Урок биологии по теме «Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы»
Разделы: Биология
Цель урока:
- Сформировать у учащихся систему знаний о структуре и функционировании биоценозов, созданных человеком, об основных признаках, характеризующих агроценоз.
- Научить школьников сравнивать естественный биогеоценоз и агроценоз; объяснить причины выявленного сходства и различия уметь прогнозировать изменения в них.
- Убедить старшеклассников в том, что между агроценозом и природным биогеоценозом может быть достигнуто гармоничное сочетание, что естественные сообщества не должны быть полностью заменены сельскохозяйственными угодьями.
- Научить применять полученные знания в жизни.
- Обеспечить усвоение материала с использованием образовательных ресурсов «Электронное средство учебного издания «Экология» ООО «Дрофа» ЗАО «1С».
Ход урока
1. Организационный момент
Включается музыка с записями шума леса и пения птиц.
Обращение к школьникам: «У нас на уроке сегодня гости, посмотрите на них и улыбнитесь, ведь вы рады видеть их сегодня здесь».
2. Проверка знаний.
(Ребята под музыку выполняют задание, выданное на листах)
1. В приведённом перечне найдите и подчеркните разными цветами названия продуцентов, консументов и редуцентов.
Папоротник, муравей, белый гриб, хемосинтезирующая бактерия, стрекоза, дождевой червь, гнилостная бактерия, цианобактерия, лев, мухомор, кактус, человек.
2. Укажите (обозначьте цифрами), в какой последовательности могут входить в пищевую цепь следующие организмы: человек, одноклеточная водоросль, дафния, судак, пескарь.
3. Среди приведённых утверждений подчеркните правильные:
А. Источником энергии для редуцентов является окисление неорганических веществ.
Б. Численность консументов обычно меньше численности продуцентов.
В. Самой высокопродуктивной экосистемой является Мировой океан.
Г. Самыми малопродуктивными экосистемами являются пустыни.
Д. Высокопродуктивные экосистемы являются самовоспроизводящими, а низкопродуктивные — нет.
Е. Экосистемы с малым видовым разнообразием неустойчивы.
Ж. Существование пищевых сетей является условием устойчивости экосистемы.
З. Механизмом саморегуляции экосистем является дрейф генов.
И. Агроценоз — одна из самых устойчивых экосистем, потому что в нём снижено действие естественного отбора.
4. Заполните таблицу, используя приведённый ниже список
Искусственные экосистемы | Естественные экосистемы |
Тайга, пруд, Озеро, альпийский луг, пшеничное поле, парк, коралловый остров.
Как называется естественный биоценоз? (биогеоценоз).
Как называется искусственный биоценоз? (агроценоз).
Вместе с учащимися проверяем задание 4.
Посмотрите на таблицу и сравните в чём особенность искусственного биогеоценоза?
На доске написана следующая схема:
Работа с определением «агроценоз»
От греческого «агрос» — поле «биос» — жизнь, «ценоз» — общий.
Определение: агроценоз — это созданный человеком биоценоз.
Использование электронного средства учебного издания «Экология» ООО
«Дрофа» ЗАО «1С»- видеофрагмент «Агроценоз и агроэкосистема»
Обратимся к таблице и сравним биогеоценоз с агроценозом. Материал отпечатан на отдельном листе.
Посмотрите на таблицу и сравните в чём особенность искусственного биогеоценоза?
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов.
Сравниваемая категория | биогеоценоз | агроценоз |
Направление действия отбора | Действует естественный отбор, выбраковывающий нежизнеспособные особи и сохраняющий приспособления к условиям среды, т. е. отбор, формирует устойчивую экосистему | Действие естественного отбора ослаблено человеком; преимущественно осуществляется искусственный отбор в направлении сохранения организмов с максимальной продуктивностью |
Круговорот основных питательных элементов | Все элементы, потреблённые растениями, животными и др. организмами, возвращаются в почву, т. е. круговорот осуществляется полностью. | Часть питательных элементов выносится из круговорота с массой выращенных и собранных в качестве урожая организмов, т. е. круговорот не осуществляется |
Видовое разнообразие и устойчивость | Отличаются, как правило, большим видовым разнообразием организмов, находящихся в сложных взаимосвязях друг с другом, обеспечивающих устойчивость | Количество видов часто ограничено одним, двумя; взаимосвязи организмов не могут обеспечить устойчивость. |
Способность к саморегуляции, самоподдержанию и сменяемости | Саморегулирующиеся, постоянно возобновляющиеся, способные к направленной сменяемости одного сообщества другим (сукцессия). | Регулируются и контролируются человеком через изменение природных факторов (орошение), борьбу с сорняками и вредителями, смену сортов, повышение продуктивности. |
Продуктивность (количество биомассы, создаваемой на единицу площади) | Биомасса экосистем суши |
превышает продуктивность экосистем Мирового океана в 3 раза; основная продукция биомассы потребляется консументами.
Сравните экосистему луга и поля. Заполните таблицу:
Параметры для сравнения | Экосистема | |
Луг | Поле | |
Вид экосистемы |
Баланс питательных элементов.
Круговорот веществ
Черты сходства агроценоза и природного биогеоценоза.
- Являются открытыми системами (например, поглощают солнечную энергию извне).
- Внутри каждого из них действуют факторы эволюции (искусственный или естественный отбор, борьба за существование, наследственная изменчивость)
- Имеют сходную структуру (состоят из продуцентов, консументов, редуцентов).
- И в том и в другом биогеоценозах действует правило экологической пирамиды.
- В основе сообщества лежат продуценты (автотрофные организмы), непосредственно использующие энергию Солнца для синтеза органических веществ.
- В биогеоценозах любого типа существуют цепи питания.
Это интересно:
На первых этапах развития земледелия агроценозы были более устойчивы, чем современные. Пашни занимали сравнительно небольшие площади в окружении естественной растительности. Был богат мир животных — регуляторов и опылителей. Культурные растения не были чистыми сортами и представляли смесь разных по наследственным качествам форм. В засушливые годы выживали одни формы, во влажные — другие. Сорняки на полях привлекали разнообразных насекомых. Существовала система связей, близких к природным. Такие агроценозы давали относительно невысокие, но надежные урожаи, и вспышки численности вредителей в них были редкими.
С развитием интенсивного товарного земледелия урожайность полей возросла, но устойчивость и запасы прочности экосистем резко понизились. Еще более 100 лет назад был сформулирован закон убывающего плодородия, по которому сельскохозяйственное производство непременно ведет к истощению и деградации почв.
С развитием экологии стало понятно, что приостановить действие этого закона может только планирование сельскохозяйственного производства на экосистемных принципах.
Преимуществом биологических методов борьбы с вредителями является их избирательное действие лишь на определенные, нежелательные в агроценозе виды.
В результате отпадает необходимость в ядохимикатах, предотвращается загрязнение среды и сохраняется полезная фауна — опылители, хищники и паразиты.
При использовании биометода практикуются ввоз и акклиматизация новых хищников и паразитов вредителей, создание условий, способствующих размножению местных видов, а также искусственное разведение и выпуск в сады и на поля наиболее эффективных врагов вредных насекомых (рис. 1).
Например, в нашей стране специально разводят мелких перепончатокрылых — трихограмм, личинки, которых паразитируют в яйцах других насекомых. Трихограмм успешно использовали в борьбе против бабочки озимой совки — опасного вредителя полевых культур.
Рис. 1.
Наездники и яйцееды — помощники человека в борьбе с вредителями сельского хозяйства:
слева вверху и внизу — самки яйцеедов на яйцах насекомого-хозяина
справа вверху — наездник на тле
справа внизу — погибшие тли после развития в них наездников
Листогрызущие насекомые в небольшом количестве полезны культурным растениям. Их деятельность осветляет полог листьев и улучшает световой режим для фотосинтеза. При невысокой доле повреждений растения быстро отращивают съеденную листву без потерь общей урожайности. Виды насекомых, потребляющих культурные растения, считаются вредителями, когда превышают определенный уровень численности и их деятельность начинает снижать урожай. Этот уровень называют «порогом вредоносности«. Если вид не достигает порога вредоносности, он не считается вредителем и борьбу с ним не проводят.
Культурные растения сильно различаются по устойчивости к засорению. Количество сорняков, губительное для одного вида, почти не вредит другому. Если принять урожай в чистом посеве за единицу, то на сильно засоренных участках он оставит для пшеницы 0,75, для картофеля — 0,65, кукурузы — 0,56, льна — 0,42, сахарной свеклы — 0,23, хлопчатника — 0,12. Таким образом, пшеница — наиболее устойчивая к засорению культура. При покрытии 10-15% почвы сорняками затраты на химическую прополку на полях пшеницы обычно не окупаются прибавкой урожая и можно избежать применения ядохимикатов.
Исследователями установлено, что на каждом квадратном метре мелких полей капусты насчитывается в среднем до 69 гусениц капустной белянки, а на одном квадратном метре больших полей обнаружено не более одной гусеницы. При этом вредители и на больших полях, и на маленьких полях в большей степени сконцентрированы в краевой полосе агроценозов шириной 30-40 метров. Аналогичные результаты получены и при учёте плотности популяций других вредителей сельскохозяйственных культур: комплекса крестоцветных блошек, льняной блошки, клеверного семяеда и прочих насекомых — фитофагов. Почему численность насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур значительно выше на краях агроценозов и небольших полях? Какие меры можно порекомендовать для сокращения степени повреждения сельскохозяйственных культур насекомыми-фитофагами, учитывая особенности их распространения.
1. Запишите цепи питания в агроценозах. Почему цепи питания в агроценозе небольшие? Какие условия следует соблюдать при создании агроценозов?
Почему на планете не могут преобладать агроценозы? К чему это может привести?
Выберите из приведённых положений, что относится к агроценозу, а что к биогеоценозу:
- состоят из большого числа видов;
- способны к саморегуляции;
- неспособны к саморегуляции;
- состоят из небольшого числа видов;
- все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву;
- значительная часть элементов питания изымается из почвы, для возмещения потерь необходимо постоянно вносить удобрения;
- единственным источником энергии является солнечный свет;
- основной движущей силой эволюции является искусственный отбор;
- основной движущей силой эволюции является естественный отбор;
- процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека.
2. Подумайте над тем, для чего используют севооборот в агроценозе?
Домашнее задание:
Общая биология учебник для 10-11 классов под редакцией Д.К. Беляева стр.261-262.
1. Построить модель искусственной экосистемы аквариума, учитывая все необходимые условия.
2. Составить свою схему 5-польного севооборота, учитывая необходимые требования.
Источник
Конспект урока по экологии «Агроценозы»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Проверка домашнего задания В приведённом перечне найдите и запишите порядковые номера продуцентов, консументов и редуцентов. Папоротник, муравей, белый гриб, хемосинтезирующая бактерия, стрекоза, гнилостная бактерия, лев, тимофеевка луговая, кактус, человек.
Проверка домашнего задания Укажите, в какой последовательности могут входить в пищевую цепь следующие организмы: одноклеточные водоросли, плотва, скопа, дафния, щука.
Проверка домашнего задания Среди приведённых утверждений выберите правильные: А. Источником энергии для редуцентов является окисление неорганических веществ. Б. Численность консументов обычно меньше численности продуцентов. В. Самой высокопродуктивной экосистемой является Мировой океан. Г. Самыми малопродуктивными экосистемами являются пустыни. Д. Экосистемы с малым видовым разнообразием неустойчивы. Ж. Существование пищевых сетей является условием устойчивости экосистемы. З. Агроценоз — одна из самых устойчивых экосистем, потому что в нём снижено действие естественного отбора.
Ответы 1. Продуценты 1,8,9. Консументы 2,5,7,10. Редуценты 3,4,6 (10 баллов). 2. Одноклеточные водоросли → дафния → плотва → щука → скопа (5 баллов). 3.Верные суждения Б, Г, Д, Ж (7 баллов).
Виды экосистем Искусственные Естественные тайга, пруд, озеро, альпийский луг, пшеничное поле, парк, коралловый остров.
Тема урока: Агробиоценоз как экологическая система.
Агробиоценоз (от греч. agros — поле, bios — жизнь и koinos — общий) — совокупность организмов, обитающих на землях сельскохозяйственного, а также лесного пользования, занятых посевами или посадками культурных растений, поголовьем сельскохозяйственных животных.
Компоненты агробиоценоза Абиотические: Биотические: Почва, — Продуценты, Климатические факторы, — Консументы, Рельеф. — Редуценты.
Продуценты культурные растения, сорняки, травы сенокосов и пастбищ, деревья, рудеральная растительность – растения обочин дорог.
Консументы человек, сельскохозяйственные животные, вредители полевых культур, птицы, паразиты, организмы-симбиотрофы.
Редуценты бактерии (нитрификаторы и денитрификаторы), Почвенные микроорганизмы.
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов. Показатель Биогеоценоз Агроценоз Направление действия отбора Круговорот основных питательных элементов Видовое разнообразие и устойчивость Форма и плотность популяции
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов. Показатель Биогеоценоз Агроценоз Направление действия отбора Естественный отбор, выбраковывает нежизнеспособные особи и сохраняет приспособления к условиям среды. Действие естественного отбора ослаблено человеком; преимущественно осуществляется искусственный отбор. Круговорот основных питательных элементов Видовое разнообразие и устойчивость Форма и плотность популяции
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов. Показатель Биогеоценоз Агроценоз Направление действия отбора Естественный отбор, выбраковывает нежизнеспособные особи и сохраняет приспособления к условиям среды. Действие естественного отбора ослаблено человеком; преимущественно осуществляется искусственный отбор. Круговорот основных питательных элементов Круговорот осуществляется полностью. Часть питательных элементов выносится из круговорота с массой выращенных и собранных в качестве урожая организмов, т. е. круговорот не осуществляется Видовое разнообразие и устойчивость Форма и плотность популяции
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов. Показатель Биогеоценоз Агроценоз Направление действия отбора Естественный отбор, выбраковывает нежизнеспособные особи и сохраняет приспособления к условиям среды. Действие естественного отбора ослаблено человеком; преимущественно осуществляется искусственный отбор. Круговорот основных питательных элементов Круговорот осуществляется полностью. Часть питательных элементов выносится из круговорота с массой выращенных и собранных в качестве урожая организмов, т. е. круговорот не осуществляется Видовое разнообразие и устойчивость Большое видовое разнообразие организмов, находящихся в сложных взаимосвязях друг с другом, обеспечивающих устойчивость. Количество видов часто ограничено одним, двумя; взаимосвязи организмов не могут обеспечить устойчивость. Форма и плотность популяции
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов. Показатель Биогеоценоз Агроценоз Направление действия отбора Естественный отбор, выбраковывает нежизнеспособные особи и сохраняет приспособления к условиям среды. Действие естественного отбора ослаблено человеком; преимущественно осуществляется искусственный отбор. Круговорот основных питательных элементов Круговорот осуществляется полностью. Часть питательных элементов выносится из круговорота с массой выращенных и собранных в качестве урожая организмов, т. е. круговорот не осуществляется Видовое разнообразие и устойчивость Большое видовое разнообразие организмов, находящихся в сложных взаимосвязях друг с другом, обеспечивающих устойчивость. Количество видов часто ограничено одним, двумя; взаимосвязи организмов не могут обеспечить устойчивость. Форма и плотность популяции Связана с климатическими и ландшафтными факторами. Форму полей и густоту посадки определяет человек
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов Показатель Биогеоценоз Агроценоз Растительные доминанты Определяются в ходе борьбы за существование Задаются человеком Способность к саморегуляции, самоподдержанию и сменяемости Саморегулирующиеся, постоянно возобновляющиеся, способные к направленной сменяемости одного сообщества другим (сукцессия) Регулируются и контролируются человеком через изменение природных факторов (орошение), борьбу с сорняками и вредителями, смену сортов. Продуктивность Низкая Значительно большая, чем в биогеоценозах. Длина пищевой цепи Длинные Короткие Источники энергии Только солнечная Дополнительные источники, кроме солнечной: обработка почвы, внесение удобрений и др.
Пашня – искусственный агроценоз. Пашня — сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы и площадь огородов.
Пастбище Пастбище — сельскохозяйственное угодье с травянистой растительностью, систематически используемое для выпаса травоядных животных. До появления механизированного сельского хозяйства, пастбище летом было основным источником пищи для животных, таких как рогатый скот и лошади.
Сад Сад — территория с посаженными человеком плодовыми деревьями и кустарниками. Также в саду могут произрастать декоративные кустарники, цветы, а также присутствовать элементы огорода.
Цветник — вид агроценоза Цветник — наиболее распространенный вид цветочного оформления. Имеет свободные живописные очертания. Цветник размещают на открытых пространствах, по краю групп деревьев или под ними. Создаются цветники из многолетников, в ряде случаев используются одно идвулетники.
Виды цветников Клумба — цветник правильной геометрической формы, который приподнимается к центру. Клумба может быть осмотрена с любой стороны. На клумбах высаживают один или несколько видов однолетних и многолетних растений. На садово-огородном участке вполне можно устроить клумбу из овощных и пряно-ароматических культур.
Виды цветников Арабеска — разновидность клумбы усложненной формы. Вычурный контур арабески может быть похож на цветы, листья, животных или иметь абстрактную форму. Миксбордер-многогрупповые и многорядные смешанные посадки декоративных растений, расположенные в виде естественных групп около стен, зданий. Для миксбордера растения подбирают и размещают таким образом, чтобы их цветение продолжалось с ранней весны до заморозков непрерывно.
Виды цветников Вазоны в основном используют там, где нет земли. Горшки, небольшие вазончики и кашпо оживят вашу террасу, крыльцо и лестницу и послужат связующим звеном между домом и садом. Рабатки — это длинные гряды вдоль границ газонов и по периметру зданий, оформленные цветущими или декоративными растениями. Бордюры — окаймляют отдельные части цветника. Это декоративные лиственные однолетние или многолетние композиции по контуру, вдоль дорожек, рабаток, газонов, аллей. Бордюры придают композициям законченный вид.
Альпинарий Каменистый склон, альпинарий и рокарий — одни из самых популярных в настоящее время элементов ландшафтного дизайна, воспроизводящие на небольшом участке сада европейский горный пейзаж. Представители горной (альпийской) флоры красиво сочетаются с неживыми объектами — камнями, скалами, гравием и песком. В композиции альпинария могут также присутствовать декоративные водоемы или ручьи. Разновидностью рокария являются гравийные сады.
Виды цветников Партер — декоративная композиция на горизонтальной (иногда слегка заниженной) плоскости, решенная как открытое пространство, которое оформлено газоном, цветником, водоемом, скульптурой. Партеры подразделяются на цветочные, газонные и кружевные.
Виды цветников Розарий — цветник, составленный из различных сортов и групп роз. Несмотря на сортовое разнообразие, все розы достаточно прихотливы и требуют укрытия на зиму, поэтому удобнее выполнить посадку на одном участке, который полностью будет укрываться на зиму. Для розария выбирают теплое, солнечное место с дренированной почвой, желательно в парадной части сада.
Черты сходства агроценоза и биогеоценоза Компоненты (абиотические и биотические: продуценты, консументы, редуценты). Наличие пищевых цепей (в агроценозе обязательное звено – человек). Внутри каждого из них действуют факторы эволюции (искусственный или естественный отбор, борьба за существование, наследственная изменчивость). В обоих действует правило экологической пирамиды.
Выберите из приведённых положений, что относится к агроценозу, а что к биогеоценозу: состоят из большого числа видов; способны к саморегуляции; неспособны к саморегуляции; состоят из небольшого числа видов; все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву; значительная часть элементов питания изымается из почвы, для возмещения потерь необходимо постоянно вносить удобрения; единственным источником энергии является солнечный свет; основной движущей силой эволюции является искусственный отбор; основной движущей силой эволюции является естественный отбор; процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека.
Ответ Агроценоз: 3, 4, 6, 8, 10. Биоценоз: 1, 2, 5, 7, 9. (10 баллов).
Домашнее задание П. 6.4 1. Предложить пути повышения продуктивности агроценозов. 2. В чем положительная роль сорняков в агроценозе?
Сравните экосистемы луга и поля. Параметры для сравнения Экосистема Луг Поле Вид экосистемы Компоненты Действующий отбор Видовое разнообразие Пищевые цепи Источник энергии Саморегуляция Устойчивость Круговорот веществ
Тема урока: Агробиоценозы как экологические системы.
· Сформировать у учащихся систему знаний о структуре и функционировании биоценозов, созданных человеком, об основных признаках, характеризующих агроценоз.
· Научить школьников сравнивать естественный биогеоценоз и агроценоз; объяснить причины выявленного сходства и различия.
· Убедить старшеклассников в том, что между агроценозом и природным биогеоценозом может быть достигнуто гармоничное сочетание, что естественные сообщества не должны быть полностью заменены сельскохозяйственными угодьями.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
1. В приведённом перечне найдите и запишите порядковые номера продуцентов, консументов и редуцентов .
4. хемосинтезирующая бактерия,
6. гнилостная бактерия,
8. тимофеевка луговая,
2. Укажите, в какой последовательности могут входить в пищевую цепь следующие организмы : одноклеточные водоросли, плотва, скопа, дафния, щука
3. Среди приведённых утверждений выберите верные :
А. Источником энергии для редуцентов является окисление неорганических веществ.
Б. Численность консументов обычно меньше численности продуцентов.
В. Самой высокопродуктивной экосистемой является Мировой океан.
Г. Самыми малопродуктивными экосистемами являются пустыни.
Д. Экосистемы с малым видовым разнообразием неустойчивы.
Ж. Существование пищевых сетей является условием устойчивости экосистемы.
З. Конечным итогом сукцессии является формирование пионерного сообщества.
Продуценты 1,8,9. Консументы 2,5,7,10. Редуценты 3,4,6. (10 баллов)
Одноклеточные водоросли→дафния→плотва→щука→скопа. (5 баллов)
Верные суждения Б, Г, Д, Ж. (7 баллов)
3. Актуализация знаний.
Мы изучили экосистемы. Скажите, какие типы экосистем можно выделить по степени участия человека в их создании? (Естественные и искусственные).
Перед вами список экосистем. Распределите их по данным типам. (Один ученик у доски, остальные на местах)
4. альпийский луг,
5. пшеничное поле,
7. коралловый остров.
(Проверяем). Естественные 1,3,4,7. Искусственные 2,5,6.
Как называется естественная экосистема? (биогеоценоз).
Как называется искусственная экосистема?
4. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с о структурой и функционированием биогеоценозов, созданных человеком, и узнаем об основных признаках, характеризующих агробиоценоз и о практическом применении знаний по данной теме.
Тема урока: Агробиоценоз как экологическая система. (запись в тетрадь).
Изымая избыток чистой продукции из биогеоценозов, находящихся в начале сукцессионных рядов, мы задерживаем сукцессию, но не подрываем основу существования сообщества. Вмешательство же в стабильное, климаксное сообщество, с большой полнотой расходующее энергию на «свои» нужды, неминуемо вызывает нарушения сложившегося равновесия.
Таким образом, сообщество не может одновременно сочетать два противоположных свойства: быть высокостабильным и давать большой запас чистой продукции, который можно было бы изымать без вреда для самого ценоза. Для получения высокой первичной продукции автотрофов человек создает искусственные сообщества, называемые агробиоценозами.
Агробиоценоз (о т греческого «агрос» — поле, «био» — жизнь, «ценоз» — общий) – совокупность организмов, обитающих на землях сельскохозяйственного использования, занятых посевами или посадками культурных растений, поголовьем сельскохозяйственных животных. (запись определения в тетрадь).
Какие компоненты можно выделить в составе агробиоценоза?
(биотоп) продуценты консументы редуценты
— почва, — культурные — беспозвоночные и — почвенные
— климатические растения, позвоночные бактерии,
факторы, — сорняки, животные, — микроорга-
-рельеф. — рудеральная — человек. низмы.
Обратимся к таблице и сравним биогеоценоз с агроценозом. (Знания о биоценозах учащиеся формулируют сами, о агроценозах с подсказками учителя).
Сравнительная характеристика биогеоценозов и агроценозов.
Направление действия отбора
Естественный отбор, выбраковывает нежизнеспособные особи и сохраняет приспособления к условиям среды.
Действие естественного отбора ослаблено человеком; преимущественно осуществляется искусственный отбор.
Круговорот основных питательных элементов
Круговорот осуществляется полностью.
Часть питательных элементов выносится из круговорота с массой выращенных и собранных в качестве урожая организмов, т. е. круговорот не осуществляется.
Видовое разнообразие и устойчивость
Большое видовое разнообразие организмов, находящихся в сложных взаимосвязях друг с другом, обеспечивающих устойчивость.
Количество видов часто ограничено одним, двумя; взаимосвязи организмов не могут обеспечить устойчивость.
Форма и плотность популяции
Связана с климатическими и ландшафтными факторами.
Форму полей и густоту посадки определяет человек
Определяются в ходе борьбы за существование
Способность к саморегуляции, самоподдер-жанию и сменяемости
Саморегулирующиеся, постоянно возобновляющиеся, способные к направленной сменяемости одного сообщества другим (сукцессия).
Регулируются и контролируются человеком через изменение природных факторов (орошение), борьбу с сорняками и вредителями, смену сортов, повышение продуктивности.
Значительно большая, чем в биогеоценозах
Длина пищевой цепи
Дополнительные источники, кроме солнечной: обработка почвы, внесение удобрений и др.
Вы знаете, что учащиеся вашего класса занимаются исследовательской деятельностью по экологии. Некоторые из них работают над проблемами агробиоценозов и сегодня они вам расскажут о видах агроценозов.
(Рассказ пашне, пастбище, и сенокосном луге, саде, о цветниках и их видах)
1. Давайте выделим черты сходства агробиоценоза и природного биоценоза.
1. Компоненты (абиотические и биотические: продуценты, консументы, редуценты).
2. Наличие пищевых цепей (в агроценозе обязательное звено – человек).
3. Внутри каждого из них действуют факторы эволюции (искусственный или естественный отбор, борьба за существование, наследственная изменчивость).
4. В обоих ценозах действует правило экологической пирамиды.
2.Почему на планете не могут преобладать агроценозы? К чему это может привести?
3. Подумайте над тем, для чего используют севооборот в агроценозе?
6. Контроль полученных знаний.
Выберите из приведённых положений, что относится к агроценозу, а что к биогеоценозу:
- состоят из большого числа видов;
- способны к саморегуляции;
- неспособны к саморегуляции;
- состоят из небольшого числа видов;
- все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву;
- значительная часть элементов питания изымается из почвы, для возмещения потерь необходимо постоянно вносить удобрения;
- единственным источником энергии является солнечный свет;
- основной движущей силой эволюции является искусственный отбор;
- основной движущей силой эволюции является естественный отбор;
- процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека. (10 баллов)
Вывод: Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши (около 1,2 млрд. га) и дают человечеству около 90% пищевой энергии. Их неоспоримые преимущества по сравнению с естественными экосистемами заключается в неограниченных потенциальных возможностях увеличения продуктивности. Однако их реализация возможна только при постоянном, научно обоснованном уходе за почвой, обеспечении растений влагой и элементами минерального питания, охране растений от неблагоприятных абиотических и биотических факторов. Эксплуатация ценных для человека природных систем не должна превышать их способности к самовосстановлению.
Сравните экосистему луга и поля. Заполните таблицу :
Источник