«Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет». Обрывная аппликация и рисование
Татьяна Ясинская
«Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет». Обрывная аппликация и рисование
Хочу рассказать,как мои малыши морскую прогулку совершили!Помогали им в этом путешествии цветная бумага,клей,акварель,восковой карандаш,ну,и помощь воспитателя. В младшей группе ножницы дети еще не используют,поэтому в помощь пришел прием обрывной аппликации!На первом занятии дети изобразили небо и море.
Акварель любит воду,поэтому воду мы не жалели,добивались мягких цветовых переходов,избегали жестких контуров.
Первый этап закончен.
Наклеиваем корпус кораблика (корпус и флаг,парус вырезаны заранее мной)
Сразу по ходу дела рисую мачту (работаем в тесном соавторстве,так сказать) .Из мятого кусочка белой альбомной бумаги дети вырывают округлые кусочки-облака.
Наклеиваем парус не плоско на лист,а выпукло,ведь он надут ветром!Здесь без помощи не обойтись.
Затем дети по показу нарывают узкие полоски синей бумаги,это волны.
Даже видны барашки пены на волне!
И вот что получилось в итоге!
Бумага-незаменимый материал для творчества,а если подключить краски,мелки,природные материалы-можно создавать шедевры!
Аппликация обрывная с элементами рисования «Весёлый одуванчик» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования) в первой младшей группе по теме: «Веселый одуванчик».
Обрывная аппликация «Чайная пара» а занятии по ХЭР аппликация, мы с детками знакомились с «Чайной парой». Целью занятия было формирование навыков культурного поведения во.
Коллективная работа «Соловей». Обрывная аппликация, рисование ватными палочками Традиционно в начале апреля в группе проходила тема недели «Перелетные птицы», приуроченная к Международному дню птиц, который отмечается.
Конспект НОД (коммуникация, рисование) «Ветер по морю гуляет». Море (первая младшая группа) Тема: «Ветер по морю гуляет» (отрывка из сказки А. Пушкина «Сказка о царе Салтане»). Море Цель: знакомство с отрывком из сказки А. С. Пушкина.
Мастер-класс. Обрывная аппликация «Танк» Мастер класс по изготовлению поздравительной открытки к 23 февраля в технике обрывная аппликация для детей 2–3 лет Цель: познакомить детей.
Мастер-класс «Петушок гуляет». Аппликация с элементами рисования (вторая младшая группа) Наступила весна. Пришло долгожданное тепло. Ярко светит солнышко. С теплых краев прилетели птички. На деревьях появились листочки, земля.
НОД обрывная аппликация «Открытка для папы» Цель: Развивать творческие способности детей; воспитывать любовь и уважение к взрослым, чувство патриотизма. Задачи: учить делать лодочку.
Обрывная аппликация «Зима» в подготовительной группе Для аппликации нам потребуются любые журналы, мы использовали -детские. Так интересней получается. Так же необходим лист картона формата.
Обрывная аппликация. Тема: «Снеговик» Групповая игра с детьми: «лепим снеговика» Мы начинаем работу. Усаживаемся все вокруг стола. Перед нами ватман, на котором нарисовано.
Источник
Рисование пластилином «Ветер по морю гуляет…» (фотоотчет)
Валентина Войтун
Рисование пластилином «Ветер по морю гуляет…» (фотоотчет)
Я рада приветствовать вас, уважаемые коллеги, на своей страничке.
В последнее время педагоги все чаще используют в своей работе с детьми пластилиновую живопись. И не спроста, ведь рисование пластилином отлично развивает моторику рук и пальчиков, что, в свою очередь, способствует общему развитию ребенка, готовит его к школе.
Кроме того развивает пространственное мышление, художественное воображение, внимание; требует волевых усилий; знакомит детей с объектами окружающей среды, их особенностями.
Мы с ребятишками очень любим рисовать пластилином. Начинали мы с простейших картинок в стиле раскрасок с крупными элементами. Постепенно работу усложняли, использовали разные оттенки, смешивали пластилин разных сортов и цветов.
Предлагаю вашему вниманию нашу работу на тему «Ветер по морю гуляет. » по методике Лыковой И. А.
Фотоотчет «Русоволоска Масленица добрая, гуляет всю неделю от души!» Испекли блинов немножко, Остудили на окошке, Есть их будем со сметаной, Пригласим к обеду маму. Масленица один из самых радостных и светлых.
Фотоотчет о НОД по коммуникации «Звуковая культура речи. Звук [л]. Разучивание стихотворения Пушкина «Ветер, ветер, ты могуч» Цель занятия: вырабатывать чёткое движение и правильное положение органов артикуляционного аппарата; отрабатывать длительный плавный ротовой.
Конспект ООД «Портрет клоуна» (нетрадиционная техника «Рисование пластилином») Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение муниципальное образование г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего.
Конспект по поисково-исследовательской деятельности в младшей группе «Ветер по морю гуляет» Цель: Обнаружить воздух в окружающем пространстве, обратить внимание на свойства воздуха: прозрачный, невидимый, лёгкий. Материал: Бассейн.
Конспект занятия по рисованию пластилином на тему «Яблоко» (подготовительная группа) Конспект занятия рисование пластилином Тема: «Яблоко» подготовительная группа Занятие лепкой рисование из пластилина «Яблоко» развивает.
Мастер-класс для педагогов «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» Оборудование: 2 гимнастические скамейки, 2 ребристых доски, рыбки и массажные мячи-ежи (по количеству участников, канат, массажные дорожки.
Сценарий мероприятия для педагогов по пропаганде здорового образа жизни «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: 1. Развивать чувство коллективизма, чувство единства, сплочённости. 2. Формировать у.
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» по сказкам А. С. Пушкина Конспект занятия по изо «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» (путешествие по сказкам А. С. Пушкина). Цель: обогащать знания о творчестве.
Рисование пластилином с детьми младшего дошкольного возраста Метод развития ребенка- рисование пластилином. Одна из разновидностей нетрадиционной техники рисования – рисование пластилином. Это необыкновенно.
«Всегда найдётся дело для умелых рук, если хорошенько поглядеть вокруг». Рисование пластилином Дикалова Вероника 6 лет «Я на солнышке сижу» Работа с шариковым пластилином и пластилином Личман Рита 7 лет «Моё любимое животное».
Источник
Конспект НОД (коммуникация, рисование) «Ветер по морю гуляет». Море (первая младшая группа)
Людмила Семенова
Конспект НОД (коммуникация, рисование) «Ветер по морю гуляет». Море (первая младшая группа)
Тема: «Ветер по морю гуляет» (отрывка из сказки А. Пушкина «Сказка о царе Салтане»). Море
Цель: знакомство с отрывком из сказки А. С. Пушкина
1. Познакомить с отрывком из сказки А. Пушкина. Продолжить учить четко и правильно произносить слова, рассматривать рисунки-иллюстрации, рассказывать с помощью воспитателя, что нарисовано на картинке. Упражнять в рисовании волнистых линий
2. Развивать память, речь; умение различать синий цвет. Развитие образного мышления, наблюдательность, мелкую моторику рук
3. Воспитывать интерес к художественной литературе, радостное ощущение от активного участия в совместной коллективной работе
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы
Оборудование: иллюстрации к сказке, игрушка кораблик, лодка, бумажный кораблик, таз с водой, картинки с видами транспорта, краски, стакан с водой, кисти, салфетки, лист бумаги
1. Организационный момент
-Когда нам с вами нужно куда-то поехать, на каком транспорте мы это можем сделать? (Ответы детей)
-Правильно, в городе можно ездить на машине, на автобусе, велосипеде. (показ сюжетных картинок с видами транспорта)
-А если нужно переплыть реку? На каком транспорте мы это сделаем?
-Тут нам понадобиться лодка. (показ картинки)
-А вот переплыть море, где ветер поднимает высокие волны, можно только на большом корабле. Вот, например, на таком. (Показ кораблика)
2. Дидактическая игра «Капитаны»
Цель: развитие умения сочетать произнесение звука с началом выдоха, чередование длительного, плавного и сильного выдоха. Развитие умения длительно произносить звук «Ф» на одном выдохе и многократно произносить звук «П» (П-п-п) на одном выдохе. Активизация мышц губ.
-Как видите, кораблик этот не простой. Это парусник. Ветер дует в паруса, и корабль плывет туда, куда направит его человек.
-Давайте покатаемся на кораблике из одного города в другой.
(На столе стоит таз с водой, где плавает бумажный кораблик.)
-Для того чтобы кораблик двигался, нужно дуть на него не торопясь, сложив губы, как для произнесения звука «Ф». (Можно дуть просто- вытягивая губы трубочкой, но не надувая щеки. Кораблик при ровном «ветре» двигается плавно и уверенно плывет к цели.)
-Но вот налетает порывистый ветер, он дует неровно «П-п-п».
(При проведении игры воспитатель следит за тем, чтобы при произнесении звука «Ф» ребенок не надувал щеки; звук «П» произносил на одном выдохе 2-3 раза и тоже не надувал при этом щек.)
3. Основная часть. Чтение стихотворения.
-А А. С. Пушкин тоже написал стихотворение про парусный кораблик. Послушайте.
(Воспитатель читает стихотворение «Ветер по морю гуляет»)
-Покажите, где на картинке нарисовано море?
-Какого оно цвета?
-Покажите на картинке волны и корабль, плывущий среди них.
-А где у кораблика паруса?
4. Пальчиковая гимнастика «Волна»
Дети должны развернуть ладошки, поднести их поближе к лицу и сложить, прижав друг к другу мизинцами. Затем вытянуть пальчики вверх. Под чтение рифмовки, начиная с большого пальца левой руки, надо складывать по одному пальчику к ладошке. Получится упражнение, по внешнему виду напоминающее движение волны. Затем можно начать разгибать пальцы в обратном порядке, начиная с большого на правой руке и заканчивая большим пальцем на левой.
Стихи для запоминания:
Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещещь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь.
5. Рисование моря
-Мы с вами пускали в тазике бумажный кораблик, посмотрите, что с ним произошло? (размок)
-Наш кораблик не может плавать в настоящем море, ведь он бумажный. Для него нужно не обычно море, а нарисованное. Давайте вместе нарисуем для него огромное море. Пусть плавает в нем. Чтобы нарисовать море, нам нужно взять краску.
-А какого цвета должна быть краска?
— Море рисуют краской синего цвета. Мы будем рисовать море, на котором ветер поднимает высокие волны. (Воспитатель показывает приемы рисования волнистых линий)
-Вот какое море у меня получилось.
-Покажите, как вы будете рисовать волны. (Дети по воздуху пальчиком рисуют волнистые линии)
-А теперь нарисуйте море красками, а то кораблик уже застоялся и ему очень хочется уплыть в далекие страны.
-Какое огромное море вы нарисовали! Теперь кораблик может долго плавать по нему.
Конспект «Почему в море вода солёная» (вторая младшая группа) Цель: • Воспитание познавательной активности детей в процессе экспериментирования. Задачи: • Развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать.
Конспект НОД по рисованию «Украсим тарелочку» (первая младшая группа) Конспект НОД по рисованию «Украсим тарелочку». (первая младшая группа) Интеграция образовательных областей: • познание • социализация;.
Конспект НОД «Познание» (рисование) «Наши следочки на снежной дорожке» (первая младшая группа) Конспект НОД Познание. Рисование «Наши следочки на снежной дорожке» 1 младшая группа. Цель: Развитие познавательной, речевой и творческой.
Конспект НОД по сказке «Репка» (первая младшая группа) МКДОУ»Детский сад №1п. Теплое» Конспект НОД по театрализованной деятельности сказка «Репка» Знакомство детей с театром. (первая младшая.
Конспект прогулки «Каким бывает ветер?» (вторая младшая группа) Цель: закрепить знание о ветре Задачи: — закрепить понятия «сильный – слабый ветер», «холодный – теплый ветер» -развитие звуковой культуры.
Перспективное планирование по ФГОС первая младшая группа ОО «художественно-эстетическое развитие» (рисование) март, апрель, май Неделя Месяц Тема, литература Программное содержание Материал и оборудование Методы и приемы Совместная деятельность с детьми Совместная.
Конспект НОД (первая младшая группа). Рисование «Пригласили снегирей отведать рябинки повкусней» Изобразительная деятельность. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. 1 младшая группа. Тема:»Пригласили снегирей отведать.
Совместная НОД к Дню Матери «Волшебные ладошки». Рисование ладошкой, пальчиками (первая младшая группа) Актуальность: Сотворчество детей и родителей можно рассмотреть с двух сторон: одна сторона – это укрепление детско – родительских отношений,.
Конспект занятия «Три медведя» (первая младшая группа) Программное содержание: Цель: Создание условий для поддержания интереса к развитию самообслуживания и самостоятельности детей с элементами.
Занятие по безопасности жизнедеятельности «Поездка к морю» вторая младшая группа Цель: Закрепить знания детей о том. как надо вести себя на воде (море, учить оказывать элементарную помощь пострадавшим. Материал: сюжетные.
Источник