- между какими материками расположен индийский океан?
- 1 ответ
- Знаете ответ?
- Предметы
- Новые вопросы
- Рейтинг сайта
- Индийский океан
- Географическое положение
- Рельеф
- Климат
- Органический мир
- Материки и государства, омываемые Индийским океаном
- Исторические факты
- Особенности и географическое положение
- Какие материки омывает Индийский океан
- Прибрежные страны, которые омывает Индийский океан
- Островные государства
- Течения Индийского океана
между какими материками расположен индийский океан?
1 ответ
Индийский океан расположен между 4 материками. С севера он омывает Евразию, с юга Антарктиду. На западе проходит береговая линия Африки, на востока Австралии и островов Океании.
Оценка: 4.1 ( 25 голосов)
Знаете ответ?
Предметы
Новые вопросы
Рейтинг сайта
- 1.
Дарья Лысенко 940
- 2.
Капитан Немо 706
- 3.
Регина Чистова 393
- 4.
Игорь Проскуренко 240
- 5.
Муки и Радости . 210
- 6.
Иван Кашинов 205
- 7.
Александр Шреков 154
- 8.
Сергей 120
- 9.
Марина Кулешова 114
- 10.
Alina 105
- 1.
Игорь Проскуренко 24,726
- 2.
Кристина Волосочева 19,120
- 3.
Ekaterina 18,721
- 4.
Юлия Бронникова 18,580
- 5.
Darth Vader 17,856
- 6.
Алина Сайбель 16,787
- 7.
Мария Николаевна 15,775
- 8.
Лариса Самодурова 15,735
- 9.
Liza 15,165
- 10.
TorkMen 14,876
Самые активные участники недели:
- 1. Виктория Нойманн — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 2. Bulat Sadykov — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 3. Дарья Волкова — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:
- 1. Наталья Старостина — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 2. Николай З — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
- 3. Давид Мельников — подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.
Источник
Индийский океан
Индийский океан — третий на планете по занимаемой площади, уступая Тихому и Атлантическому океанам. Этот океан часто называют “нагретой водой”, поскольку средняя температура поверхностных вод здесь высока. Здесь образована уникальная система дна, ветров и течений. Изначально океан назывался “Восточным”, и в представлении древних людей напоминает море, которое на севере глубоко врезается в континент.
Особенности Индийского океана:
- Площадь: 76,2 млн км².
- Максимальная глубина: 7729 метров (Зондский желоб).
- Самое большое море: Аравийское (всего морей 11).
- Самый большой залив: Бенгальский.
- Самый большой остров: Мадагаскар.
Подводный водопад Маврикий
Географическое положение
Индийский океан разделяется экватором и большая часть океана относится к южному полушарию. Океан омывает берега 4-х материков: Африка, Евразия, Австралия, антарктида. При этом береговая линия океана слабо расчленена, в результате чего здесь мало островов, морей и заливов.
Острова | Моря | Заливы |
---|---|---|
Мадагаскар | Аравийское | Бенгальский |
Шри-Ланка | Красное | |
Сейшельские |
Индийский океан имеет следующие границы:
- С Атлантическим океаном: от крайней южной точки Африки вдоль меридиана до Антарктиды. На севере — Суэцкий канал.
- С Тихим океаном: большими Зондскими островами, островом Новая Гвинея и Австралией. Дальше от острова Тасмания граница идет вдоль меридиана до Антарктиды.
В результате Индийский океан единственный, который не имеет прямого сообщения с Северным Ледовитым океаном. Это оказывает огромное влияние на климат в океане. а также на его животный мир.
Рельеф
Впадина индийского океана образовалась примерно 150 млн лет назад в результате раскола единого материка Гондвана (Африка, Евразия, Австралия, Антарктида). Современные очертания океан приобрел только примерно 25 млн лет назад.
В отличии от других океанов срединно-океанический хребет состоит из трех ветвей, которые расходятся их центральной части океана. Вдоль меридиана располагается восточно-индийский хребет, а также Аравийско-индийский хребет, расходящийся на Западно-индийский хребет и Австрало-атлантическое поднятие. В результате хребты разделяют океан на 3 ложа, располагающихся на различных литосферных плитах. Переход от ложа к материкам происходит постепенно. Исключение только Зондские острова, под которыми проходит граница Индо-австралийской плиты. В результате здесь протягивается желоб, протяженностью до 4000 км, на котором находится более 100 действующих вулканов.
26 декабря 2004 года в точке (3 с ш, 96 в д) в районе Зондских островов произошло землетрясение амплитудой 8-9 баллов. Оно образовало ценами со скоростью движения 700 км/ч, в результате чего в Индии, Бангладеше, Шри-Ланке, Таиланде, Индонезии 100 тыс человек погибло и 5 млн человек осталось без крова.
Шельфовая зона океана очень узкая, поэтому Индийский океан довольно глубокий: 4000-6000 метров.
Индийский океан
Климат
Географическое положение Индийского океана во многом определяет его климата. Океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном, а также защищен горами от проникновения северных )холодных) воздушных масс. В результате в северном полушарии воды Индийского океана значительно теплее, чем в южном полушарии. Более того, именно для этого океана характерны максимальные температуры поверхностных вод. Например, средняя температура воды в северной части океана составляет +29 градусов, а в Персидском заливе она летом поднимается до +35 градусов.
Северные же воды океана характеризуются высокой соленостью воды. Это связано с тем, что океан окружен на Севере пустынями, и воды с континента попадают в океан по узкому бассейну. В результате соленость Красного моря составляет 42, а персидского залива 39.
Выше 10 градусов с ш образуются муссоны, которые приносят летом прохладный морской воздух, а зимой — теплый. Это оказывает влияние в том числе и на течения. В индийском океане преобладают теплые течения. Из холодных течений есть только течение западных ветров, проходящее по югу океана, на его стыке с Антарктидой. Теплые течения: южное пассатное, муссонное.
В южной части океана течения подчиняются общеокеанским правилам, в то время как на север они сильно зависят от муссонов.
Органический мир
Органический мир Индийского океана имеет много общего с Тихим океаном. Прежде всего это связано с защищенностью от вод Северного ледовитого океана, прямым контактом с Антарктидой, и довольно условным разделением двух океанов Австралией и рядом островов. Океаны тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга, отсюда и схожесть их органического мира.
В Индийском океане большое разнообразие рыб. Из нам известных пород можно выделить: тунец, скумбрия, камбала, летучая рыба и другие. Особенно разнообразен животный и растительный мир океана вблизи шельфовых зон и коралловых рифов. Здесь обитают черепахи, кальмары, морские змеи, морские звезды. С приближением Антарктиды можно встретить китов и тюленей.
Источник
Материки и государства, омываемые Индийским океаном
Индийский океан по площади занимает пятую часть водной поверхности Земли. В его акватории находится множество мест, популярных у туристов и исследователей. Это несложно объяснить, если посмотреть, какие материки омывает Индийский океан.
Исторические факты
Водоемы планеты намного моложе ее горных массивов. Как установлено учеными, Индийский океан образовался 120-140 млн лет назад. Это произошло в момент раскола праконтинента Гондвана, когда его части, превратившиеся впоследствии в отдельные материки, стали двигаться в разные стороны.
Первобытным людям акватория этого крупного водоема была хорошо знакома. Они пересекали его уже 40-50 тыс. лет назад. Историки уверены, что по воде первые поселенцы смогли добраться из Азии в Австралию.
В I в. н. э. суда римлян через Красное море плавали к побережью Восточной Африки, южной Аравии, западной Индии. Центром торговли была Александрия, куда привозили мирру, черепаховые панцири, слоновую кость, сандаловое дерево, шелка.
Римляне везли в Африку и Индию металлы, орудия для обработки земли, одежду, лошадей и мулов, вина, оливковое масло. На торговле индийскими пряностями семьи купцов и судовладельцев зарабатывали состояния.
Первым из европейцев, прошедших из Старого Света в Индию морским путем по Индийскому океану, оказался Васко да Гама. Это путешествие заняло несколько лет и длилось с 1497 по 1499 г.
Официально именоваться Индийским водоем стал лишь в XVI столетии, хотя данное название ему дал еще в I в. римский исследователь Плиний Старший.
В акватории океана в 2004 г. случилось мощное землетрясение магнитудой в 9,3 балла. Это были самые сильные толчки из когда-либо фиксировавшихся на планете. Жертвами землетрясения стало 300 тыс. человек, большая их часть погибла от цунами, спровоцированного подземными толчками.
Особенности и географическое положение
Океан преимущественно находится в Южном полушарии. С запада он ограничен Африканским континентом, с востока — Австралией, с севера — берегами Азии, с юга — Антарктидой.
На юго-востоке его воды встречаются с водами Тихого, а на юго-западе — Атлантического океана. Установление границы между водными массивами вызывает трудности, поэтому условно считается, что она проходит по меридианам.
Индийский и Атлантический океаны разделяет меридиан, проходящий через 20° восточной долготы, Индийский и Тихий — меридиан, который соответствует 146°55’ восточной долготы.
Площадь водного объекта превышает 76 млн кв. км. Он занимает 20% всей акватории Мирового океана. Самая глубокая отметка — одна из впадин в Зондском желобе, находящаяся недалеко от острова Бали, принадлежащего Индонезии. Расстояние от поверхности до дна здесь составляет 7729 м.
Вода в океане прозрачная, светло-синего или голубого, как у берегов Антарктиды, цвета. Объяснить это можно тем, что его питает небольшое количество крупных пресноводных рек.
Такими водными артериями в Азии стали Салуин и Иравади, впадающие в океан на территории государства Мьянма, а также Ганг, которая сливается с водами Бенгальского залива. На Африканском континенте океан питают реки Замбези и Лимпопо, впадающие в него на территории Мозамбика, а в Австралии — река Муррей.
Малая пополняемость пресной водой — причина того, что океанические воды характеризуются высоким показателем солености. В Персидском заливе она составляет 37-39 промилле, а в Красном море, признанном самым соленым на Земле, — 41 промилле.
Океан выделяется на фоне других высотой приливов. Так, у берегов Индии, близ города Мумбаи, они достигают 5-6 м, а у северного побережья Австралии, рядом с городом Дарвин, океанские воды поднимаются на 7-8 м.
Какие материки омывает Индийский океан
Океаном омываются берега сразу 4 континентов:
- западного побережья Африки;
- северного берега Азии;
- восточного побережья Австралии;
- части северной оконечности Антарктиды.
Интересно, что часть географического сообщества придерживается другого мнения и считает, что океан не омывает Антарктику. В 2000 г. странами-членами Международной гидрографической организации было принято решение выделить в качестве самостоятельного Южный океан, соединяющий в себе воды Тихого, Индийского и Атлантического, окружающие самый холодный материк на планете.
Прибрежные страны, которые омывает Индийский океан
Океанические воды омывают берега 9 стран Африканского континента: Египта, Кении, Мозамбика, Сомали, Судана, Танзании, Джибути, Эритреи и ЮАР.
В Азии выход к Индийскому океану есть у 16 государств: Индии, Бангладеша, Израиля, Йемена, Иордании, Ирана и Ирака, Катара, Кувейта, Мьянмы, Малайзии, Омана, ОАЭ, а также Пакистана, Таиланда и Саудовской Аравии.
Океаном омываются берега материка-государства Австралии.
Островные государства
В акватории находится несколько островных государств. Наиболее крупные — это Мадагаскар, расположенный у берегов Африки, Шри-Ланка и Индонезия, географически относящиеся к территории Азии.
Меньшую площадь имеют Бахрейн, Восточный Тимор, Маврикий, Мальдивы, Сейшелы, Коморские и Кокосовые острова. Площадь последних не превышает 14 кв.км.
Течения Индийского океана
В глубинах водоема формируются различные течения.
Несколько из них являются теплыми:
- Северное Пассатное, формирующееся в водах близ Океании. Его водные массы движутся с востока на запад. Вблизи полуострова Индостан, занимаемого современной Индией, Пакистаном и Бангладешем, происходит разделение течения на 2 потока. Первый уходит в северном направлении, из него рождается Сомалийское течение. Второй несет свои воды на юг и затем вливается в экваториальное противотечение.
- Южное Пассатное, берущее начало близ островов Океании. Оно направляется с востока на запад, к Африканскому континенту, и достигает Мадагаскара.
- Мадагаскарское. Поток является ответвлением Южного Пассатного течения. Водные массы следуют с севера на юг, придерживаясь направления вдоль восточного побережья Мадагаскара. Течение движется параллельно Мозамбикскому. Летом, в феврале, водные массы прогреваются до +28°C, а зимой, в августе, остывают до +23°C.
- Мозамбикское. Поток также ответвляется от Южного Пассатного течения. Он движется вдоль берега Африканского континента. На юге его воды сливаются с течением мыса Игольного, называемым еще Агульяс. Температура воды остается стабильной круглый год и составляет +25…+26°C.
- Агульяс. Этот узкий и быстрый поток проходит в южном направлении вдоль восточного побережья Африканского континента. По мере приближения к южной оконечности материка течение начинает поворачивать в сторону запада. Когда поток достигает Южного океана, он совершает разворот и направляется в обратную сторону, на восток.
Теплые океанические течения несут к берегам остров и континентов хорошо прогревшиеся влажные воздушные массы. Достигнув суши, они влияют на климат, вызывая обильные дожди.
Наибольшие разрушения осадки приносят в Индию, где становятся причиной сильных наводнений. Теплый влажный воздух способствует формированию на Мадагаскаре и побережье Индии влажных и муссонных лесов.
Некоторые из течений, формирующихся в океане, являются холодными:
- Сомалийское. Водные потоки движутся вдоль побережья полуострова Сомали. В летние месяцы холодные водные массы поднимаются из глубины, и температура на поверхности океана может опускаться до +13°С. Течение способно изменять свое направление. Это происходит дважды в год и связано со сменой сезона муссонов.
- Западно-Австралийское. Оно движется с юга на север, огибая западное побережье Австралии. Приближаясь к экватору, холодные водные массы прогреваются до +26°C, но в зимние месяцы у Австралийского континента их температура не поднимается выше +20°C.
- Течение Западных ветров огибает планету близ побережья Антарктиды между 40 и 55° южной широты.
С холодными течениями на сушу приходит сухой прохладный воздух. Он способствует образованию в прибрежных районах саванн, полупустынь и пустынь. Так, холодные океанические течения стали причиной формирования саванн с низкорослой растительностью на полуострове Сомали и пустыни Те-Пиннаклс на западе Австралии.
Источник