Урок по географии по теме части мирового океана

Разработка урока «Мировой океан и его части»
план-конспект урока по географии (5 класс)

Мировой океан и его части

Скачать:

Вложение Размер
mirovoy_okean_i_ego_chasti_5_kl.docx 25.86 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Мировой океан и его части.

Дата проведения: 19 февраля 2019

Цель урока: Формирование представления о Мировом океане, его составных частях как непрерывном водном пространстве.

Задачи : Образовательные: Создать условия для изучения учащимися характеристики Мирового океана

Развивающие: развивать умение работы по картам, мыслительные операции: анализ, обобщение, вывод

Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, аккуратность, бережное отношение к водам Мирового океана.

Личностные: осознание ценностей географических знаний о Мировом океане, как важнейшего компонента научной картины мира

Метапредметные : умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе

Предметные: знать что такое Мировой океан и его размеры, доказательства о причинах движения воды в океанах, знать и объяснять существенные признаки понятий суша и мировой океан

Познавательные УУД — анализировать и сравнивать океаны, выявлять причины и следствия простых явлений в океанах.

Коммуникативные УУД — овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную. Регулятивные УУД — принимать и формулировать учебную проблему: имеет ли границы Мировой океан

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная, работа в парах Средства обучения : физическая карта, контурные карты, презентация по теме урока Понятия и термины : мировой океан, море, залив, пролив, волна, течение.

Географическая номенклатура : Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан, Марианская впадина, заливы, проливы, моря.

1. Организационный этап. 1.Приветствие, психологический настрой. Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас. Улыбнитесь мне и своим товарищам, желаю вам плодотворной работы на уроке. Успехов вам и удач! Если будет трудно, мы вместе преодолеем преграды.

2. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

2. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: В своей книге «В мире безмолвия» французский океанолог Жак Ив Кусто пишет о том, что можно приспособить человека к подводной среде….

О морях, водных пространствах слагают стихи, поют песни, но согласитесь, знаем мы о морях и океанах только самое необходимое. А есть ведь ещё и много всего дополнительного, неважного, но не менее интересного.

3. Актуализация знаний.

В 1519-1522гг состоялась экспедиция на 5 кораблях. Слайд 1

— Кем был организован экспедиция, участниками были 234 человек, а вернулись только 18?

— Чей это портрет? Слайд 2

— Какое путешествие совершил Фернан Магеллан?

— Кто расскажет маршрут Ф.Магеллана .

Маршрут: от берегов Испании через Атлантический океан к Южной Америке через Магелланов пролив в Тихий океан. Через моря и острова Тихого океана вышли в Индийский океан, обогнули южная оконечность Африки через в Атлантический океан до Испании. Слайд 3

— Какие крупные водные пространства преодолела экспедиция? океаны) — Через какие географические водные объекты проходила экспедиция Магеллана кроме океанов? (Моря, проливы, заливы).

Таким образом, что мы будем изучать сегодня на уроке? Ответы учащихся.

т.е мировой океан: также моря, проливы, заливы – это части Мирового океана. Итак, тема нашего урока звучит? Мировой океан и его части.

Эпиграфом к уроку будут слова Жюль Верна «Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну чудес: смена впечатлений взволнует Ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному. Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны». Слайд

Учащиеся записывают дату и тему урока.

Как вы считаете, какова цель нашего урока ? (изучить что такое мировой океан и каковы его размеры, изучить из каких частей состоит Мировой океан)

Проблемный вопрос нашего урока, имеет ли границы Мировой океан? на которой мы должны получить ответ в конце урока.

4. Изучение нового материала .

П лан урока. Слайд

  1. Мировой океан
  2. Вода в океане
  3. Океаны
  4. Моря, заливы и проливы
  1. Мировой океан – самый большой водоем нашей планеты. Он покрывает ¾ поверхности Земли. Площадь Земли составляет 510 млн кв.км, суша – 149 млн.кв.км.

— Чему равна площадь Мирового океана? Давайте высчитаем и найдем площадь Мирового океана .

Учащиеся: Площадь Мирового океана — 361 млн км, что составляет (71%).

Для сравнения: площадь нашей страны, а Россия – самая большая страна мира, равна 17,1 млн.км.

Я для сравнения посчитал во сколько раз площадь России меньше Мирового океана. У меня получилось в 21 раз. Я пришла к выводу, Мировой океан — это самый большой водоём планеты.

— Найдите, где находится мировой океан? Назовите океаны, покажите их на карте.

Таким, образом, Мировой океан — совокупность всех океанов: Тихого, Атлантического, Индийского, Северного Ледовитого

Парная работа . Пользуясь картами на форзаце учебника, помогая друг другу нанесите на контурные карты названия всех океанов.

В океане растворены почти все известные вещества на Земле. Но особенно много в этой воде поваренной соли. Именно она и придает ей соленый вкус. Поэтому вода в океане – соленая!

Океан никогда не бывает совершенно спокойным. Его воды находятся в постоянном движении. Это волны. Главная причина возникновения волн – ветер. Именно ветер вызывает волнение, гонит воду на поверхности океанов, образуя течения. Средняя высота волн – 3-7м, максимальная до 30м. Морские течения часто называют «реками без берегов».

Задание . По рис.54 определите, какие бывают морские течения? ( холодные и теплые)

— Приведите примеры теплых и холодных течений.

Эти потоки воды могут достигать тысячи км-в в ширину и многие тысячи км-в в длину. Благодаря этим движениям воды в Мировом океане перемешиваются.

Чаще всего Мировой океан делят на 4 океана. По мнению некоторых ученых, есть еще один океан, который омывает Антарктиду. Сегодня мы рассмотрим только 4 океана. А раздам вам таблицы, будете заполнять 3 колонку, используя текст учебника.

Источник

Разработка урока географии 6 класс «Части Мирового океана. Свойства вод океана.»
план-конспект урока по географии (6 класс)

Открытый урок по географии в 6 классе по теме «Части Мирового океана. Свойства вод океана».Урок провоится с использованием ИКТ.

Скачать:

Вложение Размер
prozvenel_uzhe_zvonok.doc 561.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Части Мирового океана. Свойства вод океана.

Тип урока: изучение нового материала, урок — исследование

Цель урока: познакомить обучающихся с Мировым океаном, как непрерывным водным пространством, его частями и свойствами вод океана.

1. Образовательные: — сформировать понятия: « мировой океан», «море», «залив», «пролив»,«остров», «архипелаг», «полуостров»;

— познакомить со свойствами океанической воды (температурой и солёностью);

— установление межпредметных связей с предметами: изобразительное искусство, физика, математика.

2 . Развивающие: — формировать умения работать с учебником, картами, другими источниками знаний,

— применять имеющиеся знания на практике и в поисках решения проблемных ситуаций,

— развивать географическое мышление и устную речь;

— развивать умение анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

3. Воспитательные: — способствовать воспитанию чувства товарищества, умение оценивать свои знания, умения применять полученные знания в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человечества.

Планируемые результаты обучения:

— формирование понятий: «мировой океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «архипелаг», «полуостров»;

— ознакомление со свойствами океанической воды (температурой и солёностью).

— планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

– оценивать уровень владения тем или иным учебным действием;

– оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

— сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

— проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности;

– оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;

— осуществлять итоговый контроль деятельности

— сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

— воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;

– применять таблицы, схемы, модели для получения информации;

– проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

– анализировать результаты опытов, элементарных исследований;

— сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам– презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

– применять таблицы, схемы, модели для получения информации;

– преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать;

— формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу

— воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;

— находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

– составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

– характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду);

– описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

— индетифицировать себя с мировой культурой;

— проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность;

— овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;

– применять правила делового сотрудничества;

– выражать положительное отношение к процессу познания:

— проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оснащение урока :, атласы, бортовой журнал, планшет, презентация, сосуды с водой (1- холодный и насыщенный солью, 2 – горячий и пресный, 3 – комнатной температуры и слабосоленый), поплавок, фломастеры.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

Я знаю каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок.

Давайте вспомним наперед

Какие знанья дал нам

II.Мотивация и целеполагание

-Какой новый раздел мы начали изучать на прошлом уроке?

-Что такое гидросфера?

-Как воды гидросферы связаны между собой?

А сейчас я прошу вас отгадать загадку, и подумать какая тема урока сегодня.

Он могучий и огромный

Состоит он из морей

Ну, давай, ответь скорей.

Это не воды стакан

А огромный ОКЕАН.

Попробуйте сформулировать определение понятия Мировой океан.

Площадь мирового океана составляет 361 млн кВ км.

А теперь попробуем определить задачи нашего урока.

-Познакомиться с частями мирового океана,

-Дать определения понятиям: море, залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг.,

-Познакомиться со свойствами вод мирового океана.

Для достижения цели урока я предлагаю вам совершить морское путешествие.

Чтобы путешествие было успешным нам необходимо взять с собой морские учебники, бортовые журналы, карты и навигационные приборы., а также смекалку, дисциплину, умения слушать товарища и хорошее настроение.

Итак, мы отправляемся в путь.

У нас 4 экипажа (название на партах). Каждый экипаж проложит навигационный путь по океанам.

Бригантина -Тихий, 9 вал -Атлантический, Отважный – индийский

Магелланчики- Северный Ледовитый.

Для успешной деятельности мы будем заполнять бортовые журналы и листы самооценки.

IV. Изучение нового материала.

А. Части Мирового океана.

Работаем с бортовым журналом, картами, атласом. По окончании работы экипаж формирует флажок. (обеспечивает сплоченность и активизирует деятельность учащихся)

Приложение №1. ( работа в группах)

1 . При помощи географических координат определите пункт-начало путешествия.

1 экипаж 64 с.ш и 176 з.д (Анадырь) 3 экипаж 19 с.ш и 73 в.д (Бомбей)

2 экипаж 30 с.ш. и 32 в.д. (Каир) 4 экипаж 59 с.ш. и 31 в.д (С.Петербург)

2. Определите географические координаты конечного пункта путешествия

1 экипаж Владивосток (43 с.ш. и 132 в.д.я) 3 экипаж Мельбурн (38 ю.ш. и 145 в.д)

2 экипаж Мехико (19 с.ш. и 99з.д.) 4 экипаж Тикси (72 с.ш. и 128 в.д)

3. Используя карту и лингвистический конструктор, дайте определения понятиям и приведите примеры. При помощи цветного карандаша проложите маршрут путешествия, используя цифры на карте.

Море — …. (океана, в, отличающаяся, это, от него, течениями, нем, часть, организмами, свойствами, живущими).

Залив – это …. . (в, пространство, глубоко, часть, вдающаяся, водного, сушу)

Пролив – это …. ( пространство, достаточно, узкое, ограниченное, двух, сушей, сторон, с, водное).

Остров- это….( суши, водой, часть, сторон, окруженная, небольшая, с четырех)

Полуостров- это….( суши, водой, часть, сторон, окруженная, небольшая, с трех)

Архипелаг- это…(островов, совокупность, близкорасположенных)

4. Найди отличия .

1 экипаж А Охотское 2 экипаж А Средиземное

Б Беренгово Б Саргассово

3 экипаж А Красное 4 экипаж А Белое

Б Аравийское Б Карское

Море

Проверяем на слайде правильность выполнения заданий.

Наше путешествие продолжается.

Б. Свойства вод Мирового океана

Многие капитаны, заметили одну особенность: в разных частях океана осадка кораблей разная.

Какие гипотеза на этот счет у вас возникают?.

Я предлагаю провести эксперимент. На столе 2 стакана с водой, опускаем поплавок, что наблюдаем?

Продолжаем наше путешествие и изучим свойства вод мирового океана 1 и 2 экипажи работают по свойству СОЛЕНОСТЬ вод,

3 и 4- ТЕМПЕРАТУРА

вод Мирового океана.

Приложение 2 ( работа в парах на планшете )

  1. Используя учебник (параграф ) и атлас, заполните таблицу «Свойства океанической воды. Солёность». Подготовь небольшое сообщение по своей теме.

Единица измерения солёности —

Средняя солёность океана —

На солёность вод влияют:

Широта, море, где наблюдается наибольшая солёность вод, нанесите штриховку красным цветом

Широта, море, где наблюдается наименьшая солёность вод, нанесите штриховку зеленым цветом

количество минеральных веществ в граммах, растворенных в 1л (1кг) воды

Единица измерения солёности —

Средняя солёность океана —

На солёность вод влияют:

крупные реки, тающий лёд, количество осадков, испаряемость

Широта, море, где наблюдается наибольшая солёность вод

Широта, море, где наблюдается наименьшая солёность вод

2. Используя учебник (параграф 20 ) и атлас, заполните таблицу «Свойства океанической воды. Температура воды», выполни штриховку и дополни фразы. Подготовь небольшое сообщение по своей теме.

Изменение температуры на глубине

Заштрихуйте красным цветом с более тёплыми водами, синим — с холодными водами, зелёным – воды с постоянной температурой.

Погружаясь, температура вод ______________________________

На глубине более 1000 м температура не превышает __________________________

Изменение температуры поверхностных вод. Заштрихуйте синим цветом районы Мирового океана с более холодными поверхностными водами, а красным – с более теплыми.

Самая высокая температура +35 ° С в __________________

Самая низкая температура в ______________________________: -1-2 ° С

Изменение температуры на глубине

Заштрихуйте красным цветом с более тёплыми водами, синим — с холодными водами, зелёным – воды с постоянной температурой.

Погружаясь, температура вод понижается

На глубине более 1000 м температура не превышает 2-3 ° С

Изменение температуры поверхностных вод. Заштрихуйте синим цветом районы Мирового океана с более холодными поверхностными водами, а красным – с более теплыми.

Самая высокая температура +35 ° С в Персидском заливе

Самая низкая температура в полярных широтах: -1-2 ° С

Взаимопроверка. На презентации отображается правильное выполнение

задания. Группы меняются планшетами.

Выполнить интерактивное задание: нанеси границы морей (каждый экипаж по одному морю)

V. Первичное закрепление.

Выполнение теста на планшете.

1) А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже необычно. Мы составим стихотворение – синквейн. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного, в нашем случае — «Мировой океана».

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

Океан.
Огромный, могучий.
Удивляет, поражает, восхищает.
Он велик и непредсказуем.
Загадка.

2) Организации процедуры самостоятельной оценки учебной деятельности на уроке.

3) Выставление отметок

VII. Домашнее задание.

Составить рассказ «Мое морское путешествие»

Источник

Читайте также:  Реферат тему глобальные проблемы мирового океана
Оцените статью