Сочинение про азовское море

Азовское море — сообщение доклад (4, 8 класс Окружающий мир)

Азовское море – самое мелководное из всех мировых морей, его максимальная глубина — около 13 метров, а средняя – 7,5 метров. Его площадь равняется 39 000 км 2 , а объем чуть больше 250 км 3 , длина береговой линии почти 1500 километров. Располагается на Русской равнине и практически полностью окружено сушей, за исключением небольшого Керченского пролива, соединяющего Азовское море с Черным, далее с помощью проливов и морей оно объединено с Атлантическим океаном.

Рельеф береговой линии и морского дна достаточно прост, однороден и ровен. Его относят к «плоским» морям. Берег преимущественно низкий и песчаный, без резких изгибов, глубина увеличивается постепенно с удалением от берега и достигает своего пика в середине. Дно не имеет ощутимых неровностей – без глубоких ям и возвышенностей.

За время своего известного существования, Азовское море носило большое количество имен – Синее, Русское, Рыбное, Судакское, Белое и множество других. Считается, что современное название происходит от города Азов.

Читайте также:  Почему глубины морей бассейна тихого океана

Температурный разброс в районе Азовского моря большой. Осенью и зимой на область налетают штормовые ветры со скоростью более 15 метров в секунду, температура может понижаться до -27 градусов по Цельсию. Весной и летом ветры несильные, на воде наблюдается штиль, а средняя температура достигает 25 градусов по Цельсию. Погода преимущественно теплая, солнечная и безветренная.

В Азовское море впадают более 19 рек, самые большие из которых Дон и Кубань. За год они приносят около 35 кубометров воды, 60% от которых приходится на Дон. Черное море вливает примерно такое же количество воды, а Азовское в свою очередь отдает 50 кубометров воды в год. Средний водообмен Азовского моря с другими водоемами одинаков. На испарения уходит менее половины поверхности воды. Вода в нем очень мутная, в некоторых местах имеет зеленый или коричневый оттенок.

По развитию флоры и фауны Азовское море занимает лидирующие позиции: много фитопланктона и моллюсков, насчитывается более 100 видов рыб, среди которых белуга, сельдь, судак, скумбрия, рыба-игла, карась, щука. Среди млекопитающих в море обитают только группы морских свиней.

Азовское море сильно загрязнено отходами Украинских предприятий и проходящих судов. Так, в 2007 году из-за шторма затонуло несколько судов и танкеров, загрязнив море огромных количеством нефти и серы.

Несмотря на это, в Азовском море хорошо развита рыбная ловля, а на его территории расположено множество курортных зон и мест для отдыха.

Вариант 2

Азовское море относится к семейству немногочисленных водоемов, находящихся в глубине материка. На планете больше нет аналогичных морей, так далеко отодвинутых от океана. Посредством протяженной цепи проливов Азовское море сообщается со Средиземным морем, являясь вместе с ним частью Атлантической системы.

Благодаря удаленности от океана, в Азовском море смешиваются черноморские и речные воды. Данный факт позволил некоторым исследователям считать его с одной стороны — черноморским заливом, а с другой – обширным речным лиманом.

Азовское море расположено к северо-востоку от Черного, соединяясь с ним Керченским проливом. По морфологии это водоем плоского типа, характеризующийся мелководьем и низкими берегами. Более половины морской площади имеет уровень глубины меньше 5 метров.

Азовское море непрерывно пополняется водами впадающих в него рек. Самые известные — Дон и Кубань, но помимо них имеется множество мелких речушек, стекающих с северной стороны. Несмотря на то, что у водоема весьма скромный размер, все же его площадь больше, чем у некоторых европейских стран, таких как Бельгия.

На водных просторах и близлежащих берегах обитает гигантское количество живых организмов. Вдоль берега селятся водоплавающие: утки, гуси, чибисы, кулики, чайки и множество других птиц. В морских глубинах и в речных лиманах помимо рыбы водится больше сотни разнообразных существ. Биологическая продуктивность Азовского моря самая высокая в мире. Именно поэтому его прозвали морем моллюсков. Сформировавшаяся экосистема водоема похожа на морскую и озерную одновременно. В азовской воде нерестятся пресноводные рыбы, но и морские с ними мирно уживаются.

Азовское море почти целиком состоит из пресной речной воды, так как природные условия препятствуют его водообмену с Черным морем. Азовская вода непрозрачная, зеленоватая и кажется грязной. Такой цвет воде придает ил, который приносят реки. Попав в море, частицы ила смешиваются с отмершими микроорганизмами и опускаются на дно, образуя пласты черной грязи. Подобные донные накопления имеют определенную бальнеологическую ценность, которая определена содержанием в них биогенных остатков жизни.

4, 8 класс. Окружающий мир. География.

Азовское море

Интересные ответы

Финикия это древнее государство, которое располагалось на восточном побережье Средиземного моря, на территории современного Ливана. По сравнению с Древним Египтом или Персией Финикийское царство

Древние Египетские пирамиды во все времена притягивали людей своими гигантскими размерами и неповторимы внешним видом, но особенно тайнами, скрывающимися в них.

Лидия Алексеевна Чарская (1875-1937 гг.), настоящей фамилией которой является Воронова, относится к плеяде русских писателей, посвятивших свое творчество детской литературе.

Сейчас у человечества есть все условия для комфортной и спокойной жизни: пища, жилье, материальное обеспечение, энергия, разная техника и оружие. Но так в наше время, а раньше ничего этого не было

Чтобы выжить и успешно размножиться, животные стараются как можно лучше питаться. Для этого они каждый год совершают длительные путешествия к местам, богатым сезонным кормом.

Источник

Доклад-сообщение Азовское море

Азовское море является самым небольшим и мелководным морем на свете. Его самая значительная глубина составляет всего около 15 метров.

Большая часть берегов Азовского моря покрыта песком. В сравнении с другими водоемами Азовское море имеет довольно низкое содержание солей. Поэтому вода в море не такая соленая, как в Черном море. Из-за пониженной солености воды здесь обитает огромное количество моллюсков, поэтому Азовское море часто называют морем моллюсков.

Интересно, что название Азовского моря происходит от названия турецкого городка Азов. А еще во времена Древней Руси море называлось Синим.

Считается, что Азовское море появилось в 6 веке до нашей эры из-за Черноморского потопа, вызванного сильнейшим землетрясением.

В Азовском море ученые никогда не фиксировали волн, поднимающихся выше 4 метров. Именно поэтому здесь так распространено обучение разным водным видам спорта.

Если летом температура воздуха держится на высоких отметках хотя бы пару дней, то вода в Азовском море может нагреться до 30 градусов. Такой температуры воды не наблюдается в других морях.

Зимой поверхность моря покрывается льдом. Только к концу марта лед начинает таять. Летом воды Азовского моря прогреваются солнцем, поэтому в прибрежных городах находится так много курортов. Если купаться в ночное время, то можно заметить то, как береговая полоса светится. Это связано с тем, что планктон, богатый фосфором, собирается у береговой линии.

Металлургические предприятия, находящиеся рядом с морем, очень сильно загрязняют его. Помимо этого значительное увеличение судоходства также негативно влияет на экологию моря.

Азовское море очень разнообразно по своей фауне. Здесь живут удивительные виды водоплавающих птиц, моллюсков, черепах и рыб. В Азовском море нет смертельно опасных существ. Хотя там обитают некоторые животные, встречи с которыми лучше избегать. К примеру, медуза корнерот. При контакте с ее щупальцами у человека появляются небольшие ожоги на коже, также контакт с медузой вызывает сильное жжение. Во избежание болезненных последствий лучше не трогать медуз.

Азовское море известно за широко развитый рыбный промысел, так как в море живет большое семейство осетровых. Однако, сегодня из-за возрастающего загрязнения водоема рыбные запасы сильно уменьшаются.

Также Азовское море хранит в себе полезные ископаемые, к примеру нефть, газ, металлические руды и разные минералы. Помимо этого здесь активно добываются соли, которые применяются в пищевой промышленности.

Картинка к сообщению Азовское море

Популярные сегодня темы

Окружающая среда — то место, где обитает человек и разные виды животных. Соответственно, этих сред очень много на Земле.

Тип представителей животного мира — моллюски очень многочислен и насчитывает более 1,5 тысяч видов. Все виды объединены учеными биологами в 10 основных классов, среди которых двустворчатые мо

Землепользование — использование человеком территории и её ресурсов для жизни и хозяйственной деятельности. Традиционным является использование земель под пашни, пастбища, сады и огороды, пла

Примерный год рождения великого исследователя – 1605, появился на свет он в Великом Устюге. Семья Дежнева не была богатой, с самого детства всех детей учили, тому, что любой труд почетен

Примерно в 330 году до н. э. Пифей, малоизвестный греческий купец, отправился в удивительное путешествие. Это была дорога, которое увела его далеко за пределы известных границ Средиземного мо

Правление Петра I послужило для дальнейшего развития русского народа. Все больше стало появляться образованных людей не только дворянского сословия, но и из бедной прослойки масс.

Источник

Сообщение о Азовском море

Азовское море сообщение кратко расскажет Вам много полезной информации о водном объекте, которое расположилось в Украине. Доклад об Азовском море поможет подготовиться к занятию.

Сообщение о Азовском море

Море начало образовываться в конце мезозойского периода. Оно сформировалось после поднятия крымских гор из одного залива Черного моря. Своим поднятием крымские горы сформировали и Крымский полуостров. Вместе с поднятием суши полуострова образовалось современное дно моря, вот почему оно такое мелкое. Общая площадь водного объекта составляет 39 000 км2.

Азовское море: где находится?

Азовское море является полузамкнутым морем Атлантического океана. Оно расположилось Восточной Европе, между Крымом, Россией и Украиной.

Это самое мелкое море – его максимальная глубина составляет 13,5 метров, а средний показатель колеблется в пределах 7,4 метров. Азовское море представляет собой длинную цепь из морей, которая берет свое начало в Средиземном море, дальше перетекает в Мраморное море, Черное и Азовское море. Вода из моря напрямую не «контактирует» с водами мирового океана. Сообщение происходит через сеть проливов – Керченский, Босфор, Дарданеллы, Гибралтар.

Соленость Азовского моря около устьев больших рек очень мала. Дело в том, что за счет водоприточных вод, морская вода постепенно разбавляется пресной речной водой, которая и снижала уровень солености.

А вот около Керченского пролива, куда поступают черноморские соленые воды, соленость воды составляет 14-15 промилле (максимальный показатель). Не зря Азовское море является не только самым маленьким, неглубоким морем, но и самым несоленым.

Краткая характеристика Азовского моря

Рельеф дна Азовского моря достаточно прост. Самые большие глубины расположились в центре моря. Дно преимущественно плоское. Лишь в западной части равнина разбавляется локальными поднятиями небольшого размера. В Азовском море по характеру осадконакопления выделяют область интенсивной аккумуляции наносов (восточная и юго-восточная части). От кос в разные стороны простираются отмели.

Грунт в море мягкий. Около берегов имеются залежи песчаных грунтов с примесями ракушек. Центральная часть покрыта мягким илом. У южных берегов встречается скалистый грунт. На сегодняшний день берега Азовского моря подвержены абразии и локальной аккумуляции. Донные отложения представлены алевритовым илом, глинистым илом, песком и илистым песком. Кстати, пески распространены до 7-метровой глубины. Наибольшего распространения имеют глинистые илы, остальная часть моря занята алевритовым илом.

Флора и фауна Азовского моря

Флора Азовского моря весьма разнообразна. Здесь произрастает большое количество сине-зеленых водорослей, харовых водорослей, роголистников, зостер, лотосов, водяных лилий, водных орехов. Пик цветения водорослей припадает на июль – август. Ближе к береговой линии можно наблюдать заросли камыша, осота, тростника, которые являются убежищем для многих гнездующихся птиц.

Фауна Азовского моря не менее богата. На воде наблюдается большое количество водоплавающих птиц, таких как лебедей-шипунов, кроншнепов, уток, гусей, чаек, чибисов и краснозобых казарок. В заливах обитает множество лягушек, раков, моллюсков, черепах. В водах плавает больше 70 видов разных рыб — камбала и кефаль, севрюга и белуга, осетр, рыбец и тарань, хамса и тюлька, бычки, сельдь, шемая, пиленгас, глосса, рыба-игла, перкарина.

Биологические ресурсы Азовского моря

Помимо разнообразия флоры и фауны Азовское море обладает большим количеством биологических ресурсов. Водный объект богат на минеральные ресурсы, имеются залежи нефти и газа. Также здесь разведаны запасы железных руд, различных песчаных материалов, ракушняка, залежи мелких алмазов. Однако главный биологический ресурс Азовского моря это соль (озеро Сиваш).

Интересные факты об Азовском море:

  • Во время купания в Азовском море в ночное время можно увидеть, что прибрежная зона моря светится. Данное явление образуется из-за свечения планктона, организм которого богатый на фосфор. Он скапливается у береговой линии и из-за этого создается впечатление, что вода светится.
  • Другое его название— Море моллюсков.
  • В Азовском море никогда не наблюдались волны выше 4 м.
  • Древние Греки к Азовскому морю относились пренебрежительно. Они называли его Меотийским озером.
  • Арабатская стрелка в Азовском море является самой длинной песчаной косой в мире.

Надеемся, что сообщение об Азовском море помогло Вам подготовиться к занятию. А свое краткий рассказ про Азовское море Вы можете оставить через форму комментариев ниже.

Источник

Сочинение на тему азовское море

9 вариантов

Азовское море находится в южной части Русской равнины. Оно практически со всех сторон имеет материковую границу. Лишь на юге небольшой пролив соединяет его с водами Черного моря. Рубеж между этими морями проходит в Керченском проливе по линии, соединяющей мыс Такиль и мыс Панагия. Азовское море, хотя и имеет связь с Мировым океаном, является внутренним. Азовское море – самое маленькое и самое неглубокое море в мире. Оно занимает площадь 39,1 тысяч км2, объем его вод составляет 290 км3. Самое глубоководное место имеет глубину 13 м, средняя глубина моря составляет 7,4 м.
Берега Азовского моря достаточно однородны по своему рельефу. Море преимущественно омывает низменные берега. Береговая линия слабо изрезана. Рельеф дна Азовского моря достаточно прост. Вдоль побережья расположена отмель. Глубина моря постепенно увеличивается при продвижении от берегов вглубь моря. Дно моря ровное, без больших впадин и возвышенностей. Подводные косы местами образуют песчаные отмели. Зоны наибольших глубин расположены в центральной части моря.
Азовское море расположено глубоко в суше материка. Из-за своего небольшого размера оно полностью находится в зоне умеренных широт. В связи с этим для Азовского моря характерны континентальные черты. Наиболее ярко они выражены в северной зоне моря. Здесь наблюдается холодная зима, сухое лето с достаточно высокими температурами. В южной же части моря зима и лето более мягкие, и наблюдается большое количество осадков.
Осенью и зимой на погоду Азовского моря оказывает влияние Сибирский антициклон. В результате его воздействия преимущественно дуют ветра северо-восточного и восточного направлений. Средняя их скорость составляет 4 – 7 м/с. В этот период наблюдаются мощные штормовые ветры, скорость которых достигает свыше 15м/с. При этом происходит резкое понижение температуры. Средняя температура в январе составляет около – 2 – 5°С. В штормовые периоды температура воздуха понижается до – 25 – 27°С.
Азовское море
Весной и летом на погодно-климатические условия Азовского моря оказывает влияние Азорский максимум. При его воздействии наблюдаются ветры различных направлений. Их скорость довольно небольшая – 3 – 5 м/с. В теплый сезон наблюдаются полные штили. Летом температура воздуха на Азовском море довольно высокая. В июле воздух в среднем прогревается до + 23 – 25°С. Весной, реже летом, море оказывается во власти средиземноморских циклонов. При этом наблюдаются ветры юго-западного и западного направлений. Скорость этих ветров составляет 4 – 6 м/с. Во время циклонов наблюдаются грозы и непродолжительные ливни. В весенне-летний период преобладает солнечная, маловетреная погода с высокой температурой.
В Азовское море несут свои воды две большие реки: Дон и Кубань и около 20 маленьких речек. Небольшие речки преимущественно впадают в северную часть моря. Речной сток Азовского моря определяется объемом вод, которые несут реки Кубань и Дон. Воды, которые дают маленькие речки, расходуются на испарение. В среднем за год море получает около 36,7 км3.
Самое большое количество вод Азовскому морю дает Дон (более 60%), который впадает в Таганрогский залив в северно-восточную часть моря. Кубань приносит свои воды к юго-восточной части моря. Воды Кубани составляют 30% от общего стока. Большая часть речной воды поступает в восточную часть моря, на остальной территории материка речной сток отсутствует. Наибольшее количество пресной воды море получает в весенне-летний период. После того, как реки Кубань и Дон стали регулироваться, сезонное распределение материкового стока изменилось. До этого весной реки приносили около 60% общего стока, летом – 15%. После создания на реках гидроузлов весенний сток стал составлять 40%, а доля летнего возросла до 20%. Наблюдается повышение зимнего и осеннего стока. Большее изменение было оказано на Дон, чем на Кубань.
Водообмен между Азовским и Черным морями происходит через Керченский пролив. В течение года Азовское море отдает около 49 км2 воды, Черное море около 33,8 км3 воды. В среднем воды Черного моря за год увеличивают свой объем за счет Азовского моря примерно на 15,5 км3. Речной сток и морской водообмен тесно связаны между собой. Если происходит уменьшение речного стока, то наблюдается уменьшение стока вод Азовского моря и увеличение притока черноморской воды. Воды Азовского моря взаимодействуют с водами Сиваша через пролив Тонкий. В течение года море отдает около 1,5 км3, а получает от Сиваша около 0,3 км3.
Азовское море
В среднем Азовское море за год теряет и получает примерно одинаковое количество воды. Воды моря подпитываются речным стоком (около 43%) и водами Черного моря (40%). В течение года Азовское море теряет свои воды в результате водообмена с Черным морем (58%) и испарения с поверхности (40%).
На водных просторах Азовского моря каждый год образуются льды. В связи с тем, что зима здесь недолгая и морозы непостоянны, образование льда нерегулярно. В течение зимы лед претерпевает различные изменения: он появляется и вновь исчезает, становиться дрейфующим, а затем замерзает до неподвижного состояния. В конце ноября первые лед начинает появляться в Таганрогском заливе. В начале декабря лед покрывает северо-восточные и северо-западные части моря. Только в середине января лед появляется в юго-западном и южном районах. Сроки образования льда могут варьироваться в зависимости от климатических условий конкретного года. Наибольшая толщина, которой может достигать лед, составляет 80 – 90 см. В среднем толщина льда может составить около 20 см, при относительно несуровой зиме.
Азовское море (фото Михаила Манаева)
В середине февраля лед постепенно ослабевает. В конце февраля он начинает разрушаться вблизи берегов в южной части моря. К началу марта лед разрушается в северной части, а в середине марта – в Таганрогском заливе. Полностью море освобождается ото льда лишь к середине марта – апреля.
В Азовском море широко развита хозяйственная деятельность человека. Здесь хорошо развито рыбный промысел. Здесь добывают большое количество ценных видов рыб (особенно осетровых) большое количество различной морской продукции. В настоящее время объем рыбного промысла сокращается из-за уменьшения численности и многообразия фауны моря. В недрах Азовского моря имеются нефтяные запасы. По водам моря производят транспортировку различных товаров. Также на побережье моря имеются курортные зоны для отдыха.

Азовское море – самое мелководное из всех мировых морей, его максимальная глубина – около 13 метров, а средняя – 7,5 метров. Его площадь равняется 39 000 км2, а объем чуть больше 250 км3, длина береговой линии почти 1500 километров. Располагается на Русской равнине и практически полностью окружено сушей, за исключением небольшого Керченского пролива, соединяющего Азовское море с Черным, далее с помощью проливов и морей оно объединено с Атлантическим океаном.
Рельеф береговой линии и морского дна достаточно прост, однороден и ровен. Его относят к «плоским» морям. Берег преимущественно низкий и песчаный, без резких изгибов, глубина увеличивается постепенно с удалением от берега и достигает своего пика в середине. Дно не имеет ощутимых неровностей – без глубоких ям и возвышенностей.
За время своего известного существования, Азовское море носило большое количество имен – Синее, Русское, Рыбное, Судакское, Белое и множество других. Считается, что современное название происходит от города Азов.
Температурный разброс в районе Азовского моря большой. Осенью и зимой на область налетают штормовые ветры со скоростью более 15 метров в секунду, температура может понижаться до -27 градусов по Цельсию. Весной и летом ветры несильные, на воде наблюдается штиль, а средняя температура достигает 25 градусов по Цельсию. Погода преимущественно теплая, солнечная и безветренная.
В Азовское море впадают более 19 рек, самые большие из которых Дон и Кубань. За год они приносят около 35 кубометров воды, 60% от которых приходится на Дон. Черное море вливает примерно такое же количество воды, а Азовское в свою очередь отдает 50 кубометров воды в год. Средний водообмен Азовского моря с другими водоемами одинаков. На испарения уходит менее половины поверхности воды. Вода в нем очень мутная, в некоторых местах имеет зеленый или коричневый оттенок.
По развитию флоры и фауны Азовское море занимает лидирующие позиции: много фитопланктона и моллюсков, насчитывается более 100 видов рыб, среди которых белуга, сельдь, судак, скумбрия, рыба-игла, карась, щука. Среди млекопитающих в море обитают только группы морских свиней.

Пункт первый. Уникальность Азовского моря на планете. Азовское море – это самое маленькое море в мире. Оно же самое мелководное, здесь глубины не превышают 15 метров. Море хорошо прогревается летом солнцем, поэтому очень любимо курортниками, особенно теми, кто отдыхает с детьми. Берега Азовского моря низкие, глинистые, известняковые, пляжи песчаные. Такие пляжи тоже более любимы курортниками, чем галечные, каменистые. Соленость Азовского моря очень низкая.
Берега Азовского моря принадлежат двум государствам: России и Украине.
Пункт второй. Проливы, заливы и косы Азова. Азовское море соединяется с Черным морем Керченским проливом. Через этот пролив в Азовское море поступает более соленая черноморская вода: поэтому соленость Азовского моря слабо, но постепенно возрастает. Крупных заливов в Азовском море два – это Таганрогский залив и «Гнилое море» Сиваш за косой Арабатская стрелка. Сиваш, да и все побережье Азовья, знаменито небольшими солеными озерами, лечебными грязями и илом, которые используются медициной при многих заболеваниях человека.
Также море знаменито своими песчаными косами – низкими участками суши, далеко выдающимися в открытое море. Это Белосарайская коса, Ейская коса, Тузлинская коса, Бирючий остров, Федотова коса, Бердянская коса, тонкая, как игла, коса Арабатская стрелка, Кривая коса, Долгая коса и прочие. На сегодня все песчаные косы Азова, прогретые солнцем — это популярные места отдыха.
Пункт третий. Экологические проблемы на Азовском море. До 1990-х годов Азовское море являлось также самым рыбным морем в мире. Здесь рыбаки получали максимальные уловы: в изобилии водились даже осетровые. Но к 1990-м годам стало ясно, что рыбные запасы моря сильно истощились: это произошло из-за экологического загрязнения моря. Канализационные стоки приморских городов, ядовитые отходы крупных предприятий, в том числе металлургических – все это уничтожает рыбу Азовья, лишает ее кислорода в воде и в целом нормальных условий жизни. Также массированный вылов рыбы на Азовье, браконьерство снижает уровень рыбных запасов. В некоторые сезоны 1980-х годов поголовье рыбы на Азовье вылавливалось рыбаками и браконьерами почти полностью, и это не могло не сказаться на количестве азовской рыбы в последующие годы.

Мой любимый пляжный отдых – на Азовском море! Почему именно там? Никто из моих знакомых не понимает. Ведь я была на многих морях и на двух океанах. Но каждый август я с нетерпением жду те две недели, фактически половину годового отпуска, которые выделяю именно на поездку на Азовское море в Бердянск. Хочу этим альбомом хоть частично объяснить это.
Впервые приехали туда мы с двухгодовалым сыном и мужем в 1998 году, т.к. надо было вывести ребенка на теплое море, но в комфортный климат. Мне посоветовали именно этот курорт. У меня к тому времени уже было предубеждение по поводу Азовского моря, что оно мелкое, грязное и т.д., тем более имела опыт отдыха в Мелекино под Мариуполем, откуда через неделю сбежала в крымскую Ялту.
Но на этот раз нам повезло. Возможно, если бы мы остановились в городе и провели отпуск на городских пляжах, я бы больше никогда туда не вернулась. Но мы сразу попали в курортную зону, а потом ездили туда почти ежегодно. Сына я вообще отправляла туда на все лето до окончания школы, чему он был очень рад. А я была рада, что после трех месяцев на море, он в Москве почти не болел, несмотря на все эпидемии и ужасный наш климат.
В этом альбоме – фото разных лет, в основном 2006-2007 годов, когда я еще бегала там по пляжам с фотоаппаратом. Потом я обленилась и уже только отдыхала. Но за эти годы море не поменялось, так что смотрите, чем оно меня так привлекает!

Происхождение названия Азовского моря

Откуда пошло привычное нам название – Азовское море? Говорят, что в первом веке нашей эры называли его Синим, а уже после образования Тьмутараканского княжества море это получило имя Русского. Потом был целый ряд новых имен: Самакуш, Салакар и даже Майутис. А в начале тринадцатого века утвердилось новое название – Саксинское море. Татаро-монгольские завоеватели пополнили коллекцию имён Азова следующими названиями: Балык-денгиз, что значит «рыбное море» и Чабак-денгиз, обозначающее «море лещей». Некоторые видят корень название «Азовское» в трансормации именно названия Чабак-денгиз. Еще одна группа считает, что название стало результатом трансформации слова « азак», обозначающего устье реки, в Азау, а затем в привычный нам Азов.

Уникальность Азовского моря

Азовское море – часть атлантического бассейна. Оно является продолжением длинной цепочки морей, которые начинаются Средиземным, Мраморным и Черным морями. Азовское море соединяется непосредственно с бассейном самого океана через сеть узких проливов, оно является самым маленьким морем в мире, и одновременно самым мелким и самым пресноводным, в то же время это единственное море, к которому имеет выход Донецкая область. Азовское – настоящее море, в отличие от Каспия и Арала, которые, по сути, являются озерами, потому что они не имеют связи с мировым океаном.

Происхождение Азовского моря

Образовалось оно где-то в конце Мезозоя – начале Кайнозоя, (Кайнозойской эры) из какого-то залива Черного моря при поднятии Крымских гор. Крымские горы – это часть Альпийской складчатости, они возникали одновременно с Альпами, Татрами, Карпатами и Большим Кавказом. Поднялись горы, и отделил море, образовав Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря. Приподнялась часть суши – дно Азовского моря, таким образом, оно получилось мелким. Средняя глубина море где-то порядка 8 метров, самая глубоководная зафиксированная точка в Азовском море – 14 метров, хорошо тренированный ныряльщик, легко доныривает до дна в любой точке Азовского моря. Площадь Азовского моря – около 38 тыс. кв. км. В море впадают две основные реки — Дон и Кубань (водоносные реки), за счет которых морская вода разбавилась пресной, и море становится менее соленым. Это обеспечило его уникальность в плане различных живых организмов, которые там живут. Биогеоценоз, который сформировался в Азовском море, занимает среднее промежуточное положение между морским и озерным. Ходят туда на нерест рыбы, которые считаются пресноводными – лещ, судак. Кроме того, там также есть рыбы, которые считаются морскими – осетры, тарань и т. д., они мирно сосуществуют.

Вода Азовского моря

За счет особого состава воды в море было мало сине-зеленых вредоносных водорослей, которые часто заставляют цвести воду (явление, когда размножаются водоросли, называется цветение воды). Водоросли загрязняют воду, плохо влияют на рыб и на насыщенность воды кислородом, поскольку забирают его. Все это обеспечило уникальный санаторный режим для позвоночных и беспозвоночных животных, которые там обитают.

Колебания уровня воды в Азовском море

За счет того, что Азовское море связано с Мировым океаном там наблюдаются приливно-отливные колебание, но они незначительные. Наверное, практически любой житель Донецкой области хотя бы раз в жизни побывал на Азовском море в курортный сезон, и лично видел суточные колебания воды, где-то в пределах нескольких десятков сантиметров. Это получается за счет узости проливов, которые соединяют Азовское море с мировым океаном, где наиболее велико влияние приливно-отливное явлений. Происходит эффект гидравлических сопротивлений, пока этот прилив и отлив доходит до нашего Азовского моря, он теряет свою силу, теряет энергию в извилистых и узких проливах. Поэтому в Азовском море колебания суточные не слишком заметны, зато в нем сильно заметны сезонные колебания уровня моря, так называемы ветровые сгонно-нагонные явления — перемещение массы под воздействием постоянных ветров. Официальная максимально зафиксированная дальность отхождения кромки воды от летнего уровня около 4,5 км. Отступает, обнажается дно: этот эффект можно увидеть, если налить в плоскую тарелку воду и сильно подуть – масса воды переместится с одной стороны тарелки в другую. Из-за этого явления заполняются небольшие лиманы, так называемого «гнилого моря» Сиваша, который примыкает уже к восточной части Крыма (именно там где проходили красноармейцы, когда происходил штурм Крыма в 20-ом году, когда выбивали Врангеля). Летом наоборот – мелеет Сиваш, затоки, даже кое-где выступает соль, за счет естественного испарения выходят куски соли и остаются на поверхности, вот таки особенности и хитрости этого моря.

Мутная вода в Азовском море

Вода в Азовском море мутная, но это не вина моря самого по себе, это происходит не потому, что оно какое-то там грязное, гнилое и т.д. Две мощные реки – Кубань и Дон текут по равнинам, собирают илистые частицы по своей дороге, взвесь, глинистые частицы, и вбрасывают в море. В море, смешиваясь с останками микроорганизмов, которые находятся в воде, они образуют черную грязь, которая накапливается на дне моря и обладает в определенной мере какими-то лечебными свойствами бальнеологического типа (илистые частицы в смеси с биогенными остатками жизни в Азовском море).

Загрязнение Азовского моря

Последнее время Азовское море переживает не лучшие свои годы, не смотря на то, что экологи говорят о его загрязнении с этим сделать пока ничего пока нельзя и вот почему: воды рек Дона и Кубани очень интенсивно разбираются на орошение полей. Из-за этого так называемый «суточный дебет» реки значительно падает, и приток пресной воды уменьшается. Следовательно падает уровень самого моря и в Азовское море начинает подтекать вода из Черного моря (через Керченский пролив). Там находится устоявшееся стабильное Керченское течение, которое несет воду Черного моря в Азовское. До начала интенсивной сельскохозяйственной деятельности в Ставрапольском Крае, в районе Дона, наоборот наблюдался обратный ток, вода вытекала из Азовского моря в Черное, где смешивалась с водой Черного моря (оказывая очень незначительное влияние). Сейчас наоборот, идет подток соленой воды и ежегодно увеличивается соленость моря. Больше всего это повлияло на морских обитателей – рыб, которые очень долгое время нерестились в менее соленой (практически пресной) воде, а сейчас рыба просто не хочет уходить на нерест в Азовское море.

Мор бычка в Азовском море

Как только соленость воды в море повысилась – в ней начали размножатся менее полезные водоросли, которые были несвойственны Азовскому морю. В последние годы усилился мор рыбы «бычок» в Азовском море, чаще всего с этой проблемой сталкиваются отдыхающие на побережье моря в летний сезон, на пляжах многих курортных городов бычки выбрасываются на берег. А выбрасываются на берег они из-за недостатка кислорода в воде. Получая жабрами растворенный в воде кислород они ощущают его нехватку, причиной которого служит недостаток кислорода в воде. В море находятся большое количество водорослей, которым тоже необходим кислород для своего фотосинтеза. Забирая его из воды они лишают его других морских обитателей.

Ил в Азовском море

К тому же водоросли увеличивают заиленность моря. Век жизни водоросли недорог, они умирают и их органические останки как раз ее и увеличивают. На заиленность влияют не только течения, но и разложение останков малоклеточных животных и растений, которые жили в этой воде. Умирая, их органические останки опускаются на дно, в дальнейшем превращаясь в ил, а так как количество водорослей в море с каждым годом только увеличивается, количество ила будет также пропорционально увеличиваться.

Замерзание Азовского моря

Азовское море одно из тех морей, которое полноценно замерзает зимой. Вот Черное море не замерзает полностью никогда, а вот Азовское море в морозные зимы замерзает полностью. Лед получается причальный, он примерзает к берегу и вся водная гладь становится покрыта льдом, при желании по такому льду можно ходить пешком.

Пункт первый. Уникальность Азовского моря на планете. Азовское море – это самое маленькое море в мире. Оно же самое мелководное, здесь глубины не превышают 15 метров. Море хорошо прогревается летом солнцем, поэтому очень любимо курортниками, особенно теми, кто отдыхает с детьми. Берега Азовского моря низкие, глинистые, известняковые, пляжи песчаные. Такие пляжи тоже более любимы курортниками, чем галечные, каменистые. Соленость Азовского моря очень низкая.
Берега Азовского моря принадлежат двум государствам: России и Украине.
Пункт второй. Проливы, заливы и косы Азова. Азовское море соединяется с Черным морем Керченским проливом. Через этот пролив в Азовское море поступает более соленая черноморская вода: поэтому соленость Азовского моря слабо, но постепенно возрастает. Крупных заливов в Азовском море два – это Таганрогский залив и «Гнилое море» Сиваш за косой Арабатская стрелка. Сиваш, да и все побережье Азовья, знаменито небольшими солеными озерами, лечебными грязями и илом, которые используются медициной при многих заболеваниях человека.
Также море знаменито своими песчаными косами – низкими участками суши, далеко выдающимися в открытое море. Это Белосарайская коса, Ейская коса, Тузлинская коса, Бирючий остров, Федотова коса, Бердянская коса, тонкая, как игла, коса Арабатская стрелка, Кривая коса, Долгая коса и прочие. На сегодня все песчаные косы Азова, прогретые солнцем – это популярные места отдыха.
Пункт третий. Экологические проблемы на Азовском море. До 1990-х годов Азовское море являлось также самым рыбным морем в мире. Здесь рыбаки получали максимальные уловы: в изобилии водились даже осетровые. Но к 1990-м годам стало ясно, что рыбные запасы моря сильно истощились: это произошло из-за экологического загрязнения моря. Канализационные стоки приморских городов, ядовитые отходы крупных предприятий, в том числе металлургических – все это уничтожает рыбу Азовья, лишает ее кислорода в воде и в целом нормальных условий жизни. Также массированный вылов рыбы на Азовье, браконьерство снижает уровень рыбных запасов. В некоторые сезоны 1980-х годов поголовье рыбы на Азовье вылавливалось рыбаками и браконьерами почти полностью, и это не могло не сказаться на количестве азовской рыбы в последующие годы.

Азовское море омывает побережье Краснодарского края, Ростовской, Запорожской и Донецкой областей, а также берег Крымского полуострова и относится к бассейну Атлантического океана. Соединяется с Чёрным морем с помощью Керченского пролива, через который строится мост в Крым и в него впадают такие реки, как Кубань и Дон.
Максимальная глубина Азовского моря не превышает 14 метров (примерно такая высота у пятиэтажного дома), а средняя глубина составляет всего 7.5 – 8 метров, и оно по праву считается самым мелким морем в мире и самым маленьким в России — площадь 39000 квадратных километров. Если по площади сравнить его с самым маленьким морем в мире – Мраморным, то Азовское море больше на 28000 квадратных километров (в 3.5 раза). Зато глубина Мраморного моря составляет 1350 метров.
Нынешнее название море получило благодаря городу Азов. А из-за мелководности и предрасположенности к цветению в давние времена греческие племена называли Азовское море Меотийским озером (Майотис лиман), римляне – Меотийское болото, античные жители присвоили ему имя «Темеринда», которое означает «Мать морей». В Древней Руси его называли Синим морем, а после образования Тмутараканского княжества оно получило название «Русское море».
Дно Азовского моря очень простое, а глубина плавно возрастает при отдалении от суши и в центре моря образует максимальную. Береговая линия широкая и преимущественно состоит из мелкого ракушечника (пляж в поселке Пересыпь). На Таманском полуострове и в Крыму встречаются холмы вулканического происхождения, грязевые вулканы (в том числе подводный
вулкан в Голубицкой около центрального пляжа), переходящие в крутые горы. Течения очень часто меняют свои направления из-за постоянно меняющихся ветров, а основным считается круговое против часовой стрелки.
Прозрачность воды Азовского моря очень низкая, и в разные месяцы колеблется от 50 сантиметров до 9 метров. Это объясняется большим поступлением воды из рек, иловым дном, которое при волнении быстро мутится, и огромным количеством планктона. В летнее время прозрачность возрастает, но в некоторых местах, благодаря бурному развитию водорослей и живых организмов, она почти полностью снижается и вода приобретает зеленоватую окраску. В это время море «цветёт».
Как уже отмечалось в самом начале, Азовское море очень мелкое, поэтому вода в нём полностью перемешивается и содержит большое количество кислорода. Однако в жаркую летнюю безветренную погоду во время «цветения» появляется дефицит кислорода, происходит «замор» или «мор» (многие обитатели Азовского моря погибают).
Зима на Азовском море очень холодная, но не продолжительная. Лето очень жаркое и засушливое. Среднегодовая температура составляет около десяти градусов. Максимальная температура в июле доходит до плюс 45 градусов, а зимой иногда столбик термометра может опуститься до минус 30.
Температура воды Азовского моря к началу июня прогревается до 23-24 градусов, что на несколько градусов теплее Чёрного. Местные жители часто открывают купальный сезон в майские праздники, так как в это время устанавливается комфортная погода, а вода около берега в дневные часы очень тёплая. Туристы со всей России начинают массово ехать на отдых на Азовском море только с середины июня. В самые жаркие дни июля — августа температура может подниматься выше 30 градусов. Зимой в самые
холодные дни Азовское море замерзает.
Высота волн Азовского моря сравнительно мала, потому что небольшая скорость и продолжительность ветра, а также небольшие размеры и глубина водоёма, не позволяют развиваться волнам — гигантам. Максимальная высота волн составляет три метра, а длина 25 метров. В открытом океане они достигают в высоту 14 метров, в длину 450. Правда бывают исключения. Например, в октябре 1969 года некоторое время дул очень сильный юго-восточный ветер (местные называют его «низовка»), море около берега от Приморско-Ахтарска до Керченского пролива отошло, уровень воды в этих местах упал почти на сто сантиметров. И резко задул противоположный северо-западный ветер (местные называют «майстра») до 45 метров в секунду, и миллионы тонн воды устремились в сторону Кубанского побережья. Погибло большое количество людей, тысячи остались без жилья.
Соленость Азовского моря зависит от притока речных вод и соединения с Чёрным морем. Около Керченского пролива она составляет 17.5 промилле. Центральная часть очень однородна и составляет 11-12 промилле. А ближе к устью Дона соленость понижается до 1.5 промилле.
Заливы и лиманы, соединяющиеся с морем со стороны России:Таганрогский, Темрюкский, Сиваш, Казантипский, Арабатский заливы; Миусский, Ейский, Ясенский, Бейсугский, Ахтарский, Ахтанизовский лиманы. Косы, мысы Азовского моря в России: Арабатская Стрелка, Чушка, Беглицкая, Петрушина, Глафировская, Долгая, Камышеватская, Ясенская, Ачуевская, Ейская, Сазальникская косы; коса Тузла; Таганрогский, Чумбурский, Ачуевский, Каменный, Хрони, Зюк, Чаганы мысы и мыс Казантип. Реки, впадающие в Азовское море: Мокрый Еланчик, Миус, Самбек, Дон, Кагальник, Мокрая Чубурка, Ея, Протока, река Кубань.
Области и районы, которые омывает Азовское море: Ростовская область (Неклиновский, Азовский районы, Таганрог), Краснодарский край (Щербиновский, Ейский, Приморско-Ахтарский, Каневской, Славянский, Темрюкский районы), Республика Крым (Керчь, Ленинский район).

Основными источниками загрязнения Азовского моря являются промышленные предприятия и порты города Мариуполя. Металлургическими комбинатами «Азовсталь», имени Ильича, концерном «Азовмаш» ежегодно сбрасывается свыше 800 млн. м3 (до 99% общего объема сбросов в море) загрязненных сточных вод. Главным загрязнителем является «Азовсталь», который ежегодно сбрасывает в море более 850 миллионов куб. м отходов, что составляет 99% от общего сброса загрязняющих веществ. В частности, на 1 декабря 2008 г. комбинат сбросил в море 86118,3 тис. м3 сточной воды. В стоках наблюдается превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по азоту амонийному в 2,74 раза, по железу общему в 4 раза, меди – в 2,26 раза, цинку – в 1,76, нефтепродуктам – в 2,26 раза. Крупным загрязнителем является Мариупольский морской торговый порт. На 1 дек. 2008 г. в море сброшено 233 тыс. т сливных стоков. Очистительные сооружения порта работают недостаточно эффективно: в акватории порта показатель загрязнения воды, в частности, по железу, превышали (на конец 2008 г.) ПДК в 10 раз.
Беспокоит экологов постоянный рост объёмов перегружаемых в украинских морских портах серы. Так, в порту Мариуполь перегрузка серы с 1998 – 2000 гг. увеличилась более чем в 2,5 раза и достигла порядка 2 млн. т. Коммунальные отходы: в прибрежных районах системы забора, очистки и подачи воды находятся в очень изношенном состоянии, поскольку строились 50-100 лет назад, во многих населенных пунктах канализационные системы с очисткой стоков вообще отсутствуют, и в реки или непосредственное море сбрасывается неочищенная вода. По приводимым в прессе оценкам, ежегодно в Азовское море сбрасывается 5 млрд. кубических метров сточных вод;
– загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами вследствие морских грузоперевозок и деятельности портов (Крупнейшей за последние годы стала катастрофа 11 ноября 2007 г., когда в Керченском проливе в результате шторма были выброшены на берег или затонули 10 судов, преимущественно российских. В море попало от 2 до 4 тыс. т мазута и около 7 тыс. т серы, что привело к беспрецедентному загрязнению острова Тузла, дна и прибрежных территорий Керченского пролива, гибели большого количества рыбы, дельфинов и птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу. По словам украинских экологов, море сможет очиститься лишь через 5-10 лет, по самым пессимистичным прогнозам – через 15. Концентрация нефтепродуктов в Азовском море кое-где превышает ПДК в 10 раз. в Азовском море существует критическая ситуация. Концентрации нефтепродуктов превышают ПДК в 150 раз, концентрации пестицидов при норме 0 достигают 40 мг / л. Разливы нефти ухудшают кислородный обмен между водой и воздухом, пестициды отравляют водные организмы. Подтверждают это массовые заморы рыбы от кислородного голода и пестицидной отравления. Отсутствие достаточного количества надлежащих портовых сооружений для складирования и обработки экологически опасных грузов, а также низкий уровень обеспеченности морских транспортных средств системами очистки бытовых стоков и утилизации твердых отходов приводят к значительному загрязнению морских акваторий и акваторий портов.
В пределах водоохранной зоны Азовского и Черного морей накоплено значительное количество твердых бытовых и промышленных отходов. Технологическое несовершенство обустройства свалок вызывает загрязнение поверхностных и подземных вод, создает угрозу ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния и здоровья населения, деградации рекреационных ресурсов;
– запрещенное, но повсеместно используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы. Хотя официально оно было запрещено еще в середине 1970-х годов, рыбаки продолжают использовать тралы, о чем свидетельствуют многочисленные следы донных тралений. Донное траление опасно, прежде всего, тем, что при таком способе отлова рыбы уничтожаются также и все придонные места обитания рыб и других гидробионтов, уничтожаются моллюски-фильтраторы — основа кормовой базы множества рыб, в том числе и осетровых. Кроме того, поднявшаяся муть разносится на десятки километров и резко уменьшает прозрачность воды. В настоящее время в Азовском море работает несколько десятков промысловых судов, применяющих все типы тралов. Они имеют разрешения на работу кольцевыми неводами и ограниченное количество вылова. На самом же деле работают тралами и скрывают общий улов, где килограммы на бумаге превращаются в тонны на деле. В результате подобных действий не только уничтожаются запасы рыбы, но и ликвидируются традиционные места кормления и нереста. Кроме того, перспективы сохранения подводных лугов осложняются еще и тем, что после произошедшей недавно в Керченском проливе катастрофы донная трава приняла на себя большое количество вытекшего мазута, а в последствии была выброшена на берег.;
– чрезмерный, в т.ч. браконьерский вылов рыбы. Хищническая ловля рыбы Минрыбхозом, которая началась с 50-х годов 20 столетия методом мощной океанической ловли с помощью больших сетей, вместо традиционных небольших, специальных снастей. Объемы вылова рыбы в Азовском море за последние 10 лет сократились в 5 раз. Вылов рыбы в последние годы составлял в среднем лишь 20 % уровня 60-х – начала 70-х годов, что привело к ежегодным потерям товарной продукции. Цимлянское водохранилище забрало у Азова 80% пресной воды, что привело к уменьшению площадей нерестилищ осетровых, сельди, рыбца и повышению солености моря.;
– строительство водохранилищ на основных, питающих море реках (Дон, Кубань), превращение этих водохранилищ в гигантские промышленные отстойники;
– интенсивное внедрение в соседних регионах, бассейнах стока в море орошаемого земледелия и рисосеяния, вместо традиционных культур, что привело к интенсивной химизации, загрязнению почв, вод, засолению моря;
– неконтролируемое, лавиноподобное увеличение слива пестицидов в море с прилегающих сельскохозяйственных массивов и перемещение их реками. Особую опасность для экосистемы морей представляют сельскохозяйственные стоки, в состав которых входит много ядовитых химических веществ, препаратов-пестицидов, предназначенных для уничтожения вредных насекомых и грызунов. Из них наиболее опасным считается ДДТ, который, попадая в реки и моря, отравляет рыбу и особенно мальков. Пагубно действуют на ихтиофауну также минеральные удобрения – нитраты и фосфаты. Среднее содержание фосфора в водах Азовского моря колеблется от 20-70 мкг/л. Содержание азота колеблется от 20-28 до 400 мкг/л .= умирает рыба.Со стоком малых рек в бассейны Азовского моря попадает около 12% не усвоенных азотных удобрений, 13% фосфорных удобрений и 6% пестицидов. Попадание в моря минеральных удобрений, в особенности нитратов и фосфаты, а также радионуклидов и прочих токсических веществ влечёт за собой переудобрение (эвтрофикацию) вод моря, и, как следствие, – бурный рост фитопланктона («цветение» моря – интенсивное развитие сине-зеленых водорослей), уменьшение прозрачности вод, гибель многоклеточных водорослей.
– интенсивное, без соблюдения экологических и санитарных норм строительство на побережье, на косах моря множества пансионатов и баз отдыха. Значительная антропогенная нагрузка в летний период на некоторых участках рекреационных зон приводит к нарушению природного состояния пляжей, прибрежных лесов, и снижение их рекреационно-оздоровительного потенциала;
– дампинг (от англ. damping) – захоронение в море отходов, удаление отходов или других предметов из искусственных морских сооружений, судов и летательных аппаратов, преднамеренное уничтожение морских платформ, летательных аппаратов, судов. Установлена связь содержания токсичных загрязняющих веществ в воде Керченского предпроливья с объемами и режимом дампинга. Несмотря на снижение объемов сбрасываемых грунтов, уровень загрязнения водных масс ртутью и свинцом с ноября 1991 по 1994 г. Существенно возрос при одновременном снижении содержания указанных элементов в донных отложениях, что свидетельствует о вторичном загрязнении придонного слоя вод. В донных отложениях для большинства определяемых загрязняющих веществ сохраняется положительная тенденция к их накоплению в поверхностном слое осадков.

Многие люди нас спрашивают “почему вода в Азовском море такая
мутная?”. Да, все жители региона и отдыхающие, хоть раз побывавшие на
побережье Азовского моря, могли заметить, что во время волнения, вода
становится достаточно мутной. Но это совсем никак не связано с
экологической загрязнённостью моря, и не следует его считать “грязным”.
Просто нужно учитывать тот факт, что две крупные, полноводные равнинные
реки Дон и Кубань впадают в Азовское море и, протекая по равнинам, на
своей дороге собирают различные илистые частицы. В основном это
мелкообломочный материал, речной ил или илистые частицы и постоянно
“вбрасывает” поток воды в море, где эти частицы смешиваются с различными
останками микроорганизмов, проживающих в морской воде. Эта вся
биологическая смесь и образовывает нашу “Чёрную Лечебную Грязь”
Азовского моря, которая накапливается на дне моря и обладает
целительными свойствами бальнеологического типа. На здоровье человека
позитивно влияет именно смесь биогенных остатков простейшей жизни в
Азовском море и илистая смесь.

Экология Азовского Моря

В последнее время, ходят слухи о том, что в Азовском море
появились проблемы с экологией. Это правда всего лишь частично. По
степени экологического загрязнения Азовское море можно считать более
чистым, чем Чёрное море, из-за значительно меньшей степени судоходства
по водоёму. На состояние Азовского моря в основном влияет техногенное
воздействие человеческой деятельности при сельскохозяйственных работах.
Основная проблема Азовского моря состоит в том, что воды всё тех же
полноводных рек Дон и Кубань очень сильно отбирается фермерскими
хозяйствами для орошения своих полей. В летнее время поля напрямую
забирают воду, и суточная производительность этих рек значительно
падает. С уменьшением притока пресной воды соответственно и падает
уровень самого Азовского море и в него через Керченский пролив начинает
затекать более солёная вода из Чёрного моря. Уже фактически
сформировалось достаточно постоянное течение, и солёная вода постоянно
течёт из Чёрного моря в Азовское. Учёные зафиксировали тот факт, что при
снижении интенсивности сельскохозяйственных работ, наоборот наблюдался
заметный ток воды обратно из Азовского моря в Чёрное.
Раньше вода из
Азовского моря вытекая, могла без проблем смешиваться с остальной
солёной водой. Но сейчас, подток солёной воды постепенно влияет на
увеличение солёности Азовского моря. Это резко сказалось на местной
фауне и рыбах, которые привыкли к нересту в практически пресной воде.
Поголовье рыбы значительно упало, как и доходы рыбпредприятий,
добывающих рыбу в Азовском море, так как рыба просто не хочет
нереститься так активно, как раньше в Азовском море. У рыбы нет никаких
стимулов и внешний фактор значительно влияет на желание рыб приводить
потомство. Учёные ещё не знают, что можно с этим сделать. Маловероятно,
что люди прекратят поливать поля и отбирать воду из рек. Единственное,
что может быть достаточно эффективным сдерживающим фактором, это
искусственное сужение Керченского пролива для уменьшения перетока воды.

Изменение в Экосистеме

Другая
проблема Азовского моря, так же напрямую связана с увеличение солёности
воды. Ведь в солёной воде начали активно размножаться вредные
сине-зелёные водоросли, которые никогда раньше не находились в этом
водоёме. С интенсивным размножением водорослей, более частыми стало
такое явление как “мор бычков”. Бычки выбрасывались на берег и лежали на
Белосарайской косе и на Бердянской косе. Раньше вот киты выбрасывались,
а теперь бычки. Они выбрасываются по причине недостатка кислорода в
воде, который они своими жабрами брали в солёной воде. Вредные водоросли
интенсивно размножаясь, потребляют много кислорода для своего
фотосинтеза и бычкам становится нечем дышать. Вот они и выбрасываются, и
погибают. Единственным спасением для рыбы в знойные августовские дни
может быть только лёгкое волнение воды. Сами же водоросли живут не очень
долго и тоже со временем отмирают, увеличивая общую заилинность
водоёма. Когда мы с Вами говорим о “полезной чёрной грязи”, или
вынесенном реками и части биогенных остатков малоклеточных организмов и
растений, они тоже погибают и увеличивают общую заилинность, оседая на
дно Азовского моря. Количество этих умирающих микроорганизмов в
последние годы увеличилось в разы, вот мы и наблюдаем общее загрязнение
моря природными элементами.

Источник

Оцените статью