- Варадеро Куба. Отзывы, советы туристов, море, отели, погода. Фото города, цены на отдых
- Значение города в современном мире
- Климат
- Экология
- Население
- Флора и фауна
- Как добраться
- На самолете
- Транспорт
- Автобусы
- Такси
- Аренда авто
- Основные достопримечательности
- Культовые сооружения
- Музеи
- Природные достопримечательности
- Памятники
- Шоппинг
- Активный отдых
- Пляжный отдых на море
- Интересные места для отдыха с детьми
- Экскурсии
- “Куба Хемингуэя. Гавана”
- “Caleta Buena”
- “Sea Safari DELUX+”
- Маршрут для осмотра города самостоятельно за 1-2 дня
- Гостиницы
- “Occidental Arenas Blancas”
- “Casa DuPont”
- Отель с 5 звездами “Melia Internacional”
- Стоимость туров на Варадеро
- Что привезти в качестве сувенира
Варадеро Куба. Отзывы, советы туристов, море, отели, погода. Фото города, цены на отдых
Варадеро — курортный город на севере Кубы, где, по отзывам, расположены уникальные природные заповедники. Посетителям советуют начать просмотр с парка “Area Protegida Varahicacos”. В нем показана история полуострова Хикакос и города Варадеро.
Значение города в современном мире
Доход Кубы от туристической отрасли за период январь — июнь 2018 года составил 1,6 млрд. $. Варадеро перечислил в бюджет страны 86,2 млн. $. Это 5,4% дохода Кубы от туризма.
Первые документальные упоминания о Варадеро датированы 1555 годом. В этот период испанские моряки обустроили здесь порт для своих каравелл и галеонов.
В XVI-XVII веках на полуострове Хикакос располагалась испанская корабельная верфь, где конкистадоры смолили днища своих кораблей перед выходом в океан.
В 1587 году на территории нынешнего Варадеро открылась соляная шахта, которая снабжала солью Королевский флот Испании в карибских колониях. Функционировала она 400 лет и закрылась в 1961 году.
Датой официального основания Варадеро принято считать 5 декабря 1887 год. 10 влиятельных семей из Карденаса получили от властей участки под строительство домов для отдыха на побережье Карибского моря (теперь это территория между 42-й и 48-й улицами Варадеро).
В 1926 году американский миллионер, владелец компании по производству пороха Ирене Дюпон де Немур, купил 180 акр. (73 га) земли севернее Варадеро, выложив по 4 цента за кв. м. Покупка обошлась в 2 914 песо. После постройки особняка “Casa DuPont” и прилегающей к ней инфраструктуры, цена земли выросла в 4800 раз.
Дюпон разбил территорию на части и стал торговать ими по 120 песо за 1 м, которые покупали предприниматели и политики из США. Миллионер развивал инфраструктуру Варадеро – тут провели водопровод, построили дорогу и электрическую станцию. Название город получил в колониальные времена. Здесь располагался док, в котором испанские моряки ремонтировали свои судна.
“Varadero” по-испански значит “смолильня” или “сухой док”.
Полуостров Хикакос, на котором расположен Варадеро — северное побережье Кубы. Город относится к муниципалитету соседнего Карденаса. Варадеро занимает площадь 48 кв. км. Длина городской черты — 30 км. Из них 22 км — пляжная зона.
Варадеро расположен в провинции Кубы Матансас.
Расстояние от Варадеро:
- Карденас — 19 км.
- Матансас — 39 км.
- Гавана — 137 км.
- Сантьяго-де-Куба — 778 км.
Границы города Варадеро — воды залива Карденас, лагуны de Passo Malo и Флоридского пролива, через который он граничит со штатом Флорида (США).
Климат
Климат в Варадеро субэкваториальный тропический, муссонный. На протяжении года держится жаркая погода. Средние температуры: летом +30 — +35 С; зимой +20 — +25 С.
Географическое положение обуславливает влажность воздуха до 82%. Дождливые сезоны продолжаются с конца весны и до середины осени. Годовая норма осадков в этой местности — 1500 мм.
Экология
В 1992 году специальная комиссия при ЮНЕСКО признала пляжи Варадеро самыми чистыми на планете.
На Кубе разрабатываются месторождения полезных ископаемых. В 6 км от Варадеро ведётся добыча нефти и природного газа, смешанного с сероводородом.
Население
По данным переписи на Кубе в 2019 году число жителей Варадеро составило 27 170 при плотности 566 человек на кв. км:
- Кубинцы — 71%.
- Американцы — 10%
- Испанцы — 9 %.
- Канадцы — 7%.
- Мексиканцы — 1,3%.
- Бразильцы — 0,9%.
- Итальянцы — 0,4%.
- Русские — 0,2%.
- Португальцы — 0,14%.
- Британцы — 0,06.
Флора и фауна
Остров Куба расположен в 230 км от Северной Америки. Такое удаление континента создало условия для развития эндемического растительного и животного мира.
Варадеро — пляжный курорт. В городе много зеленых насаждений. Это лиственные деревья, пальмы, кактусы. Декоративные кустарники, травяные газоны вокруг отелей и зданий. Растительный мир на 52% состоит из эндемических видов, которые растут только на Кубе.
Фауна полуострова Хикакос, на котором расположен Варадеро. 7 видов гекконов, 3 из которых встречаются только на Кубе, ящерицы, саламандры. Здесь обитают 6 видов неядовитых змей.
В пещере Амбросио живут летучие мыши, которые встречаются только на островах Карибского бассейна. Изумрудная колибри, питающаяся нектаром цветущих на полуострове растений, занесена в Международную Красную книгу. Изображение этой птицы отчеканено на кубинской монете достоинством 1 песо.
Морской животный мир представлен 150 видами рыб. В водах, омывающих Варадеро, обитают дельфины. На пляжах везде встречаются чайки и пеликаны.
Как добраться
Варадеро (Куба), отзывы, советы туристов о котором помогают разобраться с местным авиатранспортом, имеет в 30 км от города международный аэропорт Juan Gualberto Gomez Airport. Перелет на Кубу занимает в среднем 15 часов в зависимости от маршрута самолета и компании — перевозчика.
Прямые авиарейсы в Варадеро из Москвы предлагают авиакомпании “Аэрофлот” и “S7 Airlines”. Из других городов рейсы без пересадки выполняются только в Гавану. Из столицы Кубы до Варадеро добираются автобусом или на арендованном автомобиле.
На самолете
Информация для перелета в Варадеро:
- Билет на авиаперелет из Москвы стоит 265-2 060 $.
- Из киевского аэропорта “Борисполь” 10 авиакомпаний предлагают рейсы на Кубу. Цена билета колеблется от 460 $ до 1 582 $.
- Из Международного национального аэропорта города Минск на Кубу стоимость полета составит 515-1 808 $.
Транспорт
Между городами Кубы нерегулярное транспортное сообщение. Автобусы ходят с опозданиями, рейсы нечастые и переполненные. В Варадеро работа транспорта организована регулярно.
Автобусы
Прилетев в аэропорт “Juan Gualberto Gomez”, добраться до отеля можно на общественном транспорте или такси. В день проводиться 5-6 рейсов автобусов. Цена билета — 3 $.
Специальный автобус “Varadero Beach Tour” — главный туристический транспорт в Варадеро. Билет на проезд стоит 5 $ и действителен на протяжении дня. Автобус ходит по установленному маршруту каждые 20 мин. Он останавливается на специально оборудованных для него остановках. Автобус “Varadero Beach Tour” курсирует по маршруту ежедневно с 9:00 до 21:00.
Такси
Такси стоит в диапазоне 25-40 $ в зависимости от расположения отеля. Посадка стоит 1 $ плюс 1 $ за километр пути.
Аренда авто
Условия договора аренды машины — возраст от 21 года, стаж вождения не менее 1,5 года. Залоговый платеж 200-300 $. Стоимость дневной аренды автомобиля с механической коробкой передач 65-75 $. Авто с коробкой-автоматом обойдется в 80-100 $.
Основные достопримечательности
В XVI-XVIII веках Куба — форпост испанской колонизации Центральной Америки. Достопримечательности города относятся к раннему и позднему периоду истории Варадеро.
Культовые сооружения
Церковь Iglesia Santa Elvira возведена в 1938 году в архитектурном стиле колониализма, присущим тому времени.
Каменная кладка стен с деревянными стропилами, которые поддерживают крышу. При церкви размещен действующий монастырь.
Музеи
Муниципальный музей Варадеро размещается в старинном здании на берегу океана. В нем собраны предметы, описывающие историю города от 1555 года до начала Кубинской революции и нынешних дней. Открыт с 9:00 до 17:00. Цена билета 1 $.
Природные достопримечательности
Варадеро — Куба (отзывы, советы туристы оставляют о природных достопримечательностях курорта, что позволяет выделить несколько лучших мест для отдыха), где красивая природа сама по себе является национальной особенностью.
Топ-3 мест, которые они рекомендуют посетить здесь на отдыхе:
Наименование | Природный заповедник Варахикакос (Area Protegida Varahicacos) | “Cueva de Ambrosio” | Парк Хосоне |
Особенность | Национальный парк Варадеро | Расположен в Национальном парке Варадеро. Открыта эта карстовая пещера была в 1961 году. Ее стены покрыты древними символами. Длина пещеры достигает 300 м. В ней расположены 5 залов, соединенных между собой проходами. | Основан в 1942 году. Здесь подобрана коллекция растений — эндемиков, произрастающих только на Кубе. Искусственные озера для водных прогулок на лодках. Парк населен экзотическими животными и птицами. В нём размещены 4 ресторана. |
График работы | Открыт круглосуточно | Ежедневно с 9:00 до 16:30 | Открыт круглосуточно. |
Стоимость | 1 $ | 5 $ | Цена билета — 1 $ |
Памятники
В 5 км от центра Варадеро на берегу моря расположен памятник Дон Кихоту Ламанческому и Санчо Пансе. В городе находится “Monumento de Cangrejo” — монумент краба. Во дворе арт-галереи “Galeria de Arte Varadero” на центральной улице Варадеро Avenida Primera (Первый проспект) установлен памятник тюбику зубной пасты.
Шоппинг
В Варадеро открыты супермаркеты, магазины одежды и сувениров. Они расположены по маршруту движения туристического автобуса.
Топ-5 мест, где заняться шоппингом, находясь на отдыхе в Варадеро:
- Коммерческий центр” Centro Comercial Hicacos” расположен рядом с остановкой автобуса “Varadero Beach Tour”. В центре размещен супермаркет, магазин детских товаров. Открыты кафе, аптека, работает банкомат. Время работы с 9:00 до 21:00.
- Торговый центр “Plaza America” насчитывает основные отделы магазинов, аптеку и банковское отделение. Также работают магазины бакалеи, табачных изделий, товаров первой необходимости. К оплате принимаются кредитные карты “Visa”.
- “Puma Varadero” — магазин спортивной одежды и обуви. Время работы — с 9:00 до 21:00.
- “Plaza de Artesanos” — магазин сувениров, изготовленных местными мастерами. Работает с 9:00 до 18:00.
- “Varadero Street Market” — крытый уличный рынок. Здесь расположены сувенирные лавочки и предметы национального быта. Также открыто кафе, закусочная. Работает круглосуточно.
На улицах Варадеро много торговцев сувенирами из дерева, пластиковых бутылок, алюминиевых банок.
Активный отдых
Варадеро — Куба (отзывы, советы туроператоров помогают определиться с выбором места для проведения активного отдыха), где полях “Varadero Golf Club” проводятся финальные матчи турниров серии «Европейский вызов».
С июля по сентябрь в Карибском море проходят этапы Кубка мира по ловле белого и голубого марлинов. Центр дайвинга предлагает дневные и ночные погружения на природных и искусственных рифах на глубину до 40 м.
Гольф-клуб “Varadero Golf Club” расположен в 5 км от Варадеро. Доехать можно на автобусе или автомобиле. При клубе открыт магазин инвентаря для гольфа. Занятие с инструктором — 30 $ за час. Аренда электрического кара — 30 $ с человека. Драйвинг-рейндж — 3 $. Green fee — 70 $.
Центр подводного плавания “Барракуда” размещен в Варадеро возле отеля “Arenas Blancas” (“Белые пески”). Инструкторы владеют 4 языками, включая русский. По окончании экспресс-курсов выдается международный сертификат ACUC. Стоимость курсов оговаривается лично.
“Parque Marino Piedras del Norte” (морской парк “Северные камни”) является единственным на Кубе искусственно созданным морским парком для дайверов в 13 км от Варадеро. Основан в 1996 году. Добраться можно автобусом или на автомобиле. Площадь составляет 2 кв. морские мили, глубина 15-30 м.
На дно морского парка специально затоплены:
- Самолёт АН-24.
- 102 м военный фрегат.
- Канонерская лодка.
- Яхта.
- Буксир.
Погружения проходят под руководством опытных дайверов-инструкторов. Цены оговариваются при собеседовании. На пляжах сдаются в аренду водные скутеры. Цены 15-30 $ за 1 ч. проката.
Пляжный отдых на море
Длина пляжей Варадеро — 22 км. Как и отели, они принадлежат государству. Туристические компании арендуют пляжные зоны, зонтики и шезлонги выдаются администрациями отелей. Для отдыха здесь рекомендуется время “высокого” курортного сезона — с ноября по апрель.
Интересные места для отдыха с детьми
Отдых с детьми в Варадеро предлагает местный дельфинарий. Ежедневно проводятся развлекательные шоу. Цена детского билета — 5 $, взрослого — 15 $. Посетителям предлагают 30 мин. поплавать в компании с дельфинами. Это обойдется в 73-93 $ соответственно.
Экскурсии
Экскурсии Варадеро включают в себя поход по основным достопримечательностям, визит музеев или тематических мест и обед.
“Куба Хемингуэя. Гавана”
Советуют местные жители и турагентства всем туристам посетить основную экскурсию Варадеро. Монументальные сооружения на старых площадях и древние крепостные стены, были построены в колониальную эпоху XVI-XVII веков. Путешественнику предстоит посещение Дома сигар (Casa del Habano). В подарок предлагается сигара, по отзывам, высшего качества, которую можно выкурить с чашкой кубинского кофе.
Обед проходит в “El Floridita” — баре-ресторане, в котором любил отдыхать Эрнесто Хемингуэй. После этого происходит дегустация коктейля “Daiquiri”. Заканчивается вечер танцевальным представлением в кабаре Гаваны “Tropicana”. Поездки происходят из Варадеро по вторникам и пятницам в 7:15. Длительность экскурсионной программы — 12 ч. Цена 199 $.
“Caleta Buena”
Тур проводится из Варадеро в провинцию Матанзас до Гуама. Посетителям предлагается визит на ферму по выращиванию крокодилов, после — дегустация блюд из крокодилового мяса. До обеда также предусмотрено посещение биосферного музея-заповедника.
После заезда в пляжный поселок Caleta Buena можно перекусить в местном заведении и искупаться на пляже. Поездки проходят в воскресенье, в 6:20. Экскурсия длится 10 ч. Цена 70 $.
“Sea Safari DELUX+”
Тур включает ловлю рыбы в море, снорклинг, плавание с дельфинами, что сопровождается профессиональной фотографией и съемкой видео. Обед проходит на борту, доступен также бар с напитками. Такая экскурсия подойдет для отдыхающих с детьми от 12 лет, молодожёнов и влюблённых. Совершить морское сафари можно ежедневно с 9:00 до 17:00. Цена аренды яхты до 4 чел. — 750 $.
Маршрут для осмотра города самостоятельно за 1-2 дня
Для самостоятельного осмотра Варадеро подойдет автобус “Varadero Beach Tour”, остановки которого расположены возле торговых центров, магазинов и городских достопримечательностей. Если путешествовать втроем или вчетвером, то выгоднее взять такси или авто на прокат.
Рекомендуется следовать маршруту:
- Церковь Iglesia Santa Elvira. Осмотр города стоит начать с посещения этого католического храма. Утром, по воскресеньям тут проводится служба, на которой вместо привычного для католиков церковного органа используется гитара. Городская церковь — скорее культурный памятник, чем культовое сооружение.
- Крытый уличный рынок “Varadero Street Market”. Здесь продают одежду, сувениры ручной работы. Осмотр рынка займет 1 час.
- Кафе “The Beatles”. Рядом с остановкой автобуса “Varadero Beach Tour”. Обед недорогой — 8-10 $. Пиво “Cristal”-1,5 $. Кофе — 2 $.
- Природный заповедник Варахикакос (Area Protegida Varahicacos). Продолжить экскурсию стоит здесь, доехав на автобусе. Посетить пещеры, полюбоваться деревьями и гигантскими кактусами, растущими в заповеднике. Осмотреть достопримечательности можно за 3-4 часа.
- Завершить экскурсию можно посещением магазинов-музеев, где представлена история кубинского рома и сигар: Дом рома “Casa del Rum” и Дом сигар “Casa del Habana”. Кроме алкоголя и табака продаются сувениры, кофе и сладости. Расположены они на одной улице друг напротив друга.
Гостиницы
Варадеро — Куба. отзывы, советы об отдыхе на которой позволяют выбрать отель согласно предпочтениям посетителя.
“Occidental Arenas Blancas”
Отель с 4 звездами “Occidental Arenas Blancas” расположен в 1.6 км от центральной части Варадеро и в 23 км от аэропорта. Цена 2-местных апартаментов 165 $ за сутки пребывания.
В номере доступны кондиционер, спутниковое телевидение, кофе-машина. В гостинице размещены бассейн, бар-ресторан, закрытая автопарковка. Отель расположен на океанском берегу. Завтрак и Wi-Fi включены в оплату.
“Casa DuPont”
2-местные номера с видом на море оборудованы кондиционерами. На территории гостиницы есть терраса для принятия солнечных ванн, сад. Переезд от и до аэропорта происходят за счет администрации.
Отель расположен в 1 км от центральной части города, оборудован пандусами и подъемниками для людей, физические возможности которых ограничены. Доступны номера для курящих и некурящих, автомобильный паркинг. Цена суточного пребывания в 2-местном номере 70 $.
Отель с 5 звездами “Melia Internacional”
Отель размещен в Варадеро, в 2.5 км от центра. Доступен закрытый пляж на территории. Для постояльцев возможна аренда экипировки для дайвинга, серфинга и виндсерфинга. Рекомендуется посетить бар-ресторан, в меню которого входят блюда кубинской, итальянской и японской кухонь.
Во всех номерах есть кондиционер, Wi-Fi и кофе-машина. В комнатах повышенного комфорта также доступны гидромассаж и спа-сауна. Расстояние до аэропорта 30 км. Апартаменты на 2 человека стоят 310 $ за сутки.
Стоимость туров на Варадеро
Туристические операторы России, Украины и Белоруссии предлагают 7, 8, 9 и 12-дневные туры на Варадеро.
Стоимость зависит от количества дней и отеля, где остановятся туристы:
- 7 дней отдыха с перелетом в обе стороны для 2 чел. в отеле “Melia Varadero” обойдётся в 4 000 $. Питание в гостинице — “все включено”. Тип номера — “classic room”.
- Отдохнуть 8 дней можно в “Melia Marina Varadero”. Отель предлагает 2-местный номер с видом на океан. Стоимость отдыха на 2 человек с перелетом составит 2 500 $. Питание в стоимость путёвки не входит.
- Тур в Варадеро на 12 дней с проживанием в стандартном 2-местном номере. Отель “Iberostar Bella Vista 5*” был открыт для туристов в 2016 году. Отдых для 2 человек обойдется в 3 770 $.
Что привезти в качестве сувенира
Среди сувениров на рынке “Varadero Street Market” представлена следующая продукция:
- Соломенные кубинские шляпы, широкополые головные уборы ручной работы местных мастеров — 20-30 $.
- Деревянные статуэтки: фигурки танцующих кубинок, гитаристов в шляпах, дельфинов. Цена таких сувениров 5-10 $.
- Значки и магниты по 1-2 $.
- Бижутерия: бусы из дерева, камней, ракушек. Средняя цена — 2 $.
- Кубинский кофе. За 1 кг кофейных зерен продавцы просят 10-15 $.
- Футболки, туники, рубашки с портретами Че Гевары, Эрнесто Хемингуэя. Цена от 10 до 150 $.
- Кубинский ром. В Доме рома “Casa del Rum” бутылка 12-летнего выдержанного рома сорта “Santiago de Cuba” стоит 55-70 $. Другие сорта дешевле — от 6 до 15 $.
- Кубинские сигары №1 в мире марки “Partagás D. El Numero 4” приобретают в “Casa del Habana”. Цена 200 $ за упаковку (25 шт.). Сигары “Hoyo de Monterrey Epicure Especial” — 420-550 $ за 50 шт.
Алкоголь и табачные изделия рекомендуется покупать только в специализированных магазинах, чтобы избежать приобретения подделки.
Куба — тропический остров в Карибском море, по отзывам можно определить предпочитаемый отдых: активный, релаксирующий, шоппинг. Турагентства советуют сначала посетить северный город-курорт острова — Варадеро.
Оформление статьи: Светлана Овсяникова
Источник