Тайны океана. Жуткие, необычные встречи под водой
1982 год, лето — начальником водолазной службы войск МО СССР генерал-майором В. Демьяненко на окружном сборе разбирались действия коллег. Немногим ранее, на западном берегу Байкала водолазами-разведчиками в ходе учебно-боевых погружений в студеной воде озера неоднократно встречались неизвестные подводные пловцы в облегающих серебристых комбинезонах, во всем походивших на людей, но громадного роса, около 3-х метров.
На глубине около 50-ти метров они не пользовались ни аквалангами, ни какими бы то ни было другими аппаратами, на голове был только шаровидный шлем. Двигались на больших скоростях, ведя наблюдение за районом спусков. Обеспокоенное начальство приняло решение задержать «неопознанных ныряльщиков», для чего 7 водолазов под командованием офицера попытались набросить сеть на одного из них. В результате чего — всех нападавших выбросило на поверхность воды каким-то мощным импульсом. Из-за резкого перепада давления и кесонной болезни вся группа серьезно пострадала: 4 водолаза стали инвалидами, 3 погибли.
Мистика подлодки «Дакар»
Экипаж подводной лодки «Дакар» готовился к своему первому плаванию на новой субмарине, купленной Израилем у Британии, и собирался отчаливать к новому порту приписки. 69 израильских подводников под командой опытного капитана Яакова Ранаана покинули английский Портсмут, чтобы по прошествии 20-ти дней причалить в Хайфе. Но больше этих людей никто никогда не увидит ни живыми, ни мертвыми…
1968 год, 9 января — лодка вышла из Портсмута. Торжественная встреча «Дакара» с участием премьер-министра Израиля планировалась на 29 января.
24 января капитан подлодки Яаков Ранаан доложил на базу, что прошли Крит. Последующий сеанс состоялся 25 января в 00 ч 02 мин – капитан доложил руководству, что следует с опережением графика и возможно придет в Хайфу на сутки раньше. Очередной сеанс планировался спустя 6 часов. Однако больше лодка на связь не выходила…
Поиски субмарины продолжались больше 30-ти лет. Лишь в 1999 г. между Кипром и Критом, на глубине 3 тыс. метров, американская поисковая компания обнаружила странный подводный объект, которым и оказался пропавший «Дакар».
Тщательные подводные исследования субмарины не дали ответа на основной вопрос: по какой причине мог затонуть «Дакар»? Следов нападения на подлодку не обнаружили – корпус не был поврежден. А самым странным было то что – останков экипажа на борту не оказалось.
Версий гибели субмарины за 30 лет накопилось большое количество – от нападения вражеских судов до неисправности подлодки и халатности экипажа. Однако в 2013 г. всплыл любопытный факт – из рассекреченных документов ВМФ Великобритании стало известным, что в районе исчезновения израильской подлодки 26 января 1968 г. с рыболовецкого судна был замечен странный подводный объект громадных размеров. Как свидетельствовали очевидцы, объект двигался абсолютно бесшумно и при этом ярко светился.
Исчезновение «Минервы»
1968 год, 2 февраля — в том же Средиземном море, неподалеку от Тулона, проходил этап поисковой операции – ВМС Франции пытались обнаружить подлодку «Минерва». Французская подводная лодка с 59 членами экипажа на борту бесследно исчезла во время учений 27 января 1968 г. В последней радиограмме капитан субмарины доложил о неопознанном подводном объекте (НПО), который приследовавал «Минерву». После чего связь с лодкой прервалась.
Длительные поиски «Минервы» оказались напрасными – подлодка пропала бесследно…
«Скорпион» в погоне за призраком
Подводная лодка «Скорпион» (США) бесследно исчезла в Атлантике в 250 милях от Азорских островов в мае того же самого 1968 г.
21 мая субмарина в последний раз выходила на связь. Спустя два месяца активных поисков подлодку признали пропавшей без вести. Однако в скором времени в СМИ появились статьи, в которых сообщалось, что в руках руководства ВМФ США якобы находятся секретные пленки переговоров военно-морской базы с субмариной. Капитан «Скорпиона» Фрэнсис Этвуд Слэттери незадолго до исчезновения подводной лодки сообщал руководству, что подлодка преследует необыкновенную цель – неопознанный подводный объект, который двигается на громадной скорости! Американский флот отказался от объяснений, однако общественность и журналистов насторожил тот факт, что большинство материалов расследования было строго засекречено.
Французские подводные лодки «Эридис», «V-2326» и «Сибиль» в разное время мистическим образом исчезли в том же самом районе Средиземного моря, где пропала «Минерва».
И это лишь самые громкие случаи расследования пропавших судов и только за один 1968 г. Что же могло произойти с субмаринами? Кто или что стало причиной их гибели?
Некоторые из исследователей считают, что, возможно, подлодки были атакованы неизвестными подводными объектами. То, что они бороздят океанские просторы, уже не вызывает сомнений – существует множество документальных свидетельств встречи с ними. Но вот кто они – таинственные обитатели глубин? Есть даже такая фантастическая версия, что высокоразвитая подводная цивилизация – потомки жителей легендарной Атлантиды!
Старт из подольда
1966 год — в Северной Атлантике проходили военные маневры, кодовое название «Дин Фриз». Они проводились в сложной ледовой обстановке, поэтому были привлечены ледоколы. На борту одного из них находился знаменитый полярный исследователь Рубенс Дж. Виллела. Вместе с вахтенным офицером и рулевым он стал свидетелем невероятного зрелища — старта подводного НЛО. Ученый так это описал: «Внезапно, пробив почти 3-х метровую толщу льда, из глубин вылетело серебристое шаровидное тело и на огромной скорости исчезло в небе. Объект имел в диаметре не менее 12 ярдов, но пробитая им полынья была в значительной степени больше. При этом холодную воду в ней покрывали клубы пара, возможно, от раскаленной обшивки этого шара».
Мало того, что НЛО пробил 3-х метровый лед, громадные глыбы льда, выброшенные на большую высоту, с грохотом обрушились на торосы. В общем, зрелище было не для слабонервных.
Исчезнувший экипаж
12-ти метровый катамаран, найденный 18 апреля 2007 г. в районе Большого Барьерного рифа у северных берегов Австралии, удалось обнаружить с вертолета – он явно дрейфовал сам по себе, без каких либо признаков управления.
Спасатели спустились на борт и не нашли ни одного человека. Однако при этом создавалось впечатление, что экипаж находится на борту – двигатель работал, все вещи команды – на своих местах, ноутбук включен, столовые приборы расставлены, словно экипаж прямо сейчас собрался сесть за стол, все аварийные системы, включая GPS, в рабочем состоянии.
Как удалось выяснить, в море на яхте вышли Дерек Баттен, яхтсмен с 25-ти летним стажем, и его друзья, братья Петер и Джеймс Танстеды. Ни расследования властей Австралии, ни поиски тел ничего не дали – экипаж яхты «KAZ II» пропал бесследно…
Сумасшедший капитан
Легендарный «Летучий голландец» не надо представлять, зато о 3-х мачтовом судне «Эбий Эсс Харт» известно значительно меньше, хотя его история леденила кровь морякам XIX столетия! 1894 год, сентябрь — в Индийском океане немецкий пароход Pikhuben («Пиккубен») спешит на помощь паруснику «Эбий Эсс Харт», на мачте которого развевается сигнал бедствия.
Однако когда моряки поднялись на борт, они онемели от ужаса – единственным живым человеком на барке был сумасшедший капитан, а вся команда – 38 человек – была мертва.
Исчезновение утонувших кораблей
Еще одно мрачное и необъяснимое явление – это исчезновение уже утонувших кораблей со дна морского! 2016 год — министр обороны Нидерландов шокировала мировое собощество сообщив о том, что со дна Яванского моря странным образом исчезли 3 нидерландских и 3 британских военных корабля, которые затонули во время Второй мировой войны. Сравнительно не так давно их нашли дайверы, но теперь международная экспедиция, которая отправилась обследовать находку, сообщила, что суда, лежавшие на 70-ти метровой глубине еще два года назад, мистическим образом пропали.
1977 год, сентябрь — советским подводникам был отдан приказ: скрытно проследить маршрут американских подлодок и немедленно доложить об этом в штаб ВМФ. На задание вышла субмарина К-133. Спустя несколько часов она подошла к острову Гуам, на котором находится американская база «Апра-Харбор». Когда до базы оставалось всего 500 км, гидроакустик подводной лодки зафиксировал на бортовом эхолокаторе странные радиосигналы.
Они были такой мощности, что создалось впечатление, будто какое-то судно преследует советскую подлодку. И расстояние до этого судна – не более километра. Командование Главного штаба ВМФ отдало новый приказ: развернуться и постараться исследовать область, откуда исходили странные радиосигналы.
Получив разрешение, субмарина К-133 взяла обратный курс и пошла на сближение с неопознанным подводным объектом. Однако менее чем через четверть часа, произошло невероятное.
Странный объект стал набирать скорость и, разогнавшись до 400 км/час, исчез с радаров. Когда подлодка К-133 подошла в тот квадрат, откуда поступал мощнейший сигнал, там никого не оказалось.
Какой НПО могла преследовать советская лодка? Ответ на этот вопрос по сей день остается загадкой.
Странности на учениях
1963 год, 28 февраля — на северном побережье Пуэрто-Рико, в 100 км от острова проходят учения ВМС США. Задача – отработка поиска и уничтожения советских подлодок. В операции принимали участие атомные субмарины второго поколения, авианосец «Уосп» и самолеты-бомбардировщики Б-52. Ровно в 9 часов утра подводники отправились на задание. Все подводные лодки маневрировали в режиме «бесшумного хода». Однако уже спустя 15 мин техник-гидроакустик авианосца передает командиру корабля: справа по борту обнаружен неопознанный объект. Он приближается с невероятной скоростью – около 300 км/час!
Такую скорость под водой развить нереально. Но для этого странного объекта законы физики будто не существовали! Более того, за считанные минуты объект погрузился на глубину 6 км, а потом снова поднялся к самой поверхности… С каким НПО довелось столкнуться американским морякам у побережья Пуэрто-Рико?
Подводные НЛО
«1965 год — авианосец «Банкер Хилл» наблюдал подводные НЛО. При этом их заметили вначале на радарах, потом визуально. И были вызваны перехватчики, которые находились на авианосце, с целью определить скорость. Скорость передвижения объектов под водой составила 300 км/час».
«Банкер Хилл» был заперт и не мог продолжать движение. Тогда командование авианосца решило: уничтожить подводные объекты! В воздух поднялись три палубных штурмовика «Трекер», оборудованные не только системой обнаружения, но и средствами уничтожения подлодок противника. Крейсерская скорость таких самолетов составляет около 240 км/час. Максимальная – 450. Однако как только «Трекеры» достигали границ зоны поражения противника, неопознанные объекты делали резкий маневр, погружаясь или уходя в сторону.
Бой так и не начался. Через 14 мин бешеной погони произошло абсолютно невероятное! Один из объектов выскочил из воды и на огромной скорости ушел по воздуху. Два других будто растворились в океанской глубине – радары их потеряли…
Источник
Топ-10: всё самое невероятное, когда-либо обнаруженное под водой
Мировой океан покрывает 70% поверхности нашей планеты, но только 5% всех морей и океанов можно считать относительно хорошо изученными. Это значит, что огромнейшая часть Земли представляет собой глубокие и темные воды, в которых таятся загадки, миллионы лет скрывающиеся от людских глаз и ждущие своего открытия.
Пока что ученые успели исследовать лишь малую часть Мирового океана, но уже сейчас они могут порадовать нас невероятными находками – удивительными местами, редчайшими животными и другими предметами, обнаруженными в глубинах морей. Изучение подводного мира может рассказать человечеству не только о прошлом Земли, но и пролить свет на ее настоящее, а иногда даже поведать о будущем нашей планеты…
Исследование морей помогает нам по кусочкам собрать общую картину исторического прошлого и порой вдохновить на новые поиски того, что еще скрывается в темных глубинах под толщей воды. Перед вами список из 10 невероятных открытий, сделанных под водой. Что же такого необычного можно там найти? Узнай прямо сейчас!
10. Современное движение тектонических плит
Фото: Alexander Mustard
Северо-Американская и Евразийская тектонические плиты в последние годы все больше отдаляются друг от друга, поскольку первая движется все дальше на запад. Это удивительное явление можно наблюдать не только на суше, но и под водой во время погружений в недра глубинных разломов, находящихся в районе острова Исландия.
Целый ряд подводных фотографов и профессиональных аквалангистов исследовали эту трещину. Одним из самых известных ныряльщиков, восторженных подводными трещинами в районе расхождения двух крупнейших литосферных плит Земли, считается Александр Мустард (Alexander Mustard). Британский морской биолог изучает этот район уже очень давно, и предупреждает туристов, что некоторых из них может начать тошнить прямо во время погружения. Все дело в том, что здесь очень чистая вода, отчего может показаться, что вы не плаваете, а летите над долиной между высокими отвесными стенами из скал.
Мы не можем предсказывать будущее со всей уверенностью, но на основании регулярных наблюдений за движением литосферных плит ученые сделали вывод, что Северо-Американская и Евразийская плиты расходятся в стороны со скоростью примерно 2,5 сантиметров в год.
9. Древний подводный город Павлопетри (Pavlopetri)
Фото: greecebyagreek.com
Этот древний портовый городок был открыт в 1967 году океанографом Ником Флеммингом (Nic Flemming). Поселение времен эпохи неолита было обнаружено в районе южного побережья Греции, и когда-то очень давно оно буквально затонуло в море. Обнаруженная под водой керамика дает основание полагать, что местное население вело торговлю не только в пределах города, но и с заморскими соседями.
Павлопетри, как назвали этот город, на тысячи лет старше всех известных руин поселений, которые когда-либо находили под водой. Возможно, ему около 5000 лет! Площадь городка составляет примерно 100 тысяч квадратных метров, и скорее всего именно его удаленное расположение и сохранило древние артефакты нетронутыми вплоть до самого их обнаружения в 20 веке.
Самой ценной находкой стала керамика Павлопетри, ведь благодаря анализу черепков древней посуды археологам удалось понять, насколько древний город был обнаружен доктором Флеммингом. Удивительное открытие позволило еще больше узнать об образе жизни людей эпохи неолита, обитавших в районе Средиземноморского бассейна.
Сначала исследователи думали, что поселение относилось к бронзовой эре, но дальнейшее изучение артефактов показало, что город на 1000 лет древнее, чем предполагалось прежде. Существует версия, что под водой Павлопетри оказался из-за многочисленных землетрясений, хотя в свои лучшие годы это был крупный и богатый центр со множеством построек и с развитым сельским хозяйством.
8. Подводная река в Черном море
Фото: University of Leeds
На дне Черного моря существует целая экосистема с быстрыми реками, зелеными берегами и даже водопадами! Реку открыли в 2010 году, глубина ее русла – 35 метров, ширина – 1 километр, а длина – 60 километров.
Но как это вообще возможно, чтобы под толщей морской воды текли еще какие-то отдельные от нее реки? Это звучит странно и практически невероятно, но на самом деле разгадка кроется в солености воды. Вода обнаруженной придонной реки, как оказалось, намного солёнее и плотнее окружающих ее вод Черного моря. Такая соленость позволяет реке течь по морскому дну с повышенной скоростью, создавая на своем пути настоящие подводные берега, пороги, водопады и поймы. Вдобавок по глубоководным каналам этой реки течет большое количество седиментов (осадков), которые также отделяют и утяжеляют невероятное подводное течение.
Река берет свое начало в Черном море, минует Босфор, Мраморное море и в итоге впадает в Атлантический океан, снабжая абиссальные равнины необходимыми питательными веществами. Если все вышесказанное вас пока что не сильно впечатлило, то как насчет еще одного удивительного факта – если бы эта река находилась на суше, то по своей полноводности она была бы шестой в мире!
Обнаружение такой удивительной экосистемы, вносящей немалый вклад в жизнь Атлантического океана, каким мы его знаем, — это настоящий прорыв для современных океанографов. Открытие может помочь исследователям лучше понять, как устроен наш прекрасный мир.
7. Каньон Жемчуг, Берингово море
Фото: messagetoeagle.com
Подводный мир — не менее удивительное и разнообразное место, чем пейзажи суши. Мы уже рассказали вам про затонувший город, океанические разломы и придонную реку, а теперь черед подводного каньона. Он настолько огромный, что целиком его можно рассмотреть разве что из космоса!
Каньон Жемчуг находится в Беринговом море и считается самым большим и глубоким подводным каньоном в мире. Такой титул Жемчуг получил за свой внушительный объем (5 800 кубических метров) и невероятную глубину (2,6 километра). Внутри этой долины с высочайшими склонами может целиком поместиться даже знаменитый американский Гранд-Каньон (Grand Canyon).
По Жемчугу свободно плавают подводные лодки, и здесь обитает множество необыкновенных морских существ. Чтобы оценить все его величие, вам придется отправиться в космос, в противном случае наслаждайтесь фотографиями со спутников.
6. Дорога Бимини-роуд, Багамы (Bimini Road, Bahamas)
Фото: Ancient Origins
Одно из самых популярных мест на Багамских островах – это дорога Бимини-роуд. Этот подводный путь был открыт в 1930-х годах, и его происхождение до сих пор остается загадкой. Некоторые исследователи полагают, что таинственная дорога ведет в легендарный затерянный город – в Атлантиду.
Бимини-роуд находится на глубине всего 6 метров, поэтому она вполне доступна для любопытных туристов, экипированных аквалангом, и готовых на погружение и знакомство с одной из самых загадочных дорог на планете.
Кроме теории о дороге к Атлантиде, существует целый ряд других теорий, посвященных мифическому происхождению этого объекта. Согласно одной из версий к появлению этой тропы причастны древнеегипетские божества, но существует и предположение об абсолютно естественной природе этого места, сформировавшегося якобы без вмешательства человека или какого-либо высшего разума.
Вне зависимости от того, кто же построил Бимини-роуд, эта дорога – отличное место для экскурсионного погружения, если вы вдруг окажетесь на Багамах!
5. «Британская Атлантида», Доггерленд (Doggerland)
Фото: stephenliddell.co.uk
Настоящую Атлантиду все еще ищут, но очень похожее на нее место уже было открыто в глубинах Северного моря. Доггерленд – это огромный массив суши, который ушел под воду примерно 8 500 лет тому назад.
Исследователи считают, что ранее этот участок земли соединял Шотландию с Данией. Когда-то здесь жили настоящие мамонты, древние львы и другие сухопутные животные, но звери не были единственными обитателями Доггерленда. В эпоху мезолита это место населяли и люди, пока «британскую Атлантиду» не затопило морскими водами.
Ученые, совершившие подводное открытие, окрестили Доггерленд центром Европы, поскольку в свои лучшие времена это был довольно крупный участок суши, и здесь предположительно проживало весьма многочисленное сообщество охотников и собирателей (возможно, десятки тысяч человек).
Британская Атлантида доказывает, что острова Великобритании не всегда были столь изолированными от материковой Европы, и существует вероятность того, что раньше люди и звери беспрепятственно мигрировали почти по всей северо-западной части континента, включая и территорию современных Ирландии, Шотландии и Англии.
Вряд ли это и есть та самая Атлантида, но обнаруженный подводный мир все равно представляет собой большую ценность для современных климатологов, археологов и геофизиков.
4. Руины Атлит Ям (Atlit Yam), Средиземное море
Фото: amazingancient.com
Обнаружение древних городов, затонувших в морях несколько тысячелетий тому назад, — это всегда интрига, сенсация и приключение. Руины города Атлит Ям – не исключение.
Это удивительное место скрывалось в водах Средиземноморья неподалеку от побережья Израиля в районе Хайфы на глубине всего 8-12 метров. Город открыли в 1984 году, и предположительно это поселение впервые появилось еще в эпоху неолита. Атлит Ям – крупнейшее затонувшее поселение в истории археологии. Во время его исследования были обнаружены руины домов, колодцев, останки людей и животных (даже насекомых), а также необычные артефакты и загадочные строения, появившиеся на Земле тысячи лет тому назад. Город сохранился невероятно хорошо, и археологи работают здесь сравнительно недавно, так что впереди их наверняка ждет еще множество великих открытий.
Один из самых удивительных объектов этого города – это предположительно ритуальное строение, обустроенное из огромных булыжников, собранных вокруг древнего ручья. Другое любопытное открытие – каменный колодец, который древние обитатели использовали сначала как источник воды, а впоследствии в качестве погребальной ямы, судя по большому числу человеческих останков, обнаруженных на его дне.
В окрестностях городка были найдены части скелетов еще 65 человек, и некоторые из этих костей принадлежали самым древним больным туберкулезом. Ученые также нашли останки диких и одомашненных зверей, и это означает, что жители поселения Атлит Ям занимались и охотой, и животноводством.
3. «Черные курильщики», Северный полярный круг
Фото: Live Science
Когда морская вода вступает в реакцию с магмой, появляются типичные образования, напоминающие по своей форме трубы. Эти гидротермальные источники срединно-океанических хребтов – это геотермальные ручьи с высокоминерализованной горячей водой, температура которой достигает иногда 370 °C или даже больше. Вода не вскипает из-за давления в сотни атмосфер, и в таких условиях она переходит в состояние сверхкритического флюида, во время которого разница между жидкой и газовой фазой попросту отсутствует.
Черными курильщиками эти природные образования назвали из-за мутности и темного цвета взвеси сульфидов металлов, входящих в состав извергаемой из «труб» воды. Вулканические трубы находят по всему Мировому океану, но самые северные источники были найдены совсем недавно – в 2008 году в районе Северного полярного круга между Норвегией и Гренландией.
Здесь ученые обнаружили гидротермальную систему из 5 уникальных столпообразных минеральных башен, самая высокая из которых насчитывает свыше 12 метров. Открытие было совершено абсолютно случайно, и ученые не подозревали, что такой крупный гидротермальный объект может находиться так далеко на севере в районе, где тектонические плиты сдвигаются довольно медленно. Систему назвали «Замком Локи» (Loki’s Castle) в честь башен обители зловещего скандинавского божества.
Черные курильщики наглядно демонстрируют, насколько непредсказуема и великолепна природа подводного мира, который скрывает от нас еще множество загадок. Например, сейчас ученые исследуют Замок Локи на предмет обнаружения новых форм жизни, и они уже успели добиться определенных успехов в этом направлении.
2. Призрачный флот, лагуна Трук (Ghost Fleet, Chuuk Lagoon)
Фото: atlasobscura.com
Обломки кораблей и затонувшие суда – одни из самых интересных и зрелищных объектов для исследователей морских глубин. Эти останки – упокоившиеся свидетели исторических событий, которые могут пролить свет на драмы прошлых веков, рассказать об участниках сражений или просто навеять мысли о вечном.
Лагуна Трук находится в Тихом океане у берегов Каролинских островов к северу от Новой Гвинеи и к востоку от Филиппин. Раньше на этом архипелаге располагалась японская военная база, а теперь на дне лагуны лежат обломки огромного количества японских военных кораблей и самолетов, потерпевших крушение во времена Второй мировой войны.
«Призрачный флот» в 1969 году посетила научная экспедиция знаменитого океанографа Ж.-И. Кусто, и с тех пор это место стало чрезвычайно популярным среди туристов со всего мира. Говорят, что среди обломков кладбища военной техники до сих пор лежат останки погибших солдат. Вода здесь такая чистая, что затонувшие корабли и самолеты видны, даже если смотреть над водой, так что погружаться с аквалангом совсем необязательно.
Обломки императорского флота Японии – это невероятный пример подводного открытия, которое представляет собой не только интригующее зрелище, но и историческую ценность.
1. Великая голубая дыра, Белиз (Belize)
Свое странное и немного жуткое название Великая голубая дыра Белиза заслужила неспроста. Точно так же, как и недаром ее так любят туристы, океанографы и спелеологи, погружающиеся в эти морские глубины уже несколько десятилетий подряд. Эта природная воронка – самая большая в мире подводная пещера!
Известной Великая голубая дыра атолла Лайтхаус-риф стала после того, как в 1971 году знаменитый французский путешественник и ученый Жак-Ив Кусто назвал эту карстовую воронку одним из лучших мест для погружений. Теперь здесь процветает туристический бизнес, и гиды привозят в этот район целые группы дайверов-любителей, желающих заглянуть в недра подводной дыры, сформировавшейся из пещеры во времена ледникового периода тысячи лет тому назад.
Этот удивительный природный объект находится в Карибском море, его диаметр составляет 350 метров, а глубина – 120 метров. Так что пронырнуть до самого дна легендарной подводной полости – большое достижение, доступное только самым опытным и талантливым аквалангистам. Чаще всего туристические погружения охватывают лишь малую часть пещеры, и гиды не заплывают слишком глубоко, чтобы не рисковать жизнями своих клиентов.
Источник