- Занятие «Знакомство с морскими жителями»
- Занятие по ознакомлению с природой для старшего дошкольного возраста «Знакомство с морскими жителями»
- Задачи:
- Ход занятия:
- Организационный момент
- Загадка про море
- Изучение нового материала
- Задание от рыб: дидактическая игра «Кто где живет?»
- Загадка про краба
- Задание от краба: отгадывание загадок
- Загадки на морскую тему
- Задание от дельфина: дидактическая игра «Кто лишний?»
- Физминутка «Пароход»
- Рисование «Морские жители»
- Итог занятия
- Беседа о море в подготовительной группе
- Беседа на тему «Море» для детей 6-7 лет
- Ребенок первый раз на море, знакомство с морем
Занятие «Знакомство с морскими жителями»
Занятие по ознакомлению с природой для старшего дошкольного возраста «Знакомство с морскими жителями»
(К занятию прилагается презентация).
Автор: Пономарева Евгения Александровна, воспитатель детского сада и предшколы «Назарбаев Интеллектуальной школы» г. Талдыкорган.
Создать условия для формирования у детей знаний о морских жителях.
Задачи:
Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять;
Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;
Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.
Ход занятия:
Организационный момент
Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
(Демонстрируется слайд №1)
Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда мы с вами отправимся в путешествие, но в какое я вам сразу не скажу. Догадайтесь сами. Отгадайте загадку.
Загадка про море
Кругом вода, а с питьем беда.
(море)
Правильно, вы молодцы, мы с Вами будем путешествовать по морю и познакомимся с разными его жителями.
Изучение нового материала
Ребята, жизнь — самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Теперь повсюду кипит жизнь — как в знойных пустынях, так и в вечных снегах, на суше, в воздухе и в морских просторах.
И вот наша первая остановка.
Одни из самых многочисленных и интересных жителей воды – это рыбы. Они обитают в озёрах, морях, океанах и даже в аквариумах. (Демонстрируются слайды с морскими обитателями). Какие они — рыбы? Что вы о них знаете? Каких рыб вы знаете? (ответы детей)
Рыбы — это водные животные. Они дышат при помощи жаберных щелей. Рыбы распространены как в солёных, так и в пресных водах, от глубоких океанических впадин до горных ручьев. Рыбы играют большое значение для человека из-за употребления их в пищу. У них есть плавники, хвост, который служит им рулем. Все тело рыбы покрыто чешуей.
Задание от рыб: дидактическая игра «Кто где живет?»
Ребята, вам нужно поставить животных и среду их обитания.
Продолжаем наше путешествие. Плывем дальше и видим …
Загадка про краба
Не кузнец, а с клещами.
(краб)
Кто это ребята? (Демонстрация слайда с изображением краба).
Это краб. Голова у крабов маленькая. Обитают в морях, пресных водоемах и на суше. Иногда достигают огромных размеров.
Задание от краба: отгадывание загадок
Загадки на морскую тему
Плаваю на корабле,
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу,
судно в море сторожу,
Чтобы ветер не угнал,
На волнах лишь покачал.
(Якорь)
Я от ветра надуваюсь,
Но ничуть не обижаюсь,
Пусть меня он надувает,
Яхте скорость прибавляет.
(Парус)
Взял мальчишка хворостинку,
Прицепил к ней паутинку,
Маленький крючочек,
Красный поплавочек,
И свинцовое грузило
К хворостинке прицепил он —
Вот и весь набор снастей.
Чем он ловит карасей?
(Удочка)
Молодцы, но нам пора отправляться дальше. Угадайте еще одну загадку.
В мяч играет, веселится
И в воде всегда резвится.
Плавает он, и ныряет,
И людей всегда спасает.
(Дельфин)
Правильно. Это дельфин. А что вы знаете про дельфинов?
Дельфины — это морское млекопитающее животное. Водятся в морях и океанах, а также реках, имеющих выход в море. Питаются, как правило, ракообразными, моллюсками, рыбой, а некоторые не брезгуют даже морскими черепахами и птицами. Дельфины не могут долгое время находиться под водой, поэтому они периодически всплывают на поверхность, за воздухом.
Задание от дельфина: дидактическая игра «Кто лишний?»
Проводится дидактическая игра.
Физминутка «Пароход»
От зеленого причала оттолкнулся пароход. (встать)
Он шагнул сперва назад, (шаг назад)
А потом шагнул вперед. (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке, (движения руками)
Набирая полный ход. (ходьба на месте)
Хорошо отдохнули? Продолжим наше путешествие. Ребята, а вы знаете кто это? (слайд)
Правильно. Это медуза. Тело медузы напоминает нам колокол. Наше путешествие подходит к концу, и медуза попросила вас нарисовать тех, с кем вы сегодня познакомились. (Дети рисуют под музыку).
Рисование «Морские жители»
Дети рисуют под музыку обитателей моря.
Итог занятия
Понравилось ли вам занятие? Что вы узнали нового?
В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Источник
Беседа о море в подготовительной группе
Беседа на тему «Море» для детей 6-7 лет
Ребята! Этот объект, состоящий из воды, большинство из вас видели и даже купались в нем.
Отгадайте загадку.
И звездною ночью и солнечным днем
Лазурные волны гуляют на нем.
И пенистый бьется о берег прибой,
Он камешки точит бессонной волной. (Море.)
♦ Расскажите, были ли вы на море? Как оно называлось? Где находилось? Как оно выглядело?
Море — часть океана, большое водное пространство.
♦ Пробовали ли вы на вкус морскую воду? Какова она?
Верно! Горько-соленая. Ни пить такую воду, ни пользоваться ею в технических целях нельзя.
В одном литре морской воды содержится 35 г поваренной соли. Именно она придает воде соленый вкус, делает ее непригодной для питья и использования в промышленности и сельском хозяйстве.
Давайте подумаем, откуда в морской воде берется соль. С поверхности суши в окружающие ее моря и океаны сбегают сотни больших и малых рек. Они пробегают многие тысячи километров и растворяют соли, содержащиеся в окружающих горных породах, песке, глине, кварце, граните. Растворенные соли реки и приносят в моря и океаны.
Есть и другая версия. Первые моря, появившиеся на Земле, были кислыми. Вода в них разрушала базальты, граниты и другие кристаллические породы земной коры и извлекала из них щелочные элементы — натрий, магний, калий, кальций и другие. Происходила химическая реакция, при которой щелочные элементы входили в соединение с хлором, фтором, бромом и нейтрализовали раствор. Со временем эти процессы прекратились, поскольку атмосфера очищалась от вулканических дымов, и вода становилась менее кислой. По некоторым данным около 500 млн лет назад вода в морях и океанах приобрела окончательный солевой состав.
До сих пор этот процесс продолжается. Дожди размывают имеющиеся на поверхности Земли соли, и вместе с водой они попадают в моря и океаны. Вода снова конденсируется в пар, а далее в дожди, но соли остаются в океанах.
♦ Как выглядит море?
Оно огромное, бескрайнее, морская вода голубая или голубовато-зеленая.
♦ Каким может быть море?
То спокойным, тихим, по нему пробегают небольшие волны и словно языками лижут берег. Моряки тогда говорят, что на море штиль.
Но бывает море и другим! Грозным, когда морская гладь превращается в бушующую стихию. Это шторм. Волны идут одна за другой. Издали они напоминают водяные валы. У берега волны рассыпаются, а их высокие гребни превращаются в белую кружевную пену. Бушующие волны бьются о скалы.
В начале беседы мы отметили, что море — часть океана. Когда первый космонавт земли Юрий Алексеевич Гагарин увидел из космоса Землю, он назвал ее «голубой планетой».
♦ Как вы думаете, почему?
Потому что большую часть Земли покрывает вода. Вода образует водную оболочку нашей планеты — гидросферу. Это слово происходит сразу от двух греческих слов: «гидро» означает вода, а «сфера» — шар. Гидросфера включает воду во всех трех состояниях: жидком, твердом (снег, лед) и газообразном (пар).
Вода занимает три четверти поверхности Земли. Чтобы представить себе, что означает три четверти, нарисуем круг (можно поставить на лист бумаги стакан и обвести его донышко). Возьмем линейку и разделим круг на четыре равные части: вот так!
Три части раскрасим фломастером голубого цвета, а оставшуюся — коричневым. Три части, окрашенные в голубой цвет, — вода, одна часть коричневого цвета — суша. Значит, можно сказать, что вода занимает в три раза больше места на Земле, чем суша!
Вода, омывающая сушу, образует Мировой океан. В Мировом океане содержится 96% воды нашей планеты. Мировой океан — един! Но материки разделяют его на отдельные океаны.
♦ Сколько же океанов на Земле?
Оказывается, их четыре. Самый большой по площади — Тихий океан. Его назвали так потому, что когда первые мореплаватели пересекали воды океана, стояла тихая безветренная погода, ни штормы, ни бури не вздымали бескрайнюю водную гладь. Впоследствии этот океан получил еще одно название — Великий. Ведь он самый большой из всех океанов Земли!
Самый маленький океан — Северный Ледовитый. Назвали его так потому, что он находится рядом с Северным полюсом Земли, и большую часть года его воды скованы льдом. Северный Ледовитый океан — царство холода и тьмы! Полгода его окутывает глубокая темнота, ведь именно полгода в этих широтах длится полярная ночь.
Есть на Земле еще два океана — Индийский и Атлантический.
Части океанов, которые сильно вдаются в сушу, называются морями. На Земле около 90 морей. Крупнейшие из них — Филиппинское, Аравийское, Коралловое.
Океаны и моря — самые большие хранилища воды на Земле. Все они составляют один огромный водоем — вода все время перетекает из морей в океаны, из океанов в моря.
Четыре великана
Шумят и бьют волной —
Вот Великий океан —
То кипит в нем ураган,
То он Тихий, нежный.
А вот это знаменитый
Океан наш Ледовитый.
Холоден, суров на вид,
Льдом и снегом он покрыт.
Есть еще два океана,
Два могучих великана.
Вот Индийский океан
Омывает много стран.
А это Атлантический,
В нашей стране много морей — Черное, Азовское, Аральское, Каспийское, Балтийское, а также моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию с севера: Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Красит он планету
Его мы называем
Оболочка водная Земли,
Плавают по ней большие корабли. (Мировой океан.)
♦ Каких морских обитателей вы знаете?
Это рыбы, киты, дельфины, осьминоги, кораллы, крабы, морские звезды, креветки. Море кишит огромным количеством живых существ — от микроскопического планктона до гигантских акул и китов. Ученые полагают, что жизнь на Земле зародилась именно в океанических водах.
Ответьте на вопросы
1. Что такое море?
2. Опишите штиль, штормовое море.
3. Расскажите о Мировом океане. Как он образуется?
Источник
Ребенок первый раз на море, знакомство с морем
Первое знакомство с теплым морем подарит малышу самые приятные воспоминания и желания новой встречи, если выполнить некоторые условия…
Ребенка необходимо везти на Черное, Азовское, а то и Средиземное или Адреатическое море в наиболее безопасном для морских променадов возрасте. А также с учетом того, что мама с папой будут очень осторожны и внимательны к новым ощущениям и состояниям своего карапуза-дебютанта. Безусловно, морской отдых полезен (особенно истосковавшимся по таковому за время декретного «ареста» родителям). Действительно, морская водичка, йодированный воздух и теплый песочек обладают целым рядом целебных свойств, которые способны победить массу хворей. Однако водные процедуры могут порой обернуться «привозом» домой новых недугов. И вот тут нелишне проявить осторожность! Кстати, для малыша морские просторы — целый полигон для внутренней работы, в которой замешаны и невероятный восторг, радость открытий, полет фантазии, игривое вдохновение и. испытание! Ведь часто бывает, что первый визит эмоционально утомляет и даже пугает кроху, надолго «избавляя» его от желания приехать на море еще хоть раз.
Когда «подать» море?
Если спросить у опытного педиатра, в каком возрасте ребенка уже можно везти на морское побережье, тот ответит: «Чем позже, тем лучше». Так что, как утверждает доктор Комаровский, лучшего отдыха для карапуза, чем бабушкина деревня, просто не сыскать. Близкая врачебному сердцу картина летних бдений непоседы-подгоршочника — это корыто или таз с нагретой солнцем колодезной водой, много песка вокруг плюс испачканный ребенок, одетый по форме «панамка энд трусы», клянчащий у мамы еду. Как уверяют врачи, три месяца подобного «плейера» способны избавить даже болезненного малыша от соплей и кашля, а также поставить точку на кожных напастях. Нет дома в деревне, а бабушки — урбанистки? Можно поехать на дачу, где вышеуказанный «корытный натюрморт» создается в считанные минуты. И все-таки практика доказывает, что даже при наличии нескольких деревенских бабушек семейство все равно отправляется покорять моря, как только отпрыск начинает самостоятельно ходить и кушать взрослую пищу. Не редки случаи пребывания на морском побережье родителей с полугодовалыми «матросиками», однако, как вы сами понимаете, пользы от подобного времяпрепровождения нет — одни проблемы с пересушенной и покрасневшей (не дай Бог, обожженной) кожей и обезвоженным организмом детки. Да и для родителей (особенно кормящим мамам) такое море оборачивается сплошной морокой.
Слово за доктором
Спросите, почему врачи-педиатры так негативно настроены против раннего «освоения» морей? Дело все в том, что в последнее время летнее солнце стало слишком агрессивным и грозит палящими лучами уже в одиннадцать часов дня. Кроме того, детская кожа в три-четыре раза нежнее взрослой, посему сгорает на открытом солнышке буквально за считанные минуты. Плюс ко всему глобальная и принципиальная смена места жительства (высота над уровнем моря, атмосферное давление, влажность и температура воздуха) часто приводят к возникновению так называемого акклиматизационного синдрома — общего недомогания и повышенной склонности к некоторым недугам в связи с адаптацией организма к новым условиям существования. Таким образом, малышу из северных районов придется 2-4 дня привыкать к южному, новому по влажности и температуре воздуху, более активному солнышку. Естественно, что такого «северянина» знакомить непосредственно с морем желательно на второй день, выбрав при этом для дебютного «представления» ранние утренние или вечерние «бессолнечные» часы
(променад должен длиться не более десяти-пятнадцати минут). Затем неделю-другую он будет чувствовать себя на море (при условии выполнения нижеследующих условий) замечательно, а вот по возвращении домой отпрыску придется еще 2-3 дня «вспоминать» домашний вариант. Эти проблемы тем актуальнее, чем дальше от дома, чем младше ребенок, чем чаще он болеет, чем больше вредных факторов цивилизации его окружает. Поэтому, как утверждает все тот же доктор Комаровский, если ваше подросшее дитя весь год болело, не гуляло и страдало, поездка на дачу (деревня в 30 км от города, лес, река) может оказаться более полезной, чем отдых на побережье Средиземного моря, пусть даже и в пятизвездочном отеле. И пока карапуз не достигнет двух-трех-летнего возраста — море ему лучше показывать по книжным картинкам или на экране телевизора.
Море волнуется раз.
Итак, вашему отпрыску уже «стукнуло» целых два — и без моря в этом году не обойтись. Значит, готовим своего «юбиляра» к встрече с новым миром. А вы думаете, так просто резвиться на песчаном или галечном берегу к тому же под ярким и жарким солнышком? Да еще и рядом с огромной соленой «лужей», которая так непривычно пахнет, громко шумит, манит белыми барашками волн! Чтобы «лужа» не испугала, лучше для начала воспользоваться маленьким надувным бассейном, где водичка быстро нагреется и малыш сможет сидеть в своем собственном «море» достаточно долго и без намека на боязнь. Кстати, дополнительные порции воды для своего «океана» может приносить сам карапуз. Для этого ему понадобится ведерко и мамино «всевидящее око». Пусть кроха входит в море по щиколотку и набирает ведерком «кусочек» большого моря, а затем быстренько несет его в свое крошечное. А чтобы детке не было скучно пребывать маленьким Нептуном, заполните бассейн «водоплавающими» и «тонущими» игрушками. Естественно, что долго сидеть даже в теплой воде не стоит, поэтому почаще выводите «морячка» на сушу — поиграйте с крохой на берегу. С пытливым малышом можно строить замки из песка — даже пусть у непоседы получится только кучка-курган. Здорово просто лепить фигурные пасочки из песка и украшать их собранными ракушками. Кроха утомился? Побегайте на берегу в догонялки, устройте соревнование «кто дальше забросит в воду камешки и ракушки». А как весело просто устроить брызгалки и плескалки или хотя бы потопать ножками, попрыгать в самой мелкой части моря. На берегу образовался своеобразный «лягушатник», где и двухлетнему по колено? Лучшего места для водных процедур не придумать. Но и в этой лужице за деткой нужен глаз да глаз, а лучше мама или папа рядом. Ведь если карапуз упадет даже при глубине воды 20 см, он может сильно испугаться и не найти сил, чтобы быстро подняться на ножки.
Соленая аптека. Польза моря
Морская вода повышает иммунитет, волны мягко массируют тело, улучшают подвижность суставов и позвоночника. А еще морской раствор хорошо оздоравливает и успокаивает даже нежную детскую кожу. Почему раствор? Да потому как морская вода — по сути солевой раствор высокой концентрации. Соленый вкус воде придает хлористый натрий (поваренная соль), а горечь — соли магния. Кроме этих составляющих, в морской воде обитает масса иных растворенных и очень полезных твердых веществ:
- калий, который влияет на питание клеток, одновременно очищая их от продуктов жизнедеятельности;
- кальций — формирует клеточные мембраны, облегчает передачу нервных сигналов, отвечает за нормальное свертывание крови;
- магний — активно участвует в клеточном обмене веществ, расслабляет напряженные мышцы;
- бром — успокаивает нервную систему, лечит кожные болезни;
- йод — не только действует как антисептик, но и участвует в регулировке гормональных процессов. Несмотря на полезность морской воды, не стоит запасаться ею впрок, то есть транспортировать, ведь полезные микроорганизмы живут в ней всего в течение двух дней.
Ой, боюсь, боюсь!
Многим родителям хочется сразу познакомить своего отпрыска с большим морем, а то и научить плавать (поверьте, такое форсирование событий удовлетворяет папины воспитательные амбиции и не более того). Далеко не каждый малыш может бесстрашно войти в воду даже по щиколотку — большинство деток в течение нескольких дней инстинктивно опасается входить в незнакомую «мокрую» среду даже у папы или мамы на руках. Не стоит ускорять события и заносить кричащего ребенка в воду насильно, а уж тем более забрасывать кроху в «пучину» пусть и на мели — детка может получить сильнейший стресс (не говоря уже об опасности утонуть). Поэтому не пророчьте боящемуся малышу будущее труса, не раздражайтесь и не стыдите ребенка. Лучше подготовьте карапуза для мягкого вхождения в «большое плавание» и для начала предоставьте ребенку свободу выбора. Чаще всего малыши подбегают к кромке воды, смачивают ножки, присаживаются, а затем поднимаются и убегают на берег. Вот и хорошо — детке такого знакомства вполне достаточно. Постепенно, без родительского принуждения кроха подружится с морем и сам захочет зайти поглубже. Если малыш категорически отказывается входить в воду, хотя с удовольствием резвится на берегу, предложите ему игру — входить в водичку по правилу «трех шагов»,
1. Сначала входят пальчики, за ними — ступни. Затем мы наклоняемся и смачиваем ладошки.
2. Входим в воду до колен и опускаем ручки до локтя.
3. После небольшой паузы входим в воду по пояс и, секунду помедлив, окунаемся по плечи.
Малыш боится опускать в воду личико? Тогда поиграйте с ним на берегу в «бульки-макульки». В тазик или миску с пресной водой сами опустите лицо и побулькайте, чтобы появились пузыри. Ребенку эта игра обязательно понравится, и он повторит за вами, что научит детку выдыхать воздух под водой. Затем поиграйте в «макушки»: когда кроха опустит голову и начнет булькать, мягко нажмите на макушку, чтобы она скрылась под водой. Конечно, лучше продемонстрировать это упражнение самим, и пусть малыш самостоятельно погружает вашу голову под воду. Затем поменяйтесь ролями и потренеруйтесь несколько раз. Итак, детка хорошо погружает головку в воду и выдыхает в нее с большим количеством пузырей. Объясните крохе, что водичка держит тело (для примера сравните малыша с мячиком, плавающим на поверхности воды). Маме и папе хорошо бы показать, как они умеют держаться на воде, а затем объяснить карапузу, как сделать глубокий вдох, задержать дыхание и полежать на водичке. С родительской поддержкой у детки обязательно получится полежать в воде «кверху попой» и даже побарахтаться, а главное — боязнь воды испарится!
Источник