Течения мирового океана урок

Конспект 7 класс. Движение вод Мирового океана. Океанические течения. Система океанических течений
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

Тема урока: Движение вод Мирового океана. Океанические течения. Система океанических течений. Цель урока: продолжить формирование представлений о Мировом океане; познакомить учащихся с движением вод Мирового океана, океаническими течениями, системой океанических течений, причинами, влияющими на их происхождение.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_dvizhenie_vod_mirovogo_okeana.docx 23.92 КБ
prilozhenie_1_k_uroku.docx 12.44 КБ
prilozhenie_2_k_uroku.docx 12.88 КБ

Предварительный просмотр:

Устинов Александр Павлович

МБОУ СОШ №2 г. Бугуруслана

УМК (название учебника, автор, год издания) География. Материки и океаны: в 2ч. Ч. 1. Планета, на которой мы живем. Африка: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. – 2-е изд. — М.: ООО Русское слово – учебник, 2014

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Движение вод Мирового океана. Океанические течения. Система океанических течений.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Место урока в системе уроков по теме: 12 урок

Цель урока: продолжить формирование представлений о Мировом океане; познакомить учащихся с движением вод Мирового океана, океаническими течениями, системой океанических течений, причинами, влияющими на их происхождение.

— дают определение понятиям волна, океанические течения

— классифицируют виды волн, виды течений и высказывают предположения о влиянии волн на человека и его х/д

— знать причину движение океанических вод

-уметь показывать на карте теплые и холодные течения и объяснять их влияние на материковую сушу.

— Организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

— Оценивать работу одноклассников

— Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

— Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом

— осуществлять сравнение, анализ информации при работе с текстом учебника и картами атласа;

— Самостоятельно организовывать учебное место и взаимодействие в группе

— осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

— коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

— осознание ценностей географических знаний, знаний личной безопасности и применять эти знания в определенной ситуации.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): — учебник; атлас по географии; раздаточный материал.

— Методические рекомендации к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. Материки и океаны» для 7 класса общеобразовательных организаций / Л.В. Пацукова. — М.: ООО Русское слово – учебник, 2015. 344 с. – (Инновационная школа).

— Текущий и итоговый контроль по курсу «География. Материки и океаны» для 7 класса общеобразовательных организаций: контрольно-измерительные материалы / Пацукова Л.В., Молодцов Д.В.– М: ООО «Русское Слово» — учебник, 2016. – 120 с. — (Инновационная школа)

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема урока, цель, задачи.

Высказывают свои предложения.

С помощью учителя проговаривают следующий этап урока, ставят цель.

Составляют план действий с помощью учителя

III. Актуализация знаний.

1. Фронтальный опрос. Ответы учащихся по терминологии

2. Проверка номенклатуры по карте. 2-3 человека (Части Мирового океана)

3. Параллельное тестирование «Мировой океан и его части» 4-6 человек (приложение 1)

— В каких видах движения участвуют воды Мирового океана

— Что является причинами возникновения различных видов движения вод Мирового океана?

IV. Первичное усвоение новых знаний

Класс делится на 2 группы и дается задание: частично-поисковая самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.

Проводят самостоятельную работу под наблюдением учителя.

Фиксируют новое в речи и знаниях, работая с учебником стр. 82-83

1. Океанические течения.

2. Ветровые, стоковые

3. теплые, холодные

Отчеты работы групп.

V. Первичное закрепление

1.Задание. Нанести на контурную карту схему основных течений (учебник с.85 рис.51; атлас с.20-21). Контурная карта с.5. Выполнившие работу помогают отстающим.

2.Значение движения воды в природе и жизни человека (высказывают свое мнение, слушают выступления одноклассников, отвечают на вопросы).

3.Тестирование по теме (приложение 2)

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§11 пересказ, задание 2 (от теории к практике); номенклатура по Мировому океану. Учащиеся слушают и записывают д/з в дневник

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Самооценку учебной деятельности.

сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я приобрел…я научил-ся…урок дал мне для жизни…мне захотелось…

Источник

Конспект урока по теме «Течения Мирового океана», 7 класс
план-конспект урока по географии (7 класс)

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Для рационального использования времени на уроке, автор предлагает «рабочий лист».

Скачать:

Вложение Размер
techenie_v_mirovom_okeane.docx 29.44 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Течения в Мировом океане.

• продолжить формирование знаний о движении воды в Океане;

• выяснить причины образования течений в Океане;

• сформировать представление о системе поверхностных течений в Океане;

• познакомить с различными классификациями течений;

• раскрыть особенности взаимодействия Мирового океана с атмосферой;

• показать на конкретном примере влияние течений на климат территории.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об океанических течениях, причинах их образования и видах, о системе поверхностных течений в Океане, особенностях взаимодействия Океана с атмосферой и сушей; формирование умений и навыков использования знаний о течениях в повседневной жизни, соблюдения мер безопасности на воде.

Метапредметные: формирование умений: 1) работать с различными источниками географической информации — текстом, картами, схемами; 2) самостоятельно решать учебные и познавательные задачи; 3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; 4) выбирать критерии для классификации и создавать схемы; 5) работать индивидуально и в группе.

Личностные : формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа; усвоение правил безопасного индивидуального и коллективного поведения на воде.

Основное содержание : причины образования океанических течений, схема поверхностных течений Мирового океана, виды океанических течений, Океан и атмосфера, значение течений.

Деятельность обучающихся : выявлять основные причины образования океанических течений; анализировать схему основных поверхностных течений Мирового океана; наносить на контурную карту основные течения Мирового океана; составлять схему классификации течений на основе материала параграфа; находить и отбирать информацию об океанических течениях; устанавливать взаимосвязи Океана и атмосферы; оценивать влияние течений на климат отдельных территорий; давать характеристику одного из течений (по выбору).

Ценностный компонент урока : значимость океанических течений в формировании климата.

  • физическая карта мира
  • Презентация
  • Видеофильм «Течения океана»
  • Карта (физическая карта мира)
  • Большая контурная карта
  • Синие и красные маркеры

Тип урока: комбинированный.

  1. Формулирование темы урока

Учитель рассказывает историю с найденной бутылкой. Ребята предлогают варианты движения бутылки.

В 1852 году капитан американской шхуны Джон Хайнес выловил в Гибралтарском проливе заросшую водорослями бутылку с посланием Колумба испанской королеве Изабелле, в котором тот сообщал об открытии нового морского пути в Индию. Бутылка была брошена великим мореплавателем в воды Атлантики весной 1493 года ! Стеклянная морская странница скиталась по океанским просторам 359 лет! Почему же так произошло?

Тема урока – ТЕЧЕНИЯ В ОКЕАНЕ

  1. Ученики формулируют цели урока
  • Узнать, что такое течение.
  • Объяснять причины морских течений.
  • Определять виды течений.
  • Показывать и называть крупнейшие течения Мирового Океана.
  1. Учитель предлагает ребятам посмотреть видеофильм «Течения Мирового океана» , после просмотра в группах заполнить рабочий лист по теме. Обсуждение выполненной работы.

1.Что такое течение? __________________________________________________________

2. Причина морских течений :_________________________________________

3 . Какие бывают течения

4. Крупнейшие течения Мирового океана

5. На что оказывают влияние океанические течения?

1) Как ты оцениваешь работу вашей группы?_______________________________________

2) Кого ты можешь похвалить?___________________________________________________

3) Твой вклад в работу группы?__________________________________________________

7. Домашнее задание : 1) Параграф 15, нанесите и подпишите крупнейшие течения Мирового океана на к/к стр.2.

2) Приготовьте сообщение на тему: «Энергия постоянных морских течений»

Течение выходит из Мексиканского залива, идет вдоль берегов Северной Америки, а потом продолжается у берегов Западной Европы под другим названием.
Ширина потока: около 75 км. Толщина потока: 700-800 м. Средняя скорость течения: 9-10 км/ч. Температура воды на поверхности: +24-28°С.

Оказывает огромное влияние на климат северной части Атлантического океана и прилегающей части Северного Ледовитого океана, а также на климат Европы, потому что оно продолжается у берегов Европы под другим названием, создавая весьма мягкие для северных широт условия.

  1. Как называется течение и его продолжение?
  2. Определите холодное или теплое это течение?
  3. Покажите это течение на Физической карте мира.

Местоположение — это течение огибает весь земной шар между 40 и 55° ю.ш.;

Протяжённость до 30 тыс. км. Ширина около1000 км. Вызывается господствующими в этих широтах западными ветрами; во многих местах поток захватывает всю водную толщу до дна океана.

Температура воды в верхнем слое меняется от 12–15 градусов на севере до 1-2 градусов на юге.

Скорость течения в поверхностном слое 900 метров в час.

  1. Как называется течение?
  2. Определите холодное или теплое это течение?
  3. Покажите это течение на Физической карте мира.

Это морское течение находится в Тихом океане.

Вызывается устойчивыми ветрами пассатами и протекает вдоль экватора с северной и южной части, в западном направлении до тех пор, пока перед восточным побережьем Филиппин не подвергается отклонению и не переходит в тёплое течение Куросио на севере, и Восточно-Австралийское на юге.

  1. Как называется течение?
  2. Определите холодное или теплое это течение?
  3. Покажите это течение на Физической карте мира.

Это течение является продолжением крупнейшего течения Западных ветров. Образуется оно, когда часть потока течения Западных ветров, сталкивается с материком Южная Америка и отклоняется на север, протекая вдоль Западных берегов материка.. Достигая экватора, течение пропадает, поскольку вода постепенно нагреваясь, вливается в поток Южного Пассатного течения.

  1. Как называется течение?
  2. Определите холодное или теплое это течение?
  3. Покажите это течение на Физической карте мира.

Это морское течение в Атлантическом океане , протекающее между побережьем Канады и Гренландией и устремлённое в южном направлении из моря Баффина до Ньюфаундлендской банки . Скорость течения 25—55 см/с; в феврале температура на поверхности изменяется от −1 °C на севере до 5 °C на юге, повышаясь в августе до 2-10 °C соответственно.

Около Ньюфаундленда Лабрадорское течение сталкивается с тёплым Гольфстримом , отклоняя его в сторону Европы .

  1. Как называется течение?
  2. Определите холодное или теплое это течение?
  3. Покажите это течение на Физической карте мира.

Каждая группа выходит к доске, представляет свой ответ, показывает течение.

Учитель предлагает снова вернуться к целям урока, ребята отвечают

  • Узнать, что такое течение.
  • Объяснять причины морских течений.
  • Определять виды течений.
  • Показывать и называть крупнейшие течения Мирового Океана.
  1. Рефлексия:
  1. Как вы оцениваете свою работу на уроке?
  2. Что нового вы узнали на уроке?
  3. Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

6) Домашнее задание:

1) Параграф 15, нанесите и подпишите крупнейшие течения Мирового океана на к/к стр.2.

2) Приготовьте сообщение на тему: «Энергия постоянных морских течений»

Источник

Течения Мирового океана: зачем они нужны и как работают

Воды Мирового океана не стоят на месте, они находятся в постоянном движении. Их перемещение подчинено закономерностям, образующим океанические течения. В этой статье мы расскажем, почему они возникают, чем различаются и что случилось бы, если бы их не было.

Как реки текут по своему руслу, так и течения в океане движутся по своим маршрутам. Многие из них простираются на десятки километров в ширину и сотни метров в глубину.

Океаническое течение — это поток водной массы, циклично перемещающийся в пространстве Мирового океана по определённым маршрутам с определённой частотой.

Причины возникновения океанических течений

Причины образования океанических течений обусловлены сторонними влияниями на океанические воды, а также свойствами самой воды. К ним относятся:

  • Ветер. Перемещение воздушных масс приводит в движение массы воды на поверхности океана. Направления океанических течений в целом повторяют направления господствующих ветров.
  • Атмосферные явления. Изменения атмосферного давления, осадки и испарение воды меняют уровень мирового океана. Эти изменения также вызывают океанические течения.
  • Различия температуры и солёности воды. Содержание соли и температура воды влияют на её плотность. Воды с большей плотностью стремятся занять место менее плотных вод — так образуются подводные течения.
  • Космические влияния. Силы притяжения Луны и Солнца вызывают приливы и отливы, которые, в свою очередь, являются одной из причин океанических течений.

Вращение Земли вокруг своей оси также оказывает воздействие на направления течений: в Северном полушарии все течения отклоняются вправо, а в Южном — влево.

Кроме того, на формирование течений влияет рельеф морского дна и очертания континентов.

Каждое течение в океане — результат воздействия многих сил, но практически всегда можно выделить главную, в зависимости от которой определяют виды океанических течений.

Учите географию вместе с домашней онлайн-школой «Фоксфорда»! По промокоду GEO72020 вы получите бесплатный доступ к курсу географии 7 класса, в котором изучается тема океанических течений.

Классификация течений в Мировом океане

Океанические течения отличаются по происхождению, периодичности, глубине и температуре.

По происхождению океанические течения бывают:

  • Ветровые. Ветер приводит поверхностные воды в движение, которое по инерции передаётся глубинным водам. Самое мощное из ветровых течений — Течение Западных Ветров, опоясывающее Антарктиду.
  • Плотностные. Разница в плотности воды на разных участках Мирового океана вызывает течение. Именно она является причиной образования одного из сильнейших тёплых океанических течений — Гольфстрима.
  • Стоковые. Возникают под влиянием притока морских или речных вод в океан. Пример — Обь-Енисейское течение в Северном Ледовитом океане.

По периодичности течения в Мировом океане делятся на:

  • постоянные — движутся под воздействием постоянных ветров;
  • периодические — возникают только во время прилива или отлива;
  • сезонные — меняют свои направления под действием муссонов — ветров, меняющих направление в зависимости от сезона.

Ветер приводит в движение верхние пласты воды, но разница атмосферного давления может вызвать течения в глубинах океана. В зависимости от того, как глубоко проходит течение, его относят к одной из трёх групп — поверхностных, глубинных или придонных.

По температуре воды различают нейтральные, тёплые и холодные течения океанов.

Тёплыми и холодными океанические течения называются в зависимости от окружающей температуры. Если температура потока выше, чем у воды вокруг, — течение считается тёплым, если ниже — холодным.

Поэтому Нордкапское течение у берегов Скандинавии с температурой 3-9°С является тёплым, а Калифорнийское течение, в котором вода достигает 22°С — холодным.

Основные течения Мирового океана

Тихий океан

Мощнейшие течения Тихого океана сформированы пассатами — постоянными ветрами, дующими от тропиков к экватору. Северное и Южное пассатные течения гонят массы воды в сторону Евразии и Австралии.

Достигая восточных берегов континентов, воды расходятся вдоль побережья. Часть воды возвращается на восток, образуя Межпассатное противотечение. Основная масса воды Северного пассатного течения устремляется к северу, образуя тёплое течение Куросио, а воды Южного движутся на юг, становясь Восточно-Австралийским течением.

В умеренных широтах течения подхватывают западные ветры и направляют их на восток. В Северном полушарии возникает тёплое Северо-Тихоокеанское течение, а в Южном — Течение Западных Ветров.

Достигнув восточных краёв океана, воды возвращаются к экватору, двигаясь вдоль побережья Северной Америки (Калифорнийское течение) и Южной Америки (Перуанское течение).

У экватора течения вновь подхватываются пассатом, завершая круговорот.

Атлантический океан

Поскольку Атлантический океан вытянут по вертикали, его основные течения также направлены с севера на юг и обратно.

Как и в случае с Тихим океаном, течения Атлантики образуют кольца в Северном и Южном полушариях.

В Северном полушарии Северное пассатное течение гонит воду к берегам Центральной Америки, где зарождается тёплое течение Гольфстрим, движущееся в сторону Европы к Северному полюсу, откуда воды возвращаются к экватору холодным Канарским течением. Так в северной части Атлантики происходит циркуляция течений по часовой стрелке.

В Южном полушарии потоки океанических вод направлены против часовой стрелки: Южное пассатное течение, достигая берегов Южной Америки, движется на юг вдоль континента, становясь тёплым Бразильским течением. У берегов Антарктиды оно разворачивается на восток, вливаясь в течение Западных Ветров. Затем вода возвращается к экватору вдоль западного берега Африки, гонимая холодным Бенгельским течением.

Индийский океан

Особенность Индийского океана — изменчивые течения в его северной части. Они подчинены муссонам — ветрам, которые меняют направление в зависимости от сезона.

Зимой северо-восточный муссон несёт воды из Бенгальского залива к Африке, где течение поворачивает на юг, и достигнув области экватора, возвращается на восток, создавая Экваториальное противотечение. Затем, достигнув Суматры, течение разделяется на два потока: первый движется на север, замыкая круговорот, а второй устремляется в Тихий океан.

Летом течения направляются в обратную сторону, с запада на восток, при этом противотечения не возникает. Юго-западный муссон гонит воду на север, образуя холодное Сомалийское течение, которое впоследствии объединяется с Южным пассатным.

Южный круговорот не зависит от сезона и действует без изменений. Южный пассат направляет воду к Мадагаскару, где образует два потока, огибающие остров. При этом часть воды возвращается на восток через противотечение.

Затем южный поток направляется в Атлантический океан и вливается в Течение Западных ветров. У западного побережья Австралии от него отделяется течение, возвращающее воду в район экватора, где её вновь подхватывает Южный пассат.

Северный Ледовитый океан

Поскольку большая часть Северного Ледовитого океана находится подо льдом, о его течениях известно немного.

Основным проводником тепла является Норвежское течение — продолжение Гольфстрима. В районе 67 параллели оно разделяется на Нордкапское и Шпицбергенское течения.

Нейтральное Трансарктическое течение формируется благодаря стоковым водам с Аляски и севера Азии. Оно движется от Чукотского моря к полюсу по направлению к Гренландии. Примечательно, что его температура такая же, как у окружающей воды.

Холодное Восточно-Гренландское течение берёт начало от моря Лаптевых и движется вдоль восточного берега Гренландии, после чего через Датский пролив устремляется в Атлантический океан.

Роль течений в Мировом океане

Океанические течения формируют климат на планете, распределяя тепло и холод, влагу и засуху. Если бы в океанах не было течений, на Земле не существовало бы умеренных климатических зон, северные районы Европы оказались покрыты вечными снегами, а саванны Африки и тропические леса Южной Америки превратились в выжженные солнцем пустыни.

Другая важная роль, которую играют океанические течения, — обеспечение биологической жизни в водных системах. Глубинные течения поднимают питательные вещества со дна океана к поверхности, снабжая пищей многие виды морских существ. Кроме того, течения переносят на большие расстояния животных, икру, личинки и споры, способствуя размножению.

Схема течений Мирового океана

На данной схеме видны крупнейшие мировые океанические течения. Холодные обозначены синим цветом, тёплые — красным.

Источник

Читайте также:  Объем млн км2 индийского океана
Оцените статью