Штат калифорния побережье тихого океана

Тихоокеанское побережье США – все разнообразие красок трех стихий Калифорнии

Любой океан, любое море, озеро, река, ручей или капля – прекрасны! Водная стихия самая успокаивающая и бурлящая, самая изменяющаяся и незыблемая. А встреча двух стихий всегда обещает чудо. А если трех? Так и случилось на тихоокеанском побережье США. Знаменитое шоссе №1, связывающее все западное побережье Америки, – это встреча океана, неба и суши. И встреча эта очень захватывающая!

Наш маршрут по Калифорнии

Как проходил наш путь? Мы начали наше путешествие на машине по США в аэропорту Лос-Анджелеса. От пляжа Зума в Малибу и города Санта-Барбара под теплым солнышком Южной Калифорнии мы проехали часть нашего захватывающего маршрута по США вдоль западного побережья.

Растительность на Пойнт Дюм

Затем погода сменилась, и туманное утро в Сан Луис Обиспо сообщило, что теперь погодные условия меняются. И первые часы прошли в атмосфере таинства и загадочности. Скала Морро выглядела призрачным незнакомцем.

Призрак у берегов Калифорнии

Морские котики нежились у берега (недалеко от парка Сан-Симеон), не обращая внимания на холод. Им в любых условиях весело и уютно! А часам к 11 над западным побережьем вновь вышло солнце, и все опять преобразилось. Ведь дорога Биг Сюр несомненно достоин ласковых лучей солнца. В парке Джулии Пфайфер мы подивились на удивительную бухточку, спрятанную от течения, и на красивый водопад МакВей. Только представить себе, что можно проводить время на этом берегу! И хотя солнце снова ушло за тучи, очарование стихии никуда не исчезло!

Читайте также:  Річки басейну тихого океану євразії

Морские котики в парке Сан-Симеон

Биг Сюр – величайшая в мире встреча суши и океана

Самая красивая бухта в Калифорнии – бухта и водопад МакВей в парке Джулии Пфайффер Бернс

И наконец, мы приехали в бывшую столицу Калифорнии – город Монтерей. И, переночевав в его пригороде, с самого утра отправились через Пасифик-Гроув на кипарисовую 17-мильную дорогу, изучать тайны кипарисов.

Одно из самых не раскрученных, но интереснейших мест в Калифорнии – мыс Пойнт Рейес! Забытый среди ферм маяк указывает путь морякам. А дорога к нему – это путешествие в прошлое. Мы очень советуем там побывать!

Поплутав между величественными и царственными секвойями в древнем лесу редвуда в одноименном парке мы вышли к Тихому океану. Океан питает могучие леса!

Птицы облюбовали скалу в Монтерее

Не зря 17-мильная дорога в Монтерее была вдохновением для живописцев и поэтов

А внизу волны мчатся к берегу у Пойнт Рейес

Мы выехали к океану из царства Редвуда

Маршрут по штату Орегон

Покинув сказочный редвуд, мы углубились в дебри штата Орегона и нашли там такую массу сокровищ, что самим до сих пор радостно. Обо всем этом мы подробно написали на страницах нашего сайта. Но в конце концов мы вновь попали к Тихому океану. И конечно, он нам показался совсем иным, не таким как в Калифорнии. Хотя это тот же старый добрый товарищ. Игра трех стихий – ветра, неба и суши будет притягивать всегда.

Осенью утро всегда начиналось с тумана, поэтому все наши утренние вылазки приобрели мрачный и потусторонний характер. Вот и открытый капитаном Куком мыс Перпетуа тоже показал свой суровый нрав. А уж сила Чаши Дьявола и рокочущие волны – это не словами описать, ни пером! Разве что при помощи видеокамеры запечатлеть (а в наших постах есть небольшие видеоролики, кстати!).

А когда мы доехали до мыса Киванды, люди уже, раздевшись, отдыхали на пляже. Мы как раз в выходные попали, так что было многолюдно. Проехав серпантин дорог трассы номер 101 в Орегоне по маршруту трех мысов, мы под ласковым солнышком закончили этот прекрасный день у кейпа Меарес. Теперь нам предстояло прощаться с полюбившимся Орегоном и ехать дальше, к новым открытиям.

Скалы и дорога у мыса Перпетуа

Волны набегают внутрь Чаши Дьявола

Один из самых живописных видов на орегонском побережье в Оушенсайде

Вид на океан с маяка у мыса Меарес

Наш маршрут в Вашингтоне

По словам одного из рейнджеров, которого мы встретили в парке, Вашингтон – это иной мир для США. Мало кто знает, где он находится, люди думают, что отсюда видно Россию и много еще чего говорят о загадочном Вашингтоне. Мы убедились в одном: видно – Канаду. И мы вам ее покажем!

Потерянный берег, Лост коаст, представляет собой странное кладбище для деревьев. Все они валяются на берегу и создают таинственную и даже жуткую атмосферу. Зловеще? Но побывать здесь любопытно очень!

Самый западный мыс Штатов – кейп Флаттери находится на территории резервации индейцев мака. И как и следовало ожидать, это место тоже диковатое. А вот с вершины одного из трейлов на Харрикейн Ридж, где водятся сурки, олени и бурундуки, как раз видно соседей-канадцев лучше всего. Но еще лучше видно национальный парк Олимпик и всю его сказочную красоту!

Деревья мертвыми остовами стоят и лежат на Потерянном берегу

Одинокая скала у мыса Флаттери

Синяя стихия… А вон та земля в дымке – это Канада!

Три штата США и Тихий океан

Надеюсь, вам понравилось наше путешествие вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки. Всего Три штата – абсолютно разные – а столько впечатлений! Где бы ни были, Тихий океан всегда нас притягивает. Снова и снова мы едем к нему. Мы видели его на Гавайях, гуляя по набережной Лимы в Перу, мы жили в палатке на острове Пасхи и слушали по вечерам разговор океана с островом. По какой-то причине завораживает Тихий океан и от этого сна просыпаться совсем не хочется.

От Лос-Анджелеса до мыса Флаттери – 2035 км. Это если ехать по прямой, но мы-то совершали вылазки вглубь Штатов, поэтому проехали гораздо больше. В каждый преодоленный километр мы вложили душу и ощутили радость от дороги.

Мы не устанем повторять – только самостоятельные путешествия дадут такое ощущение свободы и легкости. Вместе с грузом ответственности приходит и радость от того, что ты наедине с миром!

Полезный совет

Выбирать авто для путешествия по США рекомендуем вот тут →

Источник

10 самых лучших пляжей Калифорнии в картинках

Несмотря на то, что вот-вот наступит зима, нам хочется вспомнить о прекрасном лете и теплом солнышке, пригревающем золотой песок на лазурных побережьях. В Калифорнии, одном из чудесных уголков света по-прежнему тепло и уютно.

Температура не опускается ниже той, которую мы привыкли видеть в начале лета. Хотя на севере штата погода позволяет рассекать по волнам только в специальных теплых гидрокостюмах, на юге солнце по-прежнему ярко светит и согревает воздух и воду настолько, что можно загорать и купаться.

Калифорнийское побережье простирается на 1350 километров вдоль Тихого океана, поэтому тут можно найти какие угодно пляжи. Предлагаем вам узнать о самых красивых калифорнийских пляжах.

1) Пеббл-Бич

Хотя вся область в районе Пеббл не особенно славится своими роскошными пляжами, тут имеются другие достопримечательности, которые, несомненно, понравятся любителям дикой природы и гольфа.

С дороги, которая бежит вдоль побережья, открываются чудесные виды на заливы курорта Пеббл-Бич по направлению к городу Кармелю.

Вы не пожалеете о проведенном времени у этих берегов. Даже если искупаться в океане вам удастся только в Кармеле. Хорошая новость в том, что в этих местах не запрещается гулять с собаками, а также устраивать ночевки с палатками и разжигать костры.

2) Родео-Бич, Сан-Франциско

Если немного пройти дальше зоны отдыха Золотые ворота, то можно набрести на Родео-Бич, единственный нудистский пляж в Северной Калифорнии.

Условия в этих местах не всегда позволяют кататься на серфинге или плавать, но волшебство пейзажей, красивых природных ландшафтов и гор позволят вам провести незабываемое время.

3) Пляж Ковелла, Санта-Круз

Санта Круз имеет репутацию города серфингистов, однако пляж Ковелла не слишком большой, чтобы на нем ловить большие волны, поэтому это идеальное место для начинающих.

Здесь имеется множество полей для волейбола, пляжного футбола и других видов спорта, а также есть место, где можно позагорать и искупаться.

4) Доквейлер-Бич, округ Лос-Анджелес

Доквейлер – пляж, который привлекает самых разных людей, начиная от профессиональных серфингистов до просто любителей тусовок из Лос-Анджелеса, которые любят приезжать сюда на выходные с компаниями.

Пляжные вечеринки могут длиться до утра. Доквейлер — одно из немногих мест недалеко от Лос-Анджлеса, где можно жечь костры. Жизнь здесь не замирает круглый год.

5) Писмо-Бич

Писмо-Бич находится довольно далеко от шумных пляжей Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, это отличное место для отдыха всей семьей.

Береговая линия этого курорта имеет протяженность около 40 километров, она уже не может похвастаться теми первозданными пейзажами, которые тут можно было наблюдать еще в 1970-х, однако это место все еще остается одним из самых тихих и спокойных мест побережья Калифорнии.

Здесь вы можете покататься на спортивных экипажах — пляжных багги или серфинге.

6) Манчестер-Бич

Национальный парк Манчестер в Калифорнии — охраняемая территория, которая может похвастаться красивыми пейзажами и широкими пляжами. Здесь вы найдете один из самых красивых диких пряжей США.

Дюны утопают в цветах, дикие морские птицы кружат над берегом и фантастическими волнами океана. Это только несколько достопримечательностей райского пляжа Манчестер. Вряд ли вы где-нибудь найдете лучше место для того, чтобы запустить бумажного змея.

7) Коронадо-Бич, Сан-Диего

Сан-Диего может похвастаться одними из лучших пляжей в Калифорнии, один из которых пляж Коронадо. Этот пляж простирается на бесконечном кусочке земли, которая отделяет океан от бухты и гавани Сан-Диего.

Он невероятно популярен, особенно среди любителей собак, которые приезжают сюда со своими питомцами и могут отпускать их с поводка.

8) Остров Каталина

Если побережье большой земли вас не устраивает, вы можете отправиться на калифорнийский остров Каталина. Маленький курортный городок Авалон очень популярен среди знаменитостей, которые стремятся подальше спрятаться от чужих глаз и больших городов.

Обычные туристы могут также отлично провести тут время, тут множество магазинов, ресторанов, отелей и есть чем заняться. Власти города Авалон делают все возможное, чтобы улучшить качество воды и решить все проблемы города, которые вызывали опасение еще несколько лет назад.

9) Эль-Матадор, Малибу

Если уехать за пределы шумного города Малибу, можно набрести на красивый пляж Эль-Матадор, который может предложить вам прекрасные виды, чистую теплую воду и отличный отдых.

Длинная линия побережья, которая кажется бесконечной, простирается на многие километры.

10) Венис-Бич, Санта-Моника

Венис-Бич не может похвастаться тишиной и спокойствием. Это место привлекает художников, скейтбордистов, чудаков всех мастей, хиппи, хипстеров, философоф-оккультистов, которые называют эти места домом.

Если прогуляться по набережной, вы можете встретить людей, которые могли бы быть персонажами романа, а если вы проведете тут больше времени, то тоже станете одним из них. Венис-Бич – это рай для изгоев и место, где все еще живет мечта.

Источник

Оцените статью