Турция море без волн

Курорты Турции, где нет волн в море

Море, пляж, солнце, отличные отели с системой «все включено», развлекательные программы уже много лет делает туры в Турцию из Уфы самыми востребованными.

Однако отправляясь на отдых в Турцию вместе с детьми, родителей волнует вопрос, какие пляжи самые безопасные.

Все пляжи в Турции можно условно поделить на три вида:
— песчаные;
— галечные;
— скалистые.

Какой выбрать?

Выбор зависит от возраста ребенка и предпочтений взрослых. Каждый это вид имеет свои преимущества и недостатки. Маленькому ребенку вряд ли будет безопасно на пляже, где есть большие волны, а вот подростку не будет интересно бултыхаться в лягушатнике. Они были бы не прочь нырнуть и со скалы.

Если вы едите на отдых с малышами, то для первого знакомства ребенка с морем нужно выбрать спокойные пляжи, без волн и с пологим спуском, идеально, если пляж будет принадлежать отелю.

Средиземное море

Все ровное средиземноморское побережье, это Белек, Кемер, Сиде, Аланья с волнами.

Спокойное море в бухтах, например, в Алании это местечко Тюрклер, море здесь всегда спокойное. На пляже, который принадлежит отелю Longbeach (категория отеля 5*), есть заграждение от волн.

Лучшим пляжем на этом побережье считается Лара. Он отлично подходит для отдыха с детьми, расположен недалеко от Анталии (14 км). Протяженность пляжной линии почти 4000 м, но ширина всего 20 м. Песок на пляже крупный.

Недалеко от Кемера, есть несколько бухт, в которых море без волн, но в целом это побережье нельзя назвать спокойным.

Эгейское море

Море имеет не ровное берега, здесь много бухт, полуостров, заливов, поэтому волнам разгуляться особо негде, волны явление редкое.

Спокойные воды в Мармарисе, правда, курорт расположен в районе слияния Эгейского моря со Средиземным.

Хорош пляж Изтузу, он песчаный, омывается не только водами Эгейского и Средиземного морей, но и рекой Дальян. Этот берег называют черепашьим, морские черепахи откладывают здесь яйца.

В средиземноморских деревушках Турунч и Ичмелер пляжи совершенно безопасны для маленьких туристов, но покрытие разное, где-то песок, а где-то галька. Вода очень чистая, спокойная, напоминает озеро. Все хорошо, но взрослые жалуются, что здесь они не ощущают морскую энергетику.

Курорт Фетхие. Пляжи песчано-галечные, море спокойное, от волн побережье закрывают полуострова и острова. Пляж Олюдениз за чистоту воды и красивые виды входит в топ 10 самых лучших пляжей мира.

Заключение

В Алании, Белеке, Сиде пляжи отличные, но бывают волны, просто, если вы поедите на отдых с ребенком, будьте аккуратнее и внимательнее.

Источник

Лучшие пляжи Турции

Оставьте «Всё включено» для ленивых и отправляйтесь расслабляться на лучших пляжах Турции, куда пока ещё не добралась нога массового туриста. Куда именно? Читайте дальше!

Галечные и песчаные, протяжённые и миниатюрные, обустроенные и дикие. Лучшие пляжи Турции могут быть самыми разными, но одно качество объединяет всех этих красавцев – ежегодное признание в любви от миллионов туристов, которые выбирают эти побережья для своего летнего отдыха. Приезжайте и вы! А уж с выбором пляжа мы поможем!

Пляжи Эгейского моря

Самое живописное побережье Турции протянулось по западу страны вдоль Эгейского моря. На местные пляжи Бодрума и Мармариса обычно едут за молодёжными тусовками, однако этот регион может дать намного больше, чем просто танцы и веселье до рассвета!

Пляж Олюдениз (Фетхие)

Несмотря на своё странноватое название, которое в переводе на русский звучит как Мёртвое море, этот пляж Турции выглядит живее всех живых. В воде резвятся черепахи, а золотистое побережье и море всех оттенков бирюзы обрамлены заповедной зоной из пушистых холмов. Какая уж тут смерть? Оказывается, мёртвым это место называют только потому, что отдыхать здесь всегда можно спокойно и без волн. В хорошую погоду плескаться в «главном» море, а при ветре сбегать в соседнюю голубую лагуну, со всех сторон защищённую горами. Кстати, Олюдениз особенно ценят семьи с детьми и те, кто не успел схватить лучшее время для отпуска на работе: одним нравится неглубокое море, а вторым – тёплая вода аж до самого ноября!

Лайфхак! На пляже Олюдениз раскошелиться придётся не только за зонт и лежак, но даже за вход. Однако то же самое море есть и на соседнем городском пляже Бельджекиз, куда вход бесплатный.

Чем заняться? Кроме скучного овощного отдыха обязательно полетайте на параплане с горы Бабадаг (1969 м). Запредельный адреналин и шикарные виды вам обеспечены! А в октябре здесь даже проводят соревнования по воздушной акробатике. Не любите летать, тогда пойдём пешком! Из Олюдениза стартует знаменитая Ликийская тропа, которая тянется вдоль побережья через всю страну: отсюда можно спланировать трекинг-маршрут от двух часов до двух недель.

Загорелись идеей трекинга в Турции? Тогда обязательно читайте наши советы по пешему туризму!

Пляж Долины бабочек (Фетхие)

Сразу скажем, что бабочек там нет (от них осталось одно название), но зато есть пронзительная морская синева и грозные скалы, живописно склонившиеся над диким пляжем. Добраться сюда простым смертным можно лишь по воде, но если вы выносливы и очень любопытны, добро пожаловать в клуб трекеров-поклонников той самой Ликийской тропы! В Долину бабочек не стоит ехать с маленькими детьми, потому что вход в воду здесь не самый лучший, однако хорошим пловцам, как известно, ничего не мешает!

Лайфхак! Не приезжайте сюда с экскурсией, чтобы не разочароваться в таком прекрасном диком пляже Турции. Лучше садитесь на рейсовый кораблик, который отправляется с пляжа Oлюдeниз дважды в день, а в стоимость билета уже включён вход в саму Долину бабочек. Лучшее время для её посещения без толпы туристов – после обеда.

Чем заняться? Это место хорошо не столько пляжным отдыхом, сколько окружающими пейзажами. Не поленитесь оторваться от полотенца и подняться по горной тропе к деревне Фаралия мимо водопадов и цветущих кустарников, чтобы посмотреть на ущелье с захватывающей высоты.

Крутые пляжи есть не только в Турции: узнайте также о самых красивых побережьях Италии!

Пляж Изтузу (Дальян)

Думаете, на пляжный отдых в Турцию приезжают только туристы? А вот и нет! По крайней мере, на четырёх километрах песчаного побережья Изтузу серьёзную конкуренцию им составляют большие черепахи Каретта-каретта, приплывающие сюда в каком-то смысле ради секс-туризма. Это место панцирные гости выбрали для откладывания яиц, что сделало его одним из самых чистых пляжей Турции и по совместительству заповедником. Однако в природном музее действуют и свои ограничения: для черепах выделены особые зоны, а с мая по октябрь с 20:00 до 08:00 весь берег и вовсе закрыт для двуногих туристов, чтобы не беспокоить животных.

Лайфхак! В сезон вылупления черепах пляж закрывают на ночь, но некоторые малыши ошибаются временем суток и вылезают на белый свет днём. Так что смотрите в оба: возможно, вам повезёт поймать момент зарождения новой жизни и даже удастся принять роды!

Чем заняться? Если в черепашьем акушерстве попрактиковаться не удалось, попробуйте хотя бы пообщаться со взрослыми особями во время морской прогулки на катере. В окрестностях Изтузу стоит посетить руины древнего города Кавн и потрясающие царские гробницы, вырезанные высоко в скалах. А ещё в эти края приезжают не только за отдыхом на море в Турции, но и ради целебных процедур на курорте Дальян: грязевых ванн и термальных источников.

Ещё больше горячих источников Европы и России ищите в нашем СПА-обзоре!

Пляж Ичмелер (Мармарис)

Мармарис снискал себе славу молодёжного курорта, но шило в мешке утаить не удалось: всего в 7 километрах от шумных вечеринок туристы всё же обнаружили уютную бухту Ичмелер с одним из лучших пляжей Турции для отдыха с детьми. Чистейшее море без волн с пологим заходом в воду, комфортный песчаный берег и целебный воздух, источаемый реликтовыми соснами – вот и все ингредиенты идеальных каникул для малышей! А ещё Ичмелер считается самым фотогеничным пляжем Мармариса, потому что со всех сторон окружён изумрудными лесистыми холмами, будто отдыхаешь не на море, а на берегу горного озера.

Лайфхак! На самом деле Ичмелер – это целая группа пляжей на разный вкус и зарплату. Так что если не понравится сервис или цены в одном месте, просто идите дальше и найдёте то, что подойдёт именно вам.

Чем заняться? Где нет волн, там раздолье для дайверов, поэтому в Ичмелере хватает ребят с аквалангами. В местных водах обитают барракуды, осьминоги и черепахи, а на глубине можно заплыть в подводные пещеры и затонувшие кораблики. Кстати, о корабликах! Те, что ещё бороздят морские просторы, могут свозить вас из Ичмелера прямиком в Грецию на остров Родос.

Остров Гёкчеада

Когда-то он принадлежал Греции и назывался Имврос, упоминаемый даже в гомеровской «Илиаде», а сейчас является крупнейшим турецким островом. Из-за перипетий истории большой туризм здесь пока не развит, поэтому на Гёкчеаде ещё остались дикие пляжи, не знающие слов «инфраструктура» и «цивилизация». Но стоит поторопиться с отдыхом на этом побережье Турции: ещё десяток лет и оно перестанет быть таким нетронутым! А пока сюда сбегают неприхотливые жители мегаполисов, лишь бы забыть о стрессах и толпах людей. Одни останавливаются в немногочисленных отелях острова, другие просто ставят палатку на пляже. На Гёкчеаде нет традиционных курортных изысков, но это здесь никому и не нужно. Достаточно лишь солнца, солёных брызг в лицо и полупустынных километровых пляжей – вот, где стоит отдыхать в Турции на море дикарём!

Чем заняться? Одно из главных развлечений на острове находится на пляже Кефалос, где дуют стабильные ветра и постоянно развлекаются винд- и кайтсёрферы. Кстати, для неумеющих ловить попутный ветер работают специальные школы. Из более спокойных мест можно отправиться в средневековый замок в Калекё, взобраться на потухший вулкан Ильяс Даг или подлечить уставшие косточки в целебных водах солёного озера Гёкчеада.

Пляжи Средиземного моря

Кто не знает средиземноморское побережье Турции? Пляжи Алании, Белека, Кемера и Сиде хорошо известны любителям безлимитной еды и активной анимации. Но если рискнуть оторваться от шведского стола и пропустить ежедневные «три притопа-два прихлопа», оказывается, можно увидеть совсем другой пляжный отдых в Турции!

Пляж Патара

На фоне обезумевших от туристической толпы соседних пляжей Анталии, в Патаре кажется, будто ты попал на другую планету. 18 километров мягкого мучного песка без единого отеля в округе, лишь маленький уголок побережья заставлен лежаками, но и те расположены так, что до соседей будет сложно докричаться, заглушая шум волн. Этот дикий пляж Турции, а также дюны и леса вокруг него признаны национальным парком, поэтому пара кафе и кемпингов – это максимум инфраструктуры. Кстати, вход сюда платный, но в билет включено посещение древних руин. Патара – один из лучших пляжей Турции для отдыха с детьми: вход в воду очень пологий, а море настолько чистое, что его оценили даже местные черепашки, приплывающие сюда всей семьёй. Единственное «но» для малышей – слишком игривые волны, но дети постарше используют их как водный батут!

Лайфхак! Влюблённым парочкам советуем не только приехать в Патару днём, но и остаться на ночлег в ближайшем посёлке Гелемиш, чтобы романтично встретить закат на совершенно пустынном пляже только вдвоём.

Чем заняться? Как вы уже поняли, волны в Патаре понравятся не только детям, но и серфингистам, которые приезжают сюда оттачивать своё «ветряное» мастерство. А любители истории обычно отправляются изучать местные древности, разбросанные по всей прибрежной зоне: амфитеатр, триумфальную арку, римские бани, храмы и даже античный водопровод!

Пляж Капуташ (Каш)

Пожалуй, это самый красивый пляж Турции на средиземноморском побережье. Смотришь на фото и кажется, будто с ними поработал дизайнер, а приезжаешь на Капуташ и первые пять минут не веришь своим глазам: это реальная картинка! Крохотный участок суши, покрытый песком цвета персика, зажат в ущелье между двух каменных великанов и бескрайним аквамариновым морем. Пляж будто с обложки журнала, особенно когда смотришь сверху с панорамной площадки! Спуск к нему довольно долгий, по длинной лестнице, однако больше времени тратится на постоянные фото-остановки, ибо невозможно отвезти объектив от такой красоты! К сожалению, в последнее время слава Капуташа ежедневно наполняет его туристами со всей округи, особенно в летнее время, поэтому будьте готовы к многочисленным соседям по месту под солнцем.

Лайфхак! Поскольку пляж маленький и очень популярный, для спокойного отдыха приезжать сюда стоит рано утром: тогда будет и место для парковки (увы, только на обочине), и свободные лежаки.

Чем заняться? Ублажать взор, щёлкать затвором фотоаппарата и радоваться тому, что отдыхаете на самом открыточном пляже Турции!

Про этот и другие пляжи Турции мы рассказали также в подробном путеводителе по стране.

Пляж Лара (Анталия)

Пускай он не значится в списке самых красивых пляжей Турции, но это однозначно лучший вариант для традиционного курортного отдыха с детьми. Трансфер из аэропорта в отель займёт всего 20-30 минут. Все необходимые развлечения найдутся в соседней Анталии: магазины, музеи, океанариум, аквапарк и ещё много интересного. При этом нежиться на песчаном берегу и купаться в море с пологим входом в воду ваши дети будут вдали городского шума. Пляж Лары протянулся на 12 километров и подойдёт абсолютно всем: экономным туристам, «середнячкам» и богачам. Для первых работает бесплатный городской пляж, вторые предпочитают частные участки побережья, а третьи забираются подальше, туда, где расположились фешенебельные отели со своими пляжами.

Лайфхак! Если от активного купания у вас разгорается аппетит, воспользуйтесь площадками для пикника, которые есть только на этом пляже Анталии: бесплатные мангалы и столики с видом на море ждут вас!

Чем заняться? В Ларе есть парк песчаных скульптур Sandland, куда нужно заглянуть не только днём, но и вечером: в разноцветной подсветке золотистые гиганты выглядят особенно колоритно. А по пути в Анталию красуются два брата-водопада. Верхний Дюден доступен со всех сторон, лицевой и внутренней: к последней можно подобраться через пещеру и заглянуть водопаду в тыл. Нижний Дюден показывается только в фас, но зато как круто: он с грохотом обрушивается со скалы прямо в Средиземное море.

Сравните лучшие пляжи Турции с их коллегами их Испании!

Не нравится ни Турция, ни Испания? Вот вы капризные! Тогда ловите ещё двадцатку лучших пляжных направлений для летнего отдыха или для тех, кто любит водичку посвежее, семь красивейших мест для отпуска на балтийском берегу. А если пляжи – в принципе не ваш формат отдыха, попробуйте другой вариант каникул из нашего альтернативного списка.

Источник

Читайте также:  Поездки турция отдых море
Оцените статью