- География 7 класс. Индийский океан план-конспект урока по географии (7 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока по теме » Индийский океан» для 7 класса. план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок географии в 7 классе по теме; «Индийский океан» план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок по географии для 7 класса «Индийский океан»
География 7 класс. Индийский океан
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме
Урок изучения нового материала с помощью документ-камеры.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
indiyskiy_okean_7_klass.doc | 52 КБ |
io.rar | 794.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок географии в 7 классе на тему: «Индийский океан»
Цель урока : развивать познавательную активность и самостоятельность обучающихся в процессе знакомства с новым материалом по плану, развивать картографические навыки и умения анализировать и обобщать полученные знания.
Тип урока : Изучение нового материала.
Форма организации учебной деятельности: групповая
Оборудование : физическая карта мира; атласы 7 класс; учебник “География материков и океанов” 7 класс, авторы: В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев., проектор, документ-камера.
1. Организационный момент (приветствие, мотивация, проверка готовности к уроку).
2. Проверка усвоенных знаний(5 мин.).
На прошлом уроке мы познакомились с самым маленьким океаном нашей планеты – Северным Ледовитым.
1. Начнём с небольшого цифрового диктанта. Если вы согласны с утверждением, пишете цифру 1, иначе – цифру 0.
- СЛО расположен в центре Арктики. (1)
- Все моря СЛО замерзают. (0)
- СЛО зимой согревает сушу северного полушария.(1)
- В СЛО нет течений. (0)
- Первые исследователи СЛО – поморы.(1)
- Шельф СЛО очень богат полезными ископаемыми.(1)
- Органический мир СЛО богат только на шельфе и в приатлантическом районе.(1)
В результате должно было получиться 1010111.
Проверка с помощью класса и дополнительными вопросами. (Что такое Арктика? Почему не все моря замерзают? Назовите течения СЛО. Кто такие поморы? Какие полезные ископаемые встречаются?)
2. Проверка д/з. Что означают слова: пак, торос, иглу, мерланга, Певек. Учащиеся сдают контурные карты с д/з.
3. Знакомство с новым материалом(30 мин.)
– Мы продолжаем знакомство с Мировым океаном и сегодня познакомимся с следующим по площади океаном Земли– Индийским.(записать тему урока).
— На уроках географии мы используем особый источник географической информации – атлас. Из него мы можем почерпнуть гораздо больше, чем из учебника. Цель нашего урока – с помощью атласа составить характеристику Индийского океана. Работать мы будем по плану:
1. Географическое положение ИО.( общая площадь океана, какие материки омывает, с какими другими океанами связан, как расположен относительно экватора и нулевого меридиана, номенклатура)
2. История исследования Индийского океана.
3. Рельеф дна ( на каких литосферных плитах расположен, средняя и максимальная глубина, СОХ, шельфовая зона)
4. Климат, свойства воды(температура, соленость), течения.
5. Особенности природы океана.
6. Хозяйственное использование.
Плакат с планом изучения океана вывешивается на доску.
–Для составления характеристики Индийского океана по плану мы будем работать в группах. (6 пунктов плана – 6 групп). Каждая группа в течение 5 мин . находит необходимую информацию в атласе или в учебнике(пункт 2, 5), анализирует и систематизирует её. Результатом работы группы должно стать выступление одного из её членов, который с помощью документ-камеры покажет, какими картами нужно воспользоваться при изучении данного пункта плана и кратко сформулировать основные выводы. Время выступления — 2 мин . Весь класс во время выступлений должен сделать необходимые записи в тетрадях по каждому пункту. В конце урока у каждого в тетради будет полная характеристика Индийского океана, которая поможет вам в следующей практической работе.
Источник
Конспект урока по теме » Индийский океан» для 7 класса.
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
Подробный конспект урока по теме » Индийский океан» для 7 класса.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока » Индийский океан», 7 класс | 43 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Индийский океан.
Цели: -называть и показывать географические объекты Индийского океана, его ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты;
Образовательная – способствовать формированию знаний обучающихся об Индийском
-познакомить учащихся с ПК океанов;
-дать хозяйственную оценку деятельности человека в океане;
-объяснять особенности рельефа дна, течения, климата.
океане.
Развивающая – развивать умения давать оценку природно-ресурсному потенциалу океана.
Воспитательная – развивать экологическую культуру обучающихся на примере понимания ценности океанов в жизни человека
Оборудование: карты: «Строение земной коры» B-7кл- 17, «Карта океанов»
На Мировой океан приходится свыше 96% всей воды нашей планеты. Материки и острова делят Мировой океан на отдельные океаны. Океаны – самые большие природные комплексы географической оболочки.
- Повторение терминов: природный комплекс, рельеф, платформа, водные массы, изотермы, географическое положение.
- Устный опрос .
— дать характеристику физико-географического положения Тихого океана;
— рассказать об исследовании океана;
— охарактеризовать виды хозяйственной деятельности, связанной с океаном.
М о р я: Берингово, Охотское, Японское, Коралловое, Фиджи, Тасманово, Амундсена, Веллинсгаузена.
З а л и в ы: Аляска, Колифорнийский.
О с т р о в а: Алеутские, Курильские, Сахалин, Японские, Филиппинские, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Пасхи, Галапагос, Гавайские.
П о л у о с т р о в а: Камчатские, Корея, Малакка.
П р о л и в ы: Магелланов, Дрейка, Берингов.
- Географическое положение Индийского океана.
- Исследование океана.
- Климат.
- Органический мир.
- Виды хозяйственной деятельности.
Для характеристики географического положения Индийского океана используется фронтальная беседа, объяснение учителя и работа с контурной картой.
Изучение второго пункта плана ведется самостоятельно по учебникам.
Следующие пункты плана рассматриваются по группам. Класс делится на климатологов, гидрологов, биологов для выполнения заданий (см. Приложение 2). При прослушивании выступлений каждой группы класс заполняет таблицу:
Источник
Урок географии в 7 классе по теме; «Индийский океан»
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
Данный урок разработан в соответствии с ФГОСС. Подробная технологическая карта урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_indiyskiy_okena.docx | 20.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
ФИО: Рыбакова Е. А.
Тема урока: Индийский океан
Цель урока: Познакомиться с особенностями природы и видами хозяйственной деятельности в Индийском океане
Знания: знать географическое положение океана, особенности рельефа дна, климата, органического мира, добычи полезных ископаемых, видов хозяйственной деятельности, крупнейшие порты.
Умения: работа с учебником, атласом.
Навыки: характеристика географических объектов, находить и анализировать необходимую информацию по атласу.
Личностные результаты: формирование мотивации и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные: умение свободно высказывать свое мнение в устной форме, слушать и уважительно относиться ко всем участникам образовательного процесса.
Регулятивные: умение ставить цель и планировать свой конечный результат, осознание качества и уровня усвоенного материала.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, установление причинно – следственных связей, строить рассуждения, анализировать и работать с картографическим материалом, рефлексия.
1. Проверить усвоение знаний по Тихому океану.
2. Дать характеристику Индийского океана.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник 7 кл. И. В. Душина, В. А. Коринская, «География. Материки, океаны, народы и страны» Изд. «Дрофа», атлас изд. «Дрофа», ноутбук, мультимедийный проектор, настенные карты «Физическая карта мира», «Карта океанов».
Источник
Урок по географии для 7 класса «Индийский океан»
Цели и задачи урока:
Мы должны выяснить влияние физико — географического положения Индийского океана на его природу; узнать, как проявляется взаимодействие океана и окружающей его суши; получить представление об истории исследования океана и видах хозяйственной деятельности в нем.
Учебно – наглядный комплекс: слайды (компьютер), атласы, контурные карты.
1. Почему Тихий океан называют Великим?
2. Расскажите, кто исследовал Тихий океан?
3. Какие природно- климатические явления происходят в океане?
4. Чем отличается органический мир Тихого океана?
5. Какие природные пояса есть в океане?
6. Назовите виды хозяйственной деятельности в океане?
7. В чем проявляется отрицательное воздействие человека на природу океана?
3 . Изучение нового материала
1.Географическое положение Индийского океана .
Индийский океан по площади третий среди океанов (75 млн. кв. км) . Индийский океан отличается своеобразным положением на планете: большая часть его лежит в Южном полушарии. На севере он ограничен Евразией и не имеет связи с СЛО. Берега изрезаны слабо. Островов сравнительно мало. Есть вулканические и коралловые острова.
Ответим на вопросы:
1. Откуда произошло название — Индийский океан?
2.Какими материками ограничен океан?
3.Как океан расположен относительно экватора, тропиков и полярных кругов?
4.С какими океанами сообщается и где проходит граница между ними?
5. Отметьте границы Индийского океана на контурной карте.
2.История исследования :
Берега Индийского океана – один из районов древних цивилизаций. Некоторые ученые полагают, что мореплавание началось на Индийском океане.
— Плавания египтян и арабов.
Описания маршрутов плаваний по океану первыми составили арабы. Сведения об Индийском океане начали накапливаться со времени плавания Васко да Гамы(1497-1499) .
— Плавания Джеймса Кука.
В конце 18 века первые промеры глубин этого океана провел английский мореплаватель Дж. Кук.
— Экспедиция Челленджера.
Комплексное изучение океана началось в конце 19 века. Наиболее значительные исследования были проведены английской экспедицией на судне «Челленджер». Однако до середины 20 века Индийский океан был изучен слабо.
3.Рельеф дна и полезные ископаемые Индийского океана.
Строение рельефа дна сложное. Срединно-океанические хребты делят ложе океана на три части. К центру хребта приурочены глубинные разломы, области землетрясений и вулканизма на дне океана. Разломы земной коры продолжаются в Красном море и выходят на сушу.
Шельф океана богат полезными ископаемыми. Использование минеральных ресурсов состоит в добыче нефти со дна Персидского залива. Определите ПИ океана, где они находятся.
4.Климат.
Климат океана формируется под влиянием его географического положения. Какие климатические факторы оказали наибольшое влияние на климатические условия Индийского океана?
— Температура и соленость вод Индийского океана.
С особенностями климата связаны свойства водных масс. Северная часть океана хорошо прогревается, лишена притока холодных вод и поэтому самая теплая. Температура воды здесь выше (до + 300С), чем на тех же широтах в других океанах. Соленость вод океана выше, чем средняя соленость Мирового океана. Назовите места в океане, имеющие самую высокую и низкую соленость. Объясните причину такой картины?
— Течения Индийского океана.
Поверхностные течения в Индийском океане являются составной частью общей схемы течений Мирового океана. Из-за особенностей географического положения в океане развито в полной мере только южное «кольцо» течений, северное же существует в сильно усеченной форме.
Назовите основные течения в океане. Какое направление они имеют, каково их происхождение? Отметьте течения на контурной карте. ( Муссонное, Сомалийское, Западных Ветров)
— Льды в океане.
Каково происхождение льдов в Индийском океане?
Какую опасность они представляют?
А какие еще опасные явления характерны для этого океана?
— Природные пояса Индийского океана.
Особенности географического положения и климата Индийского океана являются основной причиной размещения природных поясов, в основном, южного полушария от экваториального до южного полярного. Прочтите текст в учебнике, назовите эти пояса.
Какие ветры господствуют в океане?
5.Органический мир Индийского океана.
Органический мир Индийского океана сходен с растительным и животным миром западной части Тихого океана. Разнообразны виды рыб: скумбрия, акулы, морские змеи, киты, тюлени и др.
— Китовая акула.
Китовая акула – одна из наиболее крупных акул. В отличие от большинства видов акул, которые являются активными хищниками, китовая акула питается планктоном
— Морская красавица.
Морские звезды – класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело ярко на дне окрашено, в форме звезды или пятиугольника. Широко распространены океанов или морей.
— Скат – обитатель глубин.
Распространены в морях. Ведут донный образ жизни. Существует около 350 видов. Некоторые из них опасны для человека.
— Спрут.
Длина туловища осьминога – до 25 см, со щупальцами – до 120 см. Живет у дна, активен ночью.
— Рыба – попугай.
Распространена в тропической зоне Тихого и Индийского океанов. На челюстях зубы сливаются наподобие «клюва попугая». Питается водорослями и кораллами.
— Хищная белая акула.
Акулы – самые крупные хищники рифа. В природе эти виды акул достигают до 3 метров.
6.Судоходство и рыболовство в Индийском океане.
Океан используется как естественный водный путь в разные страны мира.
Рыболовство в Индийском океане развито слабее, чем в Тихом и Атлантическом. Главные промысловые районы – шельфы Аравийского моря, Африка, Австралия и Аденский залив.
Обозначить географические объекты на контурной карте.Показать объекты на карте.
1. Моря: Красное, Аравийское.
2. Заливы: Персидский, Бенгальский, Большой Австралийский.
3.Полуострова: Сомали, Индостан, Аравийский.
4.Острова: Мадагаскар, Шри — Ланка, Кергелен, Мальдивские, Сейшельские.
5.Проливы: Мозамбикский.
5..Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание
Источник