Сравнительная характеристика географического положения двух океанов

Сравненительная характеристика двух океанов
презентация к уроку географии (7 класс) по теме

Алгоритмическая карта выполнения практической работы

Скачать:

Вложение Размер
sravnitelnaya_harakteristika_okeanov.doc 38.5 КБ
sravnitelnaya_harakteristika_okeanov.ppt 591.5 КБ

Предварительный просмотр:

Алгоритмическая карта Практическая работа

Составление комплексной сравнительной характеристики двух океанов.

Цель: закрепить полученные на предыдущих уроках умения давать комплексную сравнительную характеристику двух океанов. Оборудование: физическая карта полушарий, карта океанов, атлас, алгоритмическая карта практической работы, компьютер. Океан — наибольшая часть Мирового океана, ограниченная материками. Комплексная характеристика -определение разносторонних особенностей объекта с целью его полной оценки. Ход работы Задание 1.Используя физическую карту мира, кары атласа и дополнительные источники информации, заполните таблицу.

1.Площадь, млн км²

2.Положение относительно экватора и нулевого меридиана

3.В каких климатических поясах расположен

4. Наибольшие моря и заливы

5.Проливы, которые соединяют с другими океанами

6. Особенности океанических течений

7. Материки и наибольшие острова, которые омывает океан

8.Средняя глубина, м.

9. Максимальная глубина, м

10.Температура в поверхностном слое, С°

11. Соленость воды, ‰

12.Представители растительного и животного мира

Задание 2.Сделайте вывод. Укажите черты сходства и различия в географическом положении и природе сравниваемых океанов. Объясните, чем они вызваны.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Практическая работа Составление комплексной сравнительной характеристики двух океанов. Цель: закрепить полученные на предыдущих уроках умения давать комплексную сравнительную характеристику двух океанов.

Океан Океан —был древнейшим богом водной стихии, праотцем богов моря, рек, источников и тому подобное. Оставаясь в сказаниях родоначальником водных божеств, Океан живет на дальнем Западе, где находятся начала всех вещей, но род его распространен по всей земле в тысячах рек, ручьев и источников. С именем Океана древние связывали представление громадной реки, окружающей кольцом всю Землю. На востоке из его лона выходят звезды и Солнце, чтобы в час заката погрузиться в западные его волны.

Общая площадь Земли суша 149млн.км² мировой океан 361 млн.км²

Среднегодовая температура поверхностных вод

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА _______________ океан Площадь океана-178,6 млн км². Максимальная глубина -11022 м (Марианская впадина) Количество морей-25 Самые большие моря-Филиппинское, Коралловое, Тасманово, Южно-Китайское, Берингово Самый большой залив- Аляскинский Самые большие острова и архипелаги- Зондские, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Япония Самые мощные течения- Северное и Южное Пассатные, Куросио, Восточно-Австралийское(теплые); Западных Ветров, Перуанское (холодные)

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА _______________ океан Площадь океана-76,17 млн км². Максимальная глубина -7729 м (Зондский жёлоб) Количество морей-11 Самые большие моря-Аравийское, Красное Самый большой залив- Бенгальский Самые большие острова — Мадагаскар, Шри-Ланка Самые мощные течения- Южное Пассатные, Муссонные (теплые); Западных Ветров, Сомалийское (холодные)

Площадь океанов, млн км² Название океанов Площадь океанов ? 178,6 ? 91,6 ? 76,17 ? 14,75

Средняя глубина океанов Название океанов Средняя глубина, м Тихий 3980 Атлантический 3711 Индийский 3597 Северный Ледовитый 1225

Максимальная глубина Название океанов Максимальная глубина, м Тихий 11022 (Марианская впадина) Атлантический 8742 ( желоб Пуэрто-Рико) Индийский 7729 (Зондский желоб) Северный Ледовитый 5527 (Гренландское море)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал содержит презентацию по теме «Сравнительная характеристика английского языка: британского и американского». В презентации отражены грамматические, лексические, фонетические и орфографические .

Сравнительная характеристика двух литературных персонажей — один из трудных жанров школьного сочинения. На этом уроке идет подготовка к написанию сочинения, рассматриваются поэтапно приемы сопоставлен.

Данный урок проводится в 11 классе, при изучении темы «Население и хозяйство США» по учебнику «Экономическая и социальная география мира», автор В.П. Максаковский. На изучение разд.

Презентация сравнения характеристик двух редакторов.

Урок «Сравнительная характеристика двух знакомых лиц, особенности строения текста&quot.

Урок литературы на тему «Судьба, личность и эпоха М.Ю.Лермонтова. Сравнительная характеристика двух поэтических миров – Лермонтова и Пушкина», 9 класс.

П.Р №12 «Сравнительная характеристика двух регионов России&raquo.

Источник

Разработка практической работы по географии на тему «Составление сравнительной характеристики ГП двух океанов» (6 класс)

А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина (Полярная звезда)

П/Р № 1. Составление сравнительной характеристики ГП двух океанов

закрепить понятия «Мировой океан», его составные части: моря, заливы, проливы, сформировать понятие об островах и полуостровах, научиться составлять сравнительную характеристику двух океанов используя план-описание океана

развивать умения работать с географическими картами, развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

воспитывать познавательный интерес к предмету, способствовать воспитанию чувства товарищества, умение оценивать свои знания, умения применять полученные знания в жизни.

показывать на карте и определять географическое положение океанов

воспитание чувства само- и взаимоуважения; воспитание интереса к географии как науки.

формирование умений работать с различными источниками географической информации — текстом, картами; самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.

работа с учебником, работа с физической картой мира, контурной картой.

физическая карта океанов, учебник, тетрадь для практических работ

1. Организационный момент.

2. Актуализация познавательной деятельности.

Проверочная работа (устно)

Количество растворенного в воде вещества определяет важнейшее свойство воды______

Соленость воды измеряется в ________

Средняя соленость мирового океана составляет _____________

Это значит, что в литре океанической воды растворено __________ грамм соли

Соленый вкус океанической воде придают соли__________ и ___________, которых содержится в океанической воде _____%

Горький вкус прибавляют соли__________

В водах Мирового океана соленость снижается там, где ____, ____, ____, ___.

Самая низкая соленость вод характерна для_____,______.

Самая высокая соленость__________

Температура поверхностных вод в Мировом океане изменяется от_________ к __________

В толще вод Мирового океана температура воды____________ около _____градусов

Основные виды движения воды в океане это_____, ________, _______, __________.

Главная причина движения воды в океане __________, __________,________.

Морские течения бывают_____________ и _____________

Самое известное теплое течение______________

Самое известное холодное течение_____________

В России приливы и отливы ярко выражены на берегах ______и ______морей

Самые высокие приливы в мире в _________, 18 метров

3.Сообщение темы, цели, задач урока.

4.Мотивация познавательной деятельности.

5.Выполнение практической работы

Цель. Научиться составлять сравнительную характеристику ГП двух океанов, пользоваться картами океанов, определять черты сходства и различия, делать выводы.

Оборудование: карта океанов.

1. Выберите по согласованию с учителем два океана. Составьте сравнительную характеристику ГП этих двух океанов по плану в таблице, сделайте вывод.

1. Положение океана по отношению:

— к нулевому меридиану

— к другим океанам

экватор пересекает посередине, поэтому находится в южном и в северном полушариях

большая часть океана лежит в западном полушарии

омывает восточные берега Северной и Южной Америки, западные берега Африки и Евразии, Антарктиду

граничит с Тихим океаном, через пролив Дрейка, с Индийским и Северным-Ледовитым

2. Размеры океана:

8742 м ( жёлоб Пуэрто-Рико ).

3. Очертания береговой линии:

внутренние- Средиземное,Черное,Северное, Балтийское; окраинное- Карибское, Норвежское. Саргассово-море без берегов.

Гвинейский, Бискайский, Мексиканский

Гибралтарский, Дрейка, Ла — Манш

Великобритания, Исландия, Ньюфаундленд, Канарские, Багамские

2. Отметить черты сходства океанов и отличительные черты.

6. Д/з: Выучить номенклатуру Мирового океана,

7. Подведение итогов.

Номер материала: ДБ-140291

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Правительство выделило дополнительные средства на кешбэк за детский отдых

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили разрешить школам и вузам выбирать программы обучения

Время чтения: 2 минуты

Более 347 тысяч человек принимают участие в ЕГЭ по обществознанию

Время чтения: 1 минута

11 июня выпускники сдают ЕГЭ по истории и физике

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор поблагодарил учителей за стабильность результатов ЕГЭ в 2021 году

Время чтения: 5 минут

Иностранным студентам упростят пребывание в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Практическая работа «Сравнение природы двух океанов»

Океан — наибольшая часть Мирового океана, ограниченная материками.

Вариант 1. Сравнительная характеристика Тихого и Атлантического океанов.

Вариант 2. Сравнительная характеристика Индийского и Северного Ледовитого океанов.

ХОД РАБОТЫ

Задание 1. Используя физическую карту мира, карты атласа и дополнительные источники информации, заполните таблицу.

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа «Сравнение природы двух океанов»»

«СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДЫ ДВУХ ОКЕАНОВ»

Океан — наибольшая часть Мирового океана, ограниченная материками.

Вариант 1. Сравнительная характеристика Тихого и Атлантического океанов.

Вариант 2. Сравнительная характеристика Индийского и Северного Ледовитого океанов.

Задание 1. Используя физическую карту мира, карты атласа и дополнительные источники информации, заполните таблицу.

1. Площадь, млн км2

2. Положение относительно экватора и нулевого меридиана

3. В каких климатических поясах расположен океан

4. Наибольшие моря и заливы

5. Проливы, которые соединяют с другими океанами

6. Особенности океанических течений

7. Материки и наибольшие острова, которые омывает океан

8. Средняя глубина, м

9. Максимальная глубина, м

10. Температура воды в поверхностном слое, °С

11. Солёность воды, ‰

12. Представители растительного и животного мира

Задание 2. Сделайте вывод. Укажите черты сходства и различия в географическом положении и природе сравниваемых океанов. Объясните, чем они вызваны.

«СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДЫ ДВУХ ОКЕАНОВ»

Океан — наибольшая часть Мирового океана, ограниченная материками.

Вариант 1. Сравнительная характеристика Тихого и Атлантического океанов.

Вариант 2. Сравнительная характеристика Индийского и Северного Ледовитого океанов.

Задание 1. Используя физическую карту мира, карты атласа и дополнительные источники информации, заполните таблицу.

Источник

Урок » Тихий и Индийский океаны. Практическая работа №2. Сравнительная характеристика двух океанов (по выбору) по предложенному плану

Урок географии в 7 классе на тему

« Тихий и Индийский океаны». Практическая работа №2. Сравнительная характеристика двух океанов (по выбору) по предложенному плану

с применением технологии критического мышления.

Учитель: Дудар О.В.

формировать представления о минеральных и биологических ресурсах океанов, схеме океанических течений;

знание определения «коралловый остров»;

умения описывать особенности географического положения, природные условия и ресурсы; объяснять основные черты строения рельефа дна; определять по карте глубину и протяженность океанов с запада на восток и с севера на юг;

навыки работы с тематическими картами и источниками географической информации для сравнительной характеристики океанов;

устанавливать причинно-следственные связи между компонентами природы, вспомнить причины, определяющие черты климата, продолжить формирование практических умений работать с тематическими картами как дополнительным источником получения информации;

формировать экологическое мышление, развивать экологическую культуру обучающихся на примере понимания ценности океанов в жизни человека .

-формировать учебно-познавательную и информационную компетенцию;

-развивать умение давать комплексную характеристику океанов и их хозяйственное использование;

-формировать практические умения работать с тематическими картами;

-формировать понимание ценности океанов в жизни человека

Тип урока: формирование новых знаний, географический практикум

Технология: развитие критического мышления.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая,

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, практический

Оборудование : учебное пособие, физическая карта океанов, физическая карта полушарий, атлас по географии (7 кл.), видеоролик об океанах, интерактивная карта Мировой Океан, алгоритмические карточки практической работы, тест для самопроверки по теме (каждому), бумажный кораблик

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы продолжаем изучение темы «Океаны – синяя бездна».

Видеоролик об океанах

В 1492 году великий путешественник Христофор Колумб открыл новый материк. Сегодня я желаю вам в процессе урока сделать свои открытия, которые зависят от ваших знаний и умений, ведь обучение состоит из постоянных поисков и находок. Поэтому давайте вместе двигаться вперед, и успех обязательно придет. Девизом нашего урока предлагаю взять китайскую мудрость: «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься»

Давайте посмотрим, чего вы научились и что знаете из предыдущих уроков.

II. Проверка домашнего задания.

Прием «Мозговая атака»

1. Сколько процентов площади поверхности Земли занимает Мировой Океан? (71%)

2. Сколько на планете океанов? (Четыре). Назовите их. (Индийский, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый Океаны)

3. В чем заключается особенность географического положения Атлантического океана? (Вытянут с севера на юг на 16 тыс. км)

4. В чем заключается особенность географического положения Северного Ледовитого океана? (Расположен за северным полярным кругом)

5. Как Северо-Атлантическое течение влияет на климат побережья Европы? (Теплое течение смягчает и увлажняет климат Европы)

6. Чем материковый остров отличается от вулканического? Приведите их примеры. (Материковый остров отделился от материка, а вулканический — образовался в результате подводных вулканических извержений. 1 — Великобритания, 2 — Исландия)

Методический прием: «Верные и неверные утверждения»

Внимательно прослушайте стихотворение. С какими строками стихотворения вы согласны?

А с какими не согласны?

( На нашей Земле океанов — четыре:

Индийский — самый соленый в мире,

Океан Атлантический славен сельдями,

Ледовитый всё время спит подо льдами,

А Тихий, конечно же, вовсе не тихий —

А буйный, глубокий и самый великий!)

(Подсказка на стр. 45 учебного пособия)

Какие океаны мы еще не изучали? (Индийский и Тихий)

Сегодня, ребята, мы продолжаем изучение океанов нашей планеты и начинаем наше путешествие по Тихому и Индийскому океанам. Запишите в тетради число и тему урока: “Тихий и Индийский океаны”

Открываем параграф 7, стр. 53, ознакомившись с рубрикой «Узнаем» мы легко сможем определить цель нашего сегодняшнего урока.

Скажите, так что же мы изучим на сегодняшнем уроке?

(Особенности географического положения и природы Тихого и Индийского океанов, их общие и отличительные черты)

Молодцы ребята, а еще мы с вами продолжим формировать практические умения работать с тематическими картами как дополнительным источником получения информации и научимся на практике применять полученные знания при составлении сравнительной характеристики двух океанов.

Обратите внимание на рубрику «Вспоминаем»

1. Кто назвал самый большой океан Тихим и почему?

(Фернан Магеллан, проплывая в кругосветном путешествии океан был очень спокоен)

2. Какие географические рекорды принадлежат Тихому и Индийскому океанам?

(Самая глубокая точка планеты – Марианский желоб — 11022м, Самое крупное и глубокое море – Филиппинское, Самый крупный залив Бенгальский (Индийский океан), Самый длинный пролив – Мозамбикский)

Найдите эти географические объекты в атласе и покажите на карте.

Давайте откроем атласы и охарактеризуем ГП океанов.

Работа с атласом и интерактивными картами.

1. Между какими материками расположен Тихий океан? Индийский океан?

2. С какими другими океанами они связаны?

3. Какие моря и заливы входят в состав океанов?

4. Как расположен Тихий океан относительно экватора, тропиков,

полярных кругов и нулевого меридиана?

5. В каких климатических поясах расположен Индийский океан?

6. Индийский океан является океаном нагретых вод. Является ли это следствием его географического положения?

(Индийский океан защищен от холодных воздушных масс с севера; его воды не встречаются с водами умеренных и арктических широт; в южной части сказывается влияние холодной Антарктиды, встречаются айсберги; характерны муссонные ветры и муссонные течения.)

Одна из задач нашего урока – дать комплексную сравнительную характеристику двух океанов. А поможет нам в этом прием «Концептуальная таблица»:

У каждой пары на парте лежат алгоритмические карты, с которыми мы продолжим дальнейшую работу по изучению океанов, обратите на них внимание. Открываем тетради для практических работ, используя данныую карту выполняем практическую работу №2

Практическая работа №2

Сравнительная характеристика двух океанов (по выбору) по предложенному плану

Цель: совершенствовать умение применять навыки работы с тематическими картами и источниками географической информации для сравнительной характеристики океанов.

Оборудование: тематические карты атласа, материалы §6-7 учебного пособия, дополнительные источники информации

1. Актуализация знаний.

Какими природными ресурсами богаты океаны?

2. Заполните таблицу.

Сравнительная характеристика двух океанов (по выбору)

Параметр для сравнения

1.Площадь, млн км 2

2. Географическое положение океана (относительно экватора, нулевого меридиана), границы (материки, которые омывает океан, характер их берегов)

3. Наиболее крупные острова, архипелаги, заливы, проливы

4 . Крупнейшие элементы рельефа дна (котловины, желоба, впадины, хребты, поднятия)

5. Глубины (средн. и максим), м

6. Климатические пояса и основные типы климата океана

7. Температура поверхностных вод, ºС

8. Соленость воды, ‰

9.Хорлодные и теплые течения

10. Органический мир океана

11. Минеральные ресурсы

12. Биологические ресурсы

13. Экологические проблемы

3. Сделайте вывод.

Укажите черты сходства и различия в географическом положении, природе и ресурсах сравниваемых океанов. Объясните, чем они вызваны.

Игра «По морям, по волнам!» (под музыку)

Учащиеся передают бумажный кораблик друг другу, тот у кого в руках остался бумажный кораблик, должен назвать и показать объект географической номенклатуры Мирового океана.

Прием «Проблемный вопрос»

На картах Тихого и Индийского океанов встречаются особые условные обозначения красного цвета. Что они обозначают? (Коралловые рифы) Как называются острова, образованные этими живыми организмами? Приведите примеры коралловых островов. (Маршаловы острова)

(Рифы, это отмель, образовавшаяся в результате жизнедеятельности коралловых полипов – морских организмов с твердым известковым скелетом. Лучше всего кораллы чувствуют себя на глубине 50 м при температуре +25 ºС и средней солености 35‰)

IV. Осмысление содержания

Прием «Толстые» и «Тонкие» вопросы

1 Вариант – учащиеся отвечают на заранее подготовленные вопросы

2 Вариант – учащиеся сами составляют вопросы и задают их классу.

1. Какое влияние оказывает географическое положение на природу Тихого и Индийского океанов??

2.Объяснить причины, вызывающие соленость

4. Объясните, почему в развитии судоходства

Индийский океан уступает Атлантическому

5.Совершите заочное путешествие по

40* ю.ш. Индийского океана и опишите

1.Какой тип климата формируется над океанами?

2.Верно ли, что теплые течения

усиливают влажность воздуха?

пояса Индийского океана.

4.Верно ли, что Тихий океан –

самый большой по площади и глубине океан?

5. Приведите примеры хозяйственной

деятельности человека связанные с океанами.

Выполнение теста и самопроверка. (Задания на раздаточных карточках)

Тест по теме: « Индийский и Тихий океаны».

1. К бассейну Индийского океана относится:

А. Коралловое море.

2. В основании дна Тихого океана лежит:

А. Одна литосферная плита.

Б. Две литосферных плиты.

В. Три литосферных плиты.

3. В Индийском океане мало желобов, так как :

А. Литосферные плиты не сталкиваются.

Б. Литосферные плиты сталкиваются.

В. Нет правильного ответа.

4. Современные разломы океанической земной коры дна Индийского океана приводят к образованию:

А. Горных хребтов.

Б. Вулканических островов.

В. Срединно-океанических поднятий.

5. Персидский залив богат:

В. Железо-марганцевыми рудами.

1. К бассейну Тихого океана относится:

А. Персидский залив.

В. Бенгальский залив.

2. Индо-Австралийская и Тихоокеанская плиты сталкиваются и в зоне столкновения образуются:

А. Срединно-океанические хребты.

Б. Срединно-океанические поднятия.

В. Желоба и вулканические острова.

3. На шельфе Индийского и Тихого океанов добываются:

Б. Железные руды.

В. Марганцевые руды.

4. Современные разломы океанической земной коры могут привести к образованию:

5. Самая глубокая точка Тихого океана:

VIII. Закрепление изученного материала

На контурной карте «Покоряем океанические глубины» стр. 10-11 выполняем задание 1

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание

Используя материал учебного пособия из §6-7 выполнить задания 2-5 контурной карты стр.10-11.

Источник

Читайте также:  Дикие племена островов индийского океана
Оцените статью