Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Я рисую море» в старшей группе
Анна Арестова
Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Я рисую море» в старшей группе
Конспект НОД по изобразительной деятельности
Рисование-экспериментирование
Педагог: Арестова Анна Давыдовна
Тема занятия: «Я рисую море»
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: старшая
Цель: Продолжить формирование навыков рисования с использованием нетрадиционных техник; учить детей планировать свою работу.
— вызвать у детей интерес к созданию образа моря различными нетрадиционными техниками;
— инициировать деятельность детей рассказом о Мальчике, который хотел стать художником;
-создать условия для детского экспериментирования с разными художественными материалами и инструментами;
— продолжать учить детей применять освоенные ранее умения в творческой изобразительной деятельности;
-активизировать нетрадиционные приемы рисования;
-развивать воображение, чувство ритма и композиции;
-побуждать к активным действиям в совместной деятельности с взрослыми;
— воспитывать самостоятельность и стремление к достижению результата;
-доставить детям радость от полученных впечатлений.
Предварительная работа: Беседа о жизни морских жителей, подвижная игра «Море волнуется раз, море волнуется два…» («Морская фигура», чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, альбомов на морскую тематику.
Словарная работа: море бушующее, спокойное, штормовое, синее, тихое, спящее…
Материалы и оборудование:
• Репродукции и фотографии с изображением моря и морских обитателей.
• Гуашь, кисти, поролоновые губки, щётки зубные, бумага газетная, салфетки, альбомные листы бумаги.
• Короткий видеофильм «Пенное море».
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами начинаем очень интересный цикл занятий «Все про море и морских обитателей». Будет несколько занятий на морскую тематику, и начнем мы с вами с изображения моря при помощи необычных материалов и инструментов, некоторые из них вам уже знакомы, а с некоторыми вы познакомитесь впервые.
Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним «Историю про Мальчика, который хотел стать художником».
Педагог читает продолжение «Истории про Мальчика, который хотел стать художником»:
-Когда Радуга появилась, Мальчик забрался на синюю дугу. Его подхватила синяя волна, и ….он нырнул в Синее королевство. Вслед за ним заскользили мыло, зубные щетки, мочалки…
Мальчик плыл по морской синеве на дельфине и размышлял, что и как здесь нарисовать. Все синее королевство-это одно море без начала и конца. Даже дух захватывает! «А может быть и придумывать ничего не надо? Нарисую море. Пусть мне помогут обычные домашние вещи».
Сначала мальчик пропитал синей краской одежную щетку и приложил ее несколько раз к листу бумаги. Получилась морская рябь и глубина. После этого зубной щеткой нарисовал причудливые волны.
А потом плотно обмотал тонкой бельевой веревкой пластиковую бутылочку из под шампуня, прокатал ее по листу бумаги и…взволновалось море.
-Ребята, а вы когда-нибудь видели море? (ответы детей). Какое оно бывает, как вы думаете? (море бушующее, спокойное, штормовое, синее, тихое, спящее)
— Хотите посмотреть запись с изображением моря, послушать шум моря и увидеть морскую пену? (ответы детей).
Просмотр минутного видеофильма о море.
-Скажите, пожалуйста, вам понравилось море? А чем понравилось? Хотите теперь немного поиграть в игру? (ответы). Педагог проводит игру «Морская фигура».
«Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
морская фигура* на месте замри!»
Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.
При слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение к морской тематике.
Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т. д.
Далее ведущий подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Игрок начинает двигаться, показывает свое «представление», так, чтобы ведущий узнал, что за фигуру изображает игрок.
Тот, кто изобразит наименее, похоже, становится «водящим» и игра начинается сначала.
-Ну, что ж, ребята немного отдохнули, и повеселись, пора приступить к экспериментированию с художественными материалами и инструментами для изображения волн, моря и морской пены.
-Только для начала, хотела бы у вас спросить, как вы думаете как еще и чем можно нарисовать море без карандаша и кисточки, кроме тех, о которых вы услышали в истории про Мальчика? (ответы детей)
— Подумайте и догадайтесь, как с помощью инструментов, которые лежат у вас на столе можно изобразить морские глубины?.
-Хорошо, а как вы думаете, какие цвета больше преобладают на морском дне? (более темные-коричневые, серые, темно-синие, темно-зеленые) А от чего зависит цвет моря? (Ответы детей-от погоды, от времени суток, от глубины, освещения, прозрачности, какой цвет морского дна).
-Молодцы, ребята, давайте рассмотрим фото и убедимся в правильности ваших ответов.
Затем педагог показывает, как можно нарисовать морское дно при помощи поролоновой губки и газетной бумаги, волны при помощи зубной щетки, морскую пену методом тампонирования.
Дети приступают к самостоятельному творческому экспериментированию. По ходу занятия педагог читает детям отрывок из стихотворения В. Орлова «Я рисую море»:
Я рисую море, голубые дали.
Вы такого моря просто не видали!
У меня такая краска голубая,
Что волна любая просто как живая…
(звучит музыка моря)
Педагог может предложить свою помощь в работе.
— Расскажите, каким способом вы изобразили море?
— Каким инструментом интереснее рисовать?
— Что получилось, а что нет? Что понравилось больше всего?
Предложить каждому ребёнку высказать своё мнение, свои впечатления от совместной деятельности.
— А теперь, ребята, выполним расслабляющие упражнения для глаз «Бинокль».
Творческие работы располагаются на столах.
— Ребята, как же «оживить» наши морские пейзажи?
— Давайте попробуем оживить наши пейзажи на следующем занятии красотами и жителями подводного царства…
Конспект НОД по рисованию в подготовительной гр с использованием нетрадиционных техник «Зимний лес» Ленинградская область, Всеволожский район, д. Вартемяги МОБУ СОШ «Агалатовский ЦО» Дошкольное отделение. Конспект НОД по художественной.
Конспект НОД по аппликации с использованием элементов нетрадиционных техник «Городецкая дощечка» в старшей группе Цели: добиться проявления детьми приобретенных ранее навыков нетрадиционных аппликаций при выполнении работы «Городецкая дощечка»; познакомить.
Конспект НОД в старшей группе «Весенняя полянка» с использованием нетрадиционных техник рисования Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности детей, используя нетрадиционные техники рисования. Задачи: — совершенствовать.
Конспект НОД в старшей группе «Юные художники» с использованием нетрадиционных техник рисования Конспект НОД в старшей группе «Юные художники» с использованием нетрадиционных техник рисования. Цель: Развитие у детей творческих способностей.
Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «В волшебном лесу» Возрастная группа: 2-младшая Тип НОД: продуктивная деятельность Форма организации: групповая Цель: продолжать закреплять умение выполнять.
«Бабочки на цветочном лугу». Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник «Бабочки на цветочном лугу»Программные задачи: 1. Учить детей эстетично воспринимать природу. Развивать и поддерживать интерес к изобразительным.
Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционных техник в старшей группе «Царство диких животных» Цель: Продолжать учить детей сочетать различные приёмы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Ветка рябины» (вторая младшая группа) Нетрадиционные техники: рисование пальчиками, скатывание бумажной салфетки. Цель: учить технике пальчикового рисования, создавая изображение.
Мастер-класс по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Рыбки в аквариуме» На прошлой неделе мы с детишками изучали обитателей водной стихии. Это благодатная почва для вдохновения в продуктивной деятельности. Одно.
Занятие по рисованию «Танки на параде» с детьми младшего возраста с использованием нетрадиционных техник Цель: рисование картинки «Танк на параде» в подарок папе. Задачи: * учить детей рисовать танк, используя нетрадиционные инструменты для.
Источник
Рисование в нетрадиционных техниках «Мы рисуем море»
Флорида Рахимжанова
Рисование в нетрадиционных техниках «Мы рисуем море»
Рисование в нетрадиционных техниках «Мы рисуем море».
Образовательная область: художественное –эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: «Художественное — эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цель НОД: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности.
Тип НОД: интегрированный.
Систематизировать и расширять знания детей об обитателях подводного мира; совершенствовать умения детей рисовать в нетрадиционных техниках: рисования ладошкой, пальцем, тычком. Обогащать творческий опыт путем совмещения нескольких средств изображения моря и его обитателей.
Развивать речевую активность, обогащать словарь (морская звезда, осьминог, морской конек); развивать воображение, желание создать композиции, дополнить ее деталями.
Воспитывать целеустремленность; осуществлять эстетическое воспитание;
самостоятельность, воспитывать бережное отношение к объектам природы.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественно-музыкальная, продуктивная, игровая.
Материалы и оборудование:
ватман, трафареты морских обитателей, иллюстрации с изображением обитателей подводного мира, декорации морского дна, звукозапись «шум моря»; гуашь синяя, зеленая, красная, желтая; губки в поддонах на каждого ребенка, ватные палочки, влажные салфетки, зубные щетки, емкости с водой.
Рассматривание иллюстраций о море и его обитателях с последующим обсуждением;
Чтение И. Токмаковой «Голубая страна», «Где спит рыбка»;
Лепка «Рыбки плавают в воде»;
Рисование «Осьминожки из ладошки»;
Дидактические игры: «Как их назвать?» (морские обитатели, «Парные картинки»,
Подвижные игры: «Море волнуется — раз!», «Рыбаки и рыбки».
Ход НОД:
(Предлагаю детям встать в круг.)
— Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок!
Воспитатель: — К нам в гости пришел мышонок. Когда он спал, его разбудил странный звук, послушайте пожалуйста.
(Звучит аудиозапись «Шум моря»)
— «Что же это за шум?» — подумал мышонок.
Воспитатель: — Давайте ему подскажем, откуда может доноситься такой шум?
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна —
И горька, и солона … (море)
Дети: Это шум моря, море плещется.
Воспитатель: — Правильно. Слышите, как шумит море, как волны бьются о скалы.
И вот тогда мышонок побежал на шум, и увидел удивительно голубое море. Он очень захотел посмотреть, что находится на дне моря, и он сунул нос прямо в воду. Мышонок увидел удивительный подводный мир.
Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, что под водой увидел мышонок? Какие морские жители живут в море?
Дети: Рыбы, медузы, крабы, акулы, осьминоги и т. д.
Воспитатель: — Правильно. Мышонку очень понравились морские жители, и он загрустил, что никогда не сможет увидеть их поближе, так как не умеет плавать и нырять.
Воспитатель: -Ребята, а мы можем как-то помочь мышонку?
Дети: — Да. Можно нарисовать их для мышонка.
Воспитатель: — Но прежде, рассмотрим морских обитателей. Садитесь в подводную лодку и поплывем. Закройте глаза.
В мир подводный попадем.
Сейчас начнутся чудеса,
Нужно лишь открыть глаза.
Воспитатель: -Вот мы и на дне морском. Давайте вместе понаблюдаем за морскими жителями.
(Показ иллюстраций с изображением обитателей морского дна).
Хвостик он загнул крючком,
Его зовут … (морским коньком)
Раз у зверя восемь ног —
Это точно. (осьминог)
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (рыбки)
На дне морском живет она
И всем твердит упрямо,
Что будто бы она туда,
На дно с небес упала. (морская звезда)
Воспитатель: — Вот такие морские жители живут в море.
Воспитатель: — Отдохнем, превратимся в морских обитателей и покажем, какие они.
В соленой голубой водице
Плывет рыбок вереница.
Чешуей златой играя,
Плавничками машет стая.
(Дети двигаются по всей предлагаемой площади «моря», изображая плывущих рыб.)
Мы растем в воде морской,
Тянемся к свету дружной семьей.
(Присесть, сгруппироваться, руки соединить ладонями перед грудью. Медленно подняться, изображая рост и покачивание.)
Друг за другом они
(Прямой галоп по кругу, руки произвольно.)
А вот на дне тих и строг
(Присесть, изобразить движение щупалец)
Все нырнули дружно вниз,
На дно морское спать ложись.
Дети произвольно изображают сон.
Воспитатель: -Молодцы, ребята.
Раз, два, раз, два,
Рисовать пора.
Воспитатель: — Подходите к столу.
Посмотрите, у нас есть краски, но нет кисточек и карандашей. Сегодня мы будем рисовать необычными способами.
Дети подходят к лежащим на столе ватманам.
Воспитатель: — Волны по морю идут, а до берега дойдут, тут и пропадут.
Волны мы нарисуем с помощью губки. Волна поднимается то вверх — то вниз. Покажем рукой. Вот так. (Показ воспитателя и детей).
Воспитатель: -Посмотрите, ребята вот появились и первые обитатели моря. Кто это?
Дети: Это рыбки. (Когда дети закрашивают море краской, проявляется контур рыбок, нарисованный воском).
Воспитатель: -Ребята, а вы знаете, что необходимо рыбкам, чтобы в воде они чувствовали себя комфортно и могли нормально жить? Что им надо для дыхания и для питания?
Дети: Им необходимы морские водоросли для кислорода и для питания.
Воспитатель: -Краски нарисованного моря высохли, нарисуем водоросли с помощью зубной щетки. (Дети обмакивают зубную щетку в зеленую гуашь и изображают морские водоросли).
Воспитатель: — А теперь поселим в мореостальных морских обитателей: морского конька и морскую звезду. Для этого нам понадобится трафареты с морскими обитателями и ватная палочка. Кладем трафарет на свободное место и с помощью тычка закрашиваем изображение.
Воспитатель: — Теперь нарисуем осьминога, а помогут нам наши ручки. Прижимаем ладошки к пропитанным краской губкам. Примакивают их к ватману – получается осьминог. (Закончив рисовать, дети вытирают руки влажными салфетками.)
Воспитатель: Полюбуйтесь на наше подводное царство. Вот такой подарок мы сделали для Мышонка. Теперь он не будет грустить, а будет любоваться морем.
Воспитатель: — Мне понравились обе работы. Молодцы, справились с заданием. А все потому, что вы все были внимательными, все старались.
Воспитатель: — Теперь пришла пора домой возвращаться. Проходит в нашу подводную лодку. Закрываем глаза.
Раз, два, раз, два,
Воспитатель: — Вот мы и вернулись в детский сад.
— Где мы с вами сегодня побывали?
-Понравилось ли вам наше подводное царство?
— Что вам больше всего понравилось?
— Как вы думаете, вы сделали для мышонка доброе дело?
Воспитатель: — Вы знаете, говорят, находясь на морском дне, нужно крепко закрыть глаза и произнести фразу «раз, два, три, морская волна принеси» и тогда обязательно должно случиться чудо.
— Попробуем? (пока дети произносят фразу, воспитатель на стол выставляет шкатулку).
— Посмотрите вокруг, случилось ли чудо? — Да, появилась шкатулка с замечательными и вкусными конфетами, похожими на морские камешки. Ребята, мне очень понравилось работать с вами. Спасибо.
«Корабли уходят в море». Рисование с элементами аппликации (старшая группа) Сегодня на занятии в старшей группе мы рисовали корабли. У всех деток уже летнее позитивное настроение и рисуя мы мечтали о том, как поплывем.
Фотоотчёт изодеятельности «Мы рисуем море» В рамках занятия по изодеятельности мы рассмотрели с ребятами репродукции картин Айвазовского, детские рисунки с изображением моря. Я провела.
Ягодное настроение. Рисование в нетрадиционных техниках По лесочку я хожу, Я на ягодки гляжу: На кусте малинка, На дереве — рябинка, В травке – земляничка, Под горой – черничка, Клюковка – на.
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционных техниках в подготовительной группе «Царство хозяйки зимы» СП МБОУ «СОШ№2 г. Калининска Саратовской области» Детский сад «Почемучка» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ.
НОД по аппликации в нетрадиционных техниках «Пернатые посиделки» в подготовительной группе. Программное содержание: Совершенствовать знания детей о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом. Упражнять в подборе.
План кружка по изодеятельности в нетрадиционных техниках с учетом регионального компонента «Творческая мастерская» 5. Календарно-тематическое планирование кружковой деятельности Октябрь Тема: «Степной край — Карталы» Программное содержание: — закреплять.
Программа кружка по рисованию в нетрадиционных техниках «Разноцветные ладошки» Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам: 1. «РАЗВИТИЕ РЕЧИ». На занятиях используется прием комментированного.
Мастер-класс «Рисуем осенние деревья в нетрадиционных техниках» Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования «Осенние деревья» Для работы понадобится: листы плотной бумаги для рисования, краски.
Работы в разных нетрадиционных техниках рисования на стенде «Шедеврики» разместила выставку-консультацию работ из своего архива на тему: «Нетрадиционные техники рисования» Рисование нетрадиционным.
Источник