Все кемпинги азовского моря

Все кемпинги азовского моря

Где по близости можно разбить кемпинг с палаткой

Вы конечно можете взять наше снаряжение и пойти на центральный пляж . Поставить там палатку, между загорающими соседями и сесть рядом с ней в раскладное креслице. Но едва ли такой отдых вам понравится! Не говоря уже об очевидном недовольстве ваших соседей по пляжу. По этому, мы рекомендуем выбирать место для кемпинга двух типов: это должны быть либо малолюдные (дикие) места, либо места где уже популярны и привычны «палаточные лагери». Далее в этом разделе мы постараемся описать все места подходящие для отдыха с палаткой, в г. Ейск и районе.

В Ейске, от пляжа «Виста» до пос. Морской Таганрогский залив

Если у вас нет желания далеко ехать, вы можете переночевать с палаткой в черте города. Если пройти/проехать по берегу примерно 500 м., от пляжа «Виста» в сторону пос. Морской, то начнётся небольшая посадка деревьев. Там часто отдыхают шашлычники и не редко ночуют в палатках.

Читайте также:  Как появилась азовское море

Плюсы:
+ Доступность. Можно быстро подъехать на машине, велосипеде или даже пешком.
Минусы:
— Не комфортно купаться — мелко, берег и дно — галька/камни;
— Многолюдность. Часто проезжают мимо машины и ходят пешеходы.

Ейск, пос. Морской (

2 км) Таганрогский залив

Побережье близ посёлка Морской находится чуть дальше, но при желании туда можно легко дойти из Ейска пешком по берегу. Там можно расположиться на пляже, под склоном глиняного обрыва или если купание в море не входит в в ваши планы, то можно подняться наверх и разбить лагерь наверху, среди травы и посадок деревьев. К слову, наверх так же можно добраться и на авто( ехать в сторону аквапарка «глубина» ). Ну или на автобусе маршрут №1 до пос. Морской и дальше пешком.

Плюсы:
+ Здесь уже не так многолюдно и легко можно найти уединённые места;
+ Пляж песчаный и ракушечный.
Минусы:
— Море мелкое и при волне всегда грязное из-за множества участков с илистым дном;
— С осторожностью размещайтесь как внизу, так и вверху! Есть угроза осыпания горы;

Лесок возле пос. Широчанка (

5 км) Ейский лиман

Вне купального сезона или когда купание просто не входит в планы, можно организовать ночёвку в «лесу» с довольно живописным видом. Неплохим вариантом для разбиения палатки, будет густой лесок(посадка) близ посёлка Широчанка, который расположился на холме, над Ейским лиманом. Так же можно прогуляться и в другую сторону от «леса» по холму будет много деревьев и подходящих мест.
Море (лиман) здесь очень мелкое, вход и дно песок, ракушка, камни — для купания далеко не лучший вариант, но для прогулок, жарки мяса и рыбалки подходит более чем.

Плюсы:
+ Густой лесок и тень деревьев;
+ Вид с горы на лиман и Ейск;
Минусы:
— Лиман, мало подходит для купания;
— Место не дикое, могут прогуливаться пешеходы;
— Близость ЖД-путей. Очень редко, но всё же могут шуметь проезжающие мимо поезда.
— При волне, вода в лимане может быть грязных оттенков;

Побережье близ пос. Александровка (

10 км) Ейский лиман

Как и в пос. Широчанка данное место не очень подходит для купания, здесь лиман мелкий и каменистый. Но для пикника, шашлыка и возможно рыбалки оно вполне себе подойдёт.
Если ехать в штиль, вид лимана может быть очень привлекательным, но увы он здесь бывает не так часто, как хотелось бы. Здесь вы найдете очень много интересных для установки палатки мест, как на травянистом холме, так и под деревом в 2х метрах от воды.

Плюсы:
+ Большой выбор мест, много деревьев;
+ Малолюдность и редко проезжающие машины, даже в высокий сезон;
+ Подъезд к воде, на авто;
Минусы:
— Лиман, мало подходит для купания;
— При волне, вода в лимане может быть грязных оттенков;

Должанская коса (

40 км ) Таганрогский залив или Азовское море

Безусловно самое популярное место в округе! Как среди «любителей палаток», так и среди любителей обычного пляжного отдыха. Северная часть станицы Должанская омывается всё тем же Таганрогским заливом, а юго-западная находится в открытом Азовском море. Но не смотря на это, вода может быть идеально чистой с обеих торон. В штиль со стороны залива, виды моря ничуть не хуже, но увы закаты радуют своим живописным видом только отдыхающих со стороны Азовского моря.

В Должанской палаточный отдых весьма популярен и устроить кемпинг разбив палатки, вы можете практически везде, где захочется. Значительную часть Должанской заняли платные палаточные кемпинги, за место в которых вам придётся заплатить от 500 руб./сут. Но за это, вы получите навесы, туалеты, душевые и прочие «бонусы» цивилизованного кемпинга. Добраться можно на личном авто, автобусе из Ейска №121 или заказать трансфер у нас.

Плюсы:
+ Отличное море! Чистая вода, хорошая глубина и вход, песчано-ракушечный пляж и дно;
+ Большая территория, если поискать — то можно найти отличные места;
+ Инфраструктура. Облагороженные пляжи, буйки, кафешки, водные атракционы.
Минусы:
— Популярность. В сезон, многие пляжи Должанской битком заполнены отдыхающими.
— Не дикий отдых. Шумно, многолюдно, продавцы пива/кукурузы днём, музыка в кафе ночью и т.п.
— Большинство территории выкуплено коммерческими кемпингами. Проехать на авто к пляжу и поставить палатку, сможете только платно.

Камышеватская коса (

45 км) Азовское море

Отличное место для кемпинга. Большой дикий пляж — не популярный малолюдный и чистый. Немного покатавшись любой найдёт тут себе место. Вы можете занять место под деревьями в начале косы, там удобно размещаться с детьми т.к. море тут мелкое. Если проехать подальше деревьев уже не будет, но ближе к концу косы, можно найти глубину моря достаточную и для взрослых. В начале косы, берег — песок и мелкий ракушечник, но ближе к концу косы остаются только горы цельной ракушки. Дно местами илистое но редко, в основном песок.

Плюсы:
+ Малолюдно;
+ Большая территория для выбора места;
+ Бывают очень красивые виды моря в штиль;
+ Дикая фауна. В конце косы, небольшой птичий островок, на котором обитают чайки, утки, цапли и другие виды птиц. Не редко вдоль косы плавают Дельфины.
Минусы:
— Море вначале косы — мелкое(«по пояс») и глубина появляется только ближе к концу косы;
— Вначале косы, где есть деревья местные фермеры иногда выгоняю скот(лошади/коровы) к морю;
— В штиль могут надоедать насекомые — рекомендуем брать шатёр с москитной сеткой;
— Чтобы добраться до конца косы, придётся ехать несколько километров по бугристой дороге.

Ясенская переправа (

45 км) Азовское море

Еще одно не плохое место для кемпинга! Для этого места, многолюдно это когда вы по обе стороны видите вдалеке хоть кого-то. На большой пляжной территории найти уединённое место «без лишних глаз» весьма не сложно! Пляж находится вдоль дороги, но дорога отделена посадкой деревьев, по этому при желании вы всегда найдёте и тенёк и хворост. Берег песчанник и ракушечник, а вот море тут не глубокое, дно местами илистое. Для детей хороший вариант, а вот взрослым мы бы порекомендовали разместиться ближе к Ясенской переправе, чтобы ходить купаться на местный пляж. Там и водичка чище и глубина нормальная и дно песчаное, но на этом пляже уже будет более многолюдно.

Плюсы:
+ Малолюдно;
+ Большая территория для выбора места.
Минусы:
— Море мелкое много илистых кусков дна;
— В штиль возле деревьев, ночью могут беспокоить насекомые;

пляж «Москва-Донбасс»(

45 км) Азовское море

Секретный пляж! =) О нём не знают даже многие местные жители! Самый малоизвестный и как следствие малолюдный, даже в разгар летнего сезона. Мы сами часто там отдыхаем, по этому не хотели бы его популяризировать и публично оглашать. Но своим клиентам, которые им заинтересуются мы вполне можем подсказать, как его найти.

Плюсы:
+ Нет связи! Совсем! Никакой! Настоящий дикий отдых!
+ САМАЯ ЧИСТАЯ ВОДА!
+ Малоизвестное, по этому малолюдное место;
+ И детям и взрослым! Есть места с глубиной, есть где максимум «по пояс»;
+ Часто вдоль косы плавают Дельфины.
Минусы:
— Нет связи! Совсем! Как жить? =)
— Пол пути нужно ехать по пыльным полям. Дорога накатанная и вполне приемлема, но необходимость мойки авто будет вам точно обеспечена;

Источник

Как вдвоем отдохнуть на Азовском море за 20 000 ₽

На безлюдном пляже с мужем, собакой и шашлыком

Я считаю, что жизнь на пенсии не повод отказывать себе в путешествиях.

После выхода на пенсию у нас с мужем появилось время для путешествий, но сократился семейный бюджет. Уменьшились доходы, но снизились и расходы: мы больше не тратим деньги на поездки на работу и домой, офисные обеды и деловую одежду. Дети выросли. Жизнь дорожает, но появилось время для походов в оптовые магазины. Сэкономленные деньги мы откладываем и на поездки по стране.

В 2018 году нам хватило 20 000 Р на восемь дней отдыха на Азовском море с учетом расходов на дорогу из города Старый Оскол Белгородской области до побережья Темрюкского залива в Краснодарском крае.

Потратили за 8 дней отдыха на двоих — 19 974 Р

Бензин 7844 Р
Еда 6700 Р
Проживание в кемпинге, 8 дней 3600 Р
Экскурсии и развлечения 760 Р
Платные участки дороги 540 Р
Фрукты 530 Р

Как выбрать кемпинг у моря

Кемпинг — это обустроенный летний лагерь, где гости останавливаются в палатке или в домике. Территория кемпингов огорожена. Там мало отдыхающих — это их главное достоинство.

На Азовском побережье от Ейска до Кучугура много кемпингов с разным уровнем цен и обустроенности — от 200 до 800 рублей с машины за сутки. Они подходят для спокойного палаточного отдыха. Обычно там останавливаются пенсионеры, семьи с детьми и животными и любители природы.

Я знаю 10 кемпингов только на одной косе Должанской в 35 км на юг от города Ейска. Они отличаются по инфраструктуре и близости к морю: в одних уютные домики расположены в хвойном лесу, а в других предлагают место для палаток на косе в трех шагах от моря. В станице Голубицкой и ее окрестностях много кемпингов и баз отдыха, расположенных на побережье.

Кемпинги бывают двух видов: без удобств и благоустроенные. В кемпингах за 200 Р с машины вы получите только место для палатки, туалет с дыркой в полу и бочку привозной технической воды вместо душа.

В благоустроенных кемпингах помимо парковки, места для палаток и кафе есть и летние домики для отдыхающих. Из инфраструктуры — вода, электричество, вайфай, детская площадка, мусорные баки, душ и туалеты. В приличном кемпинге нет навязчивых торговцев, шумных дискотек и вечеринок. Стоимость проживания в благоустроенных кемпингах стандартная: 600—800 Р за машину.

Мы посетили три кемпинга на Азовском море в России: «Шторм» в Ейске, «В гостях у Джокера» рядом с поселком Пересыпь и «Азовский берег» в Кучугурах. Все три места нам понравились.

Так выглядят условия внутри домика в кемпинге «Мир отдыха» на берегу Азовского моря в станице Голубицкой В стоимость входят оборудованная кухня, телевизор, санузел, горячий душ и мангал

Р за машину» loading=»lazy» >

Мы выбираем место отдыха по двум критериям: месяцу и месту, где еще не были и хотим побывать. В июне предпочитаем Азовское море — оно мельче и быстрее прогревается, в сентябре — Черное, потому что в августе и в начале сентября в Азовском море много медуз.

В июне и сентябре можно не бронировать место заранее — отдыхающих мало. Это удобно в случае спонтанной поездки. Цена зависит от благоустройства территории, близости к морю и сезона и колеблется от 200 до 800 Р за машину. Мы выбираем золотую середину — 600 Р за проживание в своей палатке. За 8 дней отдыха на море у нас выходит около 4800 Р .

После выбора интересных достопримечательностей, которые хочется посетить в поездке, я ищу подходящий кемпинг. Звоню администрации, чтобы уточнить цены и возможность приехать с собакой. Чтобы проверить услышанное, читаю отзывы на сайтах «Отзовик» и «Дом отдыха».

Отзывы о кемпингах на сайтах Отзовик и «Дом отдыха»

Мы с мужем предпочитаем сеть кемпингов «В гостях у Джокера» в Краснодарском крае и в Крыму — отдыхали в них уже 4 раза. Там нормальный сервис, тишина по ночам и охраняемая территория рядом с морем. Цена за сутки проживания в палатке — до 600 Р для легковой машины независимо от количества человек. Стоимость зависит от выбранного палаточного места: если рядом кран с водой и место для домика на колесах, на котором можно установить палатку, то 600 Р , в стороне от них — 400 Р .

За эти деньги отдыхающие получают парковочное и палаточное место, электричество, кран с технической водой непосредственно у палатки, душ, туалет, умывальники, мусорные контейнеры, вайфай, чистый пляж, огороженную, охраняемую и освещаемую по вечерам территорию.

Когда лучше ехать

Выгоднее ехать на море во второй половине июня — с 15 по 25 — или с 10 сентября, когда нет большого количества отдыхающих. Владельцы кемпингов таким образом привлекают туристов, для которых цена в приоритете: им выгоднее заработать меньше, чем не получить ничего. Проживание и продукты в июле и августе выше на 20%.

Море в это время года уже достаточно теплое, чтобы купаться: средняя температура воды в Азовском море в июне и в Черном в сентябре — +22… 24 °C .

Что взять с собой

Я сравниваю условия проживания, стоимость размещения и набор предлагаемых услуг на сайте-агрегаторе кемпингов России. В зависимости от этого пакую вещи. Вот что обычно беру.

Палатка. Она не входит в стоимость проживания в кемпинге, но ее можно арендовать за 80—100 Р в сутки. Если нет своей палатки, спросите у знакомых или заранее узнайте у администрации, есть ли свободные палатки и стоимость аренды в сутки. Например, в кемпинге «Азовский берег» в Кучугурах палатки в аренду сдают за 100 Р .

Р в июне-июле и 300 Р в августе. Фото: «Кемпинги России»» loading=»lazy» data-bordered=»true»>

Р . Фото: «Кемпинги России»» loading=»lazy» >

Походная мебель и посуда. Ее мы берем для комфорта — в кемпинге быт и уют приходится обустраивать самостоятельно. В машину кладем стол, шезлонги, тент от солнца, подушки, спальники, одеяло, надувной матрас, посуду, горелку для приготовления пищи или маленькую электроплитку.

Светоприборы. Всегда нужны удлинители, тройники, фонарики и переносная лампа, потому что розеток не хватает.

Аптечка. Я всегда кладу в аптечку спреи от насекомых и мазь от ожогов. Спреем от насекомых брызгаю собаку и свои ноги, когда выходим на прогулку. Я боюсь клещей, а собака собирает их на уши, как пылесос. В самом кемпинге репеллентами я не пользуюсь — нет необходимости. В тихую погоду перед сном мы устанавливаем в палатку на несколько минут спираль от комаров, но обычно с ними проблем нет.

Маршрут и дорога

Расскажу про нашу прошлогоднюю поездку. Мы ездили на Азовское море на 8 дней. Выехали на машине утром из города Старый Оскол Белгородской области и за 14 часов добрались до станицы Голубицкой в Краснодарском крае. Кемпинг, в котором мы собирались остановиться, находится в районе Темрюкского залива.

Всего мы проехали 2700 км. По маршруту встречается много заправочных станций, мест для отдыха и кафе. Дорога тоже в хорошем состоянии. При расходе топлива 7 литров на 100 км и стоимости бензина в 42 Р за литр мы потратили 8000 Р .

Платные участки дороги на трассе М-4 в обе стороны обошлись еще в 540 Р . Мы не пожалели ни рубля из этой суммы: платный участок дороги комфортней, чем альтернативный по сельским дорогам.

Поздним вечером того же дня мы уже купались в Азовском море.

Трассу М-4 «Дон» регулярно ремонтируют. Больше всего она загружена в летние месяцы. Многокилометровые пробки обычно образуются на участках возле села Лосево, городов Каменск-Шахтинский, Ростов-на-Дону и Тимашевск. Тимашевская пробка образовывается из-за железнодорожного переезда — там интенсивное движение поездов. Однажды мы простояли в скоплении машин у шлагбаума 3 часа.

мы потратили на бензин

В Ростовской области в летний период свирепствует ГИБДД. Нас регулярно останавливают в 100 км от Ростова-на-Дону , в районе села Красный Кут. Проверяют документы, интересуются, куда едем, есть ли огнетушитель и знак аварийной остановки. В таких случаях я выхожу из машины с включенным смартфоном и записываю на видео все действия инспектора. Обычно срабатывает — мы уезжаем с пожеланием счастливого пути.

Звоните по номерам службы собственной безопасности ГИБДД для того, чтобы узнать правомерность действий остановившего вас сотрудника. Следите за дорожными знаками — иногда после ремонта знаки о снижении скорости долго не убирают.

Горячая линия ГИБДД в Ростовской области
+7 863 249-34-04

Мы останавливаемся поесть только в тех придорожных кафе, которые выбирают дальнобойщики: смотрим, стоят ли их огромные машины на парковке или нет. Дальнобойщики обычно знают все нормальные места на дороге и не обедают в местах с плохой кухней и репутацией.

Альтернативные способы добраться до кемпинга на Азовском море — автобусом, поездом или самолетом до Анапы. Оттуда ходят автобусы до станицы Голубицкой, цена проезда — 250 Р .

Мы не пользуемся перечисленными вариантами, потому что выходит дороже: автобус в две стороны стоит 4100 Р с человека, поезд — 5500 Р , а самолет — 12 500 Р . При таких расходах на дорогу поездка к Азовскому морю для нас становится слишком затратной.

Наш план отдыха на Азовском море на 8 дней

1 день Обустройство стоянки, купание
2 день Купание, осмотр окрестностей, рыбалка
3 день Поездка в село Васильевка на дольмены и село Абрау-Дюрсо
4 день Купание, бесплатные грязевые ванны в соседнем пансионате, прогулка по пляжу
5 день Посещение грязевого вулкана Шуго и фруктового сада
6 день Купание, прогулка по окрестностям на машине, поездка на местный рынок
7 день Поездка в город Темрюк в музей «Военная горка», поход по магазинам, вечерний шашлык с домашним вином
8 день Купание, грязевые ванны, сборы в обратный путь

Еда и продукты

Цены на продукты в магазинах Темрюка и в станицах за пределами пляжной зоны не отличаются от цен в Старом Осколе. Центральные рынки и торговцев на пляже мы обходим стороной: не хотим покупать продукты на жаре среди песка и мух. На рынках курортных станиц и поселков обычно торгуют перекупщики, поэтому цены на фрукты и овощи там выше, чем в их родном регионе.

мы потратили на еду и продукты

На окраине станиц и поселков фрукты и продукты стоят дешевле на 15—20% , а в стороне от туристических троп — до 40%. В станице Варениковской мы покупали овощи и фрукты по смешным ценам: огурцы по 20 Р за килограмм, а помидоры — по 40 Р . Свежая крупная черешня и сочные персики на рынке в поселке Пересыпь стоят 150 Р за килограмм, а на рынке в городе Темрюке — 80 Р . От кемпинга до центра города всего 17 км.

Р » loading=»lazy» data-bordered=»true»>

Готовить на костре неудобно, а дрова в кемпингах у моря обычно не продают. Поэтому мы используем газовую плитку с баллончиками за 60—80 Р . Одного баллона хватает до двух дней, если готовить два раза в день и кипятить чайник. Берем с собой посуду для приготовления еды. Заядлые путешественники привозят с собой мультиварки и микроволновки.

Обычно при кемпинге есть кафе или столовая. Обед там стоит от 500 Р за небольшую порцию окрошки на минеральной воде и пюре с котлетой. Нас не устраивают такие цены — мы готовим сами или иногда покупаем продукты в ближайшем поселке Пересыпь. В поселковой пекарне хачапури по-аджарски стоит всего 40 Р .

Р за килограмм» loading=»lazy» >

Что посмотреть из достопримечательностей

На Азовском море кроме самого моря есть и другие развлечения: грязевое озеро и гора, дельфинарий «Немо» и Крокодиловая ферма в станице Голубицкой, развлекательный комплекс в поселке Пересыпь.

Мой топ-5 развлечений в Темрюкском районе:

  1. Атамань — этнографический комплекс казачьего быта, стоимость билета — от 400 Р .
  2. Долина лотосов в районе поселка Пересыпь, стоимость экскурсии — 400 Р .
  3. Грязевой вулкан Тиздар в поселке За Родину, стоимость посещения — 800 Р .
  4. Военно-исторический музей «Военная горка», стоимость билета — 150 Р , для детей, студентов и пенсионеров — 30 Р .
  5. Соленое озеро с лечебной грязью рядом с поселком Веселовка — бесплатно.

Это далеко не полный список интересных мест Темрюкского района. Мы выбираем достопримечательности, которые можно посетить бесплатно или за минимальные деньги.

мы потратили на экскурсии и развлечения

Вот что еще можно посмотреть на Азовском море.

Грязевой вулкан Шуго. В окрестностях Темрюка есть еще не раскрученный предприимчивыми южанами бесплатный грязевой источник. Местность с вулканами напоминает лунный ландшафт. На входе продают банки с грязью за 150 Р . Набрать такую же можно бесплатно в свою бутылку прямо из жерла.

Выкупаться в вулканической грязи и прокатиться на грязевой горке тоже не стоит денег, но отмыться из шланга, как из душа Шарко, обойдется уже в 350 Р с человека. Расчет у местных жителей на то, что вы вряд ли сядете грязными в машину. Кожа после таких ванн становится гладкой и шелковистой. Я использовала грязь в качестве масок для лица — эффект мне понравился.

Более известный грязевой вулкан Гефест находится в Темрюке на Гнилой горе. Вход стоит 600 Р . Посещение вулкана Тиздар, расположенного возле поселка За Родину, обойдется в 800 Р .

Цветущие лотосы в пруду мы посмотрели бесплатно в станице Старонижестеблиевской. От трассы к пруду построен смотровой мостик для посетителей. Увидеть индийские лотосы в районе Ахтанизовского лимана обойдется в 600—800 Р с человека в зависимости от экскурсовода и лодки.

Абрау-Дюрсо — это два поселка, разделенные перевалом, в 7 км друг от друга. Абрау — верхний поселок с озером в центре, а Дюрсо — нижний, расположенный на берегу Черного моря. К поселку ведет извилистая и живописная дорога. На въезде в Абрау открывается вид на потрясающей голубизны озеро и белоснежную набережную. В озере Абрау можно искупаться.

В Абрау-Дюрсо находится старинный завод игристых вин, основанный в 1870 году. На экскурсии показывают современную и старинную линию производства, дают продегустировать, а после предлагают купить вино. Стоимость экскурсии с дегустацией — 950 Р , без дегустации — 750 Р .

стоит посетить завод игристых вин Абрау-Дюрсо

Дольмены близ села Васильевка находятся по дороге к поселку Абрау-Дюрсо . Дольмены — это древние погребальные мегалиты. Оккультисты считают их местом силы. Прилив сил я не ощутила, но люблю такие места за спокойствие и умиротворение.

Мы нашли дольмены на окраине дачного поселка Бриз. К ним ведет узкая каменистая грунтовая дорога — неопытному водителю может быть сложно доехать на седане. Найти дольмен непросто: ориентиром служит речка Озерейка. Уточнили дорогу у местных дачников, они же рассказали, что выше по тропе — древнее капище.

«Военная горка» — историко-археологический музей под открытым небом в городе Темрюке. Здесь экспонируется военная техника Великой Отечественной войны.

С вершины «Военной горки» открывается потрясающий вид на море и окрестности города. Билеты для пенсионеров стоят 30 Р . В соседней станице Старотитаровской находится музей казачества, стоимость посещения такая же.

Источник

Оцените статью