Страшный океан под водой

Самые страшные и опасные места в океанах

Мировой океан таит в себе массу загадок. Это мощная и опасная стихия, неподвластная человеку. Глубины океанов и морей мира все еще плохо исследованы, они скрывают множество тайн и самых необъяснимых явлений. На их дне находят подводные города и другие объекты, над раскрытием назначения которых ученые всего мира бьются десятилетиями. Под водой могут скрываться вулканы, вызывающие опасные цунами, источники расплавленной серы, гигантские разломы земной коры, провоцирующие землетрясения. В мире существуют самые разные аномальные зоны, которые вызывают огромный страх у людей, потому что эти явления невозможно объяснить и они очень опасны. Множество кораблей попадало в катастрофы, сталкиваясь с чем-то непонятным в глубинах океана. Самым грозным океаном в мире считается Тихий, так как именно он известен своими страшными штормами и переменчивой погодой. Но необъяснимые мистические случаи могут происходить в самых разных местах Мирового океана.

Топ-5 самых опасных мест морей и океанов мира

  1. Бермудский треугольник.
  2. Море Дьявола.
  3. Саргассово море.
  4. Архипелаг Пальмира.
  5. Остров Сэнди.

Бермудский треугольник — самое опасное место в мире

Бермудский треугольник — печально известный участок Атлантического океана, где зарегистрировано множество аномалий. При очень странных обстоятельствах здесь пропало огромное количество самых разнообразных кораблей, а также самолетов, пролетавших над этой территорией. Это дает основания считать Бермудский треугольник самым опасным местом всего мира. Аномальные происшествия, происходящие здесь, не дают покоя не только океанологам и военным, но и уфологам во всем мире. Версии, объясняющие исчезновения людей и транспорта, выдвигаются самые разные: от внезапного появления опасных блуждающих волн до похищений внеземными расами. Бермудский треугольник не имеет четких границ, это абстрактная территория в океане, которую обычно ограничивают тремя линиями, соединяющими следующие точки:

Читайте также:  Контроль за загрязнением мирового океана

  • Майами (американский штат Флорида);
  • Сан-Хуан (Пуэрто-Рико);
  • Бермудские острова.

Начало разговорам о Бермудских аномалиях положил несчастный случай с французским кораблем «Розали». Это произошло примерно в середине 19 века. К Багамским островам подошло судно с поднятыми парусами, экипаж которого не реагировал на навигационные сигналы. Позже выяснилось, что кораблем никто не управлял, так как ни одного человека там не нашли. Судно было в исправном состоянии, не было следов борьбы, все вещи находились на своих местах. Все выглядело так, будто команда вместе с капитаном просто исчезли. Это происшествие породило слухи о мистических явлениях данного района.

Другим самым известным случаем, делающим это место самым страшным в мире, стало непонятное исчезновение американских военных самолетов (1945 год). 5 бомбардировщиков-торпедоносцев вылетели с военно-морской базы США для совершения тренировочного полета. В момент вылета стояла ясная погода, воды океана были тихими. Команда состояла из квалифицированных пилотов, имеющих огромный опыт полетов. Бомбардировщики должны были долететь до определенного места, сбросить бомбы и вернуться на базу. Однако все 5 самолетов бесследно пропали.

Позже из записей переговоров между пилотами выяснилось, что они потеряли ориентировку, а оборудование отказало. Отправленный на поиски группы гидросамолет также вскоре пропал с радаров и не вернулся. После этого загадочного происшествия в районе Бермуд пропадали и другие военные и пассажирские самолеты и корабли. Причины исчезновений транспорта на этом участке океана до сих пор не выяснены. Ученые предполагают, что на сбой работы техники могут влиять силовые магнитные поля. Также рассматривается версия о возникновении блуждающих волн необыкновенной величины, внезапно появляющихся в океане. Это страшное и опасное явление существует по всему миру, но некоторые районы особо подвержены их появлению. К мистическим версиям относятся: захват землян инопланетянами, существование портала в другие измерения, пространственные разломы.

Читайте также:  Мой океан жто ты

Море Дьявола — страшный тихоокеанский треугольник

Еще одно аномальное место, считающееся одним из самых опасных в мире, расположено неподалеку от Японии. Виртуальные границы определяются линиями, прочерченными от острова Гуам в Тихом океане к Филиппинам и японскому острову Миякедзима. Другие его названия:

  • треугольник дьявола;
  • тихоокеанский треугольник;
  • драконов треугольник.

Это место сравнивают с Бермудской аномальной зоной, настолько оно опасное для судоходства. Здесь давно пропадали японские промысловые суда, но эти происшествия списывали на частые штормы и человеческий фактор. На этом участке океана периодически возникают мощные тропические циклоны, поэтому нет ничего удивительного в том, что корабли тонут. Причем это происходит внезапно. Спокойную погоду вдруг сменяет ураганный ветер с ливнем, приходит тайфун, начинается сильный шторм. Суда гонит на скалы, и они разбиваются о камни.

Об этом страшном месте стали говорить, как об аномальном после того, как в 50-х годах прошлого века здесь пропали 3 крупных судна, принадлежащих флоту Японии. Причем они исчезли абсолютно загадочным образом — пропали с радаров, после чего их никто не видел. Сигналы бедствия корабли не подавали. Затем в этом же месте океана потерялся водный транспорт исследовательского назначения. Внезапно он перестал выходить на связь, так же как и три первых корабля. После этого правительство Японии признало данный морской участок опасным для судоходства и рекомендовало обходить его. Спустя примерно 20 лет там же потерялось 3 военных самолета. Погода была ясной, с хорошей видимостью. Внезапно радары перестали отслеживать их местонахождение. Один из пилотов успел передать, что видит яркое сияние, после чего связь с ним оборвалась. По версии ученых, на дне океана в этом месте находятся действующие вулканы. При извержениях возникают опасные цунами, смерчи, проходящие над морем. Они могут быть причинами ярких вспышек и странных свечений. Такое бывает не только в этом страшном месте, но и повсюду в мире. Это самое распространенное объяснение. Однако есть и мистические версии происходящего. Издавна в Японии ходили рассказы о кораблях-призраках, бороздящих просторы моря. Также существуют и предположения об НЛО. Как бы там ни было, причина исчезновений не раскрыта, а кораблям лучше избегать маршрутов по этому опасному месту.

Саргассово море — самое загадочное место в Атлантическом океане

Саргассово море является одним из самых опасных мест мира. Здесь постоянно тонут корабли. Бермудский треугольник частично находится в Саргассовом море, но оно гораздо больше этой зоны. С древних времен про этот участок океана в мире ходят самые страшные легенды. Ученые полагают, что это связано с некоторыми особенностями моря, которые можно объяснить физическими законами. Одна их странностей — Саргассово море не имеет берегов. Оно расположено в Атлантическом океане в районе цикличного круговорота водных масс.

Эту область ограничивает несколько течений: Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Северное Пассатное, Канарское. Саргассово море находится в районе так называемых «конских широт». Это одно из самых опасных мест Мирового океана, где погибло множество кораблей. Конские широты — участок между 30 и 35 градусами северных и южных широт, характеризующиеся наличием субтропических антициклонов с частыми штилями. Парусные корабли застревали в этих широтах на долгое время, так как не могли сдвинутся с места из-за отсутствия ветра. Поэтому вся команда гибла, а парусники шли на дно. Но катастрофы происходят и в наши дни. Здесь пропадают лайнеры, военные суда, самолеты. В 80-х годах прошлого века здесь произошло еще одно страшное событие. На советской атомной подводной лодке, курсировавшей в районе Саргассова моря, был зафиксирован взрыв, после чего она затонула. Субмарина несла боевую службу, когда между ней и американской подлодкой произошел гидроакустический контакт. В результате взорвалось несколько ядерных ракет. Наши моряки ценой собственных жизней смогли предотвратить опасную ядерную катастрофу, которая могла бы произойти на планете при взрыве всего боезапаса. Из-за этого происшествия данный регион считается одним из самых страшных в мире.

Архипелаг Пальмира — самый опасный океанский атолл

Архипелаг Пальмира представляет собой небольшой коралловый остров, лежащий в Тихом океане, недалеко от Гавайских островов. Это красивое место таит множество загадок. Глядя на атолл, нельзя и предположить, что о нем ходят страшные истории. С самого начала обнаружения это место было крайне опасным. При первой высадке американской команды на остров корабль потерпел крушение (1802 год). Впоследствии атолл назвали по имени этого судна.

Почти все моряки погибли, некоторые утонули или пострадали от акул. Оставшиеся в живых говорили, что остров проклят. Затем началась череда страшных случайностей. Корабли шли на дно один за другим, а моряков находили мертвыми на рифах. Самое страшное в этих катастрофах то, что люди, желающие спастись с тонущего судна, не могут добраться до берега, так как их поджидают разные опасные морские животные. В море обитают акулы, а на берегу людям досаждают ядовитые ящерицы и огромные москиты. Есть и совсем страшные случаи. В 1974 году на Пальмиру высадилась супружеская пара, путешествовавшая на яхте. С ними была потерна связь, а впоследствии нашли их тела, разрезанные на куски. Другие путешественники подтверждали, что на острове царит жуткая атмосфера, наводящая ужас на всех, кто ступит на эту землю. Некоторые ученые полагают, что Пальмира имеет негативную ауру, которая притягивает к себе страшные происшествия.

Сэнди — остров-призрак

Сэнди — остров в Тихом океане, с которым связаны загадочные происшествия. Он был обнаружен Джеймсом Куком еще в 18 веке и нанесен на географические карты. Затем его существование было подтверждено другими судами, курсировавшими в тех широтах. Он находился вблизи Австралии, в Коралловом море. Моряки сообщали о мистических вещах, связанных с Сэнди. Возле него наблюдали необычное волнение моря, небольшие смерчи. Было указано, что это место опасно для судоходства, так как корабли могут натолкнуться на рифы.

Остров существовал на картах до 2012 года. В этот район была предпринята научная экспедиция, которая не обнаружила его в действительности. На его месте простиралась океанская гладь без малейших признаков земли. Более того, когда эхолотами замеряли глубину дна на этом месте, оказалось, что она составляет около 1300 метров. Это загадочное событие много обсуждалось учеными со всего мира, но адекватного объяснения найти не удалось. В результате остров удалили с карт, а на карте Google Maps мистическая территория теперь закрашена черным цветом.

Источник

ТОП-8: Жуткие тайны, связанные с океаном

Более 70% поверхности Земли покрыто океаном. До 2020 года людям удалось исследовать только около 5% из них. Представьте себе, что может находиться за пределами нашей досягаемости: глубины, с которыми нам еще не приходилось сталкиваться, или потерянный мегалодон из доисторических времен. Возможно также, что там нас ждут останки давным-давно исчезнувшего корабля, или затерянный город Атлантида. А может быть, что-то темное и опасное, кто знает? Пока мы ждем, чтобы эксперты исследовали неизвестное, ниже приведены несколько загадок для размышления.

8. Останки корабля 19 века


Фото: Newsweek

16 мая 2019 года исследователи на борту корабля Национального океанического и атмосферного управления (National Oceanic and Atmospheric Administration) Okeanos Explorer находились в Мексиканском заливе, когда дистанционно управляемый аппарат, который они тестировали, наткнулся на останки 200-летнего затонувшего корабля. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что корабль был сделан из дерева и покрыт медной обшивкой, а его длина должна была составлять около 40 м. Однако в этот момент возникло больше вопросов, чем ответов. Археологи до сих пор не знают, откуда взялся корабль, сколько ему лет, что случилось с экипажем и даже что это был за корабль.

Единственной обнаруженной зацепкой были цифры на руле — 2109, а также железные и медные предметы, разбросанные поблизости. Обгоревшие куски дерева наводили на мысль, что корабль, возможно, загорелся перед тем, как затонуть. После того, как открытие было обнародовано, Фрэнк Кантелас (Frank Cantelas) из NOAA выразил надежду, что для раскрытия этой тайны будут снаряжены и другие экспедиции.

7. Тайны Черного моря


Фото: listverse.com

Черное море является как негостеприимным, так и гостеприимным одновременно, и в нем полно странностей и тайн. Как и в Бермудском треугольнике, в Черном море наблюдали странных существ, необъяснимые явления и странные исчезновения. В 2000 году Роберт Баллард (Robert Ballard) объявил об обнаружении в Черном море доказательств того, что огромное число людей погибло во время наводнения, вызванного морем. Это открытие было связано с историей библейского потопа, изложенной в Книге Бытия, и, естественно, вызвало много споров.

В Средние века турки и русские сообщали, что в Черном море видели водовороты, которые засасывали корабли и острова. Эти водовороты, якобы, появлялись на спокойной воде без всякого предупреждения. В результате рыбаки стали избегать таких мест, считая их проклятыми. В декабре 1945 года над Черным морем исчезли пять советских бомбардировщиков, и после этого их никто не видел. В 1990 году исчез и греческий самолет. Это привело к появлению теории о существовании магнитной аномалии, вызывающей сбой электроники.

Говорят, что в 1991 году российская нефтяная платформа оторвалась от причала и уплыла в Черное море. Расследование показало, что все 80 рабочих пропали без вести. Их брошенные вещи и недоеденная еда были единственным свидетельством того, что они когда-либо были на платформе.

6. Namse Bangdzod


Фото: The Jakarta Post

27 декабря 2018 года нефтеналивной танкер Namse Bangdzod водоизмещением 1950 тонн с 11 членами экипажа и капитаном на борту отправился из Сампита (Sampit), Центральный Калимантан, в порт Танджунг-Приок (Tanjung Priok) в Джакарте. Его прибытие ожидалось на следующий день. Однако 28 декабря все контакты с судном были потеряны в водах Уджунг-Караванга (Ujung Karawang). Последний раз данные с корабля отслеживались 3 января 2019 года.

Национальное поисково-спасательное агентство (National Search and Rescue Agency) Basarnas считает, что танкер мог быть захвачен пиратами. Представители ВМС с этим не согласились, заявив, что маршрут, по которому шел танкер, считался вполне безопасным, где выкуп был не нужен. Представители ВМС также утверждали, что несколько раз судно меняло положение во время своего пути из джакартского залива в порт Сунда Келапа (Sunda Kelapa), но ни в одном месте его не обнаружили.

Морской эксперт, Олоан Соут Гурнинг (Oloan Saut Gurning), сказал, что авария была крайне маловероятной, поскольку не поступало никакого сигнала бедствия, и танкер не мог дрейфовать в море, поскольку в этом случае представители флота его бы обнаружили. Basarnas должны были продолжать поиски в океане в течение 4 дней, после чего этим должны были заняться полиция и флот. На сегодняшний день танкер числится пропавшим без вести.

5. Остров Смерти


Фото: listverse.com

Ко Тао (Koh Tao) – это идиллический остров, расположенный на западном берегу Сиамского залива. Ко Тао означает «остров черепах» а его коралловые рифы населяют прекрасные морские существа, в том числе черепахами. Здесь есть много вариантов размещения для туристов, рассчитанных как на бюджетный отдых, так и на тех, кто хочет побаловать себя роскошью. Это действительно удивительное место для отдыха. по крайней мере, с первого взгляда.

За его красотой и роскошью скрываются темные и тревожные свидетельства преступлений. Сомнительные слухи о плавающих на мелководье частях тел и о том, что остров контролирует местная мафия, оказались в центре внимания после серии необъяснимых смертей. Теперь люди опасаются отправляться на Ко Тао, или «остров смерти», как его окрестили, и не без причины. В 2012 году здесь погиб Бен Харрингтон (Ben Harrington), когда его мотоцикл врезался в электрический столб. В тот момент за рулем мотоцикла он был один, а его бумажник и часы после аварии так и не нашли. Его мать считала, что он стал жертвой преступления, когда причиной стала специально натянутая проволока, особенно после того, как коронер неохотно заявил, что причиной смерти стал «несчастный случай».

В сентябре 2014 года двух туристов, Ханну Уизридж (Hannah Witheridge) и Дэвида Миллера (David Miller), нашли убитыми на том же пляже, где перед смертью отдыхал Бен Харрингтон. Впоследствии выяснилось, что перед убийством Ханну изнасиловали. Местная полиция не смогла ни сохранить место преступления, ни проследить за портом острова. Вместо этого они сосредоточились на допросе двух мигрантов из Мьянмы, которых в конечном итоге признали виновными и приговорили к смертной казни за эти убийства. Однако сотрудники полиции якобы не смогли собрать образцы ДНК и проверить одежду жертв. Через две недели после убийства на том же самом пляже было найдено еще одно тело: 24-летнего Люка Миллера (Luke Miller), оно лежало на дне плавательного бассейна.

Затем из хостела на Ко Тао исчезла 23-летняя Валентина Новоженова, и больше ее никто не видел. Шесть недель спустя было обнаружено тело молодой девушки, но это была не Валентина. Это были останки бельгийской туристки Элизы Даллемань (Elise Dallemagne), ее тело сожгли и завернули в несколько футболок. В январе 2015 года 23-летняя Кристина Мэриан Эннесли (Christina Marian Annesley) была найдена мертвой в бунгало на острове Тао. Ее останки пролежали в течение нескольких дней, прежде чем было сделано вскрытие, в результате чего британский коронер отмел результаты тайских экспертов, обвинив их в некомпетентности. Все эти необъяснимые смерти привели к появлению слухов о том, что на острове живет семья серийных убийц, либо к смертям причастна местная мафия.

4. Останки корабля, потерпевшего кораблекрушение, и проклятье


Фото: listverse.com

Корабль HMS Wasp построили в 1880 году для рыбного промысла и проверки маяков. Он также перевозил судебных приставов, которые должны были проводить выселения. Wasp был очень популярен в Дерри (Derry) и часто заходил в здешний порт вместе с кораблем HMS Valiant. 21 сентября 1884 года HMS Wasp должен был отплыть в Мовилл (Moville) для сбора судебных приставов и других служащих, которые должны были произвести выселение на остров Иннистрахулл (Innistrahull). Путь был хорошо знаком, и настроение у всех было приподнятое. К сожалению, вскоре после этого случилась трагедия. В 3:45 утра HMS Wasp разбился о скалы у острова Тори (Tory). Он затонул в течение 30 минут. В результате погибли 50 членов экипажа, а выжили всего шесть.

Впоследствии один из выживших рассказывал, что, когда Wasp приблизился к острову Тори, он шел под парусами, а его котлы были выключены. Он намеревался проплыть между маяком Тори и материком, вместо того чтобы обогнуть остров, что было безопаснее. Кроме того, выживший утверждал, что все старшие офицеры крепко спали, оставив младших руководить.

Тем не менее большинство сходилось во мнении, что кораблекрушение было очень странным, тем более что корабль врезался в скалы прямо под маяком. Вода была спокойной, погода хорошей. После того, как корабль затонул, маяк Тори ярко светился, но мнения о том, горел ли он во время приближения к нему корабля, разошлись. Некоторые считают, что маяк специально выключили, чтобы помешать привезти на остров судебных приставов. Другие утверждают, что на борту корабля был проклятый камень Тори, что в конечном итоге привело к катастрофе. Расследование Адмиралтейства не дало никаких подсказок относительно произошедшего, и гибель HMS Wasp окутана тайной.

3. Таинственные дайверы


Фото: listverse.com

Дайверам не избежать встречи с паранормальным, когда они исследуют глубины океана. Они не только слышали звук запускаемых лодочных двигателей, когда на поверхности океана над ними не было видно лодок, но и слышали странные скрежещущие звуки, доносящиеся из машинного отделения японского корабля Hoki Maru, затонувшего в лагуне Трук (Truk) в 1944 году.

В 2007 году группа дайверов исследовала океанские воды, окружающие Гренаду. Утомившись от плавания, группа вернулась на свой корабль, чтобы просмотреть записи друг друга о том, что они видели под поверхностью океана. Один из членов группы спросил, не видели ли его товарищи другого ныряльщика в белой рубашке, который махал им рукой. Увы, никто другой не видел этого таинственного ныряльщика, и всех участников даже посчитали, чтобы убедиться, что никто не пропал. Все были на месте, а никаких других лодок или кораблей в этом районе не было. Группа так и не узнала, кто был тем ныряльщиком в белой рубашке.

В 2012 году инструкторы по подводному плаванию ныряли в Санта-Розе (Santa Rosa), штат Калифорния, когда заметили неизвестного дайвера с розовым баллоном, ныряющим и плавающим рядом с голубой дырой. Они подплыли поближе, чтобы проверить, не попал ли ныряльщик в беду, но не успели они добраться до отверстия, как ныряльщик исчез. Инструкторы по подводному плаванию немедленно уведомили полицию, которая в свою очередь сообщила им, что фигуру у голубой дыры видели и другие дайверы, и потом таинственный дайвер исчезал.


Фото: Pegasus Research Consortium

Странная история, которая уже давно стала частью фольклора, рассказывает о странной лодке, выброшенной на берег в Японии 22 февраля 1803 года. Рыбаки, видевшие лодку, утверждали, что она была круглой формы, на верху располагались окна, а внизу – металлические полосы. Они поднялись на борт только для того, чтобы найти одинокого пассажира, сидящего у стены, испещренной странными письменами. Пассажир, молодая рыжеволосая женщина, держала на коленях коробку и не понимала языка рыбаков. Она также отказалась выпускать коробку из рук.

Лодку назвали уцуро-бунэ/полый корабль, и тогда рыбаки решили, что женщина, возможно, была принцессой, у которой в коробке была голова ее мертвого любимого. Не зная, что с ней делать, они отправили лодку с женщиной внутри по течению. Они никогда не видели таких стеклянных окон и металлических полос, какие были на лодке, и поэтому в конце концов пришли к выводу, что женщина могла быть инопланетянкой.

Другие не верили в пришельцев и полагали, что рыжеволосая женщина была шпионкой из России. В наше время специалисты придерживаются мнения, что лодка могла быть покрыта куполом, чтобы улучшить ее судоходные качества, но нет никакого объяснения или теорий о том, кем могла быть женщина, что было у нее в коробке, и что означали надписи на стенах лодки.

1. Морские монстры


Фото: listverse.com

Морские чудовища всех форм и размеров стали предметом легенд. Трудно не почувствовать трепет при упоминании Кракена, гигантских кальмаров или акул-людоедов. Истории о встречах с морскими чудовищами существуют уже сотни лет. Одна из наиболее известных историй рассказывает о Дж. Х. Хайте (G. H. Hight) и его спутнике, отправившихся в 1889 году на Мадагаскар только для того, чтобы жители деревни рассказали им об огромном зеленом морском змее, который напал на рыбацкую лодку и съел одного из четырех рыбаков в ней. Затем до самого берега он преследовал трех выживших, а затем снова исчез в море. Хайт организовал группу, чтобы найти несчастных рыбаков, и тоже видел змея. Он и другие люди стреляли в животное, но безрезультатно. Естественно, нет никаких доказательств, подтверждающих эту историю, и единственный отчет о ней появился в Washington Herald в марте 1909 года.

Еще одна пугающая история увидела свет в журнале Fate в 1965 году. 16-летний Эдвард Брайан Макклири (Edward Brian McCleary) в 1962 году отправился с четырьмя друзьями в открытое море в Мексиканском заливе. Их звали Уоррен Фелли (Warren Felly), Эрик Рюйль (Eric Ruyle), Ларри Билл (Larry Bill) и Брэд Райс (Brad Rice). Макклири вернулся домой один, измученный и напуганный. Он рассказал полиции, что в воде появилось морское чудовище/дракон, который напал на его друзей и убил их. Он описал чудовище как существо с шеей длиной около 4 м, зеленой чешуей и удлиненной головой, напоминающей черепашью.

Макклири опроверг утверждения о том, что он принял за монстра подводную лодку, и продолжал говорить, что новостные издания отказываются публиковать его историю, если он не опустит историю морского чудовища. Тело Ларри Билла якобы было найдено (он утонул), но троих других мальчиков так и не нашли. Естественно, очень немногие верили в историю о морском существе, поднявшемся из глубин, чтобы напасть на подростков. Что именно произошло в тот роковой день, остается загадкой.

Источник

Оцените статью