Возродится ли аральское море

Аральское море: что происходит с водоемом сегодня

Еще в середине ХХ века Аральское море считалось четвертым по величине озером в мире. На его берегах располагались рыболовецкие и рыбоперерабатывающие заводы, стояли порты и трудилось множество людей. Климат в регионе был относительно мягкий, вода была умеренно соленой. Но начиная с 1960-х годов уровень Аральского моря стал стремительно падать.

Одним из факторов обмеления стало значительно уменьшение стока двух крупных рек, питавших Арал, — Сырдарьи и Амударьи. Огромная часть воды этих рек стала еще с 1930-х годов отбираться на нужды сельского хозяйства, в первую очередь для орошения засушливых регионов. Но использование вод было катастрофически неэффективным. Кроме того, в Арал стекали воды с полей, приносящие с собой соли удобрений. Кроме того, изменилась и геологическая обстановка, вода стала активнее просачиваться в дно озера.

К концу ХХ века Аральское море перестало существовать. На его месте остались лишь несколько отдельных водоемов. В 1989 году образовались два отдельных водоема — Малый Арал, расположенная на территории Казахстана северная часть, и Большой Арал, южная часть, принадлежащая Узбекистану.

В Казахстане для спасения своей части Арала возвели дамбу от устья Сырдарьи до полуострава Кокарал. В результате уровень воды удалось поднять, соленость уменьшилась, в озеро заселили рыбу и возобновили рыбный промысел.

С Большим Аралом дела обстоят значительно хуже. В оставшихся водоемах соленость значительно выросла, в результате погибло все живое. Также солевые отложения на дне бывшего моря стали экологической катастрофой для региона. Ветры поднимают песок и соль, разносят ее по окрестностям. Климат стал более континентальным — зимой приходят морозы, летом жара. Среди местного населения увеличилась детская и материнская смертность, и это все на фоне значительно выросшей безработицы.

Правительство Узбекистана пытается бороться с этой проблемой, в первую очередь за счет озеленения. Высаживание растительности должно стабилизировать грунт, не давать ветрам разносить соль.

Есть и еще одна крупная проблема Арала. С 1940-х годов на тогда еще острове Возрождения располагался военный биохимический полигон. В лабораториях острова военные испытывали бактериологическое оружие на животных — крысах, собаках, овцах, обезьянах, лошадях.

Тут работали в возбудителями туляремии, сибирской язвы, тифа, чумы, бруцеллеза, оспы, ботулическим токсином. Закрыты объекты были лишь в 1992 году, а в 2001 — остров соединился с материком. Есть опасения, что захороненные в почве острова смертельно опасные микроорганизмы могли сохранить жизнеспособность, а местные грызуны могут разнести их в другие регионы.


© Ribalych.ru

Источник

Возрождение моря: Старый Арал умер, да здравствует Новый Арал

Еще недавно все, что было связано с Аралом вызывало только гнетущую боль и тяжкие вздохи. «Погубили люди Арал, погубили бездарно и окончательно». И так все было до последнего времени.

Сегодня Арал восстанавливается. Правда не в полном «объеме» и не таким, каким он был 50 лет назад. Но, то, что воссоздается прямо сегодня в Казахской степи позволяет надеяться на то, что уже очень скоро новый Арал перестанет ассоциироваться с нерациональностью и жадностью человечества, а станет одним из примеров, когда из по сути мертвой пустыни и почти мертвых остатков моря люди возродили нечто прекрасное и … полезное.

Все началось в 1970-х. Именно тогда впервые в прессе появились тревожные сообщения о том, что море-озеро посреди среднеазиатской пустыни – умирает. Именно тогда в УзССР была принята программа резкого увеличения площади поливных земель. Именно это решение привело к тому, что сток воды в Арал со стороны реки Амударьи начал быстро уменьшаться и впоследствии прекратился вовсе. Вся вода разбиралась производителями хлопка.

Нечто подобное, пусть и в меньших объемах происходило и в Казахстане, где в долине реки Сырдарьи (втором крупном источнике воды для Арала) также начало развиваться поливное земледелие. Правда, здесь это не приняло такого размаха, как в Узбекистане, а потому часть водного притока в море сохранилась.

Проекты по спасению

Еще во времена Союза главным проектом по спасению Арала был проект по разворачиванию части стока крупных сибирских рек на юг. Это позволило бы не только спасти уникальное море-озеро, но и помогло развитию поливного земледелия на всем протяжении нового канала.

Проект был даже для СССР чрезвычайно дорог, а после его распада о нем, естественно забыли. И спасение усыхающих стало делом рук самих усыхающих.

Руководство Узбекистана в лице так и не смененного после развала СССР Ислама Каримова просто махнуло рукой на проблемы не только моря. Но и жителей Каракалпакии, жизнь которой по мере нарастания экологической катастрофы превратилась в ужас. Пыле-солевые бури и более континентальный климат, а также упадок хозяйства региона мало интересовали официальный Ташкент.

И совсем было бы худо морю и не о чем было бы нам сегодня говорить, если бы точно также поступили казахи. Но Нурсултан Назарбаев решил за Арал бороться. И во многом именно ему мир сегодня во многом обязан даже не надеждой, а уверенностью в будущем уникального озера.

Но и в Казахстане в начале все было не очень.

Для начала, в чем состояла главная идея спасения. Ее суть состояла в следующем посыле. Если уж так получилось, что нельзя спасти все, надо спасти то, что можно. И далее по мере возможностей возвращать, а вернее воссоздавать, то, что уже потеряно. Первым делом нужно было «отсоединить» южную часть моря от северной, которую уже тогда назвали Малым Аралом.

Как уже было сказано выше, река Сырдарья в своем устье не пересохла, но она не могла насытить собой весь объем бывшего моря. Ее воды, через узкий 13 км пролив выливались на юг и растворялись в безбрежных песках новообразованной пустыни. Перекрыв этот участок невысокой (по проекту до 6 м) дамбой, можно было полностью перекрыть утечку воды, что позволило бы начать восстанавливать уровень Малого Арала, который к тому времени упал уже до отметки ниже 40 м от уровня абсолютного «нуля высот» (уровень Балтийского моря).

Работы были по возведению песчаной дамбы начаты в 1992 году, но уже в следующем 1993 году она была размыта. В 1997 году была проведена повторная попытка. На этот раз песчаную насыпь укрепили ЖБ плитами, но шторм 1999 года разрушил и это «гидротехническое сооружение».

Между тем, проблема усугублялась и к 2003 году уровень Арала упал до 30 м по «балтийской шкале». Руководство Казахстана поняло, что само оно с таким проектом не справится и было принято привлечь на помощь средства ЕБРР. Новый проект сильно отличался от предыдущих. По сути это было комплексное техническое решение включающее в себя не только сооружение прочной дамбы с системой сброса лишних вод на юг, но и по сути это было только первой частью большого мегапроекта по спасению Арала, путем сохранения на базе Малого Арала устоявшейся аральской экосистемы, с возможным дальнейшим расширением ее на юг по мере реализации второй его части (забегая на перед скажу, что к реализации этой второй части Казахстан приступил в марте 2018 года и она рассчитана на 5 лет).

В рамках первого этапа в 2005 году была окончена полноценная дамба – Кокаральская плотина. При этом Арал приятно удивил специалистов. Тех уровней, которых предполагалось достичь только в 2010 году, море-озеро достигло уже в 2007 году. И не только по уровню водной поверхности (42 метра по Балтийской шкале), но и по солености. К 2008 году она опустилась с 23 промилле, до 17, а сегодня уже находится на уровне ниже 10 (то есть даже ниже, чем в 1960-ом). Одновременно с этим до площадь воссоздаваемого моря выросла почти на треть (на 870 кв. км) до 3 100 кв. км, а запасы воды в 2,5 раза – до 27 куб. км. Вновь быстро стали расти популяции промысловых видов рыб, в т.ч. в море был вновь запущен осетр.

Микроклимат в регионе начал восстанавливаться, вместе с хозяйственным значением самого водоема. Если в начале 1990-х в Арале хозяйства выловили только 400 кг рыбы, то в 2010-ом уже более 11 тыс. тонн. И все это обошлось менее чем в 86 млн. долл. инвестиций.

Успехи первого этапа восстановления подтолкнули к более быстрой реализации второй части спасения — РРССАМ-2.

Итак, первый этап спасения позволил не только стабилизировать ситуацию, но и повернул все вспять. Но что делать с тысячами кв км. Новой пустыни, которая образовалась к югу от Кокаральской плотины. Также нужно было подумать об увеличении площади Северного Малого Арала до размеров хотя бы начала 1980-х.

Именно эти задачи и должен решить новый проект. Для начала нужно найти новые источники воды для наполнения. Других рек, как говорил товарищ Сталин, у нас для Вас нет, но новые технологии позволяют более рачительно использовать то, что есть. Именно поэтому важнейшей составной частью второго этапа по спасению Арала станет реконструкция всех гидротехнических сооружений по орошению долины реки Сырдарья. Будет создана новая дренажная система, и вся «лишняя» вода, вместо того, чтобы уйти в пески пустыни, станет стекать обратно в реку.

Вторым важным этапом станет наращивание на 6 метров Кокаральской плотины, что позволит поднять уровень воды в Северном Арале до 48 метров, что всего на 5 метров ниже уровня 1960 года. Это подведет море почти к Аральску, к которому будет прорыт судоходный канал

Третьей важной частью проекта будет создание на юге Северного Арала примерно 100 км по ширине зоны лесов и болот. То есть теперь предполагается не просто сбрасывать ее излишки в пустыню, а путем создания целой сети каналов перераспределить ее так, чтобы уже через 20-30 лет здесь появились невиданные ранее в этом регионе ландшафты и экосистемы.

При этом площадь моря вырастет еще в полтора раза до 4 600 кв. км, а его объем увеличится более чем в два раза до 59 куб. км. Будут воссозданы несколько прибрежных озерных экосистемы и т.д.

И все это, кроме, недовыросших на тот момент лесов можно будет иметь уже к 2030 году. Или даже раньше, если восстановление экосистем будет идти как и в первом случае «с опережением графика».

Вот такой уникальный эксперимент по воссозданию огромной экосистемы проходит сегодня в Казахстане. Отличный опыт.

А если к этому подключить усилия узбекской стороны, то можно будет подумать и о восстановлении южного Большого Арала. Но пока это только мечты.

Источник

Eurasianet

Кавказ

Центральная Азия

Другие регионы

Зоны конфликтов

Восточная Европа

Политика

Экономика

Общество

Безопасность

Фотоэссе

Блоги

Восстановление Северного Арала тормозится высотой дамбы и международными разногласиями

Удалось восстановить небольшой участок Аральского моря. Пока удалось.

Береговая линия отодвинулась от его села, где живет Кенжетай Аксеитов, задолго до его рождения. С уходом воды не стало и рыболовства, которое раньше составляло основу местной экономики, и когда Аксеитов был ребенком, работу можно было найти лишь на близлежащих соляных копях. В воздухе стояла наполненная сельскохозяйственными химикатами пыль, поднимавшаяся с высохшего дна моря.

«Я рос, зная, что я и другие мужчины проживем меньше [чем предыдущие поколения]. Помню, как в детстве смотрел видео о рождении в районе Арала детей с различными недугами», – сказал Аксеитов Eurasianet.org.

Однако в последние 15 лет в регионе наблюдается восстановление рыболовства. Судак – рыба с нежным мясом и небольшим количеством костей – вернулся в промышленных объемах. Вернулся и карп.

Цифры, конечно, намного меньше, чем во времена расцвета рыболовства на Аральском море, когда ежегодно добывалось 40 000 тонн рыбы, которую потом ели по всему СССР и даже за его пределами. На одной мозаике на местном вокзале изображена сцена, когда аральским рыбакам зачитывают телеграмму от самого Владимира Ленина, в которой тот благодарит их за отправку продуктов во время голода в России.

(Фото: Дэвид Триллинг/Eurasianet, архив)

Рукотворная катастрофа

На протяжении десятилетий Аральское море служит примером беспрецедентной экологической катастрофы.

Проблема зародилась в конце 1950-х годов, когда советский лидер Никита Хрущев решил резко увеличить производство сельскохозяйственной продукции в Средней Азии. Инженеры отвели воду из двух рек, питавших Арал (некогда являвшийся четвертым крупнейшим озером в мире), на орошение пустыни. По некоторым сведениям, они знали, что через несколько десятилетий Арал превратится в безжизненную соленую лужу. И именно этим все и закончилось. Между 1960 и 2004 годами объем воды в Арале рухнул на 91 процент; водоем разделился на несколько частей. К тому времени береговая линия отступила на 75 километров от Аральска, некогда крупного порта, возле которого и располагается село Аксеитова. В оставшейся воде из-за крайне высокого содержания солей и минеральных веществ едва теплилась жизнь.

С тех пор уровень воды вблизи Аральска повысился, но остальная часть Арала продолжала усыхать.

Аральское море в июле 2000, 2010 и 2020 годов. (Фото: USGS/NASA Landsat/Earthrise)

После обретения независимости в 1991 году страны Центральной Азии не могли договориться, как решить эту проблему. Две питающие Арал реки – Сырдарья и Амударья – протекают по территории всех пяти бывших советских республик ЦА. По самому Аралу проходит казахско-узбекская граница. В конце концов Казахстан в одиночку обратился к Всемирному банку, который выделил деньги на строительство дамбы, собирающей последние капли приносимой Сырдарьей воды в небольшом бассейне – Северном Арале, который когда-то был частью Большого Арала.

Площадь Северного Арала (также известного как Малый Арал) равняется 3 000 квадратных километров, что составляет менее 5 процентов территории в 68 000 квадратных километров, которую Арал занимал в 1960 году. Но для людей вроде Аксеитова это – луч надежды.

«Вода возвращается медленно, но вода есть», – сказал он.

Северный Арал в июле 2000 и 2020 годов. (Фото: USGS/NASA Landsat/Earthrise)

Проблемы с дамбой

Кокаральская плотина протяженностью 13 километров была завершена в 2005 году в рамках первой фазы проекта РРССАМ стоимостью 86 миллионов долларов, также включавшей работы по увеличению пропускной способности русла реки Сырдарья. По данным Всемирного банка, благодаря плотине уровень воды в Северном Арале вырос на 4 метра, минерализация воды упала на 50 процентов, а береговая линия приблизилась к Аральску примерно на 50 километров. Планировалось, что проект получит продолжение.

(Фото: Дэвид Триллинг/Eurasianet, архив)

«Кокаральская плотина вернула рабочие места в регион, – сказала Eurasianet.org Зауреш Алимбетова, руководитель расположенного неподалеку Барсакельмесского заповедника. – Люди в городах, расположенных ближе всего к морю, [снова] почти полностью заняты в рыбной промышленности. Благодаря возрождению этих отраслей уровень жизни людей улучшается».

Северный Арал заполнился быстрее, чем многие ожидали. Но с тех пор, как уровень воды достиг верхней кромки дамбы, прошло 10 лет, и местные жители говорят, что уже больше не верят обещаниям увеличить высоту дамбы. Некоторые даже опасаются, что не устоит даже существующая плотина.

«Вода набралась до краев, и плотина не выдерживает», – сказал Болат Нурхожаев, член областного общественного совета, выдвинутого неправительственными организациями для взаимодействия с правительством.

По его словам, «сейчас много говорят» об увеличении высоты плотины, «но никаких конкретных действий нет, а пандемия и экономический кризис еще больше тормозят процесс».

(Фото: Дэвид Триллинг/Eurasianet, архив)

В начале 2010-х годов Всемирный банк и правительство Казахстана вступили в, по выражению банка, «трудоемкий диалог» о следующих шагах, в конечном итоге придя к соглашению потратить 300 миллионов долларов на вторую и третью фазы проекта. В рамках второй фазы предполагалось нарастить Кокаральскую плотину на 6 метров в период с 2015 по 2021 год, в результате чего береговая линия оказалась бы всего в километре от Аральска. В рамках третьей фазы в 2017-2022 годах планировался капитальный ремонт каналов в бассейне Сырдарьи с целью повышения эффективности водопользования.

Но работы ни в рамках второй, ни тем более третьей фазы так и не начались.

Кто-то винит казахстанскую бюрократию, кто-то – Узбекистан. Ташкент никогда не поддерживал работы по восстановлению Северного Арала.

В мае этого года беспокойство по поводу невнимания к проекту обострилось на фоне обрушения построенной с нарушениями плотины на Сардобинском водохранилище в Узбекистане. Обрушение произошло во время весеннего паводка, в результате чего затопило несколько селений по другую сторону границы – в Казахстане.

Изменение климата и быстрое таяние ледников добавляют неопределенности в вопрос о том, каких водных катаклизмов следует ждать в будущем .

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на месте аварии на Сардобинском водохранилище в мае. (Фото: President.uz)

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию, представитель Всемирного банка не стал касаться вопроса о прочности Кокаральской плотины, сказав лишь, что «подготовка» к реализации второй фазы возобновилась в 2019 году, будучи «отложенной после 2014 года, поскольку региональные стороны не смогли достичь консенсуса по поводу подхода». Неоднократные попытки связаться с представителем Казахстана в Международном фонде спасения Арала (МФСА), созданном в 1992 году региональном межправительственном органе, не увенчались успехом.

Между тем представитель Узбекистана в МФСА Вадим Соколов не стал сдерживаться в выражениях, говоря о несговорчивости казахстанской стороны.

«Теперь они [казахи] рассказывают всем, какие они классные – мол, “мы решили проблему”, – хотя на самом деле плотина находится в аварийном состоянии», – сказал Соколов Eurasianet.org.

Он также посетовал на отсутствие сотрудничества между государствами региона, признавая, что разговоров много, а результатов мало.

«Каждая страна продвигает собственную повестку и не слушает соседа; мы не научились это делать», – сказал Соколов.

Одновременно он высказался о казахстанской инициативе и в положительном ключе: «С одной стороны, они вовремя изыскали средства и начали что-то делать, когда никто другой этим не занимался, но решать эту проблему нужно по-умному и совместно».

«Узбекистан всегда возражал против этих проектов, – продолжил Соколов. – Казахстан проснулся только после аварии на Сардобе. […] Мы идем по неправильному пути, и если так будет продолжаться, мы полностью потеряем Арал, и очень вероятно, что в будущем на территории обеих стран произойдут аварии, подобные сардобинской. Но если мы будем прислушиваться друг к другу, то сможем предотвратить эти проблемы».

Признаки болезни, деревья жизни

Строительство дамбы мало успокоило беспокойство местных жителей по поводу здоровья.

Люди рассказывают о росте числа и интенсивности соляных бурь, дыхательных расстройствах, рождении детей с заболеваниями костно-мышечной системы и прочими проблемами со здоровьем даже после возвращения Северного Арала.

«Раньше песчаные ветры приносило один или два раза в месяц, теперь это происходит почти ежедневно», – сказал Нурхожаев из областного общественного совета. По словам исследователей, ветры также несут пестициды и гербициды, используемые при выращивании хлопка вверх по течению.

Практически единственным моментом, по которому наблюдается согласие между правительствами Казахстана и Узбекистана, – это полезность саксаула, одного из немногих растений, способных расти на соленой почве. Корни саксаула удерживают почву на месте. Саксауловые рощи также способны сдерживать ветер. Всем понятно, что Аральское море полностью не вернется. Но оба правительства согласны с необходимостью засеять саксаулом тысячи гектаров постоянно растущей пустыни.

Дэвид Триллинг принимал участие в написании данной статьи. Особая благодарность выражается Эдварду Бойде из Earthrise Media за то, что он нашел и предоставил Eurasianet . org спутниковые снимки.

Алия Утеуова – журналистка, работающая в Астане.

Источник

Читайте также:  Румбокс беседка у моря фонарик сборка
Оцените статью