- Проливы Тихого океана (список)
- 1 ответ
- Знаете ответ?
- Предметы
- Новые вопросы
- Рейтинг сайта
- Самые большие проливы Тихого океана — список, характеристика и карта
- Пролив Дрейка
- Берингов пролив
- Зондский пролив
- Корейский пролив
- Пролив Кука
- Магелланов пролив
- Пролив Лаперуза
- Малаккский пролив
- Сингапурский пролив
- Тайваньский пролив
- Татарский пролив
- Макасарский пролив
- Сангарский пролив
- Тихий океан
- Местоположение Тихого океана
- Моря и заливы Тихого океана
- Моря, расположенные вдоль берегов Евразии
- Моря, расположенные между островами Юго-Восточной Азии
- Моря, расположенные вдоль восточного побережья Австралии
- Острова Тихого океана.
Проливы Тихого океана (список)
1 ответ
Проливы Тихого океана: Берингов, Татарский, Лаперуза, Корейский, Тайваньский, Сингапурский, Малаккский, Сангарский, Бассов, Торресов, Кука, Магелланов.
Знаете ответ?
Предметы
Новые вопросы
Рейтинг сайта
- 1.
Александра Марс 322
- 2.
Alina 85
- 3.
Игорь Проскуренко 60
- 4.
Дарья Лысенко 59
- 5.
Дебил Франкфуртский 52
- 6.
Сергей 30
- 7.
Иван Кашинов 29
- 8.
Juno Namakawi 25
- 9.
Алла Побыванец 25
- 10.
Наталья Малютина 25
- 1.
Игорь Проскуренко 24,741
- 2.
Кристина Волосочева 19,120
- 3.
Ekaterina 18,721
- 4.
Юлия Бронникова 18,580
- 5.
Darth Vader 17,856
- 6.
Алина Сайбель 16,787
- 7.
Мария Николаевна 15,775
- 8.
Лариса Самодурова 15,735
- 9.
Liza 15,165
- 10.
TorkMen 14,876
Самые активные участники недели:
- 1. Виктория Нойманн — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 2. Bulat Sadykov — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 3. Дарья Волкова — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:
- 1. Наталья Старостина — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 2. Николай З — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 3. Давид Мельников — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.
Источник
Самые большие проливы Тихого океана — список, характеристика и карта
Тихий океан является рекордсменов по множеству показателей среди всех других водоемов планеты. Он занимает первое место по своей площади (179,7 млн кв. км), объему воды (710 млн куб. км), средней (3984 м) и максимальной глубине (10 994 м). Здесь находится наибольшее количество островов, чья общая площадь тоже рекордная. Также это и самый длинный водоем на Земле – необходимо проплыть около 19 тыс км, чтобы попасть из Сингапура в Панамский канал. Из всех 4 океанов Тихий океан считается наиболее теплым.
Читайте также:
В акватории Тихого океана есть множество морей, заливов и проливов. О последних и пойдет речь в этой статье.
Пролив Дрейка
Одновременно и самый широкий, и наиболее глубокий пролив Земли. Его ширина составляет 820 км, а глубина в некоторых местах превышает 5000 метров. Он объединяет воды двух океанов – Тихого и Атлантического, и одновременно разделяет два континента – Антарктиду и Южную Америку. Крайне опасен для судоходства из-за постоянных штормов.
Берингов пролив
Второй и последний пролив на Земле, разделяющий два материка, Евразию и Северную Америку, а также объединяющий воды двух океанов, Тихого и Северного Ледовитого. Образовался сравнительно недавно, примерно 10 тыс лет назад. Ранее на его месте был Берингов перешеек, по которому первые люди попали в Америку. Максимальная глубина составляет 91 м, а ширина водоема достигает 86 км.
Зондский пролив
Расположен между островами Суматра и Ява. Благодаря нему из Яванского моря можно проплыть в Тихий океан. Ширина пролива оценивается в 24 км, а длина – в 130 км. Глубина не превышает 20 м, из-за чего особо крупные корабли не могут воспользоваться проливом.
Корейский пролив
Соединяет акватории Японского и Восточно-Китайского моря, а также отделяет Корейский полуостров от островов Кюсю, Хонсю, Ики. В самом узком месте ширина достигает 180 км, а протяженность водоема равна 324 км. Глубина составляет 73 м.
Пролив Кука
Разделяет два основных острова Новой Зеландии – Северный и Южный. Длина пролива равна 107 км, а ширина составляет 22 км. Глубина может доходить до 87 м. К востоку от водоема находится Тасманово море, а с запада лежит Тихий океан.
Магелланов пролив
Ещё один пролив, соединяющий Тихий океан с Атлантическим. Находится южнее пролива Дрейка и существенно меньше по размерам. Его протяженность достигает 575 км, а вот ширина в некоторых местах не превышает 3,5 км. Глубина на фарватере может составлять всего 20 м. К югу от водоема лежит архипелаг Огненная Земля.
Пролив Лаперуза
Отделяет российский остров Сахалин и принадлежащий Японии остров Хоккайдо. Расстояние между северным и южным берегом водоема достигает 43 км, а протяженность составляет 94 км. В некоторых местах глубина доходит до отметки 118 м.
Малаккский пролив
Очень длинный пролив протяженностью около 800 км, отделяющий Суматру от Малайского полуострова. Его ширина оценивается в 40 км, а наибольшая глубина равна 113 м. Является одной из важнейших транспортных артерией, через которую проходит от 20 до 25% мировых морских грузоперевозок.
Сингапурский пролив
Отделяет остров Сингапур, на территории которого расположено одноименное государство, от Малаккского полуострова. Его длина превышает 114 км, а ширина изменяется в диапазоне от 12 до 21 км. Глубина фарватера составляет 22 м.
Тайваньский пролив
Отделяет континентальную территорию Китая от острова Тайвань. Помимо этого соединяет Южно-Китайское море с Восточно-Китайским морем. Ширина колеблется в диапазоне 130-380 км, а протяженность водоема оценивается в 400 км. Наиболее глубокая точка находится на 1773 м ниже уровня поверхности воды.
Татарский пролив
Отделяет континентальную часть России от острова Сахалин. Его протяженность равна 663 км, а ширина сокращается в направлении с юга на север с 324 км до 7,3 км. Минимальная глубина на фарватере не превышает 10 м. Соединяет бассейны Японского и Охотского моря. Существовало множество проектов моста, дамбы или тоннеля через пролив, но пока ни один из них не реализован.
Макасарский пролив
Отделяет друг от друга острова Калимантан и Сулавеси, а также связывает Яванское море с морем Сулавеси. Длина водоема составляет примерно 500 км, а расстояние между берегами доходит до 200 км. В некоторых местах глубина доходит до 2458 м.
Сангарский пролив
Известен также под названием «пролив Цугару». Расположен между островами Хонсю и Хоккайдо. Ширина меняется в пределах от 18-110 км. Протяженность водоема оценивается в 96 км. Самая глубокая точка находится на 491 м ниже уровня моря.
Источник
Тихий океан
Тихий океан (Pacific Ocean) по своей площади и глубине является самым огромным и глубоким океаном нашей Планеты. Его площадь составляет 178,684 млн. км? (что превышает площадь всей суши почти на 30 млн. км?), а наибольшая глубина в Марианском жёлобе — 10994 +/- 40 м. Средняя глубина – 3984 м. С севера на юг длина океана составляет примерно 15,8 тыс. км, а ширина с востока на запад – 19,5 тыс. км. «Тихим» его назвал Фернан Маггелан (португальский и испанский мореплаватель, который первый пересек этот огромный океан) потому, что за время его путешествия, которое длилось три месяца и двадцать дней, все время была спокойная погода.
Местоположение Тихого океана
Доля Тихого океана в поверхности Мирового океана составляет 49,5%, а объем воды – 53%. Его делят на две области – северную и южную, границей которых служит экватор. Так как Тихий океан очень большой, то его границы проходят по побережьям нескольких континентов. На севере границей с Северным Ледовитым океаном служит линия, которая соединяет два мыса: Мыс Дежнёва и Мыс Принца Уэльского.
На западе воды океана омывают Евразию и Австралию, затем его граница проходит вдоль восточной стороны Бассового пролива, соединяющего Австралию и остров Тасманию, и опускается южнее по меридиану 146°55’ в. д. до Антарктиды.
На востоке Тихий океан омывает побережья Северной и Южной Америки, а южнее граница между ним и Атлантическим океаном проходит от Мыса Горн по меридиану 68°04’ з. д. до Антарктического полуострова.
Но часть южных вод Тихого океана, которая расположена южнее 60-й параллели южной широты, относится к Южному океану.
Моря и заливы Тихого океана
Море – это часть океана, которая отличается от него течениями, свойствами воды и живущими в нем организмами. Моря бывают внутренними и окраинными. Они отделены от океана островами, полуостровами или подводными поднятиями.
Моря, расположенные вдоль берегов Евразии
Берингово море – омывает берега России и США. Раньше на картах 18 века оно называлось Бобровым или Камчатским морем. Позже его назвали в честь мореплавателя Витуса Беринга. Площадь 2,315 млн. кв. км. Максимальная глубина — 4151 м. Особенность этого моря в том, что в течение 10 месяцев его поверхность покрыта льдом. В нем обитают обыкновенные тюлени, моржи, морские зайцы, 402 вида рыб, несколько видов китов. Море имеет 28 заливов.
Охотское море – омывает берега России и Японии. Названо по имени реки – Охота. Раньше называлось Ламским и Камчатским. Площадь — 1603 тыс. км?. Максимальная глубина 3916м. В зимнее время северная часть моря покрыта льдом. Море имеет 26 заливов.
Японское море – окраинное море, отделенное от океана островом Сахалин и Японскими островами. Омывает берега Японии, России, КНДР и Республики Корея. Площадь — 1062 тыс. км?. Наибольшая глубина — 3742м. Зимой его северная часть замерзает. Под водный мир в северных и южных районах моря очень отличается. В северной части сформировалась флора и фауна, характерная для умеренных широт, а в южной части преобладает тепловодная фауна. Здесь водятся кальмары и осьминоги. Имеет 57 заливов.
Внутреннее японское море – соединяется с Японским морем проливом Симоносэки. Оно включает в себя моря Бинго, Хиути, Суо, Иё и Харима. Площадь 18 000 км?. Максимальная глубина 241м.
Жёлтое море – мелководное окраинное море, находящееся на восточном побережье Азии. Название получило благодаря своему цвету. Река Хуанхай приносит в море много ила и тем самым делает ей коричнево – желтого цвета. Иногда побережья Желтого моря просто покрываются водорослями.
Омывает море КНДР, Китай и Республику Корея. Площадь — 416 тыс. км?. Максимальная глубина 106 м. Заливы: Даляньвань, Западно – Корейский, Бохайвань, Ляодунский, Лайчжоувань, Цзяочжоувань.
Именно здесь можно увидеть очень интересное явление – « Моисеево чудо» — явление расступления воды между двумя островами Чиндо и Модо.
Во время отлива между этими островами вода расступается несколько раз в год и всего на один час. Появляется дорога длиной до 2,8 км и шириной до 40 метров. Огромное количество туристов приезжают в эти края, чтоб увидеть это явление и пройти по этому пути. Если кто- то не успевает завершить свой путь, то лодки и полиция окажут им помощь.
Восточно–Китайское море – полузамкнутое море, которое расположено между Японскими островами и Китайским побережьем. Площадь — 836 тыс. км?. Максимальная глубина – 2719 м.
Филиппинское море — межостровное море, которое находится возле Филиппинского архипелага. Занимает второе место по величине, после Саргассова моря. Площадь — 5726 тыс км?. Максимальная глубина — 10 994 ± 40 м (Марианский жёлоб или еще его называют Марианской впадиной).
Марианская впадина является одним из загадочных мест нашей планеты, которую населяют самые необычные существа.
Моря, расположенные между островами Юго-Восточной Азии
Южно — Китайское море – полузамкнутое море у берегов Юго – Восточной Азии. Площадь — 3 537 289 км?, а максимальная глубина — 5560 м. Большую опасность в этом море представляют муссоны и тайфуны. Море имеет 7 заливов. Частью этого моря является Сиамский залив.
Яванское море – межостовное море, расположенное к северу от острова Ява. Площадь 552 тыс. км?, а средняя глубина — 111 м. Главные проливы — Зондский и Макасарский. Очень разнообразна фауна этого моря.
Сулу – море, четко ограниченное островами. Это море уникально наличием коралловых рифов. Здесь расположен Атолл Туббатаха, который является всемирным наследием ЮНЕСКО и охраняется морским заповедником.
Сулавеси – межостровное море. Площадь моря около 453 тыс. км?, глубина до 6220 м. На берегах острова Калимантана растут мангровые леса, а в архипелаге Сулу очень много коралловых рифов.
Также в этот список входят следующие моря: Флорес, Саву, Серам, Хальмахера, Бали, Банда, Молуккское.
Моря, расположенные вдоль восточного побережья Австралии
Новогвинейское или море Бисмарка – межостровное море, площадь которого составляет 310 тыс. км?, а максимальная глубина – 2665 м. В этом море часто происходят подземные землетрясения.
Соломоново – межостровное море Тихого океана. Площадь моря около 755 тыс. км?, средняя глубина 2652 м. Имеет три залива: Велья, Кула, Хьюон.
Коралловое – море Тихого океана, площадь которого 4791 тыс. км?, а максимальная глубина 9140 м. Это море знаменито тем, что в нем находится самый большой коралловый риф нашей Планеты.
Фиджи – межостровное море, площадью 3177 тыс. км?. Максимальная глубина 7633м. Имеет сложный рельеф дна: хребты и вулканы. Подводный мир этого моря очень богат и разнообразен.
Тасманово – море, которое разделяет Австралию и Новую Зеландию. Максимальная глубина 5200 м. Имеет 9 заливов.
Восточная часть океана, расположенная вдоль берегов Северной и Южной Америки, не имеет морей, но там есть такие крупные заливы, такие как : Аляскинский, Калифорнийский и Панамский.
Острова Тихого океана.
В океане расположено от 20-30 тысяч островов и самый большой в мире Малайский архипелаг. В Тихом океане расположены второй (Новая Гвинея, имеющая площадь – 785,753 тысячи км?) и третий (Калимантан, площадь которого — 743 330 км?) по величине острова. Самым большим островом считается Гренландия, площадью 2 130 800 км?, которая омывается Северным Ледовитым и Атлантическим океанами.
Новая Гвинея – второй по величине остров, который от Австралии отделяет Торресовый пролив. Климат здесь преобладает экваториальный и субэкваториальный. На острове растут влажные тропические леса. Западная часть острова принадлежит Индонезии, а Восточная принадлежит государству Папуа – Новая Гвинея. На острове расположены горные массивы. Так как остров тропический, то здесь очень разнообразен растительный и животный мир. В 2005 году американские исследователи обнаружили на этом острове место, которое назвали «Эдемский сад». Это место, расположенное на склонах гор Фиджи и занимающее 300 тысяч гектаров, долгое время было изолированно от воздействия внешнего и мира. Ученые обнаружили здесь неизвестные виды лягушек, бабочек, пальм и других растений.
Калимантан третий по величине остров, который разделен между тремя государствами: Малайзией, Брунеем и Индонезией. Был открыт экспедицией Магеллана в 1521 году. Он расположен в центре Малайского архипелага и считается самым крупным остовом Азии. Климат здесь экваториальный. На острове много низких гор, наивысшей точкой является гора Кинабалу (4095 м). Всю территорию острова занимают густые леса. Здесь огромное разнообразие животных и растений. Так же много и неизведанных мест. Здесь растет одно из интересных растений – Раффлезия Арнольда. На острове очень много орхидей. На острове Калимантан добывают нефть и алмазы.
Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!
Источник