшая глубина 10265 м. Самое маленькое – Мраморное, в Атлантическом океане. Его площадь 12 тысяч квадратных километров. Морями называют и крупные озёра: Каспийское, Аральское, Мёртвое.
Моря, омывающие Россию: Чукотское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Карское, Баренцево, Белое, Балтийское, Чёрное, Азовское, Каспийское, Японское, Охотское, Берингово море.
В океанах можно наблюдать красивое и опасное явление – айсберги. Встречаются айсберги высотой в десятки и сотни метров. Но над водой мы видим небольшую часть, а подводная часть может быть более 400 метров. Крупнейшее в истории мореплавания катастрофа – гибель огромного лайнера «Титаник» в 1912 году произошла в результате столкновения с айсбергом.

Слайд 5.

Учитель. Как вы думаете, какая вода в айсбергах: пресная или соленая?

Дети: Пресная.

Учитель. Откуда в солёных морях пресная вода?

Дети: Громадные льды сползают с материка Антарктиды, с острова Гренландия.

Учитель. Подведем итог. Где побывали? Что узнали? (Ответы детей)

Остановка 2

Учитель. Течёт, течёт, не вытечет, бежит, бежит, не выбежит. (Река)

На доску прикрепляю карточку со словом «РЕКА».

Слайд 6.

Сообщение детей второй группы

Река – это водный поток, текущий в выработанном им русле. Реки бывают горные и равнинные.

Слайд 7. Строение реки.

ИСТОК – начало реки. РУСЛО – углубление в почве, по которому течет река. ПРИТОК – река, впадающая в другую реку. У реки есть БЕРЕГА: правый и левый. УСТЬЕ – место впадения реки в другую реку, озеро, море. Скажите, на каком берегу стоит мальчик: на левом или на правом? Почему?

Дети: Мальчик стоит на правом берегу реки. Нужно встать по направлению течения реки, с правой стороны будет правый берег, с левой стороны – левый.
На горных реках встречается зрелищное явление: «Речка бежала, с горы упала». (Водопад)

Слайд 8.

Самый высокий водопад в мире – Анхель в Южной Америке. Его высота 1054 метра. В России самый высокий – Илья Муромец на Курильских островах.
Самая длинная река – Нил в Африке, его длина 6671 километр. Слайд 9.
Самая водоносная – Амазонка в Южной Америке, у нее 500 притоков. Слайд10.
В России самые крупные реки – Енисей, Лена, Обь, Волга. Енисей – самая многоводная река. Лена – река в Восточной Сибири, длина 4400 километров. Судоходна. Слайд 11.
Обь – крупная река в Западной Сибири. Длина 3650 километров. Слайд 12.
Волга – самая крупная река в Европе. Имеет 200 притоков, на Волге построены электростанции, судоходна. Слайд 13.

Учитель. Назовите реку, на которой стоит наш город.

Дети: Нейва. Слайд 14.

Учитель. Нейва берёт начало на восточном склоне Среднего Урала, в верховьях имеет ряд озёр и водохранилищ, впадает в реку Ница, а Ница – в Обь. Длина Нейвы 294 км. На реках люди создают искусственные водоёмы – пруды, перегораживая реки плотинами. Большие пруды называют водохранилищами.
– Где побывали? Что нового узнали?

Физкультминутка

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись,
Раз, два, три, четыре.
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.

Остановка 3

Учитель. Стоит корыто, полно воды налито. (Озеро)
Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, оправа зеленая. (Озеро)

На доску прикрепляю карточку со словом «ОЗЕРО».

Сообщение детей третьей группы

Слайд 15

– Озеро – это впадина на поверхности суши, заполненная водой. Чем отличается река от озера?

Дети: У озера округлая форма, нет правых и левых берегов, вода не течёт, нет истока и устья.

– Самое большое озеро – Каспийское море. Его площадь 376 тысяч квадратных километров. Самое соленое озеро – Мертвое море. Почему оно так названо? Да потому что в нем нет живых существ, лишь бактерии. Озеро Балхаш интересно тем, что в западной части вода пресная, так как туда впадает река, а в восточной части озера вода соленая, так как туда не впадает река.

На доску прикрепляю карточки со словом «СОЛЁНЫЕ», «ПРЕСНЫЕ».

– Самое глубокое озеро – Байкал. Глубина его 1620 метров. Слайд 16.

Учитель. Где побывали? Что узнали?

Остановка 4

Учитель. Мы путешествовали и узнали о воде, которая находится на земле. А как вы думаете, есть ли вода под землей?

Сообщение детей четвертой группы

Под землей скрыты большие запасы воды. В Западной Сибири ученые обнаружили огромный подземный водоем с теплой водой. Он больше Черного и Каспийского морей, вместе взятых. Под пустыней Сахара найдено огромное озеро.

На доску прикрепляю карточку со словами «ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ».

В некоторых местах подземная вода, растворив в себе вещества, становится целебной. Особенно много минеральных источников на Кавказе. В Свердловской области самая известная минеральная вода – Обуховская.
Особенно удивительна горячая подземная вода, бьющая фонтанами. Слайд 17.
Гейзер – это источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара.
В нашей стране гейзеры есть на Камчатке. Гейзер «Большой» действует через каждые 20 минут, выбрасывает столб воды на высоту 12 метров. Другой камчатский гейзер «Великан» выбрасывает столб воды на высоту до 30 метров. Его сопровождают оглушительные взрывы. Это повторяется через каждые 5 часов.

V. Обобщение

– Итак, мы выслушали выступления всех групп ученых-исследователей.
Капитаны, оцените работу в группе.
– Надо объединить полученные знания в схему. Я даю каждой группе листок со схемой «Мировой океан», надо вставить пропущенные названия, используя слова на доске. (Приложение 2).

Проверка: Слайд 18.

VI. Домашнее задание

Учитель. Вода – бесценное богатство нашей Земли. Но люди не всегда бережно его используют. Учёные подсчитали, что каждый год в водоёмы всего мира попадает столько вредных отходов, что ими можно было бы заполнить 10.000 товарных поездов. За год в море выливается от полутора до двух с половиной миллионов тонн нефти. Это приводит к загрязнению воды и гибели животных. Кроме загрязнения, люди часто нерационально используют очищенную воду: не закрывают кран, принимают ванны вместо душа и т.д.

Домашнее задание: придумайте и нарисуйте плакат, посвящённый охране воды.

VII. Итог урока. Рефлексия

– Достигли мы целей путешествия?
– Капитаны, оцените работу в группе.
– Продолжите, пожалуйста, предложение. Слайд 19.

  • На уроке меня порадовало (огорчило) …
  • На уроке мне было интересно (скучно, трудно) …
  • Я узнал …, научился …

– Встаньте, пожалуйста, те, кто уходит с урока с хорошим, солнечным настроением, …кто – с переменным …, а кто – с пасмурным.

Литература:

  • Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004.
  • Дмитриева И.Г., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир. Учебник для 2 кл. – М.: Просвещение, 2006.
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.

Источник

Читайте также:  Кайо коко какое море или океан омывает
Adblock
detector