Заливы проливы охотского моря список

Физико-географическое описание

Географическое положение и границы Охотского моря

Охотское море расположено в северо-западной части Тихого океана и по своему географическому положению относится к типу окраинных морей. Оно омывает берега Азии на севере и отделено от океана на юго-востоке грядами Курильских островов и п-овом Камчатка. Западная его граница проводится по восточному побережью о. Сахалин и о. Хоккайдо.

Морские проливы

Проливами Амурский лиман, Невельского на севере и Лаперуза на юге Охотское море соединяется с Японским, а многочисленными Курильскими проливами — с Тихим океаном. Цепь Курильских островов отделяется от о. Хоккайдо прол. Измены, а от п-ова Камчатка — Первым Курильским проливом. Наиболее глубокие проливы островной цепи — Буссоль и Крузенштерна. Из других наиболее крупные проливы: Екатерины, Фриза, Рикорда, Четвертый Курильский. По классификации Н. Н. Зубова , Охотское море относится к бассейновым морям, поскольку глубина проливов гораздо меньше максимальных глубин дна котловины.

Береговая линия

Береговая линия Охотского моря имеет сложные очертания. Изгибы ее, связанные с выступами крупных мысов и полуостровов, образуют заливы и губы. Наиболее извилиста она в юго-западной и северо-восточной частях моря. На юго-западе крупнейшими являются заливы Анива и Терпения, отделенные от открытого моря полуостровами Тонино-Анивским и Терпения соответственно. На северо-востоке о. Сахалин изрезан слабо, но на берегу, в непосредственной близости от моря, расположена цепь крупных лагун, называющихся заливами: Луньский, Набильский, Ныйский, Чайво, Пильтун. Эти лагуны отделяются косами, между которыми имеются узкие мелководные проходы. Лагуны мелководны и в большинстве случаев покрыты зарослями водорослей. Севернее зал. Пильтун вдоль восточного побережья о. Сахалин расположена цепь озер и лагун, имеющих, как правило, округлые очертания и сравнительно небольшие размеры. Сахалинский залив вдается на 100 км между севером о. Сахалин и побережьем материка. Его ограничивают м. Елизаветы на востоке и м. Александра на западе, ширина залива между ними около 200 км. В восточный берег Сахалинского залива вдаются два менее крупных залива: Помрь и Байкал, а в западный — заливы Екатерины, Рейнеке, Счастья и др.

Читайте также:  Грядущего волнуемое море это

От Сахалинского залива до Удской губы находится наиболее изрезанный участок побережья с многочисленными крупными заливами: Александры, Академии, в берега которого в свою очередь вклиниваются заливы Николая, Ульбанский и Константина; Тугурским, отделенным от зал. Академии Тугурским полуостровом. Северо-западное побережье Охотского моря практически лишено крупных заливов, а северное — значительно изрезано. В него вдается Тауйская губа, берега которой изрезаны заливами и бухтами (заливы Мотыклейский, Ахматонский и Одян). От Охотского моря губа отделена п-овом Кони. Из более мелких заливов северного побережья Охотского моря следует отметить Ейринейскую губу и заливы Ушки, Шельтинга, Забияка, Бабушкина, Кекурный. Самый крупный залив Охотского моря лежит в его северо-восточной части, вдаваясь на 315 км в материк. Это зал. Шелихова с Гижинской и Пенжинской губами. Южной границей зал. Шелихова служит линия, соединяющая м. Толстой на п-ове Пья-гина с м. Утхолокским на п-ове Камчатка. Гижинская и Пенжинская губы разделены возвышенным п-овом Тайгонос. Пенжинская губа резко суживается до 40 км полуостровами Елистратова на западе и Маметчинским на востоке. Эта узкость называется горлом. В юго-западной части зал. Шелихова, севернее п-ова Пьягина, располагается небольшая Ямская губа с заливами Перевалочным и Малка-чанским. Западное побережье п-ова Камчатка выровнено и практически лишено заливов. Сложны по своим очертаниям и образуют мелкие заливы берега Курильских островов. С охотоморской стороны наиболее крупные заливы находятся у о. Итуруп: Доброе Начало, Куйбышевский, Курильский, Простор, а также Львиная Пасть и др. Заливы глубоководны и имеют весьма стожке расчлененное дно.

Острова

Острова в Охотском море отличаются большим разнообразием как по величине и форме, так и по происхождению. Здесь встречаются одиночные острова и архипелаги, острова в которых располагаются компактной группой или вытянуты в виде гряды. Выделяются материковые острова и острова переходной зоны. Материковые острова представляют собой массивы суши, расположенные в пределах единого с материком блока земной коры. К островам переходной зоны относятся линейно-вытянутые архипелаги, венчающие гребни мощных изогнутых подводных хребтов-кордильер. Их называют островными дугами. Кинг отмечает характерную закономерность в распределении островных цепей переходной зоны. Они, как правило, двойные. Вогнутую внутреннюю гряду занимают вулканические постройки, а внешнюю — осушенные выступы складчатого основания Кордильер. Из материковых островов у берегов Восточного Сахалина известны небольшие островки: Тюлений и скала Камень Опасности. Остров Тюлений имеет плоскую вершину, обрывистые берега. От южной оконечности отходит аккумулятивная надводная коса. Скала Камень Опасности — небольшая группа голых камней в прол. Лаперуза.

Читайте также:  Бетта пансионаты у моря

Остров Ионы расположен в 200 км к северу от о. Сахалин. Высота его 150 м, берега скалистые и почти отвесные. Шантарские острова лежат на северо-западе Охотского моря. Они представляют собой архипелаг из 15 островов площадью около 2 500 км. Наиболее крупные острова: Большой Шантар (площадь 1790 км 2 ), Феклистова (около 400 км 2 ), Малый Шантар (около 100 км 2 ), Беличий (около 70 км 2 ). Климат на островах суровый. Из островов северного побережья наиболее значительные расположены в Тауйской губе. Это острова Завьялова и Спафарьева. Остров Спафарьева возвышается на 575 м, а о. Завьялова горист и достигает высоты 1130 м. Склоны его покрыты кустарником, берега скалистые. В зал Шелихова острова расположены вблизи побережья и незначительны по размерам. Наиболее удаленные от береговой черты — Ямские (Атыкан, Матыкиль), а также небольшие островки Коконце, Баран, Хатемалью. Находятся они на расстоянии до 20 км к востоку от п-ова Пьягина. Небольшие острова: Третий, Крайний, Добржанского, Ровный, Зубчатый, Конус, Чемеивытегартынуп — располагаются в Пенжинской губе. У берегов западной Камчатки находится лишь один заметный остров — Птичий, располагающийся к северу от м. Хайрюзово. Гирлянда островов переходной зоны, образующих Большую Курильскую гряду, вытянулась от п-ова Сиретоко (о. Хоккайдо) на юго-западе, до м. Лопатка (п-ов Камчатка) на северо-востоке. Ее протяженность составляет около 1300 км. В плане гряда имеет форму угла, равного 150°, с вершиной в районе прол. Буссоль, обращенной к Тихому океану. Она состоит из 30 больших, 20 малых островов и скал. Общая площадь островов Большой Курильской гряды составляет 15,6 тыс. км 2 . Глубокими проливами Буссоль и Крузенштерна архипелаг делится на три части: Южные, Средние и Северные Курилы.

Южные Курилы включают в себя крупные острова Большой Курильской гряды: Кунашир, Итуруп Уруп, а также небольшие острова Черные Братья и Броутона. Значительная площадь крупных островов всхолмлена и террасирована. Над ними возвышаются вулканические постройки высотою 1200-1800 м ( Тятя, Менделеева, Атсонупури, Бе-рутарубе и др.)- Остров Уруп несколько отличается массивностью цоколя. Средние Курилы представлены наименее крупными островами гряды: Кетой, Ушишир, Расшуа, Матуа, Райкоке. Крупнейший из них — о. Симушир. Острова представляют собой надводные вершины одиночных вулканов, достигающих отметок до 1500 м. Северные Курилы включают в себя острова Ши-ашкотан, Экарма, Чиринкотан, Онекотан, Харим-котан, Маканруши, Анциферова, Парамушир, Шумшу, Атласова. Они не образуют единой цепи. Самые крупные из них (острова Парамушир и Шумшу) располагаются на восточной окраине Большой Курильской гряды. На о. Парамушир вулканы превышают отметки 1300 м (Карпинского, Чикурач-ки), несколько ниже вулкан Эбеко (1183 м). Самая высокая точка острова принадлежит вершине вулкана Фусса — 1772 м. Из других островов можно упомянуть острова Онекотан и Шиашкотан — группы из двух вулканов, соединенных низменными перемычками, а также самый высокий остров Большой Курильской гряды — Атласова, представляющий собой вершину вулкана Алаид и достигающий отметки 2339 м.

Читайте также:  Corsairs to each his own музыкальная модификация пираты ведьмачьего моря

Источник

Заливы проливы охотского моря список

Охотское море расположено в северо-западной части Тихого океана у берегов Азии и отделяется от океана цепью Курильских островов и полуостровом Камчатка. С юга и запада оно ограничено побережьем острова Хоккайдо, восточным берегом острова Сахалин и берегом Азиатского материка. Море значительно вытянуто с юго-запада на северо-восток в пределах сферической трапеции с координатами 43°43’– 62°42′ с. ш. и 135°10’–164°45′ в. д. Наибольшая длина акватории в этом направлении равна 2463 км, а ширина достигает 1 500 км. Площадь зеркала морской поверхности составляет 1603 тыс. км2, протяженность береговой линии — 10 460 км, а суммарный объем вод моря — 1316 тыс. км3. По своему географическому положению оно относится к окраинным морям смешанного материково-окраинного типа. Охотское море соединяется с Тихим океаном многочисленными проливами Курильской островной гряды, а с Японским морем — через пролив Лаперуза и через Амурский лиман — проливами Невельского и Татарским. Среднее значение глубины моря составляет 821 м, а наибольшее — 3521 м (в Курильской котловине).

Основными морфологическими зонами в рельефе дна являются: шельф (материковая и островная отмель остров Сахалин), материковый склон, на котором выделяются отдельные подводные возвышенности, впадины и острова, и глубоководная котловина. Шельфовая зона (0–200 м) имеет ширину 180–250 км и занимает около 20% площади моря. Широкий и пологий, в центральной части бассейна, материковый склон (200–2000 м) занимает около 65%, а самая глубоководная котловина (более 2500 м), расположенная в южной части моря — 8% площади моря. В пределах участка материкового склона выделяются несколько возвышенностей и впадин, где глубины резко меняются (поднятие Академии наук, поднятие Института океанологии и котловины Дерюгина). Дно глубоководной Курильской котловины представляет собой плоскую абиссальную равнину, а Курильская гряда является естественным порогом, отгораживающим котловину моря от океана.

Проливами Амурский лиман, Невельского на севере и Лаперуза на юге Охотское море соединяется с Японским морем, а многочисленными Курильскими проливами — с Тихим океаном. Цепь Курильских островов отделяется от острова Хоккайдо проливом Измены, а от полуострова Камчатка — Первым Курильским проливом. Проливы, соединяющие Охотское море с сопредельными районами Японского моря и Тихого океана, обеспечивают возможность водообмена между бассейнами, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на распределение гидрологических характеристик. Проливы Невельского и Лаперуза относительно узки и мелководны, что является причиной относительно слабого водообмена с Японским морем. Проливы Курильской островной гряды, протянувшейся примерно на 1200 км, напротив, являются более глубоководными, а их суммарная ширина составляет 500 км. Наиболее глубоководными являются проливы Буссоль (2318 м) и Крузенштерна (1920 м).

Северо-западное побережье Охотского моря практически лишено крупных заливов, а северное — значительно изрезано. В него вдается Тауйская губа, берега которой изрезаны заливами и бухтами. От Охотского моря губа отделена полуостровом Кони.

Курильские острова

Самый крупный залив Охотского моря лежит в его северо-восточной части, вдаваясь на 315 км в материк. Это залив Шелихова с Гижигинской и Пенжинской губами. Гижигинская и Пенжинская губы разделены возвышенным полуостровом Тайгонос. В юго-западной части залива Шелихова, севернее полуострова Пьягина, располагается небольшая Ямская губа.
Западное побережье полуострова Камчатка выровнено и практически лишено заливов.

Сложны по своим очертаниям и образуют мелкие заливы берега Курильских островов. С Охотоморской стороны наиболее крупные заливы находятся у острова Итуруп, которые глубоководны и имеют весьма сложно расчлененное дно.

В Охотское море впадает довольно много преимущественно небольших рек, поэтому при значительном объеме его вод материковый сток относительно невелик. Он равен примерно 600 км3 в год, при этом около 65% стока дает река Амур. Другие сравнительно крупные реки — Пенжина, Охота, Уда, Большая (на Камчатке) — приносят в море значительно меньше пресной воды. Сток поступает, главным образом, весной и в начале лета. В это время наибольшее его влияние ощущается, в основном, в прибрежной зоне, вблизи устьевых областей крупных рек.

Берега Охотского моря в разных районах относятся к различным геоморфологическим типам.Большей частью это абразионные, измененные морем берега, и только на полуострове Камчатка и острове Сахалин встречаются аккумулятивные берега. В основном море окружают высокие и обрывистые берега. На севере и северо-западе скалистые уступы спускаются прямо к морю. Вдоль Сахалинского залива берега невысоки. Юго-восточный берег Сахалина невысок, а северо-восточный — низменный. Берега Курильских островов очень обрывисты. Северо-восточный берег острова Хоккайдо преимущественно низменный. Такой же характер носит побережье южной части Западной Камчатки, но берега ее северной части несколько возвышаются.

По особенностям состава и распределения донных осадков можно выделить три основных зоны: центральную, которая сложена преимущественно диатомовым алевритом, алевритово-глинистыми и частично глинистыми илами; зону распространения гемипелагических и пелагических глин в западной, восточной и северной частях Охотского моря; а также зону распространения разнозернистых песков, песчаников гравия и алевритов — на северо-востоке Охотского моря. Повсеместно распространен грубообломочный материал, который является результатом ледового разноса.

Охотское море находится в зоне муссонного климата умеренных широт. Значительная часть моря на западе глубоко вдается в материк и лежит сравнительно близко от полюса холода азиатской суши, поэтому главный источник холода для Охотского моря находится к западу от него. Сравнительно высокие хребты Камчатки затрудняют проникновение теплого тихоокеанского воздуха. Только на юго-востоке и на юге море открыто к Тихому океану и Японскому морю, откуда в него поступает значительное количество тепла. Однако влияние охлаждающих факторов сказывается сильнее, чем отепляющих, поэтому Охотское море в целом холодное.

В холодную часть года (с октября по апрель) на море воздействуют Сибирский антициклон и Алеутский минимум. Влияние последнего распространяется, главным образом, на юго-восточную часть моря. Такое распределение крупномасштабных барических систем вызывает сильные устойчивые северо-западные и северные ветры, часто достигающие штормовой силы. Зимой скорость ветра бывает обычно 10–11 м/с.

В самом холодном месяце — январе — средняя температура воздуха на северо-западе моря равна –20. –25°С, в центральных районах — –10. –15°С, а в юго-восточной части моря — –5. –6°С.

В осенне-зимнее время циклоны преимущественно континентального происхождения. Они приносят с собой усиление ветра, иногда понижение температуры воздуха, но погода остается ясной и сухой, так как поступает континентальный воздух с охлажденного материка. В марте — апреле происходит перестройка крупномасштабных барических полей, Сибирский антициклон разрушается, а Гавайский максимум усиливается. В результате в теплый сезон (с мая по октябрь) Охотское море находится под воздействием Гавайского максимума и области пониженного давления, расположенной над Восточной Сибирью. В это же время над морем преобладают слабые юго-восточные ветры. Их скорость обычно не превышает 6–7 м/с. Наиболее часто эти ветры наблюдаются в июне и в июле, хотя в эти месяцы иногда отмечаются более сильные северо-западные и северные ветры. В общем тихоокеанский (летний) муссон слабее азиатского (зимнего), так как в теплый сезон горизонтальные градиенты давления сглажены.
Летом средняя месячная температура воздуха в августе понижается с юго-запада на северо-восток (от 18°С до 10–10,5°C).

В теплое время года над южной частью моря довольно часто проходят тропические циклоны — тайфуны. С ними связано усиление ветра до штормового, который может продолжаться до 5–8 дней. Преобладание в весенне-летний сезон юго-восточных ветров приводит к значительной облачности, осадкам, туманам.
Муссонные ветры и более сильное зимнее выхолаживание западной части Охотского моря по сравнению с восточной — важные климатические особенности этого моря.

Географическое положение, большая протяженность по меридиану, муссонная смена ветров и хорошая связь моря с Тихим океаном через Курильские проливы — основные природные факторы, которые наиболее существенно влияют на формирование гидрологических условий Охотского моря.

Поступление поверхностных тихоокеанских вод в Охотское море происходит, главным образом, через северные проливы, в частности через Первый Курильский пролив.

В верхних слоях южной части Курильской гряды преобладает сток охотоморских вод, а в верхних слоях северной части гряды происходит поступление тихоокеанских вод. В глубинных слоях преобладает поступление тихоокеанских вод.

Приток тихоокеанских вод существенно сказывается на распределении температуры, солености, на формировании структуры и общей циркуляции вод Охотского моря.

В Охотском море выделяют следующие водные массы:

– поверхностная водная масса, имеющая весеннюю, летнюю и осеннюю модификации. Она представляет собой тонкий прогретый слой толщиной 15–30 м, который ограничивает верхний максимум устойчивости, обусловленный, в основном, температурой;
– охотоморская водная масса формируется зимой из поверхностной воды и весной, летом и осенью проявляется в виде холодного промежуточного слоя, залегающего между горизонтами 40–150 м. Эта водная масса характеризуется довольно однородной соленостью (31–32‰) и различной температурой;
– промежуточная водная масса формируется, в основном, за счет спускания вод по подводным склонам, в пределах моря, располагаясь от 100–150 до 400–700 м, и характеризуется температурой 1,5°С и соленостью 33,7‰. Эта водная масса распространена почти повсюду;
– глубинная тихоокеанская водная масса представляет собой воду нижней части теплой прослойки Тихого океана, поступающую в Охотское море на горизонтах ниже 800–1000 м. Эта водная масса расположена на горизонтах 600–1350 м, имеет температуру 2,3°С и соленость 34,3‰.

Водная масса южной котловины имеет тихоокеанское происхождение и представляет собой глубинную воду северо-западной части Тихого океана около горизонта 2300 м. Эта водная масса заполняет котловину от горизонта 1350 м до дна и характеризуется температурой 1,85°С и соленостью 34,7‰, которые лишь незначительно изменяются с глубиной.

Температура воды на поверхности моря понижается с юга на север. Зимой почти повсеместно поверхностные слои охлаждаются до температуры замерзания, равной –1,5. –1,8°С. Лишь в юго-восточной части моря она держится около 0°С, а вблизи северных Курильских проливов под влиянием тихоокеанских вод температура воды достигает 1–2°С.
Весенний прогрев в начале сезона главным образом идет на таяние льда, только к концу его начинается повышение температуры воды.

Летом распределение температуры воды на поверхности моря довольно разнообразно. В августе наиболее прогреты (до 18–19°С) воды, прилегающие к острову Хоккайдо. В центральных районах моря температура воды равна 11–12°С. Наиболее холодные поверхностные воды наблюдаются у острова Ионы, у мыса Пьягина и возле пролива Крузенштерна. В этих районах температура воды держится в пределах 6–7°С. Образование локальных очагов повышенной и пониженной температуры воды на поверхности, в основном, связано с перераспределением тепла течениями.

Вертикальное распределение температуры воды неодинаково от сезона к сезону и от места к месту. В холодное время года изменение температуры с глубиной менее сложно и разнообразно, чем в теплые сезоны.

Зимой в северных и центральных районах моря охлаждение вод распространяется до горизонтов 500–600 м. Температура воды относительно однородна и изменяется от –1,5. –1,7°С на поверхности до –0,25°С на горизонтах 500–600 м, глубже она повышается до 1–0°С, в южной части моря и возле Курильских проливов температура воды от 2,5–3°С на поверхности понижается до 1–1,4°С на горизонтах 300–400 м и далее плавно повышается до 1,9–2,4°С в придонном слое.

Летом поверхностные воды прогреты до температуры 10–12°С. В подповерхностных слоях температура воды несколько ниже, чем на поверхности. Резкое понижение температуры до –1. –1,2°С наблюдается между горизонтами 50–75 м, глубже, до горизонтов 150–200 м, температура быстро повышается до 0,5–1°С, а затем она повышается более плавно, и на горизонтах 200–250 м равна 1,5–2°С. Далее температура воды почти не изменяется до дна. В южной и юго-восточной частях моря, вдоль Курильских островов, температура воды от 10–14°С на поверхности понижается до 3–8°С на горизонте 25 м, далее до 1,6–2,4°С на горизонте 100 м и до 1,4–2°С у дна. Для вертикального распределения температуры летом характерен холодный промежуточный слой. В северных и центральных районах моря температура в нем отрицательна, и только возле Курильских проливов она имеет положительные значения. В разных районах моря глубина залегания холодного промежуточного слоя различна и изменяется от года к году.

Распределение солености в Охотском море сравнительно мало изменяется по сезонам. Соленость повышается в восточной части, находящейся под воздействием тихоокеанских вод, и понижается в западной части, опресняемой материковым стоком. В западной части соленость на поверхности 28–31‰, а в восточной — 31–32‰ и более (до 33‰ вблизи Курильской гряды).

В северо-западной части моря, вследствие опреснения, соленость на поверхности равна 25‰ и менее, а толщина опресненного слоя — около 30–40 м.
С глубиной в Охотском море происходит увеличение солености. На горизонтах 300–400 м в западной части моря соленость равна 33,5‰, а в восточной — около 33,8‰. На горизонте 100 м соленость равна 34‰ и далее к дну возрастает незначительно, всего на 0,5–0,6‰.

В отдельных заливах и проливах величина солености, ее стратификация могут значительно отличаться от вод открытого моря в зависмости от местных условий.

В соответствии с температурой и соленостью более плотные воды наблюдаются зимой в северных и центральных районах моря, покрытых льдом. Несколько меньше плотность в относительно теплом прикурильском районе. Летом плотность воды уменьшается, ее наименьшие величины приурочены к зонам влияния берегового стока, а наибольшие отмечаются в районах распространения тихоокеанских вод. Зимой она повышается незначительно от поверхности до дна. Летом ее распределение зависит в верхних слоях от температуры, а на средних и нижних горизонтах — от солености. В летнее время создается заметная плотностная стратификация вод по вертикали, особенно заметно плотность увеличивается на горизонтах 25–50 м, что связано с прогревом вод в открытых районах и опреснением у берегов.

Интенсивное льдообразование на большей части моря возбуждает усиленную термохалинную зимнюю вертикальную циркуляцию. На глубинах до 250–300 м она распространяется до дна, а ниже ей препятствует существующий здесь максимум устойчивости. В районах с пересеченным рельефом дна распространению плотностного перемешивания в нижние горизонты способствует сползание вод по склонам.

Под влиянием ветров и притока вод через Курильские проливы формируются характерные черты системы непериодических течений Охотского моря. Основная из них — циклоническая система течений, охватывающая почти все море. Она обусловлена преобладанием циклонической циркуляции атмосферы над морем и прилегающей частью Тихого океана. Кроме того, в море прослеживаются устойчивые антициклонические круговороты.
Сильные течения обходят море вдоль береговой линии против часовой стрелки: теплое Камчатское течение, устойчивое Восточно-Сахалинское течение и довольно сильное течение Соя.
И наконец, еще одна особенность циркуляции вод Охотского моря — двусторонние устойчивые течения в большинстве Курильских проливов.

Течения на поверхности Охотского моря наиболее интенсивны у западных берегов Камчатки (11–20 см/с), в Сахалинском заливе (30–45 см/с), в районе Курильских проливов (15–40 см/с), над Курильской котловиной (11–20 см/с) и в течении Соя (до 50–90 см/с).

В Охотском море хорошо выраженыразличные виды периодических приливных течений: полусуточные, суточные исмешанные с преобладанием полусуточной или суточной составляющих. Скоростиприливных течений от нескольких сантиметров до 4 м/с. Вдали от берегов скорости течений невелики — 5–10 см/с. В проливах, заливах и у берегов их скорости значительно возрастают. Например, в Курильских проливах скорости течений доходят до 2–4 м/с.

В общем приливные колебания уровня в Охотском море весьма значительны и оказывают существенное влияние на его гидрологический режим, особенно в прибрежной зоне.
Кроме приливных здесь хорошо развиты и сгонно-нагонные колебания уровня. Они возникают главным образом при прохождении глубоких циклонов над морем. Нагонные повышения уровня достигают 1,5–2 м. Наибольшие нагоны отмечены на побережье Камчатки и в заливе Терпения.

Значительные размеры и большие глубины Охотского моря, частые и сильные ветры над ним обусловливают развитие здесь крупных волн. Особенно бурным море бывает осенью, а в некоторых районах и зимой. На эти сезоны приходится 55–70% штормового волнения, в том числе с высотами волн 4–6 м, а наибольшие высоты волн достигают 10–11 м. Самые неспокойные — южный и юго-восточный районы моря, где средняя повторяемость штормового волнения равна 35–40%, а в северо-западной части она уменьшается до 25–30%.

В обычные годы южная граница сравнительно устойчивого ледяного покрова изгибается к северу и проходит от пролива Лаперуза до мыса Лопатка.
Крайняя южная часть моря никогда не замерзает. Однако благодаря ветрам в нее выносятся с севера значительные массы льда, часто скапливающиеся у Курильских островов.

Ледяной покров в Охотском море держится на протяжении 6–7 месяцев. Плавучим льдом покрыто более 75% поверхности моря. Сплоченные льды северной части моря представляют серьезные препятствия для плавания даже у ледоколов. Общая продолжительность ледового периода в северной части моря достигает 280 дней в году. Часть льдов из Охотского моря выносится в океан, где они почти сразу же разрушаются и тают.

Прогнозные ресурсы углеводородов Охотского моря оцениваются в 6,56 млрд т в нефтяном эквиваленте, разведанные запасы — свыше 4 млрд т. Наиболеекрупные месторождения на шельфах (вдоль побережья острова Сахалин, полуострова Камчатка, Хабаровского края и Магаданской области). Наиболее изучены месторождения острова Сахалин. Поисковые работы на шельфе острова начались в 70-х гг. ХХ в., к концу 90-х годов на шельфе Северо-Восточного Сахалина были открыты семь крупных месторождений (6 нефтегазоконденсатных и 1 газоконденсатное) и небольшое газовое месторождение в Татарском проливе. Общие запасы газа на сахалинском шельфе оцениваются в 3,5 трлн м3.

Растительность и животный мир отличаются большим разнообразием. По запасам промыслового краба море занимает первое место в мире. Большую ценность представляют лососевые рыбы: кета, горбуша, кижуч, чавыча, нерка — источник красной икры. Ведется интенсивный лов сельди, минтая, камбалы, трески, наваги, мойвы и др. В море обитают киты, тюлени, сивучи, морские котики. Все больший интерес приобретает промысел моллюсков и морских ежей. На литорали повсеместно распространены различные водоросли.
В связи со слабой освоенностью прилегающих территорий морской транспорт приобрел основное значение. Важные морские пути ведут к Корсакову на острове Сахалин, Магадану, Охотску и другим населенным пунктам.

Наибольшей антропогенной нагрузке подвергаются районы Тауйской губы в северной части моря и шельфовые районы острова Сахалин. В северную часть моря ежегодно поступает около 23 т нефтепродуктов, при этом 70–80% с речным стоком. В Тауйскую губу загрязняющие вещества поступают от береговых промышленных и коммунально-бытовых объектов, причем стоки Магадана поступают в прибрежную зону практически без очистки.

Шельфовая зона острова Сахалин загрязняется предприятиями угле-, нефте- и газодобычи, целлюлозно-бумажными комбинатами, рыбопромысловыми и перерабатывающими судами и предприятиями, сточными водами коммунально-бытовых объектов. Ежегодное поступление нефтепродуктов в юго-западную часть моря оценивают примерно в 1,1 тыс. т, при этом 75–85% с речным стоком.
В Сахалинский залив нефтеуглероды попадают, в основном, со стоком реки Амур, поэтому максимальные их концентрации, как правило, отмечаются в центральной и западной частях залива по оси поступающих амурских вод.

Восточная часть моря — шельф полуострова Камчатка — загрязняется речным стоком, с которым в морскую среду поступает основная часть нефтеуглеродов. В связи с сокращением работ на рыбоконсервных предприятиях полуострова с 1991 г. произошло уменьшение объема сточных вод, сбрасываемых в прибрежную зону моря.

Северная часть моря — залив Шелихова, Тауйская и Пенжинская губы — наиболее загрязненный район моря со средним содержанием в воде нефтеуглеродов в 1–5 раз превышающим предел допустимой концентрации. Это определяется не только антропогенной нагрузкой на акваторию, но и невысокими среднегодовыми температурами воды и, следовательно, низкой способностью экосистемы к самоочищению. Наиболее высокий уровень загрязнения северной части Охотского моря был отмечен в период с 1989 по 1991 гг.

Южная часть моря — пролив Лаперуза и залив Анива — подвергаются интенсивному нефтяному загрязнению в весенне-летний период торговым и рыболовецким флотами. В среднем содержание нефтеуглеродов в проливе Лаперуза не превышает предела допустимой концентрации. Залив Анива загрязнен чуть больше. Наибольший уровень загрязнения в данном районе отмечался у порта Корсаков, еще раз подтверждая, что порт является источником интенсивного загрязнения морской среды.
Загрязнение прибрежной зоны моря вдоль северо-восточной части острова Сахалин связано, в основном, с разведкой и добычей нефти и газа на шельфе острова и до конца 80-х годов прошлого века не превышало предельно допустимую концентрацию.

Источник

Оцените статью