Санторини
Рейтинг: «.get_article_rank($request_contentid,$pref).» — убранная строчка про рейтинг—>
Дата публикации: 23.10.2015
Темы: Острова Греции |
Санторини, один из известнейших греческих островов, расположен в Эгейском море неподалеку от острова Крит. Это одно из красивейших мест на нашей планете и популярный курорт, куда съезжаются отдыхающие со всех стран мира.
За столетия своего существования это место носило множество названий. Считается, что самым первым было Стронгила или Круглый, поскольку изначально остров представлял собой единую площадь округлой формы. Существует легенда, что морской бог Тритон подарил аргонавтам круглый ком земли, ставший островом Санторини. Они назвали его Каллисто или Красивый.
Около 1500 года до н.э. случилось сильнейшее извержение вулкана, которое спровоцировало землетрясение. Средняя часть Каллисто очень быстро опустилась под воду.
Над поверхностью моря остались только обломки острова, образовавшие полумесяц. Именно поэтому имеет место мнение, которое разделяет множество ученых, что здесь находилась знаменитая Атлантида и архипелаг – её остатки.
В XII веке самый большой остров получает название Санторини. Здесь находилась церковь Святой Ирины, поэтому иностранные мореплаватели называли его сначала Санто, после Санта Ирина, постепенно сократив до Санторини. Позже название перешло на весь архипелаг. Иногда так до сих пор называют самый крупный остров, хотя официальное его название Тира или Фира.
Санторини относится к Кикладским островам, находится в южной части Эгейского моря. В состав архипелага Санторини входят пять островов: Аспро, Палеа Камени, Неа Камени, Тирасия и Тира. Последний самый большой. Его площадь составляет порядка 76 кв. км, протяженность береговой линии – 70 км. Два самых крупных острова обитаемы, три небольших – нет. Самые отдаленные части архипелага разделены всего на 17 км.
Санторини – острова вулканического происхождения. Рельеф островов горный, очень скалистый. Берега большей частью крутые, отвесно спускающиеся к морю. Высота местности над уровнем моря варьируется от 200 и до 500 м.
После извержения, изменившего рельеф острова, вулкан опустился вниз, образовав громадную кальдеру, которую затопили воды Эгейского моря. Сегодня на этом месте расположен глубокий залив, в центре которого находятся 2 небольших островка. Вулкан Санторин находится в покое, но регулярно просыпается и извергается.
История Санторини
Ученые доказали, что первое население появилось на острове Санторини примерно за полторы тысячи лет до страшного землетрясения. Это были представители догреческой критской культуры, что доказывают раскопки в Акротири. Мощное извержение вулкана, находившегося примерно в центре острова, прервало развитие древней цивилизации. Вулкан с частью суши погрузился в воду, вызвав страшное цунами. Волна высотой около 100 м дошла и до Крита, с неистовой силой обрушилась на него и уничтожила Кносский дворец и другие постройки.
Сильнейшие землетрясения и выброс вулканического пепла довершили катастрофу. Высокоразвитая минойская цивилизация перестала существовать. После страшного природного катаклизма Санторини долгое время оставался необитаемым. Только через пять веков его вновь заселили финикийцы. Позже здесь обосновались греки, превратив Санторин в военно-морскую базу на Эгейском море.
Собственно, название Тира остров получил благодаря имени фивейского героя Тираса, который поселился на Санторини. После распада Римской империи архипелаг попадает под юрисдикцию Венеции.
В XIII веке он был захвачен византийскими греками, однако через три десятилетия Венеция вновь вернула его себе. В течение последующих двух столетий Санторини страдает от бесконечных пиратских нападений, вследствие чего количество жителей сократилось до трех сотен.
В 1537 году архипелаг был захвачен пиратом Барбароссой и передан Турции. В период турецкого владения Санторини бурно развивался. Он обладал крупнейшим на тот момент торговым флотом в акватории Эгейского моря. Независимость архипелаг получил в 1821 году вместе со всей Грецией. Главной сферой коммерческой деятельности на Санторини с того времени остаются морские перевозки, а также производство уникального вина и помидоров.
Прошлый век ознаменовался для архипелага фашистской оккупацией в годы второй мировой войны и двумя землетрясениями, спровоцированными извержением вулкана. Особенно сильным было последнее, случившееся в 1956 году, когда было разрушено множество построек и погибли люди. Многие из тех, кто остался в живых, покинули остров.
Жизнь начала возвращаться на архипелаг только в середине 60-х годов.
Санторини. 1937 год.
Санторини сегодня
Современный Санторини – популярнейший курорт. Он значится первым в списке самых красивых островов мира, обойдя в нем филиппинский Боракай, австралийский Большой Барьерный риф и множество других. Остров завоевал десятки всевозможных наград международных туристических журналов. Не случайно все круизные лайнеры обязательно делают здесь остановку.
Влюблённые всего мира знают, что великолепный Санторини считается лучшим местом для романтических круизов и свадебных путешествий.
Достопримечательности Санторини
Все туристы, прибывающие на архипелаг, обязательно посещают самые интересные его достопримечательности:
• Кальдера – впадина, образовавшаяся в процессе извержения вулкана в результате провала большого участка суши. Сейчас это глубокий залив, посередине которого находится молодой действующий вулкан Санторин. Он необитаем, однако здесь проводятся экскурсии. Туристов к вулкану привозят на небольших судах, затем ведут по тропинкам к самому кратеру. Любители экстрима могут отправиться к вулкану на маленькой подводной лодке.
• Деревенька Ия (также часто встречаемая под неправильным названием Ойя). Знаменита своей особенной архитектурой. Это уникальное сочетание величественных венецианских средневековых зданий и небольших деревенских домов. Здесь узкие улочки, белоснежные церкви с пронзительно голубыми куполами и очаровательные домики.
В Ие расположены Морской музей и Музей музыкальных инструментов. Очень интересны «Дома капитанов», построенные в конце XIX века и великолепная Старая мельница. Главная достопримечательность этого места – красивейшие закаты, посмотреть на которые ежедневно собираются сотни туристов.
• Мыс Акротирити. Здесь раскопаны руины города минойской эпохи, погибшего в результате ужасного извержения вулкана 3 500 лет назад. В ходе раскопок были обнаружены здания в два и три этажа, украшенные фресками, магазины и мастерские.
• Монастырь Илии Пророка, выстроенный на самой высокой точке Тиры. Отсюда открывается великолепный вид на весь Санторини. В монастыре действуют интереснейшие музеи религиозного искусства и народного творчества. Ежегодно 20 июля здесь проводится большой праздник с ярмаркой.
• Пляжи Санторини. Они песчаные и очень чистые. Благодаря вулканическому происхождению архипелага и богатой минерализации здешний песок приобрел широчайший спектр оттенков: от нежного молочного до розового, красноватого, зеленого и даже черного. Поэтому местные пляжи разноцветные. Такое смешение особенно живописно смотрится на дне моря.
Добраться до Санторини довольно просто. Здесь есть аэропорт, куда регулярно прибывают из Афин, Салоник, из Родоса, Крита и Миконоса самолеты местных авиалиний. Количество чартерных рейсов просто огромно.
Паромы и скоростные катера связывают архипелаг с Критом, Родосом, Косом и Афинами. В порт Санторини заходят морские яхты и круизные суда, доставляющие сюда туристов со всего мира.
Жемчужина Киклад великолепный остров Санторини считается одним из наиболее живописных, романтичных и загадочных греческих островов. Местные жители утверждают, что у острова есть сердце, биение которого отдается в море, в горах и на земле. Каждый, кто почувствовал это биение, обязательно возвращается сюда вновь и вновь. Их привлекает спокойная сила, которая прячется под глубокими темными водами Кальдеры, пронзительное голубое небо и ярко-белые с синими крышами «игрушечные» городки древнего Санторини, над которым не властно ни время, ни природная стихия.
Санторини на карте.
Материалы по теме:
Санторини — более 30 отчетов и репортажей с острова.
Источник
Санторини
Σαντορίνη
Географическое положение
Греция | широта и долгота (десятичные): 36.416667, 25.433333
Вид прижимающихся друг к другу светлых, словно игрушечных домиков, храмов с синими куполами и ветряных мельниц можно найти в каждом путеводителе по Греции. Эти привлекательные фотографии сделаны на самом юге Кикладских островов в Эгейском море. У прекрасного острова (а на самом деле это группа из пяти островов) есть много вариантов названия. Вся островная группа по-гречески именуется Σαντορίνη (по-русски Санторини или Санторин), иногда этим именем называют и главный остров группы, но у него есть и собственное имя — Θήρα (Тира или Фира). Четыре других острова — это Тирасия, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспро.
Общий вид островов Санторини
На картах или снимках с воздуха или из космоса хорошо заметно, что Санторини по форме напоминает полукольцо и это не случайно. На самом деле перед нами огромный кратер вулкана, а неправильность его формы — следствие катастрофы глобального масштаба.
Когда-то очень давно Санторини был идеально круглым, поэтому и назывался Стронгила («круглый»). На острове существовала развитая цивилизация то ли бывшая частью, то ли просто имевшая тесные связи с Минойской культурой острова Крит. Но тридцать пять веков назад произошла катастрофа. Вулкан проснулся и началось извержение. Центральная часть вулкана провалилась, образовав воронку (кальдеру), в которую ринулась морская вода, что привело к мощнейшему взрыву. Восточная часть острова была полностью снесена, поднялась гигантская волна цунами (по некоторым оценкам до 200 метров высотой). То, что мгновенно была уничтожена жизнь на Санторини сомневаться не приходится. Но цунами и вулканический пепел накрыли значительные площади Средиземноморья. По сути погибла одна из наиболее развитых в Европе того времени Минойская цивилизация Крита (она не прекратила существование, но могущество было безвозвратно потеряно и Микены угасли). Вряд ли только взрыв Санторини был тому причиной, но после него наступил так называемый «Коллапс бронзового века», когда одна за одной рушились ранее могущественные империи, обрывались торговые связи, исчезали языки и письменности, снижался общий уровень культуры и количество населения.
Жизнь на скалах. Город Ия на Санторини
Существуют теории, что гибель Санторини послужила основой для легенд об Атлантиде, ушедшей под воду. А гигантская волна цунами от извержения осталась в памяти сюжетами о Всемирном потопе.
После катастрофического извержения Санторини долгое время оставался необитаемым. Около 1000 г. до н. э его заселили финикийцы, позже сюда пришли дорийцы. Санторини принадлежал то Спарте, то Афинам, входил в Римскую, а послее ее разделения — в Восточную Римскую империи (тогда на Санторини пришло Православие). У Византии Санторини отбивала Венеция, исламские пираты захватив, передали остров туркам. Греция, завоевав независимость в ходе национально-освободительной войны, вывела из под власти Османской империи и Санторини. В 1956 г. на острове произошло серьезное землетрясение, многие местные жители покинули остров, распродав за бесценок дома. В последние десятилетия Санторини испытал бум туризма и теперь здесь самая высокая во всей Греции цена на недвижимость.
Закат над Санторини
Кроме необычайных и романтических окружающих картин, песчвных пляжей и здорового ужина с видом на закат, туристы обычно осматривают чрезвычайно фотогеничный символ острова — церковь Айю Мина (вообще на острове более 300 церквей), ветряные мельницы, изучают место раскопок на мысе Акротири, посещают вулканические островки Палеа-Камени и Неа-Камени.
Санторини
Добираются на Санторини по морю и по воздуху. Остров принимает огромное число круизных лайнеров. Со многими греческими портами Санторини связан паромным сообщением. Популярны комбинированные туры, сочетающие в разных пропорциях острова Крит и Санторини и просто паромные экскурсии с Крита.
В темах
Больше достопримечательностей
Как увидеть это своими глазами?
Обратитесь в офис московской туристической компании АС-тревел . Это можно сделать по телефону +7 495 740-29-89 , по корпоративному адресу электронной почты ac@actravel.ru, лично в офисе продаж или иными возможными способами.
Обратитесь к ведущему менеджеру
Нере́тина Наталья
директор отдела продаж
+7 929 910-90-60
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить
Т. Уиллер
Мы в реестре туроператоров
ООО «АС-тревел»
РТО 001262
Источник
Острова — курорты мира
Остров Санторини (Тира)
Остров Санторини (греческий вариант – Θήρα, известен также как Санторин, Тира и Фира) – вулканический остров в Эгейском море в составе архипелага Киклады. Название острова произошло от названия вулкана Санторин, который извергался примерно в 1500-1600 годах до нашей эры и тем самым уничтожил минойскую цивилизацию.
Остров Санторини (Тира) имеет дугообразную форму. Его продолжением являются соседние острова Палеа-Камени, Тирасия, Неа-Камени и Аспро, которые расположены по кругу относительно общего центра – вулканической кальдеры, затопленной водами Эгейского моря. Линия побережья острова относительно прямая. Берега на западе отвесны, так как являются стенками кальдеры, на востоке – пологие в виде многочисленных пляжей. Рельеф острова Санторини преимущественно гористый и только на восточном побрежье равнинный. Наивысшей точкой острова является пик Санторини, высотой 567 метров над уровнем моря. Площадь острова Санторини (Тира) составляет порядка 76 квадратных километров.
Древнейшим населением острова Тира (Фира) было еще догреческим, и появилось оно на острове примерно в 3000 году до нашей эры. В этот период остров, скорее всего, назывался Стронгила (Круглый), так как был круглым по форме, при этом вулкан Санторин находился в его центре и возвышался над островом примерно на полтора километра. Около трех с половиной тысяч лет назад (1500 — 1645 года до нашей эры) произошло катастрофическое извержение вулкана Санторин, которое уничтожило остров Стронгила и фактически всю минойскую цивилизацию в Эгейском море. По версии сайта Maxi-News, остров Стронгила и был той самой легендарной Атлантидой, уничтоженной неведомым природным катаклизмом. В дальнейшем остров Тира снова был заселен и в различные временные эпохи входил в состав различных держав и государств региона. В 60-е годы прошлого века Греческая Республика начала развивать туристическую инфраструктуру на острове, и в данный момент остров Санторини (Тира) является одним из туристических центров современной Греции.
Численность постоянно проживающего на острове Санторини населения превышает 13 тысяч человек. По этническому составу все население острова – это греки, число эмигрантов из других стран относительно невелико. Государственным языком на острове Санторини является греческий.
Фактически административным центром острова Санторини является небольшой городок Тира (Фира), расположенный на западе острова и населенный примерно 5 тысячами жителей. Среди других населенных пунктов острова стоит отметить городки Фиростефани, Кастерадос, Перисса, Камари, Акротири и другие.
Денежной единицей, находящейся в обороте на острове Санторини (Тира), является евро (EUR, код 978), который состоит из 100 евроцентов.
Многочисленные туристы, решившие отдохнуть на Санторини, могут добраться на остров как по морю, так и по воздуху. Морским путем это можно сделать как грузо-пассажирским паромом, так и быстроходным катамараном на подводных крыльях. Недалеко от городка Тира (Фира) функционирует международный аэропорт, который принимает авиарейсы практически со всех стран Европы и ряда стран Африки и Азии.
Размещение прибывших на остров туристов проходит, как правило, в отелях острова, которых здесь функционирует более 80. Все отели Санторини имеют высшую оценку по сервису и размещаются на восточном побережье острова в пляжных зонах. Наиболееизвестныеизних Canaves Oia Hotel, Kirini Suites & Spa, San Antonio Suites, Santorini Princess, Absolute Bliss Imerovigli Suites, Armeni Village Rooms & Suites, Rocabella Santorini Hotel и другие.
На острове Санторини климат средиземноморский теплый и сухой. В то же время он является и самым холодным во всем регионе из-за северо-восточных ветров. Зима на острове мягкая, со средней температурой около + 10 C и частыми дождями, а лето – сухое и солнечное с температурами до +30 градусов, но ощущения жары здесь нет все из-за того же ветра.
Пляжи на острове Санторини располагаются на его восточном побережье на пологих участках. Пляжи покрыты мелкой галькой, а в некоторых местах и песком, прибрежные воды Эгейского моря имеют лазурный цвет с изумрудным оттенком. Пляжи острова Санторини всегда ухожены и сопровождаются необходимым сервисом, инфраструктурой и другими развлекательными объектами в виде кафе, ресторанов и ночных клубов.
Кроме пляжников, на остров прибывает и большое число дайверов, которые в основном собираются на западном берегу, где есть возможность погрузиться в вулканическую кальдеру.
Растительность и животный мир на острове бедны и ограничены лишь только видами, завезенными человеком с материковой части Греции. Этот недостаток с лихвой компенсируют многочисленные исторические памятники, самобытная архитектура острова и природные его ландшафты.
Источник