Ресурсы мирового океана учебник

§ 8. Ресурсы Мирового Океана

Каково значение Океана в жизни человечества? Какими ресурсами располагает Океан и каковы перспективы их использования? Что такое марикультура? Насколько велика опасность превращения Океана в «мировую свалку мусора»?

Роль Океана в жизни человечества

Трудно переоценить роль Океана в жизни человечества. Это прежде всего колыбель жизни на Земле. По мнению многих ученых, именно здесь возникли и эволюционировали многие формы жизни.

Мировой океан, поглощая основную массу солнечной радиации, поступающей на Землю, является гигантским аккумулятором тепла, которое благодаря морским течениям переносится из низких широт в высокие и оказывает смягчающее влияние на климат. А если учесть и колоссальную роль Океана во влагообмене, то становится понятным, почему его называют глобальной «кухней погоды».

Океан поистине кладовая биологических, энергетических, минеральных ресурсов, первичного сырья для многих отраслей промышленности.

Долгое время Океан разделял людей, живущих на разных материках. Теперь его просторы способствуют активизации мировой торговли, формированию мировой транспортной системы.

ЗНАЧЕНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕГО ПРИРОДНЫМИ СВОЙСТВАМИ, БОГАТСТВОМ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ РЕСУРСОВ, А ТАКЖЕ ЕГО УЧАСТИЕМ В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА В КАЧЕСТВЕ ОДНОГО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗВЕНЬЕВ МИРОВОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

Биологические ресурсы Океана

По сравнению с более чем 1.5 млрд т ежегодного сбора лишь трех сельскохозяйственных культур — пшеницы, риса и кукурузы — годовой улов рыбы (около 100 млн т) покрывает лишь небольшую часть потребности населения мира в продовольствии. Но за счет биоресурсов Мирового океана человечество на 25% удовлетворяет свои потребности в пищевых белках. Более 85% в используемой человеком морской биомассе принадлежит рыбе . Остальная часть приходится па долю моллюсков, ракообразных, морских млекопитающих . Доля используемых бурых, красных и зеленых водорослей пока еще очень мала.

Читайте также:  Проблемы мирового океана проблема использования энергии океана

В Мировом океане, как и на суше, есть высокопродуктивные и малопродуктивные площади. Как вы видите по рисунку 15, рыбный промысел ведется преимущественно в районах материковой отмели и мелководных банок. В пределах мелководий много солнечного света и органического вещества. Именно здесь сосредоточены основные очаги органической жизни в Мировом океане, или, по В. И. Вернадскому, сгущения жизни.

Подобные сгущения жизни иногда встречаются и в пределах глубоководных участков, что связано с явлениями так называемого апвеллинга — вертикальными поднятиями глубинных масс океанической воды, насыщенной биогенными частицами. Один из таких апвеллиигов расположен в пределах глубоководной акватории, прилегающей к побережью Перу. Здесь сформировался продуктивный рыбопромысловый регион.

Тихий океан обеспечивает около 56% мирового улова, основным регионом промысла здесь является его северо-западная часть (Японское, Охотское, Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря). Атлантический и Северный Ледовитый океаны (преимущественно Баренцево, Норвежское, Гренландское, Северное и Балтийское моря) обеспечивают около 39% мирового улова. Индийский океан обеспечивает лишь около 5%.

Все более широкое распространение получает марикультура.

Марикультура — искусственное разведение и выращивание на морских плантациях морских организмов (моллюсков, ракообразных, водорослей). Разведение в пресных водоемах водных организмов называют аквакультурой.

Марикультура имеет древнюю традицию: в Японии еще за 200 лет до и. э. культивировали устриц. Сегодня устричные плантации имеются в Китае, Японии, США, Нидерландах, во Франции, в Австралии и др. Разведение мидий широко практикуется на Средиземноморском побережье Европы, у берегов Северной Испании и Западной Шотландии, Нидерландов и США (Флорида). В ряде стран ведутся успешные работы по искусственному разведению морского гребешка, жемчужниц и т. д.

Благоприятные условия для развития марикультуры имеются и в нашей стране, в частности в дальневосточных морях, Белом море и т. д. Морские рыбные фермы в состоянии давать в год до 6 т продукции с 1 га, что во много раз превышает количество рыбы, вылавливаемой в настоящее время с той же площади. Однако опыты но разведению морских гребешков (залив Посьет), выращиванию ламинарии (морской капусты) в Белом море и на Дальнем Востоке пока не получили широкого распространения.

Неравномерность распространения промысловых запасов биоресурсов, рост мирового рыбопромыслового флота и расширение числа государств-пользователей обусловили обострение борьбы за биоресурсы Океана, вызвали во второй половине XX в. «тресковые», «селедочные» и прочие «рыбные войны». Отчасти они были спровоцированы выделением 200-мильных экономических зон, в результате чего многие государства получили право регулирования иностранной рыболовной деятельности и получения доходов от нее.

Источник

Ресурсы мирового океана учебник

Монография посвящена исследованию общегеологических предпосылок формирования и размещения месторождений полезных ископаемых в системе впадин Мирового океана на основе обобщения и анализа материалов морских полого-геофизических работ, в том числе глубоководного бурения.

В томе освещаются вопросы географического разделения общественного труда в пределах Мирового океана, международно-правового режима морских пространств и разграничения вод и дна океана, особенности приморского расселения, географии освоения ресурсов океана, размещения отраслей хозяйства производственной и непроизводственной сферы. включая промышленное рыболовство, морской транспорт, морскую инфраструктуру, а также проблемы океанского туризма и охраны среды Мирового океана.
В книге рассмотрены и некоторые теоретические вопросы, в частности касающиеся основных проблем экономической географии океана и его районирования.
Издание рассчитано на специалистов различных областей географии и смежных с ней наук, научных и практических работников флотов.

В предлагаемом читателю томе освещаются основные закономерности физической географии Мирового океана, приводятся характеристики физических полей Земли в океане, вод, климата, дна и берегов, а также жизни в океане и его ресурсов. Уделяется внимание горизонтальной п вертикальной неоднородности океана и его физико-географическому районированию. Приводится систематизированная сводка географических открытий в пределах Мирового океана

В книге дается подробная геологическая характеристика важнейших россыпных провинций шельфовых зон Мирового океана. Рассматриваются известные россыпи на побережье и шельфе США, Южной Америки, Африки, Индии, Шри Ланки, Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и Европы. Анализируются геологическое строение и процессы формирования россыпей шельфовых зон нашем страны.

Шельфовые зоны рассматриваются как целостные системы на границе континента и океана, для которых характерны общие структурно-тектонические, геодинамические и палеогеографические обстановки и условия литогенеза. Предлагаются классификации шельфовых зон по геоструктурным характеристикам их оснований и по механизму формирования осадочного покрова.

Выделяются вещественные, пространственно-морфологические и динамические факторы россыпеобразования. В целом закономерности образования и размещения россыпей связываются с различными аспектами глобальной неоднородности Земли и Мирового океана.

Предложенный в книге статистический анализ изученности геологии и генезиса россыпей шельфовых зон позволяет выявить общую структуру исследуемой проблемы, уточнить приоритеты в изученности отдельных ее сторон и определить на этой основе состояние и тенденции развития области геологического знания, относящейся к россыпям шельфовых зон.

Книга предназначена для геологов, занимающихся поисками, разведкой и изучением шельфовых месторождений полезных ископаемых.

В сборник включены статьи-доклады на пленарных заседаниях II Всесоюзного съезда океанологов (декабрь 1982 г.), который имел целью подвести итоги достижений океанологии за период времени, прошедший после I съезда (июнь 1977 г.), и наметил первоочередные задачи в исследовании Мирового океана на ближайшее будущее.

Статьи посвящены наибопее важным научным и прикладным проблемам современной океанологии, связанным с изучением физики океана, его климатообразующей роли, а также с освоением биологических и минеральных ресурсов Мирового океана. Авторами статей являются крупнейшие советские океанологи.

Впервые с единых методологических позиций проанализирован обширный геолого-геофизический материал по дну Мирового океана и дана оценка перспектив нефтегазоносности Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Описываются различные типы неоднородностей дна океанов, рассматривается их статическая и ретроспективная тектоника. Составлены схематические карты распределения мощности земной коры, второго и третьего океанических слоев, изоглубин поверхности Мохоровичича океанов. С учетом новых принципов тектонического-районирования акватории составлены карты тектонического строения дна океанов, послужившие основой для нефтегеологического районирования.

Для геологов и геофизиков широкого профиля; может быть полезна преподавателям и студентам геологических и геофизических специальностей вузов

Морские сейсмические исследования – пока единственный способ массового изучения структур земной коры океанов. Разработанные в институте метод и система многозонального глубинного сейсмопрофилирования отраженными волнами позволили выполнить крупномасштабные исследования строения земной коры дна Мирового океана в различных геодинамических зонах. Книга – первое отечественное обобщение многозонального сейсмопрофилирования в океане

В предлагаемой вниманию читателя работе описаны результаты геоморфологических, геологических, геохимических и минералогических исследований рудных корок подводных поднятий и сопутствующих им рудных образований. Основной объем морских исследований и отбора каменного материала выполнен НИС «Геолог Петр Антропов» (головное предприятие, бывшая Южно-Тихоокеанская геологоразведочная экспедиция, объединения «Дальморгеология») в 1990-1992 годах на поднятиях Маркус-Уэйк и Магеллановых горах в Тихом океане. Значительный объем работ выполнен НИС «Южморгеология» (Центральная геолого-геофизическая экспедиция, бывшая ЦГГЭ НПО «Южморгеология») в 1989-1990 годах на горе Экватор и трансокеаническим Австралийско-Маскаренском геотраверзе в Индийском океане. Привлечены результаты работ НИС «Геленджик» (ЦГГЭ) в 1989 году в Канарской котловине Атлантики. Аналитические работы выполнялись названными экспедициями совместно с лабораториями Всероссийского института минерального сырья (ВИМС), Московского государственного университета (МГУ), научно-исследовательского и проектного института геофизических методов разведки Мирового океана (НИПИОкеаногеофизика)

Изучены и описаны условия залегания рудных корок и сопутствующих им рудных образований. Охарактеризованы физические свойств руд и подстилающих их субстратов. Описаны структуры и текстуры руд. исследован их элементный состав в зависимости от глубины океана, состава субстрата, элементов текстуры. Изучен минеральный состав руд. Описана таксономия рудопроявлений. Показаны принципы картирования различных таксонов. Рассмотрены генетические вопросы, определены нерешенные проблемы и сформулированы основные задачи дальнейших исследований

Источник

География

§ 17. Ресурсы Мирового океана

Вспомните: 1. Каково значение морей в хозяйственной жизни России? 2. Какие из морей, омывающих территорию России, имеют наибольшее промысловое значение? 3. В каких из них ведется добыча минеральных ресурсов? Каких?

Ресурсы Мирового океана принято рассматривать отдельно от ресурсов суши, хотя они тоже являются минеральными, энергетическими, пищевыми и др. По сравнению с аналогичными ресурсами суши ресурсы океана имеют свою специфику.

Они существенно меньше освоены и изучены по сравнению с ресурсами суши. Фактически океан — это новая планета, о которой человек знает пока не слишком много. Ресурсы Мирового океана — это огромный резерв на будущее. Освоение этих ресурсов, возможно, станет важнейшей задачей человечества в начавшемся столетии.

1. Биологические ресурсы. Под биологическими ресурсами понимается совокупность животных и растительных организмов, обитающих в водах Мирового океана. Эти ресурсы представляют ценность в качестве богатых уникальным набором веществ продуктов питания.

Однако это не единственная сфера их применения. Водоросли, например, идут на изготовление лекарственных препаратов, крахмала, клея и даже бумаги и тканей. Используются водоросли и в качестве удобрений на полях. Но все же главное достоинство морепродуктов — это их пищевая ценность.

Рыболовство и китовый промысел были важным источником пищи для человека еще в каменном веке. Но если китовый промысел в настоящее время запрещен, то рыболовство — важная отрасль хозяйства многих стран мира (рис. 56). Рыба составляет более 85% используемой человечеством биомассы океана. Все остальные виды морепродуктов (моллюски, ракообразные, водоросли и др.) имеют существенно меньшее значение для населения планеты.

Рис. 56. Рыболовное судно у берегов острова Ньюфаундленд

Продуктивность различных акваторий Мирового океана неодинакова (рис. 57). Наиболее богато рыбой прилегающее к материкам мелководье — шельф.

Рис. 57. Мировое рыболовство

На шельфе вода хорошо прогрета и богата кислородом. Она насыщена большим количеством питательной органики, поступающей в океан с суши. Также очень богаты жизнью районы с интенсивным перемешиванием воды, возникающим при встрече холодных и теплых морских течений.

Биологически наиболее продуктивны Атлантический и Тихий океаны. Они дают более 90% мирового улова рыбы. Важнейшим районом рыболовства, имеющим мировое значение, является Северная Атлантика. Возле берегов острова Ньюфаундленд, где теплое течение Гольфстрим встречается с холодным Лабрадорским течением, по некоторым оценкам, вылавливается до 25% всей рыбы. В Тихом океане богаты рыбой воды у берегов Южной Америки. Исключительно велики рыбные ресурсы Берингова, Охотского и Японского морей. Наименее продуктивен Индийский океан (из-за малой площади шельфа) и большая часть Северного Ледовитого океана.

В настоящее время ежегодно в мире добывается около 100 млн т рыбы и других морепродуктов. Такие масштабы промысла не подрывают рыбные богатства океана, но возможности их воспроизводства уже достигли предела. А ведь рыбный промысел из года в год растет. Не за горами тот день, когда начнется истощение, казалось бы, безграничных биологических ресурсов океана. Это, конечно, является серьезной проблемой, решение которой связано с развитием марикультуры. Марикультура — это искусственное разведение морских организмов. Фактически это особый вид сельского хозяйства — сельского хозяйства в океане. В самом деле, на суше уже тысячи лет назад состоялся переход от охоты к животноводству, от присваивающего к производящему хозяйству. В океане же человек остается по-прежнему первобытным охотником. Дальнейшее использование биологических ресурсов океана объективно связано с развитием марикультуры.

2. Минеральные ресурсы Мирового океана. Минеральные ресурсы океана можно разделить на две большие группы: вещества, растворенные в морской воде, и минеральные ресурсы дна океана.

В состав солей, содержащихся в морской воде, входит около 75 химических элементов. Многие из них могут быть извлечены из морской воды в достаточно большом количестве. Поэтому морскую воду иногда называют «жидкой рудой». В настоящее время из морской воды в промышленных масштабах извлекают натрий, хлор, магний и бром. И конечно, сама вода — важный ресурс. Мы уже говорили об опреснении морской воды. Оно позволяет решить проблему недостатка пресной воды в некоторых районах нашей планеты.

Минеральные ресурсы дна — прежде всего полезные ископаемые, находящиеся в пределах шельфа. Шельф — это затопленные океаном окраины материка, а следовательно, там есть такие же полезные ископаемые, как и на суше.

Хотя геологические изыскания на шельфе начались только в последней трети XX века, здесь уже открыты крупные месторождения нефти, газа, каменного угля, железной руды, серы, обнаружены отложения фосфоритов и россыпи алмазов.

В настоящее время на шельфе добывается почти треть нефти и газа мира (рис, 58). Главными районами морской добычи полезных ископаемых являются Персидский залив, Северное и Карибское моря. Очень перспективны Гвинейский залив и межостровные моря Зондского архипелага.

Рис. 58. Полезные ископаемые дна Мирового океана

Но этим не ограничиваются минеральные ресурсы дна. Еще сто лет назад на дне океана на глубине в несколько километров были обнаружены скопления железомарганцевых конкреций. Их образование связано с тем, что на больших глубинах многие растворенные в морской воде металлы выпадают в осадок (железо, марганец, медь, титан, никель, кобальт и др.). Образуются шаровидные тела размером от нескольких сантиметров до 20—30 см в диаметре. Это и есть конкреции. Их запасы составляют миллиарды, а по некоторым данным, триллионы тонн, но осваивать их пока довольно трудно, хотя уже известны первые пробные попытки извлечения конкреций со дна океана.

3. Энергетические ресурсы Мирового океана. Энергетические ресурсы океана связаны с движением его вод. Волны, течения, приливные движения можно использовать в качестве источников энергии. Сейчас существуют проекты энергетических установок, использующих энергию течений и волн, но наиболее освоена энергия приливов. Приливные электростанции построены на Атлантическом побережье США и Канады, в Баренцевом море у берегов России, во Франции и Китае. Пока их немного. Оценка потенциала прибивной энергетики только для Баренцева, Белого и Охотского морей доказала, что суммарная приливная энергия этих трех морей превышает мощность всех ныне действующих электростанций России! Эта оценка дает представление о возможностях приливной энергетики в масштабах всей нашей планеты.

ПОВТОРИМ ГЛАВНОЕ

  • 1. Ресурсы Мирового океана еще только начинают осваиваться человеком.
  • 2. Наиболее освоенным видом ресурсов Мирового океана являются биологические ресурсы.
  • 3. Дальнейшая перспектива использования биологических ресурсов океана связана с переходом от рыболовства к марикультуре.
  • 4. Минеральные ресурсы океана включают ресурсы дна и ресурсы морской воды.
  • 5. Нефть и газ — основные виды полезных ископаемых, добываемых со дна океана.
  • 6. Использование минеральных ресурсов морской воды способно изменить ситуацию с дефицитом многих химических веществ.
  • 7. Морская энергетика в настоящее время представлена лишь приливными гидроэлектростанциями.

ПРОВЕРИМ ЗНАНИЯ

  • 1. Перечислите виды природных ресурсов Мирового океана.
  • 2. Что такое шельф?
  • 3. Назовите океаны и их части, наиболее обеспеченные биологическими ресурсами.
  • 4. Что такое марикультура?

А ТЕПЕРЬ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ

  • 1. С чем связана высокая биологическая продуктивность умеренных широт Атлантического и Тихого океанов?
  • 2. Почему марикультура является единственно возможным вариантом безопасного использования биологических ресурсов океана?
  • 3. Почему лидерами в развитии марикультуры являются страны Дальнего Востока?
  • 4. Разработки каких минеральных ресурсов особенно перспективны в океане?
  • 5. Какой вид морской энергетики развивается особенно активно?
  • 6. По рис. 57 определите, какой океан играет наибольшую роль в мировом рыболовстве. В каких его районах ведется промысел?

ПОРАБОТАЕМ С КАРТОЙ

С помощью карт атласа определите страны, в водах которых ведется морская добыча нефти и газа.

Источник

Оцените статью