Дуэт «2 океана»
«Мы поём о счастливой любви!»
Закрыв одну дверь, судьба открывает перед каждым из нас новую. Так случилось и с Викторией Талышинской. После распада дуэта «Непара» она начала работать с новым партнёром – композитором и музыкантом Владимиром Курто. Судя по тому, что сегодня песни группы «2 Океана» звучат на всех крупнейших отечественных радиостанциях, новый творческий союз оказался невероятно успешным!
Виктория и Владимир, что помогло вам перезапустить свои карьеры и создать дуэт «2 океана»?
Виктория: В моём случае здесь очень подходит поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Я закончила ГИТИС и всегда думала, что свяжу своё будущее именно с театром, но жизнь внесла свои коррективы. Я стала солисткой дуэта «Непара», в котором проработала почти 19 лет. Это практически половина моей жизни, и глупо было бы утверждать, что я не переживала, когда дуэт распался. Но чуть ранее мне на почту пришло письмо. Это было письмо от Володи, который предложил мне спеть его песню. Песня оказалась замечательной, и я с радостью согласилась. Володя сделал аранжировку и спродюсировал вокал. Также он спел бэки, и мы услышали, что наши голоса очень красиво звучат вместе, поэтому решили сделать песню дуэтной. Я послушала остальные песни Владимира, и они мне очень понравились. Так что, закрыв одну дверь, судьба распахнула мне новую, и я просто счастлива, что всё сложилось именно так. И самое главное, что у нас замечательная команда! Собрались вместе люди, к каждому из которых я отношусь с огромной теплотой и бесконечным доверием. Которые ценят меня, и я им за это благодарна. И которых я очень уважаю и люблю.
Владимир: Да, безусловно, нам помогли удача, счастливый случай и, конечно, любовь к музыке.
Так или иначе, ваше творчество будут сравнивать с тем, что каждый из вас делал ранее. Как считаете, это плюс или минус?
Виктория: Это не плюс и не минус. Это данность. Историю жизни никуда не денешь. Но у нас совсем другая музыка, другие песни и манера исполнения, чем в моём прошлом коллективе. Поэтому я считаю, что не нужно никаких сравнений: это всё пустое.
Владимир: Я бы тоже не хотел никакого сравнения. Прошлого не изменить, и мы с Викой двигаемся дальше, как и все артисты, после какого-то определенного периода в своей творческой жизни. Со стороны зрителей сравнение неизбежно. Пусть это будет для нас плюс.
Главная тема ваших композиций – отношения между мужчиной и женщиной. Песни рождаются из реального опыта (не обязательно лично вашего), или это больше придуманные истории?
Виктория: Сколько на свете людей, столько и историй. Если они и придуманные, то только на первый взгляд. Каждый человек наверняка найдёт в наших текстах схожие моменты из своей жизни.
Владимир: В основном, это все пережитые истории. Иначе слушатель не поверил бы в песню.
На ваш взгляд, почему больше композиций про расставание, несчастную любовь, в то время как про счастливую – совсем немного?
Виктория: Наверное, про расставание людям ближе. Ведь как мы лечимся от душевных ран? Правильно! Слушаем музыку, которая отражает нашу жизненную ситуацию. Но наши песни в основном про любовь счастливую, и я этому рада! Хватит страданий, будем петь про нереальную любовь!
Владимир: Потому что ирония на сцене вызывает большую бурю эмоций, чем просто обычный светлый рассказ. Так уж мы устроены.
Как думаете, вечный идеал «одна любовь на всю жизнь» возможен ли в современном обществе?
Виктория: Думаю, что всё возможно, но это большая редкость. Но моё личное мнение, что в современном обществе это практически нереально.
Владимир: Я считаю, что нет. У каждого человека есть определенная дорога судьбы. И она всегда связана с получением как можно большего опыта, чтобы найти свою вторую половину.
Для вас музыка и сцена – это поле для выплеска энергии или ресурс для её получения?
Виктория: И то, и другое. Хочется и поделиться с людьми своей энергией, и много раз было, что, наоборот, зрители помогали получить необходимую энергию. Это было особенно заметно, когда на гастролях, после трудных перелётов и недосыпа сразу нужно было выходить на сцену. Помогали глаза, улыбки и добрая энергетика людей, которые пришли нас послушать. Спасибо им за это. А вообще, певец не может не петь, артист не может не выходить на сцену. Это у него в крови, и он должен делиться этим с окружающим миром.
Владимир: Сцена и для того, и для другого. Проще говоря, в момент выступления артист и зритель «подпитывают» друг друга.
Ваш дуэт набирает популярность, вас приглашают на радиоэфиры. Какой вопрос от поклонников запомнился вам больше всего?
Виктория: Пока наш дуэт достаточно молодой, и слушатели только знакомятся с нами. Поэтому и набор вопросов ещё стандартный. Как познакомились, где встретились, какие творческие планы. Думаю, что необычные вопросы ещё впереди.
Владимир: Самый частый вопрос: когда и где будут проходить концерты с нашим участием.
Вы активно выступаете на городских праздниках и других всевозможных событиях. Как вас принимает аудитория?
Виктория: Аудитория принимает очень тепло и приветливо. Я понимаю, что вкусы и предпочтения у всех разные, но негатива я точно не замечала.
Владимир: Слава Богу, очень тепло!
Есть ли разница, выступать в камерном формате или на крупных площадках?
Виктория: Лично мне, на крупных площадках не всегда комфортно выступать. Наверное, в камерной обстановке мне уютней. Хотя каждая площадка несёт свою энергетику.
Владимир: Лично для меня разница огромная. Больше людей – больше веселья.
Многие исполнители для выступлений берут концепцию шоу с балетом, визуальными, световыми эффектами и так далее. Намерены ли вы пойти по этому пути?
Виктория: Про шоу балет как-то не думали, а вот команда музыкантов будет обязательно! В специальных световых эффектах я думаю, мы тоже не нуждаемся. Хотя мы готовы к экспериментам, и всё может быть.
Владимир: Насчет балета я тоже не уверен. Но с музыкантами и светом мы точно будем радовать наших зрителей.
У вас была запланирована серия посвящённых Дню Победы концертов в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Донецке, Луганске, Симферополе и Севастополе. Внесла ли какие-то коррективы в эти планы ситуация с COVID-19?
Владимир Курто: Ситуация с эпидемией внесла коррективы не только в наши планы, но и всех людей планеты. Концерты перенесены, но они обязательно состоятся, праздник никто не отменял!
Виктория Талышинская: Да, мы очень ждём встречи со зрителями. Мы очень ждали эти гастроли по таким прекрасным городам, и День Победы для всех нас – великий праздник. Мы уверены, что, как только всё наладится, мы встретимся!
Музыка всегда вызывает эмоции. Что «зацепило» вас в последнее время?
Виктория: Не могу сказать, что меня зацепило что-то новое, больше чем та музыка, которую я обычно слушаю с удовольствие. А слушаю я не новинки. Возможно, я что-то найду для себя, для души, но пока мне ближе старые проверенные произведения.
Владимир: Мой бессменный любимчик – это, конечно же, Адам Ламберт. Из недавних музыкальных открытий – Артём Пивоваров и группа CreamSoda.
Сейчас вы работаете над дебютным альбомом? Каким он будет по звучанию, по смыслам?
Виктория: Да, альбом уже совсем скоро будет готов. Про звучание лучше расскажет Володя. Он прекрасный композитор и аранжировщик и именно он делает аранжировки ко всем нашим песням. А смысл песен всё тот же – о любви.
Владимир: Да, альбом почти готов. И это будут красивые ироничные истории о любви в современном звучании.
В вашем дуэте царит взаимопонимание или иногда случаются творческие споры?
Виктория: К моему великому счастью, у нас в коллективе царит взаимопонимание и взаимоуважение. И даже споров нет. Только творческие дискуссии.
Владимир: У нас всё хорошо. Гармония и взаимопонимание – наши сопутствующие друзья на светлом пути.
Как считаете, работа в дуэте – это растворение эго в совместной работе, или гармоничный союз двух индивидуальностей?
Виктория: Наверное, и то, и другое, но, скорее, гармоничный союз двух индивидуальностей. То есть двух океанов.
Владимир: В нашем случае, это гармоничный союз двух индивидуальностей, которые растворяются в совместной работе.
Источник
«Непара» превратилась в «2 Океана»
Новым партнёром экс-солистки группы «Непара» Виктории Талышинской по сцене стал Владимир Курто, музыкант, композитор и аранжировщик Продюсерского центра Григория Лепса.
Как композитор, Владимир Курто уже успел поработать с Александром Панайотовым, Владимиром Пресняковым, Николаем Басковым. Песни на его музыку есть в репертуаре Димы Билана, Светланы Лобода и Тамары Гвердцители.
Прошлым летом Владимир Курто познакомился с Викой Талышинской: «Я отослал ей на почту демо песни. На тот момент «Непара» уже официально распалась (я этого не знал). Ей понравилось, и мы начали работать в студии. Я начал записывать ей бэки, и мы услышали, как здорово сливаются наши голоса вместе. Так возникла идея создать «2 ОКеана».
В мае 2020 года «2 ОКеана» примут участие в серии концертов, посвящённых Дню Победы, и выступят в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Донецке, Луганске, Симферополе и Севастополе.
«Я впервые за долгое время встретила человека и музыканта, который мгновенно понял и услышал меня! – говорит Вика. – Прежде всего, мы не хотим, чтобы нас сравнивали. «2 ОКеана» – совершенно другой коллектив. У него будет свой путь и свой успех. А наши песни, я уверена, найдут отклик в сердцах наших слушателей!»
Источник
Владимир Курто: «Я бы обязательно скачал песни «2 Океанов»!»
Новым именам и коллективам очень сложно сегодня пробиться к своему слушателю. Группе «2 Океана» это удалось. Спустя год после создания коллектива его песни зазвучали практически на всех главных радиостанциях страны. Однако если Викторию Талышинскую знают все, то к её новому партнёру – композитору и аранжировщику Владимиру Курто – поклонники певицы пока ещё только приглядываются. Да и сам он скромно держится в тени.
Фото: Олег Галинич
Володя, ты помнишь свои впечатления от первой встречи с Викой?
Конечно! Я сразу понял, что она интересный музыкант и очень добрый и скромный человек. Я написал для неё песню, а когда мы начали работать над ней, оказалось, что наши голоса очень здорово звучат вместе. Так и родилась идея совместной работы.
А если бы ты случайно услышал песни «2 Океанов», ты бы скачал их в свой плей-лист?
Да! И надеюсь, что наши слушатели тоже не останутся равнодушными!
Твои песни исполняет Дима Билан («Не молчи»), Светлана Лобода («Чуть-чуть»), Тамара Гвердцители («Оркестр любви») и многие другие популярные артисты. А тебе важно, кто из артистов будет петь твои песни?
Абсолютно не важно. Главное, чтобы это было искренне и без обмана! Когда я пишу песню, я просто творю от души, вкладываю свои чувства и эмоции! И потом песня уже сама находит своего исполнителя.
Сейчас ты в основном пишешь для «2 Океанов». Говорят, у вас уже готов дебютный альбом. Когда состоится его премьера?
Да, сейчас большую часть времени я вкладываю в наш проект. И альбом действительно готов. Выйдет буквально через месяц. С датой мы пока точно не определились.
Фото: Олег Галинич
Могло ли случиться так, что ты бы не пошёл по музыкальной стезе? Может, бывают минуты, когда ты говоришь себе: да лучше б я был обычным инженером!
Нет! Такого порыва у меня никогда не было! Надеюсь, и не будет! А вот параллельно я бы хотел открыть свой ресторан. Очень люблю готовить. А музыкальный путь мой начался буквально с пелёнок, когда впервые увидел синтезатор. Я как-то сразу его полюбил и начал воспроизводить любые песни и мелодии, которые слышал.
Что для тебя самое сложное оказалось в профессии артиста? Что неприемлемо? Что больше всего тревожит и задевает?
Самое сложное в профессии артиста – это быть артистом! Это огромный и одновременно приятный труд, но всё-таки труд. Что касается сцены, то для меня всё приемлемо. Потому что сцена – это другая жизнь, и правила её отличаются от бытовой, повседневной жизни! Мы творцы, певцы, комедианты. И если нужно будет на сцене раздеться или рыдать, как дитя, то я это сделаю, если зрителю на тот момент нужно будет это увидеть!
У тебя в жизни произошло очень важное событие: родилась дочка. Это правда, что у сына и дочки одинаковые имена?
Да, это так! Старшего сына зовут Владислав (он только что пошёл в первый класс), а дочь – Владислава. Мы с супругой решили дать такие имена ещё до их рождения. Это было единогласно и принципиально, так как у всех имён нашей семьи есть определённые значения, которые определяют характер, жизнь человека и его предназначение на этой земле. Ну и заодно уже точно их не спутать!
Год выдался тяжкий. Чем он запомнится тебе, прежде всего?
Прежде всего, конечно же, рождением моей любимой маленькой принцессы! Было и много испытаний, с которыми я справился, и буду справляться дальше и учиться! Но это ничто, в сравнении с радостью, которая переполняет меня от одного взгляда на моих детей! Ну и конечно, выход нашего с Викой Талышинской дебютного альбома – это событие, которого мы ждём с огромным волнением! Надеюсь, мы не разочаруем наших слушателей!
Фото: Олег Галинич
Среди песен «2 Океанов» преобладают песни лирические. А можно ли сочинить радостную песню о счастливой любви?
У нас есть песни о счастливой любви! И они написаны честно! Всё ведь зависит от жизненных переживаний в момент написания песни. У меня, слава Богу, была, есть, и, я очень надеюсь, не прекратится счастливая любовь. Никогда себя не обманывайте! К концу пути жалко будет, но уже ничего не изменишь. Любите и будьте любимы!
Источник