- Восстание под предводительством Разина
- Первый этап восстания — поход за зипунами
- Карта восстания
- Поход Разина на Яик
- Каспийский поход Разина
- Антикрепостническое выступление и новый поход Разина на Волгу
- Второй этап восстания (начало крестьянской войны)
- Разгар крестьянской войны
- Окончание восстания под предводительством Разина
- (Третий этап восстания Разина)
- Восстание Степана Разина: из-за чего начался бунт крестьян и казаков? [1 часть]
- Причины
- Поход на Каспий
- Успехи повстанцев
- Поддержка народа и планы Разина
Восстание под предводительством Разина
Я пришел бить только бояр, да богатых людей. С бедным и с простыми, как брат, готов всем поделиться
Степан Тимофеевич Разин
Основные этапы восстания:
Восстание длилось с 1667 по 1671 годы. Крестьянская война — с 1670 по 1671.
Первый этап восстания — поход за зипунами
В начале марта 1667 года Степан Разин стал собирать вокруг себя казачье войско для того, чтобы отправиться в поход на Волгу и Яик. Казакам это было необходимо, чтобы выжить, поскольку в их районах была крайняя бедность и голод. Уже к концу марта численность войска Разина составляет 1000 человек. Этот человек был грамотным руководителем и сумел наладить службу так, что царские разведчики не смогли пробраться в его лагерь и выведать планы казаков. В мае 1667 года войско Разина перебралось за Дон на Волгу. Так началось восстание под предводительством Разина, а вернее его подготовительная часть. Смело можно утверждать, что на этом этапе массовое восстание не планировалось. Его цели были куда приземленные – нужно было выживать. Однако, при этом даже первые походы Разина были направлены против бояр и крупных помещиков. Именно их суда и поместья грабили казаки.
Карта восстания
Поход Разина на Яик
Восстание под предводительством Разина началось с того, что оно перебрались в мае 1667 года на Волгу. Там восставшие со своим войском встретил богатые суда, которые принадлежали царю и крупным помещикам. Восставшие ограбили суда и овладели богатой добычей. В числе прочего к ним попало огромное количество оружия и боеприпасов.
- 28 мая Разин со своим войском, которое к этому времени насчитывало уже 1,5 тысячи человек, проплывал мимо Царицына. Восстание под предводительством Разина могло вполне продолжиться захватом этого города, но Степан решил не брать город и ограничился требованием, чтобы ему сдали весь кузнечный инструмент. Горожане сдают все, что от них потребовали. Такая спешность и стремительность в действиях обуславливалась тем, что ему было необходимо как можно скорее попасть в город Яик, чтобы захватить его пока гарнизон города был мал. Важность города заключалась в том, что оттуда был прямой выход к морю.
- 31 мая недалеко от Черного Яра Разина попытались остановить царские войска, численность которых составляла 1100 человек, из них 600 – конница, но Степан хитростью избежал сражения и продолжил путь. В районе Красного Яра они встретили новый отряд, который разбили на голову 2 июня. Многие из стрельцов перешли к казакам. После этого восставшие вышели в открытое море. Царские войска не смогли его удержать.
Поход на Яик подошел к своей финальной стадии. Город брать было решено хитростью. Разин и вместе с ним еще 40 человек выдали себя за богатых купцов. Им открыли ворота города, чем воспользовались восставшие, которые прятались неподалеку. Город пал.
Поход Разина на Яик привел к тому, что 19 июля 1667 года Боярская дума издает указ о начале борьбы с мятежниками. К Яику направляются новые войска с целью присмирить восставших. Так же царь издает специальный манифест, который направляет лично Степану. В этом манифесте говорилось о том, что царь гарантирует ему и всему его войску полную амнистию, если Разин вернется на Дон и отпустит на свободу всех пленных. Казачья сходка это предложение отвергла.
Каспийский поход Разина
С момента падения Яика восставшие стали обдумывать каспийский поход Разина. Всю зиму 1667-68 годов отряд восставших стоял в Яике. С началом весны восставшие казаки вышли в Каспийское море. Так начался каспийский поход Разина. В районе Астрахани этот отряд разбил царское войско под командованием Авксентьева. Здесь же к Разину примкнули другие атаманы со своими отрядами. Крупнейшими из них были: атаман Боба с войском в 400 человек и атаман Кривой с войском в 700 человек. В это время каспийский поход Разина набирает массовость. Оттуда Разин направляет свое войско вдоль берега на Юг к Дербенту и дальше к Грузии. Продолжило свой путь войско к Персии. Все это время разинцы бесчинствуют в морях, грабя попадающиеся на их пути суда. За этими занятиями проходит весь 1668 года, а также зима и весна 1669 года. В это же время Разин ведет переговоры с персидским шахом, склоняя того взять казаков к себе на службу. Но шах, получив сообщение от русского царя, отказывается принять Разина с войском. Войско Разина стояло под городом Решт. Туда шах направил свое войско, которое нанесло русским ощутимое поражение.
Отступает отряд к Миял-Кале, где и встречает зиму 1668 года. Отступая, Разин дает указание сжигать все города и деревни на пути, тем самым мстя персидскому шаху за начало боевых действий. С началом весны 1669 года Разин направляет свое войско к, так называемому, Свиному острову. Там летом того же года произошло крупное сражение. На Разина напал Мамед-хана, в распоряжении которого было 3,7 тысячи человек. Но в этой битве русское войско наголову разбило персов и с богатой добычей отправилось домой. Каспийский поход Разина оказался очень удачным. 22 августа отряд появился вблизи Астрахани. Местный воевода взял со Степана Разина клятву, что тот сложит оружие и вернется на службу к царю, пропускает отряд вверх по Волге.
Антикрепостническое выступление и новый поход Разина на Волгу
Второй этап восстания (начало крестьянской войны)
В начале октября 1669 года Разин со своим отрядом вернулся на Дон. Остановились они у Кагальницкого городка. Казаки в своих морских походах приобрели не только богатство, но и огромные военный опыт, который теперь могли использовать для восстания.
В результате на Дону образовалось двоевластие. Согласно царскому манифесту атаманом казачьего округа был К. Яковлев. Но Разин блокировал весь юг донской области и действовал в своих интересах, нарушая планы Яковлева и московских бояр. При этом авторитет Степана внутри страны растет со страшной силой. Тысячи человек стремятся убежать на юг и поступить к нему на службу. Благодаря этому численность отряда восставших растет с огромными темпами. Если к октябрю 1669 года в отряде Разина было 1,5 тысячи человек, то к ноябрю их было уже 2,7 тысячи, а к маю 16700 года 4,5 тысячи.
Можно говорить, что именно с весны 1670 года восстание под предводительством Разина перешло во вторую стадию. Если раньше основные события развивались за пределами России, то теперь Разин начал активную борьбу против бояр.
9 мая 1670 года отряд находится в Паншине. Здесь состоялся новый казачий круг, на котором было решено вновь идти на Волгу, наказывать бояр за их бесчинство. Разин всячески старался показать, что он не выступает против царя, но выступает против бояр.
Разгар крестьянской войны
15 мая Разин с отрядом, который насчитывал уже 7 тысяч человек, осадил Царицын. Город взбунтовался, и жители сами открыли ворота мятежникам. Захватив город, отряд вырос до 10 тысяч человек. Здесь казаки долго определяли свои дальнейшие цели, решая куда идти: на север или на юг. В итоге было решено идти на Астрахань. Это было необходимо поскольку на юге собиралась большая группировка царских войск. А оставлять в своем тылу такую армию было очень опасно. Разин оставляет в Царицыне 1 тысячу человек и направляется к Черному Яру. Под стенами города Разин готовился к битве с царскими войсками под командованием С.И. Львова. Но царские войска от битвы уклонились и в полном составе перешли к победителя. Вместе с царским войском на сторону восставших перешел и весь гарнизон Черного Яра.
Дальше на пути была Астрахань: хорошо укрепленная крепость с гарнизоном в 6 тысяч человек. 19 июня 1670 года Разин подошел к стенам Астрахани, а в ночь с 21 на 22 июня начался штурм. Разин разделил свой отряд на 8 групп, каждая из которых действовала по своему направлению. Во время штурма в городе вспыхнуло восстание. В результате этого восстания и умелых действий «разинцев» Астрахань пала 22 июня 1670 года. Воевода, бояре, крупные помещики и дворяне были взяты в плен. Все они были приговорены к смерти. Приговор был приведен в исполнение немедленно. Всего в Астрахани было казнено около 500 человек. После взятия Астрахани численность войска выросла до 13 тысячи человек. Оставив в городе 2 тысячи человек, Разин направился вверх по Волге.
4 августа он был уже в Царицыне, где состоялась новая казацкий сходка. На ней было решено пока не идти на Москву, а направится на южные границы, чтобы придать восстанию большую массовость. Отсюда командир мятежников направляет 1 отряд вверх по Дону. Во главе отряда встал Фрол, брат Степана. Еще один отряд был направлен в Черкасск. Его возглавил Я. Гаврилов. Сам же Разин с отрядом в 10 тысяч человек направляется вверх по Волге, где без сопротивления ему сдаются Самара и Саратов. В ответ на это царь приказывает собирать крупное войско в этих областях. Степан же спешит к Симбирску, как к важному районному центру. 4 сентября восставшие были у стен города. 6 сентября начался бой. Царские войска были вынуждены отступить в Кремль, осада которого продолжалась в течение месяца.
В этот период крестьянская война приобрела максимальную массовость. По оценкам современников всего на втором этапе, этапе расширения крестьянской войны под предводительством Разина, участвовало порядка 200 тысяч человек. Правительство, испуганное масштабами восстания, собирает все силы для того, чтобы присмирить восставших. Во главе мощного войска встает Ю.А. Долгорукий, полководец который прославил себя во время войны с Польшей. Он направляет свое войско в Арзамас, где устраивает лагерь. Кроме того, крупные царские войска были сосредоточены в Казани и Шацке. В результате правительству удалось добиться численного перевеса, и с этих пор началась война карательная.
В первых числах ноября 1670 года к Симбирску походит отряд Ю.Н. Борятинского. Этот полководец месяц назад потерпел поражение и теперь стремился отомстить. Случилась кровавая битва. Сам Разин был тяжело ранен и утром 4 октября вынесен с поля боя и на лодке отправлен вниз по Волге. Отряд восставших потерпел жестокое поражение.
После этого карательные экспедиции правительственных войск продолжились. Они сжигали целые деревни и убивали всех, кто хоть как-то был связан с восстанием. Историки приводят просто катастрофические цифры. В Арзамасе меньше чем за 1 год было казнено около 11 тысяч человек. Город превратился в одно большое кладбище. Всего же по оценкам современников за период карательной экспедиции было уничтожено (убито, казенно или замучено до смерти) порядка 100 тысяч человек.
Окончание восстания под предводительством Разина
(Третий этап восстания Разина)
После мощной карательной экспедиции пламя крестьянской войны стало затухать. Однако еще весь 1671 год его отголоски разносились по стране. Так, практически весь год не сдавалась царским войскам Астрахань. Гарнизон города даже решил направился в Симбирск. Но этот поход закончился неудачей, а сама Астрахань пала 27 ноября 1671 года. Это был последний оплот крестьянской войны. После падения Астрахани восстание было законченным.
Степан Разин был предан своими же казаками, которые желая смягчить свою учесть решили выдать атамана царским войскам. 14 апреля 1671 года казаки из ближайшего окружения Разина схватили, и арестовал своего атамана. Случилось это в Кагальницком городке. После этого Разин был отправлен в Москву, где после непродолжительных допросов был казнен.
Так завершилось восстание под предводительством Степана Разина.
Источник
Восстание Степана Разина: из-за чего начался бунт крестьян и казаков? [1 часть]
В истории России XVII век стал столетием, насыщенным бунтами и народным недовольством. Самым крупным среди них стало восстание под предводительством знаменитого Степана Разина, которое также называют Крестьянской войной 1667-1671 гг.
“Я пришел бить только бояр, да богатых людей. С бедным и с простыми, как брат, готов всем поделиться”, — эта фраза Степана Разина стала своего рода девизом бунтовщиков. Народ шёл на крайние меры, стремясь обратить внимание правительства на свои нужды, отстоять права простых людей. Что же толкнуло Разина и его соратников на столь решительные шаги? Что стало предпосылкой к Крестьянской войне?
Причины
Ни одно народное восстание не вспыхивает без веских причин, и бунт под предводительством Степана Разина также имел немало оснований для своего начала. Во многих исторических справочниках в качестве основных предпосылок восстания указывается усиление феодального гнёта и централизация власти.
Теперь беглых крестьян разыскивали без учёта срока побега, а потому человек не мог чувствовать себя свободным даже после нескольких лет скитаний. Нельзя забывать и о том, что в ходе войны за Украину экономика страны понесла значительные потери.
Ситуация неизменно ухудшалась, а в крупных городах и столице бунты уже не являлись редкостью. Экономические проблемы становились ударом для мелких ремесленников, крестьян, которые оказывались обложенными налогами и без средств к существованию.
Петров-Водкин Кузьма Сергеевич «Эскиз панно Степан Разин»
Итогом неразумных реформ, самоуверенности властей стали вспыхнувшие эпидемии, массовый голод. Многие крестьяне предпочитали покинуть родные города, отправляясь за Дон. Те места считались свободными, и вскоре на берегах Дона стали появляться казацкие поселения. Крестьяне предпочитали опасную, но вольную жизнь казака, чем постоянные мучения, голод и непосильный оброк.
Крестьян, бежавших из родных мест и ставших казаками, в простонародье называли голытьбой. Хочу отметить, что это была весьма разношерстная масса, среди которой были и люди с принципами, и немалый процент обладателей откровенно разбойничьих нравов.
Рост налогов и стремление власти ограничить вольницу казаков оказалось катастрофическим. Очагом сопротивления стали земли у Дона, где скопилось немало “голытьбы”, ненавидящей правительство и готовой на всё, чтобы не возвращаться к прежнему угнетённому положению.
Поход на Каспий
Историки до сих пор ведут споры, какие хронологические рамки являются наиболее точными для Крестьянской войны. Нередко её отмечают лишь как завершающий этап восстания, что продлилось с 1667 по 1671 годы. В целом, можно выделить три основных периода бунта: поход на Каспий, непосредственно восстание под началом Разина и его подавление.
Предпосылкой к массовому восстанию считают так называемый “поход за зипунами”, состоявшийся весной 1667 года. К тому времени один из наиболее ярких лидеров бунтовщиков и казаков, Степан Разин, уже собрал войско, состоящее из шести сотен человек.
Первым избранным направлением для отрядов стали берега реки Яик, а именно — Яицкий городок (современный Уральск). Повстанцы достаточно быстро захватили крепость, перебив охрану и командование, забирая себе всё ценное. Такие действия напоминали грабёж, а не воинские принципы, однако бунтовщики постепенно набирались опыта, становясь достаточно сплочённым войском.
Яицкие казаки в походе
Успехи повстанцев
Всего через год приспешники Разина уже отправились к западным берегам Каспия. Им удалось взять Дербент, Баку, Астрабад и Решет. В дальнейшем Разин опустошает туркменские прибрежные территории. Понимая, что казаки представляют собой серьёзную угрозу, против них отправляет флот персидский шах.
Казалось бы, Разин и его соратники были обречены. Но хитрый атаман сумел хитростью разъединить корабли персов, после чего уничтожил их по отдельности. Именно тогда, в 1669 году, стало ясно, что намерения бунтовщиков являются крайне решительными.
Более того, к моменту из возвращения во многих городах появились сторонники Разина, желающие примкнуть к его войску. К примеру, во время остановки в Астрахани к атаману присоединилось немало людей, причём некоторые из них прежде находились на государственной службе. Как гласит предание о Разине, именно по дороге из Астрахани произошёл тот самый случай с персидской княжной, описанный в известной песне “Из-за острова на стрежень”.
Николай Самокиш «Бой разинцев с правительственными войсками на реке Алатырь»
Поддержка народа и планы Разина
Возвращение из “похода за зипунами” сыграло важнейшую роль в подготовке к открытому восстанию. Посетив Астрахань и Царицын, Разин приобрёл не только массу поддерживающих людей, но и пополнил свои отряды.
Войско Разина сумело блокировать Волгу, перекрыв один из основных речных торговых путей России. Многие купеческие русские и персидские корабли были захвачены повстанцами, что позволило разрастись флоту Разина.
Одно только появление Степана Разина и его людей в русских городах встречало восторг и благоговение простых людей. Иностранные наблюдатели, побывавшие в Астрахани в момент прибытия Разина, писали, что народ воспринимал казака как настоящего героя, своего национального лидера, за которым готов был идти. Степан призывал присоединиться к рядам своих соратников, “сулил вскоре освободить всех от ярма и рабства боярского”.
В. И. Суриков «Стенька Разин»
Иностранец Я. Стрейс, ставший свидетелем этих событий, рассказывал, что Степан Разин обращался и к стрельцам, солдатам:
“Силою не стану принуждать, а кто захочет быть со мною — будет вольный казак!”
Письма с призывами Разин отправил многим известным атаманам, однако отклик получил лишь от Василия Уса, в отрядах которого было немало молодых казаков из “голытьбы”. Прибыв на Дон, Степан понял, что многие местные казаки готовы признать его своим главным атаманом.
К тому времени Степан Тимофеевич Разин уже задумывался о походе на Москву. К нему готовы были присоединиться немало сотен людей из беглых крестьян, служилых, казаков, бурлаков, посадского люда. Поддержку атаман нашёл и среди малочисленных народов Поволжья. Поход на Каспий стал лишь первым, но важным шагом в дальнейших действиях повстанцев.
Источник