Нидерланды скроются под водой в случае глобального потопа
«Полундра! Спасайся кто может!» Примерно такой вывод следует из последнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Выяснилось, что глобальное потепление заметно ускорило процесс таяния ледников. Это, в свою очередь, грозит новым Всемирным потопом.
Из расчетов ученых следует, что с 1993 года уровень Мирового океана каждый год повышается на 3,2 миллиметра (ранее вода прибывала со скоростью 1,2 мм в год). Это значит, что к 2100 году уровень Мирового океана будет на 0,5 — 2 метра выше, чем сегодня. В результате в ближайшие 70 — 80 лет под воду по всему миру уйдут десятки огромных прибрежных мегаполисов и целые государства!
Успей отдохнуть на Мальдивах
Первыми в водах Всемирного потопа захлебнутся островные государства. Знаменитый туристический рай на Мальдивских островах, по мнению ученых, исчезнет с лица земли уже через 50 лет. Мальдивы представляют собой цепь из 1200 коралловых островов, большая часть которых возвышается над уровнем моря на 1 метр. А самая высокая точка архипелага имеет высоту в 2,3 метра.
Правительство островного государства 7 лет назад создало специальный фонд, куда перечисляется часть доходов от туристической индустрии. Деньги из этого фонда предназначены на покупку новых территорий для государства. Мальдивские власти прицениваются к землям на материке и ведут предварительные переговоры с властями Индии и Шри-Ланки. Эти страны расположены неподалеку, кроме того, культура местных народов близка культуре мальдивцев.
Кроме того, существует вариант переселения в Австралию, где незаселенными остаются огромные территории. Впрочем, неизвестно, сможет ли сам Зеленый континент выступить в роли Ноева ковчега. Его западные берега погружаются в морскую пучину со скоростью 8,6 мм в год, что в три раза превышает средние показатели по планете. Есть вероятность, что в Австралии появится море прямо в центре континента.
Нидерланды спасет «Дельта-план»
Жемчужина Европы — Венеция уже сейчас стремительно уходит под воду. По прогнозам, в 2028 году город станет непригодным для жизни. Уже сейчас половина города регулярно оказывается залита морем. Своеобразным индикатором может служить главная городская площадь Сан-Марко. Столетие назад ее накрывало волной только 9 раз в году. В прошлом году площадь 200 раз выступала в роли «утопленницы».
В Европе главный удар стихии обрушится на Голландию (Нидерланды). По данным климатологов затоплению подвергнется вся территория государства. Голландцев в принципе водой не напугаешь. Вся история Нидерландов — это история борьбы с наводнением.Они сделали ставку на один из крупнейших гидротехнических проектов в истории человечества, который называется «Дельта-план».
В рамках этого проекта предусмотрено строительство дамб, плотин и других сооружений, которые защищают береговую линию и препятствуют поступлению морской воды в дельту рек. Компьютерное моделирование показало, что система сооружений способна защитить страну в случае повышения уровня моря над уровнем ординара на 5 метров!
Гуд-бай, Америка, прощай, Таиланд
Американский климатолог Бенджамин Страус утверждает, что только в мекке миллиардеров — штате Флорида в скором времени уйдут под воду 150 городов с населением в 2,7 миллиона человек. Угроза затопления нависла над Калифорнией и Нью-Джерси. Новый Орлеан превращается в «подводную лодку» с пугающей скоростью: за последние 150 лет уровень грунта опустился на 4,5 метра!
Водные процедуры в скором времени придется принять и многим мировым мегаполисам. Уже через 35 лет на улицах столицы Таиланда можно будет проехать только на моторной лодке.
В Азии затопит прибрежные территории, где сейчас продолжают плодиться сотни миллионов жителей Китая, Индии и Бангладеш. В частности, очень мокро будет в районе Шанхая, Джакарты, Токио и Мумбаи.
Как бороться с этой напастью? Есть весьма любопытный глобальный проект: затопить естественные впадины, расположенные ниже уровня океана. Среди претендентов называют, например, соляное озеро Шотт-эль-Гарса в Тунисе (17 метров ниже уровня моря). Если эту низменность заполнить водой, это приведет к образованию в Африке целого моря. Но к чему приведут такие глобальные изменения климата, сложно себе представить.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Спокойствие, только спокойствие!
Впрочем, не все ученые полагают, что мы уйдем под воду. Оснований для паники нет. В некоторых районах планеты земная кора, наоборот, выпрямляется. Так, берега Северной Швеции и Финляндии поднимаются со скоростью 1 метр в столетие.
А глобальное потепление сделает более комфортными для освоения людьми северные территории России и огромные просторы Гренландии (сегодня они практически не заселены). В любом случае повышение уровня океана носит не катастрофический, а постепенный характер. А история показывает, что люди всегда успевали приспособиться под изменчивый мир.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Океан был ниже на 100 метров
80 тысяч лет назад, когда наши предки вышли из Африки и начали заселять планету, они двигались по береговой линии и практически не встречали преград. Согласно данным ученых, еще 25 тысяч лет назад уровень Мирового океана был ниже современного более чем на 100 метров. И до любого современного континента можно было добраться, не замочив ног. А затем началась глобальная «оттепель».
По мере того как таяли ледники и повышался уровень океана, вода затапливала мостки суши между островами и континентами. Поэтому популяции наших предков, добиравшихся благодаря ледниковому периоду до самых отдаленных уголков планеты, оказывались изолированными от остального человечества.
Источник
Удастся ли Голландии избежать затопления?
Голландия — уникальная страна. Это единственное место на планете, где людям удалось отвоевать у моря такое количество суши. Даже голландская пословица гласит: «Бог создал море, а голландцы берега». Ниже уровня моря расположено 40% территории государства. Здесь находятся сельскохозяйственные поля и населенные пункты, пронизанные сложной ирригационной системой. Но начавшееся в последние десятилетия повышение уровня океана угрожает поглотить эту веками создаваемую часть суши и существенно сократить площадь голландского государства.
Об этом свидетельствуют данные, полученные с искусственных спутников Земли. Европейское космическое агентство проводит исследования по состоянию суши, океанов и земной атмосферы. Благодаря этому был обнаружен тревожный факт: некоторые регионы Голландии опускаются относительно уровня океана на 2 сантиметра в год. Ряд исследователей связывает это с промышленным освоением территории: разработка газовых и соляных месторождений могла привести к геологическим изменениям. Сам по себе этот факт был бы не так страшен, если бы не близость океана. Ученые прогнозируют, что при подъеме уровня океана всего на 1 метр под водой окажутся крупнейшие города страны — Амстердам и Гаага. В течение XX века уровень океана возрос на 20 см. По последним сведениям, в ближайшие несколько лет произойдет полное таяние арктических ледников в северном полушарии, чего не случалось уже 120 тысяч лет. А при существующих темпах таяния льда Амстердам будет затоплен уже в ближайшие 50 лет.
Жизнь голландцев — это бесконечная борьба с морем за каждый клочок суши. Первые дамбы здесь начали возводить еще в VII веке, а к концу XIII века практически все нидерландские берега были ограждены насыпными валами. Также предпринимались попытки осушить территорию при помощи знаменитых голландских ветряных мельниц. Еще в XVI веке с их помощью были высушены первые заболоченные участки земли. Мельницы голландцы используют и сегодня. Чтобы оградить от разрушительных приливов польдеры, на каналах установлены специальные поплавки, каждый из которых соединен с мельницей. Когда уровень моря превысит допустимую норму, заработавшая мельница даст сигнал насосным станциям и начнется откачка воды.
В настоящее время основные усилия по спасению страны от наводнений сосредоточены на строительстве дамб между Фризскими островами, которые обрамляют северное побережье страны. В связи с этим планируется осушить залив Ваддензе, разделяющий острова и материк.
По мнению специалистов, Нидерландам все же не удастся избежать затопления. По самым оптимистичным прогнозам, этой стране осталось существовать не более 100 лет. Но прогнозы могут не сбыться. И кто знает, может быть, на Земле произойдут какие-то процессы, которые замедлят рост уровня Мирового океана, и Голландия с ее невероятно трудолюбивым населением будет спасена.
Источник
Aktualnoe.net
Сборник полезных знаний!
Рубрики
Нидерланды вскоре окажутся под водой
Многие из нас слышали теорию о затопленном мифическом острове — государстве Атлантида. Возможно, что-то такое и произошло много тысячелетий назад на планете. Ведь в последнее время ученые все больше сходятся во мнении, что некоторые районы Земли в скором времени окажутся под водой. Речь может идти всего о нескольких столетиях. Это подтверждают и снимки со спутников. Так, спутник Sentinel-1А увидел необратимое оседание пород в Нидерландах, что неизбежно ведет к затоплению ее территории.
Земля медленно уходит под воду
Ученые из Европейского космического агентства проанализировали снимки, выполненные из космоса с ноября 2014-го по апрель 2016 года (с точностью 2,5 контрольные точки измерения). На фотографиях четко видно, что некоторые области Голландии, включая западное побережье озера Эйссемер и восточную часть города Гронинген, оседают с огромной скоростью: 2 сантиметра в год. Естественно, это грозит им необратимым затоплением. Причиной столь стремительного явления может быть не только глобальное потепление, но также разработка месторождений соли и добыча газа в некоторых районах Голландии.
В действительности в Нидерландах часто происходят наводнения. Крупнейшее за 20 столетие случилось в 1953 году. Жертвами стихии стало 2 тысячи человек. Происходили и менее глобальные катаклизмы. Голландия не бездействует и всячески стремится бороться с природной стихией. Они применяют водослив для сброса паводковых вод, занимаются укреплением многочисленных дамб и береговой линии. Насколько это все им поможет — неизвестно.
Прогнозы неутешительные
К сожалению, ученые делают неутешительный прогноз: если уровень воды поднимется на один метр, то под водой могут оказаться Амстердам и Гаага. Но если вода поднимется на каких-то 9 метров, то практически вся страна затонет. А ведь в течение минувшего века уровень мирового океана поднялся на 20 сантиметров, и за 21 век может подняться еще на метр.
Примечательно: спутник, именуемый Sentinel-1А, был запущен в рамках проекта Copernicus. Заказчиком является Еврокомиссия. Цель программы — отслеживание состояния суши, морей, океанов, а также земной атмосферы. Оценка спутником проводится с точностью до нескольких миллиметров, планируется дальнейшее улучшение точности измерений до 1 миллиметра. Эти данные занимают важнейшее место в определении политики в сфере безопасности и окружающей природной среды, помогают принять меры к повышению сохранности расположенных ниже уровня мирового океана районов Земли.
Голландия — не единственное место на земле, находящееся под риском затопления. В скором времени под водой могут оказаться: Бангладеш, Мальдивы, Шанхай, Бангкок, Венеция, Новый Орлеан, Майами, Буэнос-Айрес и даже Нью-Йорк, а также некоторые прибрежные города Великобритании. Под серьезной угрозой также находятся некоторые острова Тихого океана. Трудности могут также возникнуть с Дальневосточной частью России и Калининградом. Куда будут эвакуированы все жители затопленных мест пока остается загадкой. А ведь таких людей может насчитаться около миллиарда.
Материал подготовила Алина Плоткина
Источник
Ученые рассказали о том, какие области будут затоплены при повышении уровня океана
Одна из самых распространённых тем, касающихся изменений климата, — это глобальное потепление, из-за которого происходят заметные изменения. Однако они коснутся не только атмосферы, ведь всё взаимосвязано. Одной из таких связей является «атмосфера-гидросфера». Мы поговорим сегодня немного о последствиях глобального потепления, которые произойдут в водной оболочке Земли – о повышении уровня мирового океана .
С 70-х годов 20 века (уже как 40 лет) средняя температура на планете стремительно возрастает. Период с 2000 по 2010 гг официально считается самым тёплым с начала первых инструментальных наблюдений. Но рост температуры воздуха происходит неравномерно: самое сильное потепление регистрируется в Арктике. Льды Арктики являются индикатором климатических изменений, и этот самый индикатор тает. Таяние ледников происходит не только в Арктике, но и по всему земному шару.
При таянии ледников вся вода стекает в мировой океан. Мировой океан – это непрерывная водная оболочка Земли, состоящая из 4 океанов: Атлантического, Индийского, Тихого, Северного Ледовитого. Таяние ледников повысит уровень мирового океана .
Антарктида, Арктика и Гренландия – три самых крупных источника воды. Если не учитывать остальные источники и принять толщину одинаковой на всех трёх представителях, то соотношение между ними следующее: 71, 18 и 11%. На самом деле это далеко не так: толщина льда в Арктике далеко не всегда достигает 2 метров, что по сравнению 3 км Антарктиды и рядом не стоит. Поэтому самый опасный объект таяния – это «белый континент», именно он будет погружать медленно, но верно прибрежные города.
Собственно о самих последствиях повышения уровня мирового океана
Учёными составляются различные сценарии и пути решения проблем. При самом пессимистичном развитии событий уже к 2100 году от ледников Гренландии и Арктики почти ничего не останется (во всяком случае от второго точно). При таком развитии событий в 2050 г мы можем начинать прощаться с Бермудами, Мальдивами, часть Нидерландов «пойдёт к рыбам», начнутся подтопления в Гамбурге, Калининграде, Санкт-Петербурге и некоторых других городах. И это не пустые утверждения, посмотрите сами. Ниже мы привели профиль высоты местности некоторых прибрежных зон.
Нидерланды – страна в Западной Европе. Её ширина составляет в среднем 130 км. Иначе говоря, самые удалённые места находятся на расстоянии немногим более 100 км от Северного моря. Почти половина территорий имеет высоту над уровнем моря не более, чем 5 метров. Этот график не отражает, конечно, весь рельеф страны. При построении получались профили как с большими, так и меньшими высотами. Мы взяли среднее положение, которое и отражено в профиле.
Гораздо больше повезло южному соседу Нидерландов – Бельгии. Здесь под воду в ближайшие 70-100 лет уйти могут только 10-15 км прибрежной зоны.
В США более остальных пострадают штаты Техас, Луизиана, Флорида и Южная Каролина. В среднем под водой окажется территория на удалении 7-12 км, кроме Луизианы: здесь местами до 45-50 км (а это почти пол штата). Береговая линия этих штатов в сумме составляет около половины от всей западной линии.
К 2100 году под воду может уйти уже почти половина Нидерландов, Новый Орлеан, часть Майами, Шанхая, под угрозой окажется Каир, при этом часть Египта также «уйдёт к рыбам».
Не утешительная картина складывается в Аргентине: ряд прибрежных городов затопит. Профиль подтопляемой территории этой страны мы привели ниже.
Под угрозой подтопления оказывается обширная территория. Почти тридцати километровая зона имеет высоту над уровнем моря не более 2-4 м.
Чтобы не описывать долго все последствия, посмотрите на карту уровня мирового океана сами. Ниже, пройдя по ссылке, вы можете задавать высоту повышения уровня моря. По разным оценкам учёных в текущем столетии уровень мирового океана поднимется на 2-3 метра. По стандарту стоит значение 10 футов (это примерно 3 метра).
Впрочем, о том, что карта не является полностью достоверным источником потопа, оговорено самими разработчиками: «Пожалуйста, обратите внимание, что только высоты местности для анализа недостаточно, поскольку существует множество других факторов…».
На самом деле очень сложно дать прогноз будущего поведения системы «атмосфера-гидросфера». США также проводят наблюдения за уровнем моря и они выяснили один интересный момент:
«Уровень моря вдоль западного побережья Соединенных Штатов на самом деле снизился за последние 20 лет — долгосрочные природные циклы скрывают от нас влияние глобального потепления. Тем не менее, есть все признаки того, что эта картина скоро изменится…», сказал Джош Уиллис, океанограф из NASA.
Но если всё же даже оптимистичный сценарий поведения уровня Мирового океана сбудется, то будет нанесён большой урон, прежде всего, Нидерландам. Пострадают и другие регионы, особенно западное побережье США и Океания. Если опираться на рельеф, то самым уязвимым местом подтоплениям станет западная окраина Европы. Западное побережье США также уязвимо, но только его южная окраина (Техас, Луизиана, Флорида), на остальной его части высота рельефа 20-50 метров и выше.
Говорить однозначно о том, что в ближайшие 100-200 лет будет глобальная катастрофа, довольно-таки глупо. Ряд экспертов считает, что всё идёт своим чередом, просто наступает очередной цикл на планете, только теперь с участием самого человека. В точности мы не знаем, каков будет результат изменений, но человек должен быть готов к ним.
Если вам понравилась статья ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал. В комментариях пишите, о чем вам было бы интересно почитать из мира метеорологии.
А также заходите на наш сайт и в группу в контакте. Там вы найдете много чего интересного и полезного.
Источник